Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Минасьян Минас Риштонивич

Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях
<
Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях
>



Минасьян Минас Риштонивич. Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Минасьян Минас Риштонивич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2009. - 179 с. РГБ ОД, 61:09-8/1800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аутсорсинг как новая форма организации бизнеса в мировой экономике 13

1.1 Концептуальные подходы к определению сущности и форм аутсорсинга 13

1.2 Основные цели и факторы развития аутсорсинга 35

1.3. Основные этапы развития аутсорсинга 42

1.4. Развитие операций международного аутсорсинга 55

Глава 2. Основные направления рынка аутсорсинговых услуг в мировой экономике 80

2.1. Рост масштабов операций и структурные сдвиги в торговле аутсорсинговыми услугами 80

2.2. Фирменная стратегия на рынке аутсорсинговых услуг 87

2.3. Использование аутсоринга в инновационной деятельности компаний 102

2.4 Международный аутсорсинг как инструмент формирования конкурентных преимуществ 113

Глава 3. Применение аутсорсинга в экспортной деятельности российских компаний 121

3.1. Развитие аутсорсинговых операций на внутреннем рынке РФ 121

3.2 Основные направления и проблемы развития экспорта аутсорсинговых услуг из России (на примере рынка информационных технологий) 133

3.3. Совершенствование условий договоров российских компаний с зарубежными партнерами 154

Заключение 157

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы определяется углублением участия России в международном разделении труда на рынке материальных товаров и услуг. Несмотря на наличие существующей сырьевой специализации, многие российские компании увеличивают экспорт услуг, расширение сбыта которых требует знаний, прежде всего о новых формах выхода на мировые рынки. При этом в условиях расширения экспортных и импортных операций, а также увеличения потоков движения капитала остро необходимо изучение многих видов услуг, обеспечивающих и гарантирующих развитие товарного экспорта.

Ожидаемое присоединение России к ВТО и углубление участия России в международном разделении труда настойчиво предполагает выработку и реализацию комплекса мер по расширению отечественного экспорта готовых товаров и по повышению конкурентоспособности российских предприятий. Вместе с тем, развитие экспорта готовых товаров часто затруднено по многим причинам, которые достаточно широко исследовались. Одним из реальных путей достижения указанной цели по нашему мнению может быть развитие экспортных поставок на основе производственного и сбытового кооперирования в форме аутсорсинга.

Межфирменные соглашения о международной кооперации на основе . аутсорсинга, предполагающие делегирование функций по управлению производственными и сбытовыми процессами (business process outsourcing) позволяют аутсорсеру, компании предоставляющей услуги по аутсорсингу, осваивать производство новых изделий, обеспечивать их качество по самым высоким стандартам, преодолевать барьеры на выход на новые рынки. Создание сети партнеров, с которыми заключены кооперационные соглашения, позволяет формировать стабильное пространство на рынке, искусственно огражденном от конкуренции. С помощью кооперационных соглашений фирмы получают возможность предохранять часть своих инвестиций от внезапного появления угрозы конкурентов, освоить производство и сбыт новых товаров. В современных деловых отношениях совершенно очевидным стало, что делегирование управления в виде аутсорсинга превращается в растущий фактор успеха в конкурентной борьбе.

Обострение конкуренции между предприятиями-экспортерами за рынки сбыта товаров и услуг приводит к тому, что уровень соперничества между игроками рынка все больше перемещается от соперничества на уровне качественных и стоимостных характеристик, которые у многих товаров являются схожими к использованию новых ресурсов, обеспечивающих успех на рынке. В условиях повышения роли услуг в экономике именно использование новых видов услуг, которым принадлежит аутсорсинг, дает часто гарантию успеха в рыночном соперничестве.

Процесс передачи функций управления на мировом рынке стимулируется быстрым доступом к новым технологиям и квалифицированным специалистам, лучшими возможностями реагирования на изменения окружающей действительности, высокой скоростью решения проблем, а также более низкой стоимостью производственных процессов. Зарубежная практика показала, что объемы международной торговли на основе аутсорсинга достигли крупных масштабов. Аутсорсинг позволяет обеспечить стабильный экспорт на длительные периоды, причем его особенность в том, что он дает возможность продавать в больших масштабах не только готовые изделия и их узлы, но и услуги. На наш взгляд, особенно актуализирует выбранное направление исследования необходимость раскрытия экономического содержания аутсорсинга, как особого вида коммерческой услуги, необходимой для нормального функционирования воспроизводственных процессов в мировой экономике.

Степень разработанности темы. Исследование такой сферы мировой экономики как производственное и сбытовое кооперирование всегда занимало важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей экономической деятельности корпораций в условиях конкуренции на мировом рынке, прежде всего таких ученых, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, Э.Бабин, Т.Белоус, В.Буглай, А.Булатов, А.Буренин, В.Васильев, И.Герчикова, Л.Градобитова, А.Грязнова, С. Долгов, П. Завьялов, И.Иванов, В.Котов, Н.Ливенцев, Р. Новиков, Р. Ноздрева, И. Платонова, М.Постоленко, И.Фаминский, Е.Хесин, Г.Чибриков, Ю. Шишков, Н.Шмелев, В.Щетинин, Ю.Юданов.

В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Дж.Даннинг, П.Друкер, Ч. Киндлебергер, Р.Коуз, П.Линдерт, Р.Липси, Н.Мэнкью, Г.Мюрдаль, Х.Перлмуттер, Д. Рикардо, А. Смит, Дж.Стиглиц, А.Харбергер, С. Хаймер, Дж. Хейвуд, Р.Шмалензи, и другие.

Теоретические аспекты развития аутсорсинга, его взаимосвязи с рынками готовых товаров и услуг исследованы такими отечественными учеными-экономистами как: Д. Алтухов, А. Берниковская, С. Календжян, С. Пашутин, К. Прокшин, Ю. Савинов. Концептуальные взгляды отмеченных ученых использованы при выборе автором диссертации цели и постановки задач, обосновании методологических аспектов исследования, выработки научной позиции в определении аутсорсинга как метода коммерческой деятельности, активно воздействующего на рынок готовых изделий, частей и узлов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности и важнейших тенденций развития использования аутсорсинга в международных экономических отношениях и определении его возможностей по расширению экспорта готовых товаров, узлов и услуг из России.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

• раскрыть роль аутсорсинга в экономических процессах и определить основные характеристики этого специфического и новейшего явления в мировой экономике;

• проанализировать основные направления и формы аутсорсинга в международной торговле;

• выявить ключевые тенденции изменений в подготовке и реализации контрактов международной купли-продажи готовых товаров, частей и услуг, экспортируемых на основе аутсорсинга;

• оценить состояние и актуальные проблемы участия России в международной торговле аутсорсинговыми услугами (на примере экспорта информационных технологий);

• изучить проблемы государственного регулирования рынка экспорта информационных технологий из России на основе аутсорсинга.

Объектом настоящего исследования являются мировой рынок аутсорсинговых услуг, рассматриваемый в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - характерные черты, особенности и перспективы развития международной торговли услугами аутсорсинга, степень и проблемы участия России в данной форме международных экономических отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX века и первые годы XXI века (по 2007 г.).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют: принципы системности, позволяющие провести анализ проблем конкуренции на мировом рынке аутсорсинговых услуг в сфере международных экономических отношений и равноправного участия в ней России на основе использования инновационных факторов, соответствующих общемировым тенденциям мирового рынка аутсорсинговых услуг; принципов диалектики, позволяющих учесть внутреннюю противоречивость исследуемого объекта; структурно-функциональный подход, дающий возможность выявить сложную систему связей в мировом производстве и реализации услуг аутсорсинга на мировом рынке в условиях глобализации конкуренции.

Информационной базой данного исследования послужили аналитические и статистические материалы международных организаций (ВТО, Всемирного Банка, МВФ, Международного союза электросвязи, ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД и др.); данные специальных исследований отечественных и зарубежных учёных, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также доступные в сети Интернет публикации и статьи о динамике развития международной торговли информационными технологиями.

Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это, прежде всего, США и западноевропейские страны), в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, относящиеся к ряду развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой. При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета), Института мировой экономики и международных отношений, Института Европы, Института США и Канады, Института проблем глобализации, Института по ТНК (Institute for Transnational Corporations), экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии, Всероссийской академии внешней торговли.

Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных коммерческих учреждений, в частности, инвестиционного банка Merrill Lynch International, London, Brunswick UBS Warburg, Moscow, а также исследовательские работы и статистические издания международных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других международных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведён сравнительный анализ стратегий разработки и предоставления услуг международного аутсорсинга в условиях глобализации конкуренции и трансформации факторов межфирменного соперничества; выявлены общие и специфические черты стратегий использования аутсорсинга в сфере информационных технологий и в промышленности; сформулированы тенденции в развитии применения аутсорсинга в конкуренции в сфере международных экономических отношений; оценены возможности адаптации промышленными фирмами и компаниями информационных технологий Российской Федерации высококонкурентных стратегий иностранных разработчиков и провайдеров аутсорсинговых услуг, сформулированы условия повышения конкурентоспособности российских компаний в развитии экспорта промышленных товаров и аутсорсинговых услуг из РФ и комплекс мер для их реализации.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- впервые выработано понятие международного аутсорсинга, определены его факторы, цели и роль в международной конкуренции; доказано отличие аутсорсинга от субконтрактации, в частности дано обоснование, что, аутсорсинг — это устойчивые и длительные деловые связи заказчика с подрядчиком на основе контрактных соглашений, тогда как субконтрактация, являясь частным случаем аутсорсинга, подразумевает ограниченные деловые связи на основе контрактных отношений в рамках выполнения какого-либо заказа;

- доказано, что основные тенденции в развитии мирового рынка аутсорсинговых услуг состоят в его бурном развитии, глобализации, высокой динамике расширения ёмкости и объёмов продаж, глубоких изменений в структуре в пользу услуг промышленного характера, усилении монополизации рынка, ведущие к противоречиям между теоретическими и эмпирическими возможностями его либерализации;

- выявлено, что аутсорсинговые отношения позволяют шире использовать преимущества снижения издержек производства и повышения эффективности производственных процессов; устанавливать долговременные производственно-технические связи с ведущими промышленными предприятиями данной отрасли, выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять экспорт машин и оборудования, гарантировать относительную стабильность коммерческих операций на основе договоров о промышленной кооперации в течение ряда лет; доказан отход от вертикальной организации производства, определено, что под влиянием конкуренции предпринимательским структурам стало выгоднее обращаться к услугам специализированных компаний, которые обеспечивали изготовление непрофильной продукции или оказывали непрофильные услуги дешевле, чем это делали собственные подразделения; обосновано, что наилучшим решением проблемы снижения издержек и повышения уровня качества производства является передача изготовления товаров на условиях аутсорсинга сторонним специализированным компаниям, имеющим относительно низкие издержки производства;

- доказано, что современному рынку аутсорсинговых услуг присущи совершенствование существующих и выработка новых форм аутсорсинга в международной торговле; выработка экспортной стратегии компаний-экспортеров, поставляющих товары и услуги на рынок через торговую сеть под своими товарными знаками, - определена роль аутсорсинга в инновационной политике компаний; выявлены три типа венчурного бизнеса, развивающегося на основе аутсорсинга - новый для материнской корпорации, развивающийся в дополнение к основному бизнесу и новый венчурный бизнес, позволяющий найти иное применение разработанным ранее технологиям;

- аргументировано, что используя услуги аутсорсинга всего комплекса деловых операций, компании способны сосредоточиться на основных направлениях своей компетентностях, перераспределяя организационные ресурсы; передавая на аутсорсинг функции, стратегически не связанные с основным бизнесом, компании могут полностью сосредоточиться на разработке и изготовлении новых товаров или услуг на рынок; - доказано формирование и развитие инновационного аутсорсинга, в котором фирмы промышленно развитых стран приступили к передаче сторонним фирмам контрактов на НИОКР и создание новой продукции; компании-аутсорсеры, накопив высокий уровень знаний, все интенсивнее конкурируют со своими заказчиками, при этом все крупные фирмы-аутсорсеры контролируются корпорациями промышленно развитых государств;

- доказано, что в современных условиях конкуренции фирмы - подрядчики стали удлинять подконтрольную им цепочку создания ценности, создавая собственные центры разработки новых изделий в дополнение к предоставляемым услугам по производству компонентов и частей, в результате на мировом рынке сформировался сегмент рынка научно-исследовательских услуг;

- доказано, что развитие аутсорсинга приводит к формированию новой модели производственного предпринимательства, в которой отсутствует звено «собственные производственные мощности», модели, в которой фирма уделяет внимание разработке и продвижению продукции, оставляя капиталоемкое производство фирмам, поставляющим ей товары на условиях многолетних аутсорсинговых контрактов; аргументировано, что в результате применения стратегии аутсорсинга корпорации создают производственно-сбытовую сеть взаимосвязанных предприятий -«глобальных интегрированных предприятий»;

- выявлены высокие возможности развития отечественного экспорта отдельных промышленных товаров и аутсорсинговых услуг, разработаны конкретные предложения по расширению их экспорта.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на выработку конкретных рекомендаций по формированию реальных условий, направленных на повышение конкурентоспособности оказываемых российскими фирмами услуг аутсорсинга на мировом рынке, которые могут быть использованы заинтересованными фирмами, министерствами и ведомствами при разработке программ развития российского экспорта. Для развития экспорта существенное значение имеют выявленные структурные изменения на рынке и тенденции формирования импортного спроса на мировом рынке.

Реализация проектов по установлению сотрудничества с зарубежными фирмами тесно связана с процессами повышения конкурентоспособности экспортера. Через межфирменные аутсорсинговые связи компаниям удается получить доступ к таким ресурсам, как нужная информация или технология, добиться экономии на масштабах выпуска продукции благодаря повышению объемов производства, приобретение технического опыта и знаний через совместные тренинги или исследования, а также добиться разделения риска. Способность успешно участвовать в большом числе аутсорсинговых проектов рассматривается как ключ к международной конкурентоспособности и повышению производительности труда в контексте «новой экономики». Полученные на основе проведенного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы: Министерством информационных технологий и связи, а также другими ведомствами и органами государственного управления при разработке регулирующих документов в сфере информационных технологий, российскими компаниями при разработке стратегии экспорта на основе аутсорсинга, российскими предприятиями при проведении анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка услуг, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при преподавании курса «Международные экономические отношения» и спецкурсов.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9-ти опубликованных научных статьях, общим объемом более 9,3 а.л. (авторская часть -7,6 а.л.):

1. Новые направления в развитии аутсорсинга в практике компаний США (в соавторстве) // США: экономика, политика, идеология. - 2007. №6 — 1,2 п.л. (авторская часть - 0,6 а.л.)

2. Использование аутсорсинга в инновационной деятельности компаний// Российский внешнеэкономический вестник - 2008. №7, 0,8 а.л.

3. Использование аутсорсинга для формирования глобально интегрированных предприятий (ГИП)// Российский внешнеэкономический вестник - 2008. №8, 1,0 а.л.

4. Структура международной торговли консультационными услугами. -Практика международного бизнеса. - 2006.№3, 1,1 а.л.

5. Новые направления в развитии аутсорсинга американскими компаниями. -Практика международного бизнеса. - 2007.№1, 0,7 а.л.

6. Конъюнктура мирового рынка телекоммуникационного оборудования и услуг (в соавторстве.) // Вестник связи. 2007. №2 - 1,0 а.л. (авторская часть -0,3 а.л.).

7. Конъюнктура и цены на рынках передовых технологий (Рецензия на монографию Клинова В.Г. Мировой рынок высокотехнологичной продукции. Тенденции развития и особенности формирования конъюнктуры и цен. М. ЗАО Издательство Экономика. 2006. - 195 с. (в соавторстве) // Российский внешнеэкономический вестник - 2007 №5 - 0,6 п.л. (авторская часть - 0,2 а.л.)

8. Коммерческая политика фирм на мировом рынке информационных технологий// Практика международного бизнеса. - 2008. №3-4, 1,4 а.л.

9. Аутсорсинг в практике американских компаний// Инвестиции в России. 2008 г. № 9, 1,5 ал.

Концептуальные подходы к определению сущности и форм аутсорсинга

В годы последних десятилетий в практике компаний, действующих в сфере международных экономических отношений, появился новый инструмент — аутсорсинг. В экономической науке обычно представляется довольно сложным определить точное время появления какой - либо новой теории или направления, поскольку выработка многих концепций носит часто эволюционный характер. Теория аутсорсинга не является исключением. Термин «outsourcing» происходит от английских слов «outside resource using» — «использование внешних ресурсов». В международной бизнес - практике этот термин определяет сущность организационных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых компанией функций или видов деятельности внешней фирме.

По мнению М. Корбета, директора Института аутсорсинга США, передаваемая компанией-заказчиком специализированной фирме (аутсорсеру) деятельность будет выполняться вне компании-принципала (по английски - outside), а затем компания-заказчик приобретает результаты этой деятельности (вещные товары или услуги) то есть на условиях аутсорсинга.1. Такой подход представляется экономически обоснованным. В то же время вряд ли можно согласиться с позицией А. Руснака, которая сводится к тому, что «аутсорсинг — это отказ от бизнес-процесса, например, изготовления отливки или составления баланса, и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации». На самом деле, по нашему мнению, компания остается организатором такого бизнеса. Например, компании Nokia и Ericsson закрыли в Европе заводы по производству сотовых телефонов, передав их изготовление аутсорсерам, но понятие «бизнес» шире, чем понятие производство. Поэтому эти компании, как и многие другие подобные, вовсе не отказались от прибыльного бизнеса на рынке мобильных телефонов.

Толчком к появлению нового термина и его широкому использованию следует считать применение концепции аутсорсинга, как принципа новой стратегии управления компанией, разработанная в начале 60-х гг. XX в. в предпринимательской практике американской компании Electronic Data System (EDS). Эта компания была основана в 1962 г. Первоначальной задачей фирмы было подведение балансов для нескольких банков, арендуя ночное время на крупных вычислительных центрах, где были установлены мощные вычислительные машины. Но когда через несколько лет EDS принесла корпорации General Motors годовую экономию в 44% (больше 4 млрд. дол.), взяв на себя сопровождение всех информационных потоков этой огромной корпорации, стало ясно, что это начало нового многообещающего бизнеса.

Тем не менее, самого термина «аутсорсинг» тогда выработано не было. Лишь с конца 80-х гг. XX в. это понятие вошло в практику бизнеса и получило действительно широкое распространение, поскольку стало объектом научных исследований. Собственно термин «outsourcing» был введен в 1989 г. компанией Eastman Kodak, которая наняла сторонние организации для приобретения, пуска в эксплуатацию и сопровождения своих систем обработки информации.

В международном бизнесе использование внешних ресурсов крупными фирмами, прежде всего, в США началось в 60-и 70-е годы. В тот период термин «аутсорсинг» ассоциировали с широко распространенным понятием «субконтрактинг» («subcontracting»)4, считая, что аутсорсинг «вышел» из известной формы разделения труда. Выдача на коммерческой основе субконтрактов - вид производственной кооперации, использующий разделение труда между заказчиком (контрактором) и субконтракторами специализированными предприятиями, производящими комплектующие, а также выполняющими работы, услуги, НИОКР

В 60-е гг. XX в. американские компании передали производство электронных и электротехнических товаров длительного пользования фирмам Японии, Тайваня, Мексики, которые их выпускали и поставляли на рынок США через торговую сеть американских партнеров и под их товарными знаками. Позднее американские фирмы передали производство многих видов электронных компонентов и узлов в страны Юго-Восточной Азии по многолетним контрактам, в то время называемыми контрактами субподряда. Ввоз изделий, изготовлявшихся по таким контрактам, производился в США беспошлинно по специально выделенным позициям таможенного тарифа.5

В промышленно развитых странах субподряд практикуется довольно широко. В Японии, например, ещё с 1950-х гг. начал складываться принципиально новый подход к формированию отношений с поставщиками, суть которого заключалась в увеличении объема работ, передаваемых крупными компаниями на контрактной основе малым и средним специализированным фирмам, а также в сокращении общего числа прямых поставщиков комплектующих изделий. Например, объем комплектующих изделий, покупаемых у специализированных фирм, в общей стоимости легковых автомобилей, выпускаемых ведущими автомобильными компаниями Японии Toyota и Nissan составляет свыше 70%, выпускаемых корпорациями ФРГ Wolksvagen и Dymler-Benz, достигает 60%, аналогичный показатель у американских корпораций Ford и General Motors — 50%. В ФРГ на долю субподрядчиков приходится 45% общего объема производства в транспортном машиностроении, 70-80% в сталелитейной промышленности, а в целом в обрабатывающей промышленности - более 25%.6

Широкое распространение практики кооперационные отношений обусловило внимание к определению различий между аутсорсингом и обычными контрактными отношениями по производственной кооперации. Следует заметить близость, а иногда и совместимость этих терминов. Как отмечает В. Фридлянд, глава представительства компании 3Com в странах СНГ: «Под аутсорсингом я понимаю ситуацию, когда компания А делегирует компании В часть своей деятельности (разработку, исследование, производство, продажи...), причем конечные результаты этой деятельности представляются рынку под брендом компании А, в то время как компания В остается в тени. Такое явление существует для всех видов бизнеса, связанных с разработкой или исследованием чего-либо; кстати, для его обозначения есть хорошее слово "субподряд" или "генеральный субподряд", если речь идет об отношениях на постоянной основе». Казалось бы это заключение правильно, но, на самом деле это не совсем так. Под субподрядом в производстве понимается и передача на соседнее предприятие разовых заказов, например на изготовления раз в год одной детали, для обработки которой необходим специальный станок, отсутствующий у компании -заказчика. Такие заказы вряд ли можно отнести к аутсорсингу.

Основные цели и факторы развития аутсорсинга

Компании обращаются к использованию аутсорсинга по разным причинам. Обычно это зависит от конкретной ситуации, но все же представляется возможным назвать несколько общих:

1. Стремление к сокращению издержек, снижению накладных расходов за счет углубления специализации выполнения основных функций, улучшению качества выпускаемых товаров и услуг, сокращение сроков доставки товаров, повышение гибкости организации. Большинство крупных предприятий с самого начала развития рыночной экономики вХУ11-Х1Хвв. и вплоть до второй половины XX в. строились по принципу самодостаточности. В организации производства широко применялись принципы вертикальной организации производства. Но постепенно, под влиянием конкуренции предпринимательским структурам стало выгоднее обращаться к услугам специализированных компаний, которые обеспечивали изготовление непрофильной продукции или оказывали непрофильные услуги дешевле, чем собственные подразделения. Если исходить из стремления компаний снизить издержки производства, то наилучшим способом решения проблемы является организация изготовления изделий крупными партиями, однако не каждая компания имеет возможность инвестировать крупные средства для достижении высокой экономии от крупномасштабного производства. Поэтому наилучшим решением проблемы является передача изготовления необходимых товаров (комплектующих деталей и узлов, а иногда и готовых товаров) на условиях аутсорсинга сторонним специализированным компаниям, имеющим относительно низкие издержки производства.

Основной стимул для покупателей аутсорсинговых услуг прост: денежная выгода. Провайдер услуг должен внимательно анализировать организацию деловых операций заказчика и обнаруживать новые способы создания ценности для клиентов и изменения структуры их деятельности соответственно.

Теоретическим основанием развития межфирменной кооперации является стремление к снижению издержек в производственной и сбытовой сфере с точки зрения теории стоимости транзакций (стоимости исполнения решений по развитию бизнеса), являющейся основополагающей в системе неоинституционализма. Разработка этой теории американским ученым Р. Коузом в статье, опубликованной в 1937 году, послужила основанием присуждения ему в 1961 году Нобелевской премии по экономике.

Использование аутсорсинга позволяет компаниям на определенных участках поля соперничества снизить накал конкуренции и, с другой стороны, обеспечивает определенные преимущества на базе использования ресурсов (материальных и иногда, что очень важно, - нематериальных) других компаний, располагающих такими ресурсами для достижения успеха на рынке. Обращение к фирмам-аутсорсерам на рынке услуг международного аутсорсинга по расчетам экспертов американской консультационной компании McKinsey позволяет компаниям сократить их издержки на оплату труда на 30 - 70 %, повысить производительность труда, по крайней мере, на 5 % в год, и улучшить управление рисками.30

Стоимость инженерно-технических услуг достаточно высока и поэтому возможности для снижения их уровня путем использования международного аутсорсинга достаточно высоки. Опрос, проведенный компанией Booz Allen Hamilton показал, что стремление снизить издержки производства называлось 96% фирмами, прибегнувшими к услугам международного аутсорсинга, на втором месте - 36% ответов, оказался фактор облегчения выхода на внешний рынок. При этом следует отметить, что в ответах на вопрос - какой основной фактор будет стимулировать развитие операций международного аутсорсинга в 2010 -2015 гг., доля фирм, указавших фактор снижения издержек составила лишь 70%, а доля фирм указавших на стремление к выходу на зарубежные рынки увеличилась в 2 раза. Этот сдвиг отражает изменения в корпоративной стратегии - стремление к глобализации операций от процессов внедрения нововведений в процесс производства до выхода на быстрорастущие зарубежные рынки. По мере либерализации доступа на данные рынки под влиянием присоединения многих стран к ВТО компании проводят политику завоевания позиций на зарубежных рынках и получения выгоды от прямых контрактов с поставщиками, изготовителями товаров и покупателями.31

2. Политика повышения конкурентоспособности компании. Руководители фирм приходят к выводу, что используя услуги аутсорсинга всего комплекса деловых операций, они способны сосредоточиться на основных направлениях своей компетентностях, перераспределяя организационные ресурсы. Кроме того, передавая на аутсорсинг функции, стратегически не связанные с основным бизнесом, компании могут полностью сосредоточиться на разработке и изготовлении новых товаров или услуг на рынок. Для реализации мер по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции важным является с обеспечение доступа к ресурсам или активам (людским ресурсам, а также определенным материальным и нематериальным активам), необходимым для изготовления определенных товаров или предоставления услуг, не имеющихся на рынке в достаточном количестве. В условиях высокой конкуренции использование в разной форме накопленных знаний и производственного опыта других фирм может оказать существенную роль в укреплении позиций компании на рынке. Поставщики комплектующих и материалов могут играть ключевую роль в развитии и укреплении фирменных конкурентных преимуществ.

Фирма-аутсорсер имеет возможность специализироваться в узкой области производства или услуг, сосредоточивая у себя лучших специалистов, используя наиболее современное оборудование, применяя передовые технологии и постоянно накапливая опыт обслуживания множества клиентов. Сочетая собственный и заимствованный опыт, аутсорсер постепенно улучшает качество предоставляемых услуг и всегда предлагает готовое к применению решение. Обслуживая многих заказчиков, аутсорсер распределяет накладные расходы и оптимизирует экономику работ, что дает возможность снизить цены на оказываемые услуги при одновременном повышении их качества. При этом заказчик покупает услуги, не неся издержки, связанные с содержанием специализированного подразделения с квалифицированным персоналом и со сложным оборудованием. Это позволяет предприятию-заказчику сократить издержки на развитие, т. к. появляется возможность приобретения необходимых услуг без дополнительных расходов и по оптимальным ценам.

Договор аутсорсинга дает право заказчику получить желаемую услугу, выполненную на высоком профессиональном уровне и во многих случаях с обеспечением материальной ответственности аутсорсера за качество их выполнения. Дело в том, что являясь юридическим лицом, аутсорсинговая компания располагает активами, которые могут быть востребованы в качестве компенсации возможного ущерба. Кроме того, аутсорсинговая деятельность является предметом страхования и потому ответственность за свою работу аутсорсер все чаще делит со страховщиком. В случае же ошибок или некачественного выполнения работ штатными сотрудниками собственной сервисной службы компания может возместить лишь часть нанесенного ущерба, например, только путем их увольнения без выплаты последней зарплаты.

Рост масштабов операций и структурные сдвиги в торговле аутсорсинговыми услугами

Динамика продаж аутсорсинговых услуг на мировом рынке. Высокий спрос на аутсорсинговые услуги определяет достаточно динамичное развитие рынка. Однако в силу отсутствия официальной статистики мы используем в работе данные консультационных фирм. Уровень развития аутсорсинговых отношений в мировой экономике характеризуется тем, что их объем в 2000 - 2008 гг. вырос примерно с 100 до 300 млрд. долл. Из этого объема 53 % пришлось на долю Американского континента, 44 % на долю Европы и только 3 % на долю Азиатско-Тихоокеанского региона. Общая сумма 100 крупнейших контрактов аутсорсинга в США ежегодно составляет около 70 млрд. долл., то есть средняя стоимость крупного контракта равна примерно 700 млн. долл. Минимальная сумма сделки составляет около 180 млн. долл.1 В европейских странах сумма 100 крупнейших аутсорсинговых сделок составляет около 40 млрд. долл. в год." В оборот по продажам аутсорсинговых услуг входят сделки внутреннего аутсорсинга (выполняемые на внутреннем рынке) и международного аутсорсинга (исполняемые между компаниями разных государств). При этом по нашим оценкам, на долю международного аутсорсинга приходится по стоимости 60%.

Страны-покупатели услуг. Ведущими потребителями услуг международного аутсорсинга являются США. Передача операций по предоставлению аутсорсинговых услуг в США существовала в течение многих лет. Однако этот процесс резко расширился в конце 1980-ых, когда компании начали в значительной степени концентрировать свои усилия на их основных компетенциях и выявлять технологический потенциал информационно-коммуникационных технологий. Крупные компании стали расширять передачу предоставления услуг в сфере информационных технологий внешним провайдерам услуг. Поскольку способность хранить и передавать данные за низкую цену повысилась, то объемы и направления произведенных на стороне операций и число поставщиков расширились. Сегодня компании во всех отраслях экономики передают по аутсорсингу сторонним фирмам широкий ассортимент деловых операций, связанных с деятельностью как своих основных подразделений, так и вспомогательных (обработка данных, финансы, бухгалтерский учет, человеческие ресурсы, другие услуги). Страны-продавцы услуг. В качестве критериев при выборе стран для исполнения заказов на рынке международного аутсорсинга используются три основных: квалификация трудового населения и наличие кадров, деловой климат и наличие необходимых финансовых институтов. Компания А.Т. Kearney разработала специальный индекс (Offshore Location Attractiveness Index) для определения стран, наиболее подходящих для выполнения операций делового аутсорсинга, поскольку от частных фирм приходит очень много запросов. В этот индекс входит более 40 экономических показателей.

В течение последних двух десятилетий главные позиции на рынке продавцов аутсорсинговых услуг занимает Индия. На долю Индии приходится свыше 50% мирового рынка аутсорсинговых услуг в целом. Эта страна захватила на данном рынке лидирующие позиции и по нашим оценкам сохранит их еще на несколько лет. На рынке отмечается сильная конкуренция, объемы продаж ежегодно возрастают на 15-20%. При этом рост спроса на услуги, требующие использования квалифицированной рабочей силы, способствует росту заработной платы.

Наиболее прочные позиции Индия занимает на рынке аутсорсинговых услуг в сфере информационных технологий.

Национальная ассоциация индийских компаний в сфере разработки программного обеспечения и услуг (National Association of Software and Services Companies) провела исследование, в результате которого выяснилось, что за 2005 год Индия заработала на продаже программного обеспечения в общей сложности около 22 млрд. долл. Эксперты ожидают, что к 2009 году общий оборот индустрии по разработке и продажам программного обеспечения Индии достигнет отметки 50 млрд. долл. Местные специалисты привлекались для выполнения различных задач -от наиболее простых, например выполнения функций центров обработки вызовов до выполнения сложного бухгалтерского учета, выполнения научных исследований и разработок, предоставления финансовых услуг.

Высокий спрос на аутсорсинговые услуги стимулирует компании многих стран с относительно невысокой заработной платой включаться в коммерческие операции на рынке аутсорсинговых услуг. В число новых участников, формирующих «вторую волну» участников аутсорсинговых операций и намеревающихся занять на рынке позиции входит около 40 государств: Дубай5, Маврикий, Сингапур, Шри-Ланка. По прогнозам американской консультационной компании А.Т. Kearney, ожидается существенное увеличение (в форме «квантового прыжка») числа стран, намеревающихся расширить использование таких операций, передаваемых фирмами США, Европы и Японии. На рынок рассматриваемых услуг выходят компании Бразилии, Китая, Мексики, Египта и Польши. Отмечается расширение практики международного аутсорсинга в таких государствах как Чехия, Малайзия, Венгрия, Румынии и Болгария, а также государств из других регионов мира - Марокко, Тунис, Гана и Уругвай. По мнению ведущего эксперта Уортонской школы бизнеса Р. Эйвона в ближайшие годы двумя главными странами на этом рынке будут Россия и Бразилия6

Развитие аутсорсинговых операций на внутреннем рынке РФ

Реструктуризация российской промышленности, начавшаяся в последнее десятилетие, предполагает активное использование ресурсов полномасштабной межфирменной кооперации, которая в ряде случаев перерастает в широкое использование аутсорсинга. Применение этой перспективной формы бизнеса позволяет решить вопросы надежности поставок, качества комплектующих и готовых изделий, повысить эффективность основного производства. Рынок аутсорсинговых услуг - один из наиболее крупных и быстроразвивающихся товарных рынков России. Наибольшую долю на нем занимают продажи услуг в сфере информационных технологий. Его объем в 2007 году вырос, по предварительным данным, примерно на 18% и превысил 16 млрд. долл. Структура рынка включает продажи оборудования обработки данных, программного обеспечения и услуг по обработке информации.1

Одним из первых в РФ крупный проект аутсорсинга на рынке информационных услуг реализовала компания ЮКОС: один из его руководителей, вернувшись из загранкомандировки, сообщил, что отныне компания переходит на аутсорсинг, в результате часть департамента по информационным технологиям была переведена в компанию IBS. Следующим шагом стала организация ЮКОСом собственной сервисной компании «Сибинтек» и проведение конкурса между ней и IBS. Это позволило на 15 % снизить уровень цен на сервис. Кроме того, стоимость материнской компании осталась, прежней, хотя при этом была образована отдельная структура со своей стоимостью, которую можно капитализировать. Поэтому в целом проект признается успешным. Есть одно «но»: все-таки «Сибинтек» не был поставлен в условия реальной конкуренции, так как изначально предполагалось, что 70 % заказов «дочка» будет получать от материнской компании, и жесткой необходимости завоевывать рынок у нее не было. Поэтому действительно рыночным игроком уровня IBS (как предполагалось) компания не стала.2 Второй нефтяной гигант — «ЛУКОЙЛ» — реализовал классическую инсорсинговую модель — образовал собственную структуру «ЛУКОИЛ-Информ». Проект оказался вполне удачным.

К неуспешным можно отнести попытку перевода на аутсорсинг компании СУАЛ одним из ведущих европейских провайдеров аутсорсинга SBS. Стороны не достигли договоренности в позиции «финансовые условия», и контракт не был подписан. Один из незавершенных проектов — создание совместного предприятия IBM и «ГВЦ Энергетики» для РАО «ЕЭС России». К сделке даже «не подходили». РУСАЛ и американская компания HP поступили иначе: сделка была заключена и HP планировала сопровождать всю инфраструктуру обработки и передачи информации данной компании. Но после того как были изучены все финансовые аспекты сделки, она была расторгнута.

Наибольшее развитие получил аутсорсинг в сфере информационных технологий, а также аутсорсинг деловых операций (производственно-хозяйственный), который охватывает широкий спектр неосновных функций различных предприятий. Это производство и поставка заготовок, метизов и комплектующих изделий, эксплуатация объектов недвижимости, уборка помещений и территорий, питание сотрудников, бухучет, логистика, транспорт, обслуживание удаленных объектов и др.

По данным компании IDC, объем российского рынка аутсорсинга в сфере информационных технологий в 2004 г. составил 184 млн. долл., а к 2009 году он составит более 1 млрд. долл. при среднегодовых темпах роста порядка 40 %. Самыми популярными аутсорсинговыми услугами являются техническая поддержка программных и аппаратных средств, систем автоматизации сайтов и корпоративных сетей. Наибольший спрос предъявляется на следующие виды информационного аутсорсинга: общесистемный аутсорсинг, аутсорсинг корпоративных систем, аппаратного обеспечения. Высоко востребованными остаются базовые решения. Уже многие компании привыкли пользоваться внешними услугами, такими как поддержание веб-сайта (хостинг), услуги центров обработки вызовов, аутсорсинг услуг сервера. Начал активизироваться интерес крупных заказчиков к комплексному аутсорсингу. В то же время такое направление как предоставление программного обеспечения для обслуживания клиентов - (SaaS - Software as a Service) практически отсутствует на российском рынке. Если на западном рынке есть несколько успешных крупных компаний, которые работают по данному принципу (например, Salesforce.com), то в России подобных примеров нет. Но с учетом того, что крупные фирмы (Microsoft, Oracle и др.) анонсируют свои масштабные планы по развитию этого направления, не исключено, что российские фирмы также начнут активно использовать данный вид услуг.

В последнее время некоторые компании стали доверять аутсорсерам более сложные услуги по решению крупных комплексных задач по созданию, развитию и поддержке крупных корпоративных информационных систем. Появились первые примеры комплексного информационного аутсорсинга, с полной передачей всей инфраструктуры обработки информации в ведение аутсорсера. Подобные контракты недавно заключены такими компаниями как РОСНО, БАТ Россия, Аэрофлот. Начинают пользоваться спросом услуги по обеспечению непрерывности бизнеса, созданию отказоустойчивых систем и восстановлению критически важных бизнес-процессов в случае катастрофических обстоятельств. Потребителями таких услуг становятся крупные финансовые, страховые и инвестиционные компании с разветвленной филиальной сетью, для которых сохранность и конфиденциальность информации особенно значимы.

Наряду с развитием аутсорсинга в сфере информационных технологий, наблюдается рост телекоммуникационного аутсорсинга, в рамках которого осуществляется техобслуживание коммуникационной аппаратуры, администрирование сетей, предоставление в аренду серверов, ресурсов хранения и поддержки баз данных. Отечественные предприятия пока что с опаской пользуются аутсорсингом при обслуживании инфраструктуры связи, т.к. остерегаются утечки конфиденциальных данных из своих информационных систем. Это обусловлено недоверием к сторонним исполнителям, к качеству исполняемых ими услуг и надежности их сервиса. Однако расширение и усложнение малого бизнеса все чаще понуждает участников рынка обращаться к телекоммуникационному аутсорсингу.