Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы становления и развития предпринимательства в судостроении
1.1. Анализ процесса становления и тенденции развития предпринимательства в судостроительной промышленности
1.2. Маркетинговая концепция взаимодействия бизнес-субъектов и факторы успеха предпринимательства в судостроении
Глава 2 Теоретические основы обеспечения конкурентных преимуществ в промышленных сетях
2.1 Основы сетевого подхода к анализу предпринимательской деятельности в промышленности
2.2. Методология и принципы бенчмаркинга в системе обеспечения конкурентного преимущества в промышленных сетях
Глава 3 Разработка методических положений по обеспечению конкурентных преимуществ в промышленных сетях
3.1. Оптимизация использования ресурсов в судостроительной сети в условиях неопределенности
3.2. Определение объекта бенчмаркинга путем использования индивидуальных мнений экспертов
3.3. Выбор партнеров по бенчмаркингу для совершенствования бизнес-процессов в условиях неопределенности
3.4. Использование методов линейного программирования для выбора партнера по бенчмаркингу
Заключение
Литература
Приложения
- Маркетинговая концепция взаимодействия бизнес-субъектов и факторы успеха предпринимательства в судостроении
- Методология и принципы бенчмаркинга в системе обеспечения конкурентного преимущества в промышленных сетях
- Определение объекта бенчмаркинга путем использования индивидуальных мнений экспертов
- Использование методов линейного программирования для выбора партнера по бенчмаркингу
Введение к работе
Процесе реформирования российской экономики, становления и развития рыночных отношений во всех ее секторах сопряжен в настоящее время со значительными трудностями. Во многом это связано с тем, что ситуация перевода постсоциалистической экономики на рыночные принципы хозяйствования - уникальна; опыт таких преобразований в мире еще не накоплен. Развитие предпринимательства в нашей стране должно сопровождаться совершенствованием методов работы предприятия в целом и его отдельных функциональных подразделений. Поэтому необходимо дальнейшее развитие теории, методологии и методики функционирования предприятия в рыночных условиях.
В результате сосредоточения внимания предпринимателей практически исключительно на финансовом и коммерческом направлениях в последние годы значительно упали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, оказания транспортных и бытовых услуг. Например, в 1991 - 1-й половине 1997 г. объем промышленного производства в России в реальном выражении сократился на 57% [17]. Отечественное производство в 90-е годы заметно уступило импорту свои позиции в насыщении российского рынка как потребительскими, так и промышленными товарами. Проявилась тенденция утраты многими предприятиями связей с товаропроводящей сетью, что создало проблемы в их сбытовой и производственной деятельности.
Растет число убыточных предприятий: в промышленности их уже 47%. По оценкам специалистов, сейчас только около 20% российских предприятий работают более или менее успешно, получают неплохие результаты от производственной деятельности [56].
Опыт российских реформ показал, что сама по себе смена форм соб- ственности (а в настоящее время уже более 70% ВВП производится на предприятиях негосударственного сектора экономики [56]) не обеспечи
вает автоматически условий для подъема производства, структурной перестройки, роста эффективности. Российские предприниматели, которые стали хозяйствовать на приватизированных объектах, столкнулись с проблемами сбыта продукции и наличия устаревших или излишних производственных мощностей. Поэтому методы управления предприятиями должны постоянно подстраиваться под меняющуюся конкурентную среду; качество и эксплуатационные характеристики продукции должны адаптироваться к требованиям рынка. Предпринимателю необходимо отслеживать все изменения, происходящие в маркетинговой системе его предприятия, и творчески использовать наилучшие комбинации имеющихся возможностей.
В условиях жесткой конкуренции на рынке перед предпринимательством в промышленности стоит задача поиска и обеспечения конкурентных преимуществ промышленной продукции, что способствовало бы развитию предприятий и росту объемов их выпуска.
Проблемам обеспечения конкурентных преимуществ и маркетинговой деятельности на промышленном рынке посвящены работы отечественных и зарубежных специалистов Скандинавской школы, Американской школы, Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов, Санкт-Петербургской Государственной инженерно-экономической Академии. Высоко оценивая теоретический и методический вклад ученых в разработку данных проблем, следует отметить, что наука и практика постоянно выдвигают ряд новых задач, касающихся методологического и методического обеспечения конкурентоспособности российских фирм и их продукции.
Актуальность вопросов, затрагиваемых в исследовании, подчеркивается и в "Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций", утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1373 от 30 октября 1997 г. Разработка "Концепции,.." явилась следствием того, что, начиная с 1997 г., основной акцент в реформировании эконо
мики перешел на микро-уровень, т.е. на уровень отдельных предприятий [58, 100]. Цель этого этапа реформы заключается в том, чтобы помочь предприятиям воспользоваться полученной ими экономической свободой, создать условия для внедрения предпринимательских принципов в их хозяйственный механизм и повышения конкурентоспособности их продукции.
В "Концепции..." говорится, что до этого "усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена приватизация объектов государственной собственности, подавлена инфляция, стабилизировался обменный курс рубля, снижаются процентные ставки за пользование привлеченными денежными средствами. Однако создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативной тенденции и не сформировало реальной предпосылки для преодоления промышленного кризиса... С достижением финансовой стабилизации и высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий... Необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятий как основного структурного образующего элемента экономической системы России. Изменение среды функционирования предприятий, являвшееся до настоящего времени основным направлением реформы, должно быть в ближайшие годы дополнено стимулированием внутренних преобразований на предприятиях" [40].
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования и обеспечения конкурентных преимуществ в рыночных сетях и разработке методического инструментария по организации бенчмаркинга в системе промышленного предпринимательства.
Необходимость реализации данной цели обусловило следующие конкретные задачи работы:
• анализ рынка судостроительной промышленности;
• разработка маркетинговой концепции взаимодействия бизнес- субъектов в судостроении;
• развитие теоретических основ сетевого подхода к анализу предпринимательской деятельности на промышленных рынках;
• формирование и развитие принципов бенчмаркинга как метода обеспечения конкурентных преимуществ в промышленных сетях;
• разработка методических рекомендаций по организации бенчмаркинга в промышленных сетях.
Предмет исследования - экономико-организационный механизм обеспечения конкурентных преимуществ предпринимательства в промышленности.
Объект исследования - промышленные предприятия судостроения.
Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Работа базируется на методологии системного подхода. Применяются методы системного, сетевого экономического анализа, исследования операций, в т.ч. линейного программирования.
Достоверность полученных результатов определяется научной проработкой исследуемой проблемы на основе современных маркетинговых представлений о функционировании бизнес-субъектов на промышленных рынках; использованием работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области промышленного маркетинга, бенчмаркинга, экономического анализа, исследования операций. При анализе судостроительного рынка использовались материалы Госкомстата России, отчеты о научно-исследовательских работах ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова, ЦНИИ Морского флота, ЦКБ "Балтсудопроект", нормативная, планово производственная и бухгалтерская документация предприятий отрасли, экспертные оценки специалистов отрасли. Обработка исходных данных велась на ПЭВМ в программе Excel.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов и в Уральском Государственном экономическом университете.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• развиты положения сетевой теории с позиции системного подхода; сформулированы свойства деловых отношений, основные закономерности сети;
• охарактеризован процесс взаимодействия бизнес-субъектов на промышленном рынке и выявлена роль эффективного управления коммуникациями в создании конкурентных преимуществ;
• развит терминологический аппарат; уточнены понятия "маркетинговая концепция взаимодействия", "процесс взаимодействия", "маркетинг взаимодействия", "рыночная сеть", "сетевая теория";
• раскрыты принципы, цели, задачи бенчмаркинга как метода обеспечения конкурентных преимуществ предпринимательства в промышленности;
• обоснована возможность и необходимость применения бенчмаркинга в промышленных сетях;
• предложен методический подход к оптимизации использования ресурсов в судостроительной сети в условиях неопределенности;
• разработаны методические рекомендации по определению объекта бенчмаркинга и выбору партнеров по бенчмаркингу для промышленного предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения доведены до стадии,
позволяющей использовать их в практике маркетинговой деятельности промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности на рынке. Предлагаемые в работе методические рекомендации позволяют оценить в конкретных условиях недостатки в функционировании бизнес-субъекта, выбрать "эталон" для их устранения и обеспечить конкурентные преимущества за счет внедрения наилучших методов работы.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе СПбГУЭФ при чтении курсов "Маркетинг", "Промышленный маркетинг", "Маркетинг взаимодействия на промышленных рынках", "Конкурентные преимущества и бенчмаркинг на промышленных рынках" при подготовке экономистов по специальности "Маркетинг".
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Проблемы становления и развития предпринимательства в судостроении" проанализирован процесс становления и тенденции развития предпринимательства в судостроительной промышленности. Предложена маркетинговая концепция взаимодействия бизнес-субъектов на судостроительном рынке. Рассмотрены факторы успеха предпринимательства в судостроении.
Вторая глава "Теоретические основы обеспечения конкурентных преимуществ в промышленных сетях" посвящена исследованию основ сетевого подхода к анализу предпринимательской деятельности в промышленности и разработке методологии и принципов бенчмаркинга в системе обеспечения конкурентных преимуществ в промышленных сетях.
Третья глава "Разработка методических положений по обеспечению конкурентных преимуществ в промышленных сетях" содержит методические положения по проведению оптимизации использования ресурсов в судостроительной сети в условиях неопределенности и по выбору объекта и партнера по бенчмаркингу для совершенствования бизнес-процессов.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Маркетинговая концепция взаимодействия бизнес-субъектов и факторы успеха предпринимательства в судостроении
Решение вышеперечисленных проблем возможно на базе разработки комплексной методологии и методики целенаправленного преодоления выявленных трудностей. Комплексный подход к управлению должен быть ориентирован на выход из кризиса и повышение эффективности реализации проектов по созданию таких сложных и крупных технических систем, как судно. Успех реализации проектов зависит, в первую очередь, от сроков их реализации, окончательной стоимости проекта, объема выделенных ассигнований, величины экономии и размеров прибыли [43]. Достижение этих факторов успеха требует разработки специальных методов планирования, методов контроля сроков исполнения и методики организации взаимодействия с другими субъектами, принимающими участие в реализации проекта.
В современной литературе все чаще встречается мнение, что при уделении внимания исключительно традиционным показателям функционирования, таким, как прибыль или доходность инвестиций, игнорируются другие ключевые факторы успеха предприятия, включающие удовлетворенность клиентов, инновационность и совершенствование трудовых ресурсов. Нефинансовые показатели должны иметь равную значимость с финансовыми критериями при решении стратегических вопросов и размещении ресурсов организации [117].
В соответствии с этими представлениями о показателях успешности проекта по созданию судна автором диссертации предлагаются следующие основные управляемые факторы успеха, т.е. факторы, которые могут дать фирме решающие преимущества перед конкурентами: стоимость, качество, риск, взаимодействие, ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, информационные, временные) [82]. Управление каждым из этих факторов успеха следует рассматривать как самостоятельный процесс (рис. 1.1).
Управление риском - это процесс, состоящий из оценки риска, учета его во всех компонентах проекта, контроля за событиями, связанными с риском, и реагирования на такие события.
Управление трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами -процесс планирования, распределения, учета и контроля данных ресурсов. Управление затратами времени - функция обеспечения соответствующего распределения времени в процессе развития проекта по последовательным стадиям его осуществления с помощью составления графиков и контроля за ходом выполнения этих графиков [43], а также разработки эффективных технологий проектирования и изготовления.
Управление информационными ресурсами - процесс получения, распределения и использования информационных ресурсов как экономического, так и технического характера, с целью принятия управленческих и технических решений и проведения собственных исследований и разработок. Управление взаимодействием - процесс планирования и контроля за осуществлением коммуникаций со всеми субъектами, работающими над проектом и использующими его результаты, с целью заключения контракта с заказчиком и эффективного сотрудничества с другими звеньями цепи.
Управление качеством - управление созданием товара, который в силу своих осязаемых и неосязаемых характеристик приносит наибольшее удовлетворение клиенту.
Маркетинговая концепция функционирования судостроительного предприятия должна строиться на основе всех вышеперечисленных факторов успеха и с учетом эффективности и доказательства жизнеспособности продукта на всех стадиях его создания и эксплуатации. Кроме того, необходимо уточнить основное содержание маркетинговой концепции организации и функционирования судостроительной отрасли. Как уже отмечалось, в публикациях, посвященных экономике судостроения и коммерческой деятельности в этой отрасли, отсутствует разработанная концепция ведения маркетинговой деятельности, ориентации судостроительной отрасли на рынок. В данной работе автор предлагает свое видение маркетинговой концепции судостроения.
Методологические основы разработки маркетинговой концепции функционирования субъекта предпринимательства в конкретных условиях включают анализ микро- и макросреды в данной отрасли и в данный исторический период. При этом особое внимание обращается на условия функционирования отрасли, особенности ее продукта и требования покупателей, предъявляемые ими к поставляемому товару. Маркетинговые концепции организации и функционирования предприятий в одной отрасли могут быть сходны между собой; отличия обуславливаются разницей в положении предприятий на рынке, финансово-экономических результатах деятельности, наличии устойчивых связей с поставщиками, покупателями, страховыми и финансовыми структурами. Таким образом, разработке концепции деятельности предприятия на рынке должен предшествовать полномасштабный сбор маркетинговой информации, источниками которой должны, в первую очередь, быть покупатели и предприятия, действующие в аналогичных условиях и известные своими высокими достижениями.
Методология и принципы бенчмаркинга в системе обеспечения конкурентного преимущества в промышленных сетях
Большинство возможностей создания и поддержания конкурентных преимуществ предприятия лежит за его пределами, т.е. заключаются в эф фективном установлении и развитии деловых взаимоотношений с другими субъектами предпринимательства и государственными учреждениями. Чтобы противостоять неожиданностям конкурентной борьбы и влиянию факторов макросреды, необходимо усилить внимание к сотрудничеству с субъектами маркетинговой системы. При наличии возможностей получения информации о различных сторонах деятельности от других субъектов предпринимательства задача предпринимателя сводится к поиску решений, которые базировались бы на лучшей практике, лучших методах и опыте промышленности и приводили бы к максимальной эффективности. Возникла необходимость не только в проведении маркетинговых исследований в классическом их понимании, но потребовались философия и функция, связанные с поиском, выявлением и применением методов, ведущих к максимальной производительности [7].
Такой философией и инструментом проведения маркетинговых исследований с целью выявления источников конкурентного преимущества, роста конкурентоспособности и формирования эффективных стратегий предпринимательства является бенчмаркинг. Он позволяет активизировать взаимоотношения с субъектами сети, значительно увеличить отдачу от сетевого сотрудничества.
Термин "бенчмаркинг" образован от английского benchmark - стандарт, ориентир, статистическая база. Бенчмаркинг связан с поиском и изучением наилучших методов и способов предпринимательства, которые становятся эталоном, ориентиром для фирмы и помогают осуществлять собственный бизнес лучше и производительнее.
Бенчмаркинг имеет глубокие исторические корни, т.к. является одним из старейших инструментов самосовершенствования: инновации часто распространялись путем копирования наиболее удачных из них, причем с изменениями, облегчающими их коммерческое использование. Процесс бенчмаркинга, т.е. получение знаний и навыков путем поиска, изучения образцов и способов высококачественной работы, абсолютно естественен для логики роста и развития. Много веков назад ремесленники сравнивали свои изделия с достижениями других, а новички учились на шедеврах мастеров.
История показывает, что страны, готовящиеся занять место лидера в мировой экономике, многое заимствуют у тех, кто был их предшественником на лидирующей позиции. В древние времена процесс копирования или поглощения опыта других стран происходил либо в результате войн, либо через торговлю. Европейцы скопировали множество идей и технических приспособлений, появившихся сначала в странах Азии (порох, магнитный компас, бумажные деньги и т.д.). Великобритания в XVIII веке заимствовала особенно много идей у голландцев, опираясь на их опыт создания торговой капиталистической модели хозяйствования. США, соперничая с Англией в XIX веке, активно копировали опыт европейских стран, особенно английский. Текстильные фабрики США нанимали мастеров, которые работали или хотя бы посещали британские текстильные фабрики, чтобы они могли копировать имевшиеся там идеи и оборудование. Процесс заимствования зарубежного опыта не остановился и после того, как США заняли лидирующие позиции.
В послевоенный период уже Япония заимствовала много идей в США (например, транзисторов, цветных телевизоров, видеомагнитофонов). Японские компании, как и другие заимствователи, не просто копировали идеи лидеров-изобретателей: они приспосабливали их к своим особенностям, совершенствовали, а также, что особенно важно, быстрее реализовывали эти идеи на рынке [28].
Именно японцы и считаются родоначальниками бенчмаркинга как особого вида перенятия опыта. Они не только покупали лицензии на изобретения, которые не могли быть коммерчески освоены самими изобретателями, но и посещали американские компании, выявляя, за счет чего добиваются успеха лидирующие предприятия [126]. Например, еще в 50-е гг. японская фирма "Тойота" стала использовать систему управления запасами деталей автомашин, заимствованную из системы пополнения запасов американских супермаркетов [101]. Когда в 1985 г. японским фирмам был задан вопрос: "Каковы основные мотивы вашей экспансии за рубеж?" - на втором месте после расширения рынков был назван сбор технической и управленческой информации [28].
В Японии бенчмаркинг соотносится по содержанию с японским словом "dantotsu", означающим "усилие, беспокойство, заботу лучшего стать еще лучше" и введенным в английский язык Т.Кобаяси из "Фуджи-Ксерокса". Этот термин отражает сущность процесса, используемого японцами для достижения своего конкурентного преимущества.
В конце 70-х - 80-е гг. бенчмаркинг стал активно использоваться на Западе и превратился в широко известный и распространенный маркетинговый инструмент, который применяется все ббльшим числом компаний с целью достижения превосходства над другими. Лидером в его использовании стала корпорация "Ксерокс" [39], причем успехов "Ксерокс" достиг как в теории, так и в практике бенчмаркинга.
Менеджером по бенчмаркингу корпорации "Ксерокс" Робертом Кэмпом было введено следующее, наиболее известное из существующих определение бенчмаркинга: "Это поиск лучших в отрасли методов, которые ведут к наивысшим достижениям" [104]. Р.Кэмп подчеркивал, что установление оперативных целей на основе наилучших возможных в отрасли методов является критически важным компонентом успеха любого бизнеса. В этом смысле бенчмаркинг противопоставляется традиционному методу целеполагания, основанному на экстраполяции достижений прошлого периода с незначительной корректировкой на базе экспертных оценок степени влияния изменившихся внешних и внутренних услоШий.
Определение объекта бенчмаркинга путем использования индивидуальных мнений экспертов
На этапе определения объекта бенчмаркинга необходимо ответить на вопрос: Какой хозяйственный процесс предприятия в наибольшей степени нуждается в улучшении в целях обретения новых конкурентных преимуществ; каковы потребности предприятия в новой внешней информации о методах организации и рыночного управления предприятием? С целью структуризации процесса сбора информации по этим вопросам рекомендуется сначала построить "дерево целей". Термин "дерево" подразумевает использование полной и относительно устойчивой структуры, получаемой путем расчленения общей цели на подцели, а их, в свою очередь, на более детальные составляющие, которые в конкретных приложениях называют подцелями нижележащих уровней, направлениями, проблемами, а начиная с некоторого уровня - функциями [26]. Метод "дерева целей" является одним из методов, направленных на активизацию использования интуиции и опыта специалистов.
Пример "дерева целей", которое может применяться для поиска путей повышения конкурентоспособности предприятия судостроительной промышленности и определения объекта бенчмаркинга, представлен на рис. 3.2.
В каждом конкретном случае инициатору бенчмаркинга следует создавать подобное "дерево целей" методом мозговой атаки с привлечением ведущих специалистов своего предприятия.
Параметры конкурентоспособности продукции, представленные на "дереве целей", оцениваются методом коллективной экспертной оценки [19] с точки зрения их относительной важности и удовлетворения запросов потребителей. Основным принципом методов коллективной экспертной оценки является сохранение индивидуальности мнения эксперта (исключение влияния таких факторов, как давление авторитета, изменения мнения под влиянием убежденности и красноречия специалиста, приспособление к мнению большинства). Эксперт формулирует мнение, используя информацию, накопленную за время практической деятельности.
Метод коллективной экспертной оценки позволяет уменьшить влияние факторов, связанных с субъективностью и ограниченностью индивидуальных оценок отдельных специалистов. Индивидуальные мнения рассматриваются как случайные величины, при суммировании которых с помощью методов математической статистики и теории вероятностей вырабатываются качественно новые оценки, основанные на коллективном мнении.
При оценке важности показателей конкурентоспособности продукции судостроительного предприятия и ценности создаваемых проектов, судов или образцов судового оборудования в качестве экспертов следует привлечь представителей покупателей. Это дает возможность понять, как конечные заказчики оценивают соответствие качества и цены продукции различных фирм-конкурентов, и обеспечить выбор объекта бенчмаркинга, отвечающего запросам рынка. Кроме того, в состав экспертов следует ввести представителей судостроительного завода, а также проектного бюро, т.к. конкурентоспособность будущего судна, его характеристики, технология изготовления, поставщики судового комплектующего оборудования в основном закладываются на стадии проектирования.
Для апробации предлагаемого метода было опрошено 16 экспертов, представляющих вышеуказанные группы специалистов. Расчеты средних оценок по этим трем группам производились отдельно, В основу построения структуры анкеты легло "дерево целей", связавшее различные аспекты конкурентоспособности в одну логическую схему.
Вопросы анкеты составлялись таким образом, чтобы обеспечить выполнение следующих условий: получение количественно определенных ответов на предлагаемые эксперту вопросы; получение от эксперта количественно определенной оценки степени своего знакомства с областью, к которой относится предлагаемый ему вопрос.
Для выполнения первого условия предлагаемые экспертам вопросы классифицировались следующим образом: 1) оценка относительной важности различных показателей конкурентоспособности продукции судостроения. Эксперту предлагалось дать оценку в баллах по шкале от 0 (не имеет значения) до 10 (исключительно важно); 2) оценка степени удовлетворенности потребности покупателя в различных параметрах продукции, определяющих ее конкурентоспособность на рынке; иными словами, оценка соответствия параметров выпускаемой продукции параметрам "идеального" с точки зрения покупателя товара. Эксперту предлагалось дать оценку в баллах по шкале от 0 (потребность совершенно не удовлетворяется) до 10 (потребность удовлетворяется полностью). Для выполнения второго условия, учитываемого при составлении таблиц, каждому эксперту предлагалось произвести самооценку степени, своего знакомства с областью, к которой относится вопрос, сделав соответствующую заметку на шкале от 0 до 10. Показателем обобщенного мнения группы экспертов об относительной важности показателей конкурентоспособности на судостроительном рынке и о степени удовлетворения потребностей покупателей отечественными судостроителями является среднее статистическое значение С, величины оценки 7-го показателя конкурентоспособности.
Использование методов линейного программирования для выбора партнера по бенчмаркингу
Использование перечисленных выше критериев для выбора стратегии преобразования бизнес-процесса и определения партнера по бенчмаркингу, опыт которого может способствовать претворению этой стратегии, рекомендуется в условиях неопределенности, т.е. когда обстановка на рынках нестабильна и предвидятся серьезные изменения в условиях функционирования бизнес-процесса. Однако, если в будущем предполагаются лишь незначительные колебания исходных данных, влияющих на выбор стратегии развития бизнес-процесса, то в качестве инструмента выбора бенчмаркингового партнера можно предложить решение оптимизационной задачи линейного программирования.
Общая задача линейного программирования состоит в нахождении оптимального (минимального или максимального) значения линейной целевой функции, причем значения переменных должны принадлежать некоторой области допустимых значений. Партнером по бенчмаркингу должно стать предприятие, осуществляющее изучаемый бизнес-процесс с максимальной эффективностью. Поскольку объектом бенчмаркинга часто становятся вспомогательные процессы или процессы, результаты выполнения которых потребляются внутри предприятия и не выходят на рынок, то вычисление результирующих финансовых показателей может быть сопряжено с трудностями и неточностями. В этом случае для вычисления эффективности предпочтительнее использовать натуральные величины уровней потребления ресурсов (например, человеко-часы рабочего времени, килограммы израсходованного сырья, количество единиц производственного оборудования, количество изготовленных деталей, процент брака на единицу продукции, количество единиц оргтехники, число отправляемых писем в день и т.д.). Это означает, что необходимо посчитывать эффективность процессов производства товаров или оказания услуг, используя данные о нескольких видах потребляемых ресурсов (затрат) и нескольких видах результатов (выпусков).
Для измерения эффективности организаций (или подразделений) в преобразовании различных затрат в результаты существует специальная модель линейного программирования [106, 127, 128, 131]. В соответствии с этой моделью эффективность подсчитывается относительно других орга низаций (подразделений), имеющих аналогичные затраты и выпуск. Эта модель обобщает обычный способ вычисления эффективности как соот ношения результатов и затрат функционирования системы, позволяя учи тывать в расчетах несколько видов вводимых ресурсов и несколько видов результатов. Рассмотрим п предприятий - потенциальных партнеров по бенчмар-кингу (j = 1,2...п). Каждое из этих предприятий имеет s видов затрат (i = 1,2...s), обозначаемых через Ху, и т видов результатов (г = 1,2...т), обозначаемых через Yrj. Для каждого предприятия у» выбираются веса иТ и v, соответственно для всех видов результатов и затрат, и подсчитывается балл эффектив . ности (взвешенную сумму результатов делим на взвешенную сумму вво димых ресурсов). Эти веса определяются, используя следующую задачу линейного программирования (решается п задач по числу изучаемых предприятий): Суть задачи сводится к поиску совокупности весовых коэффициентов для всех учитываемых показателей для того, чтобы присвоить каждому предприятию свой балл эффективности и, сравнивая этот балл с некоторой пороговой величиной, разделить все предприятия на группы "успешных" (или эффективных) и "неуспешных" (или неэффективных). Для всех предприятий известны совокупности одних и тех же показателей. Пороговая величина принимается равной 1: при балле, меньшем 1,0, предприятие относят к разряду неэффективных, а при балле, равном 1,0 -к разряду эффективных. Полученная совокупность оптимальных весовых коэффициентов образует гиперплоскость. При решении п задач линейного программирования для каждого предприятия получаем группу гиперплоскостей, т.е. строится эффективная производственная граница, состоящая из кусочно-линейных участков, образованных эффективными предприятиями. Построение эффективной границы не требует конкретизации производственной функции, т.е. данный подход является непараметрическим.
Кроме подсчета оптимального значения скалярной целевой функции, представляющей собой балл эффективности каждого предприятия, при решении данной задачи выявляются также источники неэффективности, и оценивается, насколько неэффективные предприятия могут изменить количество вводимых ресурсов и получаемых результатов для повышения своей эффективности. Следовательно, данная модель линейного программирования хорошо подходит для решения задач бенчмаркинга по выбору бенчмаркингового партнера, более эффективно осуществляющего изучаемый бизнес-процесс, и установлению эталонных значений показателей, характеризующих бизнес-процесс, которых можно достичь, перенимая методы работы партнера.
Как видно из формулировки целевой функции (3.13) и ограничений (3.15), каждому предприятию предоставляется значительная свобода выбора весовых коэффициентов, что приводит к получению наивысших значений эффективности. Это позволяет учесть уникальность внешней среды, в которой работает каждое предприятие, и соответственно различную важность ресурсов и результатов для каждого из них. Предполагается, что функция соответствия, с помощью которой комбинации разнородных данных преобразуются в один общий итог, выраженный в единой "стандартной шкале", неизвестна; поэтому априори невозможно сказать, какими должны быть весовые коэффициенты. Данная модель линейного программирования назначает каждому предприятию наивысшую возможную эффективность при имеющихся количествах затрачиваемых ресурсов и получаемых результатов.
Знаменатель формулы (3.12) в ограничениях задачи линейного программирования (3.15) приравнивается к единице. Поэтому балл эффективности предприятия j0 подсчитывается как взвешенная сумма результатов функционирования процесса (оптимальное значение целевой функции). Единственным ограничением, накладываемым на весовые коэффициенты, которые выбираются для предприятия j0, является то, что при их применении для любого предприятия выборки эффективность предприятий не должна превышать 1,0 (3.14).
Любое увеличение выпуска или любое сокращение количества вводимых ресурсов (при сохранении других показателей неизменными) должны проявляться в росте эффективности. Для этого все весовые коэффициенты должны быть положительными (3.16).
При использовании данной модели линейного программирования все показатели должны быть отнесены либо к вводимым ресурсам, либо к результатам в зависимости от их влияния на функционирование процесса. Следует обратить внимание на то, что существует разница между логическими и математическими понятиями затрат и результатов. Например, отходы или загрязнение окружающей среды с математической точки зрения относятся к затратам, т.к. лучшие процессы производят меньше отходов. Поэтому иногда в литературе используются термины "позитивный фактор" и "негативный фактор".
Использование описанного метода линейного программирования при проведении бенчмаркинга в целях выявления предприятия -"обладателя лучшего метода" требует наличия больших массивов информации о характеристиках процессов на значительном количестве предприятий. Сбором и обобщением подобной информации может заниматься авторитетная исследовательская организация, входящая в промышленную сеть.
Рассмотрим пример выбора бенчмаркингового партнера для совершенствования процесса размножения проектной документации. Пусть имеются данные об использовании трех видов ресурсов и производстве двух видов продукции на трех предприятиях судостроительной отрасли. В матрице затрачиваемых ресурсов X столбцы соответствуют трем изучаемым предприятиям, а строки - затратам рабочего времени в человеко-часах, издержкам на расходные материалы в руб. и амортизационным отчислениям в руб. Все данные приведены в расчете на 1 месяц работы.