Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции глобализации и регионализации в современном мире .
1.1. Проблемы и противоречия глобализации в условиях неравномерного развития мирового хозяйства 10
1 .2, Процессы разноскоростного интегрирования на экономическом пространстве СНГ 25
Глава 2 Интеграционные объединения в Содружестве и проблемы взаимного сотрудничества .
2.1. Предпосылки интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии 40
2.2. Экономические отношения России и государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) 62
2.3.Центральноазиатское Сотрудничество: практика и перспективы 103
2-4. Основные приоритеты развития и существующие стереотипы относительно интеграционного объединения ГУУАМ 134
Глава 3 Экономические стратегии стран СНГ и Россия .
3.1 Современные модели внешнеэкономических связей стран СНГ-Различия в ходе и темпах реформ 152
3.2, Факторы, определяющие развитие торгово-экономических связей России с государствами Содружества 163
Заключение 175
Библиография 182
Приложения 194
- Проблемы и противоречия глобализации в условиях неравномерного развития мирового хозяйства
- Процессы разноскоростного интегрирования на экономическом пространстве СНГ
- Предпосылки интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии
- Современные модели внешнеэкономических связей стран СНГ-Различия в ходе и темпах реформ
Введение к работе
Распад мировой социалистической системы и Союза ССР привел к коренному изменению геополитического устройства мира. На экономическом и правовом пространстве бывшего Союза появилось 12 независимых государств, объединенных в Содружество. В настоящее время стадия международно - правового оформления политического суверенитета новых государств, становления социально-экономических систем практически завершились, но при этом странам приходится не только восстанавливать разорванные торгово-экономические и производственно-технологические связи, но и выбирать пути активного включения в мирохозяйственные связи. После распада СССР страны столкнулись с непростой задачей — сохранить сложившиеся экономические и научно- технические связи в регионе несмотря на государственное размежевание и разнонаправленность экономического развития.
Вопреки общемировым тенденциям развития региональной интеграции хозяйственное взаимодействие стран СНГ характеризуется противоречивым сочетанием интеграционных и дезинтеграционных процессов. Первые связаны с институциональной сферой, вторые затрагивают реальное производство.
Со временем стало нарастать расхождение интересов стран СНГ под воздействием различий в реформах (инструментарии экономических политик); различий в условиях доступа своих товаров на рынки других стран СНГ; низкой ликвидности большинства валют на рынке СНГ; свертывания взаимного товарооборота под влиянием торговых ограничений и барьеров фискального характера.
Различия у отдельных стран в интересах и приоритетах взаимных связей привели к разноскоростному развитию и формированию объединений различного уровня. На экономическом пространстве СНГ образовалось 4 субрегиональных интеграционных объединения. Это Экономический Союз России и Белоруссии и Евразийское Экономическое Сообщество в составе России,. Белоруссии, Казахстана, Киргизия и Таджикистана, которые основной целью ставят принятие решений по более тесному экономическому и политическому взаимодействию, на которое не готовы все 12 стран, путем унификации нормативов и инструментария, регулирующих экономику и взаимодействие; а также ГУУАМ, в составе Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии и НДС — Центральное Азиатское Сотрудничество - Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан, которые в качестве основной цели ставят активизацию усилий в осуществлении совместных проектов, активно поддерживаемых западными странами.
Возникшие в середине и конце 90-х годов, объединения столкнулись со множеством проблем на пути становления интеграционного взаимодействия , Какие из них удалось преодолеть? в каком направлении будут развиваться страны — члены объединений? какова роль России в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве? Именно Россия как историческое ядро Содружества, принявшее на себя наследие большинства обязательств СССР перед остальным миром может своим авторитетом и весом в мировой политике поддерживать стабильность в регионе- На эти и другие вопросы автор пытается дать ответ в исследовании.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью выработки научно обоснованных ответов на насущные вопросы, которые должны определить долгосрочное содержание стратегии России на постсоветском пространстве в предстоящие десятилетия. Сегодня мы являемся свидетелями того, как государства, возникшие после декабря 1991 года на территории бывшего СССР постепенно, но достаточно интенсивно утрачивают характерные черты общего экономического пространства, возводя различного рода барьеры, противоречащие целям, поставленным при создании СНГ как международной организации, В этих условиях России, как и другим странам Содружества, важно опираться на ориентиры дальнейшего продвижения по пути развития международных отношений, отвечая на такие вопросы, как : является ли сотрудничество со странами СНГ действительно приоритетным для России и почему? какие объективные процессы необходимо поддерживать России в условиях весьма противоречивых отношений между государствами, возникшими на постсоветском пространстве? как строить отношения со странами, входящими в различные интеграционные группировки и преследующими различные интересы в интеграционных проектах.
Разработанность темы. Процессы образования региональных интеграции, формирования субрегиональных образований являются объектом исследования в работах многих ученых России и зарубежных стран.
Данная тема находит отражение в работах таких известных российских экономистов, как А.Н. Барковский, А.Н. Быков, ЛЛ-Вардомский, В.А.Вашанов, Ю.Ф. Годин, Р.С. Гринберг, Н.С.Зиядуллаев, Н.КЛсингарин, Л.В. Краснов, Н.Назарбаев, А.Д.Некипелов, В А.-Покровский, ОЛС.Рыбаков, СА.Ситарян, Б.М. Смитиенко, Ю-В-Шишков, А.В.Шурубович и др.
При внешней достаточной исследованности темы и многочисленности имеющихся работ, немалое их количество носит конъюнктурный и описательный характер; поэтому автор в ряде положений, содержащихся в данной диссертации, по новому освещает уже известные проблемы, а выводы и рекомендации увязывает прежде всего с достижением конкретных результатов в ходе переговорных процессов партнеров по СНГ.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение общих черт и специфических особенностей интеграционных процессов в субрегиональных образованиях на постсоветском пространстве, которые следовало бы учитывать при выработке основных направлений внешнеэкономической политики России на этом участке ее международной деятельности. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть сущность и формы реализации процессов формирования региональных образований в условиях глобализации, выявить причины - и противоречия этих процессов в условиях неравномерного развития различных элементов мирового хозяйства;
выявить механизм воздействия неоднородности экономического пространства СНГ на проблемы разноскоростного, а в ряде случаев и разнонаправленного развития стран и субрегионов;
определить стратегические цели субрегиональных образований стран Содружества и механизм их реализации;
проанализировать основные барьеры и трудности, препятствующие эффективному интеграционному сотрудничеству в Содружестве в целом и в рамках субрегиональных образований, в частности;
определить особенности как номинальной, так и фактической роли России в интеграции постсоветского пространства, выявить специфику ее отношений со странами СНГ в рамках отдельных субрегиональных образований;
обосновать предложения по повышению эффективности этого сотрудничества для укрепления евразийского звена глобальной экономики; обосновать необходимость сохранения и развития интеграционных отношений, основанных на единстве торгово 6
технологических связей, сходстве построения хозяйственно-экономических систем, единстве транспортно-коммуникационной инфраструктуры, общности социо-культурных факторов;
дать комплексную оценку перспектив развития субрегиональных образований.
Предметом исследования является комплекс отношений, связанных с формированием и развитием субрегиональных интеграционных образований.
Объектом исследования являются субрегиональные интеграционные группировки на экономическом пространстве СНГ.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Исследование проблематики данной научной работы основано на использовании диалектического метода; применялись также сравнительно-исторический и системно-структурный подходы к изучению объекта исследования.
В основу настоящего диссертационного исследования положено творческое переосмысление и обобщение концепций и выводов отечественных и зарубежных ученых экономистов, исследующих проблемы развития интеграционных объединений.
В ходе исследования обобщены и изучены работы, материалы и доклады Межгосударственного Статистического Комитета СНГ, ведущих научно-исследовательских центров по изучению проблем стран СНГ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
выявлена и определена специфика интеграционных процессов на постсоветском пространстве на фоне общемировых тенденций глобализации и регионализации;
определены экономические и политические факторы, влияющие на формирование и взаимодействие субрегиональных образований на постсоветском пространстве; представлена классификация субрегиональных образований стран Содружества на основе анализа стратегий внешнеэкономических связей и инструментов ВЭД участвующих в них стран;
выявлены и систематизированы характерные для начала XXI века новые факторы, (такие как углубление и рост глобализационных и интеграционных процессов) определяющие роль России в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве и развитие торгово-экономических связей России с государствами Содружества;
доказана непродуктивность попыток форсирования интеграционных процессов при отсутствии для этого необходимых условий;
оценены и доказательно аргументированы перспективы развития интеграционных объединений с учетом их разноскоростного развития и новых проектов в Содружестве (в т.ч. Организации региональной интеграции).
Практическая значимость исследования. заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование при совершенствовании интеграционного механизма. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию интеграционного механизма (в том числе рекомендации по использованию клиринговой системы расчетов для гармонизации платежных отношений) могут быть использованы исполнительными органами объединений для повышения эффективности деятельности интеграционных группировок. Реализация данных предложений может способствовать улучшению интеграционных отношений стран
Содружества- Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:
показана необходимость формирования стержневых условий развития субрегиональных образований на экономическом пространстве СНГ, таких как совпадение интересов национального развития, потребность в объединении рынков товаров, услуг, рабочей силы и капиталов;
обоснована важность приоритета экономических связей над политическими отношениями в эффективном интеграционном механизме;
даны рекомендации по созданию эффективного интеграционного механизма в основе которого лежит идея создания «интеграционного ядра», объединяющего наиболее сильные в экономическом плане и развитые страны - Россию, Беларусь, Украину, Казахстан, которые подписали соглашение о создании единого экономического пространства.
содержащийся в исследовании фактологический материал может быть использован в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика», а также на семинарах по проблемам сотрудничества стран СНГ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты исследования были представлены автором на международной конференции «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский Университет Дружбы народов, Москва, 2002 ). Научно - практические исследования нашли применение при подготовке научных докладов и других материалов Центра внешнеэкономических исследований РАН, касающихся проблем развития стран СНГ,
Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой Академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений в процессе преподавания курса «Международные экономические отношения», а также ряда спецкурсов.
Проблемы и противоречия глобализации в условиях неравномерного развития мирового хозяйства
Последние десятилетия развития мировой экономики отмечены нарастающим процессом увеличения финансовых, торговых, информационных потоков при их растущей взаимосвязи и взаимозависимости — процессом глобализации. Данный процесс, между тем, не просто качественно новый уровень интернационализации хозяйственной жизни. Это явление характеризует не только интенсивность хозяйственных процессов. Глобализация — важная ступень эволюции человеческого общества- Но само понятие закрепилось, в основном, как качественно новое состояние мировой экономики. Данный процесс начался еще на рубеже XIX-XX столетий, но мировые кризисы и войны затормозили его. Мир, долгое время расколотый на два противостоящих блока - капиталистическую и социалистическую системы, не был единым целым. С конца 60-х годов процессы интернационализации усилились, а либерализация торговли и передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы привела к созданию глобального экономического пространства в виде тесно взаимосвязанных национальных экономик. Многие специалисты считают, что процессы эти берут начало еще со времен Великих географических открытий» периода становления колониальных империй- [126] Сегодня принято считать, что по степени либерализации торгово-финансовых отношений начало XX века не уступало его концу. Мировые потрясения лишь затормозили темпы сближения национальных хозяйств, но это сближение осуществлялось на протяжении всего столетия. Процессы интернационализации проюводства и капитала осуществлялись и в двухполюсном мире, но в рамках каждой из двух противостоящих социально-экономических систем. Распад СССР привел к коренному изменению геополитической обстановки в мире, фактически создалась объективная основа для перехода от двухполюсного к многополюсному развитию мира. Процесс глобализации вызван объективными факторами мирового развития, углубления международного разделения труда, научно-технического прогресса в области транспорта и средств связи. Глобализация - прежде всего экономический, а уже затем политический, культурный процесс. Понятие глобализации в собственно экономической трактовке правильнее всего отнести к процессу формирования целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства» отдельные звенья которого переплетены непрерывно укрепляющимися, финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными и иными связями. Это не просто сближение экономик отдельных стран — меняются качественные характеристики самих экономик: из относительно замкнутых систем они превращаются в элементы единого мирового хозяйства. Основным хозяйствующим функционером становится транснациональная компания (ТНК), размещающая свои производства и сбывающая товары там, где ей выгодно. К появлению ТНК привел перенос производства за пределы одной страны. В их рамках которых складываются эффективные цепочки международного производственного кооперирования, осуществляется непрерывная циркуляция деталей, компонентов, полуфабрикатов. Огромную роль в расширении торговых связей сыграло совершенствование средств транспорта и связи, ставших дешевле и надежнее. Удаленность партнеров друг от друга перестала быть решающим препятствием для производственного сотрудничества. Основной результат деятельности ТНК за ряд десятилетий - формирование мощного ядра мировой экономики — международного производства. [51] Важнейшим фактором усиления процесса интернационализации явилось также обретение независимости бывших колониальных стран и их вхождение в мировой рынок. Многие из них (прежде всего новые индустриальные страны (НИС) с их емким рынком) стали более интересными партнерами для «центров» мирового развития. Не менее существенный фактор - усиление процессов интеграции и огромного числа интеграционных группировок. Интеграция означает процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. И именно в рамках подобных объединений процессы взаимопереплетения производства и капитала протекают наиболее интенсивно. Основные компоненты глобализации — интернационализация производства и капитала, тесно взаимосвязаны, поскольку капитал стремится иметь в своих руках все этапы производства продукта, осуществляемые предприятиями в разных странах. Интернационализация производства - объективная основа интернационализации капитала. Эта взаимозависимость особенно проявляется в деятельности основной движущей силы глобализации - ТНК (национальных по капиталу, но международных по сфере размещения принадлежащих им предприятий). Подавляющая часть ТНК (85-90%) размещена в развитых странах, но и в развивающихся странах, особенно новых индустриальных странах, число заграничных предприятий крупнейших мировых ТНК растет. [52] К концу XX столетия общее число ТНК достигло 60 тыс., число их зарубежных филиалов почти 600 тыс., накопленные ими зарубежные инвестиции превысили 4,8 трлн. долл., а их глобальные активы составили 17,7 трлн. долл. Сегодня они контролируют от 1/3 до 1/2 мирового промышленного производства, около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику» технологии и ноу-хау.[151]
Процессы разноскоростного интегрирования на экономическом пространстве СНГ
В последней четверти XX столетия стали активно развертываться процессы интеграции групп стран по интересам - процессы регионализации. Начавшись немного позднее глобализации, они в чем - то противоречат ей, создавая экономические блоки, как правило, соседних стран, в основном, одинаковых по уровню экономического развития, в целях защиты экономических интересов стран-участниц. Но в целом, все глобализационные процессы и её составляющие - интернационализация производства и капитала, трансграничное перемещение факторов производства, углубление и рост торговых, технологических, культурных обменов, наиболее интенсивно протекают именно в рамках интеграционных, региональных группировок. Участники региональных группировок стремятся путем объединения и координации своих усилий и возможностей занять более прочные мирохозяйственные позиции с учетом прогрессирующей глобализации, пытаются сообща преодолевать связанные с ней угрозы и отвечать на её вызовы. Таким образом, региональная экономическая интеграция - это не только защита от конкуренции мирового рынка, но и от экспансии, поддерживаемой глобализацией. В региональных образованиях их целостность формируется благодаря общности коренных экономических интересов, выдвижению стратегической политической цели. В конце XX столетия глобализация и конкуренция достигли такого уровня, что возможности стран добиться экономического и социального роста в одиночку резко сократились. Не случайно региональная интеграция стала неотъемлемой чертой ушедшего века- [48]
За последние пятьдесят лет образовалось огромное число интеграционных группировок, но самыми заметными на мировой арене являются Европейский Союз в Европе, НАФТА- в Северной Америке, АТЭС - в Азиатско-тихоокеанском регионе, МЕРКОСУР — В Латинской Америке, В мировой экономике в настоящее время все более четко просматривается нарастание полицентризма, но на мировой арене сформировались не замкнутые экономические блоки, а интеграционные образования, активно взаимодействующие друг с другом.
Европейский Союз9 объединяющий сегодня 15 европейских стран, нацелен на расширение за счет стран бывшего СЭВ и Балтики, таким образом ресурсный потенциал группировки возрастет- территория на 34%, население-29%, В Европе будет создан рынок, охватывающий более 25 стран с 500 млн. потребителей, В Азиатско-тихоокеанском регионе к 2020 году планируется создать зону свободной торговли и инвестиций- На долю стран АТЭС уже сейчас приходится половина мирового ВВГЦ93] Американская зона свободной торговли может иметь в своем составе к концу 2005 три десятка стран с населением 850 млн, человек, США не только стремятся закрепить свою гегемонию на американском континенте, планируя вовлечение всех стран от Аляски до Огненной Земли, но и стараются интенсифицировать под своей эгидой интеграционный процесс в Азиатско-тихоокеанском регионе, где они оттесняют Японию и пытаются противостоять стремительно развивающемуся Китаю — стране с одним из самых высоких темпов экономического развития.[93]
Основой развития интеграции являются формы международного разделения труда — специализация и кооперирование. Именно кооперирование, на основе существования взаимодополняемых производств создает возможности для дальнейшего углубления интеграционных отношений. Реальная интеграция производства стихийно осуществляться не может, помимо взаимодействия на микроуровне между предприятиями и хозяйствующими субъектами, она предполагает обязательное политическое решение правительств, то есть предусматривает тесное взаимодействие на макроуровне. То есть необходимы заинтересованность хозяйствующих субъектов и политическая воля.
Исходя из этого, можно определить экономическую интеграцию как процесс обобществления производства на международном уровне путем сознательного регулирования правительствами участвующих в ней стран взаимного разделения труда и международной производственной кооперации.\АО]
Экономическая интеграция развивается под воздействием объективных процессов интернационализации хозяйственной жизни и имеет свои принципы, этапы, формы построения экономических отношений.
Интеграционные процессы в Содружестве, Вопреки общемировым тенденциям развития региональной интеграции хозяйственное взаимодействие стран СНГ характеризуется противоречивым сочетанием интеграционных и дезинтеграционных процессов. Первые связаны с институциональной сферой, вторые затрагивают реальное производство.
Интеграция стран СНГ имеет ряд особенностей, которые принципиально отличают её от других региональных группировок.
Предпосылки интеграции и перспективы развития Союзного государства России и Белоруссии
История самого продвинутого на постсоветском пространстве межгосударственного интеграционного объединения началась с подписания в 1995 году Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сроком на 10 лет.[2]
2 апреля 1996 г. был заключен договор об образовании российско-белорусского Сообщества и начался процесс формирования его рабочих органов. Принципиально новое в договоре об образовании Сообщества заключалось в том, что он впервые предусматривал не только экономическую, но и политическую интеграцию двух государств. Ровно через год Сообщество переименовали в Союз, Ключевое место в экономической стратегии Союза было отведено главной цели -формированию единого экономического пространства, для чего предполагалось вести работу по следующим трем направлениям: 1) согласованная макроэкономическая политика; 2) институциональное оформление интеграции, системы органов Союза; 3) согласованная микроэкономическая политика - формирование базы сотрудничества на уровне хозяйствующих субъектов (предоставление им национального режима, поддержка малого предпринимательства, ФПГ, развитие рынка энергоресурсов, услуг транспорта и связи)[40]. Приоритет в основных задачах Союза, отдавался развитию согласованных взаимоотношений в политической сфере. Экономическое взаимодействие включало перечень стратегических направлений, приводившихся без указания сроков и механизма их реализации, тогда как на этапе развития Союза стали еще более отчетливо, нежели в Сообществе, проявляться различия в подходах к регулированию социально-экономических и политических процессов в каждом из государств-участников.
По ряду субъективных и объективных причин, в условиях сохранения национального суверенитета, различного подхода к стратегии экономических преобразований, идеологии в развитии национальных законодательств ряд важных двусторонних договоренностей оказались нереализованными. Это стало причиной подписания 8 декабря 1999 г. Договора о создании Союзного государства, имеющего приложение в виде Программы действий по реализации его положений, выполнение которой будет означать оформление процесса создания Союзного государства с единым экономическим пространством, единой транспортной системой, единой таможенной территорией, единой денежной единицей и общим бюджетом, в котором государства-участники проводят согласованную политику в международных делах, в сфере обороны, безопасности, в социальных и культурной областях. В этих целях Программа предусматривает проведение мероприятий по поэтапному сближению основных социальных и макроэкономических показателей двух стран, реализацию единой структурной политики, унификацию гражданского и налогового законодательства, определение основ создания собственности Союзного государства, проведение единой торговой политики в отношении третьих стран, введение единой валюты, реализацию многих других совместных программ и мероприятий. В Программе определены конкретные мероприятия и назначены сроки их выполнения, что позволяет проводить процесс формирования Союзного государства поэтапно с решением определенных задач на каждой из стадий его становления. Договор и Программа фактически являются концепцией и стратегией российско-белорусской интеграции.
Предпосылки интеграции В геополитическом плане Россия и Белоруссия связаны экономическими, политическими, оборонными интересами, единством исторических корней и веры, близостью языка и культуры. С экономической точки зрения важнейшей предпосылкой развития интеграционных связей России и Белоруссии является взаимодополняемость экономик двух стран, основанная на сложившейся в течение многих десятилетий специализации хозяйств. Производственные отрасли в Белоруссии представлены в основном завершающими циклами производств по выпуску готовой продукции, тогда как в России развиты производства начальных технологических циклов, преимущественно дополняющие белорусскую производственную структуру- Прежде всего это относится к ТЭК, предприятиям машиностроения, химической, нефтехимической и легкой промышленности. Важное экономическое значение имеет и взаимодополняемость природно-ресурсного потенциалов двух стран- Россия достаточно обеспечена топливно-энергетическими, минерально-сырьевыми, лесными, трудовыми ресурсами. Белоруссия располагает хорошо развитой гидрографической сетью, лесными ресурсами и минеральными строительными материалами, а также квалифицированными кадрами, в т.ч. в. наукоемких производствах. Используя взаимовыгодное экономико-географическое положение, наличие развитых производственного и трудового потенциалов, обе страны при рациональной специализации хозяйств в состоянии эффективно развивать отрасли и производства, выпускающие конкурентоспособную продукцию не только в пределах своего рынка потребления, но и для поставки в другие страны. Таким образом интеграция между Россией и Беларусью предопределена исторически сложившимися взаимосвязями между предприятиями.
Современные модели внешнеэкономических связей стран СНГ-Различия в ходе и темпах реформ
Ни одно из молодых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, не имело возможности подготовиться к неожиданно свалившемуся на них в 1991 году суверенитету. К рубежу 90-х страны подошли с разным уровнем, темпами и условиями хозяйствования, что и обусловило разноскоростное интегрирование- В ходе становления государственности стран Содружества закономерно рухнули такие решающие основы, на которых зиждется интеграция - единая кредитно -денежная система, единое таможенное пространство, защищаемое общим импортным барьером, единая валюта и единое правовое пространство. Когда прежние цены на услуги и товары стали наполняться реальным рыночным содержанием и отражать реальные издержки производства и транспортировки, оказалось, что эффективнее и дешевле ориентироваться на международные связи, нежели на межреспубликанские. И за период с 1991 по 1999 год физический объем взаимных поставок снизился более чем в 10 раз.[60] Переориентация происходит и вследствие другого немаловажного фактора: в обмен на свои преимущественно аграрные товары, топливо и сырье — то есть невозобновляемые ресурсы, страны СНГ стремятся получить производственное оборудование и готовые товары высокого качества, которые не производятся в ближайшем зарубежье. Таким образом существуют объяснимые причины переориентации интересов стран СНГ на партнеров дальнего зарубежья. К тому же именно оттуда к ним притекают инвестиции- Как показывает мировой опыт, в таких условиях организационные и политические усилия по объединению национальных экономик в нечто целостное обречены на неудачу. Кроме того существуют причины структурного характера, которые не только препятствуют реинтеграции, но и сохранению нынешнего уровня взаимозависимости стран СНГ, Во-первых, СНГ представляет собой интеграцию, объединившую страны, не только с существенно различным уровнем экономического развития, но и находящиеся на ранних стадиях индустриализации. [118] Во -вторых, трансформация национальных экономических систем в страны с рыночными моделями хозяйствования осуществляется асинхронно. Втискивать это многообразие переходных моделей хозяйствования в единые для всего содружества стандарты - сложная задача. Таким образом, для реинтеграции экономического пространства СНГ в целом, то есть в рамках всех государств Содружества, имеются существенные барьеры. Более оптимистический вариант, который подходит нынешнему уровню интеграционных усилий - это формирование и развитие интеграционного ядра, объединяющего наиболее далеко продвинувшихся в интеграционных усилиях страны, где центром гравитации для остальных стран СНГ является Россия, а ядром может стать четверка стран — Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, которые подписали соглашение о создании единого экономического пространства. Эти страны лидируют по производству национального дохода на душу населения, производительности труда и душевого потребления товаров и услуг [103]. Но экономика России при этом должна быть свободной от части своих проблем, иначе многие страны СНГ могут существенно переориентироваться на ЕС, со стороны которого испытывают притяжение, особенно это касается европейской части СНГ. Центральноазиатские страны дрейфуют в направлении стран Среднего Востока и Азии- Как только войдут в строй уже строящиеся в этих странах или планирующиеся трубопроводы, железные и шоссейные магистрали, значительная часть потоков природных ресурсов этих стран повернет на юг, восток и запад и их интерес к интеграционным проектам в рамках Содружества еще более понизится. Сложное экономическое положение, в котором пребывают все республики СНГ, обуславливает противоречивость их национальных интересов - «внутренних» и «внешних». С одной стороны, они стремятся не только восстановить производственные отношения, но и интегрироваться» а с другой, эффективно вписаться в мировое рыночное хозяйство- Каждая страна стремится обеспечить комплексное развитие своей экономики. Поэтому внешние экономические отношения подчиняются этой задаче. Различие моделей общеэкономического развития и внешнеэкономических связей. При всей схожести целей экономической стратегии большинства стран СНГ, направленных на формирование современной экономики и включение в международное разделение труда, эти страны находятся на различных стадиях реализации указанных целей» что определяет различные модели ВЭС. Многообразие палитр моделей обусловлено прежде всего спецификой национально-государственных интересов, (см. Приложения, таблица1,СЛ97)