Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пищевая промышленность и её роль в экономике Бангладеш 8
1.1 Эволюция хозяйственного механизма Бангладеш в 1980-2005 гг (поэтапный анализ) 8
1.2 Мировая сахарная промышленность и место Бангладеш в её развитии 14
1.3 Роль сахарной промышленности в экономике Бангладеш 27
1.4 Зарубежный опыт и его значение для модернизации сахарной промышленности Бангладеш 33
Глава 2. Тенденции процесса концентрации, конкурентоспособности и эффективности отрасли на национальном и мировых рынках 42
2.1. Специфические особенности сахарной отрасли Бангладеш 42
2.2. Технологические особенности производства сахара сырца и сахара рафинада и их влияние на экономические показатели 52
2.3.Научно обоснованная норма при потреблении сахара и потенциальные возможности производства 76
2.4. Особые экономические зоны. Результаты их функционирования 90
Глава 3. Оптимизационный анализ производства сахара и его эффективности в Бангладеш 99
3.1. Сопоставление уровня сырьевой базы и производственных мощностей сахарной промышленности Бангладеш 104
3.2. Методологические основы определения оптимальных размеров предприятия сахарной промышленности 110
3.3. Рекомендации по дальнейшему развитию сахарной промышленности по результатам выполненного исследования 128
Заключение 134
Список литературы 143
Статистическое приложение 152
- Эволюция хозяйственного механизма Бангладеш в 1980-2005 гг (поэтапный анализ)
- Мировая сахарная промышленность и место Бангладеш в её развитии
- Специфические особенности сахарной отрасли Бангладеш
- Сопоставление уровня сырьевой базы и производственных мощностей сахарной промышленности Бангладеш
Введение к работе
Народная Республика Бангладеш (НРБ) государство, получившее свою независимость в 1971г. СССР один из первых стран установивших 25 января 1972г. дипломатические отношения с молодой республикой. Подписав в марте того же года совместную декларацию о сотрудничестве, которая стала на долгое время одним из основных документов, влияющих на экономику и политику страны, оказывая экономическую и политическую помощь. Известность получила акция по разминированию порта Читтагонг, помощь оружием и продовольствием. В дальнейшем в 1976-1988 гг. при содействии СССР введены в эксплуатацию ТЭС «Горзал» мощностью 320 МВТ (ведутся работы по расширению ее мощности до 950 МВТ), рыбный холодильник, завод электрооборудования в Читтагоне. СССР оказывал помощь в поисках нефти и газа в Бангладеш. В свою очередь из Бангладеш в союз поставляли джут, сахар, чай, одежду, изделия легкой промышленности. Сотрудничество между двумя странами развивалось неравномерно. После переворота в 1975г. оно ослабло и стало выравниваться в 80-е годы. Основными статьями импорта из России являются машины, оборудование, транспортные средства (в 1999г на 78414 тыс. долл.), электротрансформаторы ( 1999г. 661 тыс. долл.), трубы (1999г. 352 тыс. долл.), калийные удобрения (1999г. 2762 тыс. долл.), самолеты, вертолеты и запасные части к ним.
За годы независимости страна добилась заметных успехов в установлении суверенитета над национальными природными ресурсами, ограничении деятельности иностранных монополий в ряде ключевых отраслей, укреплении государственного сектора в экономике. В то же время частые перестройки социально-экономической структуры государства на пути к достижению действительной экономической самостоятельности всегда связаны с преодолением существенных трудностей, вызванных как объективными факторами, так и ошибками в исполнение решений.
Высокая степень экономической зависимости молодых суверенных государств обусловлена их трудным вхождением в систему мирового разделения труда, несмотря на обилие природных и людских ресурсов,
В НРБ есть отрасли, которые не могут выйти на мировой рынок из-за
слабости поддерживающих отраслей, например, рыбная, имеющая
потенциальные возможности. Страна экспортирует замороженные продукты (креветки, крабы), а не готовую продукцию, так как отсутствуют поддерживающие отрасли - упаковка (жестяные банки), нехватка электроснабжения.
Продукция швейной отрасли НРБ широко известна во всем мире. Ее рынки сбыта находятся далеко за пределами страны - в Европе, США, Канаде. Лидирующие позиции занимает также экспорт джута и изделий из него.
Оценивая процесс интеграции стран третьего мира в глобальную экономику и определяя их место на мировом рынке, можно говорить, что основной вклад внесли развивающиеся страны.
Основным экспортом развивающихся стран обычно являются продукция агропромышленного комплекса. В НРБ выращивание сахарного тростника является исконной отраслью хозяйства, но к сожалению объемы сахарной промышленности не удовлетворяют потребности страны. Сахар является импортируемым продуктом.
Исследовать внутренние возможности отрасли, установить меру необходимости увеличения этого объема - задача данной диссертации. Использовать новые методы при планировании производства это то, что обусловлено жизненной необходимостью и вытекает из современного состояния достигнутого производством сахара в республике. В стране существуют параллельно две отрасли сахарной промышленности. Одна государственная - по производству белого сахара и вторая - кустарная по производству, так называемого, кустарного сахара - гура. Объемы обеих отраслей соизмеримы.
Если даже предположить, что в стране кустарное изготовление гура на душу населения в перспективе стабилизируется и останется на уровне 1975/76-1979/80 гг., то и в этом случае при сохранении в Бангладеш обозначенной выше тенденции в развитии фабрично-заводского производства белого сахара ежегодный дефицит в республике по данному продукту питания, относительно к научно-обоснованной норме, его потребления достигнет к концу 80-х годов 1,5 млн.т. Для покрытия этого дефицита при действующих мировых ценах на сахар в 2000 г. - 212 долл. за тонну потребуется ежегодно около 320 млн. долл., что превышает валютно-финансовые возможности страны. Таким образом, задача значительного расширения в Бангладеш собственного фабрично-заводского производства белого сахара диктуется объективной необходимостью. Однако для того, чтобы констатация этой необходимости приобрела практическое значение, требуется еще определить как внутренние возможности национальной сахарной промышленности, так и потенциальные возможности в данной области государства в целом.
Исследование данных факторов определяет - актуальность диссертационной работы. Необходимо комплексно исследовать особенности выращивания сахарного тростника и производства из него сахара и предложить методики по развитию отрасли и размещению новых мощностей в сахарной промышленности Бангладеш.
Данная цель предопределяет решение следующих взаимосвязанных задач:
определение необходимого объема плантаций сахарного тростника необходимого для удовлетворения потребностей сахарной промышленности.;
выяснение возможности сосуществования гура и сахара их соотношения для нормального развития сахарной промышленности;
выработка методик для увеличения производительности сахарных плантаций;
анализ сложившегося уровня концентрации производства на предприятиях по переработке сахара, определение оптимального
размера предприятия в данной отрасли и связанного с этим повышения эффективности производства.
Научная новизна работы состоит в том, что:
автором проведён комплексный анализ факторов, оказывающих существенное влияние на развитие и размещение сахарной промышленности и определены факторы производства, которые имеют резерв для оптимизации;
впервые в научной литературе с использованием экономико-математических методов определён оптимальный размер сахаро-перерабатывающего предприятия в развивающихся странах применительно к условиям Бангладеш. Показана роль оптимизации в повышении эффективности инвестиционных затрат и снижении эксплуатационных расходов;
выявлены особенности размещения сахарной промышленности в Бангладеш. Даны рекомендации по размещению перерабатывающей промышленности на территории страны, обусловленные особенностями выращивания сахарного тростника.
Определены отрасли перспективные в экспортном плане и показаны возможные пути по увеличению экспорта в Бангладеш.
Результаты исследований могут быть использованы в Российском университете дружбы народов и других ВУЗах в преподавании таких курсов, как: "Экономика, организация и планирование промышленного производства в развивающихся странах", "Размещение производительных сил зарубежных стран"и других.
Определение оптимального размера предприятий и рекомендации по рационализации их размещения будут полезны при проектировании, строительстве и обеспечении рентабельной работы сахарной промышленности Бангладеш.
При подготовке диссертации автор использовал общие теоретические работы советских и российских учёных, таких как: Алаев Э.Б., Бессонов С.А.,
Брутенц К.Н., Громыко А.А., Гусаков Н.П., Зотова Н.А., Дмитревский Ю.Д., Матюшок В.М., Масленников В.П., Колонтай В.М., Соколов А.А., Тарасов К.С., Тягуненко В.Л., Ульяновский Р.А., Шилин И.Г., Широков Г.К, Эльянов А.Я., Эйфари А.К. и др.
Большую помощь автору оказали труды бенгальских экономистов: Акаш М., Аламгир М., Алом М., Ахмед М., Ахмед Н., Баес Л., Баркат Л., Вакткх 3., Ват-тачария Д., Вхуян А., Имам К. Н., Ислам Н., Камаль М., Кибрия Г., Кхан А., Махмуд В., Махмуд М., Махмуд Р., Мухит А., Наткх Н., Рашид М., Реза С, Рахман М., Рахман С, Рахман А., Сен А., Сен В., Собхан Р., Хак М., Хасан М., Хусейн М., Чоудхури Н., Чоудхурп Салма, Чоудхури Сейфул, Юсуфджай Д.
Источниками аналитического и фактологического материала явились публикации специализированных учреждений ООН, ВТО, АСЕАН, ежегодный статистический справочник Бангладеш, а также российская и зарубежная периодическая печать.
Логика проведённого исследования обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 133 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц и 251 библиографическое название.
Эволюция хозяйственного механизма Бангладеш в 1980-2005 гг (поэтапный анализ)
В 1757-1947гг. наша страна входила в состав Британской Индии как район Бенгалия. С давних времен Бангладеш был производителем и поставщиком на европейский рынок высококачественного шёлка и муслина (тонкой хлопчатобумажной ткани). Но наплыв английских текстильных изделий, который был обеспечен за счет технического превосходства, привел к разорению тысяч ремесленников. Местные производства были заменены британской текстильной продукцией. Для Британии район Бенгалия был источником джутового сырья и другой сельскохозяйственной продукции.
Восточная Бенгалия после отделения от Индии в 1947 г. входила в состав Пакистана. В провинции было развито сельское хозяйство, но основная часть перерабатывающей промышленности осталась в Индии, вместе с ней осталось большинство предпринимателей. После национализации основная масса предпринимателей уехала в Пакистан, как следствие этого - нехватка квалифицированных кадров, потеря рынков сбыта. Отделение Восточной Бенгалии, сопровождавшееся военными действиями, нанесло серьезный ущерб экономике страны. Сильно пострадал транспорт. Было разрушено более 600 мостов, уничтожено около половины автопарка страны, разрушены порты в Читтагоне и в Чальны. Нарушено энергоснабжение. Для кардинального решения проблем, связанных с восстановлением экономики, в 1971 году, правительство разработало программу развития страны, основанную на пятилетних планах. В период вхождения в состав Пакистана началось развитие импортозамещающих производств, построена самая крупная в мире джутовая фабрика. Дезорганизация хозяйственной жизни республики была настолько серьезной, что восстановление экономики до уровня 1969 г. затянулось на десятилетия.
До настоящего времени было разработано и прошло 5 пятилетних планов развития. Первый пятилетний план был разработан правительством в 1973 г. на период с 1973 г. по 1978 г. Этот план был направлен на преодоление последствий войны с Пакистаном, которое, в основном, заключалось в реструктуризации экономики, пострадавшей в результате военных действий. В качестве главной цели первого пятилетнего плана выдвигалось создание общества, свободного от эксплуатации согласно принципам социализма; при этом за государством закреплялась главная доминирующая роль в осуществлении экономической деятельности. Произошла национализация предприятий во всех отраслях, кроме некоторой части мелких частных предприятий. В госсектор перешло 92 % всех активов современной фабрично-заводской промышленности. Правительство выступало в качестве основного субъекта, осуществляющего прямые капиталовложения в базовые отрасли. 18 отраслей были закреплены за госсектором. В эти отрасли большие частные инвестиции не допускались. Частные инвестиции ограничены уровнем в 30 млн. така. В том, что касается внешнеторговой политики, то она была направлена на реализацию стратегии импортозамещения при сохранении достаточно жесткого контроля над импортом и обменным курсом. С другой стороны, согласно этому плану, предусматривалось развитие экспортного производства, как важнейшего звена импортозамещающей стратегии. При этом в качестве главной цели рассматривалось достижение устойчивого экономического роста на основе внутренней самообеспеченности производств, принятие мер по обеспечению экспортеров сырьем и другими ресурсами по низким мировым ценам. Таким образом, главная цель развития экспорта Бангладеш в то время, заключалась в достижении устойчивого роста доходов от экспорта на основе его диверсификации и повышения качества экспортируемой продукции.
Эволюция внешнеторговой политики отражена в пятилетних планах социально-экономического развития Бангладеш. Эти плановые документы содержат в себе среднесрочные целевые показатели, а также инструменты проведения макроэкономической, промышленной, внешнеторговой и других политик, при помощи которых планировалось достижение поставленных целей. Второй пятилетний план, рассчитанный на 1980-1985 гг. был разработан для преодоления отрицательного сальдо торгового баланса, являющегося главным составляющим звеном платежного баланса. Он был принят с опозданием лишь, - в 1983 г. Согласно ему, покрытие отрицательного сальдо торгового баланса предполагалось осуществить за счет внешней помощи. Главная стратегия плана заключалась в следовании политике импортозамещения при одновременном стимулировании экспорта, при строгом контроле государства. В 1985 г. был принят третий пятилетний план, рассчитанный на 1985-1990 гг. Политика по отношению к платежному балансу не изменилась (покрытие отрицательного сальдо торгового баланса посредством внешней помощи), однако во внешнеторговой политике произошли серьезные изменения.
Мировая сахарная промышленность и место Бангладеш в её развитии
В 2004/05 г.г аналитики германского аналитического агентства F.O. Licht оценили мировое производство сахара на уровне 142,5 млн. тонн (ранее предполагалось, что оно составит 143,9 млн. тонн). В предыдущем сезоне в мире было произведено 142,9 млн. тонн этой продукции.
По мнению аналитиков, в ближайшем будущем предложение сахара продолжит снижаться, что будет поддерживать мировые цены. Производство тростникового сахара в мире в 2004/05гг на уровне 105,2 млн. тонн. Учитывая снижение производства тростника в некоторых азиатских странах (Индии, Пакистане, Бангладеш, Таиланде).1 Около 30 % сахара было поставлено на внешний рынок. Более трех четвертей мирового производства приходится на долю 20 стран. Ведущие производители и экспортеры среди них - Бразилия, Индия, Китай, США. К числу значительных импортеров сахара относятся Российская Федерация, США, Индонезия, Япония.
Крупным потребителем сахара является Бангладещ, 40% от объема производимого сахара импортируется и размер которого не только не уменьшаются, но и постоянно растет. В 1999г. импорт сахара составил 133184 тонн.2
Тенденции и особенности развития мирового производства и потребления сахара. Важнейшими показателями мирового сахарного рынка являются производство и потребление, соотношение между которыми определяют запасы, экспорт и импорт, и, наряду с другими факторами, формируют цену (источник используемых данных указан в сноске)3. Динамика мирового производства свекловичного и тростникового сахара за период 1980 - 1999 гг. представлена в таблице 1.
Объем мирового производства сахара за указанный период увеличился с 84,3 млн до 132,8 млн т. Производство свекловичного сахара было относительно стабильным и в разные годы колебалось от 33,8 млн до 38,9 млн т, в то время как производство тростникового сахара непрерывно увеличивалось с 50,5 млн до 95,6 млн т. Таким образом, мировой рост производства сахара осуществлялся за счет роста выпуска тростникового сахара, доля которого увеличилась с 59,9 до 72,1 %. Мировое производство сахара по регионам представлено в таблице 2.
В Европе в 1990 - 1999 гг. объем производства сахара в целом был стабилен, хотя произошло заметное перераспределение объемов производства в Западной и Восточной Европе.
Так, в Западной Европе производство увеличилось с 19.6 млн. тонн до 21,2 млн. тонн, в то время как в Восточной Европе оно упало с 13,3 до 7,8 млн тонн. Мало изменилось производство сахара в Африке, но в последние годы наметилась тенденция к его росту.
Куба в 1998/99 г. произвела 3,8 млн т сахара, что больше, чем планировалось, на 0,2 млн т и больше, чем в предшествующем сезоне, на 0,5 млн т. Несмотря на постоянный рост производства сахара, Куба еще далека от уровня (7 млн т), достигнутого к моменту прекращения торгового сотрудничества с бывшим СССР.
Азия - второй после Америки регион по производству сахара. В 1999 г. оно достигло величины 42,3 млн т. , увеличившись по сравнению с предыдущим сезоном на 4,8 млн т. Ведущие производители региона: Индия -16,8 млн т; Китай - 9,7; Таиланд - 5,5; Пакистан - 3,8 млн т.
Индия резко увеличила производство сахара (на 2,8 млн т) по сравнению с сезоном 1997/98 гг. Анализ статистических данных показывает, что изменения производства в Индии подвержены 4 - 6-летнему циклу, в котором первые 2-3 года производство увеличивается, а в следующие 2-3 года наблюдается застой. Выработанного в последнем сезоне сахара было более, чем достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. В следующем сезоне ожидалось дальнейшее увеличение выпуска сахара еще на 0,5 млн т. Если не принять корректирующих мер, то увеличение запасов приведет к снижению внутренних цен. Существуют также опасения, что фермеры могут уменьшить посевные площади под свеклой и тростником, переключившись на другие культуры. Другими отрицательными последствиями роста излишков могут быть резкое свертывание перерабатывающих отраслей и увеличение импорта в последующие годы.
Китай увеличил выпуск сахара в 1998 г. по сравнению с 1995 г. до 8,8 млн т, а в 1999 г. произвел 9,7 млн т, что существенно превосходит возможности em потребления. Рост запасов сахара при низких ценах и ограниченном экспорте являются потенциальной причиной серьезных финансовых проблем сахаропроизводите-лей. Чтобы сбалансировать предложение и спрос, планируется уменьшить площади под сахарными культурами до величины, способной обеспечить дальнейший рост производства не более чем на 10 - 15 % в год. Кроме того, правительство Китая намерено создать буферные запасы сахара, чтобы исключить часть объемов сахара из сферы рынка, тем самым ослабить ценовое давление на саха-ропроизводителей. Планируется также уменьшить использование сахарина до 5 тыс. т, что позволит увеличить потребление сахара на 2,2 млн т. В прошлом году Китай потребил 13 тыс. т сахарина, что эквивалентно 5,4 млн т сахара.
Таиланд благодаря удачным погодным условиям, в 1998/99 г. увеличил выпуск сахара на 1,2 млн т. Это позволило восполнить потерю части экспортного потенциала после спада производства из-за неблагоприятных погодных условий. Возможность реализации этого потенциала будет зависеть от действий финансистов, которые должны изыскать средства в залог под сахар для осуществления экспортных сделок. Прогноз производства в 2000 г. - 6 млн т. Пакистан в 1998/99 г. произвел 3,8 млн т сахара, что как и в предшествующем году (3.9 млн т) значительно превышает внутреннее потребление. Учитывая падение цен, экспорт сахара, являющийся основной статьей дохода страны, будет сокращен. Очевидно, следствием этого будет дальнейшее свертывание производства.
Африка является регионом, производство сахара в котором в мировом масштабе невелико и составляет менее половины производства такой страны как Бразилия. Регион в 1998/99 г. выработал 9,1 млн т сахара, что больше на 0,35 млн т, чем в предыдущм сезоне и на 1,0 млн т превосходит производство в начале текущего десятилетия. Лидируют: Южная Африка - 2,6 млн т; Египет -1,2; Судан - 0,6 млн т.
Специфические особенности сахарной отрасли Бангладеш
Сахарная промышленность играется значимую роль в экономике Бангладеш. Она производит важный потребительский продукт, использует местное сырье, сохраняет иностранную валюту около 240 млн Тк. в год через импортозамещение, создает возможности работы для более чем 26,000 людей, развивает сельскую инфраструктуру, увеличивает доход фермерских хозяйств, приносит более чем 70 млн. Тк. в год налогов национальному казначею, содействует развитию торговли и бизнеса в сельских областях. Более важно, социоально-экономическое развитие северного и западного региона страны где сахарный тростник выращивается в больших количествах как основной продукт.
В настоящее время сахарная промышленность имеет 15 (пятнадцать) сахарных фабрик - 0,207 млн. тонн. С существующей возможностью, в среднем производить 0,200 млн. тонн сахара ежегодно против рыночного требования 0,35 млн. тонн. Оставшаяся потребность в сахаре, удовлетворяется через импорт.
Финансовое положение сахарных фабрик таково, что они приносили прибыль непрерывно через каждый год с 1973-74 на 1983-84 но, исключая 1989-90, фабрики несли убыток непрерывно с 1984-85 на 1992-93. Накопленный убыток всего сахара на 30.6.1993 оценивался в Tk.303.51 млн. и текущие обязательства поднимались до Tk.542.75 млн.
Причина в высокой стоимости сахарного производства. Увеличение в цене производства сахара без пропорционального увеличения в своей продаже цены называться как основная причина убытка понесенного сахарными фабриками. Есть также внешние показатели, которые содействуют значительно в убытке понесенным сахарными фабриками. Эти - навязываемые цены на сахарного тростника, при более низком показателе чем цена его производства, нестабильная поставка тростника на фабрики в течение некоторых лет из-за наводнения, засухи и т.п. и как результат в низком использовании производственных возможностей, избыточные людские ресурсы на сахарных фабриках, контрабанде сахара из Индии. Текущая импортная цена индийского сахара является ниже, чем стоимостью изготовленного сахара в Бангладеш. Дело в том, что много сахар, экспортируемый странами продается на международный конкурентоспособный рынок в значительно более низкой цене чем его фактическая цена производства, за счет выдачи субсидий производителям. Но такая субсидия не дается локальным потребителям из-за которых внутренняя рыночная цена сахара в экспортирующих странах значительно выше чем его экспортная цена. Цена сахарного тростника в Бангладеш как установлено правительством время от времени значительно выше чем те в соседних странах. Цена Сахарного тростника в Индии колеблется из 15.00-15.50 (Tk.22.50-23.35) за мешок, в Пакистане это - 16.00 (Tk.24.80) за мешок в то время как в Бангладеш тот же k.37.50 -Тк.40.00. Кроме того, строительствл инфраструктуры, разработки плантаций тростника и эксплуатация дорожной сети в зоне фабрики также возложена на сахарные фабрики в Бангладеш, но такой деятельности в Индии и Пакистан сделан посредством правительства..
Для уменьшения сахарного убытка через процесс через соответствующее планирование работы фабрик, потребление Пара используя эффективные турбины пара, устойчивого накопления пара, остановки утечки пара, соответствующей изоляции котлов и труб тогда, чтобы потребление электричества было минимизировано, однородное раздробление тростника. Потребление химических веществ может быть сэкономлено осторожным управлением процесса и поставки хорошего качества химических веществ. Транспортировка сахарного тростника на фабрики в течение самого короткого возможного времени после того, как урожай будет критического значения гарантировать максимальное сахарное содержание в сырья, и качество сырья. Сейчас работают 26,641 должностных лица, персонал, рабочие на 16 сахарных фабриках в результате чего 7005 персонала называться избыточным. Избыточные людские ресурсы должны быть уменьшены в фазах простоя фабрик через перестраивающую программу работы производства для того, чтобы уменьшать затратам на жалованья, сверхурочного времени и премия, долгосрочный план (1995-96 на 2000) в области разработки тростника и поставки, заводского действия, рационализация людских ресурсов, управления оборудования и финансового управления, чтобы делать сахарным промышленным прибыльным.
Сахарная промышленность Бангладеш непрерывно несет финансовые убытки с 1984-85 за исключением 1989-90 и совокупного убытка как в Июне 30, 1993 - почти crores Tk.303.51. Основная причина такого убытка - высокая стоимость сахарного производства. Правительство подготовило краткосрочный, а также долгосрочный стратегический план, чтобы сделать сахарную промышленность жизнеспособной и прибыльной. Может быть упомянуто, что сначала два Сахарных Фабрики были установлены в этом регионе в течение 1933-34 частным капиталом. Перед 1947 были всего 5 сахарных фабрик, имеющих годовую промышленную возможность 39,000 тонн сахара. С тех пор как частный капитал был не будущим в этом секторе, затем PIDC/EPIDC установивший десять сахарных фабрик в течение 1958-1970 поднимая годовую промышленную возможность сахара в 169,000 тонн. После обретения независимости Бангладеш в 1971, построено две новые сахарные фабрики и на двух сахарных фабриках были заменены полностью новым оборудованием и были осуществлены модернизация нескольких сахарных фабрик. В настоящее время годовая сахарная промышленность насчитывает шестнадцать сахарных фабрик.
Сопоставление уровня сырьевой базы и производственных мощностей сахарной промышленности Бангладеш
Сырьевые зоны используемые заводами поставляют сырье только для них. На фабричных плантациях (зонах) сахарного тростника, который произведен под прямым контролем сахарных фабрик и сторонние фермеры поставляющие тростник на фабрики также поддерживаемы кредитными средствами. Сахарный тростник произведенный на фабрике-зонах приобретается через покупку центрами установленными сахарными фабриками по цене установленной Правительством. На остальных плантациях сахарного тростника, он приобретается изготовителями гура. Тростник с плантации фермеров имеющих выбор по сбыту сахара в другие места, используют эту возможность. Потому что для них переработка тростника на гур выгоднее, чем сдача его на завод.
Сложившееся положение обусловлено конкуренцией со стороны кустарного изготовления гура, который также получают из тростника. Вместе с тем было бы ошибкой вычеркивать этот негативный для крупной сахарной промышленности фактор при полном прекращении производства гура, на данном этапе вся масса сахарного тростника не могла бы быть переработано в белый сахар. Поэтому с этим надо считаться и учитывать при наших расчетах.
По мнению Махед Абдул Азиза сводится к следующему. Нет необходимости доказывать, что фабрично-заводская разработка любого сельскохозяйственного продукта, прежде всего, полагает товарный характер его производства. В крестьянских хозяйствах как товарную культуру сахарный тростник выращивают преимущественно лишь в пяти округах -Диназпур, Маймансингх, Раджахи, Рангпур и Фаридпур. В большинстве хозяйств центральных районов республики его культивируют в основном для собственного потребления. В этих районах сосредоточено 30% национального производства сахарного тростника которые, естественно, не могут рассматриваться сегодня в качестве резерва сырья дополнительного получения белого сахара. 79.7 тыс.га (54,7%), то они поставляли сырье фабрично-заводским сахара предприятиям только эпизодически, а в основном производили этот сельскохозяйственный продукт для потребления в свежем виде и для изготовления гура.
По сравнением с концом 40-х годов посевные площади тростника в зонах сахарных заводов возросли в республике ко второй половине 70-х годов возросли в 3,1 раза, за тот же период мощности предприятий увеличились в 4,1 раза, т.е. приходится констатировать отставание в развитии сырьевой базы от развития всей отрасли. В настоящее время сырьевые зоны сахарных предприятий не только не расширяются, но даже приобретают тенденцию к некоторому сокращению. Исключительно сложная продовольственная ситуация, сложилась за 70-е годы в стране, вызвала необходимость экстренного перераспределения сельскохозяйственных угодий в сторону резкого увеличения размеров площадей, занятых под посевами основном продовольственных культуры республики - риса. Если в 1968/69 г. при общих посев: площадях Бангладеш на уровне 13000 тыс. га рис высевали на 9742 тыс. га, то уже в 1975/76 г. при практически тех же совокупных площадях на 10329 тыс. га больше, а в 1999/00 г. - на 10527 тыс. га больше. Как показал продовольственный кризис 1979/80 несмотря на принятые меры, республика еще далека от решения продовольственной проблемы, поэтому в ближайшем будущем делать ставку па увеличение сырьевой базы национальной сахарной промышленности не приходится. В сложившихся условиях на первый план выдвигается задача интенсификации сырьевой базы, сахарного тростника и суточной производственной потребностью в нем фабрично-заводская сахарной промышленностью, т.к. даже при максимальной загрузке наличных мощностей была в состоянии использовать лишь часть урожая, получаемого в ее сырьевых зонах,
Таким образом, уже по причине дисбаланса между среднесуточным сбором сахарного тростника и суточной производственной потребностью в нем фабрично-заводской сахарной промышленностью даже при максимальной загрузке наличных мощностей была в состоянии использовать лишь часть урожая, получаемого в ее сырьевых зонах, шик расчетам, по этой причине излишнего сырья накапливалось за сезон Если исходить из экономических интересов крестьян, то следует признать, что им сегодня несомненно выгоднее производить гур, чем продавать тростник сахарым заводам. Так в 1993/94 г. закупочная цена фабричной сахарной промышленности составляла в сырьевых зонах 231,3 Тказа тонну тростника17
В том же году из сахарного тростника крестьянин смогли изготовить 70-100 кг гура. Реализовав его на рынке за 507,5-725,0 така.
Если исходить из экономических интересов крестьянских хозяйств, то следует признать, что им сегодня несомненно выгоднее производить гур, чем продавать тростник сахарным заводам, издержек на производство гура, составляющих така, получить выручку в размере 373,7-533,9 така. Между тем при организации фабрично-заводской сахарной промышленности правительство Восточного Пакистана, а затем, Республики Бангладеш в административном порядке обязывали крестьянские хозяйствах, расположенные в сырьевых зонах, поставлять тростник на заводы защищая тем самым интересы крупного производства.