Организация управления финансами групп компаний Семенюта Павел Станиславович

Организация управления финансами групп компаний
<
Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний Организация управления финансами групп компаний
>



Семенюта Павел Станиславович. Организация управления финансами групп компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/1004-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансами групп компаний

1.1. Сущность и классификация "групп компаний" 10

1.2. Нормативно-правовой опыт регулирования деятельности групп компаний 26

1.3. Особенности управления финансами групп компаний 36

1.4. Концептуальные вопросы международного опыта организации управления финансами групп компаний на стадиях слияния и поглощения 56

Глава 2. Анализ создания и функционирования групп компаний

2.1. Исследование процессов создания групп компаний в России и за рубежом 70

2.2. Состояние российского опыта создания групп компаний 94

2.3. Анализ организации и методов управления финансами групп компаний 115

Глава 3. Направления развития групп компаний в России и совершенствования управления их финансами

3.1. Направления развития групп компаний в России на фоне мировых тенденций 135

3.2. Проблемы функционирования групп компаний в России на основе совершенствования управления их финансами 141

Заключение 160

Литература 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Эти структуры, составляющие основу экономически развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают макроэкономическую регулируемость производства, вносят устойчивость в экономическое сотрудничество (в т.ч. международное), выступают в качестве естественных партнеров государственной исполнительной власти в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Иллюстрацией данной тенденции является то, что корпоративные структуры в транснациональном масштабе обеспечивают до 3/4 мирового товарооборота, причем значительная его часть (около 1/3) осуществляется путем внутрикорпоративного обмена между подразделениями, расположенными в различных странах. Транснациональные корпоративные структуры контролируют ключевые звенья многих технологических цепочек. Так, большая часть добываемых в мире бокситов перерабатывается в глинозем, а затем в алюминий самими алюминиевыми компаниями. Транснациональные корпоративные структуры, наконец, концентрируют основную часть научно-технических потенциалов индустриально развитых стран: на долю корпораций с прямыми инвестициями за границей приходится, например, более 80% расходов в НИОКР в обрабатывающей промышленности США.1

В конце 90-х годов XX века в рыночной экономике России постсоветского типа среди субъектов хозяйственных отношений кроме привычных организационных форм все чаще стала звучать давно известная за рубежом, но не привычная здесь - "группа". В стране, где много природных ресурсов, но велика изношенность основных фондов, низкий уровень производства средств производства, низкая производительность труда и отсутствие рынка свободных и деше воспрепятствовать вымещению с традиционных рынков производства потребительских товаров, работ и услуг на базе национального капитала. Открытый рынок и отсутствие государственного протекционизма доказали, что национальный производитель может выжить только путем объединения со своими поставщиками, подрядчиками и конкурентами, повышая уровень своей капитализации и ресурсную базу. В то же время наиболее активный, только что сформировавшийся (по меркам истории западной бизнес культуры) предпринимательский класс начал искать пути диверсификации своих вложений в целях интенсивной рыночной экспансии, снижения широкого спектра финансовых и политических рисков и повышения рентабельности операций. Путем таких объединений и диверсификации появились мощные группы, которые стали производить 85% валового внутреннего продукта и создали межотраслевые объединения, контролирующие как официальный, так и теневой секторы экономики страны. Формирование корпоративных структур в виде групп заставило их управляющих формировать новый подход к менеджменту, в особенности финансовому. Линейно-функциональная система, хорошо зарекомендовавшая себя в былые времена в моноструктурах, в сложных системах, где существует большое количество направлений, разнородных не только по продуктовым группам, но и по сферам деятельности, не смогла работать эффективно и самодостаточно. Потребовалось внедрять адекватную систему дивизионального управления и на ее базе строить управление финансами, производством, маркетингом, экономикой, логистикой, персоналом. К сожалению, строительством таких систем управления российским менеджерам приходится заниматься, основываясь на получаемом в процессе работы опыте, информации из оригинальных зарубежных источников и открывшихся на страницах деловой прессы дискуссионных клубов. Это происходит по причине того, что информационная база по такому управлению в России еще достаточно бедна, практика незначительна и носит характер корпоративной неофициальной информации, а сами системы управления находятся в процессе оформления. Надо сказать, что и западным корпоративным образованиям, пришедшим на российский рынок, пришлось подстраиваться под местные реалии и формировать адаптированный вариант управления, даже при учете имеющейся собственной богатой базы.

Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых: В. Дементьева, Ю. Винслава, Ю. Якутина, Е. Ленского, В. Цветкова, А. Калина, И. Китаєва, А. Пономарева, Э. Гуськова, Д. Коробкова, Ченг. Ф. Ли, Джозефа И. Финнерти, Тома Коупленда, Тима Коллера, Джека Муррина, Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера, Джеффи В. Бэйли, Эрика Хелферта, Рэя Вандер Вила, Дж. К. Ван Хорна, Стивена Росса и ряда других исследователей.

Однако при наличии достаточно большого числа публикаций по данной теме не изучены в достаточной степени вопросы создания групп компаний, проблемы функционирования групп компаний в России, тенденции эволюции российских групп компаний, актуальными являются проблемы повышения эффективности управления финансами групп компаний.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении отечественного и зарубежного опыта управления финансами в группах компаний и выработке предложений с учетом российских условий по повышению эффективности управления ими.

Исходя из этих целей, в диссертации решаются следующие задачи:

• провести систематизацию и классификацию существующих в мире групп компаний;

• изучить правовое регулирование деятельности групп компаний в России;

• исследовать процесс создания групп компаний в России и за рубежом, формы интеграции, вертикалей и горизонталей ответственности и управления (как организационной структуры для управления финансами);

• выявить причины создания групп, причины их формирования, причины формирования через конкретные формы.

• определить цели и задачи формирования групп, методы и инструменты, используемые в их управлении, а конкретнее в области управления финансами, участие государства в этом управлении;

• проанализировать опыт создания и ведения хозяйственной деятельности групп в России и за рубежом, определить направления совершенствования создания и функционирования групп компаний в России;

• проанализировать организацию и методы управления финансами групп компаний;

• оценить имеющийся опыт управления, организационную структуру, организационные процессы с выявлением возникающих при этом проблем и выработать свои предложения по их решению.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации управления финансами в группах компаний в мировом хозяйстве и на территории России. Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских групп компаний, организационно-управленческий опыт и функционально-структурные аспекты их становления, формирования и дальнейшего развития.

Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам деятельности крупных корпоративных структур.

При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: графический, оценок эффективности, логического мышления, методы моделирования, системный и ситуационный анализ.

Информационную базу составляют статистические данные, характеризующие мировое и российское развитие групп компаний; официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные и инструктивные материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати, данные Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в сочетании современных подходов исследования теоретических вопросов в области управления финансами в сложных структурах с практическим применением, и в разработке рекомендаций по дальнейшему развитию групп компаний и их финансового управления.

В ходе исследования проанализирован опыт становления и развития групп компаний в России и за рубежом; созданы принципиально новые классификации, в том числе классификация по причинам создания групп, комплексная и максимально полная классификация групп по всем возможным классификационным признакам, классификация путей создания групп, классификация причин слияний; предложен вариант по управлению финансами через инвестиционно-венчурные проекты с помощью разработанного нами инструмента "прогноза движения денежных средств" в качестве наиболее оптимального; разработаны предложения по экспресс-оценке финансово-экономических результатов внешней экспансии и внутренней реструктуризации групп компаний; определены основные проблемы создания и функционирования групп компаний в России и раскрыты перспективы их деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов управления финансами в группах компаний, повышению эффективности результатов их хозяйственно-экономической деятельности. Результаты диссертационного исследования дают возможность использоваться их для создания алгоритмизированной среды информационной системы управления в крупных корпоративных структурах и служить основой для создания гибких и мобильных систем управления, нацленных на достижение рыночных результатов.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, Ассоциацией ФПГ России при совершенствовании нормативно-правовой базы, а также непосредственно в деятельности торговых, промышленных и финансово-кредитных учреждениях, входящих в состав ФПГ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации (1998 - 2000 гг.)

Сделанные автором выводы и предложения, в частности был предложен свой вариант по управлению финансами через инвестиционно-венчурные проекты с помощью разработанного автором инструмента "прогноза движения денежных средств" в качестве наиболее оптимального, были использованы Торгово-финансовой группой "ПАРТИЯ" (Справка № 1 от 2000г.) и Группой компаний АКВАРИУС (Справка № 2 от 2000г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы общим объемом 0,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований и 23 приложений. По тексту приводится 10 таблиц и 11 рисунков.

Сущность и классификация "групп компаний"

Корпоративными структурами, ставшими во второй половине XX века каркасом для экономик развитых стран, являются группы. Такие структуры создаются в процессе интегрирования компаний через одну (или несколько одновременно) из многочисленных форм. Группа как субъект правовых отношений выступает в качестве объединения юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей. Центральным звеном группы выступает холдинг или согласно законодательной базе центральная компания (далее везде - ЦК), которая владеет (держит - от англ. Holding) достаточное число голосующих акций группы компаний, чтобы их (компании) контролировать. Группы могут быть как холдинговыми структурами с жестко централизованной системой управления, так и диви-зиональными структурами, в которой группа выделенных центров (т.н. центров ответственности) является группой юридических лиц, управление которыми происходит через систему децентрализованного участия. Уже отсюда мы можем сделать вывод о многообразии групп. Тем более, что форм таких групп много: концерны, являющиеся объединениями, использующими полностью общие компоненты менеджмента; картели, являющиеся группами компаний, согласившихся на раздел рынка; консорциумы, являющиеся временными объединениями -группами, созданными для решения конкретных задач; промышленные или коммерческие группы, осуществляющие общую логистику (линейное управление), финансово-промышленные (финансово-коммерческие) группы, которыми через систему участия владеет финансовый институт.

Надо заметить, что в деятельности группы прибыль - не доминирующий ориентир." Рентабельность и прибыльность - не важнейшие показатели при формировании группы, а важен потенциал развития, структурными характеристиками которого являются: доля ежегодно обновляемой продукции, возрастная структура оборудования, удельный вес расходов на НИОКР и прочее. Соответственно правомерен вывод о том, что группа служит для решения стратегических задач. В случае создания групп усиление текущих преимуществ и получение краткосрочной выгоды не являются стратегическими приоритетами. Стратегически важным в данном случае является повышение эффективности за счет создания новых преимуществ. Именно поэтому развитие групп направлено в ту сторону, где развиты инвестиционноемкие технологии по производству продукции высокого передела и обладающие высокой добавленной стоимости (основная из причин создания самих групп)3. Основа создания группы, ее концепция -общая стратегия ее развития, раскрывающая главную бизнес-идею или последовательность итогов по реализации миссии ведущего участника группы, соответствующие инвестиционные приоритеты и источники инвестиций. Впрочем, создание группы не означает, что с ее помощью можно будет эффективно управлять всем, что есть в наличии. Смысл группы, то есть соединения различных бизне-сов, состоит в том, чтобы между ними возникло то, что называется синергией, или усилением взаимного действия. А это и есть стратегическое направление для развития. Эффективное функционирование группы предполагает, во-первых, рациональность внутригрупповых связей (начиная от рациональности их создания и заканчивая рациональностью их функционирования), во-вторых, отлаженность прав собственности по отношению к самой группе (к сожалению, не самая прозрачная область в российских структурах).

Рост числа групп и укрепление их позиций в экономике отражают процессы адекватных концентрации и централизации производства; в них синтезируются стимулирующие импульсы сверху (со стороны государства) и инициативные процессы снизу (капитал, менеджмент, заинтересованные трудовые коллективы) поиска приемлемых и эффективных форм интеграции финансового и промышленного капитала. Это также связано с необходимостью стабилизации многоотраслевой кооперации, выгодами горизонтальной диверсификации капитала. Группы способствуют перераспределению управленческих функций, так как часть функций государственных комитетов и ведомств выполняют сами группы. Их создание оказывает положительное влияние на процесс ценообразования, поскольку предприятия, входящие в группы, заинтересованы в конечном результате деятельности всей группы3. Ослабевает интерес отдельного предприятия к увеличению прибыли за счет мало оправданного роста цен.

Для конкретизации сущности групп мы пойдем путем определения основополагающих факторов их появления для того, чтобы выяснить причинно-следственную связь. Основой создания групп является интеграция однородных или разнородных компаний. Ответив на вопрос, что движет ими при интеграции, мы найдем эту связь. Проведя анализ комплекса факторов становится ясно, что их следует распределить по группам, каждая из которых имеет свои особенности формирования. Первой группой является группа финансово-экономических факторов интеграции, которая исходит из соображений увеличения эффективности производства, за счет рационального и максимально возможного использования доступного капитала с увеличением доли позитивных финансовых показателей и снижением всего спектра затрат. Вторая - рыночно-конъюнктурные факторы, связанные с положением стремящихся к интеграции компаний на рынке или их желанием на нем оказаться и закрепиться. Третья - управленческие, связанные с упрощением управления компаниями, при одновременном увеличении масштабов и придании бизнес-процессам большей динамичности. Четвертая - правовые, связанные со сложностью имущественных отношений и связей. Все эти группы можно изобразить схематично с приданием им большей детализации (рис. 1). очередь, разбивается на финансовые, связанные с движением финансовых потоков; инвестиционные, связанные с привлечением капитала, и экономические, связанные с микроэкономикой предприятия-участника группы и макроэкономикой на уровне группы и внутригрупповых связей, в разрезе рисков ведения хозяйственной деятельности и вне них.

Нормативно-правовой опыт регулирования деятельности групп компаний

Официально в РФ объединения компаний (а именно так можно рассматривать холдинговые структуры с точки зрения самого понятия — группа) определяются следующим образом: в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» (1996 г.) Статья 11 и Ст. 48 ГК РФ, ФЗ "О биржах" и ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995 г.) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) являются такими юридическими лицами, в отношении которых учредители (участники) не имеют имущественных прав. Эти объединения не являются коммерческими19 и поэтому неприменимы к группам. Отдельно регламентируется создание и работа внешнеторговых объединений в соответствии с ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (1995 г.). Внешнеторговые объединения являются холдинговыми структурами, но представляют лишь одну из форм, а именно - картель.

Первым шагом постсоветского государства в формировании среды обитания для групп явилось "Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества", утвержденное президентским указом №1392 от 16 ноября 1992г. (далее замененное Указом "О создании финансово-промышленных групп в России"21). В соответствии с ним находящиеся в государственной собственности пакеты акций дочерних предприятий и иные активы вносились в уставный капитал учреждаемой холдинговой компании; собственностью государства вместо этих акций и активов становился соответствующий пакет акций основного общества. Таким образом, на свет появились такие холдинги как, "Роснефть", "Транснефть", "Транснефтепродукт", "Лукойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Газпром", "Норильский никель", "ЕЭС России", "Связьинвест", "Высокоскоростные магистрали".

Конечно, Положение было не без недоработок. Так, по "Временному положению о холдинговых компаниях" были введены ограничения на формирование холдинговых компаний с государственной долей более 25% и не допускалось создание холдинговой компании, владеющей контрольными пакетами акций предприятий, которые в совокупности реализуют третьим лицам более 35% общего объема однородных или взаимозаменяемых продуктов, производимых предприятиями, ранее входившими в концерн (корпорацию, союз, ассоциацию либо иное объединение предприятий), или подведомственных одному органу государственного управления. Если доля достигала размера больше 25%, то запрещалось объединение участников в группу. Существовал запрет на формирование финансовых холдингов, а также запрет на перекрестное владение акциями (основа японской системы кейрецу - одной из наиболее эффективных групповых систем в мире) - не допускалось владение входящим в группу кредитно-финансовым учреждением или инвестиционным институтом более 10% акций любого предприятия-участника холдинга, а также вложение в акции предприятий этой группы более 10% активов указанных учреждений. Отсюда мы делаем вывод, что согласно Временному положению финансово-кредитному институту2 не отводилась роль стратегического инвестора. Запрещая перекрестное владение акциями государство отказалось от азиатской системы групп, а своими ограничительными мерами фактически запретив финансово-кредитным учреждениям быть стратегическими инвесторами, отказалась и от германской системы, осно ванной на банковском капитале. Из базовых мировых систем оставалась еще од на - американская. Но она исходит из развитого фондового рынка, а в России его как не было, так и не существует.

Позднее, в 1995г. появился более проработанный, чем Временное положение нормативно-правовой акт - Федеральный Закон "О финансово- промышленных группах". Этот закон:

1) санкционировал организационно-хозяйственное многообразие участников группы. Это позволило строить холдинговые системы управления на официальном уровне, делая структуру более прозрачной;

2) допустил перекрестное владение акциями участниками групп, вхождение в группы финансовых холдингов и снял ограничения по числу предприятий-участников, ограничения для входящих в группы кредитно-финансовых учреждений по величине их долевого участия в акционерном капитале предприятий группы;

3) облегчил сотрудничество в группах государственных и частных предприятий путем снятия ограничения доля государственной собственности в пределах 25%.

Исследование процессов создания групп компаний в России и за рубежом

Общей чертой формирования групп является то, что в основном в группу объединяются крупные предприятия, уже имеющие доминирующее или значимое положение в определенных сегментах рынка, но постепенно утрачивающие или опасающиеся утратить его (по крайней мере, по отношению к западным производителям) или, наоборот, предприятия, проводящие на рынке политику агрессивного развития и присоединяющие к себе конкурентов. При этом основными направлениями при формировании выступает то, что поставщики одинаковой продукции реагируют на усиление конкуренции путем развертывания горизонтальной интеграции с другими предприятиями, что позволяет снижать производственные издержки благодаря увеличению серийности производства или улучшению специализации участников объединения; предприятия, связанные последовательностью стадий производства и торговли, пытаются повысить конкурентоспособность на базе вертикальной интеграции, гарантирующей поставки сырья и комплектующих; создаются объединения конгломератного типа, снижающие риски путем диверсификации деятельности; возникают целевые объединения средних и малых фирм для выполнения некоторых общих функций (маркетинг, закупки, реклама, сбыт, получение товарных знаков); наблюдается рост количества стратегических альянсов крупнейших промышленных компаний для отстаивания интересов на рынке в связи с особо острой конкуренцией; наблюдается вхождение в состав групп финансовых компаний, которые по сути выполняют функции уполномоченных коммерчески банков, предоставляя кредиты, ссуды, страховые и лизинговые услуги, управляя портфелями ценных бумаг, и т.д.; происходит транснационализация, предполагающая помимо прочего развитие партнерских отношений с финансовыми организациями принимающих государств.

Государственная регламентация создания групп была обусловлена Положением о ФПГ и порядке их создания (утвержденное президентским указом «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации», 1993г.69), которое предусматривает следующие пути формирования групп в добровольном порядке или через консолидацию пакетов акций70: учреждение участниками группы АООТ (в качестве ЦК) в порядке, предусмотренном законодательством РФ; передача этими участниками (предприятиями и финансово-кредитными учреждениями) находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников группы; приобретение одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций, становящихся участниками группы. По статистике, предложенный государством первый путь оказался (7 лет назад) наиболее популярным.

Но ряд групп не ограничился одним вариантом, предложенным государством, и продемонстрировал стремление к одновременному использованию нескольких методов консолидации капитала, которые мы определили в качестве второго пути: совместно учреждаются акционерные компании (ЦК группы, торговый дом и другие), после чего часть активов участников группы передается в доверительное управление ЦК, формируются специальные централизованные фонды группы; с помощью кредитов повышается концентрация кредитов; члены группы проводят политику взаимного участия в капитале друг друга (что является перекрестным владением, типичным для японских кейрецу).

Если говорить о пути общепринятой в мире практике создания групп, то используются такие варианты (за последние два года апробированные и в России), как создание новых предприятий с решающим правом голоса в структуре их управления, скупка контрольных пакетов акций действующих предприятий напрямую или через дочерние структуры, слияния двух или более компаний в единую холдинговую структуру со своей ЦК, поглощение -то же, что и в пункте 3, но без выявления взаимных желаний к объединению (в одностороннем порядке), очень популярная альтернатива двум предыдущим - банкротство компании, отчуждение.

Так как Россия уже повсеместно использует мировой опыт и ориентируется на него, то мы рассмотрим подробнее третий путь, предложенные им варианты и их особенности.

Создание новых предприятий. Новое предприятие является самой устойчивой формой, так как во вновь создающемся предприятии прозрачная схема имущественных отношений и высокая (100%) вероятность контроля.

Но активы приходится вновь создавать по цене полной стоимости их воспроизведения (в отличие от того случая, когда появляется контроль над компанией, уже обладающей такими активами).

Покупка предприятий. Приобретение предприятия - один из путей расширения сферы влияния путем выкупа контрольного или околоконтрольного пакета акций. Покупка контрольных пакетов акций законодательно регламентируется во всем мире. К примеру, согласно законодательству США покупка предприятий регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Comission - SEC), которая занимается регулированием фондового рынка страны. Елавным инструментом регулирования фондового рынка является форма 13-D. Любой инвестор, аккумулировавший сам или опосредованно аффилированных ему лиц 5% или более какой-либо компании, обязан заполнить эту форму, что немедленно предается огласке упомянутой комиссией. Это делается с целью защиты интересов мелких инвесторов, которые таким образом получают информацию о действиях крупных инвесторов, что служит достижению максимально возможного равноправия субъектов рынка. К сожалению, в России пока что нет такой процедурной регламентации, что служит причиной ущемления интересов мелких акционеров.

Направления развития групп компаний в России на фоне мировых тенденций

В 1998-99 годах известные экономисты Джефри Сакс, Пол Кругман, Джордж Сорос и следом за ними многие другие стали выражать мнение, что система глобального капитализма переживает глубочайший кризис. Никто не готов ответить на вопрос, каким будет капитализм после депрессии, но мировая элита бизнеса уже начала активный процесс модификации своей структуры. Об этом свидетельствует длинная череда слияний, поглощений, формирования новых альянсов, ставшая характерной чертой конца 90-х. Сливаются все — финансовые институты, фармацевтические компании, автомобильные, нефтяные, авиационные концерны. Корпоративные покупатели - участники в слияниях/поглощениях будут продолжать свои сделки. По мнению Кристиана Стэд-лингера, управляющего фонда Black Rock Small Cup Value, слияния происходят по причине того, что компаниях приходится наращивать свои прибыли для оправдания высоких цен на акции. Но сделать это тяжело, так как экономика растет медленно. Поэтому выходом становятся слияния и поглощения.

Волна слияний, которая в 1998г. преимущественно шла по США, в 1999г. дошла до Европы. Дело не только в том, что Европа теперь имеет новую единую валюту, но также и в том, что в ее телекоммуникационном и коммунальном секторах происходит либерализация, а оборонным подрядчикам при- казано рационализовать свою деятельность.

В 1998 году "враждебные" приобретения контрольных пакетов акций составляли четвертую часть всех случаев объединения компаний в США. Сегодня почти все случаи объединения происходят по согласию. Но если раньше при слияниях основополагающим являлась денежная оценка, то теперь имеет значение доля в акционерном капитале. Все эти слияния и поглощения преследуют одну цель - избавиться от лишних элементов, накопленных за годы роста, и войти в депрессию с максимально эффективной структурой производства, капиталов и управления.

Однако этот процесс имеет и другое значение - формируется новая сеть деловых институтов, которая будет контролировать процесс выхода мировой экономики из кризиса. Именно в этой сети будут делиться ресурсы, анализироваться возможности и приниматься решения. Не будучи встроенным в эту систему, российский бизнес имеет минимальные возможности вписаться в будущую систему мирохозяйственных связей с пользой для себя.

Экономисты утверждают, что за последние полвека структура мирового хозяйства претерпела существенные изменения. Если раньше ее основанием был принцип международного разделения труда, то теперь мировое хозяйство представляет собой систему, где центрами структурных элементов являются транснациональные корпорации, являющиеся группами компаний, подразделения которых распространены по всему миру. В этой системе территории и страны перестали быть субъектами, задающими правила экономической игры. А значит, России просто как единому целому не удастся найти для себя свободное место в мировой экономике - для космополитического по своей сути бизнеса даже сам российский рынок не является пространством, на которое Россия имеет больше прав, чем кто бы то ни было другой.

Вторая особенность современной хозяйственной системы - ее динамичность. Если когда-то корпорации могли себе могли позволить составлять долгосрочные планы развития и старательно отслеживать, насколько близок результат, то теперь они вынуждены иметь целый пакет возможных проектов, которые принимаются к реализации в зависимости от ситуации. Более того, если учесть, что довольно узкая группа лидеров крупных корпораций постоянно отслеживает стратегии друг друга и прямо или косвенно согласует их, то новый тип эффективного управления экономическими процессами можно сформулировать так: управлять сегодня надо не результатом и даже не решением, а процессом принятия решения. Очевидно, что институт глобальных альянсов и есть та форма, которая позволяет принимать участие в самом процессе принятия решения.

С другой стороны, период перестройки мировой деловой сети наиболее благоприятен для вступления туда новых членов. Крупные корпорации, чувствовавшие себя вполне устойчиво в годы подъема, сегодня, в состоянии неопределенности, открыты для новых возможностей. Таким образом, у российского бизнеса сегодня есть шанс оказаться включенным в только формирующийся глобальный институт влияния.

Руководитель одного из крупных российских металлургических комбината заявил в интервью, что, учитывая тот момент, что сейчас в мире широко развита практика глобальных альянсов, при формировании своих стратегических планов российский бизнес не может не учитывать эту характерную черту мирового бизнеса. Какой рынок бы российские компании попытались занять, внутренний или внешний, они не смогут эффективно конкурировать с такими альянсами. Поэтому сегодняшняя задача - встроиться в один из существующих альянсов или создать новый, что даст ей шанс стать частицей вышеупомянутого глобального института влияния.

В связи с этим можно сделать следующий вывод: в зависимости от эффективности деятельности управляющих российскими группами и их возможности к участию в международной интеграции в различных ее проявлениях на правах равноценных партнеров , а также государственной политики в отношении групп может быть несколько вариантов развития ситуации. Проведенные исследования российских ученых и полученные нами результаты позволяют сформулировать следующие.