Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Топливно-энергетический комплекс Франции 10
1.1. Эволюция топливно-энергетического комплекса Франции 10
1.2. Современное состояние французского ТЭК 27
1.3. Ведущие топливно-энергетические ТНК Франции 40
1.4. Особенности реализации государственно-частного партнерства во Франции 48
ГЛАВА 2. Роль французских топливно-энергетических ТНК в международных экономических отношениях 63
2.1. Внешнеэкономическая экспансия французских топливно-энергетических ТНК 63
2.2. Развитие международного энергетического сотрудничества ведущими топливно-энергетическими компаниями Франции 75
2.3. Прямые зарубежные инвестиции французских топливно-энергетических ТНК 87
2.4. Воздействие внешних факторов на перспективы развития французских топливно- энергетических ТНК 94
ГЛАВА 3. Основные факторы, определяющие сотрудничество топливно энергетических ТНК Франции и энергетических компаний России
3.1. Сравнительный анализ основных принципов энергетических стратегий Франции и России 110
3.2. Перспективы сотрудничества энергетических компаний России и Франции в рамках национальных энергетических стратегий 130
3.3. Предполагаемый сценарий развития энергетического сектора Франции и России 145
Заключение 149
Список использованной литературы
- Современное состояние французского ТЭК
- Особенности реализации государственно-частного партнерства во Франции
- Развитие международного энергетического сотрудничества ведущими топливно-энергетическими компаниями Франции
- Перспективы сотрудничества энергетических компаний России и Франции в рамках национальных энергетических стратегий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития Россия наметила стратегический курс на полномасштабное интегрирование в мировую экономику, важной частью которой является энергетика. Поскольку развитие энергетического сотрудничества с ведущими импортерами и экспортерами энергетических ресурсов - важнейший элемент реализации этой стратегии, то следует разработать дифференцированные подходы в отношении стран, входящих в эти группы. При этом необходимо налаживать сотрудничество с самыми разными субъектами мировой энергетической политики: государствами, интеграционными группировками стран, международными организациями, а также крупными транснациональными корпорациями (ТНК).
Франция является страной, которая, с одной стороны, участвует в формировании общеевропейской энергетической политики, а с другой стороны, осуществляет самостоятельный энергетический курс, отвечающий ее национальным интересам. Кроме того, сегодня Франция, будучи членом ЕС, выступает не только влиятельным партнером России, но и, в определенной степени, посредником между РФ и ЕС. Опыт Франции в создании национальной энергетики и в закреплении за ней статуса энергетической державы оказался довольно успешным, в первую очередь, благодаря топливно-энергетическим транснациональным компаниям страны.
Российские энергетические компании постепенно превращаются в международные корпорации, однако задачи национальных Энергетических стратегий России предыдущих лет пока нельзя считать выполненными. Весьма актуальным становятся изучение и адаптация опыта французских ТНК в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в российских реалиях, поскольку эти компании находятся в ряду как основных конкурентов, так и партнеров России в сфере энергетики.
В этой связи исследование проблем успешного развития энергетики Франции, обеспечившей ей роль одной из стран с самым успешным энергетическим сектором экономики, представляют несомненный научно-теоретический и научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных основ энергетической стратегии России в системе международных экономических отношений.
Степень разработанности проблемы. Многие проблемы развития французской энергетики и вопросы регулирования деятельности энергетических компаний, а также места Франции на международном энергетическом рынке получили освещение в научной литературе, в том числе в трудах российских ученых: Бирюлева В.Б., Ветрова А.В., Виноградова В.А, Вутянова В.В., Данилова И.В., Жирнова В.В., Коваленко Ю.А., Комиссаровой Ж.Н., Кумахова Р.М., Лебедева Ю.Е., Малькова Э.Д., Огаркова А.П., Островской Е.П., Покровского А.И., Преснякова В.Ю, Трофимовой О.Е., Черникова Г.П., Юданова Ю.И. и др.
Исследованию особенностей государственно-частного партнерства в зарубежных странах в отечественной экономической литературе посвящены работы Алпатова А.А., Варнавского В.Г., Воротникова А.М., Захарова А.Н., Кабашкина В.А., Клименко А.В., Королева В.А. и др.
Особенности энергетической стратегии Франции, ее настоящего и будущего широко представлена в трудах зарубежных, прежде всего французских ученых: Бальмес К., Бессон Ж., Бридье Ж., Вилэн М., Реусс П., Сирота Ж., Финон Д. и др.
Проблемы и принципы французской внешней энергетической политики исследованы в работах следующих авторов: Клингер Т., Монгренье Ж.-С., Фавеннек Ж. П., Фюрфари С. и др.
Однако при наличии большого числа глубоких и разноплановых работ по экономике Франции, актуальные проблемы в области международной экспансии и конкурентных позиций французских топливно-энергетических ТНК на мировом энергетическом рынке, их позиционирования в условиях либерализации энергетического рынка ЕС, а также тенденции российско-французского энергетического сотрудничества в период стабилизации и роста отечественной экономики пока еще недостаточно изучены и требуют специального анализа, что также определяет актуальность и новизну данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении перспектив и основных направлений сотрудничества французских и российских топливно-энергетических ТНК.
Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
проанализировать современное состояние топливно-энергетического комплекса Франции, для чего необходимо проследить его эволюцию и дать характеристику ведущим энергетическим ТНК;
определить тенденции и перспективы развития французских топливно-энергетических ТНК как результата их конкуренции и сотрудничества на международном энергетическом рынке;
исследовать сходства и различия в развитии ТЭК Франции и России, а также причины этого сходства и отличия;
выявить перспективы взаимовыгодного сотрудничества энергетических компаний России и Франции в рамках их национальных энергетических стратегий.
Объектом исследования являются транснациональные топливно-энергетические ТНК Франции в условиях усиления конкуренции на международном энергетическом рынке.
Предметом исследования выступают особенности развития ведущих ТНК ТЭК Франции и их сотрудничества с участниками российского энергетического рынка в рамках действующих национальных энергетических стратегий.
Период исследования охватывает временной интервал, начиная с 1946 г., когда была создана государственная электроэнергетическая монополия - компания Electricit de France (EDF) по 2011 г., причем особое внимание уделяется современному этапу развития французских топливно-энергетических ТНК.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов по проблемам топливно-энергетического комплекса, энергобезопасности и эволюции ТНК Франции в области энергетики. В исследовании использован системный подход к объекту и предмету исследования. При анализе современных характеристик топливно-энергетических ТНК Франции на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых задач применялись общенаучные методы и приёмы, в том числе статистический и сравнительный анализ, метод формальной логики и обобщения, синтез, прогнозирование, метод вторичного анализа экспертных оценок, а также эволюционный и исторический подходы к исследованию развития ТЭК Франции в послевоенный период.
Информационной и статистической базой исследования послужили, главным образом, зарубежные материалы: публикации международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЮНКТАД, Международного энергетического агентства), сравнительные исследования в области конкурентоспособности Всемирного экономического форума и швейцарского Международного института развития менеджмента. Статистической основой исследования стали официальные статистические издания Федеральной службы государственной статистики и французского Национального института статистики и экономических исследований, материалы Минэкономразвития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного хозяйства Франции, годовые отчеты топливно-энергетических ТНК Франции.
В процессе работы над диссертацией активно использовались материалы зарубежной и отечественной печати, в том числе публикации в периодических изданиях «Le Monde», «L’Expansion», «Figaro», «Energie plus», «La Matrise de l’nergie», «Energie et dveloppement», «Эксперт», «Ведомости», «Нефть России», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть и газ Евразия».
Научная новизна исследования заключается в определении роли французских энергетических ТНК в международных экономических отношениях и выявлении о.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
-
дана оценка статуса государственных ТНК Франции в области ТЭК, оказывающего как положительное, так и отрицательное влияние на реализацию конкурентных стратегий компаний на международном энергетическом рынке;
-
выявлены и систематизированы основные направления международной экспансии французских ТНК в области ТЭК;
-
сгруппированы и оценены внешние факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность ТНК энергетического сектора Франции;
-
выделены качественные отличия Энергетических стратегий Франции и России, которые объясняются неодинаковым уровнем развития национальных экономик и различными задачами, возлагаемыми на энергетические секторы этих экономик;
-
определены возможные направления эффективного сотрудничества топливно-энергетических ТНК Франции и России на базе их взаимных интересов;
-
разработан предполагаемый сценарий развития топливно-энергетического комплекса Франции и России;
Положения, выносимые на защиту.
-
Высокая доля государственного участия в капитале ведущих французских энергетических ТНК имеет как положительное, так и отрицательное влияние на их развитие. К положительным факторам можно отнести то, что государство обеспечивает политическую поддержку и предоставляет гарантии при приобретении французскими энергетическими ТНК заказов на выполнение дорогостоящих проектов за рубежом. Протекционистская политика, проводимая Францией, способствует слиянию национальных корпораций и препятствует их поглощению фирмами из других стран ЕС (как например, несостоявшаяся сделка по поглощению франко-бельгийской компании SUEZ со стороны итальянского энергетического ENEL в 2006 г.). Отрицательным фактором статуса государственных энергетических ТНК Франции является то, что конкуренция между национальными компаниями за административный ресурс и первенство в отрасли регулируется исключительно со стороны государства, что, в свою очередь, порождает неопределенность относительно стратегического развития компаний. Противоположность интересов отдельных компаний и государственной стратегии, требующей объединения усилий конкурентов на национальном уровне, снижает потенциал конкурентоспособности энергетики Франции.
-
На основе анализа внешнеэкономической деятельности французских топливно-энергетических ТНК выявлены приоритетные направления их географической экспансии, среди которых необходимо выделить страны Персидского залива, СНГ и ряд стран Северной Африки. В связи с бурным развитием экономик Индии и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), нуждающихся в энергетических мощностях и новых технологиях, продвижение французских ТНК на рынки данных стран рассматривается ими как важнейшая задача. Для снижения негативных последствий высокой конкуренции со стороны Китая и США за энергетические рынки французские топливно-энергетические ТНК активно сотрудничают с компаниями обеих стран.
-
На обеспечение конкурентоспособности французских топливно-энерегетических ТНК на мировом энергетическом рынке влияют ряд положительных и отрицательных факторов. К положительным факторам можно отнести удешевление и совершенствование технологических систем транспортировки и использования газа (включая сжиженный природный газ - СПГ); последовательную ликвидацию АЭС в Европе в связи с авариями в Чернобыле и на «Фукусиме»; появление крупнейших проектов по добыче газа в России, в Иране, в странах Персидского залива и СНГ и в других регионах; обнаружение запасов углеводородов на глубоководном шельфе Бразилии и т.д. К отрицательным факторам следует отнести энергетическую экспансию Китая, необходимость создания высокотехнологичного оборудования для шельфовой добычи и т.д.
-
В начале 1990-х гг. Россия отказалась от принципов государственного планирования, что привело к тому, что энергетические стратегии, принятые в постсоветский период, не содержали ни индикативных, ни стратегических показателей развития. В этой связи представляется целесообразным использовать успешный опыт Франции в области индикативного планирования энергетической отрасли для постановки и реализации задач национальной Энергетической стратегии РФ. На основе анализа энергетических стратегий Франции и России сделан вывод о том, что обе страны препятствуют развитию конкуренции для сохранения монопольного положения ведущих национальных компаний. В качестве наиболее эффективного пути сотрудничества обе страны рассматривают форму государственно – частного партнерства (ГЧП), в организации которого Франция имеет опыт, неоценимый для России.
-
Автор выявила, что эффективное сотрудничество французских и российских ТНК в области ТЭК может реализовываться главным образом по следующим направлениям. Потребность России в колоссальных инвестициях для переоснащения ТЭК и разработки новых месторождений обусловливают заинтересованность французских компаний в области ТЭК в предоставлении необходимых инвестиций на условиях взаимовыгодного обмена активами, вплоть до допуска «Газпрома» к распределительным сетям Франции. Возможность участия топливно-энергетических ТНК Франции и России в совместных проектах обеспечивается политикой независимости решений Франции в вопросах, затрагивающих национальные интересы вопреки позиции ЕС. Создание совместных предприятий и предоставление взаимных преференций будет способствовать активизации сотрудничества России и Франции.
-
Сценарий развития энергетического сектора Франции и России на ближайшую перспктиву, предложенный автором, рассматривается исходя из понятий политического контекста, вопросов энергетической безопасности, рыночных механизмов и конкуренции, а также проблем окружающей среды и климатических изменений. Понимая энергетическую безопасность как контроль и независимость на рынке продавцов энергоносителей, Франция будет стремиться к участию в энергораспределительных и энергодобывающих компаниях России, всемерно снижая долю углеводородов в своем энергетическом балансе. Для России энергетическая безопасность будет обеспечиваться наличием рынка покупателей, в связи с этим она будет проводить политику доступа к конечному потребителю во Франции.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при преподавании учебных дисциплин по курсам «Мировая экономика», «Экономика и экономический анализ Франции» и «» в МГИМО (У) МИД России, во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России, НИУ «Высшая школа экономики», РГУ нефти и газа им И.М. Губкина и др. Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения результатов и рекомендаций диссертационного исследования в области развития национального энергетического комплекса в работе российских государственных органов, в частности, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, научно-исследовательских институтов, таких как Институт энергетической стратегии, Институт Европы РАН, Институт экономики РАН. Полученные в результате анализа данные являются справочно-аналитическим материалом для российских топливно-энергетических компаний, и могут быть ими использованы в целях усиления конкурентоспособности и при разработке стратегий развития.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» в МГИМО (У) МИД России в 2010 г. и на научно-практической конференции «Правовые аспекты экономического взаимодействия России с зарубежными странами» в ВАВТ в 2012 г. Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в форме тезисов на VIII Международной Кондратьевской конференции «Цикличность глобальных процессов, циклы Кондратьева и долгосрочная концепция развития России и глобального мира» в 2012 г., а также на ежегодных международных научно-методических конференциях УМО вузов России по специальности «Мировая экономика» на базе Финансового Университета при Правительстве РФ в 2009-2012 гг.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы восемь научных статьей общим объемом 4 п.л. Из них шесть статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование объемом 183 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Методологическая схема исследования представлена на рисунке.
Результаты исследования
Определены перспективы и основные направления сотрудничества топливно-энергетических ТНК России и Франции на базе выявленной системы их взаимообусловленных интересов
Рис 1. Методологическая схема исследования. Составлена автором.
Современное состояние французского ТЭК
В последние годы Франция сократила переработку нефти и стала импортировать ее уже в обработанном виде в связи с несостоятельностью некоторых отечественных нефтеперерабатывающих заводов (закрытие компанией Total завода в Дюнкерке в начале 2010 г., несчастный случай утечки нефти на нефтепроводе SPSE, что привело к прекращению функционирования НПЗ Petroplus и т.д.).
Резкое снижение потребления нефти начало происходить в период с 1973 по 1990 гг. Причиной этому стали, во-первых, активное строительство АЭС для производства электроэнергии, что привело к снижению спроса на нефть, во-вторых, на уровне конечного потребления, в рамках которого газ и электричество захватывали позиции нефти в промышленности (доля нефти в энергобалансе Франции упала с 63,9% в 1973 г. до 49,9% в 1990 г.), и в сфере услуг и обслуживания жилья (доля нефти - 58%) в 1973 г., 35 % в 1990 г.).
В 1970-х годах Франция самостоятельно удовлетворяла свои потребности в газе на треть, но уже в 2007-2008 гг. зависимость Франции от иностранного газа приближается к 100%) (98% потребляемого газа ввозится из-за границы) в силу значительного роста спроса и снижения объемов газодобычи внутри страны. Одно из наиболее крупных месторождений газа во Франции - Лак в Пиренеях, ресурсы которого большей частью исчерпаны. По состоянию на начало 2008 г. запасы природного газа в стране равнялись примерно 5,6 млрд. м3, что хватило бы на 5-6 лет добычи или на 1-2 месяца потребления в масштабе всей Франции. В 2008 г. национальное производство газа составило млрд. м , а потребление 45 млрд. м . Франция обладает 15 подземными хранилищами газа, 12 из которых принадлежат крупнейшей газовой компании Gazde France (GDF)21.
Политика в сфере энергообеспечения характеризуется активной диверсификацией источников с начала 1980-х гг22. Для этой политики также характерно заключение долгосрочных контрактов (в среднем на 25 лет), с помощью чего повышается надежность поставок. В настоящее время природный газ во Францию поставляется из следующих стран: Норвегия (32%), Нидерланды (18%), Алжир (18%), Россия (14,5%), Катар (6,4%) и другие страны.
К концу 2010 г. доля газа выросла до 14,8% от объема конечного потребления всех энергоресурсов, в т.ч. 31% совокупного спроса на энергию в промышленности (включая металлургию) и 55,7% совокупного спроса на энергию в сфере услуг . Динамика поставок газа из вышеуказанных стран за последние десятилетия лет показана в таблице 4.
выше) во Франции стала активно развиваться электроэнергетика. Производство электроэнергии с 1973 по 2011 гг. увеличилось в шесть раз, что позволило осуществлять активные поставки электричества за рубеж (более 60-80 млрд. кВт в год). До 1973 г. упор в производстве электричества делался на ГЭС, тогда как после 1973 г. основными направлениями электроэнергии стали АЭС.
Еще в 1945 г. во Франции был создан Комиссариат по атомной энергии (КАЭ), основной задачей которого стало решение проблемы неустойчивости положения французской экономики и её чрезмерной зависимости от внешних источников энергии. Государство признало атомное направление в топливно-энергетическом хозяйстве главным, что было отражено в правительственных планах. К началу 90-х гг. прошлого века Франция вышла на второе место в мире после США по объему выработки электроэнергии на АЭС.
Необходимо отметить, что мировые тенденции наращивания атомной энергетики обусловлены рядом объективных факторов. Одним из них является значительное подорожание органического топлива и истощение его мировых запасов. Важны также принципиальные преимущества урана по сравнению с другими видами энергетических ресурсов, используемых для производства электроэнергии в значительных объемах, а именно: чрезвычайно высокая концентрация энергии: 1 кг урана по количеству энергии эквивалентен 20 тыс. кг угля (соответственно, в 20 тыс. раз меньше нагрузка на транспорт, склады, а также меньшие объемы отходов); - минимальные выбросы в атмосферу: 2-6 граммов двуокиси углерода на кВт/час (примерно столько же выделяется при использовании энергии солнца и ветра), что на два порядка ниже, чем при использовании угля, нефти и даже природного газа24; - минимальное вредное влияние на здоровье людей: влияние на увеличение смертности при работе АЭС почти в 300 раз ниже по сравнению с ТЭС, работающими на угле (по данным МАГАТЭ).
Особенности реализации государственно-частного партнерства во Франции
Большое влияние на формирование и развитие ТНК в области ТЭК оказывают особенности исторического развития конкретной страны или региона. Общественно-политические отношения, связи государства с корпорациями, социально-психологические и культурные традиции определяют национальную специфику ТНК отдельной страны54.
Высокая доля государственного участия в компаниях топливно-энергетического комплекса Франции является одной их характерных особенностей. По мнению многих экспертов, во Франции деятельность бизнеса по-прежнему излишне регламентирована, что в сочетании с высокой степенью бюрократизации и коррупции отрицательно сказывается на положении французских компаний в Европе. Однако в современных условиях в этом механизме происходят существенные изменения. Во взаимоотношениях между французским государством и частным бизнесом усиливается роль последнего, а помощь государства бизнесу приобретает более гибкие формы, что повышает эффективность сотрудничества.
Для Франции с ее моделью экономики и сохраняющимися дирижистскими тенденциями процесс адаптации к мировой экономике в условиях глобализации происходит болезненно по ряду причин. Во-первых, «мондиализация» рассматривается французами как прямая угроза существующему контролю государства над экономикой и обществом. Во-вторых, глобализация ставит под сомнение национальную самобытность и подвергает уничтожению национальные амбиции французского общества". Однако, несмотря на эти проблемы, французское правительство понимает, что отрицать необходимость адаптации Франции к глобализации мировой экономики (с учетом своих национальных интересов) бесполезно. Об этом свидетельствует явная интернационализация французского бизнеса и успешная деятельность французских ТНК. В списке 500 ведущих ТНК мира на конец 2011 г. по количеству крупнейших ТНК Франция занимает 4-е место в мире (35 компаний) и 1-е место в Европе.56
В данной работе будут рассматриваться четыре основные ТНК Франции в области энергетики, а именно: AREVA, Gaz de France SUEZ (далее - GDF SUEZ), Electricite de France (далее - EDF), Total. Одной из основных особенностей этих ведущих компаний Франции в области ТЭК является высокая доля государственного участия, о чем свидетельствует значительное, а иногда и доминирующее присутствие государства в акционерном капитале компаний.
В нефтяной компании Total государству принадлежат 0,97% акций, в GDF SUEZ - 36,4%, в EDF - 84,7%, в AREVA - более 80%57. Таким образом, компании EDF и AREVA являются крупными государственным энергетическими концернами и являются монополистами в своей сфере.
AREVA - французская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и производства электроэнергии из альтернативных источников, является мировым лидером в сфере разведки и добычи атомного сырья.
В настоящее время 73,2% капитала AREVA принадлежит государственному Комиссариату по атомной энергии, 10,2% - французскому государству, 4,8% KIA - Кувейтскому инвестиционному фонду, 3,3% -государственному Банку развития (Caisse des depots et consignations), 2,4% компании EDF, 1% - нефтяной компании Total и 5% другим акционерам. Оборот компании на конец 2011 г. составил 8,6 млрд. евро, а чистая прибыль со составила 883 млн. евро . Стоит отметить, что в отличие от модели атомной энергетики США, где стараются придерживаться раздельного использования атомной энергии в мирных и военных целях, Франция никогда не использовала подобный механизм. До сих пор это остается базовым принципом. В официальном докладе об охране и контроле над ядерными материалами говорится, что «Франция является гражданской и военной ядерной державой, которая не располагает двумя отдельными циклами переработки ядерного топлива»59.
GDF SUEZ на сегодняшний день является крупнейшей по объемам продаж энергетической компанией в Европе. GDF SUEZ работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа. Компания была образована в 2008 г. в результате слияния компаний Gaz de France и бельгийской Suez. Изначально "открытие" капитала произошло в 2005 г., когда 22% акций компании GDF были выставлены на продажу. Сделка по слиянию компаний, ставшая крупнейшей во Франции за последние 20 лет, завершилась в июле 2008 г., и доля французского правительства в объединенной компании GDF SUEZ составила 36,4% акционерного капитала.
В 2011 г. оборот компании GDF SUEZ составил 90,8 млрд. евро, а чистая прибыль 4.2 млрд. евро. В компании работают 219 тыс. человек в 70 странах мира. GDF SUEZ имеет 362 лицензии на разработки и продажи газа в 16 странах мира .
Группа Electricite de France (EDF), почти на 85% контролируемая французским государством, является одним из лидеров энергетического рынка Европы, представляет собой интегрированную энергетическую компанию, работающую в сферах производства, транспортировки, распределения, поставки и торговли электроэнергией. Во Франции группа владеет атомными и гидравлическими производственными мощностями, 95%о генерируемой на них энергии не предполагает выбросов углекислого газа. EDF управляет генерирующими активами в Европе и Северной Америке, компания также
Развитие международного энергетического сотрудничества ведущими топливно-энергетическими компаниями Франции
Компания участвует в проектах по возведению электростанций на различных видах топлива и в различных регионах мира (см. таблицу Приложения 3). Экспансия EDF на мировой рынок осуществляется главным образом через участие в проектах по созданию объектов генерации энергии и обслуживанию электростанций и распределительных сетей по всему миру. При этом доля вновь реализуемых проектов постоянно растет.
Так же как и другие энергетические компании Франции, группа EDF активно интегрируется в экономику США. В частности, в 2008 г. EDF достигла соглашения о приобретении 49,99% активов Constellation Energy на сумму 4,5 млрд. долл., с условием немедленных финансовых инвестиций в размере 1 млрд. долл. Constellation Energy владеет 3869 МВт ядерных генерирующих мощностей, включая атомную станцию Калверт Клифс в штате Мэриленд, Найн-Майл-Пойнт АЭС и R.E. Ginna АЭС в Нью-Йорке94.
Особых успехов добилась EDF на энергетическом рынке Великобритании после приобретения своего британского конкурента British Energy (BE). BE является крупнейшим оператором АЭС в этой стране, а большой интерес потенциальных покупателей к ней вызван в первую очередь наличием у BE свободных площадок для строительства новых реакторов. Сейчас BE располагает восемью АЭС и производит шестую часть всей электроэнергии в Там же Великобритании . Появление на энергетическом рынке Англии такого мощного игрока, как EDF, предвещает жесткую конкурентную борьбу французов с его нынешними лидерами, немецкими RWE и EON.
EDF активно участвует в проектах в Китае, рассматривая его в качестве одного из самых перспективных партнеров. Компания входит в совместное предприятие с китайской компанией CGNPC Guangdong Taishan Nuclear Power Joint Venture Company (TNPC), где 30% акций принадлежат EDF на срок в 50 лет. Главной задачей TNPC является строительство и эксплуатация двух реакторов класса EPR в провинции Taishan. Проект ведется совместно с AREVA, поставляющей реакторы и ALSTOM, имеющего контракты на поставку турбин.
Особенности конкурентного положения французских ТНК на рынке углеводородов целесообразно рассмотреть на примере нефтяной транснациональной компании Total.
В отличие от американской Exxon Mobil и английской Royal Dutch Shell, которые располагают значительными запасами нефти на принадлежащих их странам территориях - в США и Северном море, Total такими запасами нефти не обладает. Именно это обстоятельство заставляет ее начинать дорогостоящие проекты по всему миру в надежде, что политические, финансовые и технические риски не материализуются одновременно во всех точках земного шара.
Стратегия продвижения Total на любой континент, где обнаруживаются запасы углеводородов, часто создает компании трудности в связи с проводимой странами - владельцами месторождений, политики "сырьевого национализма". Суть этой политики состоит в том, что располагающие нефтью страны теперь либо принимают решение о разработке месторождений собственными силами, либо облагают иностранные добывающие компании огромными налогами. При этом Total обычно принимает новые условия, проводя политику повсеместного присутствия и диверсификации источников ресурсов. Компания ведет добычу нефти во многих регионах мира, указанных в Таблице 11.
В труднодоступных регионах Африки и Ближнего Востока объемы добычи нефти Total выше, чем у ее ближайших конкурентов - компаний Великобритании и США. Около 15% доказанных и вероятных запасов нефти Total расположено на Ближнем Востоке, а 44% - в странах Африки96.
В своей стратегии Total практически не ориентируется на политические интересы. Например, несмотря на позицию США по Ирану в 1995 г. Total начала там бурение скважин. В 2008 г. Total под нажимом США все же заморозила свое участие в разработке месторождения «Южный Парс», и прекратила инвестиции в экономику страны по причине политических рисков. Однако в настоящее время стороны вновь вернулись к переговорам об участии французской компании в проекте 7.
Total в настоящее время действует в 20 странах за пределами Ближнего и Среднего Востока и придает первостепенное значение приобретению активов в газовой промышленности: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.trend.az/ 10.10.2009 в январе 2010 г. Ирак подписал контракт на добычу нефти в месторождении Халфайя с консорциумом китайской CNPC (50%), Total (25%) и малазийской Petronas (25%);98 в феврале 2009 г. азербайджанская нефтегазовая компания ГНКАР и нефтяная французская компания Total подписали контракт на разработку крупного морского блока Апшерон. По условиям подписанного соглашения французской стороне досталось 60% участия, а азербайджанской - 40%."
При этом доля ни одной из стран за пределами Ближнего и Среднего Востока, где действует Total, не превышает 15% ее общего производства, в то время как в данном регионе компания не понижает уровень своего присутствия. Напротив, она весьма активна в своей региональной стратегии, направленной на развитие производства СПГ в Абу-Даби, Омане, Катаре и Йемене, а также реализацию двух проектов на шельфе Ирана.
Фирма полагает, что осуществление проекта "Yemen 1ЛчЮ"(доля Total -40%), станет четвертым важнейшим направлением ее стратегии в области производства СПГ на Ближнем и Среднем востоке.
Перспективы сотрудничества энергетических компаний России и Франции в рамках национальных энергетических стратегий
Чрезвычайно перспективным направлением продвижения AREVA в страны Азии и Тихоокеанского региона является внедрение технологии перехода на МОХ-топливо. Технология обладает очевидными выгодами — улучшение топливоиспользования и сокращение объёмов плутония в хранилищах140. Конкурентные преимущества МОХ способны гарантировать интерес к сотрудничеству с AREVA на длительный период. Сотрудничество с Японией в части МОХ-топлива определено вплоть до 2020 г.141
Возможности взаимовыгодного сотрудничества компаний атомно-энергетической отрасли - EDF и AREVA в реальности не реализуются в полной мере. Помимо законов конкуренции здесь огромное значение имеет соперничество за внимание государства и получение государственных гарантий. Именно их наличие обеспечивает компаниям, испытывающим недостаток ресурсов для развития и отягощенным наличием значительного долга, повышенные рейтинги международных агентств и доверие заказчиков. Например, меморандум о взаимопонимании (МОВ), в том числе намерение построить два ОРЭД, который был подписан в феврале 2009 г. между AREVA и государственной Корпорацией по атомной энергии Индии, далек от реализации до тех пор, пока не будет обеспечено государственное кредитование и гарантии его финансирования142. В 2008 г. при размещении заказа на строительство завода в Южной Африке, за который AREVA NP конкурировала с Toshiba, процесс был остановлен в связи с сомнениями заказчика в гарантиях экспортного кредита143. Аналогично EDF, которая заявила о своем намерении участвовать в строительстве до 5 ОРЭД для Великобритании и явно опережает своего конкурента по качеству предложения, без государственных субсидий не готова взяться за реализацию данных заказов144. Аналитики считают, что выход на рынок столь дорогостоящих проектов без наличия государственных гарантий будет высокорисковой спекуляцией.
Борьба за эти гарантии и первенство в отрасли создали между компаниями EDF и AREVA небывалую напряженность145. Это создает взаимную конкуренцию, наличие которой не соответствует задачам французской энергетической политики и государственному пониманию ее стратегических задач. В этой связи на высшем уровне приняты решения для воспрепятствования этому разрушительному с точки зрения государственных интересов соперничеству. Совет по атомной политике Франции объявил в феврале 2011 г. об организационных мерах, которые будут предприняты в отношении атомной отрасли. Среди прочих рекомендаций совета можно выделить пожелание EDF и AREVA заключать долгосрочные контракты по поставке топлива и возвращению ОЯТ с французских блоков. Поскольку споры между компаниями по поводу условий продления контрактов по проекту АТМЕА-1 приводили даже к временным приостановкам поставок, совет призвал AREVA, EDF и GDF SUEZ объединить усилия в разработке реактора АТМЕА-1. Кроме того, совет рекомендовал группе AREVA передать её горнодобывающий сектор в руки дочерней компании. Естественно, что рекомендации совета носят в данном случае де-факто обязательный характер, так как государство контролирует и AREVA, и EDF.
Однако такие государственные решения не уничтожают объективных условий для соперничества ядерных гигантов. Поэтому создавшееся положение компания EDF воспринимает как свою победу в споре с группой AREVA за лидерство в отрасли14 . Отныне на её долю выпадет лидерство во всех экспортных проектах, где требуется помощь в эксплуатации новых блоков или поставка блоков под ключ. При этом у AREVA так и не появилась четкая стратегия развития147.
С другой стороны, помимо негативного проявления повышенного внимания и фактического управления государством ТНК энергетической, в частности - атомной отрасли, оно, на что указывалось и ранее, имеет и безусловные позитивные проявления. Роль государства и государственной политики во Франции оказалась чрезвычайно существенным фактором для сохранения высокого статуса атомной отрасли во Франции, несмотря ни на Чернобыльскую катастрофу, ни на аварию на «Фукусиме» .Для французов атомная энергетика является частью национальной идентичности. Контакты между энергетической промышленностью и политикой очень тесные - даже социалисты и коммунисты выступают за проатомный курс. До сих пор страна гордится тем, что она является одной из пяти официальных держав, обладающих атомной бомбой. Кроме того, атомная отрасль - основа Энергетической стратегии Франции, позволяющая стране постепенно становиться независимой от «нефти арабских стран» GDF SUEZ также участвует в процессе соперничества с прочими энергетическими компаниями Франции. Например, компания возражает против укрепления связей между группой AREVA и EDF .