Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Риджал Кришна Прасад

Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования
<
Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования
>



Риджал Кришна Прасад. Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 210 c. РГБ ОД, 61:98-8/719-6

Содержание к диссертации

Введение

Характеристика социально-экономического потенциала развития Непала

1.1 Ресурсный экологический н демографический аспекты развития 11

1.2. Отличительные черты экономического развития Непала 22

1.3. Характеристика экономического роста 35

1.4. Структура национального хозяйства 38

Разработка эконометрической модели Непала

2.1. Использование моделирования в экономике 44

2.2. Характеристика и этапы эконометрнческого моделирования 50

2.3. Теоретическая макроэкономическая модель Непала 54

2.4. Информационная база мякроэконометрической модели Непала 62

2.5 Разработка практической макроэконометрнческой модели Непала 69

2.6. Модель влияния изменений в структуре государственных расходов на экономический рост Непала 75

Прогнозирование социально-экономического развития Непала до 2005 года

3.1. Разработка и анализ долгосрочного прогноза социально-экономического развития Непала 88

3.2. Роль государственного планирования в хозяйственном механизме Непала (государственные планы 80-х - 90-х годов) 107

3.3. Возможности и пределы государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны 138

3.4. Сравнительный анализ прогнозных моделей с разными исходными базами и фактическими результатами 142

Заключение 149

Библиография 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. По уровню своего социально-экономического развития королевство Непал (территория - 140,8 тыс. кв. км, население -20,6 млн чел.), расположенное в центральной части Гималайской горной системы, относится к группе наименее развитых стран мира. [224, р. 340] Положение Непала в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной отсталостью и низким уровнем развития производительных сил, отсталой структурой национального хозяйства, экономической, финансовой и технологической зависимостью, превращением национальной экономики в своеобразную глубокую периферию глобальной территориально-производственной структуры развитых стран.

Как и все развивающиеся страны мира, Непал постоянно сталкивается с многочисленными, сложными экономическими и социальными проблемами, требующими неотложного решения: неустойчивые и невысокие темпы роста ВВП при одновременно значительном приросте населения, многоукладность, низкие нормы накопления капитала и возрастающая зависимость от внешних источников финансирования, рост внешней задолженности, ухудшение положения на мировом рынке, трудности экспорта и рост импорта (в т.ч. продовольствия и сырьевых товаров), слабость научно-технического потенциала и глубокая зависимость от импорта результатов НТР, узость внутреннего рынка, отсутствие единого национального хозяйственного механизма экономического развития, социальные, образовательные, экологические и многие другие проблемы. Все указанные выше проблемы обостряются в связи с глубокими трансформациями мирового хозяйства и мирового рынка, процессами углубления глобализации и интернационализации под

воздействием нового этапа НТР, усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического развития стран мира и их дальнейшей дифференциации.

Мировая теория и практика показывай?!-', что единственная возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать стоящие перед развивающимися странами проблемы преодоления отсталости и зависимости состоит в целенаправленном и научно обоснованном проведении подлинной индустриализации, разработке и осуществлении эффективной стратегии социально-экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития. Понятно, что необходимым и неизбежным условием реализации этой возможности может быть только соединение государственных ресурсов развития (государственная собственность, государственный сектор в экономике, доходы и расходы бюджета, право государства быть законодателем и контролером, информационные, организационные, управленческие и другие ресурсы) с частными национальными и внешними (заимствованными).

Начиная с 50-х годов, в Непале цели и задачи развития осуществляются в процессе управления национальным хозяйством при помощи прогнозирования, программирования и особенно - планирования. Официально разрабатываются и реализуются планы и программы развития: среднесрочные пятилетние планы, краткосрочные (годовые) планы, специальные отраслевые планы, планы регионального развития, целевые программы и специальные программы финансирования панчаятов (местных органов самоуправления). Восьмой пятилетний план Непала осуществлялся в 1992 - 1997 гг. Очевидно, что изучение опыта

национального планирования Непала представляет серьезную научную задачу.

Не меньший интерес вызывает и проблема такого важнейшего инструмента программирования, прогнозирования и планирования, как макроэкономическое моделирование. Макроэкономическое моделирование позволяет решать три важнейшие для эффективного управления национальным хозяйством практические задачи. Во-первых, произвести комплексный макроэкономический анализ объекта управления -национального хозяйства, выделив как основные факторы развития, так и основные проблемы на пути их решения. Во-вторых, осуществить макроэкономическое прогнозирование и выявить перспективы развития национального хозяйства, сформулировав концепцию наиболее приемлемого (с точки зрения избранного критерия) варианта. В-третьих, на базе анализа и прогноза сформулировать рекомендации по повышению качества управленческих решений высшего звена системы управления национальным хозяйством. Указанные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования. Отметим также, что данная тема, несмотря на всю ее актуальность и большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения ни в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это замечание относится и к непальской научной литературе.

Лель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать эконометрическую модель Непала для осуществления комплексного ретроспективного макроэкономического анализа национальной экономики, выявления долгосрочных перспектив социально-экономического развития и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления национальной экономикой. Для

достижения этой цели соискатель считает необходимым решить следующие задачи:

составить макроэкономическую модель Непала;

осуществить комплексный анализ социально-экономического развития Непала в 1980 - 1995 гг.;

выделить особенности и основные факторы современного и перспективного социально-экономического развития

страны;

составить программу для ЭВМ для долгосрочного
прогнозирования социально-экономического развития

Непала;

выявить перспективы долгосрочного социально-экономического развития Непала до 2005 года;

проанализировать теорию и практику национального планирования;

определить положительный и отрицательный опыт осуществления седьмого (1985 - 1990 гг.) и восьмого (1992 - 1997 гг.) пятилетних планов;

рассмотреть основные направления девятого плана (1998 -2003 гг.);

разработать рекомендации по повышению эффективности управления национальной экономикой Непала.

Методологическая и теоретическая база. Методологической и теоретической основой диссертации явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по проблемам

макроэкономического моделирования и макроэкономическим проблемам: КАБагриновского, НАЗотовой, АЛЕрмилова, САКузшина, А.ИНовичкова, ЮМОсипова, А.В.Сиденко, В.Ф.Станиса, В.Л.Тягуненко, А.Ф.Фудина, Е.М.Четыркина и др. При разработке темы диссертации использовались также достижения российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования экономики: И.А.Бахрахиа, Ж.Будвиля, А.Вебера, Е.Гувера, В.Доррена, У.Изарда, ВА.Исаева, Г.Мюрдаля, А.Маршалла, И.И.Маловичко, Ю.Н.Попова, А.Е.Пробета, Г.Ричардсона, И.Г.Шилина и других ученых. Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки: Э.Б.Алаева, С.А.Бессонова, Б.М.Болотина, ММ.Гояанского, А.И.Левковского, С.М.Макарова, В.А.Нарзыкулова, Т.С.Покатаевой, В.Г.Растянникова, К.С.Тарасова, В.Л.Шейниса, А.Я.Эльянова и других.

В диссертации использованы труды российских ученых востоковедов и непаловедов: А.М.Горячевой, А.А.Куценкова, АА.Ледкова, О.В.Малярова, И.Б.Речко, Г.И.Яковлева, В.А.Яшкина. Автор внимательно познакомился с трудами непальских и зарубежных ученых: Х.Гурунга, Ш.Гурунга, В.Джитала, Р.Каркия, П.Лохани, П.Матема, Я.Панта, Ш.Поудяля, П.Раны, М.Регми, П.Шармы и др.

Источником статистического и фактического материала послужили официальные справочные издания Непала, публикации национальных планов страны и статистических отчетов государственных банков, а также международные справочные издания (ООН, МБРР, ФАО, ЮНИДО и др.).

Научная новизна работы^ В последние годы число исследований по макроэкономике развивающихся стран расширилось. Рассмотрена в

некоторых своих аспектах и тема макропрогнозирования. Вместе с тем в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых раскрывался бы весь комплекс вопросов, связанных с разработкой и применением методов прогнозирования и моделирования, в целях государственного регулирования экономического развития (включая и планирование) в специфических условиях наименее развитых стран. Не было такого специального исследования и по Непалу, хотя те или иные аспекты его экономического развития и освещены в российской литературе (правда, они заканчиваются анализом ситуации десятилетней давности). Таким образом, можно считать, что представленная к защите диссертация -первое комплексное исследование, восполняющее указанный пробел. Новыми в работе являются:

рассмотрение особенностей генезиса капитализма в Непале;

комплексный анализ современной концепции экономического роста Непала(1980-1995гг.);

определение роли и значения демо- и экоресурсной ситуации, научно-технических и других факторов, возможностей и перспектив роста;

разработка схемы моделирования экономического роста со стороны предложения во взаимосвязи с ростом, вызванным особенностями динамики компонентов совокупного спроса;

анализ особенностей и перспектив развития непальской индустрии туризма;

составление практической макроэконометрической модели Непала;

составление программы на ЭВМ для долгосрочного прогнозирования развития Непала;

анализ возможностей применения модели на основе экспериментальной проверки с изменяющимися уровнями использования ресурсов и реализации на конкретных данных Непала;

раскрытие механизма национального планирования и арсенала конкретных средств и методов его осуществления,

оценка эффективности планирования (анализ седьмого 1985—1990 гг., восьмого 1992-1997 гг. планов Непала);

рассмотрение особенностей девятого плана (на 1998-2003 гг.);

разработка практических рекомендаций о возможных путях

разрешения существующих проблем.

Теоретическая и практическая значимость работы, В теоретическом плане диссертация позволяет глубже оценить возможности и границы применения макроэконометрических методов прогнозирования и моделирования в решении проблем экономической независимости, структурной перестройки национальных экономик и социального прогресса в рамках того типа развития, который характерен не только для Непала, но и для ряда других стран схожих потенциалов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании новых макроэкономических моделей и при определении перспектив социально-экономического развития исследуемых стран.

Практическое значение диссертации состоит также в возможностях использования предлагаемой в ней методики, для совершенствования курсов лекций по эконометрии и проблемам макроэконометрического моделирования для экономических факультетов ВУЗов.

Работа может быть полезна для практических организаций, осуществляющих торгово-экономические связи с Непалом. Она, в частности, дает представление о приоритетах в развитии страны на ближайшую перспективу и о намечающихся изменениях в структуре ее хозяйства. Основные выводы диссертации и конкретные предложения по совершенствованию системы налогообложения и улучшению состояния индустрии туризма могут быть направлены в заинтересованные правительственные органы Непала.

Интерес для практических организаций могут представлять также материалы, содержащиеся в диссертации по вопросам реорганизации госсектора экономики, перемен в соотношении позиций и роли государственного и частно-хозяйственных секторов.

Апробация и внедрение результатов исследования*

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры учета, статистики и финансов Российского Университета дружбы народов. По итогам диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,6 п.л.

Основные результаты работы были изложены в статьях "Роль планирования в хозяйственном механизме Непала 80 - 90 гг.", 21 стр. Депонент № 53077 от 24. 11. 97 в ИНИОН РАН. М, 1997; "Непал: стратегия экономического развития в конце XX века", 15 стр. Депонент № 53470 от 22. 04. 98 в ИНИОН РАН. М., 1998; "Прогноз социально-экономического развития Непала до 2005 года", 15 стр. Депонент № 53471 от 22. 04.98 в ИНИОН РАН. М., 1998.

Ресурсный экологический н демографический аспекты развития

Природные ресурсы занимают важное место в экономике любой страны. От наличия естественных ресурсов и характера их использования зависят пути и формы, а также сами возможности становления современных производительных сил и подключение страны к международному капиталистическому разделению труда. Затраты на развитие включают в себя все виды ресурсов: ископаемые, сельскохозяйственное сырье, демографический потенциал, запасы чистой воды и т.д. - все то, что может быть вовлечено в хозяйственный оборот.

Вопрос о ресурсной базе экономического роста Непала до сих пор остается открытым. Несмотря на то, что страна богата полезными ископаемыми (здесь, по оценкам специалистов, имеются месторождения золота, нефти, драгоценных камней, известняка, железной руды, сланцев, меди, свинца, слюды, магнезита, талька и охры, то есть Непал обладает диверсифицированной ресурсной базой по международной классификации - это наличие более чем трех видов сырья) - они практически не освоены [224, р. 340]. Таким образом, возможности, связанные с развитием сырьевого хозяйства и экспорта полезных ископаемых, практически Непалом не используются. Причем сырье не только широкомасштабно не вывозится за рубеж, но и не добывается и не перерабатывается в должной мере на месте из-за ограниченного спроса со стороны национальной промышленности.

Из-за нехватки финансовых средств страна не имеет возможности создать более или менее диверсифицированное сырьевое хозяйство, которое могло бы послужить базой для формирования многоотраслевой перерабатывающей индустрии и вовлечения природных ресурсов в мировой хозяйственный оборот. В результате непрерывно увеличиваются затраты на импорт, до предела обостряя проблему платежного баланса. Эти затраты сдерживают экономический рост, препятствуют увеличению и потребления, и накопления.

Такая же ситуация сложилась и в области энергетики. Гидроэнергетические ресурсы страны, которые оцениваются в 83000 МВт (за счет многочисленных горных рек), освоены на 0.02%, приходящиеся, в основном, на гидроэлектростанции Центрального района [224, р. 340]. А поскольку для решения топливной проблемы нет другой альтернативы, кроме как вырубки лесов, то сложившаяся ситуация породила экологические проблемы, связанные с быстро сокращающейся площадью под лесами.

Успешное экономическое развитие многих стран опирается на их удобное географическое положение и природный ландшафт. С этими факторами в значительной мере связаны существенные различия между различными странами как по уровню дохода на душу населения, так и по темпам роста валового внутреннего продукта.

В этом смысле можно сказать, что географический фактор Непала предопределил диспропорциональность его внутреннего развития, которая выражается в проблемах ограниченности информационных, транспортных и прочих хозяйственных связей между территориями и населенными пунктами, разделенными горами, высокогорными реками, трудно переходимыми ущельями. На севере страны расположена гряда Гималаев, которая занимает около 30% территории Непала, на юге - узкая полоса равнины (терай), а между ними горная территория (см. карту Приложения). Известно, что изрезанность местности в отличие от равнинных территорий вызывает распад единого народа на самобытные группы, мало солидарные между собой. Понятно, что особенности ландшафта Непала затрудняют освоение и разработку имеющихся природных богатств, развитие инфраструктуры, расширение сельскохозяйственных земель и т.д.

Почвенно-климатические условия Непала при наличии обширных зон тропического земледелия обусловливают получение в стране дифференциальной ренты. От сельского хозяйства зависит жизнь основной массы местного населения, поскольку это основа хозяйства страны и практически единственный источник продуктов питания. Вместе с тем, из-за чередующихся сезонов дождей и засухи аграрный сектор страны, с его орошаемым земледелием, претерпевает значительные трудности в развитии. Не способствует такой климат и нормальному функционированию транспортных сетей и средств связи.

В числе факторов, сдерживающих развитие Непала, можно назвать и его внутриконтинентальное расположение. Известно, что Непал "зажат" между Индией и Китаем, это затрудняет для страны не только выход к морю, но и ограничивает ее внешнеторговые и внешнеэкономические контакты, которые нельзя в сложившейся ситуации развивать самостоятельно.

Отличительные черты экономического развития Непала

Структура общества определяется, прежде всего, развитием его производительных сил. Если в большинстве развитых стран их становление происходило в рамках национального хозяйства, функционировавшего как целостная самовоспроизводящаяся система, а внешние факторы имели вторичное, производное значение, то экономическая сфера Непала развивалась в условиях сформировавшегося мирового рынка, когда страновые хозяйственные системы уже выступают как его функциональная часть. Это значит, что характер и условия развития и воспроизводства производительных сил подчиняются теперь не внутренним, а внешним определяющим закономерностям.

На примере Непала можно выяснить неповторимую национальную ситуацию, сложившуюся под действием такого рода внешних факторов. Эта ситуация отражает общую тенденцию развития отсталых стран, так называемых стран позднего капитализма.

Главная специфическая черта социальной эволюции этих стран, отличающей их от индустриального мира, - многоукладность экономики. В то время, отмечал К.Шрестха, как в современных государствах новые производственные отношения возникали на базе промышленного прогресса, здесь капиталистические формы соседствуют со старыми доиндустриальными, феодальными [209, р. 88]. Причем экономический базис общества (феодальный) -это национальная консервативная платформа, а современные капиталистические агенты являются внешними, встроенными в национальный механизм. Это порождает противоречия между новыми функциями производительных сил и старым структурным состоянием различных факторов труда.

Именно такое положение дел характеризует производительные силы Непала, где 90% людских ресурсов занято доиндустриальным трудом [224, с. 340]. Отмеченные выше противоречия проявляются, прежде всего, в том, что старые феодальные формы производства не предусматривают широкомасштабного товарного производства, ограничиваясь лишь личными потребностями производителей, то есть на уровне простого воспроизводства. В плане хозяйственной эволюции это означает: наличие множества мелких производителей, низкий технический уровень производства, и, как следствие, плохое качество тюдукции, применение, в основном, живого физического труда, большая зависимость развития экономики от природных факторов, практически полное внутреннее потребление всего произведенного продукта. И как результат - неразвитость товарных отношений внутри страны. Все вышеназванное порождает следующие последствия: слабую инфраструктурную сеть, региональную разобщенность, диспропорциональность в экономическом развитии территории, социальные проблемы, низкие темпы экономического роста. В основе современной социальной ситуации Непала лежит своеобразие формирования здесь форм и способов производства.

Как известно из теории первоначального накопления капитала, производительный капитал общества образуется от слияния средств производства и труда наемных работников. Динамизм экономике придают, с одной стороны, денежные накопления, на которые и приобретаются необходимые производственные ресурсы, с другой - наличие наемной рабочей силы, т.е. производителей из-за отсутствия частной собственности вынужденных продавать свой труд, чтобы получить средства к существованию.

В Непале накопление проходило в форме раздачи земли приближенным ко двору короля, как плата за службу. Владельцы земельных угодий частично обрабатывали ее, используя труд безземельных крестьян, и расплачиваясь с ними частью полученного урожая, а частично сдавали в аренду.

Со времен второй мировой войны, свернувшей традиционные мировые товарные потоки, начинается ускоренное развитие внешней торговли Непала, в основе которой лежал повышенный спрос на его сельскохозяйственную продукцию. Импульс, который получило хозяйство страны, выразился в увеличении производства и расширении посевных площадей технических культур, таких как джут-., масл -ичные, зерновыг, прежде всего рис. и т.д-,то есть культур, пользовавшихся спросом на послевоенном мировом рынке.

Развитие внешнеторгового обмена привело к увеличению миграции сезонных рабочих в места их возделывания. Государство, в свою очередь, помогало становлению производств, участвующих во внешней торговле, кредитами, субсидиями, выделением семян повышенной сортности, строительством необходимых ирригационных сооружений. Внешняя торговля, писал непальский ученый Ш.Поудяль, сыграла важную роль в процессе первоначального накопления капитала в Непале [198, с.с. 100 -112]. В руках торгово-посреднической прослойки помещиков, расширявших производство экспортных культур, постепенно накапливались значительные суммы денежного капитала

Концентрация денежных средств привела в 60-х годах к появлению первых банковских и кредитных учреждений. Это было началом становления товарных капиталистических хозяйств в экономике Непала.

В послевоенное десятилетие восстанавливаются традиционные мировые рынки технических культур, и спрос на экспортируемые культуры из Непала сокращается. Ослабление позиций Непала в международной торговле отрицательно повлияло на темпы экономического развития страны в долгосрочном плане.

Использование моделирования в экономике

Математические модели использовались с иллюстративными и исследовательскими целями еще Ф.Кего (1758 г., "Экономическая таблица 1), А.Смитом (классическая макроэкономическая модель), Д.Рикардо (модель международной торговли) в XIX веке большой вклад в моделирование рыночной экономики внесла математическая школа (Л.Вал ас, Л.Курно, В.Парето, Ф.Эджворт и др.). В XX веке математические методы моделирования применялись очень широко, с их использованием связаны практически все работы, удостоенные Нобелевской премии по экономике (Д.Хикс, Р.Солоу, В.Леонтьев, П.Самуэльсон и др.). Развитие микроэкономики, макроэкономики, прикладных дисциплин связано со все более высоким уровнем их формализации. Основу для этого заложил прогресс в области прикладной математики - теории игр, математического программирования, математической статистики. В России в начале XX века большой вклад в математическое моделирование экономики внесли В.К.Дмитриев и Е.Е.Слуцкий, В 30-е - 50-е годы в этой области не наблюдалось прогресса вследствие идеологических ограничений тоталитарного режима. В 60-е -80-е годы экономико-математическое направление возродилось (В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Л.В.Канторович), но было связано, в основном, с попытками формально описать "систему оптимального функционирования социалистической экономики" (Н. П. Федоре нко, С.С.Шаталин и др.). Строились многоуровневые системы моделей народнохозяйственного планирования, оптимизационные модели отраслей и предприятий [40, с. 11 -12].

В развивающихся странах моделирование связано с планированием и прогнозированием их экономик. Российский исследователь вопросов эконометрического моделирования в развивающихся странах, А.В.Сиденко отмечал, что по своей структуре и методологии составления модели для развивающихся стран сильно отличаются от построения моделей развитых капиталистических стран, поскольку они призваны моделировать параметры и поведение принципиально отличающихся хозяйственных субъектов. Так? при моделировании слаборазвитых стран должны учитываться недостаточность агрегированного предложения, которая объясняется тем, что сельскохозяйственное производство основывается до сих пор на архаичных методах ведения хозяйства, поэтому зависит от погодных и почвенно-климатических условий, а промышленное производство слабо развито и ограничено узким ассортиментом выпускаемой продукции [91, с.с. 38 - 42].

Недостаточность агрегированного предложения сочетается в этих странах с периодически возникающими проблемами недостаточности агрегированного спроса, когда наблюдается недоиспользование производственных мощностей, низкая покупательная способность населения и общая несбалансированность экономики.

Из-за специфики демографических факторов модели, применяемые развивающимися странами, предусматривают варианты расширения применения рабочей силы. Из-за трудностей финансирования импорта продукта, сырья и технологии в моделях развивающихся стран принимается во внимание ограниченное предложение капитала.

В развивающихся странах разрабатываются основные существующие типы моделей, с условием, что они позволяют учитывать вышеназванные особенности.

Существующее многообразие моделей условно можно систематизировать следующим образом. Макроэкономические модели описывают экономику, как единое целое, связывая между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВНП, потребление, инвестиции, занятость, процентную ставку, количество денег и др. Микроэкономические модели описывают взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики, либо поведение отдельной такой составляющей в рыночной среде. Теоретические модели позволяют изучать общее свойство экономики и ее характерных элементов дедукцией выводов из формальных предпосылок. Прихсладные модели дают возможность оценить параметры функционирования конкретного экономического объекта и сформулировать рекомендации для принятия практических решений - это, прежде всего, эконометрические модели, оперирующие числовыми значениями экономических переменных и позволяющие статистически значимо оценивать их на основе имеющихся наблюдений. Равновесные модели описывают такое состояние рыночной экономики, когда результирующая всех сил, стремящихся вывести ее из данного состояния, равна нулю. Равновесные модели дескриптивны и описательны. Статические модели описывают состояние экономического объекта в конкретные моменты времени или период. Динамические модели включают взаимосвязи переменных во времени. Детерминировшсные модели предполагают жесткие функциональные связи между переменными. Стохастические модели учитывают случайные воздействия на исследуемые показатели [40, с.с. 17 - 18].

Среди моделей математической экономики можно выделить два крупных класса - модели равновесия в экономических системах и модели экономического роста. Модели равновесия, например, модель Эрроу-Дебре, модель "затраты - выпуск" В. Леонтьева, помогают исследовать состояние экономических систем, в которых равнодействующая всех действующих сил равна нулю. Межотраслевая модель "затраты - выпуск" позволяет учесть изменение отраслевой структуры первичных затрат, промежуточного продукта и конечного спроса в условиях растущих цен на факторы, лимитирующие развитие [40, с. 19; 148; 178].

Особое место среди моделей этого класса занимает модель IS - LM, часто использующаяся для ответа на вопросы в области международной макроэкономики. Она учитывает влияние на совокупный спрос реальной национальной процентной ставки. Впервые модель IS - LM для закрытой экономики была предложена в статье Дж.Р.Хикса "Мистер Кейнс и "Классики": Предлагаемая интерпретация"[50., с. 475]. Название IS обусловлено тем фактом, что в закрытой экономике рынок выпуска находится в равновесии тогда, когда инвестиции I и сбережения S равны. В каждой же точке кривой LM реальный спрос на деньги L равен реальному предложению денег М.

Разработка и анализ долгосрочного прогноза социально-экономического развития Непала

Правительство страны предпринимает определенные усилия для решения всех перечисленных выше проблем. Начиная с 50-х годов, в Непале официально разрабатываются государственные планы и программы развития.

Государство в королевстве Непал, являясь важным фактором общественного развития, проводит политику, направленную на достижение динамизма и пропорциональности развития как представляющего его хозяйственного уклада, так и всей системы в целом. Это находит свое выражение в разработке и реализации национальных пятилетних планов развития, определяющих основные параметры производства, распределения, обмена и потребления.

Конкретную форму непальского государственного планирования составляют разработка и реализация планов среднесрочного развития (на 5 лет). Именно в них закладываются важнейшие параметры экономической политики государства. Среднесрочные планы дополняются краткосрочными. Обе формы планирования (краткосрочное и среднесрочное) взаимосвязаны, но скорее как взаимодополняющие, чем субординированные одна относительно другой. К системе планирования, кроме того, относятся специальные планы развития отдельных отраслей или районов, программы, посвященные каким-либо общенациональным проблемам, например занятости или образованию, или специальные программы финансирования. В соответствии с планами и программами в стране проводятся мероприятия, направленные на административное реформирование, "обеспечение населения элементарными жизненными потребностями", ограничение рождаемости, развитие "потенциально динамичных районов", увеличение производства продуктов питания, одежды, финансирование санитарных мероприятий и т.д. В результате в экономической политике государства в Непале одновременно присутствуют две тенденции: тенденция государственно-капиталистическая и государственно-монополистическая. Первая характеризуется политикой производственных функций госсектора, она продолжалась с пятидесятых по восьмидесятые годы. Вторая - проявляется, прежде всего, в том, что государство проводит политику стимулирования частнопредпринимательской инициативы - конец 80-х - 90-е годы.

Представленный в этом параграфе анализ разработанных государственных планов развития Непала последнего десятилетия, источников их финансирования и некоторых результатов выполнения "плановых заданий" позволяет выявить границы планового вмешательства государства в экономику. Далее мы имеем возможность сравнить плановые наметки с имеющимися тенденциями, сконцентрированными в разработанной нами действующей модели Непала и с прогнозом, построенным на ее базе.

Седьмой пятилетний план был рассчитан на период с июля 1985 года по июнь 1990 года. Он ставил задачи такого масштаба, как увеличение объема национального производства, рост среднедушевого дохода, сокращение безработицы. То есть задач, которые не потеряют своего значения и актуальности на протяжении длительного времени, и, как отмечалось в тексте плана, "при нынешних экономических реальностях страны потребуется немало времени и средств для его peaлизaции, [23 і J

Рассмотрение основных параметров "плановых заданий" седьмого_пятнлетнего илана Непала_ на_1985-90 гг. показывает, что в качестве основной задачи плана выдвигается необходимость увеличения темпов роста производства, как главной проблемы, стоящей перед страной. В неразрывной связи с этой проблемой в тексте плана рассматривалось увеличение производительности труда. Эти два вектора - увеличение темпов развития производства и рост производительности труда - должны по замыслу авторов обеспечить реализацию идей "социальной справедливости."

Надо сказать, что до принятия седьмого плана такие же задачи лежали в основе разработки предыдущего шестого пятилетнего плана Непала[230], но остались невыполненными и перешли в качестве "первоочередных " задач, стоящих перед страной и намеченных к разрешению с помощью реализации седьмого пятилетнего плана.

Программные документы шестого пятилетнего плана констатируют, что при существующей демографической динамике сводятся на нет имеющиеся темпы производства. По этой причине седьмой пятилетний план содержал повышенные плановые задания, предусматривающие на 1985-1990гг. ежегодный экономический прирост в размере 4.5%, прежде всего за счет использования новых технологий Национальное производство за 1985-90 гг. должно было увеличиваться на 4,5 процента ежегодно. [231]

В области сельскохозяйственного производства планировалось развитие ирригационных работ и обеспечение сельскохозяйственных производителей необходимыми средствами производства.

Особое внимание в семилетнем плане было уделено финансированию снабжения питьевой водой, нехватка которой порождает в стране санитарно-гигиенические и социальные проблемы. Вопросы ирригации и водоснабжения рассматривались в неразрывной связи с перспективой расширения производства электроэнергетики и рационального использования гидроресурсов. В рамках "водных программ" предусматривалось расширение рыбоводства. Параметры "плановых заданий" распространялись и на лесные богатства страны, предполагая переход к его более рациональному использованию, а также лесовосстановительные работы.

Финансовым обеспечением реализации седьмого плана должны были служить валютные доходы от туризма, который должен был обеспечить и решение проблем занятости путем расширения числа рабочих мест.

Развитие аграрного сектора в седьмом плане называлось главным условием общего подъема производства, другими словами - главным приоритетом страны. Прогресс в несельскохозяйственных секторах рассматривался как следствие роста сельскохозяйственного производства. Вопросы занятости предполагалось решить с помощью расширения трудоемких производств в промышленном секторе. В тексте плана отмечалась ограниченность возможностей внутреннего рынка поглощать быстрорастущее трудоспособное население, поэтому С решением вопросов занятости увязывалось и дальнейшее развитие внешней торговли .Концепция ее расширения базировалась на предполагаемом достижении динамизма сельскохозяйственных и трудоемких индустриальных производств, который позволит увеличить экспортный потенциал этих секторов.