Введение к работе
Актуальность темы. Миграционные процессы в переходный период в условиях общего экономического кризиса, политической нестабильности и межэтнической напряженности становятся предметом все большего внимания. Изменения геополитической ситуации в результате ликвидации СССР и процесса суверенизации национально-государственных и автономных образований в рамках бывшего Союза существенно повлияли на интенсивность, направления и структуру миграционных потоков.
Коренные изменения миграционной ситуации выдвигают, как никогда раньше, важную и актуальную задачу перехода от изучения общих закономерностей, тенденций, факторов, механизмов регулирования миграционных процессов к исследованию миграции населения отдельных проблемных регионов на пространстве бывшего СССР, особенно в сравнительно небольших республиках, где в связи с особой остротой политической обстановки социальные, экономические и этнодемографические факторы оказывают наиболее сильное влияние на миграционное движение населения.
'.Очевидно, что к числу таких проблемных регионов на территории бывшего Союза относится Абхазия, для которой экстремальная социально-политическая и экономическая ситуация внесла существенные коррективы в состав и иерархию основных факторов миграции и коренным образом изменила миграционные тенденции.
Сильнейшим аргументов в пользу изучения миграции населения в Абхазии является не только то, что миграционные проблемы здесь тесным образом связаны с обострением межнациональных и других социально-этнических противоречий, но и в целом конфликтный характер миграционного движения, симптомы которого ) проявлялись уже довольно давно, но не были должным образом осознаны и оценены.
Корни современных миграционных проблем в Абхазии уходят в историческое прошлое и тесным образом связаны с восстановлением демографической базы и генофонда абхазского народа.
На протяжении десятилетий, по распоряжению директивных органов Грузинской ССР, была резко ограничена публикация дан-
- 4 -ных статистики, характеризующих демографические изменения, происходившие в результате миграции населения. Как в официальных информационных изданиях, так и в научных статьях и монографиях, проблемы неблагополучного этнодемографического развития Абхазии неоправданно замалчивались.
К сожалению, даже и сегодня практически отсутствуют серьезные научные исследования, в которых был бы дан глубокий анализ всех сторон социально-демографического развития Абхазии и изучены неблагоприятные социально-этнические последствия, связанные с миграцией населения. Это обстоятельство и обуславливает необходимость углубленного и всестороннего изучения проблем миграции населения Республики Абхазии, результаты которого могут способствовать разработке научно обоснованных мероприятий по нормализации ее этно-демографического развития.
многогранность, сложность процессов миграции в Абхазии в значительной мере проявляется в столь же сложных и противоречивых последствиях, к которым приводят миграционные потоки. С одной стороны, миграционные процессы объективно привели здесь к изменениям в национальном составе населения, связанного со всем ходом исторического развития Республики в составе бывшего СССР. С другой стороны, нельзя не видеть, что, став инструментом достижения определенных политических целей, миграция как бы косвенно создавала в Абхазии условия для усиления межэтнической напряженности.
Наконец, еще одно соображение, определившее специфическое направление научного поиска и анализа по изучению миграционных процессов в Абхазии. В настоящее время существует реальная необходимость использования новых методологических подходов в исследовании миграции населения, происходящей в среде отдельных народов и народностей.
Своевременность и важность такого подхода четко- просматривается при анализе динамики численности всех наций проживающих в Абхазии, в том числе и абхазской нации, представители которой являются аборигенами на данной территории. В этой связи справедливы слова ЕД. Инал-ипа о том, что Абхазия, где издавна сталкивались и перекрещивались исторические судьбы разных народов - абхазского, абазинского, адыгейского, кабар-
- 5 -динского, грузинского, а сначала-XIX века - русского и других народов, и где теперь живут и трудятся представители около 100 национальностей, стала, особенно за последнее столетие, своего рода естественной лабораторией для изучения взаимодействия этносов, культур и языков. Материалы, в том числе и социологические, о миграционных аспектах такого взаимодействия, приобретают в этой связи особое значение, т.к. они могут способствовать урегулированию межнациональных отношений, смягчению этнических конфликтов, которые имеют место в настоящее время.
Проблемы миграции населения неоднократно рассматривались в работах ученых экономистов, социологов, демографов, историков, этнографов, юристов. К настоящему времени разработаны многие теоретические аспекты миграционного движения, имеющие определенное практическое значение. Закономерно привлекают специалистов и региональные аспекты миграционных процессов.
В числе исследователей вопросов миграции населения следует назвать Бреева Б. Д. , Заславскую Т. И. , Зайончковскую Ж. А. , Корель Е В. , Костакова В. Г. , Макарову Л. В. , Моисеенко В. М. , Морозову Г. В. , Рыбаковского Л. Л. , Переведенцева В. И. , Покши-шевского В. В. , Тарасову Н. В. , Татевосова Р. Ф. , Топилина А. В. , Трубина В. В. , Ушкалова И. Т. , Федорову Т. И. , Хорева Б. С. и других авторов.
В то же время, несмотря на то, что в результате осуществленных в бывшем СССР в последние 30 лет исследований теоретических и практических миграционных проблем, был накоплен обширный фактически и прикладной материал, многие вопроси миграционного движения в региональном разрезе, и среди них в такой уникальной Республике, как Абхазия, остались слабо изученными. Это относится, в частности к исследованиям миграционного движения в целом, влияния миграции на изменение этнической структуры населения, факторам и механизмам его миграционного поведения.
Частично миграционные процессы в Абхазии рассматривались в увязке с анализом исторических тенденций развития населения. Так, вопросами динамики населения занимались такие известные ученые-абхазоведы, как Анчабадзе 3. В., Ачугба Т. А., Дзидзария
- б -
Г. А. , Инал-ипа Е Д. , Кварчия R Е. , Лакоба С. 3. , Лежава Г. П. , Олонецкий А. А. , Сагария Б. Е. и другие. Однако эти ученые изучали процесс формирования населения, как объект истории, испытывая при этом трудности в создании реальной картины изменения его численности и состава. Важно учитывать и то обстоятельство, что грузинские историки и демографы (ILB. Гугуашвили, В. Ш. Джаошвили, К. Д. Антадзе и др.) несмотря на некоторые разногласия, существовавшие между ними, рассматривали Абхазию как составную часть всего населения Грузии.
Эти и другие обстоятельства, недостаточная изученность влияния миграции на этно-демографический состав населения, порождающего обострение социально-политической ситуации в Республике Абхазия, предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в исследовании долгосрочных тенденций миграционных процессов населения Абхазии, их этнической специфики и этнодемографических последствий.
Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
выявить исторические особенности развития миграции населения;
оценить современную миграционную обстановку и проблемную ситуацию в миграционном движении населения Республики;
определить этнодемографические последствия развития миграционных процессов;
установить факторы, обуславливающие динамику и структуру миграционных потоков, выявить причины вынужденной миграции населения;
определить особенности миграционного поведения отдельных социально-демографических групп, оказывающих наиболее важное влияние на динамику миграции населения.
Объектом исследования является население Абхазии и такая его важнейшая социально-демографическая группа как молодежь, миграция которой наряду с общими чертами, характерными для любого региона страны, присущи специфические„особенности, связанные с многонациональным составом населения данного региона.
При проведении исследования мы исходили из того, что ре-
- 7 -альные миграционные процессы выступают, как частичная реализация миграционных установок, причем степень этой реализации зависит как от силы этих миграционных установок, структуры ценностной ориентации личности, так и той конкретной ситуации, в которой оказывается потенциальный мигрант. Поэтому, исследования миграционного поведения, даже не всего населения, а лишь отдельной демографической группы - молодежи, способствуют, по нашему мнению, более глубокому пониманию развития миграционной ситуации в Республике.
Предмет исследований - миграционные процессы и миграционные проблемы населения Абхазии в их связи с экономическими, социальными, политическими, историческими, природными условиями.
Теоретической и методологической основой работы явились результаты многолетних исследований миграции населения отдела социальной демографии Института социологии РАН, труды российских ученых, материалы научных симпозиумов и конференций.
Информационной базой исследования послужили—«гчздв^виИ госстатистики, данные Всесоюзных переписей населения и проведенного автором выборочного анкетного обследования молодежи, а также литературные источники. В работе использованы материалы Государственного архива Абхазии и архива Госкомстата Абхазской Республики.
Научная ногизна диссертации заключается в следующем:
выявлены исторические особенности миграции населения, состоящие в депортации абхазов (в XIX в.) и последовавшей иммиграцией разноплеменных колонистов, раскрыты процессы ассимиляции абхазского народа в среде грузинского этноса (XX в.), установлены последствия изменения этнодемографической структуры, выразившаяся в устойчивом снижении доли коренного населения, оценена современная миграционная обстановка и проблемная ситуация в Абхазии, резко отразившаяся в изменении структуры населения;
определены условия и факторы территориального перемещения населения Абхазии. Выявлено, что в последние годы на смену этнодемографическим, генетическим, природным, экономическим
- 8 -факторам, пришли социально политические, существенно изменившие характер миграционного движения и в значительной мере обусловившие вынужденную миграцию из Республики;
установлены наиболее общие характеристики миграционного поведения молодежи Абхазии и его специфические свойства, проявляющиеся во внутренних и внешних перемещениях молодых людей коренной национальности;
впервые для Абхазской республики с помощью социологических методов раскрыты закономерности формирования миграционных установок на стадии потенциальной миграции, определены ориентация, мотивы и факторы миграционного поведения молодежи. При этом показано, что наряду с важнейшим комплексом факторов, связанными с условиями жизни труда, в мотивации миграции большую роль играет фактор усиления межэтнической напряженности.
процессе исследования основные выводы и положения были использованы при подготовке международной конференции "Миграция в контексте общественного развития" (Москва, 17-21 июня 1991 г.) ШШЩЯ!**-' " на научном семинаре в ИСИ РАН "миграция и этнона-циональные процессы" (сентябрь 1991 г.).
Практическая значимость работы заключается в анализе миграционных процессов, направленного на получение в результате проведенного исследования данных, которые при использовании в планах социально-экономического развития позволят выработать на будущее стратегию и тактику миграционной политики, сочетающую при этом государственные, региональные и личные интересы.
Материалы диссертации могут быть приняты во внимание при определении актуальных направлений исследований проблем эт-но-демографического развития и миграции населения в Абхазии.
Реализация и апробация работы, материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде научно-исследовательских работ ИСИ РАЕ Результаты работы были использованы при подготовке "Концепции развития миграции населения СССР" (1990 г.), в научных докладах по теме "Прогноз миграции населения СССР на 1996-2015 гг. (альтернативный прогноз межреспубликанских и внешних миграций. Оценка влияния внутренних и внешних миграций на изменение трудового и научного потенциала страны и регио-
- 9 -нов, 1991 г.)", л "Миграция русского населения в России", подготовленных в Отделе социальной демографии Института социологии РАН в 1991-1992 гг. и направленных в Минэкономики РФ.
Публикации. Основные положения, выводы и предложения автора опубликованы в 3 работах общим объемом 2,1 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.