Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и особености развития мирового газового хозяйства 12
1.1. Особенности мирового газового хозяйства 1 в
1.1.1. Основные тенденции в распределения мировых запасов природного газа 17
1.1.2. Динамика мирового производства природного газа 20
1.1.3. Перспективы мирового потребления природного газа 22
1. 1 .4. Особенности мировой торговли природным газом 25
1.1.5. Прогнозы развития мирового газового хозяйства 27
1.2. Ключевые аспекты формирования стратегии участия россии в «форуме стран-экспортеров газа» 3 0
Глава 2. Состояние и перспективы развития производственного потенциала газового комплекса России 42
2.1 .Динамика добычи и потреслеі ііія естественного газа. 44
2.2. Своеобразие фирменной структуры газового комплекса 46
2.2.1. Место оао «газпром» в фирменной структуре российского газового комплекса 47
2.2.2. Значимость независимых газовых компаний 51
2.2.3. Роль вертикально интегрированных нефтяных компаний 57
2.3. Возможности развития газового комплекса россии 61
2.3.1. Наиболее перспективные газовые месторождения 72
2.3.2. Возможные пути сохранения газового потенциала россии 94
2.4. Проблемы утилизации попутного нефтяного газа 100
Глава 3. Россия в мировой системе торговли природным газом 108
3.1. Актуальные вопросы сохранения динамики эка юрта газа 108
3.2. Изменения в географическом распределении экспорта 113
3.3. Осокенности ценообразования на в! Іутреі (нем и внешнем рынке 123
Глава 4. Газовый комплекс россии в системе обеспечения международной энергетической безопасности 131
4.1. Гензис понятия энергетической безопасности 131
4.1.1. Взаимосвязь экономической и энергетической безопасности 131
4.1.2. Приоритеты укреплгния энергетической безопасности разных групп стран 137
4.1.3. Ключевые вопросы в преодолении угроз международной энергетической безопасности 139
4.2. Возможности россии в предотвращении угроз энергетической безопасности 145
4.2.1. Оценка роли энергетической политики россии иностранными специалистами ?4б
4.2.2. Противостояние россии угрозам обеспечения энергетической бьзопасности 156
Заключение 165
Библиография 171
Приложения 183
- Особенности мировой торговли природным газом
- Роль вертикально интегрированных нефтяных компаний
- Изменения в географическом распределении экспорта
- Ключевые вопросы в преодолении угроз международной энергетической безопасности
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Дискуссии о перспективах количественного и качественного роста российской экономики выявили актуальные вопросы о роли и месте отдельных отраслей в процессе общеэкономического развития. Несомненно, что этот процесс – не только условие для благополучного роста производства в отдельных отраслях, но и результат их эффективной деятельности. В связи с этим представляется важной оценка роли, состояния и особенностей современного развития российского газового комплекса в структуре мирового газового хозяйства, оказывающего серьезное влияние на общеэкономическое развитие многих стран и имеющей особое значение для экономики и внешнеэкономических связей России.
Природный газ, выступая неотъемлемой составляющей топливно-энергетического комплекса России, неуклонно становится все более важным его звеном, способствующим развитию народного хозяйства и во многом определяющим состояние национальной энергетической безопасности. Более того, именно природный газ в первую очередь позволяет России выступать одним из главных гарантов международной энергетической безопасности.
Исключительная роль российского природного газа для национальной и мировой экономики обусловлена рядом причин:
в России сосредоточены самые большие в мире освоенные и потенциально пригодные к освоению запасы естественного (природного и попутного) газа, которые способны обеспечить растущие национальные и мировые потребности в течение многих десятков лет;
сложилась и развивается мощная производственная база, способная обеспечить существенное увеличение добычи газа;
создана и постоянно расширяется комплексная транспортная инфраструктура, в основном обеспечивающая как внутренние потребности, так и поставки газа на экспорт;
издержки производства и транспортировки газа, несмотря на постоянное увеличение, остаются сравнительно низкими, что предопределяет высокую рентабельность и конкурентоспособность отрасли;
газ в сравнении с другими природными энергоносителями выступает экологически наиболее приемлемым видом топлива и химического сырья, что становится особенно важным в условиях мирового потепления климата и обострения экологических проблем;
природный газ в конце ХХ века занял и уверенно сохраняет ведущее положение в энергетическом балансе России и становится все более важным элементом мирового энергетического баланса;
в отличие от нефтяной отрасли, которая не только территориально, но и структурно разобщена и децентрализована, газовая сфера централизована по своей технологической структуре и обладает значительно меньшей волатильностью.
В российском энергетическом балансе нефть занимает не лидирующую позицию. В середине 90-х годов природный газ начали использовать в настолько больших масштабах, что он потеснил нефть, как основной энергоноситель (40-45%), однако в общемировом энергобалансе доля природного газа в последние годы колеблется в пределах 21-23%.
Расширение сфер использования природного газа объясняется интенсивным развитием электроэнергетики, транспорта, химической промышленности. Природный газ, наряду с нефтью, оказался технически, экономически и экологически наиболее приемлемым энергоносителем и прекрасным технологическим сырьем.
В наступившем веке мировая газовая сфера демонстрирует очень успешное развитие. Так, помимо использования термина «природный газ» в обиход вошли словосочетания типа «сжиженный природный газ» (СПГ, LNG – liquefied natural gas), «газ-в-жидкость» (ГВЖ, GTL – gas to liquids), «сжатый природный газ» (CNG – compressed natural gas). Все это ни что иное как отражение внедрения новых технологий переработки и транспортировки природного газа. Появление выше обозначенных технологий расширило спектр применения природного газа за пределы инфраструктурных объектов, хотя именно это направление пока сохраняет доминирующее положение в сферах применения природного газа.
Важным аспектом развития мирового газового хозяйства является ценовой фактор, прямо или косвенно оказывающий влияние практически на все виды деятельности. Наиболее чувствительными к изменению цен на газ являются отрасли с высокой долей затрат на него в структуре себестоимости производимого продукта. К ним относят электроэнергетику, производство тепловой энергии, стройматериалов, химическую промышленность, металлургию, а также жилищно-коммунальное хозяйство. Это подтверждает высокую ответственность стран, обладающих запасами, позволяющими не только покрывать собственные нужды, но и экспортировать газ, обеспечивающих сохранение глобальной энергетической, а в конечном итоге социально-экономической безопасности.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Разработанность тем, посвященных проблемам энергетики, в том числе газовой сферы, по вполне обоснованным причинам высока. Изучению основных тенденций топливно-энергетического комплекса и вопросов обеспечения энергетической безопасности посвящены труды таких признанных отечественных ученых и специалистов по указанным проблемам, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Богомолов О.Т., Гринберг Р.С., Долгов С.И., Дюмулен И.И., Ершов Ю.А., Иванов И.Д., Королев И.С., Ливенцев Н.Н., Львов Д.С., Марков А.А., В. Оболенский, Примаков Е.М., Симония Н.А., Спартак А.Н., Фаминский И.П., Цветков Н.А., Язев В.А., Ясин Е.Г., Платкин Ю.А., Томберг И.Р., Мухин А.В.
Вопросам развития мировой газовой сферы, а также роли российского газового комплекса были посвящены работы Сафиулина М.Ш., Шайхлисламовой О.А., Саввиди С.М., Воробьевой Л.Е., Деточенко Л.В., Тарасова П.С.
В работе также использовались работы известных зарубежных ученых и специалистов как Бачишин В., Вестфаль К., Спеклер Д., Спеклер М., Гомар Т., Кампанер Н.
Однако вопросы развития газового комплекса столь многообразны и подвержены едва ли не повседневным изменениям, что для их постижения требуется постоянное выявление и анализ вновь возникающих обстоятельств и их взаимодействия. Только перманентное изучение реалий газовой отрасли позволяет приблизиться к пониманию их значимости и перспектив.
Основной целью предлагаемой работы является выработка предложений по сохранению и укреплению роли российского газового комплекса в мировом газовом хозяйстве на современном этапе его развития.
Очевидно, что для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, в частности:
оценить современное состояние и перспективы развития мирового газового хозяйства;
определить место природного газа в общей системе топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и степень устойчивости современного мирового газового хозяйства;
показать специфику мировой торговли природным газом;
оценить производственный потенциал газового комплекса России и роль государства в его развитии;
определить готовность российского газового комплекса к возрастающей конкуренции на формирующемся едином мировом рынке природного газа;
определить соотношение внутренних потребностей России и внешнего спроса на природный газ и способность их должного удовлетворения;
оценить роль российского газового комплекса в решении проблем глобального энергообеспечения;
выявить возможные угрозы для успешного развития российского газового и сохранения ведущей роли России в мировом газовом хозяйстве и сформулировать основные задачи по их предотвращению.
Объектом исследования являются основные тенденции формирования мирового газового хозяйства в современных условиях.
Предметом исследования являются состояние и перспективы развития газового комплекса России, как одного из важных элементов в системе обеспечения национальной и международной энергетической безопасности.
В работе особое внимание уделено определению экономической и политической значимости российского экспорта газа для национальной экономики и основных стран-потребителей. Сделана попытка определить возможности и угрозы для российского газового комплекса, вытекающие из создания международной организации экспортеров газа.
Теоретической и методологической базой исследования стали официальные правительственные постановления, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ (Указом Президента РФ от 12 мая 2008 года N 724 упразднено: взамен образовано Министерство экономического развития РФ), Министерства промышленности и энергетики РФ (Указом Президента РФ от 12 мая 2008 года N 724 упразднено: взамен образованы Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство энергетики РФ), материалы ФСГС, ФТС, ОАО «Газпром», разработки ВАВТ и ВНИКИ, первичные источники статистической и аналитической информации ряда российских и международных организаций, в частности МЭА, ОЭСР, ЕС, нефтегазовых концернов (BP, ENI, ExxonMobil). Также использовались данные из материалов многочисленных национальных и международных энергетических и нефтегазовых форумов, конгрессов и конференций. Большое внимание газовой проблематике уделяют российские и иностранные периодические издания.
При решении поставленных задач применялись методы экономического анализа, систематизации и обобщения статистических данных, сравнения и прогнозирования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, на основе комплексного анализа основных тенденций развития мировой газовой сферы сформулированы предложения по модернизации системы функционирования национального газового комплекса и укреплению позиций России на зарубежных газовых рынках. На защиту выносятся положения, обладающие, по мнению автора, научной новизной:
- угрозы ослабления позиций России в мировой газовой сфере включают в себя как внешние, так и внутренние. Представляется, что на современном этапе развития газовой отрасли внутренние факторы представляют наибольшую опасность;
- наращивание объемов мирового производства и торговли СПГ может привести к определенному ослаблению позиций России в качестве главного экспортера;
- важным элементом комплекса мер по укреплению российских позиций на европейском газовом рынке выступает участие «Газпрома» в строительстве подземных хранилищ газа на территории ЕС и приобретение газораспределительных сетей в ряде европейских государств, а также в диверсификации политики присутствия на рынках стран Азии;
- для России крайне важным является сохранение ведущих позиций в «Форуме стран-экспортеров газа» (ФСЭГ), особенно с учетом того, что последние решения Форума не всегда коррелируются с линий Российской Федерации;
- необходима разработка четкой стратегии развития национального газового хозяйства с выстраиванием прозрачных и предельно недискриминационных отношений между «Газпромом» и независимыми производителями природного газа;
- важным резервом укрепления сырьевой базы газового хозяйства выступает утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ), которая все еще отстает от возможностей и потребностей, в частности в силу существующих ограничений в допуске к газотранспортной системе (ГТС).
Практическая значимость работы. Фактические материалы, обобщенные и изложенные в диссертации, представляют интерес для профильных государственных и частных организаций при оценке состояния газового комплекса России, разработке прогнозов его развития, средств и направлений предотвращения и преодоления угроз энергетической безопасности и принятия для этого оперативных решений.
Особенности мировой торговли природным газом
Сводные показатели по мировой торговле природным газом за длинный период времени в ежегоднике ВР, как и в отчетах CEU1GAZ, CERA и обзорах EIA и IEA к сожалению, отсутствуют. В каждом выпуске имеются лишь данные за соответствующий год. При этом раздельно приводятся сведения по географическому распределению экспортно-импортной торговли трубопроводным газом и СПГ. К тому же эти показатели несколько искажают итоги мировой торговли, ибо исключают торговлю газом между странами, входившими в СССР, но включают торговлю между странами ЕС, т.е. вторичный счет в результате реэкспортных операций.
Тем не менее, указанные данные выявляют достаточно ясную картину состояния мировой торговли природным газом (табл. 1.2.).
Из них, например, очевидно, что все более важную роль приобретает торговля СПГ. В 2007 Г- на нее уже приходилось более 29% международного оборота природного газа, хотя в 2008 году ее доля снизилась до 27,8%.
Основным поставщиком трубопроводного газа выступает Россия, на долю которой даже-без учета торговли с СНГ в 2008 г. пришлось 19% всего экспорта, в том числе 26,2% мировой торговли трубопроводным газом.
Второе место занимает Канада, поставляющая газ, как и Россия, только по трубопроводам, и лишь в США. За ними следует Норвегия, которая также до 2007 г. поставляла газ только по трубам, и только в Европу, но в 2007 г. начала поставки СПГ. Главными покупателями трубопроводного газа выступают более дюжины государств: США и члены ЕС и прежде всего Германия, Италия, Франция и Великобритания. Вместе с тем Германия, Бельгия, Нидерланды и Великобритания часть импортного газа реэкспортируют в другие страны ЕС. Две последних страны, а также Дания, поставляют и собственный газ с месторождений в Северном море.
Ведущим после России и Норвегии экспортером газа в Европу выступает Алжир, который поставляет его как по трубопроводам (до 2006 г. только в Италию, а с 2007 г. - в Испанию, Португалию и Словению), так и в виде СПГ. Экспорт последнего Алжир осуществляет не только в Европу, но и в США, Республику Корея, Японию, Индию, Тайвань, а с 2007 г. и в Китай. На долю СПГ в 2008 г. пришлось практически 37% всего алжирского газового экспорта и 10% мировой торговли этим видом ТЭР (четвертое место). Однако главным поставщиком СПГ сравнительно недавно стал Катар, в 2008 г. его доля возросла до 17,5%. Важными экспортерами СПГ остаются Индонезия (12% мировой торговли природным газом) и Малайзия (13%), вывозящие его в страны Восточной Азии. Но их удельный вес сокращается. Видным экспортером СПГ выступает государство Тринидад и Тобаго (8%), которое еще недавно до 70% продавало в США. Но с 2008 г. их доля сократилась до 43% в результате увеличения поставок в Мексику и Испанию, а также в Пуэрто-Рико, Р. Корея, Великобританию, Японию и другие страны. Быстро увеличивает производство и экспорт СПГ Австралия (8,9%), продающая его в Восточную Азию и Египет (6%), вывозящий его в основном в Испанию и США. Обменные операции с СПГ в последние годы проводит Россия, которая в феврале 2009 г. начала экспорт собственного СПГ с Сахалина и в ближайшие годы будет стремиться занять на этом рынке видное место.
В завершение анализа позиций основных экспортеров отметим, что их число постепенно увеличивается, а значимость главных поставщиков снижается. Даже за короткий период в шесть лет, по которому приведены данные, доля пятерки ведущих продавцов снизилась с 64,5% в 2003 г. до 54,0% в 2008 г. Одновременно заметно выросла роль Катара, Австралии,
Нигерии, Египта и Омана. Удельный вес этой пятерки увеличился с 8,2% до 12,9%. Характерно, что все они выступают экспортерами СПГ, что обеспечивает расширение географии поставок, (см. Приложение, табл. 6)
В импорте также нарастает процесс расширения числа участников рынка и, как следствие, снижение значимости ведущих покупателей. Список главных импортеров возглавляют США, Япония, Германия, Италия и Франция. В наступившем веке нетто-импортером стала Великобритания. Увеличивают закупки Нидерланды. Турция также увеличивает его импорт из Алжира и Нигерии, хотя основные объемы получает по трубопроводам из-России и Ирана, а с 2007 г. и из Азербайджана (см. Приложение, табл. 7).
Роль вертикально интегрированных нефтяных компаний
Девять крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, добывающих газ на своих нефтегазовых месторождениях, с 2006 г. увеличили его производство на 19% до 58,4 млрд. куб. м., из которых 14.6 млрд. куб. м. пришлось на долю «Сургутнефтегаза», 14,1 млрд. куб. м. -«Лукойла», 13 6 млрд. куб. м. - «Роснефти».
ЛУКОЙЛ нацелена на ускоренный рост добычи с тем, чтобы стать одним из крупнейших его производителей. В 2006 г. Компания добыла почти 16 млрд. куб. м. газа, в том числе товарного (после собственного потребления, закачки в пласт и транспортных потерь) - J3,6 млрд. куб. м. Общая добыча природного газа составила 10,7 млрд. куб. м., включая 9,8 млрд. куб. м. товарного, а ПНГ - 5,2 млрд. куб. м., в том числе 3,8 млрд. куб. м. товарной «попутки». В России добыча товарного газа группы в 2006 г. составила 12,4 млрд. куб. м. - рост на 180,6% по сравнению с предыдущим годом.
Дочерняя компания «ТІ-ПС-ВР» «Роспан Интернешнл» в 2006 г. увеличила добычу газа на 72% до 3,1 млрд. куб. м. ТНК-ВР стала 100-процентным владельцем этой компании в августе 2004 г., выкупив 56% ее акций у ЮКОСА за 357 млн. долл. «Роспан» разрабатывает глубоко залегающие газовые пласты Ново-Урсигойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в ЯНА О. Существенный рост добычи природного газа позволил в 2006 г. добиться существенного улучшения-финансового положения компании. Выручка увеличилась на 69% до 6,3 млрд. руб., валовая прибыль - в 2,5 раза, до 3,3 млрд., прибыль от продаж - в шесть раз, до 2,7 млрд. руб., прибыль до налогообложения - более чем в 400 раз и, наконец, чистая прибыль достигла 1,8 млрд. руб. против 168,3 млн. руб. чистого убытка в 2005 г. Однако в 2007 г. ее финансовые показатели заметно ухудшились, ибо «Газпром» был готов принять в свою газотранспортную систему лишь 1,7 млрд. куб. м. газа добытого «Роспаном». Ради создания дополнительных возможностей прокачки по ЕСГ и сбыта газа, этой компанией, ТНК-ВР в марте 2008 г. создала совместное предприятие с «Межрегаонгазом». Первым результатом этой акции стало решение «Газпрома» удвоить квоту «Роспана» на прием газа в ЕСГ в 2008 Г. до 2,5 млрд. куб. м. Однако эта квота была меньше возможностей компании, которые позволяют добывать 3,2 млрд. куб. м. газа в год.21
Даже «Роснефть» в последние годы вела с «Газпромом» сложные переговоры по сбыту газа, хотя обе компании контролируются государством. В 2006 г. активно муссировали сведения об их предстоящем слиянии, однако оно не состоялось. Не удалось договориться о подключении к газотранспортной системе принадлежащего Роснефти крупного
Харампурского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. В середине 2006 г., наконец, была достигнута договоренность о подписании большого документа о партнерстве. В нем было оговорено, что «Газпром» будет приобретать газ с уже подключенных к газотранспортной системе лтесторождений Западной Сибири «в объемах по результатам фактическом добычи, но не менее объемов производства в 2006 г.». Во время подписания соглашения минимальный объем не определили. Вместе с тем в «Газпроме» уточнили, что- в 2006 г. «Межрегионгаз» обещал купить у «Роснефти» 2-3 млрд.. куб. м. Около 3 млрд. куб. м. «Роснефть» предполагала иротранслортировать самостоятельно. Таким образом, ВИТІК, как и другие независимые производители, при сбыте газа во многом зависят от подключения к трубопроводам, контролируемым «Газпромом». Трудности сбыта усугубляются подорожанием транспортировки газа по ним. В конце 2006 г. Федеральная служба по тарифам (ФТС) утвердила увеличение тарифа на прокачку газа по магистральным газопроводам для независимых продуцентов в 2007 г. па 15%. Предполагалось, что его введут с I января, но затем приняли решение о вступлении нового тарифа в силу с 1 марта.22 Решение ФСТ оказалось более мягким, чем заявка «Газпрома», который предлагал увеличить тариф более, чем на 40%. В декабре 2007 г. тариф на 2008 г. был вновь повышен на 19%. Независимые компании не возражали, по настаивали на расширении доступа их продукции в трубопроводы.
Значительные объемы газа «Газпром» приобретает у независимых продуцентов для перепродаж на внутреннем рынке по нерегулируемым ценам. Общий объем таких перепродаж в 2007 г. составил 9,7 млрд. куб. м. В соответствии со специальным Постановлением Правительства №333 «Газпром» также по ценам выше регулируемых предполагал продать новым потребителям и сверх лимита традиционным потребителям 5 млрд. куб. м. газа. В результате общий объем реализации газа по нерегулируемым ценам по планам «Газпрома» в 2007 г. мог превысить 19,5 млрд. куб. м. В 2008 г. «Газпром» рассчитывал увеличить такие продажи до 30 млрд. куб. м., в том числе 7,5 млрд. куб. м. продать на ЭТП, 11 млрд. куб. м по Постановлению №333 и около 10 млрд. куб. м перепродать. Ожидавшийся рост продаж по нерегулируемым ценам исходил из того, что «Газпром» был готов воспользоваться благоприятной конъюнктурой, складывавшейся-- на внутреннем рынке и обусловленной ростом спроса и высокими ценами- на другие виды энергоносителей (мазу г, уголь).
Время новостей 27.12.2006 В середине 2008 г. курирующий ТЭК вице-премьер И. Сечин провел ряд совещаний, посвященных разработке правил недискриминационного доступа к газопроводам. Проект таких правил федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила еще три года назад, однако из-за противодействия «Газпрома» этот документ так и не был внесен в Правительство. Возвращение к этому вопросу обусловлено обострением проблемы увеличения добычи газа для должного обеспечения внутренних потребностей и обязательств по экспорту. Добиться этого можно лишь стимулируя рост добычи независимыми производителями и утилизацию попутного газа ВИНК, активность которых сдерживается, как неоднократно указывалось, ограничениями к допуску к газопроводам со стороны «Газпрома». Вице премьер подтвердил потенциал независимых производителей, заявив, что к 2015 г. добыча ими газа будет доведена до 215 млрд. куб. м." Такой объем по нашим подсчетам составит 35% добычи «Газпрома», т.е. явится весомым вкладом в намеченное увеличение производства.
Изменения в географическом распределении экспорта
Изучение особенностей географического распределения экспорта природного газа выявляет две вроде бы противоречивых особенности: с одной стороны, устойчивость списка крупных партнеров и ограниченность их числа, с другой - вполне заметные перемены в значимости отдельных стран-покупателей, происходившие за сравнительно короткий период наступившего века. Россия поставляла газ трубопроводным транспортом в государства. Все они, кроме Турции н Казахстана, расположены в Европе. Основными контрагентами в наступившем веке выступают 10-15 государств. В 2008 г. на долю 10 крупнейших импортеров пришлось 74,1% российского экспорта. Суммарные показатели за 2001-2008 гг. демонстрируют еще более высокую концентрацию сбыта: доля 10 стран составила 76,6%, в том числе доля пяти главных партнеров - 56,0%.(см. Приложение, табл. 11)
Главные сдвиги, отмеченные за восемь лет в географии экспорта газа, обусловлены резким сокращением в последние три года поставок в Украину, появлением с 2005 г. нового крупного покупателя в лице Великобритании, а с 2007 г. - Нидерландов и устойчивым ростом экспорта в Турцию. В результате Украина со второго места (в 2004 г. - даже первое), которое она уверенно занимала до 2005 г.. сместилась в 2006 г. на шестое, а в 2008 г. - на 14 место. Главным покупателем почти неизменно, кроме 2004 г. остается Германия. За 8 лет наступившего века на ее долю пришлось 16,5% российского экспорта природного газа. Заметно отстает от нее Италия, занявшая за тот же период второе место с 10,1%. Наконец, нужно отметить, что в последние два года на это место вышла Турция. Однако за все восемь лет она заняла лишь пятую позицию,
Поавлен ие Великобритании в качестве важного партнера было предопределено падением добычи на ее газовых месторождениях в Северном морс. Это привело сначала к сокращению ее экспорта, а затем к неспособности удовлетворять растущие внутренние потребности. С 2005 г. Великобритания превратилась в нетто-импортера, ибо вывезла 9,5 млрд. куб. м. газа, а ввезла — 14,6 млрд. куб. м. Согласно прогнозам британского правительства уже в 2020 г. страна 80% своих потребностей в газе будет удовлетворять за счет ввоза из-за границы. «Газпром» давно присматривается к рынку Великобритании и намерен к 2010 году занять на нем десятипроцентную долю. Для этого ему потребуется довести ежегодные поставки туда до 10-12 млрд. куб .м. Экспорт газа в Великобританию осуществляют через 100-процентную «внучку» «Газпромэкспорта», зарегистрированную в Великобритании «Gazprom Marketing and Trading» (GM&T), и компанию «Wingas», которая является совместным предприятием «Газпрома» и крупной немецкой компании Wintershall. Укреплению российских позиций на британском рынке призвано способствовать намерение создать крупное газохранилище, разрешение на которое стремится получить «Wingas». Правда, в июне 2007 г. «Wingas» вроде бы но формальным причинам не получил от властей разрешение на осуществление этого проекта. Считая отказ «бюрократическими сложностями», компания намерена их преодолеть подготовкой и подачей исправленного ТЭО. Очевидно, что даже если за отказом не стоят более серьезные политические причины для получения разрешения потребуется как минимум один-два года.
Вместо Украины крупнейшим получателем российского газа среди стран СНГ с 2006 г. стала Белоруссия. Это позволило ей за 8 лет по удельному весу (10%) сравняться с первой. Кроме перечисленных, важными партнерами «Газпрома» выступают (в скобках доля в % за 2001-2008 гг.): Франция (5,3), Венгрия (4,2), Польша и Чехия (по 3,7), Словакия (3,2).
Анализ географического распределения экспорта газа по стоимости, как и следовало ожидать, показывает еще более высокую значимость стран ДЗ и прежде всего членов ЕС, т.к. среднестатистическая цена поставляемого туда газа была в 2,5-3,5 раза выше цены для СНГ. Как следствие на долю дальнего зарубежья приходится 9/10 валютной выручки от экспорта российского газа.
Необходимо указать, что показатели по экспорту газа приводимые в материалах «Газпрома», заметно отличаются от данных ФТС. Динамика физического объема реализации газа Группой Газпром на зарубежных рынках отличается неуклонным ростом в течение всего периода, (табл. 3;3.) За семь лет экспорт составил 1505,9 млрд. куб м., т.е. на 146 млрд. куб. м., или на 9,1% больше, чем по данным ФТС. При этом за первые три года (2001-2003 гг.) показатели «Газпрома» были ниже данных ФТС на 49 млрд. куб. м., а за 2004-2007 гг. превысили сведения таможенной службы на 181 млрд. куб. м. Столь существенные различия обусловлены, прежде всего, тем, что «Газпром» включает в свои данные не только российский газ,, но и продукцию, полученную из бывших азиатских советских республик- В связи с определенной спецификой торговли этим газом (например, туркменский газ до недавнего времени поступал по контрактам, заключенным Украиной, и прокачивался туда транзитом, не проходя в России таможенной очистки). ФТС его импорт и реэкспорт не показывала. Даже в 2008 г. она зафиксировала лишь импорт из Казахстана 7,9 млрд. куб. м на 173,6 млн. долл.
Ключевые вопросы в преодолении угроз международной энергетической безопасности
Понимание значимости энергетического сырья и роли стран, обладающих ТЭР в процессах экономической глобализации, требует принципиальной оценки. Выступают ли эти страны, и прежде всего Россия, сырьевым придатком или наоборот являются базой, определяющей ход мирового хозяйственного развития. Как справедливо подчеркнул д э.н. профессор Ю. А. Ершов, нефть и- газ из сырьевых товаров в несколько пренебрежительном понимании как что-то второстепенное в современных условиях превратились в продукцию первоочередной потребности, в ключевые товары, без обеспечения которыми за счет собственного производства или импорта трудно представить не только развитие, но и просто существование национальных экономик.
Еще важнее принципиальная позиция этого авторитетного ученого по вопросу значимости энергетических ресурсов как базиса экономического развития на национальном и глобальном уровне, как важнейшего фактора обеспечения энергетической, а вместе с неп экономической безопасности и независимости любого государства. «Наличие у нации известной ресурсной базы, отмечает Ю. А. Ершов, в современных условиях является не «сырьевым проклятием», как это рисуют отдельные наши научные авторитеты, а наоборот, универсальным благом, рычагом управления своими внешнеэкономическими связями и базисом для экономических преобразований внутри страны. По этой причине, выражаясь на журналистском жаргоне, не ЯСНО, кто же больше сидит на «нефтяной игле» -страна, продающая энергетические и другие ресурсы, или страна, вынужденная в силу своей сырьевой недостаточности их покупать и находиться в постоянной зависимости от источников поставки и конъюнктуры рынка этих товаров»63.
Полностью разделяя эту позицию, автор в своей работе придерживается именно ее положений и оценок при исследовании роли российского природного газа в обеспечении национальной и международной энергетической безопасности. Правда, уточняя приведенное высказывание, следовало бы значение нефти и газа как базиса для внутренних преобразований поставить по значимости на первое место, а для управления внешнеэкономическими связями - на второе.
В условиях ускорения- глобального хозяйственного развития, вызьшающего неуклонный рост потребностей в топливно-энергетических ресурсах, их наличие и доступность, добыча, бесперебойная доставка потребителям и эффективное использование выступают одной из решающих основ мирового прогресса. Одна из главных задам современности состоит в создании и поддержании в максимально устойчивом состоянии мирового, регионачьных и национальных энергетических балансов, приемлемых для продуцентов и потребителей по ряду важных показателей: объему и структуре производства энергоресурсов, условиям их поставки, экологичности, эффективности использования, цене и объему инвестиций. Энергетическая безопасность зависит от предсказуемости отношении между поставщиками и потребителями. Нарушение порядка в этих отношениях вызывает озабоченность. Энергетический баланс подвергается постоянным испытаниям, которые в случае их чрезмерности квалифицируются как угрозы энергетической безопасности.
Некоторые из этих угроз можно и нужно предотвращать. На другие приходится реагировать после того, как они совершились и оказали негативное воздействие. Возобновляемость запасов и увеличение производства энергоресурсов, соответствующее росту их потребления, необходимо обеспечивать должными капиталовложениями и надежностью спроса благодаря устойчивым долгосрочным отношениям партнеров. Труднее всего предотвратить стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Трудно, но необходимо предотвращать террористические угрозы, политические беспорядки, в меньшей мере - забастовки, политическую конфронтацию и т.п. Коммерческие противоречия, конкурентную борьбу, изменения конъюнктуры рынка, как правило, можно предусмотреть и ограничить их влияние. Большинство перечисленных угроз, к счастью, носит ограниченный по охвату, объему и срокам характер, что позволяет сравнительно-быстро оправиться от последствий и восстановить необходимый баланс-Происходящее в последние годы укрепление позиций природного газа в обеспечении международной энергетической безопасности во многом связано с процессом глобализации, превращением газового рынка из регионального в мировой. Другой немаловажный фактор - предпочтение большинства потребителей газу, обусловленное его высокой экологпчностью, теплоотдачей и благоприятным соотношением цен при сравнении с другими углеводородами. Одной из несомненных особенно трудно преодолимых угроз национальной энергетической безопасности выступает энергорасточительность российской экономики. В уже упоминаемом документе «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года» (ЭС-2020) намечено существенное снижение энергоемкости российской экономики. По умеренному варианту к 2020 г. по сравнению с 2000 г. энергоемкость предполагалось снизить на 44%, или в среднем на 2,85% в год. Однако, прошедшие годы показали что в лучшем случае можно ожидать такого снижения на 30-35%, или на 1,75-2,13% в год.
Однако, официальная позиция руководства страны, озпученная вице-премьером РФ С.Ивановым в сентябре 2009 не предполагает создания отдельной федеральной целевой программы (ФЦП) для повышения энергоэффективности. В настоящее время Россия серьезно отстает в этом вопросе от других стран. Так, энергоемкость российского ВВП в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 3,5 раза выше уровня развитых стран. Эффективность отопления в России ниже в 1,2 раза, чем в Германии и Франции, и в 3 раза - чем в скандинавских странах. По оценкам экспертов, потери в российской системе теплоснабжения достигают 50% от объема производства тепла - в Финляндии этот показатель находится на уровне 6%.