Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис обозначил новые вызовы для всего человечества. Очевидным становится тот факт, что государства не в состоянии решить существующие проблемы без деятельности международных экономических организаций, созданных для обеспечения устойчивого развития системы мирового хозяйства, выработки новых подходов к его регулированию, содействия включению всех стран мира в мировую экономику, сокращению масштабов бедности. В настоящее время международные экономические организации играют важную роль в обеспечении мировой экономической стабильности, оказывая регулирующее воздействие на международные экономические отношения, тем самым, препятствуя распространению негативных тенденций развития мировой экономики.
Центральное место в системе международного экономического регулирования занимают Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирная торговая организация (ВТО). МВФ имеет статус специализированного учреждения ООН и является на сегодняшний день главным институциональным элементом мировой валютно-финансовой системы. ВТО, являясь автономным учреждением, представляет собой систему многосторонних соглашений, направленных на регулирование мировой торговли.
Вместе с тем, деятельность указанных выше институтов в большей степени направлена на разработку ответных мер на конкретные вызовы, вместо того, чтобы способствовать предотвращению кризисных явлений в мировой экономике. В условиях усиления процессов глобализации и борьбы с мировым экономическим кризисом исследование регулирующей деятельности МВФ и ВТО становится одним из ключевых моментов в определении задач развития мировой экономики, в выработке механизмов смягчения возможных кризисов в будущем, в реформировании существующей системы экономического миропорядка, имеет важное научное и практическое значе-
ниє для развития новых подходов к совершенствованию деятельности этих институтов, что обусловило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Учитывая, что деятельность международных экономических организаций носит глобальный характер, а их влияние на мировую экономику определяет характер политико-экономических отношений между странами, исследование основывается на основных положениях теории глобализации И. Валлерстайна («мир-системная модель»), Э. Гидденса (теория глобального сообщества), теорий международного разделения труда А. Смита (теория абсолютных преимуществ), Д. Рикардо (теория сравнительных преимуществ), модели Э. Хекше-ра и Б. Олина (факторная модель), теорий международных экономических организаций Г. Моргентау (реалистическая теория), Ф. Риттбергера, Б. Зангла, М. Стайша (институциональная теория), Г. Кларка и Л. Б. Сона (идеалистическая теория), Дж. Бьюкенена (теория клубов).
Роль МВФ и ВТО в процессе глобализации мировой экономики исследована Бхагвати Дж., Валлерстайном И., Гидденсом Э., Кругманом П., Омае К., Стиглицем Дж., а также отечественными учеными Архиповым А., Богомоловым О., Загашвили В., Зевиным Л., Ивановым И., Иноземцевым В., Шишковым Ю.
Принципы функционирования и структура органов управления МВФ и ВТО отражены в работах Ануфриевой Л., Бекяшева К., Герчиковой И. Дю-мулена И., Жюйара П., Игнатовой Т., Карро Д., Скопина А., Шумилова В.
Характер воздействия МВФ и ВТО на международные экономические отношения рассмотрены в трудах Куако Ж. - М., Кюло А., Риттбергера В., Рифкина Дж., Сенарклена П., Уруены Р., Франка Р. Среди отечественных ученых-экономистов, исследующих данную проблему необходимо отметить Андрианова В., Афонцева С, Дахина В., Князева Ю., Койчуева Т., Кутейни-кова А., Эльянова А.
Основные направления регулирующего воздействия МВФ и ВТО на мировую экономику стали объектом исследования Ананьева А., Баркина Дж.,
Бергстена Ф., Вертело И., Буториной О., Веселицы В., Вильямсона Дж., Вул-фовитца П., Глазьева С, Косолапова Н., Рогоффа К., Рыбалкина В., Смити-енко Б., Тоффлера Э., Щербанина Ю.
Трансформация методов регулирования МВФ и ВТО на современном этапе экономического развития находит свое отражение в исследованиях Бекетова Н., Делягина М., Доллара Д., Ефременко Д., Кавешникова Н., Кло-чихина Е., Лисоволика Я., Обстфельда М., Осипова Ю., Рейнхарта К., Смыслова Д., Таранковой Л., Харви Д., Хесина Е., Ярова И.
В то же время, несмотря на значительный объем работ, связанных с деятельностью МВФ и ВТО, существует ряд аспектов деятельности вышеуказанных глобальных институтов, которые не были объектом углубленного и всестороннего анализа. Особенного внимания заслуживает деятельность МВФ и ВТО в контексте современного глобального экономического кризиса, трансформация их регулирующих функций, формирование новой политики данных организаций по отношению к своим членам.
Актуальность указанных выше проблем и степень их разработанности обусловили выбор темы, цель и основные задачи данного диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки) в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформацию экономического суверенитета» и п. 9 «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических подходов и моделей глобализации обосновать трансформацию регулирующих функций МВФ и ВТО, оценить их роли в преодолении негативных тенденций развития мирового хозяйства, выявить направления деятельности данных элементов систе-
мы наднационального регулирования, минимизирующие последствия циклических экономических кризисов посредством совершенствования механизмов регулирующего воздействия, и определить возможности реформирования МВФ и ВТО в условиях глобализации мировой экономики.
В рамках реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие группы задач:
показать возрастание регулирующей роли МВФ и ВТО в условиях усиления интеграционных процессов и несовершенства рыночного механизма;
выявить объективные предпосылки возникновения МВФ и ВТО в процессе формирования современной системы мирового хозяйства;
исследовать организационно-управленческий механизм функционирования МВФ и ВТО, его эволюцию в контексте трансформации структуры международных экономических отношений и системы мирового хозяйства;
раскрыть и исследовать направления регулирующего воздействия МВФ и ВТО на мировую экономику; провести сравнительный анализ действий МВФ и ВТО в 90 - е годы XX в. и в современных условиях глобального финансово-экономического кризиса;
определить перспективы и основные направления развития МВФ с целью их соответствия характеру и уровню развития международных экономических отношений;
выявить дезинтегративную роль ВТО в условиях развития мировой экономики;
обосновать трансформацию регулирующих функций МВФ и ВТО на основе исследования подходов и направлений их деятельности в условиях глобального экономического кризиса.
Объектом исследования выступают крупнейшие международные экономические организации - МВФ и ВТО как субъекты регулирования мирохозяйственных процессов.
Предметом исследования диссертационной работы выступают регулирующие функции международных экономических организаций (МВФ и ВТО) и их трансформация в современных условиях.
Теоретике - методологической основой диссертационной работы выступают положения основных концепций современной мировой экономики (теория международной интеграции, теория международной торговли, теория силового равновесия, неолиберальная концепция, цикличность развития мировой экономики, теория «сетевых» структур, теория конкуренции), а также результаты исследований ведущих отечественных и западных экономистов, касающиеся деятельности МВФ и ВТО, их влияния на мировую экономику, возможности реформирования данных институтов.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили материалы монографий и статей российских и зарубежных ученых - экономистов, содержащихся в специализированных периодических изданиях, а также информация, размещенная в сети Интернет, посвященная вопросам функционирования МВФ и ВТО, направлениям их деятельности, влияния на мировую экономику, нормативные акты МВФ и ВТО. Эмпирическая основа исследования представлена статистическими данными МВФ, ВТО, Всемирного банка, ЮНТКАД, методическими и нормативными изданиями, экспертными оценками ученых, занимающихся исследованием международных экономических организаций.
Инструментарно - методическая основа диссертационной работы. В ходе проведения исследования использовались системный и аналитический подходы, а также эмпирические и теоретические методы научного познания: единства исторического и логического, индукции и дедукции, анализа и синтеза, статистического, сравнительного анализа, экстраполяции, абстрагирования и агрегирования.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в определении трансформации регулирующих функций международных экономических организаций в качестве системообразующего элемента формирования адек-
ватных мер по предотвращению кризисных явлений в мировой экономике и выработке комплекса мероприятий, направленных на развитие существующей системы мирового хозяйства. В условиях современного кризиса глобальным институтам мирового экономического порядка таким, как МВФ и ВТО, необходимо совершенствовать методы своего воздействия на мировую экономику, учитывая интересы всех без исключения стран мира, а также обеспечить прозрачность своей деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
На современном этапе экономического развития происходит усиление роли международных экономических организаций в регулировании мировой экономики. Международные экономические организации, такие как МВФ и ВТО, способствовали либерализации перемещения товаров, услуг и капиталов, что, в конечном счете, предопределило развитие мировой экономики и характер современных международных экономических отношений. Цикличность развития экономики, и как следствие, рост кризисных явлений в мировой экономике, а также усиливающийся разрыв между развивающимися и развитыми странами, требует от национальных правительств принятия адекватных современному развитию мирового хозяйства решений, причем указанные решения в силу роста глобализационных тенденций, необходимо разрабатывать в рамках многостороннего подхода, главными участниками которого становятся международные экономические организации, обладающие достаточной легитимностью и способные уравновесить позиции сторон в процессе принятия решений.
Появление международных экономических организаций стало результатом объективного развития мировой экономики, происходившего под влиянием роста объемов рынков товаров, услуг и капитала, интеграции и совершенствования форм МРТ. Предпосылки возникновения международных экономических организаций делятся на исторические (окончание Второй мировой войны, усиление интеграции, «биполярное» мироустройство) и экономические (интернационализация производства, появление ТНК, экстернали-
зация). Развитие мирового хозяйства после окончания Второй мировой войны сопровождалось усилением интеграционных процессов в мире, интернационализацией производства, возникновением нового типа международных экономических отношений, определяемого как отношение «ядра» и «периферии», обострением проблемы экстернализации, усилением конкуренции между странами, ростом диспропорций в развитии национальных экономик, что, в конечном итоге, способствует усилению напряженности в мире.
3. Регулирование международными экономическими организациями
(МВФ и ВТО) системы международных экономических отношений осущест
вляется в направлении либерализации товарных и финансовых потоков с це
лью наиболее эффективного использования экономического потенциала на
циональных государств. Использование международными экономическими
организациями (МВФ и ВТО) при реализации своих целей и задач единой
идеологии, детерминирующей формы и методы воздействия данных органи
заций на современную систему международного хозяйства, обусловлено
схожими чертами организационно-управленческого механизма функциони
рования этих организаций: состав высшего органа управления, иерархич
ность структуры управления, доминирование представителей США и стран
Западной Европы в обоих институтах.
4. Основные направления регулирующего воздействия международных
экономических организаций на мировую экономику менялись на протяжении
значительного периода времени вследствие изменения экономической конъ
юнктуры и баланса сил в мировой экономике. Интенсивное развитие мирово
го хозяйства, рост взаимозависимости участников международных экономи
ческих отношений и усиление интеграционных процессов способствовали
отступлению глобальных институтов современного экономического миропо
рядка (МВФ и ВТО) от неолиберальной идеологии в сторону усиления над
зора за развитием мировой экономики и выработке мер по предотвращению
кризисных явлений, а также пересмотру своей политики по отношению к
развивающимся странам.
Перспективы и направления развития МВФ определяются увеличением доступности своих кредитных средств, а также предоставлением консультационных услуг в области макроэкономического регулирования странам с низким уровнем доходов населения через создание региональных центров технической помощи как одного из приоритетов деятельности, что наряду с наращиванием объемов поддержки беднейших стран в рамках механизма списания задолженности и расширения возможностей доступа данных государств к средствам Фонда свидетельствует о его комплексном подходе к борьбе с бедностью в мире. Кроме того, создание региональных центров на мировых континентах показывает смену приоритетов в регулировании международной валютно-финансовой системы через отход от дачи рекомендаций отдельно взятой стране в сторону регионального финансового регулирования, когда макроэкономические рекомендации разрабатываются для группы стран соответствующего региона, сходных по уровню экономического развития, предопределяя в будущем «регионализацию» деятельности МВФ.
Всемирная торговая организация в современных условиях развития мировой экономики столкнулась со значительными трудностями в своей деятельности, обусловленными мировым экономическим кризисом и, как следствие, ростом протекционизма и смещением функций регулирования международной торговли в сторону региональных торговых соглашений, предлагающих их участникам более выгодный режим торговли, нежели ВТО. Если компромисс между развивающимися и развитыми странами в рамках Дохий-ского раунда не будет достигнут, система многостороннего торгового регулирования ВТО, может утратить свою легитимность и разделиться на региональные интеграционные группировки, затрудняющие формирование единого правового поля международной торговли. Преодоление существующего кризиса ВТО возможно при компромиссе сторон переговорного процесса в рамках Дохийского раунда, а также путем более полного встраивания региональных торговых соглашений в систему ВТО.
7. Трансформация регулирующих функций МВФ и ВТО отражает смену подходов этих организаций к осуществлению их деятельности по обеспечению развития мировой торговли и стабильности валютно-финансовой системы, которая происходит в ответ на вызовы глобализации. Международное валютно-финансовое и торговое регулирование, осуществляемое МВФ и ВТО, показало неспособность своевременно реагировать на возникающие признаки кризисных явлений в мировом хозяйстве из-за несогласованности действий, отсутствия соответствующего комплекса мер, прозрачности в принятии решений, доминирования отдельных государств в структуре организаций (принятие решений узким кругом лиц) и т. д., что в свою очередь, привело к неэффективности политики в сфере глобального регулирования. В то же время замена существующей системы наднационального регулирования новыми институтами невозможна в силу значительных разногласий между странами, поэтому наиболее приемлемый вариант ее реформирования заключается в обеспечении большей прозрачности деятельности, пересмотре политики международных экономических организаций по отношению к развивающимся странам, формировании превентивных мер с целью недопущения кризисных явлений в мировой экономике и их дальнейшего распространения, усилении надзора за деятельностью крупных игроков на мировом рынке ссудного капитала, координации усилий с другими организациями международного правового поля (региональными и неправительственными).
Научная новизна исследования состоит в определении трансформации регулирующих функций международных экономических организаций как необходимого условия развития системы международного экономического регулирования для преодоления кризисных явлений, возникающих в мировой экономике и адекватного реагирования на вызовы глобализации под влиянием которых происходит формирование нового облика мирового хозяйства.
В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
обосновано, что усиление роли международных экономических организаций и дальнейший рост их влияния в будущем обусловлен нехваткой средств и возможностей национальных государств, вызванных усилением глобализа-ционных тенденций, способствующих росту взаимозависимости и конкуренции между странами, совершенствованию методов экономической борьбы и, в конечном итоге, приводящих к истощению ресурсов государства (природных, финансовых, интеллектуальных);
установлены основные исторические и экономические предпосылки появления МВФ и ВТО, что позволило доказать объективный характер формирования и развития этих организаций; показаны возможные шаги по совершенствованию существующей системы данных институтов (усиление надзора, диверсификация форм взаимодействия с развивающимися странами, участие в разработке и реализации антикризисных программ, обеспечение прозрачности деятельности, «регионализация» деятельности), которые способствуют формированию новых подходов в деятельности МВФ и ВТО к регулированию международных экономических отношений;
выявлены особенности организационно-управленческого механизма функционирования международных экономических организаций, проявляющиеся в соответствии механизма управления ТНК характеру и инструментам регулирования МВФ и ВТО системы МЭО как отражение целей и задач, структуры и механизма их функционирования, а также эволюции системы наднационального регулирования;
на основе анализа целей, задач и эволюции подходов МВФ в борьбе с глобальными кризисами в период с начала 1990-х до конца 2000-х показано развитие механизмов и инструментов антикризисных программ от идеологии «Вашингтонского консенсуса» и политики «обусловленности» к «Стамбульским решениям» и введению механизма «Гибких кредитных линий», определяющее авторскую позицию по вопросу возможности совершенствования деятельности МВФ в направлении регулирования международной валютно-
финансовой системы и предупреждению кризисных явлений в мировой экономике;
выявлены особенности современной политики ВТО в условиях глобализации мировой экономики, определяющие перспективы дальнейшего ее развития: воздействие либерализации на мировую торговлю и на национальные государства; показано несовершенство политики либерализации и необходимость соответствия данной политики национальным интересам стран, что позволило обосновать основные проблемы деятельности данного института в условиях усиления глобализационных процессов и возможность их решения;
обоснована возможность модернизации существующей системы наднационального регулирования как фактора усиления роли международных экономических организаций в обеспечении стабильности и дальнейшего развития мировой экономики, определяющая основные направления трансформации регулирующих функций МВФ и ВТО на современном этапе экономического развития, которые находят свое более полное отражение в смене форм и методов воздействия данных институтов на международные экономические отношения;
доказан закономерный характер преобразований в деятельности международных экономических организаций по регулированию международных экономических отношений в сторону смягчения последствий текущего кризиса путем формирования пакета мер, содержащих как традиционный набор рекомендаций (усиление надзора, экономический мониторинг), так и ряд нововведений (координация и интеграция усилий по преодолению последствий кризиса, снижение требований к получателю международной финансовой поддержки и ее превентивный характер), поскольку изменение в формах и методах регулирующего воздействия данных институтов является следствием изменений в мировой экономике, происходящих под влиянием глобализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании положений, выводов и ре-
комендаций при формировании теоретической базы для разработки концепции взаимодействия наднациональных регуляторов с государствами в целях максимального использования выгод от участия в системе международного экономического регулирования для сглаживания противоречий глобализации. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке государственной стратегии развития международных валютно-финансовых и торговых отношений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение указанных в работе положений и рекомендаций будет содействовать формированию адекватных развитию глобализационных процессов подходов к изучению деятельности данных субъектов мировой экономики, раскрытию их места и роли в современной системе мирового хозяйства, выработке соответствующего внешнеполитического курса российских властей по отношению к данным наднациональным регуляторам. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебных курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Глобализация мировой экономики», «Мировая торговля», а также специальных курсов, посвященных деятельности международных экономических организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные практические и теоретические положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на международной и всероссийских научно - практических конференциях, проведенных в Северо-Кавказской академии государственной службы в 2009 -2010 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объемом 3,8 п. л., в том числе 4 научных статьи в журналах из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертационной работы определена в соответствии с целью и задачами исследования, логикой их разрешения.