Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Экономическая сущность, формы и критерии оценки конкурентоспособности страны в системе мировых экономических связей 13
Особенности перехода к рыночной экономике, технологическое развитие,
как фактор формирования долгосрочной конкурентоспособности России на
современных мировых рынках 23
1.3. Эволюция принципов и механизмов финансирования обновления производ-
ства в рыночной экономике. Предпосылки развития лизинга в России 30
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СТРУКТУРЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Теория и методология сущности и функций лизинговых взаимоотношений, этапы их развития 49
Идентификация финансового лизинга в системе рыночных взаимоотноше-
ний субъектов инвестиционной деятельности 69
2.3. Место международного лизинга в системе мировых экономических отно-
шений 78
2.4. Методология оценки результатов реализации лизинговых схем. Струк
турно-функциональные связи лизинговых взаимоотношений в рыночной
экономике 85
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1. Мировые тенденции использования лизинга, анализ развития международ-
ного лизинга 101
Анализ сложившейся практики применения лизинга в России 111
Лизинг как источник инвестиционной поддержки малого предприниматель-
3.4. Анализ применения различных форм лизинга с учетом отраслевой специфи
ки 133
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА
ЛИЗИНГА В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 147
4.1. Особенности регулирования лизинга в современных условиях развития ми-
ровой экономики 147
4.2. Анализ влияния национального правового регулирования лизинга на фор
мирование экономического механизма управления лизинговыми схемами.
Основные проблемы договорного регулирования отношений субъектов ли
зинга в РФ 172
4.3. Управление механизмом поддержки лизинга: алгоритм реализации лизин-
говой схемы и способы ее обеспечения 180
4.4. Роль государства в стимулировании развития лизинга 188
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ
СХЕМ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
5.1. Проблемы выбора критерия эффективности лизинговой схемы. Анализ ме-
тодов оценки эффективности лизинга 197
5.2. Экономическое содержание, характер, состав, виды лизинговых платежей и
особенности их расчета. Методические подходы к оценке лизингового
процента 202
5.3. Модель комплексной финансово-экономической оценки эффективности ин-
вестиционных программ при использовании лизинга 214
5.4.. Эффективность инновационно-инвестиционной деятельности промышлен
ной компании с использованием лизинга 225
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 239
ПРИЛОЖЕНИЯ 255
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Активизация и углубление процессов включения РФ в мировые экономические отношения делают одной из ключевых проблем дальнейшего развития экономики России вопрос о выборе приоритетных направлений обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны, инструментах ее формирования при открытости внутреннего рынка. Основы успешного экономического прорыва, повышения качества жизни населения страны требуют разработки национальной стратегии обеспечения конкурентоспособности российской экономики, которая во многом определяется эффективным функционированием хозяйствующих субъектов, возможностями организации новых производств, отвечающих современным и перспективным потребностям рынка. Это в свою очередь тесно связано с процессами обновления основных фондов промышленности, их модернизацией на новой технологической основе с учетом общемировых тенденций и условий глобализации.
Изменения экономической ситуации (и мировой, и российской) требуют осуществления дальнейших преобразований в стране, как с целью улучшения общего инвестиционного климата, так и формирования новой системы экономических взаимоотношений, развитие рыночных механизмов, обеспечивающих взаимовыгодное сотрудничество финансовых институтов и реального сектора экономики, углубление экономического взаимодействия России с иностранными государствами. Одно из направлений таких преобразований - использование и адаптация для России инструментов привлечения капитала, положительный опыт применения которых имеется в зарубежных странах.
В этой связи особый интерес представляет лизинг, как рыночный инструмент, широко применяющийся в мировой практике. Однако, несмотря на увеличивающийся интерес хозяйствующих субъектов к новому рыночному инструменту привлечения капитала, развитие лизинга в России пока очень ограничено. Одновременно имеет место общая недооценка его значения в экономической стратегии государства и решении задач повышения конкурентоспособности страны.
Вопросы, связанные с мирохозяйственными проблемами и проблемами использования лизинга, рассматривались в работах ряда российских и зарубежных ученых. К наиболее известным можно отнести труды в области мировых экономических отношений и формирования конкурентоспособности Р.Г.Бирмана, Л.Дж.Гитмана, Д.Норткотта, М.Портера, П.Самуэльсона, Г.Шмитда, И.Шумпетера и др., отечественных -
-5-М.М.Богуславского, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, В.Е.Рыбалкина, А.Г.Светланова, И.П. Фаминского, Е.Д.Халевинской, В.Д.Щетинина и др. Проблемы, связанный с реализацией лизинга, отражены в работах Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Кабатовой Е.В., Лещенко М.И., Прилуцкого Л.Н., Скрьшник Е.Б., Чекмаревой Е.Н. и др. Однако, до сих пор отсутствует четкая концепция развития лизинга в России с позиций обеспечения конкурентоспособности страны, что во многом обусловлено новизной условий и проблем включения РФ в систему современных мировых экономических отношений.
Объективная оценка значения и места современного лизинга в формировании конкурентных преимуществ государства во многом затруднена отсутствием единого методологического подхода к определению экономической природы лизинговых взаимоотношений, сущности, функций и их роли в развитии мирохозяйственных связей, что требует уточнения и дальнейшей проработки методологии проблемы. Одновременно, практика применения лизинговых схем в новых условиях ограничивается недостаточной разработанностью ряда методических вопросов, что часто не позволяет хозяйствующим субъектам как на стадии разработки инвестиционных программ развития, так и при проработке конкретного контракта, с рыночных позиций объективно оценить перспективы использования лизинга, найти взаимовыгодное решение для всех участников сделки.
Для дальнейшего поступательного развития российской экономики особую актуальность приобретает решение научных проблем формирования теоретических основ, методологии и целостной концепции использования лизинга в системе новых рыночных факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также анализ современных мировых тенденции развития лизинга, вопросы адаптации зарубежного опыта к российским условиям.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и ее цель, подтверждает теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну отдельных результатов исследований.
Объектом исследования являются новые условия и механизмы формирования конкурентоспособности страны в системе современных международных экономических отношений.
Предметом исследования является теория, методология, экономический механизм международного лизинга, сущность и особенности его использования для повышения конкурентоспособности России в системе мирохозяйственных связей.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является - разработка теоретических и методологических основ использования нового для России рыночного инструмента привлечения капитала (лизинга) в современных уело-
виях, с учетом анализа международного и отечественного опыта, а также практических рекомендаций по применению лизинговых схем для формирования конкурентных преимуществ страны и приоритетов национальной стратегии прорыва.
- обобщение и уточнение теоретико-методологической сущности, форм проявле
ния, оценки приоритетных направлений формирования конкурентоспособности в системе
мировых экономических связей в долгосрочном периоде и роли международного лизинга
в этих условиях;
выявление и оценка особенностей современных мировых инновационно-инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики с учетом закономерностей и перспектив технологического развития;
совершенствование методологии экономического обоснования предпосылок и направлений развития лизинга в России в условиях глобализации и перспектив вступления России в ВТО;
разработка теоретических и методологических основ сущности и функций лизинговых взаимоотношений в структуре рыночных механизмов реализации мировых инновационно-инвестиционных процессов;
определение роли международного и внутреннего лизинга в стратегии повышения конкурентоспособности реального сектора национальной экономики;
анализ мировых тенденций использования лизинга, выявление закономерностей его развития, а также роли правового регулирования в формировании экономического механизма управления лизинговыми схемами в системе координат международных экономических отношений;
разработка методологии и методических подходов к проведению маркетинговых исследований при подготовке лизинговых операций и осуществлению схем международного и внутреннего лизинга;
оценка влияния использования лизинговых схем на эффективность инновационно-инвестиционной деятельности и формирование конкурентных преимуществ.
Научная гипотеза настоящего исследования предполагает, что современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и расширением не только межгосударственных связей, но и активизацией процессов выхода на мировые рынки хозяйствующих субъектов. Развитие положительных тенденций национальной экономики, повышение уровня ее конкурентоспособности в системе мирохозяйственных связей во многом сдерживается недостаточным использованием новых рыночных инструментов привлечения капитала. Для успешного развития экономики страны, действующие в России формы привлечения капитала должны активно дополняться современными ры-
-7-ночными механизмами, обеспечивающими закрепление денежных потоков в реальном секторе экономики. В условиях сложившейся экономической ситуации, острой необходимости оживления инвестиционной деятельности и усиления ее прозрачности проблема превращения лизинга в действенный инструмент формирования эффективного механизма реализации инвестиционной политики в России приобретает особую значимость, однако его объемы и уровень использования в стране продолжают оставаться крайне недостаточными.
Настоящая работа посвящена разработке теоретических подходов и практических рекомендаций к применению лизинга в системе рыночных факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики с учетом новых условий и перспектив развития мирохозяйственных связей.
Методологической основой исследования служили положения, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития мирового хозяйства, конкурентоспособности, теории ишюватики, рыночного реформирования российской экономики и промышленных предприятий (как ее субъектов); методы системного, функционально-стоимостного, финансово-экономического и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, графический и табличный, а также законодательные и нормативные акты РФ, Рекомендации Европейского Банка реконструкции и развития по финансированию заемных инвестиций, методики UNIDO.
Поставленные цели и основные задачи определили следующую логическую последовательность изложения диссертации: