Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегические приоритеты международных нефтегазовых компаний в глобальной конкурентной среде 9
1.1. Основные факторы глобализации деятельности нефтегазовых компаний 9
1.2. Принципы классификации энергетических компаний мира 17
1.3. Развитие стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний 28
Глава 2. Развитие международных стратегий российских нефтегазовых компаний 47
2.1. Использование стратегических приоритетов в процессе управления компаниями 47
2.2. Международные приоритеты в системе стратегических приоритетов компании 59
2.3. Особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний 69
Глава 3. Методологические аспекты реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями 92
3.1. Особенности и тенденции развития международной деятельности российских нефтегазовых компаний 92
3.2. Инструменты и механизмы реализации международных приоритетов нефтегазовыми компаниями 106
3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями 119
Заключение 129
Список литературы 134
Приложения 144
- Принципы классификации энергетических компаний мира
- Международные приоритеты в системе стратегических приоритетов компании
- Особенности и тенденции развития международной деятельности российских нефтегазовых компаний
- Методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и роста энергетической взаимозависимости стран значительно возрастает роль российского нефтяного бизнеса как важнейшего участника мирового энергетического рынка. Активный рост и накопленный в последние десятилетия экономический потенциал позволяют ряду российских нефтегазовых компаний ставить перед собой задачи по переходу в «высшую лигу» глобальных энергетических «игроков». Однако российские нефтегазовые компании вынуждены работать в условиях нарастания неопределенности: быстро меняющейся ситуации на международных рынках, обострения конкуренции за доступ к ресурсам, усиления жесткости регуляторной среды и мощных отраслевых сдвигов в рамках мирового топливно-энергетического комплекса. Следует учитывать, что в последние десятилетия среди лидеров глобального нефтяного рынка произошли существенные изменения. Все большую силу, особенно в периоды высоких цен на нефть, стали набирать национальные нефтяные компании (ННК), которые в настоящее время еще более активно и успешно конкурируют с международными нефтяными компаниями (МНК) за ведущую роль в мировой энергетике.
Формирование стратегии по расширению своего бизнеса за рубежом является для российских нефтегазовых компаний не только одним из способов увеличения их акционерной стоимости, но и закрепления в качестве полноправных участников международного энергетического рынка. Для этого им требуется более глубокая проработка стратегических альтернатив при неослабевающей конкуренции со стороны МНК и ННК. В условиях ограниченности времени и ресурсов многовариантность стратегического выбора делает необходимым установление международных стратегических приоритетов компании.
Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы, делает необходимым углубленное изучение эволюции стратегических приоритетов энергетических компаний мира. Практическая значимость данного опыта
подтверждается тем фактом, что, несмотря на значительные колебания финансовых индикаторов, зарубежные нефтегазовые компании в целом демонстрируют устойчивые позиции на энергетических рынках, положительную динамику своего развития. Российским же нефтегазовым компаниям, учитывая необходимость повышения их общей экономической эффективности, в том числе за счет инвестиционной деятельности на мировых рынках, следует использовать опыт МНК и ННК для закрепления своего положения за рубежом, а также адекватно реагировать на происходящие глобальные изменения и порождаемые ими новые риски.
Степень разработанности темы. Проблемы глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах зарубежных и российских ученых - И.Ансоффа, Р. Гранта, П. Друкера, А.А. Дынкина, В.С. Катькало, С.Э. Пивоварова, М. Портера, К. Прахалада, Б.М. Смитиенко, Г. Хамела.
Вопросам современного состояния, механизмам функционирования мировых энергетических рынков, международного сотрудничества и конкуренции в нефтегазовой сфере, а также стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом посвящены труды В.Ю. Алекперова, А.А. Андреева, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, В.И. Грайфера, В.Ф. Дунаева, Д. Ергина, С.З. Жизнина, С.В. Жукова, Л.И. Иршинской, М.М. Козеняшевой, А.А. Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, К.Н. Миловидова, А.К. Субботина, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой, Р.Р. Шагиева, Ю.К. Шафраника.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Целью диссертационной работы является анализ современного этапа эволюции стратегических приоритетов нефтегазовых компаний и выявление соответствия стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний международным тенденциям.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
-
провести ретроспективный анализ формирования и развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний;
-
исследовать и обобщить существующие подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»;
-
выявить ключевые факторы, определяющие нарастание роли международных приоритетов в системе стратегических приоритетов нефтегазовых компаний;
-
выявить особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и оценить их соответствие международным тенденциям;
-
разработать методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.
Объектом исследования являются компании мировой нефтегазовой отрасли.
Предмет исследования - направления изменений стратегических приоритетов нефтегазовых компаний в условиях глобализации мировых энергетических рынков.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития мировой нефтегазовой промышленности и анализа международной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы, прогнозные разработки международных организаций и научных институтов, таких как: Международное Энергетическое Агентство,
Международный валютный фонд, Институт энергетической стратегии, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Министерство энергетики США, а также исследования консалтинговых компаний, материалы, опубликованные в научных, отраслевых и периодических источниках, данные финансовой, бухгалтерской, управленческой отчетности и прочие внутренние нормативные документы и регламенты открытого доступа крупнейших энергетических компаний мира и российских нефтегазовых компаний, Интернет-источники, в том числе официальные сайты нефтегазовых компаний, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, обобщения, классификации, системного подхода, теории принятия решений.
Основные полученные результаты и их научная новизна:
-
-
систематизированы основные этапы развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний; проведен анализ влияния процесса глобализации мировой экономики на изменение системы взаимоотношений участников мирового энергетического рынка и на возрастание роли международных приоритетов;
-
обобщены подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»; исходя из целей данной диссертации, дано авторское определение стратегических приоритетов как специфической формы реакции внутренней среды компании на изменения внешней бизнес-среды, а также определены место и роль стратегических приоритетов в системе категорий стратегического управления;
-
проведен анализ развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и дана оценка их международной деятельности;
-
обоснован выбор показателя степени государственного влияния на
деятельность национальных компаний как одного из важнейших факторов,от
которых зависит эффективность реализации международных
приоритетов ННК; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки рекомендаций по повышению эффективности реализации международных приоритетов нефтегазовых компаний развивающихся рынков, в том числе российскими нефтегазовыми компаниями при разработке и реализации их международной стратегии. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров для предприятий топливно-энергетического комплекса.
Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2009 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010 г.), Девятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011 г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, 2012 г.) и 67-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013»(г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013 г.).
Публикации. Основные материалы диссертационного исследования нашли отражение в 5 печатных работах общим объемом 1,45 п.л. (доля автора - 1,05 п.л.), из них 4 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 139 источников и 5 приложений. Материал изложен на 147 страницах компьютерной верстки и включает 11 таблиц, 21 рисунок.
Принципы классификации энергетических компаний мира
В мировой нефтяной промышленности действуют различные по масштабам, формам организации и специализации энергетические компании.
Традиционно в российской и западной научной литературе крупнейшие энергетические компании мира принято подразделять на национальные (National Oil Companies, NOC) и международные (International Oil Companies, IOC). При этом к национальным принято относить компании, находящиеся полностью или частично в государственной собственности (Saudi Aramco, Sonatrach, National Iranian Oil Company, Pemex, Petrobras и др.). К международным компаниям относят те, что находятся в частной или смешанной форме собственности (ExxonMobil, Chevron, British Petroleum, RoyalDutch/Shell и др.) [68].
Именно такую классификацию используют исследователи Института государственной политики Дж. Бейкера при Университете Раиса (The James A.Baker III Institute for Public Policy, Rice University) [106, 112], Программы по Энергетике и Устойчивому развитию Стенфордского Университета (The Program on Energy and Sustainable Development (PESD) of Stanford University) [119,124,135,136].
Зачастую под «международными компаниями» понимают компании, располагающие хотя бы одним дочерним предприятием за пределами собственной страны базирования, созданным на базе прямых зарубежных инвестиций. Эксперты ООН, как правило, применяют для обозначения этого явления термин «транснациональные корпорации» (ТНК).
За рубежом проблематике классификации крупнейших энергетических компаний мира специальное внимание уделяется давно. Эту тему разрабатывают Cambridge Energy Research Associates (HIS CERA), Университет Раиса (Rice University), Стенфордский Университет (Stanford University), Нефтеэнергетический центр Японии (Japan Petroleum Energy Center).
Тем не менее, несмотря на значительное количество работ, проблема рассматривается преимущественно сквозь призму интересов стран-потребителей энергоресурсов. Так, например, М. Чен [112] пишет, что «сегодня приблизительно 77% мировых запасов нефти находится под контролем национальных энергетических компаний, в то время как интернациональные компании контролируют менее 10% мировых запасов нефти и газа». При этом он выделяет следующие национальные компании стран, богатых природными ресурсами: российские «Газпром», «ЛУКОЙЛ», норвежскую StatoilHydro, бразильскую Petrobras, казахстанский Казмунайгаз, китайскую China National Petroleum Company (CNPC) и индийскую Oil and Natural Gas Corporation (ONGC).
Эксперты Мирового банка в исследовании «A Citizen s Guide to а National Oil Companies» [105], определяя HHK, исходят из чисто формального признака - наличия государственной собственности, а далее рассматривают компании, представленные в таблице 1.1.
В исследовании Института Дж. Бейкера «Изменение роли национальных нефтедобывающих компаний на мировых энергетических рынках» предложено обоснование ряда критериев причисления энергетических компаний к национальным [133].
Это, прежде всего, размер запасов и объемы продаж, отношения с основными потребителями, прежде всего с США, странами ЕС и Японией; географическое положение и география продаж, надежность поставок, геополитическое влияние, характер стратегии страны происхождения, взаимоотношения с национальным правительством. На основании перечисленных критериев типичными национальными компаниями признаны Saudi Aramco, Nigerian National Petroleum Company (NNPC), ONGC, «HK «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», индонезийская Pertamina, малазийская Petronas, венесуэльская PVDSA, National Iranian Oil Company (NIOC), а также Statoil и Казмунайгаз.
Практически во всех научных разработках в качестве основных признаков национальных компаний названы следующие [107]:
- компания полностью или частично принадлежит государству;
- компании решают политические задачи своих правительств;
- политическая составляющая делает хозяйственную деятельность компаний и их инвестиции менее эффективными по сравнению с интернациональными компаниями;
- национальные компании, в силу частичной или полной принадлежности государству, финансово непрозрачны и менее привержены ценностям рынка;
- национальные компании нередко действуют по соображениям политики, в то время как для международных компаний основным мотивом является максимизация прибыли.
Таким образом, зарубежные аналитики выделяют два главных признака национальных энергетических компаний: государственное участие в собственности компаний, которое, в свою очередь, вызывает слабое восприятие рыночных ценностей, и решение политических задач своих правительств.
Консалтинговой компанией PriceWaterhouseCoopers была предложена своя классификация национальных нефтегазовых компаний и их стран базирования (рис. 1.2):
1. страны, в которых компании активно стремятся выйти на мировой энергетический рынок: Китай, Норвегия, Бразилия, Малайзия и Индия;
2. страны, допускающие разработку нефтегазовых ресурсов на условиях СРП или после продажи с торгов: Нигерия, Индонезия, Ливия, Египет, Ангола и Оман;
3. страны с динамично развивающимся в настоящее время нефтегазовым сектором: Ирак, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан;
4. страны, обладающие промышленными запасами газа, современными газовыми технологиями и удовлетворяющие рыночные нужды: Алжир, ОАЭ и Катар;
5. страны, в которых национальное законодательство ограничивает доступ иностранных компаний и капитала: Саудовская Аравия, Иран, Мексика, Россия, Венесуэла и Кувейт.
В мировой практике позиции крупнейших энергетических компаний мира, как правило, определяют на основе рейтингов ведущих экспертных организаций: Platts («Тор 250 Global Energy Companies»), PFC Energy (50 ведущих энергетических компаний мира) или еженедельника нефтяной информации (PIW s Rank of The World s Top 50 Oil Companies). Рейтинг Platts представляет оценку финансовой эффективности на основе активов, выручки, прибыли и доходности вложенного капитала по каждой компании за трехлетний период. Рейтинг PFC Energy 50 основан на оценке только рыночной капитализации энергетических компаний. Рейтинг PIW s Rank of The World s Top 50 Oil Companies включает только нефтегазовые компании, ранжированные как по операционным (запасы нефти и газа, добыча углеводородов, объемы реализации продукции, перерабатывающие мощности), так и по финансовым показателям (выручка, чистая прибыль, активы, численность занятых).
Таким образом, для определения места энергетических компаний в мировой иерархии используют следующие основные критерии: форма собственности, интернационализация (глобализация) бизнеса по цепи вертикальной интеграции (географическая диверсификация), степень мультиэнергетичности, публичность компании (наличие статуса эмитента ценных бумаг), основные финансовые показатели, основные операционные показатели.
Стоит отметить, что в российской научной литературе проблематике классификации крупнейших энергетических компаний мира уделяется мало внимания.
Брагинский О.Б. в [18] говорит о том, что нефтяные компании мира условно можно разделить на три категории: транснациональные нефтяные корпорации (ТНК), государственные нефтяные компании, независимые компании.
Международные приоритеты в системе стратегических приоритетов компании
Для разработки успешной стратегии любой компании необходим анализ факторов внешней и внутренней среды, выявление и минимизация рисков, оказывающих непосредственное влияние на ведение бизнеса. Подобный анализ способствует более глубокому пониманию перспективных и текущих задач, стоящих перед компаниями, а полученная в результате информация становится исходной базой для разработки мероприятий и расстановки их по приоритетам для повышения эффективности стратегического планирования и позиционирования на рынке.
Таблица 2.1. отражает условия внутренней и внешней среды, наиболее значимые для нефтегазовой компании, реализующей стратегию выхода на международный рынок, и под влиянием которых она вынуждена корректировать свою деятельность.
Широкий набор факторов внешней и внутренней среды обуславливает необходимость постоянной ревизии целевых установок и стратегических приоритетов. Следовательно, построение системы стратегических приоритетов является важной задачей менеджмента компании, вовлеченной в международную деятельность.
Система стратегических приоритетов представляет собой совокупность взаимосвязанных целевых установок и стратегических решений по наиболее важным для развития бизнеса направлениям деятельности компании при условии их постоянного обновления в зависимости от изменений, происходящих во внешней и внутренней среде корпорации.
Эффективное управление организацией предполагает, что совокупность стратегических решений рационально сформирована, если:
1) охватывает ключевые моменты, связанные с внешними взаимодействиями компании, независимо от принятой в ней организационной структуры управления;
2) обеспечивает возможность последовательной реализации стратегических целей компании;
3) непротиворечива;
4) ориентирована на оценку тенденций развития ситуации.
Выполнение первых трех условий позволяет оценивать данную совокупность как целостную систему, которая является весомой составляющей управления организацией. Другими словами, невыполнение любого из них ставит под сомнение наличие у компании должного стратегического планирования. Тогда как выполнение последнего, четвертого, условия делает данную систему действительно эффективной, соответствующей современным потребностям управления [75].
Выход на международный уровень сопряжен скорее с изменением количества стратегических целей и задач, стоящих перед компанией, нежели с их качеством. Это объясняется тем, развитие международной деятельности приводит к возникновению новых целей, связанных с освоением зарубежных рынков сбыта, созданию новых объектов управления, программ и планов по их развитию. В результате создаются различного вида альянсы с зарубежными партнерами и новые товарные потоки. Наконец, переход к осуществлению международных операций связан со значительным увеличением числа неконтролируемых внешних факторов деятельности, отмеченных выше [75].
Международная стратегия как часть общей стратегии компании объединяет все направления ее деятельности и является укрупненным описанием скоординированных действий по реализации всего комплекса международных целей. Поэтому и международные приоритеты в процессе своего развития, формируются и обособляются в отдельную группу, но вместе с тем остаются в системе стратегических приоритетов компании, занимая в ней особое место.
Стратегические приоритеты допускают различные способы реализации, а совокупность этих способов образует набор стратегических альтернатив. Так, в частности, согласно М. Портеру [77], необходимым условием достижения успеха на рынке является наличие конкурентного преимущества, которое может заключаться либо в меньших издержках при производстве продукции, либо в ее дифференциации; в соответствии с имеющимися у компаниями конкурентными преимуществами разрабатывается типовая маркетинговая стратегия. Совместное с зарубежными партнерами ведение деятельности может осуществляться через создание совместных предприятий, либо на основе договора о сотрудничестве, предусматривающего закрепление за каждой из сторон определенных работ.
Формирование приоритетов международных компаний следует осуществлять в два этапа. Сначала приоритеты международной деятельности описываются отдельно от остальных стратегических приоритетов компании. Это помогает лучше осознать мотивы, обстоятельства и последствия выхода на зарубежные рынки. Далее все стратегические приоритеты рассматриваются комплексно, проводится анализ на выявление их непротиворечивости в системе. Если же между отдельными приоритетами выявляются противоречия, то вся система нуждается в пересмотре. Причем стратегические приоритеты в своей стране имеют безусловный приоритет перед зарубежными, так как, согласно теории международной конкуренции М. Портера, конкурентное преимущество создается и удерживается в тесной зависимости от условий страны базирования. При этом под страной базирования понимается страна, где разрабатываются стратегия, основная продукция и технология и где имеется рабочая сила с необходимыми навыками [77]. Стратегия международной деятельности, может свести к минимуму или компенсировать невыгодные моменты, однако она редко может создать конкурентное преимущество, если компания не располагает прочной базой в своей стране [77]. Поэтому как бы далеко и успешно компания ни продвинулась на международном рынке, корни ее успеха находятся в стране базирования, где должно быть обеспечено эффективное сочетание благоприятных для данного бизнеса условий и реально располагаемых компанией возможностей [75].
Появление зарубежных активов производственно-хозяйственного назначения, создаваемых на основе прямого иностранного инвестирования, позволяет квалифицировать переход той или иной фирмы в разряд международных. Поэтому тенденции повышения уровня «международности» или «транснациональности» компаний обычно отслеживают на основе изменений удельного веса зарубежного компонента в ключевых бизнес-параметрах этих компаний [80].
Процесс разработки международной стратегии начинается с анализа условий в каждой из стран, намеченных к освоению или уже освоенных компанией в сопоставлении со страной ее базирования.
Сравнение условий ведения деятельности в различных странах дает основу для выбора стратегических альтернатив деятельности компании на внешних рынках. Выбор проводится по таким аспектам, как: размещение производственных мощностей, направленность сбытовой политики, ассортимент, перемещение факторов производства, приобретение других компаний. Очевидно, этот перечень следует дополнить, включив в него пункт как по продаже компаний, принадлежащих фирме, так и сделки с крупными долями в уставных капиталах, а также вхождение в разного рода альянсы и выход из них [35].
Развитие международной деятельности предопределяется различными стратегическими мотивами, к которым можно отнести стремление снизить издержки за счет увеличения масштабов производства и использования более дешевых ресурсов, получение доступа к недостающим активам и поддержание эффективных пропорций между элементами цепочки ценности, получение доступа к ресурсам и рынкам сбыта, технологиям, брендам и управленческим компетенциям, реализация технологического потенциала.
Еще один мотив - это использование различий в законодательстве разных стран для получения различных льгот, например, субсидий на НИОКР и, особенно, налоговых послаблений. Как правило, международные компании оптимизируют денежные потоки, используя оффшорные зоны и значительный объем внутрифирменной торговли.
Особенности и тенденции развития международной деятельности российских нефтегазовых компаний
Исходным пунктом исследования реализации международных приоритетов нефтегазовыми компаниями России является оценка реальных масштабов и тенденций развития их зарубежной части бизнеса. Как уже было отмечено в главе 2, появление зарубежных активов производственно-хозяйственного назначения, создаваемых на основе прямого иностранного инвестирования, позволяет квалифицировать переход той или иной компании в разряд международных.
Среди компаний - лидеров нефтегазовой отрасли России по объемам добычи и переработки углеводородов в своих стратегиях стремление стать нефтегазовыми компаниями мирового уровня и укрепить положение в числе ведущих мировых энергетических корпораций указывают лишь четыре, а именно: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Татнефть». До сделки с ОАО «НК «Роснефть» к этой группе компаний относилась и ТНК-ВР . Но заявления относительно достижения уровня крупнейших международных игроков в качестве стратегических целей появились у них относительно недавно.
Следует отметить, что перечисленные ВИНК являются и крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями по масштабу бизнеса за пределами РФ. Наиболее значительные инвестиции, как правило, осуществляют компании, уже имеющие серьезный опыт международного роста и глобальную стратегию. Исходя из данных о зарубежных активах российских нефтегазовых компаний (таблица 3.1), большую часть капиталовложений за рубежом производят частные компании: ОАО «ЛУКОЙЛ» и ТНК-ВР (до сделки с Роснефтью). Кроме того, ОАО «ЛУКОЙЛ», несмотря на динамичное развитие остальных компаний, остается лидером по развитию международного бизнеса среди российских нефтегазовых компаний. ОАО «ЛУКОЙЛ» принадлежит более 90% суммарных зарубежных активов среди крупнейших российских нефтегазовых компаний, и это соотношение за последние четыре года практически не изменилось. ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Татнефть» и ТНК-ВР вместе владеют едва ли десятой частью зарубежных активов ОАО «ЛУКОЙЛ». Следовательно, в абсолютном денежном выражении в нефтяной отрасли большая часть всех прямых инвестиций из России приходится на считанные компании.
При этом ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Татнефть» в ежегодных отчетах не раскрывают отдельно информацию об активах в разрезе географических сегментов, ссылаясь на тот факт, что долгосрочные активы и операции компаний расположены и осуществляются преимущественно на территории Российской Федерации. Это объясняется не слишком широкой географией деятельности за пределами Российской Федерации, до 2011 г. ограничивающейся в основном странами СНГ и Европейского Союза (Приложение 1). Отечественные компании незначительно диверсифицируют свои активы и сосредоточивают их в основном на территории одной страны, что может привести к потере прибыли в случае изменений государственной налоговой и тарифной политики. Исключением является лишь ОАО «ЛУКОЙЛ», нацеленный на расширение территории присутствия за рубежом практически с момента своего создания.
Между тем, большие запасы ресурсов, высокие темпы добычи и хорошие финансовые показатели выгодно характеризуют российские компании на мировом нефтегазовом рынке. Но при сравнении основных показателей деятельности отечественных компаний и лидеров отрасли справедливо возникает вопрос, к какой группе компаний, рассмотренных в главе 1, следует относить российские ВИНК.
По имеющейся ресурсной базе и добыче нефти отечественные компании ближе к группе национальных нефтегазовых компаний. В таблице 3.4. приведены сравнительные характеристики запасов и уровня добычи углеводородов крупнейших мировых компаний.
Лидером по объемам добычи природных ресурсов является Saudi Arabian Oil Company, второе место занимает ОАО «Газпром». Далее со значительным отставанием следует американская компания ExxonMobil. Но с учетом последних сделок на российском рынке ОАО «НК «Роснефть» сможет выйти на второе место по добыче углеводородов в целом, а по добыче нефти, возможно, оказаться на первом месте.
Состояние сырьевой базы является основной предпосылкой для оценки не только инвестиционных решений, но и для среднесрочных перспектив развития нефтегазовых компаний.
По данным годовой отчетности нефтегазовых копаний за 2011 г., наиболее значительными факторами роста запасов углеводородов у российских компаний стали пересмотр оценок (62%) и открытие новых месторождений (31%). Среди российских компаний лидерами по открытиям стали ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ». Увеличение запасов мировых нефтяных компаний характеризуются аналогичными причинами, однако на открытие новых месторождений приходится 57%, а на пересмотр оценок около 28% (рис. 3.2) [14].
В настоящее время основное влияние на нефтяные запасы мировых мейджоров оказывает динамика запасов нетрадиционной нефти. Так, наибольший прирост запасов нефти и новых открытий в 2011 году в мире наблюдается у компания ExxonMobil (1,2 млрд. барр.), что связано главным образом с проектом добычи нефти из нефтеносных песков в Канаде - Kearl Oil Sands Project.
Также рост запасов мировых мейджоров связан с их активностью на рынке сделок. Приобретение активов, связанных с запасами нефти, в 2011 году составили 1,4 млрд. барр. Лидером в этой области стала компания Total (401,0 млн. барр.), проявившая большую активность на рынке приобретений.
На второе место вышла компания CNOOC (193,0 млн. барр.) за счет месторождений битуминозных песков в рамках приобретения ОРТІ Canada Inc.
Применение новых технологий, включая методы увеличения нефтеотдачи, позволяет извлекать запасы, ранее считавшиеся нерентабельными для разработки. Следовательно, после переоценки происходит увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН). Однако для долгосрочного развития отрасли необходимо проводить геологоразведочные работы и увеличивать долю прироста запасов за счет новых открытий, а не переоценки.
Запасы углеводородов обеспечивают высокие показатели добычи компаний. При этом по данным обеспеченности запасов отечественные нефтегазовые компании значительно опережают большинство мировых публичных мейджоров. Так, средний показатель для российских компаний составляет около 22 лет для всех нефтегазовых запасов и примерно 19 лет для жидких углеводородов, в то время как для мировых - около 13 и 12 лет соответственно. Например, горизонт по объемам добычи для ОАО «Газпром» просматривается до 2035 года, для ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «НК «Роснефть» - на уровне 2025 года, запасы для ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть» - до 2020 года (рис. 3.3).
Теперь сравним финансовые показатели отечественных нефтегазовых компаний и лидеров мировой нефтегазовой отрасли. В результате такого анализа можно сделать вывод, что российские ВИНК больше принадлежат к конкурентной группе независимых компаний. Дело в том, что специфика функционирования крупнейших национальных нефтегазовых компаний стран ОПЕК заключается в их политике по разведке и разработке месторождений нефти и газа только в одном регионе (стране) и отсутствием интереса к развитию бизнеса за рубежом. Государственные нефтегазовые корпорации стран ОПЕК не выставляют свои акции для свободной продажи на фондовых рынках, а, следовательно, не могут быть справедливо оценены на рынке. К тому же распределение финансовых потоков таких компаний происходит на уровне правительств стран и часто смешивается с расходами и доходами государственных бюджетов. Рыночную стоимость этих предприятий можно только предположить на основе их производственных показателей.
Следовательно, чтобы сравнить финансовые показатели деятельности российских и зарубежных нефтегазовых компаний, необходимо рассматривать показатели частных и государственных компаний с акционерным капиталом, часть которого свободно обращается на фондовом рынке.
Методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями
Отечественные нефтегазовые компании являются крупнейшими субъектами российской экономики и нефтегазовой отрасли, поэтому для их дальнейшего развития и выхода на международный рынок становится принципиально важным соответствие международным стандартам бизнеса и конкурентоспособным показателям деятельности в отрасли.
К сожалению, практически единственным критерием оценки инвестиционной стоимости большинства российских ВИНК является объем и состояние запасов углеводородного сырья, при этом активы перерабатывающих предприятий и тем более стоимость нематериальных активов имеют небольшое значение.
Географическая диверсификация деятельности позволит российским ВИНК решить множество актуальных проблем, сдерживающих их развитие как крупнейших игроков на мировом нефтегазовом рынке: соответствие производственно-финансовых показателей отечественных компаний лидерам отрасли, внедрение международных стандартов бизнеса, повышение качества управления и т.д, а также будет способствовать позиционированию России как энергетической державы.
Проведенный в работе анализ позволяет сформулировать методические подходы к повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями, заключающиеся в следующих последовательных шагах (рис. 3.8).
Данный алгоритм позволяет российским ИНК более эффективно определять направление международной деятельности и реализовывать свои стратегические приоритеты, определять свои цели и возможности на международном рынке с учетом тенденций развития мировой нефтегазовой отрасли.
Задача построения эффективного международного бизнеса предполагает решение российскими нефтегазовыми компаниями ряда новых и весьма непростых для них вопросов. Формирование стратегии зарубежного инвестирования и развития международной сети производственных активов является одной из наиболее важных проблем, которые требуют решения уже в самом начале выхода за пределы национальных границ. Не имея детально проработанной стратегии в этой области (включая ответы на вопросы о целях создания зарубежной сети, о приоритетах ее развития, принципах взаимодействия с российской производственной базой и т.д.), любая компания неизбежно будет действовать методом проб и ошибок, что за рубежом чревато не только особенно значительными финансовыми потерями, но и ухудшением международной деловой репутации.
Международный проект будет успешным, если его цели, как экономические, так и геополитические, четко определены с самого начала. Руководство компании должно просчитать экономическую целесообразность интернационализации и убедиться, что проект соответствует общим корпоративным целям.
Значительная часть российских нефтегазовых компаний не располагала стратегией международного развития в начале своей зарубежной экспансии, а в некоторых нет четкого стратегического видения перспективной роли международных операций и сегодня. Вместе с тем, российские нефтегазовые компании, сделавшие ставку на развитие зарубежной производственной базы, в настоящее время очень серьезно подходят к долгосрочному планированию своей международной деятельности и уже учитывают эту работу в корпоративной системе стратегического управления. Наиболее показательными примерами в данной области может служить ОАО «ЛУКОЙЛ», располагающий командой специалистов, сфокусированных на разработке, согласовании и мониторинге вьшолнения стратегии международной деятельности.
Важным шагом является оценка своих шансов и места на мировом рынке относительно других игроков. Получить представление о различиях в области интернационализации компаний можно с помощью матрицы «Запасы компании — количество стран, в которых компания ведет деятельность», представленной в п. 3.2.
Анализ деятельности крупнейших представителей мировой нефтегазовой отрасли, проведенньш с использованием данной матрицы, дает возможность определить, к каким конкурентным группам относятся российские ВИНК (рис. 3.9).
Перед компаниями, стремящимися диверсифицировать свой портфель активов за счет международной деятельности, ставится задача по определению стратегии международной диверсификации. Анализ деятельности крупнейших представителей мировой нефтегазовой отрасли с помощью рассмотренной автором матрицей «Запасы компании - количество стран, в которых компания ведет деятельность» (рис. 3.9) демонстрирует важную тенденцию - МНК более свободны в выборе и количестве стран, в которых они осуществляют свою деятельность. В свою очередь, у ННК международная деятельность ограничена. Поэтому российским компаниям имеет смысл изучить опыт наиболее успешных нефтегазовых компаний по развитию бизнеса и достижению поставленных целей на международных рынках.
ОАО «ЛУКОЙЛ» представляет собой российскую компанию, с момента своего основания поставившей цель превратиться в нефтяную компанию мирового уровня, подобно ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, ВР, Total или Chevron. Хотя в настоящее время компания и находится в одной конкурентной группе с мировыми гигантами, ОАО «ЛУКОЙЛ» следует обратить внимание на те усилия, которые они прилагали за последние несколько лет, чтобы получить доступ к запасам, поскольку большинство обеспеченных углеводородами стран теперь не так охотно допускают их к своим ресурсам, как раньше. Для того чтобы не терять своих позиций в изменившихся условиях, мейджоры делают ставку на развитие технологических навыков (например, разработка глубоководных ресурсов или месторождений высоко сернистого газа).
У ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» имеются все основания для достижения уровня крупнейших мировых энергетических корпораций. Такие же цели ставят перед собой и китайские компании, однако действуют более активно: они получают доступ к активам в странах, не входящих в сферу интереса МНК, обещая правительствам вкладывать значительные средства в инфраструктурные и социальные проекты.
Особым потенциалом в данном случае обладает ОАО «НК «Роснефть», завершившая в марте 2013 г. сделку по поглощению частной компании ТНК-ВР, став крупнейшей публичной нефтегазовой компанией по ключевым производственным показателям - объему добычи и запасов углеводородов (приложение 4).
Достижение поставленной цели возможно, если ОАО «НК «Роснефть» усилит развитие своих технологических и корпоративных возможностей, сочетая опыт национальных компаний, контролирующих добычу в стране, но нацеленных на ее эффективность (например, Saudi Aramco), и международных лидеров нефтяной отрасли по показателям финансовой и инновационной деятельности (ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ВР).
Компания Saudi Aramco является не только основой экономики Саудовской Аравии, но также и одной из наиболее технологически развитых компаний в мире [82]. Обладая статусом государственной корпорации, Saudi Aramco управляет ресурсами с максимальной отдачей и в течение долгого времени, хотя экономические показатели текущей деятельности у нее ниже, чем у мейджоров. Так, компания разрабатывает крупнейшее в Саудовской Аравии и в мире нефтяное месторождение Гавар, уникальность которого в его жизненном цикле: на этом месторождении высокий уровень добычи поддерживается уже в течение трех десятков лет, тогда как на других крупных месторождениях спад добычи наблюдается в среднем через 10-15 лет.
Saudi Aramco, добывающую 450 млн. тонн нефти и осуществляющую продажи в размере 350-400 млрд. долларов часто сравнивают с мировым лидером нефтегазового комплекса - ExxonMobil, добыча которой составляет 230 млн. тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте, а продажи - 430 млрд. долларов. Разница в показателях у компаний объясняется тем, что ExxonMobil перерабатывает в два раза больше нефти, чем добывает, и продает в полтора раза больше нефтепродуктов, чем перерабатывает. Таким образом, в основе рыночной привлекательности ExxonMobil лежит ее нацеленность на конечных потребителей, что всегда высоко оценивают инвесторы.