Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Гавва Дмитрий Владимирович

Мировой опыт консолидации корпоративного капитала
<
Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала Мировой опыт консолидации корпоративного капитала
>



Гавва Дмитрий Владимирович. Мировой опыт консолидации корпоративного капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 168 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Консолидация корпоративного капитала как фактор развития международных экономических систем .

1. Экономические категории корпоративной консолидации -11

2. Теоретическое обоснование корпоративной консолидации - 25

Глава 2 Тенденции и механизмы корпоративной консолидациии

1. Анализ тенденций международной корпоративной консолидации - 48

2. Механизмы корпоративной консолидации - 63

Глава 3 Возможность консолидации российских и международных корпораций

1. Вопрос сопоставимости западных и российских корпораций -100

2. Противоречия западных и российских корпораций и методы их решения - 138

Выводы - 145

Заключение - 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последние несколько лет отечественная экономика демонстрирует удовлетворительные темпы роста. В большей степени это считается заслугой благоприятной конъюнктуры на рынках, на которых представлена Россия, и общемировых тенденций, прежде всего, усилением процессов глобализации мировой экономики. Также как отмечает ряд экспертов, постепенно начинает давать свои результаты оптимизация технологий управления.

Вместе с тем, темпы и характер интеграции отечественной экономики в мировую в совокупности с экономическими процессами внутри страны ставят под сомнение успех долгосрочных перспектив развития российской экономики. Отчасти подобная тенденция является следствием .естественных конкурентных недостатков и особенностям национального экономического развития. Другой причиной сложностей интеграции является диссонанс механизмов и инструментов экономического развития на микроэкономическом.уровне в России и в экономике развитых стран. Одним из решений сложившейся ситуации, и эффективной интеграции российской экономики в мировую является использование мирового опыта корпоративной консолидации.

Корпорация или компания является основой любой национальной и мировой экономики. Развитие корпораций в свою очередь обуславливается постоянно меняющимися условиями экономической окружающей среды: конкуренцией, собственными корпоративными преимуществами и недостатками, развитием рынков и продуктов и т.д. Помимо управления развитием корпорацией путем естественного, или внутреннего роста, существует возможность развития за счет корпоративной экспансии или роста за счет внешних источников, в

частности с помощью корпоративной консолидации. Одна из основных тенденций мировой экономики связана с увеличением объемов и количества сделок по международной корпоративной консолидации. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Успешная корпоративная консолидация является результатом комбинации множества методик и, что особо важно, - внешних и внутренних факторов, таких, как особенности законодательства стран, где проводится консолидация; конкретных деталей формы и структуры собственности объектов, участвующих в консолидации; состояния и доступности (ликвидности) средств, как у компании инициатора, так и у компании объекта.

Актуальность исследования мирового опыта корпоративной консолидации обусловлена тем, что корпоративная консолидация является одним из наиболее эффективных и вместе с тем рискованных способов развития бизнес единиц в мировой экономике. В связи с этим необходимо углубить теоретическую основу корпоративной консолидации и обосновать наиболее эффективные методы и инструменты управления рискам. Мировой и российской экономике в последние годы присущ рост количества и объемов сделок по корпоративной консолидации. В связи с этим необходимо изучение мирового опыта механизмов корпоративной консолидации. Кроме этого, необходимо теоретически обосновать возможность проведения взаимовыгодной корпоративной консолидации между российскими и международными компаниями в связи с тем, что существует практическая возможность использования корпоративной консолидации в качестве одного из инструментов интеграции российской и мировой экономики.

Важность предпринятого исследования заключается в том, что в результате адаптации и применения мирового опыта корпоративной консолидации существует возможность создания эффективного инструмента развития российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Западная экономическая наука значительно продвинулась в исследовании процессов формирования и консолидации корпоративного капитала. Работы таких авторов, как Йенсен М.С. , Сикора М., Каплан С, Майерз С, Вестон Ф., Бекенштайн А., Рубек Р. и других зарубежных авторов затрагивают проблему корпоративной консолидации и формируют теоретическое обоснование и методологическую базу данного явления.

В российской науке теоретические основы процесса формирования
корпораций рассматриваются Андриановой В.Д., Беляевой И.Ю.,
Груздевой И.К., Грязновой А.Г., Ивановой Ю.В., Ленской С.А.,
Эскиндаровым М.А., Мильнером Б.З., Мовсесяном А.Г., Рудыком- Н.Б.,
Семенковой Е.В., Тальминой П.В., Чирковой Е.В., Федотовой М.А.,
Фельдманом А.Б. и другими учеными. Необходимость дальнейшего
исследования понятия корпоративной консолидации вызвана тем, что
существующие определения. корпоративной консолидации

ориентированы в основном на компании, представляющие экономику развитых стран, в связи с чем следует уточнить понятийный аппарат международной корпоративной консолидации с учетом возможностей консолидации компаний, представляющих различные страны и этапы экономического развития. Кроме того, крайне актуальной задачей является дальнейшее исследование развития корпоративных отношений в российской и мировой экономике, а именно анализ перспектив консолидации российского и международного корпоративного капитала.

Целью работы является обобщение мирового опыта корпоративной консолидации с целью обоснования возможности его использования в российских условиях для достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Обозначенные цели тесно связаны с решением следующих задач:

уточнение понятия международной корпоративной консолидации как экономической категории с помощью раскрытия и систематизации теоретической базы ведущих международных и российских исследователей;

обоснование основных мотивов, побуждающих корпорации к консолидации, определение принципов, на которых основывается механизм консолидации в развитых странах и странах с переходной экономикой;

выявление международных тенденций консолидации с помощью раскрытия динамики сделок по консолидации корпоративного капитала, структурированных по географическому и отраслевому признаку;

определение международных особенностей современных механизмов корпоративной консолидации;

определения сопоставимости российских и иностранных компаний с помощью сравнительного анализа основных элементов корпорации в российской и западной экономике;

определение необходимых условий консолидации российских и иностранных корпораций и разработка рекомендаций в условиях интеграции российской экономики в мировую.

Объектом исследования является корпоративный капитал в мировой экономике как ведущий элемент мирохозяйственной системы.

Предметом данного исследования является теоретический аппарат исследования корпоративной консолидации, ее форм, мотивов и методов. Одним из главных вопросов исследования является определение возможности консолидации корпораций, представляющих в мировой экономике различные экономические системы.

Теоретической и методологической базой для данной работы послужили работы ряда западных и отечественных ученых, исследовавших природу и мотивы корпоративной консолидации, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций. Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных аналитических и информационных агентств, включая материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Мирового банка, других организаций.

Научное исследование основывается на системном подходе к вопросам корпоративной консолидации. Исследование выполнено с применением таких методов, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, группировка.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 25 , Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна.

На основании поставленных задач, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено традиционное понятие корпоративной консолидации с

учетом процессов возникающих при глобализации мировой

экономики;

выявлены различия в мотивах, механизмах и методах корпоративной консолидации в развитых странах и странах с переходной экономикой;

выявлены тенденции международной корпоративной консолидации с помощью предложенных количественных и качественных аналитических показателей для изучения эмпирических данных по консолидации по географическому и отраслевому признакам; предложен метод анализа ключевых элементов российских и зарубежных корпораций. Проведен анализ элементов корпораций с целью определения степени сопоставимости корпорации зарубежного и российского образца;

в результате сравнительного анализа основных элементов российских и зарубежных корпораций научно обоснован вывод о возможности и условиях консолидации российских и западных корпораций. В частности, нынешний уровень развития корпоративного сектора российской экономики и ее конкурентные особенности не обеспечивают взаимовыгодную консолидацию с международным корпоративным капиталом;

выявлены критические различия в ключевых элементах российских и зарубежных корпораций не позволяющие эффективно и взаимовыгодно проводить взаимную консолидацию капитала, что вызывает особый подход к проведению процедур консолидации. В связи с этим существует необходимо разработать адаптированную методику консолидации российских и зарубежных корпораций; определены критерии успешных сделок по корпоративной консолидации в странах с развитой экономикой и выявлены

ограничения с западной стороны на консолидацию российских и

зарубежных корпораций, инициированных российской стороной.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей использования мирового опыта корпоративной консолидации в российских условиях. Выводы, сделанные в ходе исследования могут быть использованы при разработке и внедрении практических механизмов консолидации корпоративного капитала стран, представляющих различные экономические системы. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», применительно к вопросам функционирования корпоративного бизнеса как одного из основных субъектов современной мировой экономики.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы, могут быть использованы при проведении консолидации российских и иностранных компаний. Положения данной работы могут быть применены как менеджментом современных корпораций, участвующих в сделках по консолидации капитала, так и специалистами фирм, оказывающих профессиональные финансовые и консультационные услуги, связанные с сопровождением сделок с капиталом.

В частности практическое применение имеют выводы, касающиеся ограничений и условий консолидации российских и западных компаний, различий в ключевых элементах корпораций и тенденций развития международной корпоративной консолидации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI

веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, организованной на базе МГУ им. М. В. Ломоносова в 2004 г., и Круглых столах, организованных на базе Финансовой Академии при Правительстве РФ в 2003 г.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Материалы диссертационного исследования, в частности ' принципы горизонтальной интеграции и механизмы международной корпоративной консолидации, были применены автором в ходе проведения работ по консолидации предприятий машиностроительной отрасли лидера российской подшипниковой промышленности - ОАО «Европейская подшипниковая корпорация». Выводы об ограничениях консолидации российских и западных компаний и условиях успешной международной корпоративной консолидации были использованы менеджментом мировых лидеров цветной металлургии -ГМК «Норильский никель».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 статей общим объемом 1,9 п.л. (весь объем авторский),

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Экономические категории корпоративной консолидации

Одной из существенных тенденций корпоративной консолидации последнего десятилетия является активное вовлечение в этот процесс компаний, представляющих различные страны. В связи с этим, для уточнения понятия «консолидация» необходимо обозначить область действия данного явления. Автор определяет ее как мировую экономическую систему. «Общественное разделение труда и формируемые им пропорции делят экономические системы на общие и целый ряд специфических, таких как межотраслевые, внутриотраслевые, внутрипроизводственные, территориальные и межгосударственные» [42]. По сути, мировая экономика может рассматриваться как один из видов экономических систем. Соответственно, для понимания основной сферы действия корпоративной консолидации необходимо ввести определение экономической системы.

Явление экономической системы тесно связано с понятием системы в общем, что соответственно ведет к наличию общих характеристик и признаков. Первым признаком системы можно считать ее состав, система является совокупностью объектов, элементов, факторов. Подтверждение этому можно найти в следующих определениях: "Система может быть определена как комплекс взаимодействующих элементов" - Л. Бертланфи [18]; "Система, это множество соотносящихся друг с другом объектов, или множество объектов, объединенных некоторым отношением" - упрощенное определение А.Холла и Р. Фейджин [62]; "Система, это множество связанных взаимодействующих элементов" - О. Ланге [40].

В большинстве своем системы являют собой некое множество, объединенное по единому признаку. Однако стоит предположить, что система может состоять и из одного элемента, действующего по принципу или закономерности, которая может быть описана моделью. В таком случае речь идет о неделимых системах. Так М. Тода и Э. Шуфорд считают системой в широком смысле «все, что можно рассматривать как отдельную сущность». Расчленимой системой является такая система, для которой существуют средства, позволяющие расчленить ее на части или подсистемы [62].

Другим признаком является обязательное наличие размеров системы. Большинство исследователей склоняются к рассмотрению системы как единого целого. С. Садовский: «система - размещение множества или собрания вещей таким образом, что вместе они образуют некое единство - целостность» [54]. Или еще одно определение, приводимое в Вебстерском словаре: «Система -размещение физических компонентов, связанных или соотносящихся между собой таким образом, что вместе они образуют некое единство -целостность» [125]. Понятие целостности предполагает наличие рамок, ограничивающих систему в размерах. Однако можно рассматривать вариант, в котором система представляет собой множество взаимодействующих друг с другом элементов, или как возможный вариант - подсистем. Таким образом, можно предположить, что возможно существование систем, чья целостность представляет некую величину, стремящуюся к бесконечности.

Одной из важнейших характеристик систем является обязательное условие взаимодействия ее элементов. В качестве примера можно рассмотреть один из элементов экономической системы: в современном бизнесе огромную роль играет логистика. Казалось бы, что может быть проще организации своевременной и точной доставки товарно-материальных ценностей различным бизнес единицам. Однако без строгой организационной дисциплины и четкого взаимодействия система логистики невозможна. Логистика без взаимодействия представляет собой хаотично заваленные склады, отсутствие учета и как следствие - разрывы в производственных и хозяйственных циклах предприятия.

В определении Р. Гибсона утверждающем, что «система -интегрированная совокупность взаимодействующих элементов, предназначенная для кооперативного выполнения заранее определенной функции» [62], присутствуют все ранее названные признаки системы и упоминается еще один существенный признак -наличие определенной функции или цели, связывающей все элементы системы. Действительно, любая система может быть описана математическим языком, формулирующим параметры функции системы, на этой возможности основаны ряд научных дисциплин, таких как кибернетика, эконометрика. В случае экономической системы одной из таких функций является достижение оптимального использования имеющихся ресурсов с целью более или менее стабильного развития, как экономического, так и социального.

Теоретическое обоснование корпоративной консолидации

Вопросы, связанные с теоретическим обоснованием корпоративной консолидации и интеграции капитала, достаточно подробно освещались в научных трудах отечественных ученых. Помимо работ авторов, указанных во введении, по данной проблематике написан ряд диссертационных работ такими исследователями как Богданов А.С., Мовсесян А.Г., Волчкова Н.А., Малевинская А.А. и другими [5, 7, 9, 11, 6].

Западная научная школа достаточно подробно исследовала вопрос укрупнения бизнеса внутри одной и той же экономической формации. Мировая экономика пережила уже несколько волн укрупнения бизнеса, выраженных в бурном росте частного сектора экономики за счет всех видов слияний и поглощений во всех отраслях экономики. Результатом, с позиций мировой экономики, стал беспрецедентный уровень развития, которого достигла западная экономика до кризиса начала нового века. Безусловно, помимо положительного фундаментального и прикладного опыта во многих областях науки, накопленного ведущими корпорациями на волне роста, произошла деформация основополагающих принципов развития компаний. Так, согласно западной трактовке экономики, одной из целей развития коммерческой компании является максимизация прибыли за счет роста компании, выручки, прибыли. Фактически, максимизация прибыли добивалась путем адаптации системы отчетности и интерпретации результатов деятельности под требования рынка и собственников, или манипуляций с отчетностью. Произошло то, в чем запад обвиняет страны с трансформирующейся экономикой, коррупция инструментов контроля за экономическим состоянием компании.

Научным результатом нескольких этапов укрупнения стала разработка теорий корпоративной консолидации. Рассмотрим некоторые из них и проведем сравнительный анализ.

Специалисты по корпоративным финансам, профессора гарвардской школы экономики, Р. Брейли и С. Майерс рассматривают консолидацию корпораций как явление, слабо поддающееся прогнозированию и не связанную закономерностями с другими экономическими событиями [73]. Аналогичную позицию отстаивают также В. Шугарт и Р. Толлисон, утверждающие, что волны слияний лучше всего описываются моделью белого шума (абсолютной регрессией первого порядка) и носят абсолютно случайный характер [53]. Данное утверждение является достаточно спорным и, скорее, свидетельствует о сложности его изучения. Основанием данной теории служат, по мнению автора, несколько «хаотическая» взаимосвязь между циклами мировой экономики и периодами роста количества и объема сделок по корпоративной консолидации. Так, на первый взгляд, существует прямая связь между ростом экономики в целом и ростом числа слияний и поглощений, но известны примеры, когда укрупнение бизнеса было не следствием, а скорее причиной роста отдельных отраслей западной экономики, - таким образом, связь становилась скорее обратной. Другой американский специалист по финансам, Фред Вестон, на основании эмпирических данных об укрупнении бизнеса в США в середине XX века вывел существование связи волн слияний с ростом капитализации фондового рынка и лишь незначительную зависимость явления от роста промышленного производства в экономике [108]. В дальнейшем эту гипотезу развили Р. Нельсон и П. Штайнер, отметив, что корпоративная консолидация связана с ростом экономики в целом, ростом ВНП и не каким образом не является причиной экономических спадов [53, 56]. Действительно, прямой связи рецессии мировой экономики и увеличения количества сделок по укрупнению бизнеса не существует, однако следует предположить, что перегрев фондового рынка, возникающий в результате ажиотажа вокруг акций растущих компаний, рано или поздно выливается в корректировку индексов и соответственно спада экономики западного образца.

Продолжая исследования, Ф. Вестон совместно с С. Чангом вывели корреляцию консолидации с изменениями разницы между ставками доходности по корпоративным облигациям с низким и высоким инвестиционным рейтингом [108]. Эта гипотеза имеет свое основание в экономической системе западного образца: известно, что даже Федеральная резервная комиссия США ориентирует свои прогнозы на уровень доходности корпоративных облигаций. Исследование С. Беккерти, нашедшее взаимосвязь в росте числа слияний, снижением уровня ВНП и отрицательным трендом в экономике, идет в разрез с вышеперечисленными теориями.

Анализ тенденций международной корпоративной консолидации

Для определения тенденций развития консолидации корпораций необходимо провести анализ развития данного явления в последние годы и определить основные причинно-следственные связи корпоративной консолидации и общего экономического роста в историческом и географическом разрезе.

Если взглянуть на историю развития корпоративной консолидации, то можно отметить, что это явление далеко не ново для мировой экономики. И консолидация, являясь достаточно рискованной и сложной процедурой, набирала темп по мере развития экономики и разработки необходимого экономического инструментария и достигла своего пика к концу прошлого века. Разделение "Standard Oil" в 1920-х годах, до сих пор является одним из самых громких примеров корпоративной реорганизации [74].

Рассмотрим явление корпоративной консолидации во взаимосвязи с этапами развития мировой экономики. Западные исследователи отмечают несколько этапов повышения активности корпоративной консолидации: первый этап приходится на начало XX века и продолжается до великой депрессии; второй этап приходится на период 1950 - 1960 годов; третий этап на конец 1970 - 1980 годы; четвертый этап роста произошел в последнее десятилетие XX века. Рассмотрим подробнее каждый этап и проведем анализ черт, характерных для каждого.

Первый приходится на конец XIX начало XX века. В это время широкое распространение получила такая форма интеграции, как трест, характеризовавшаяся полной потерей хозяйственной самостоятельности интегрированных субъектов. Позже в связи с введением Антитрестового законодательства в США и ряде стран Европы приоритет был отдан созданию горизонтально интегрированных корпораций с разной степенью коммерческой и управленческой независимости, хорошо известных империй Моргана, Карнеги, Рокфеллера.

На протяжении двадцатых и тридцатых годов XX века Европа ликвидировала последствия первой мировой войны и объективно не могла обеспечить большие темпы консолидационной активности. Отдельные страны, такие как Германия и Англия, вели укрупнение бизнеса, другие же занимались восстановлением послевоенной экономики. В Америке, не затронутой политическими и военными катаклизмами, укрупнение бизнеса продолжалось вплоть до биржевого краха 1929 года. В то время, благодаря появлению сверхприбылей на фондовом рынке и наличию свободных денежных средств, стало возможным создание вертикально интегрированных корпораций. Депрессия в США и последствия второй мировой войны в Европе и Азии приостановили процесс укрупнения вплоть до начала 1950 годов, времени реализации плана восстановления экономики стран, пострадавших от войны.

Следующий этап роста числа слияний начался в 1950 годы, время начала послевоенного роста мировой экономики. В течение последующих пятнадцати лет происходили слияния компаний, занятый в различных направлениях экономической деятельности. Так, в Америке в 1969 году, было зарегистрировано 6107 операций по объединению компаний. Этот этап охарактеризован созданием конгломератных интегрированных структур и завершился с развитием мирового нефтяного кризиса в середине 1970 годов.

Очередной этап активизации рынка слияний и поглощений приходится на 1980 годы, период экономического роста после мирового кризиса 1970 годов. В денежном выражении объем слияний в 1981 году в четыре раза превзошел рекордный уровень предыдущей волны, достигнутый в 1968 году. В это время стали практиковаться слияния в сфере финансов. Широкое распространение получили сделки по приобретению контрольных пакетов акций компаний-целей (target companies). Таб. 1 (см. приложения), иллюстрирует наиболее крупные слияния и поглощения, произошедшие в 1980 годы [82].

Девяностые годы XX века ознаменовались значительным ростом мировой экономики и настоящим консолидационным бумом. Процесс глобализации, охвативший мировую экономику, стал одной из основных причин роста консолидационной активности. Развитие электронного инструментария и компьютеризация различных сегментов бизнеса значительно ускорили бизнес-процессы внутри и между корпорациями, что в свою очередь катализировало развитие компаний. Свою роль в росте количества и объема слияний сыграл и финансово-инвестиционный сектор экономики. Перегревшиеся в ожиданиях сверхприбылей фондовые рынки сгенерировавали значительные финансовые потоки для обеспечения высоких темпов консолидационной активности. Одной из определяющих сил данной волны слияний стала высокая стоимость американских ценных бумаг в конце последнего десятилетия XX века. Имея высоко оцененные акции, корпорации использовали их в качестве дешевого источника финансирования новых приобретений. Практически все отрасли современной экономики испытали последствия интеграции бизнеса.

Значительное влияние на укрупнение бизнеса оказали и политические изменения, ознаменовавшие начало 1990 годов. Начало десятилетия сделало доступными для западных компаний новые рынки в странах социалистического лагеря, а экономический кризис и отсутствие выраженной национальной экономической политики позволили западным компаниям скупить многие предприятия по бросовым ценам [27].

Во второй половине 1990 годов происходила реорганизация корпораций, и многие компании объединились, чтобы не отстать от всеобщего процесса глобализации и застраховаться от возможности недружественного поглощения компаниями-конкурентами.

Если в конце восьмидесятых годов XX века только намечалось смещение центра активности в сфере укрупнения корпораций в сторону высокотехнологичных наукоёмких отраслей, то в последнее десятилетие лидирующими областями по количеству слияний стали быстроразвивающиеся отрасли, принадлежащие к экономике новой волны. Данные об отраслевой концентрации сделок по консолидации приведены в таб. 2 в приложениях.

Вопрос сопоставимости западных и российских корпораций

В связи с дальнейшим вовлечением российской экономики в экономические процессы мирового масштаба (особенно в западную стратегию глобализации) важен вопрос, на каких условиях осуществляется данная интеграция. Особую остроту представляет проблема сопоставимости западных и российских корпоративных моделей для определения точной оценки эффективности российской экономики в мировой системе.

Споры представителей научной, политической и бизнес элит о роли, отведенной России в мировой экономической системе, не прекращаются с момента начала трансформации отечественной экономики от планово-командной к рыночной экономике. Мнения экспертов варьируются от оптимизма, выраженного в прогнозах о полноправном лидерстве в мировой экономической системе, наряду с нынешними лидерами - США, Западная Европа (либералы), до фаталистических предсказаний угасания славянской цивилизации [30, 34]. Автор данной работы воздерживается от формулировки собственных прогнозов вследствие отсутствия полной информации обо всех составляющих расчета глобальной экономической модели.

Стратегия западных корпораций соответствует позиции стран лидеров мировой экономики в отношении России [19, 31]. Анализируя действия западных компаний в отношении российской экономики, можно сделать вывод о роли, отведенной нам в мировой экономической системе [118, 119, 120, 122]. Рассмотрим некоторые из проявлений инициативы со стороны западных компаний.

Проникновение в Россию ведущих западных компаний, производителей товаров народного потребления (consumer goods), свидетельствует о наличии интереса западного бизнеса к потребительскому рынку. Западные производители закрепляются на российском рынке, как с помощью импорта готовых товаров, так и с помощью развития конечного производства на российской территории. Для этого происходит поглощение российских компаний и организация производства на их промышленных объектах. В качестве примеров можно говорить об экспансии таких корпораций как Mars, Dirol Cadbury, Procter & Gamble, JTI, Philip Morris, Sun Interbrew и т.д. [31, 29].

Попытки крупнейших ресурсных корпораций получить контроль над наиболее перспективными российскими компаниями данного сектора говорят о планах включения ресурсов и промышленных полуфабрикатов, производимых на территории России, в свой производственный цикл. Мотивом для западных компаний является стремление использовать ряд конкурентных преимуществ российской экономики. Способы получения контроля могут быть различными: организация совместных предприятий, поглощение или скупка активов, включение российских компаний в свою бизнес цепочку, введение ограничений на сбыт готовой продукции на мировом рынке и т.д. Яркими представителями данной тактики являются компании Boeing (использование ресурсов авиационного концерна «Иркут» для выпуска авионики для своих самолетов), Royal Dutch/Shell (участие совместно с РОСНЕФТЬ в разработке сахалинских месторождений) и т.д.

Западные банковские и финансовые компании закрепились на российском рынке еще раньше, чем крупные промышленные корпорации, а именно в начале 1990 годов.

Данные компании действуют в следующих сегментах рынка: - в сфере потребительского финансирования, выполняя функции потребительского коммерческого банка. Речь идет о Raiffeisen bank, Citibank, AMBRO, ING bank; - в сфере корпоративного финансирования, в основном внешнеторговых операций. Клиентами данных банков являются как западные компании, оперирующие на российском рынке, так и российские, связанные с экспортом товаров или услуг; - инвестиционные услуги, связанные со спекулятивными операциями на российском фондовом и валютном рынке. Характерно отметить, что западные финансовые компании не вовлечены широко в финансирование прямых инвестиционных проектов; - профессиональные услуги, связанные с сопровождением сделок по консолидации, трансформации финансовой отчетности, финансового консультирования и т.д.

Также хотелось бы отметить привлечение российских программистов в так называемое оффшорное программирование для крупнейших западных производителей программного обеспечения. Что характерно, все права на конечный продукт остаются за западной компанией. Аналогичные процессы наблюдаются в отношении других НИОКР, проводимых западными компаниями в России.

В то же время до сих пор существуют ряд политических ограничений со стороны западных стран на поставку в Россию уже разработанных интеллектуальных решений и продуктов (поправка Джонсона — Венига), существуют требования Запада в отношении вступления России в ВТО, значительно ограничивающие нашу конкурентоспособность в мировой экономической системе.