Адаптация локального административно-хозяйственнного комплекса к новым хозяйственно-управленческим условия (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа) Плюснина, Ольга Михайловна




Плюснина, Ольга Михайловна. Адаптация локального административно-хозяйственнного комплекса к новым хозяйственно-управленческим условия (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.04.- Екатеринбург, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход к рыночным условиям обострил региональные проблемы в России. Развитие производительных сил территории до недавнего времени определялось в большей степени общесоюзными факторами, условиями и потребностями других регионов, нежели собственными. Это породило неравенство регионов страны по социально-экономическим условиям проживания. Узкая специализация в территориальном разделении труда страны не позволяла эффективно использовать выгоды от разнообразия природных, экономических, историко-культурных факторов и условий региона. Вместе с тем, как показывает мировой опыт региональных экономических систем важным моментом их функционирования является достижение оптимального сочетания общенациональных и местных интересов, особенно с учетом своеобразия коренного населения.

Региональные проблемы в значительной степени обостряет существующее сложное административно-территориальное деление страны. Области, республики, округа, получив статус равноправных субъектов Федерации, тем не менее находятся в неравных стартовых условиях, на которых сказался предыдущий опыт хозяйственного развития.

Особое место в этой системе занимают субьекты федерации с сырьевой направленностью. На Урале находится один из таких субь-ектов-Коми-Пермяцкий автономный округ.

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях усиления регулирующей роли территориальных органов власти регионы с трудом перестраиваются на рельсы экономической самостоятельности, на осознание необходимости рассчитывать на собственные силы. Современный методологический подход, направленный на выявление внутренних резервов и оценку собственного потенциала территории в переходных условиях от централизованной к рыночной экономике, находится в стадии разработки.

Опыт решения региональных проблем в период кризиса 20-30-х годов в США, в странах с рыночной экономикой после второй мировой войны, а также изменения в системе экономических отношений в России дают основание считать, что теория комплексного подхода сохраняет свое значение в качестве одного из научных подходов и инструментов в региональных исследованиях.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМ. Проблемам размещения, территориаль-

ной организации производительных сил, ТПК и районирования посвящено много научных исследований. Особенно выделяются работы П. М. Алампиева, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, Т.М.Калашниковой, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лажен-цева, А.Г. Лиса, Е.Д. Силаева, Б.С. Хорева и др. Разработаны классификации, типологии, показатели и критерии комплексного развития регионов. В работах Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Е.Е. Лейзеровича, В.А. Осипова, М.Д. Шарыгина, О. И. Шаблия и др. большое внимание уделяется локальному иерархическому уровню ТПК. Проблемам комплексного развития Урала и его регионов посвящены исследования Е.Г. Анимицы, А.И. Деменева, И. В. Комара, Н.М. Рат-нер, О.А. Романовой, В.А. Скутина, М.Н. Степанова, М.Д. Шарыгина и др. Одной из наименее изученных проблем является формирование локальных административно-территориальных комплексов и адаптация их к современной хозяйственно-управленческой ситуации.

Большой интерес всегда вызывал и вызывает анализ и оценка структуры хозяйства регионов локального уровня с позиций комплексного подхода, наиболее полного использования имеющихся природных ресурсов, повышения социально-экономического уровня региона, обеспечения выхода из кризиса.

ЦЕЛЬЮ диссертации является разработка методологического подхода к регулированию развития локальных административно-хозяйственного комплексов в рыночных условиях и его апробация на примере Коми-Пермяцкого автономного округа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ: - оценить роль и место локальных территориально-хозяйственных комплексов в новых российских хозяйственно-управленческих условиях;

-внести коррективы в ранее применявшуюся методику оценки потенциала развития локального административно-хозяйственного комплекса;

- исследовать 'особенности социально-экономической и производственной структуры Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса, выявить сложившиеся диспропорции и обосновать предложения по их устранению; учитывая специфику данного региона как автономного округа, особое внимание обратить на

своеобразие национального развития;

- разработать гипотезу развития локального административно-хозяйственного комплекса Коми-Пермящкого автономного округа в новой хозяйственно-управленческой ситуации.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются теоретико-методологические вопросы адаптации локального административно-хозяйственного комплекса к новым хозяйственным условиям.

ОБЬЕКТОМ исследования выбраны локальные административно-хозяйственные комплексы, экономика Коми-Пермяцкого' автономного округа, рассматриваемая впервые в качестве своеобразного локального административно-хозяйственного комплекса с учетом складывающихся в науке представлений о региональных "(территориальных) социально-экономических системах.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области территориальной организации общества, региональной экономики, правительственные постановления по вопросам экономического и социального развития России и ее регионов-субъектов федерации, программы стратегии сохранения и устойчивого развития человечества, принятые на конференции в Рио-де-Жанейро.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы материалы исследований, выполненных с участием автора в течение 15 лет в Институте экономике УрО РАН и Уральском государственном экономическом университете по вопросам комплексного развития и размещения промышленности Урала и Коми-Пермяцкого автономного округа, фондовые материалы АО "Пермлеспром", проектного института "Уралгипролесдревпром", федеральная программа по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа, данные Комитета по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа и других организаций округа, Камского речного пароходства, Устав Коми-Пермяцкого автономного округа и др.

Для анализа исходного первичного материала применялись методы технико-экономического анализа, статистические методы, сравнительно-региональный, монографический, картографический.

логического и экспертного анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в следующем. Выявлены особенности формирования, роль и место локальных территориально-хозяйственных комплексов в новых российских хозяйственно-управленческих условиях. Дано авторское определение локального административно-хозяйственного комплекса, формирующегося в границах автономного округа. Методы анализа производственно-технологических связей адаптированы к изменившимся условиям хозяйствования с учетом социальных приоритетов развития и необходимостью саморазвития региона в статусе субъекта федерации. Исходя из особенностей административно-территориального комплекса как специфического национально-территориального образования, производственная структура расширена за счет блока рек-реационно-оздоровительных услуг и местных промыслов. В процессе исследования впервые, во взаимосвязи,с позиций рыночной экономики проанализированы природно-экономические предпосылки, процессы развития, размещения и территориальной организации производительных сил Коми-Пермяцкого автономного округа как локального административно-хозяйственного комплекса. Выдвинута гипотеза адаптации его социально-экономического развития в новых условиях хозяйствования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для органов управления по реализации гипотезы адаптации развития производительных сил региона-субьекта РФ в новых условиях хозяйствования. Работа содержит конкретные предложения по адаптации локального административно-хозяйственного комплекса к рыночным условиям, саморазвитию и экономическому росту. Результаты исследования могут быть использованы и используются органами управления Коми-Пермяцкого автономного округа. Пермской администрацией при выработке стратегии развития, разграничения и взаимодействия области и автономного округа на принципах взаимовыгодного сотрудничества.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Кудымкаре (1982г.), Иркутске

(1984 г.), Перми (1989 г.), Екатеринбурге на двух российско-американских семинарах по проблемам региональной экономики в УрГЭУ (1993-1995 гг.), на международной конференции в Институте экономики УрО РАН (1995 г,).

По теме исследования опубликовано 27 печатных работ общим объемом 12.5 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа включает 8 рисунков, 12 таблиц, список, литературы , а также 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Методологический подход к формированию административно-хозяйственных комплексов и особенности адаптации их к меняющимся хозяйственно-управленческим условиям" рассмотрены специфические особенности территориальных образований, имеющих статус субъекта Федерации ( субьекта права), дано авторское определение понятия локального административно-хозяйственного комплекса. Проанализированы и выявлены новые факторы и условия, влияющие на территориальную организацию производительных сил на локальном уровне в рыночных условиях. С учетом зарубежного и отечественного опыта комплексного развития региона, принципов устойчивого развития, формирующегося регионального спроса и предложения, необходимости наиболее полного использования имеющихся природных условий и ресурсов в целях саморазвития и экономического роста проведена корректировка методики оценки потенциала локального административно-хозяйственного комплекса. При этом структуру комплекса предложено изучать и с помомщью анализа производственно-технологических связей на территории.

Во второй главе "Оценка социально-экономического потенциала Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса" предложенный автором методологический подход апробирован на примере экономики Коми-Пермяцкого автономного округа. Проведен анализ условий и факторов развития Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса, изучена его произ-

водственно-территориальная структура, экономические связи, выявлены диспропорции в развитии комплекса. В главе дана характеристика в динамике производственной и социальной инфраструктуры, отмечены ее недостатки и пути их преодоления. Особое внимание уделяется социально-демографическому фактору функционирования комплекса. Оцененены внутренние природно-экономические ресурсы и возможные варианты их использования на основе диверсификации производства, создания новых блоков, дополняющих структуру хозяйства.

Третья глава "Основные направления адаптации развития Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса к новым условиям хозяйствования" содержит авторскую разработку основных направлений и этапов развития локального административно-хозяйственного комплекса, а также предложения и мероприятия по совершенствованию его структуры в целях укрепления финансово-экономического положения, саморазвития и устойчивости экономического роста.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследований, сформулированы выводы и предложения.