Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности становления сектора электронной промышленности и информатики (ЭПИ) в Мексике 10
1. Проблемы освоения новых технологий в условиях перехода к информационному обществу 10
2. Поворот от импортзамещения к стратегии неолиберальных преобразований и ею воздействие на высокотехнологичный сегмент промышленности и внешней торговли 30
3. Создание сектора электронной промышленности: роль иностранною капитала и зарубежных технологий 51
Глава 2. Воздействие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на экономику Мексики 69
1. «Электронное ядро» сектора ЭПИ в контексте глобального разделения труда 69
2.Информационно-телекоммуникационная инфраструктура 95
3. Рашитие электронной коммерции в Мексике 108
Глава 3. Современная государственная политика и поиски новой стратегии в сфере освоения ИКТ 126
1. Государственная политика информатизации 126
2. Мексика в поисках новой стратегии для сектора ЭПИ 154
Заключение 181
Приложения 189
Список использованной литературы 211
- Проблемы освоения новых технологий в условиях перехода к информационному обществу
- Поворот от импортзамещения к стратегии неолиберальных преобразований и ею воздействие на высокотехнологичный сегмент промышленности и внешней торговли
- «Электронное ядро» сектора ЭПИ в контексте глобального разделения труда
- Государственная политика информатизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования Мировое хозяйство неуклонно втягивается в новую фазу развития, определяемую процессом глобализации и формированием «сетевой экономики» на основе интенсивного освоения современных технологий в области электронной промышленности, телекоммуникаций и информатики. Это создает объективные условия для движения к «новой цифровой экономике» и «информационному обществу» В 90-е годы воздействие этих процессов ощутило подавляющее большинство государств, в частности, Мексика и другие страны с формирующимися рынками
Многие вопросы, связанные, прежде всего, с регулированием развития информационных технологий и интернет-сетей, остаются предметом острых международных дискуссий Это наглядно показали результаты четырехлетнею Всемирного совещания по проблемам информационною общества 2001-2005 гг 1 В этих условиях особое значение приобретает конкретная практика реализации национальных программ перехода к информационному обществу, таких, как «электронная Мексика»
Естественно разные государства подошли к рубежу освоения современных информационных технолог ий с собственным «багажом». В Мексике накоплен многолетний опыт реализации специальных программ по поддержке производства компонентов электронной техники (юсударственное регулирование сектора маки-ладорас), а в последние годы - формирования рынка информационных услуг Но достигнутые результаты очень неоднозначны, так, взрывной рост высокотехнологичного экспорта не снимает традиционной для страны проблемы технологической зависимости Мексика производит до 80% информационных продуктов региона, но вынуждена ориентироваться на использование преимущественно зарубежных технологий при очень скромных инвестициях в развитие собственной научно-исследовательской и технолоїической базы
Поэтому при оценке процесса модернизации в Мексике в последнее десятилетие необходим взвешенный анализ реальных достижений в освоении информаци-
План действий / Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества Докумеїгг WSIS-03/GENEVA/DOC/5-R - Женева, 2003, World Summit on the Information Society, Geneva, 2003-Tunis, 2005 Outcome Documents/IIU -Geneva, 2005
онных технологий и возникающих при этом многочисленных проблем
Предметом исследования в диссертационной работе является воздействие современных информационных технологий на развитие мексиканской экономики Центральной задачей и целью диссертационной работы является изучение предпосылок, особенностей развития и последствий внедрения информационных технологий в Мексике в условиях неолиберальных экономических преобразований Исследование в основном охватывает период последнего десятилетия, и связано это с тем, что именно в данный период сетевые интернет-технолої ии стали широко проникать на мексиканский рынок. Автор рассматривает и процесс становления электронной промышленности в Мексике за четыре десятилетия, который, по ею мнению, оріанически сочетается с развитием информационных технологий в стране Диссертационное исследование предполагает решение ряда конкретных задач.
оценить роль и место электронной промышленности и информационного сектора в мексиканской экономике и показать особенности ею развития в условиях перехода к новому информационному обществу,
определить своеобразие мексиканской модели модернизации на основе приоритетного развития высокотехнологичною экспорта в контексте эволюции традиционной юны сборочных предприятий - макиладорас и новых возможностей в связи с развитием региональной интеїрации в рамках Североамерикан-скої о договора о свободной торговле (НАФТА),
выяснить роль прямых иностранных инвестиций в развитии сектора информационно-коммуникационных технолог ий (ИКТ) в Мексике,
оценить характер воздействия неолиберальных реформ на формирование условий для развития средне- и вьісокотехнолої ичного производства в Мексике,
выявить складывающуюся структуру современного сектора электронной промышленности и информатики, оценить уровень и перспективы развития оі-дельных еі о cei ментов,
показать роль государства в развитии ИКТ, особенности формирования электронной системы «э-Мехико»,
рассмотреть процессы создания кластеров и развитие нового типа функционального распределения производства по стоимостным цепочкам в рамках глобальною разделении труда,
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке работы автор опирался на ряд всемирно известных концепций постиндустриально-ю, информационного общества Д Бэлла, Э Тоффлсра, М. Кастельса. Формирование современной кластсрно-сетевой структуры сектора электронной промышленности и информатики в Мексике оценивалось в контексте известной теории конкурентных преимуществ М Портера Автор диссертации осмыслил взілядьі на информационное общество ряда ведущих специалистов Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна - ЭЮ1А (М Хильберт и X. Кац1) и известных мексиканских исследователей этой проблемы (С Ордоньес, Э Дуссель, А Дабат, М. Ривера, Дж Вилки, X Басаве, К Морера, М А Ривера Риос, Ф. Родршес2)
При изучении эволюции электронной отрасли и ее современной реконверсии были использованы концепции развития производственного сектора электронной промышленности и информатики (ЭПИ), новою индустриального цикла (Э Дуссель, X Каррильо, С Ордоньес, А Дабат), новой технологической парадшмы и включения мексиканских предприятий в производственные цепочки ведущих международных корпораций (Э Дуссель, К Унгер, М А Ривера Риос), формирования пространственной структуры электронных кластеров (Д Белл, М Албу и др.)3.
Особое внимание уделено новому включению Мексики в мирохозяйственные связи, опираясь на разработки ряда мексиканских исследователей по проблемам нового глобальною разделения труда и конкуренции Мексики со странами Юю-
Los caminos hacia una sociedad de la informacion en America Latina у el Caribe ICEPAL - Santiago de Chile, 2003
Ordonez S Nueva fasc de desarrollo у capitalismo del conocimiento elementos teoncos II Comercio
exterior, 2004, N 1, p 4-17, Dabat A, Rivera M R, Wilkie J Globahzacion у cattibio tecnoiogico
Mexico en el nuevo ciclo industnal I UDG-UNAM-UCLA. - Mexico, Guadalajara, Los Angeles, 2004,
Basave J , Dabat A , Morera С, Rivera Rios M A, Rodriguez Г. Globalizacion у alternativas incluyentes
para el siglo XXI. - Mexico, 2005
з Dussel E, Palacios J > Woo G La industra electr6nica en Mexico; problematica, perspective у pro-
puestas - Guadalajara, 2003, Carnllo J I a linportancia del impacto del TLC en la industria maquiladora
de America Latina II Restructuracion productive, mercado de trabajo у smdicatos en America Latina -
Buenos Aires, 2002, Dabat A, Ordonez S El sector electronico-informatico у la nueva industna de
exportacion en Mexico - Mexico, 2003, linger К Productividad, desarrollo tecnoiogico у competitivi-
dad exportadora en la industna mexicana - Mexico, 1993; Rivera Rios M A Reconversion industrial у el
aprendisaje tecnoiogico de Mexico Vision global у analisis sectonales -Mexico, 1999, Bell D у Albu
M Knowledge Systems and Technological Dynamism in Industnal Clusters in Developing Countnes II
World Development, 1999, N9, p 1715-1734
Восточной Азии (А Дабат, Р Ривера, А Толедо1) Автор учитывал интересные сравнительные исследования конкурентных преимуществ от развития производства программною обеспечения (II Мочи2) для Мексики и ряда других стран - Бразилии, Аріентинм, Уругвая, Индии, Ирландии, Израиля
При изучении пути перехода страны к информационному обществу были использованы ряд современных теорий информационной экономики и «общества знания» известных отечественных специалистов в этой области - В Л Макарова, А А Дынкина, Н И Ивановой, М В Грачева, И К Кириченко, И.С Онищенко, Л Г. Мясниковой, и др, концепции «микроэлектронной революции» В М Давыдова и адаптационных моделей модернизации А В Бобровникова, аналитические разработки по проблемам развития сектора макиладорас А Н Боровкова и И К Шереметьева, а также общей концепцией догоняющего развития В Л Иноземцева и моделью «ловущек модернизации» В.А. Красилыцикова3.
Источниками статистических данных о положении в мексиканской экономике и национальном рынке информатики стали публикации Национального института статистики, географии и информатики (ИНЭГИ), Центральною банка, Министерства экономики Мексики Использовались материалы специальных исследований Мексиканской ассоциации интернет (АМИПСИ), Ассоциацией производителей информационных технологий Мексики (АМИТИ), Палаты электроники (КАНИЕТИ) Для международных сравнений привлекались материалы ЭКЛА, электронной базы Организации экономическою сотрудничества и рашития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции иоторювле и развитию ООН (ЮНКТАД), Федерального бюро статистики США Для оценки дея-
Dabat A , Rivera R Globahzacion, revolucion lnfonnatica у paises en desarrollo - Mexico, 2002
2 Mochi P. I a mdustna del software en Mexico II Problemas de desarrollo, 2004, N 137, p 42-58
з Инновационная экономика I Дынкии Л Л , Иванова Н И , Грачев MB и др - М Наука, 2004,
Инновационные приоритеты государства /НИ Иванова, И К Кириченко, И С Онищенко и др -М Наука, 2005, Афанасьев М , Мясникова JI Время глобализации // Мировая экономика и международные отношения, 2005, № 10, с 11-19, Вайнштейн Г Or новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 10, с 22-29, Давыдов В М Латиноамериканская периферия мирового капитализма (Очерки социально-экономического развития) - М Наука, 1991, Бобровников А В Пуіь в информационное общество «ояно возможностей» // Актуальные проблемы мировой экономики и экономики России Сб ст - СПб, 2002, с 103-121, Боровков АН, Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития - М , 1999, Иноземцев В Л Пределы ((догоняющего» развития - М , 2000, Красильщиков В А Латинская Америка сегодня - Россия завтра// Мир России, 2002, № 1, с 57-96
тельности мексиканских макиладорас использовались материалы со специализированного электронного сайта .
Научная новизна диссертационного исследования. Сама «информационная революция» - явление сравнительно новое, хотя ее правомерно рассматривать как логическое продолжение процессов развития электронной техники в рамках научно-технической революции второй половины XX столетия Впервые проблема воздействия современною этапа «микроэлектронной революции» на развитие латиноамериканских стран была рассмотрена в исследовании В М Давыдова На рубеже веков число отечественных работ по проблемам информационного общества стало возрастать в геометрической профессии Но они чаще всего касались общих проблем переходного периода либо опыта ведущих технологических игроков на рынках информатики США, стран Западной Европы, Японии и в ряде случаев - Китая, Индии, Бразилии (А.А. Дынкин, II И. Иванова, М В. Грачев, И К Кириченко, И С Онищенко, В А. Красильщиков)
Применительно к опыту большинства стран Латинской Америки такие исследования только начинаются Проблема освоения ими новою поколения информационных технологий требует углубленною и конкретною анализа Особенно это касается Мексики, которая имеет самую крупную в регионе экспортную производственную платформу в сфере электроники Развитие и внедрение информационных технологий в Мексике привлекает сейчас самое пристальное внимание международных экспертов Автор впервые в отечественной латиноамериканистике провел комплексное исследование национального сектора электронной промышленности и информатики на примере конкретной страны - Мексики 1 Іовизна подхода автора к изучению информационного сектора Мексики определяется также следующим.
Формирование сектора информационных технологий органично связано с проблемой эволюции сектора макиладорас, в частности, в электронной промышленности Выделены основные этапы развития макиладорас, показаны причины начала новой фазы их развития после первого мировою кризиса на электронных рынках (2001 г)
Все исследование построено в контексте изучения особенностей интеграции мексиканской промышленности с международным бизнесом в сфере электроники,
динамики притока инвестиций в указанную отрасль, влияния НАФТА на развитие электроннЕлх макиладорас
Подробно и на конкрентных примерах (электронного кластера Гвадалахары) рассмотрена специфика включения мексиканских предприятий в новое глобальное разделение труда и производственные цепочки по созданию стоимости
Проведен междисциплинарный анализ особенностей воздействия информационных технологий на развитие экономики и внутреннею рынка Мексики. Показаны, в частности, очевидные преимущества и сдерживающие мотивы (включая пси-холоіию потребителя) в развитии бизнеса через электронные сети Исследована смена поколений электронных технологий и условия их адаптации в мексиканском экономическом пространстве
Выделены основные этапы и направления реализации государственной политики в сфере ИТ, показаны конкретная роль и перспективы реализации проекга «электронной Мексики»
Дана оценка наиболее перспективных направлений в развитии мексиканской электроники и сферы ИТ-услуг на ближайшие десятилетия Разработаны кластеры конкурентных преимуществ Мексики по каждому из этих направлений
Практическая значимость Взвешенная оценка реальных достижений и узких мест в реализации проекта движения Мексики к информационному обществу можег представлять интерес при разработке государственных программ РФ по освоению и развитию информационных технологий Опыт Мексики с многолетней историей развития производства электронных компонентов, интенсивным ростом электронной торговли и бизнеса может оказаться полезным для российских ведомств, занимающихся этими вопросами, материалы диссертации могут быть использованы в рамках вузовских курсов по мировой экономике и по информатике.
Апробация диссертационной работы. Материалы и основные выводы диссертации представлены в публикациях автора, а также в докладах на конференциях «Латинская Америка, проблемы модернизации в контексте устойчивого развития» (2005) и «Ибероамериканский мир глазами молодых ученых» (2006) в ИЛА РАН
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН
Проблемы освоения новых технологий в условиях перехода к информационному обществу
«Информационное общество» - одна из наиболее используемых сеюдня категорий, однако представления о нем сформировались в основном за последнее десятилетие на фоне процессов глобализации, развития интернет и сеіевой экономики1 Поэтому прежде чем перейти к анализу конкретных процессов развития информационных технологий в Мексике следует дать некое общее представления о наступлении так называемой «информационной эпохи»2 и ее особенностях При этом следует иметь в виду, что многие аспекты новой эпохи еще недостаточно ясны Даже такое базовое понятие, как «информация» до сих пор не определено, остается предметом дискуссий среди специалистов После коллапса фордистско-кейнсианской модели развития в 80-е годы активно началась перестройка капитализма, во многом спровоцированная мировым знеріегическим кризисом 1974-1975 годов Па смену приходит постфордисткая, или і ибкая модель, контуры которой более отчетливо обозначились к концу прошлого века Данная модель имеет ряд во многом сходных обозначений, «сетевое общество» (М Кастельс), «информационная экономика» (Дж Стиглиц, Дж Доси), «цифровая экономика» (эксперты Госдепартамента торговли США), «сетевая экономика» (С Шапиро и X Вариан), «новая экономика» (К Келли, Дж Б. Делонг, Л X Суммерс, М.Н. Бейли ), «экономика знаний», или «капитализм знаний» (Дж А Шумпетер, П.С Адлер, М А Ривера Риос, С. Ордоньес) Главная характеристика «капитализма знаний», или «новой экономики» - это то, что именно знания становятся его основной производительной силой как на основе установления тесных связей между наукой и производством, так и непосредственного использования самой науки, знания в производстве, благодаря «сетевым закупкам»1. Можно выделить следующие наиболее значительные тенденции в развитии капитализма знаний- 1) переход к новой форме общественного производства в результате слияния достижений технологической революции в сферах электроники и коммуникаций с японскими методами производства, которые ориентированы на качество продукции и использование знаний в производстве, 2) движение к глобальному разделению труда (ГРТ), основанному на автоматизации, вертикальном (по фазам) и горизонтальном (с субподрядчиками) разделении производственного процесса, где наиболее динамичные современные отрасли, занятые наукоемким производством, организованы как системы производства и сбыта общемирового уровня , 3) формирование новой модели конкуренции, основанной на использовании знаний, что выражается в замещении естественной ренты технолої ической рентой, 4) появление новою типа сетевого предприятия, сосредоточенного на интеллектуальной деятельности; превращение электронно-информационного сектора в наиболее динамично развивающееся ядро всей производственной деятельности и сопутствующих услуї, 5) изменение экономического цикла, доминирование в нем более интенсивных и длительных фаз роста на фоне относительно коротких и менее глубоких фаз рецессии Новая экономика знаний в условиях глобализации воздействует и на структуру экономических пространств, меняя роль и специализацию отдельных стран и регионов Последняя определяется, во-первых, формированием новой производственной базы транснационального типа путем дробления производственных процессов, перемещения их составляющих и образования международных производственных цепочек; во-вторых, доминантой международного валютного и шире - финансового рынков над национальными, появлением электронных денег и возможностей автоматизации международною денежного обмена в целях производственной деятельности, а также распространением новых электронно-информационных технологий в сфере предоставления кредитов, в-третьих, повышением конкурентоспособности стран, районов и даже крупных населенных пунктов, имеющих преимущества в научно-образовательной сфере и электронно-информационном секторе, что ведет к относительному повышению их рейтинга в соответствующей иерархии, в-четвертых, глобальным характером «стока» информации и знаний, возможностью их применения в любой части мира Электронную революцию многие исследователи уподобляют таким коренным переменам в судьбе человечества, как зарождение сельскою хозяйства, изобретение печатною станка и промышленная революция Индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологическою компонента, а основная производительная функция как бы переходит в информационную плоскость По мнению одного из самых известных на сегодня специалистов в этой области М Кастельса, в новом информационном способе развития «источник производительности заключается в технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации Разумеется, знания и информация являются критически важными элементами во всех способах развития, так как процесс производства всегда основан на некотором уровне знаний и на обработке информации Однако специфическим для информационального способа развития является воздействие знания на само знание как главный источник производительности» Специалисты предложили несколько частично пересекающихся концепций «информационного общества», которое следует за индустриальным Именно на последний аспект обратил внимание Д Белл Ею основополагающий труд под характерным названием «Грядущее постиндустриальное общество» был опубликован в 1973 г, хотя впервые о постиндустриализме он упомянул на конференции в Зальцбуріев 1971 і оду Белл выделяет три типа общества доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное Первое из них организовано вокруг взаимодействия человека с природой, основные ею ресурсы обеспечиваются сельским хозяйством и добывающей промышленностью Индустриальное общество - это взаимодействие человека с преобразованной природой, условно юворя, человека и машины Оно использует энерг ию для превращения естественной окружающей среды в «техническую» Постиндустриальное же общество основано на «игре между людьми», в которой на фоне машинной технологии доминирующую позицию занимает интеллектуальная технология, основанная на информации
Поворот от импортзамещения к стратегии неолиберальных преобразований и ею воздействие на высокотехнологичный сегмент промышленности и внешней торговли
Среди множества причин, подтолкнувших Мексику к движению по пути к информационному обществу, следует упомянуть три важнейшие Во-первых, кризис в условиях глобализации прежней парадигмы развития, центральным звеном которой была импортзамещающая индустриализация Во-вторых, достаточно длительный опыт развития в приграничной северной зоне средне- и высокотехнологичных производств, включая электронную промышленность В-третьих, особая форма взаимодействия производственных систем Мексики и США, опосредованно приводящая к рас гущей интеграции их внутренних рынков, особенно после подписания доі овора о ІІАФТА
Прежняя стратегия экономическою развития действовала в течение пятидесяти лет С 30-х годов, и особенно начиная с периода правления президента Л Кар-денаса, мексиканская экономика продолжала развиваться на рыночных принципах, но при высокой роли государства в экономике (впрочем, достаточно разумной, исключая, пожалуй, лишь период с начала 70-х годов) Государство управляло и являлось активным двигателем развития, регулятором внешней торговли и внутренних рынков товаров и услуг, основным инвестором в стратегические сферы хозяйства, обеспечивало развитие социальной сферы и поддержание определенного уровня благосостояния населения
Основной характеристикой мексиканской экономики в период импортозамещающей индустриализации в 50-60-е годы было сочетание различных инструментов для достижения главной цели - экономического роста. При относительно закрытой экономике1, ускорении роста международной торговли, низкой инфляции и ограниченною движения капитала степень свободы для прямою госуправления хозяйством и использования друїих макроэкономических инструментов (региональная политика, субсидии, торговая политика и т д) была достаточно широкой Государственный сектор непосредственно участвовал в различных сферах экономической деятельности, и ею доля в производстве добавленной стоимости колебалась в пределах 30%2 Иностранные инвестиции были объектом жесткою регулирования, в некоторых секторах участие иностранного капитала мопю быть только миноритарным, а в отдельных - было запрещено Наконец, наличие множества ограничений, норм, правил регулирования, иногда противоречивых, мешало развитию частного сектора и затрагивало главным образом мелкие и средние предприятия Однако в течение 70-х годов как внешние, так и внуїренние условия заметно изменились Многие экономисты связывают это с завершением длительною периода устойчивого послевоенного экономического роста3 После «энергетического кризиса» вслед за ростом цен на нефть и сырьевые товары на международных рынках последовало резкое увеличение международных процентных ставок, начала раскурчиваться инфляционная спираль В Мексике период сравнительно легкою замещения импорта потребительских товаров и некоторых видов промышленных полуфабрикатов (черные металлы, нефтехимические товары и т и ) исчерпал себя Кроме того, начала быстро расти внешняя задолженность, увеличивалась финансовая неустойчивость, что нарушило внутренний баланс между спросом и предложением и выразилось в инфляционном росте и дефиците по основным счетам платежного баланса страны Сама протекционистская политика государства стала тормозом для экономического роста и эффективного использования капитала, в конце 70-х годов было отмечено снижение производительности труда на предприятиях частного сектора Сохранение прежней модели без изменений стало чревато для мексиканской экономики утратой эффективности и конкурентоспособности, повышением ее затратности Единственным исключением на общем фоне оставались некоторые небольшие новые отрасли обрабатывающей промышленности с высокой долей участия иностранных корпораций автомобильная, электронная, электротехническая Уже на рубеже 60-х и 70-х юдов Мексика была в полной мере включена в так называемое «новое международное разделение труда», а ее северная зона с предприятиями макиладорас стала прообразом экспортных платформ в друїих латиноамериканских и восточноазиатских странах
При этом необходимо учитывать, что северная зона Мексики, пограничная с США, очень давно занимает особое положение в хозяйстве страны В отличие от длительною первою эгапа, связанною преимущественно с операциями сначала торгового, а позднее спекулятивного и полукриминального капитала, второй, начавшийся в 60-е годы прошлого века, определялся деятельностью североамериканского производительного капитала по формированию северной приграничной экспортной зоны, которая регулировалась специальными государственными программами содействия развитию сектора макиладорас
«Электронное ядро» сектора ЭПИ в контексте глобального разделения труда
Мексиканский сектор информационных и телекоммуникационных технологий - сравнительно новое образование по мировым масштабам Поэтому часть его сегментов еще не получили должного развития в стране, а друї ие - фактически только обозначились и находятся в процессе формирования
По опыту других, прежде всего развитых стран, этот сектор представляет собой обширный комплекс, состоящий из различных подсекторов Они производят как материальные товары полупроводники, компьютеры, офисное оборудование, средства связи, промышленные, военные, медицинские, потребительские электронные приборы, так и объекты исключительных прав программное обеспечение, системные разработки Они оказывают как базовые услуїи (например, по развитию и поддержке телекоммуникационных сетей), так и услуїи «символического потребления» (электронные игры, зрелищные мероприятия, электронные СМИ) Причем если реальные товары и базовые услуги составляют основу коммерческой деятельности сектора ЭПИ, то объекты исключительных прав и услуги «символического потребления» являются мотором его развития
Получить представление о современной «информационной сфере» можно, обратившись к опыту США Производственной или технико-организационной базой этой сферы является гак называемая индустрия информационных технологий1. К ней относятся несколько отраслей и производств главным образом электронной промышленности Это производство ЭВМ и периферийного оборудования к ним, коммуникационною оборудования и некоторых других видов электронной техники, те тех основных технических средств, которые используются для накопления, хранения и передачи информации На их долю в 2005 г. приходилось 65% общего объема продукции электронной промышленности
В рамках новой фазы развития - «капитализма знаний» - именно электронная промышленность становится наиболее динамичной частью экономики и одновременно ядром более широкого сектора электронной промышленности и информатики (ЭПИ) Ряд мексиканских исследователей (например, А Дабат и С Ор-доньес) считают, что понятие «сектор ЭПИ» более точно отражает существо этою сегмента экономики По их мнению, его «лицо» в большей мере определяют составляющие его производственные сектора, а не просто технолог ии, на которых он основывается. Для мексиканских исследователей сектор ЭПИ представляет собой совокупность производственной деятельности и услуг на базе использования микроэлектроники и соотвествующею программною обеспечения Вместе с тем, автор считает правомерным использовать и обычно употребляемое сейчас понятие «сек-юр информационных и коммуникационных технологий», или «сектор ИКТ»
Новая фаза развития, таким образом, объективно предполагает беспрецедентное сближение производства, научно-образовательного сектора и сферы социальных услуї, динамика развития которой непосредственно сопряжена с ростом ИКТ Для современного общества характерно не только быстрое распространение информационных технологий, но и изменение под их влиянием многих аспектов экономической жизни финансовой сферы, управления, коммуникаций и тд Сектор ЭПИ, по мнению А Дабата, превращается в материальную базу нового «информационного капитализма» и технико-экономическую базу глобализации.
Василевский Э. Информационные технологии масштабы и эффективность использования // Мировая экономика и международные отношения, 2006, N 5, с 3.
В условиях глобального информационного капитализма локомотивом экономическою развития становится сектор ЭПИ «Новую экономику» определяют отношения этого сектора с научно-образовательной сферой и сектором средств связи
Мексика смогла лишь частично интегрироваться в вышеозначенный процесс, при очень неоднородном развитии сектора ЭПИ, телекоммуникационных услуг среднего уровня, зачатках производства программного обеспечения, при слабом развитии производственных цепочек внутри страны, недостаточных связях между промышленностью с элементами высоких технологий (прежде всею макиладорас) и научно-образовательным сектором Все это определило значительное отставание страны не только в сфере электронной промышленности, но и в инфраструктурном ее обеспечении
Тем не менее за десятилетие, примерно соответствующие начальному периоду активного освоения ИКТ, конкурентоспособность Мексики возросла Как показали эксперты ЭКЛА X Катц и Дж. Стумпо, используя методику КАН, с 1985 по 1998 г квота всех стран Латинской Америки на мировом рынке поднялась с 5,57% до 5,67% Исключительную роль в повышении этою показателя сыграла Мексика, доля которой увеличилась с 1,55 до 2,24% Квота Бразилии, которая первоначально даже обгоняла Мексику, наоборот, заметно упала с 1,37 до 1,01% «Лицо» латиноамериканской торговли по-прежнему определяли четыре страны (на 71-73%), но если в середине 80-х годов экспортная квота региона на 36% зависела от поставок Бразилии и Венесуэлы, то теперь почти на 40% - от одного мексиканского экспорта1 Впрочем, эти достижения оказались временными, и после 2000 г конкурентоспособность Мексики на мировых рынках стала быстро падать1
В Мексике производится и экспортируется значительная часть всех компонентов, которые обычно относятся к сектору ЭПИ (см приложение 6)
Так, компьютеры и их комплектующие Мексика вывозит более чем в 100 стран на 5 континентах, и это - один из пяти наиболее важных экспортных продуктов страны Мексика остается одним из основных производителей потребительской электроники, особенно телевизоров На нее приходится 25% мирового производства телевизоров, и она является также вторым-третьим поставщиком аудио и видео оборудования в США после Японии и в последние годы - Китая По некоторым товарам, таким, как кинескопы и синтезаторы для телевизоров, Мексика достигла высокою конкурентною уровня на международных рынках Заметных успехов добилась отрасль іелекоммуникаций со второй половины 90-х годов ее прирост в среднем в 4 раза превышает показатель увеличения ВВП страны. Фактически эта отрасль уже вошла в стадию «зрелости», как ее определяют мексиканские исследователи
Государственная политика информатизации
Построение информационного общества - комплексный процесс, требующий использования разнообразных механизмов, особенно в условиях экономики с формирующимися рынками Поэтому большое значение приобретает разработка стратегии переходу к нему. «Пели предоставить развитие Общества знания и информации только рыночным механизмам, - признали руководители латиноамериканских стран на одном из первых региональных совещаний по проблемам информационного общества во Фринополисе (Бразилия, 2000 г), - то это повлечет за собой риск увеличения социальных «брешей» внутри наших обществ и создаст новые каналы для распространения негативных последствий глобализации, приведет к возрастанию бреши между развитыми и развивающимися странами»
Латиноамериканские лидеры не могли не учитывать, что в развитых странах государственные стратег ии перехода к информационному обществу начали разра-батываться уже с начала 90-х юдов Но мере формирования парадигмы информационною общества перед латиноамериканскими и другими развивающими странами уже не стоял вопрос, нужно ли присоединяться к этому обществу или нет Главная проблема заключалась в том, когда и каким путем присоединяться3. Уже в декларации Фрианополиса правительства региона заявили о своем стремлении «прийти к 2005 г. полноправными членами информационного общества с эффективным, устойчивым развитием в рамках глобальной экономики, основанной на знании».
Эго понимание пришло на фоне глобального роста информационною общества, что нашло особенно наглядное отражение на мировых форумах ООН по этим проблемам в 2003-2005 годах В декларации, принятой на региональном совещании в Баваро (Доминиканская Республика, 2003 г.) в преддверии мирового саммита участники выразили согласие по одной из наиболее важных для развития информационною общества тем - необходимости продвижения и консолидации национальных программ по развитию информационною общества, основанных на активных национальных стратегиях
Построение открытого для всех и ориентированного на развитие информационного общества требует скоординированных усилий многих заинтересованных сторон. В связи с этим на Женевском (2003) и Тунисском (2005) этапах Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационною общества (ВВУИО) обращалось внимание на необходимость эффективного сотрудничества между правительствами, частным сектором, гражданским обществом при участии Организации Объединенных Наций и других международных оріанизаций
В документах, принятых в Тунисе, отмечалось, что правительства и друїие заинтересованные стороны должны определить те области, в которых необходимы дополнительные усилия и ресурсы, и совместными усилиями разработать стратегии, механизмы и программы выполнения решений ВВУИО на международном, региональном, национальном и местном уровнях, уделяя особое внимание группам населения, которые все еще маріинализированьї в отношении доступа к ИКТ и их использования
Принимая во внимание ведущую роль правительств в выполнении решений ВВУИО, в том числе Женевского Плана действий, организаторы встречи призывали правительства, которые еще не сделали этого, разработать и внедрить до 20101" всеобъемлющие и последовательные национальные электронные стратегии в качестве неотъемлемой части национальных планов развития и стратегий снижения уровня бедности1 Впрочем, Мексика вслед за рядом других латиноамериканских стран (Чили, Бразилией) приняла программу перехода к информационному обществу еще в 2001 г, в преддверии ВВУИО.