Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Роль и значение свеклосахарного производства в экономике зарубежных стран 8
1. Продовольственная проблема и пути увеличения производства важнейших видов продукции сельского хозяйства 8
2. Роль свекловодства в экономике зарубежных стран 16
2.1. Современные представления о месте свекловичного сахара в рационе питания 18
2.2. Кормовое значение сахарной свеклы 22
2.3. Значение отходов свеклосахарного производства для различных отраслей экономики зарубежных стран 29
ГЛАВА 2. Анализ основных технико-экономических показателей свеклосахарного производства за рубежом 35
1. Динамика производства сахароносных культур в мире 35
1.1. Сахарный тростник 35
1.2. Сахарная свекла 38
2. Основные тенденции мирового производства сахара 44
3. Основные факторы интенсификации свекловодства 51
4. Специализация и концентрация свекловодства 64
5. Уровень и структура издержек производства сахарной свеклы. Рентабельность свекловодства 68
ГЛАВА 3. Экономика свеклосахарного производства в основных странах-производителях 77
1. Европейский Союз 77
1.1. Основные показатели развития свеклосахарного производства 77
1.2. Структура и организация свеклосахарного производства 81
1.3. Формирование и регулирование Единого рынка сахара в ЕС 85
2. С Ш А 90
3.Китай 100
4. СНГ 105
4.1. Украина 106
Выводы и предложения 114
Литература 117
Приложения 124
- Продовольственная проблема и пути увеличения производства важнейших видов продукции сельского хозяйства
- Основные тенденции мирового производства сахара
- Уровень и структура издержек производства сахарной свеклы. Рентабельность свекловодства
- Основные показатели развития свеклосахарного производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Позиционирование сельского хозяйства как одного из важнейших национальных приоритетов развития ставит перед отраслью новые задачи, решение которых направлено на увеличение производства продукции массового потребления, среди которых сахару отводится важное место.
Жестокий кризис всего агропромышленного комплекса последних полутора десятилетий в полной мере затронул и свеклосахарное производство. Новая экономическая ситуация, породившая беспрецедентный рост цеп на материально-технические ресурсы, приватизация перерабатывающих предприятий обусловила свертывание производства практически во всех свеклосеющих зонах страны, резкое сокращение выработки свекловичного сахара и массированный импорт сахара-сырца.
Вместе с тем, в последние годы отрасли уделяется определенное внимание со стороны правительственных органов, крупного бизнеса, имея в виду ее большую перспективность в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Увеличение производства сахара из отечественного сырья рассматривается в качестве важнейшей народнохозяйственной задачи, особенно в условиях нестабильности мирового сахарного рынка.
Основными направлениями осуществления поставленной задачи являются совершенствование экономического механизма хозяйствования в отрасли, подкрепленное внедрением интенсивных технологий, специализация и концентрация, улучшение организации переработки свеклы.
Реализация намеченных планов рассматривается как путь сокращения, а в дальнейшем и отказа от крупных закупок сахара на мировом рынке.
В стране накоплен большой опыт высокоэффективного ведения свекловодства. В то же время многообразие форм и методов ведения этого производства в условиях современной научно-технической революции диктует не-
обходимость глубокого изучения состояния, тенденций и перспектив развития этой отрасли за рубежом.
Для отечественных специалистов наибольший интерес представляет теория и практика ведения свекловодства в зарубежных странах. Особое внимание должно уделяться изучению развития свеклосахарного производства в странах Европейского Союза, США, ряда других стран, где эта отрасль получила приоритетное развитие, достигла высоких технико-экономических показателей.
Многие зоны свеклосеяния в зарубежных странах сходны по природно-климатическим условиям с районами размещения этой отрасли в России. Критический анализ состояния, тенденций, технико-экономических факторов развития свеклосахарного производства в передовых зарубежных странах может оказать определенную помощь отечественным специалистам агропромышленного производства при разработке путей и методов дальнейшей интенсификации отрасли. Тема диссертации была определена исходя из актуальности проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение основных тенденций в экономике производства сахарной свеклы в свеклосеющих странах и разработка рекомендаций по использованию зарубежного опыта в отечественной практике.
Для реализации поставленной цели исследовались следующие вопросы:
исследовать теоретические и методологические основы формирования системы мировой продовольственной безопасности;
оценить роль сахарной свеклы в экономике свеклосеющих стран и тенденции развития мирового свеклосахарного производства в послевоенный период;
выявить факторы интенсификации и обосновать прогноз продуктивности свекловодства в передовых свеклосеющих странах;
наметить основные тенденции в экономике производства сахарной свеклы в основных странах-производителях;
проанализировать основные направления функционирования мирового рынка сахара и перспективы его функционирования;
выработать рекомендации по использованию зарубежного опыта с целью повышения экономической эффективности свекловодства в России.
Предметом исследования является система экономических отношений в свеклосахарном производстве, его организация и факторы, определяющие его эффективность.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определено свеклосахарное производство стран ЕС, прежде всего Германии, Франции, Италии и Великобритании, Польши, США, Турции, Украины, Китая.
Степень разработанности проблемы и методы исследования. Организация свеклосахарного производства за рубежом вызывает большой интерес специалистов и научной общественности.
Важные стороны организации и особенности развития свеклосахарного производства за рубежом рассматривались в работах Ю.И.Агирбова, А.И.Алтухова, Ю.Я.Коваленко, В.П.Коровкина, В.И.Назаренко, В.Н.Нечипоренко, А.Г.Папцова, С.Н.Серегина и других.
Однако, несмотря на достигнутый довольно высокий уровень теоретического, методического и методологического познания проблем свеклосахарного производства, существующих сегодня условий развития отрасли требуют дальнейшего совершенствования сделанных выводов и предложений, уточнения определенных прикладных вопросов, касающихся эффективности развития отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, постановления и другие нормативно-правовые акты, принятые органами законодательной и исполнительной власти, разработки отечественных и зарубежных научно-исследовательских учреждений.
Исходными материалами для подготовки диссертации послужили статистические издания стран ЕС и национальная статистика стран, США, материалы научно-исследовательских учреждений. В работе использовались эко-
номико-статистический, экономико-математический, расчетно-
конструктивный и монографический методы исследования.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены теоретические и методологические основы формирования и направления формирования мировых ресурсов продовольствия;
дана экономическая оценка свекловодства и определена роль отрасли в сельском хозяйстве зарубежных стран;
выявлены закономерности развития мирового свеклосахарного производства в период последней четверти XX в. - начале XXI века с учетом сложившихся экономических связей этой отрасли с другими отраслями сахарного подкомплекса;
дана оценка эффективности интенсификации мирового свекловодства по основным ее направлениям - селекционно-семеноводческой работе, химизации, совершенствования технологии возделывания, комплексной механизации, концентрации производства;
выявлены основные тенденции в мировой торговле сахаром, определены роль и особенности политики свеклосеющих стран на международном рынке этого продукта;
разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений в свеклосахарном производстве России с учетом зарубежного опыта.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом методических разработок, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности органов хозяйственного управления по разработке мероприятий для улучшения функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК России.
Отдельные теоретические и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по курсу: «Мировое сельское хозяйство».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на Всероссийских и международных конференциях, в брошюре и статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Роль и значение свеклосахарного производства в экономике зарубежных стран» исследованы теоретические и методологические основы формирования системы мировой продовольственной безопасности, определены роль свекловодства в структуре сельскохозяйственного производства и направления использования продукции отрасли в хозяйственном комплексе.
Во второй главе «Анализ основных технико-экономических показателей мирового свеклосахарного производства» рассматриваются основные тенденции развития мирового рынка сахара, факторы, обусловившие рост продуктивности отрасли в основных свеклосеющих странах, рассматривается широкий спектр экономических факторов развития отрасли - специализация и концентрация, уровень издержек и рентабельность, экономические взаимоотношения свекловодов с перерабатывающими предприятиями.
В третьей главе «Экономика свеклосахарного производства в основных странах-производителях» рассматриваются вопросы экономики и организации функционирования отрасли в ЕС, США, странах СНГ, Китае.
В выводах и предложениях проведенного исследования обобщены основные результаты научно-методического и прикладного характера.
Продовольственная проблема и пути увеличения производства важнейших видов продукции сельского хозяйства
Проблемы обеспечения человечества продовольствием, реальная оценка которых в отдельных странах и регионах планеты началась лишь после создания ФАО в 1952 г., приобретает все большую остроту. Это обусловлено тем, что при численности населения на нашей планете в 6,5 млрд человек свыше 1 млрд голодают.
В 2000 г. руководители 189 стран мира приняли Декларацию тысячелетия, в которой определяется, что, кроме индивидуальной ответственности (руководителей) перед их собственными пародами, они несут также коллективную ответственность за установление принципов человеческого достоинства, справедливости и равенства на глобальном уровне. Целью номер один XXI тысячелетия они установили сокращение масштабов бедности и голода: после 1990 г. 50 бедных стран стали еще беднее, а в 21 стране возросла доля людей, которые страдают от недоедания. При этом 2/3 людей с доходом менее 1 дол. США на день проживают и работают, по данным ООН, в сельской местности. На данном этапе развития мирового сообщества главным является обеспечение потребностей населения бедных стран, в которых ныне проживает свыше 5 млрд. людей, с таким уровнем питания, который бы предоставил возможность нормального развития физических и интеллектуальных способностей каждого человека.
В настоящее время, по статистическим данным ФАО, в бедных странах на душу населения вырабатывается в среднем 256 кг зерна, 30 кг мяса и 54 кг молока против соответственно 745; 81,8 и 265 кг в развитых странах.(
С учетом прогноза ФАО, что в 2050 г. на нашей планете будет жить почти 9 млрд людей, из них свыше 80% - это жители бедных стран, производство сельскохозяйственной продукции в них должно быть значительно увеличено - зерна в два, а мяса - даже в 3 раза. При достижении таких показателей возможный уровень производства на душу населения в бедных странах может достигнуть 330-350 кг зерна, 55-60 кг мяса и 120-150 кг молока.
В следующие два десятилетия на развитие мирового сельского хозяйства будет влиять сложный комплекс факторов, многие из которых еще малоизвестны или совсем неизвестны, которые будут влиять на характер и объемы производства, распределение и перераспределение продовольствия между странами и регионами планеты при решении главной глобальной проблемы - преодоление голода.
Одной из проблем на этом пути является сосредоточение самых важных задач на уровнях - человек (семья), страна и мир. Для первого уровня нужно обеспечение продовольствием для формирования физически и интеллектуально развитого человека, повышение благосостояния и искоренение бедности при реформировании социальной инфраструктуры; для второго -общая продовольственная безопасность страны, обеспечивающая здоровье нации; экономическое развитие в целом и сельского хозяйства в частности при повышении роли национальных систем аграрных исследований и их внедрения; развитие сельской местности. На третьем уровне определяющими критериями являются запасы зерна, прежде всего, продовольственного, которые, согласно требований ФАО, должны составлять не менее 70 кг на человека на три месяца; международная продовольственная помощь; глобальная система снабжения продовольствия через систему честной, недискриминационной торговли; дальнейшее развитие и усиления международной системы аграрных исследований в регионах планеты, где находятся бедные страны.
Ретроспективный сравнительный анализ изменений численности населения и объемов производства сельскохозяйственной продукции за 1961-2004 гг. показал, что в бедных странах в целом темпы прироста производства зерна и корнеплодов отстают от темпов прироста численности населения. При этом по зерну в странах Африки, расположенных южнее пустыни Саха pa, и Ближнего Востока темп прироста объемов производства в 2004 г. был даже меньшим, чем в 1961 г.
Таким образом, первым значимым фактором, который будет влиять на продовольственную безопасность, будет формирование в каждой стране не просто стабильного, а стабильно растущего сельского хозяйства. При таких условиях прирост объемов производства будет опережать рост численности населения, что будет обеспечивать постепенную ликвидацию недостатка продовольствия в тех регионах и странах планеты, где ныне он (недостаток) особенно ощутимый. Это может быть достигнуто развитием технологий, улучшением менеджмента отрасли, совершенствованием стратегии и тактики политики в аграрной сфере при формировании экономически привлекательных, социально стабильных, высокопроизводительных сельскохозяйственных систем, не вредящих окружающей природной среде, при поступательной адаптации технологий за счет инноваций и под влиянием изменений в потребностях в продовольствии. Формирование стабильно растущего сельского хозяйства тем более важно, что по данным известного российского специалиста по глобальной продовольственной проблеме Е.Ковалева к началу XXI столетия замечено постепенное замедление роста производства продуктов питания.
Вторым фактором будут структурные изменения в производстве продуктов питания, обусловленные мировыми тенденциями в разделении труда и размерах ферм. Так, Китай уже опередил США по объемам производства зерна, а по мясу - почти в 2 раза, в том числе свинины - в 5 раз. В странах Африки и Азии опережающими темпами по сравнению с развитыми странами будет продолжаться рост производства корнеплодов и овощей
Что касается размера семейных ферм, то в развитых странах они будут увеличиваться, а в бедных, наоборот, уменьшаться вследствие их дробления между потомками.
Третий фактор - это биотехнологии, развитие которых идет чрезвычайно быстро. При этом наблюдаются неоднозначные процессы. В частно сти, если недавно некоторые страны приняли законы относительно запрета ввоза сырья генетически измененных растений или продуктов из них для предотвращения возможного отрицательного влияния на геном человека, то другие страны разрешают реализацию продукции, в которой использованы такие компоненты при обязательном печатании на этикетке товара информации, что данный продукт выработан как раз из таких растений, а уже человек должен решать, покупать его для потребления или нет.
Ныне уже можно смело вести речь о реальном переводе биотехнологических исследований на существенно более высокий уровень. Это стало очевидным после сообщения французских ученых о том, что им удалось создать генетически измененный рис, в растениях которого отсутствует биологически активное вещество, которое обезвреживает вредителей. Особенно важным при этом то, что такое вещество начинает вырабатываться растением лишь после нападения на него вредителей и только в той части растения, которую вредитель атаковал. То есть, речь идет о создании второго поколения генетически измененных организмов, продукция которых безвредная для человека.
Основные тенденции мирового производства сахара
Средняя мировая урожайность сахарной свеклы в 2003 г. составила 40,8 т/га, это несколько выше, чем в 2001 г, (38,4 т/га), но ниже, чем в 2002 г. (42,6 т/га). Следует отметить, что в 2002 г. практически во всех странах, за исключением Китая, урожайность была самая высокая за последние 10 лет, что привело к перепроизводству сахара и снижению цен на него. Корректировка объемов производства, а также неблагоприятные погодные условия в ряде регионов планеты привели к некоторому снижению урожайности сахарной свеклы в 2003 г. в целом по миру. В основном это коснулось европейских государств.
Рис. 5 демонстрирует, каким образом изменялись площади возделывания сахарного тростника и сахарной свеклы за последние сорок лет. Общая площадь под этими двумя культурами возросла за указанный период с 17 млн га (1961 г.) до 25 млн га в 2002 г,, причем в отдельные годы (1991 г., 1996 г.) она достигала 28 млн га. Площадь сахарного тростника за 40 лег возросла почти вдвое - с 8,9 млн га до 19,7 млн га, а территория возделывания сахарной свеклы была наибольшей в 70-е годы XX в, доходила до 9,5 млн га, хотя в 2002 г. она даже несколько уменьшилась но сравнению с І961 г, к составила 6Л млн га.
Сахар производят более 100 стран мира, приблизительно 75% сто, как уже отмечалось, получают из сахарного тростнашц 25% -- ш сахарной свеклы.
На рис, 6. показано изменение мирового производства сахара за период с 1903 по 2002 годы, измеряемое в метрических тоннах, а также варьирование цен на сахар-сырец и белый сахар, обозначенных в цензах, за один фунт.
Из анализа рис. 6 видно, что за последние 10 лет производство сахара возросло более чем на 30 млн т. Увеличение объемов его производства с 1993 г. по 2003 г, произошло за счет интенсификации отрасли в ЕС, Бразилии, Австралии, Китае, Таиланде и Турции За 2002/03 хозяйственный год отмечено рекордное мировое производство сахара, составляющее, по данным ФАО, 140,7 млн Tj "яо на 6 млн т больше по сравнению с предыдущим годом. Возрастание производства шло но нарастающей линии до 2000 г., в этот год оно несколько упало, а иены как па сахар-сырей, так и на белый сахар, имеющие тенденцию к достоянному снижению с 1995 г., наоборот, поднялись, что вполне закономерно; чем меньше сахара, тем вьпне на него иены.
В табл. 11 приведены показатели производства и потребления сахара в развитых и развивающихся странах и в различных регионах мира. Как видно из приведенных данных, и производство, и потребление сахара в развивающихся странах почти вдвое больше такового в развитых странах: производство выше, так как развивающиеся страны, как правило, находятся в тропической и субтропической климатической зоне и, следовательно, производят сахар из сахарного тростника, из которого получают 75% всего мирового объема; потребление выше в этих странах вследствие низкого уровня жизни, производимый ими сахар, в основном идет на внутренний рынок, примером может служить Индия, второй по величине производитель сахара, практически его не экспортирующий. Потребление в развивающихся странах за последний год выросло на 3%, в развитых - на 1,3%. По мнению экспертов из USDA, ожидается, что этот показатель останется стабильным в целом по миру, тогда как импорт сахара уменьшится, так как две основные страны-импортеры (Россия и Украина) сократят ввоз данного продукта за счет увеличения собственного производства.
Уровень и структура издержек производства сахарной свеклы. Рентабельность свекловодства
Уровень и структура издержек производства являются важнейшими экономическими показателями, используемыми при анализе эффективности производства сахарной свеклы за рубежом. В них отражаются уровень интенсивности возделывания свеклы, состояние материально-технической базы свекловодческих хозяйств, их специализация. Учет и порядок исчисления издержек производства сахарной свеклы при этом имеют свои особенности.
В США в производстве сельскохозяйственной продукции выделяют две агрегированные группы издержек: производственные затраты и так называемые экономические затраты.
Производственные затраты включают две большие группы затрат -переменные и постоянные. В группу переменных затрат входят семена, удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, текущий ремонт и т. д. Постоянные затраты включают накладные расходы, связанные с управлением и общехозяйственной деятельностью, налоги и страховые платежи, процент на ссудный капитал. Так называемые экономические затраты включают все денежные затраты (за исключением процентов на ссудный капитал), амортизацию основных средств, а также расчетные отчисления на собственные вложения.
Как особенность исчисления издержек на производство сельскохозяйственной продукции следует выделить отнесение значительной части прибыли к затратам в форме налогов, страховых платежей, арендной платы, процента по долгам.
В табл. 15 приведены уровень и структура издержек в расчете на 1 га и 1 т сахарной свеклы, исчисленные по принятой в США методике.
Анализируя табл. 16, можно проследить общую тенденцию, характерную для свекловодства западноевропейских стран, а именно рост доли оплаты наемного труда в структуре затрат. Фермеры широко привлекают наемных работников во время посева и уборки корнеплодов. Так, в Нидерландах в 1985 г. доля оплаты наемного труда в структуре затрат составила 22,3%, в 2003 г. 32,9%, в Германии - соответственно 17,5% и 29,8%. Определенную роль в увеличении затрат по этой статье расхода сыграл рост расценок за выполняемый труд. Во многих странах Западной Европы и в США индексы расходов на оплату труда значительно возросли. Так, в Бельгии расходы на оплату труда в сельскохозяйственном производстве возросли в 2003 г. по сравнению с 1993 г. на 18%, во Франции - на 27, в Италии - на 37, Великобритании - на 22, в США - на 12%. [87]
Как правило, для сезонных работ на свекловодческих фермах привлекается неквалифицированная рабочая сила. За 199-2003 гг. средняя заработ- [/ ная плата неквалифицированных рабочих возросла в Австрии на 4%, Бельгии - на 2, США - на 8, Ирландии - на 6, Швеции - на 9, в Великобритании - на 5%. [1,73,85]
Цены на покупаемые удобрения в этот же период колебались в довольно широком пределе, что давало фермерам свободу в определении объема их приобретения. Вместе с тем, налицо был несомненный рост цен. В Дании за период с 1993 г. по 2003 г. среднегодовой темп роста цен на азотные удобрения составил 36,3%, в Германии - 17,5, Финляндии - 8,7, Италии - 6, в Великобритании - 5,3%. [5, 52]
Приблизительно такая же картина наблюдалась и по другим видам удобрений. Стабильно возрастали оптовые цены на средства защиты растений. За период 1990-1999 гг. они в среднем за год увеличивались в Бельгии на 5,9%, во Франции - на 10, Нидерландах - на 7,2, в США - на 2%.[5, 19, 20,21].
В большинстве западноевропейских стран за последние 10-12 лет среди прочих статей расходов на производство сахарной свеклы особенно выделяются расходы на семена, текущий ремонт и амортизационные отчисления. Рост оптовых цен на семена связан с совершенствованием сортового состава свеклы и повышением гарантийных обязательств семеноводческих фирм. Так, всемирно известные шведская семеноводческая фирма HILLESHOG АВ (ныне входящая в группу NOVARTIS) и немецкая KWS за последние 10-12 лет предложили на рынок 18 новых сортов сахарной свеклы, отличающихся большим потенциалом урожайности и сахаристости, одновременно повысив цены на семена в среднем на 7-10%. Исходя из того, что более 60% применяемых сортов в Западной Европе шведские и немецкие, нетрудно объяснить рост затрат на семена в расчете на единицу продукции - в среднем на 4-5%. Расходы на горюче-смазочные материалы и электроэнергию имеют тенденцию к сокращению из-за падения в последние 4 года мировых цен на энергоносители. В структуре затрат доля этих видов расходов составляет 4-8%. Суммы амортизационных отчислений и затрат на текущий ремонт - наиболее мобильная статья затрат, расходы по которой имеют тенденцию к росту практически во всех свеклосеющих странах. Сказывается влияние многих факторов: совершенствование материально-технической базы свеклосеющих хозяйств; рост оптовых цен на технику и оборудование и др. Цены на технику для свекловодства за 10 лет возросли почти на 50%, в том числе по уборочной технике рост цен достигал 60-65%. Амортизация основных средств -одна из наиболее крупных статей расходов на производство свеклы. Так, во Франции ее доля в сумме материально-денежных затрат на 1 га сахарной свеклы составила 25,6%, в Германии - 20,6, в Нидерландах - 19,0%. [76]
Столь значительное увеличение издержек в свекловодстве за рубежом вызывает необходимость поддержания жизнеспособности свеклосеющих хозяйств со стороны государственных органов путем повышения базисных закупочных цен и различных форм субсидий.
Средняя цена реализации сахарной свеклы на переработку складывается из следующих составных частей: базисной закупочной цены, установленной в данный период, надбавок (скидок) за фактическое содержание сахара в сданной на заводы свекле, компенсационных выплат за сохранение свеклы на фермах, компенсационных выплат за доставку свеклы на переработку силами свекловодов, надбавок за снижение загрязненности свеклы по сравнению с нормативами. Пример расчета средней реализационной цены свеклы в Финляндии приведен на рис. 12.
Основные показатели развития свеклосахарного производства
Целевая цена - желательная оптовая цена на сахар для районов наибольшего дефицита этого продукта. По сути, целевая цена определяет желательный уровень цен на сахар, который, согласно основным положениям проекта «Основы регулирования рынков» должен вводиться при сбалансированном уровне спроса и предложения в условиях свободной конкуренции.
Интервенционная цена - фактически минимальная гарантированная цена на сахар, по которой закупочные органы Сообщества обязуются скупать любое количество сахара при падении рыночных цен.
Интервенционная цена устанавливается на повышенном уровне в тех районах, где не достигнуто самообеспечение сахаром и высокие издержки его производства (Италия, Португалия, Великобритания и Ирландия).
Пороговая цена, устанавливаемая па основе целевой цены служит для защиты внутренних производителей от наплыва дешевого импортного сахара. Уровень пороговой цены на сахар определяется прибавлением к целевой цене транспортных расходов на перевозку этого продукта из района наибольшего производства (север Франции) в зону наибольшего дефицита (Палермо, Сицилия), а также торговых наценок и средних расходов на хранение.
Формирование единых цен на сахар дополняется установлением единых цен на сахарную свеклу.
На свеклу устанавливаются базисные и минимальные гарантированные цены. Базисная цена определяется как разница между интервенционной ценой на белый сахар и расходами на его производство (стоимость переработки свеклы за вычетом от продажи мелассы), а также транспортными расходами на доставку свеклы на переработку. При калькуляции базисной цены на свеклу учитывается средний ожидаемый объем производства свекловичного сахара. Базисная цена служит основой для установления минимальной гарантированной цены на сахарную свеклу, которая обычно применяется при расчетах с фермерами и определяет уровень их доходов.
Величина минимальной гарантированной цены на сахарную свеклу тесно связана с установлением квот на производство сахара и соответственно с регулированием объемов производства сахарной свеклы, она варьирует по свеклосеющим зонам в Союзе.
Важнейший инструмент регулирования рынка сахара в ЕС - установление квот. При определении их размера учитывают уровень издержек и внутренних цен на сахар по странам. Так, в 1966 г., до введения Единого рынка сахара, издержки и цены на сахар в Германии были на 30%, а в Италии - на 45% выше, чем во Франции. Если гарантированные цены были бы установлены в соответствии с уровнем издержек во Франции, производство в Германии и Италии могло бы сильно сократиться, в то же время установление цен в соответствии с удельными издержками в Италии привело бы к перепроизводству сахара во Франции. С целью предотвращения перепроизводства сахара КЕС признала целесообразным устанавливать интервенционные цены на сравнительно высоком уровне, с тем, однако, чтобы уровень производства лимитировался квотами.
На рынке действуют два вида квот - А и В. Размер квоты А калькулируется на основе средненационального уровня потребления сахара в каждой стране за последние 5-7 лет. Квота В определяет объем производимого сахара в пределах 35-40% квоты Айв основном лимитирует размер запасов и экспортный потенциал Сообщества. В сумме квоты А и В составляют максимальную квоту, на объем которой распространяется действие единых цен(причем цены на сахар, произведенный в рамках квоты А, примерно на 30-35% выше, чем на сахар в рамках квоты В). Весь сахар, произведенный сверх максимальной квоты, реализуется на основе спроса и предложения (как правило, по среднемировым ценам).
На основании размеров квот устанавливаются квоты на поставку сахарной свеклы. Квота А лимитирует уровень производства свеклы определенного качества (сахаристость 16%), за счет переработки которой производится объем сахара, необходимый для удовлетворения внутренних потребностей, квота В - в пределах производства сахара в объеме 35-40% размера квоты А. Свекла в пределах этих двух квот реализуется по минимальным гарантированным ценам, сверх квот- по сложившимся рыночным ценам.
Для поддержания рынка сахара используется система сборов, налогов и субсидий. Так, для поддержания цен используют отчисления от реализационной цены на сахар, с тем, чтобы финансировать борьбу с излишками - так называемые «отчисления совместной ответственности». Их размер установлен в пределах 2% уровня интервенционной цены; при этом 60% отчислений платят фермеры-свекловоды, 40% - сахарные заводы. Эти отчисления поступают в кассу ЕС и служат одним из источников финансирования расходов Единого фонда ориентации и гарантирования.
Предусматриваются также выплаты на хранение сахара. В 1986/87 -1992/93 гг. они составляли в среднем 4,45 экю/т белого сахара и 3,72 экю/т сахара-сырца.
Для стимулирования экспорта сахара выделяются экспортные субсидии. Они являются важной статьей расходов фонда ориентации и гарантирования (в среднем за 1987-1994 гг. на поддержание экспорта выделялось более 1 млрд. экю).
Функционирование Единого рынка сахара в ЕС осложняется так называемыми преференциальными закупками. Согласно Ломейской конвенции, Сообщество обязано ежегодно закупать 1,3 млн. т тростникового сахара и сахара-сырца по гарантированным ценам в странах Африки, бассейнов Кариб ского моря и Тихого океана. При этом, уступая требованиям поставщиков, цены периодически пересматривают в сторону повышения.
Поддержание рынка сахара в ЕС требует весьма крупных расходов - в период 1983-1987 гг. ежегодно затрачивалось в среднем 1,6 млрд. экю; всего же за этот период затраты составили 8,04 млрд. экю, или 8,5% всех расходов на регулирование рынков сельскохозяйственной продукции.
Анализ функционирования Единого рынка сахара с момента его введения в Сообществе демонстрирует как явные преимущества, так и недостатки в его организации. Прежде всего, ЕС за первые 10 лет с момента введения Единого рынка превратилось из традиционного импортера сахара в его крупного нетто-экспортера за счет значительного расширения производства сахарной свеклы. Это стало возможным благодаря стимулированию производителей при помощи системы цен. Свеклосахарное производство сконцентрировалось в районах с наиболее благоприятными природно-экономическими условиями (север Франции, страны Бенилюкса, Дания и Германия). В целом по ЕС значительно возросли уровень интенсивности и эффективность свеклосахарного производства. Данные последних лет свидетельствуют о стабильно высоких показателях развития отрасли.
Вместе с тем, под давлением ВТО свеклосахарное производство в ЕС в ближайшее время будет серьезно реформировано. Меры реформирования предполагают: снижение цен поддержки; выделение компенсаций фермерам; снижение размеров квот; модификацию системы внешней торговли сахаром. Так, уровень поддержки производства белого сахара будет снижен с 632 евро за тонну в сезон 2004/05 г. до 421 евро в 2007/08 гг., минимальная цена на сахарную свеклу - соответственно с 43,6 до 27,4 евро/тонну. Суммарная квота на производство сахара в ЕС снизится в этот период с 17,3 млн тонн до 14,5 млн тонн. Это серьезно осложнит положение производителей в отрасли и в значительной мере приведет к уменьшению роли ЕС на мировом рынке сахара.