Инструменты управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях Береснева, Ольга Владимировна



Береснева, Ольга Владимировна. Инструменты управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Береснева Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2012.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика инструментов и методов кредитного риск менеджмента в предпринимательских структурах при их выходе на внешний рынок 9

1. Природа кредитных рисков и особенности методов управления ими в предпринимательских структура 9

2. Инструменты управления кредитными рисками, основанные на методе передачи риска страховым организациям 21

3. Инструменты управления кредитными рисками, основанные на методе передачи риска, отличном от страхования 33

Глава 2. Использование различных инструментов управления кредитными рисками на международном рынке 48

1. Эволюция мирового рынка кредитного страхования и страховых поручительств 48

2. Современные тенденции в развитии мирового рынка инструментов управления кредитными рисками, отличных от страхования 61

3. 3арубежный опыт государственной поддержки экспорта как особого инструмента управления кредитными рисками 68

Глава 3. Основные направления развития инструментария управления кредитными рисками при выходе российских компаний на внешние рынки 82

1. Система страховых поручительств и возможности её введения в России 82

2. Перспективы развития отечественного рынка инструментов управления кредитными рисками, отличных от страхования 88

3. Обоснование создания государственно экспортно-кредитного агентства в России 111

Заключение 122

Библиография 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным ВТО, начиная с 1950г. рост объема международной торговли, даже с учетом 12% падения в кризисном 2009 году, составляет в среднем 6,2% в год, что значительно превышает средний ежегодный рост мирового производства, составляющий 3,8%. Развитие международного разделения труда и увеличение доли развивающихся стран в мировом производстве создают предпосылки к сохранению данной тенденции. Не вызывает сомнения факт, что эффективность институтов внутреннего и внешнего товарообмена является значимым фактором развития народного хозяйства. При этом одним из важнейших показателей данной эффективности является наличие институтов и инструментов, позволяющих использовать товарные кредиты, как внутристрановые, так и экспортные. В конкурентной борьбе производителей всё большую роль начинают играть не традиционные факторы - цена и качество товара, так как в условиях глобализации, стандартизации и развитости бизнес-процессов остаётся всё меньше возможности значительного отрыва по данным параметрам, а непосредственно условия продажи, такие как возможность предоставления торгового кредита, его размер и период отсрочки.

Проведенное в 2008г исследование Всемирного Банка показало, что зависимость объемов мирового ВВП от объёмов международной торговли увеличилась, если в 60-х годах рост ВВП на 1% сопровождался ростом объемов торговли на 2%, то в настоящее время - на 3%. При этом данный показатель имеет свойство увеличиваться в период кризиса и нестабильности. В связи с этим вполне обоснованным выглядит принятое в апреле 2009г на лондонском саммите стран участниц G20 решение о выделение 250 млрд. долл. США на поддержку и финансирование международной торговли, причём в первую очередь на стимулирование использования товарных кредитов.

Проблема управления кредитными рисками, в компаниях именно реального (нефинансового) сектора, является весьма актуальной в свете двух наблюдаемых процессов. С одной стороны, однозначно возрастает роль условий продажи, таких как размер и период торгового (коммерческого) кредита, соответственно, возрастают кредитные риски в компаниях, чьи прямые функции не связаны с кредитными отношениями. С другой стороны, в отношении именно компаний реального сектора наблюдается недостаточная теоретическая разработанность проблемы и малораспространенное использование доступных инструментов управления кредитными рисками на практике. Учитывая тот факт, что по оценкам Всемирного

экономического форума, в настоящее время Россия стоит на 114 месте в рейтинге стран с развитыми институтами внутреннего и международного товарообмена, проблема управления кредитными рисками в предпринимательских структурах представляется весьма актуальной с точки зрения необходимости выработки адекватной инфраструктуры и эффективного инструментария управления кредитными рисками как фактора повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Являясь с одной стороны важнейшим фактором развития народного хозяйства, торговый (коммерческий) кредит, как внутристрановой, так и экспортный, естественным образом представляет собой источник риска. Возникающий в данном случае кредитный риск подразделяется на риск контрагента, присущий как операциям внутри страны, так и международным контрактам, и политический риск, возникающий при проведении экспортно-импортных операций

Степень разработанности проблемы. Авторство основных работ, освящающих теоретические и практические аспекты управления кредитными рисками в производственных и торговых компаниях, принадлежит либо профессиональным кредитным менеджерам, либо рабочим группам, проводящим исследования по заказу различных организаций и профессиональных объединений.

Так, автор вышедшего в 1976г., неоднократно переиздававшегося «Руководства по кредитному менеджменту», Б. Эдвартс, и автор также неоднократно переиздававшегося «Кредитного менеджмента» (первое издание 1979г.) P.M.В. Басе, являлись практикующими кредитными менеджерами. Т. Хатсон, автор широко цитируемого труда «Управление торговым кредитом», долгое время являлся управляющим одной из ведущих факторинговых компаний. Профессиональная деятельность авторов наиболее известных работ, посвященных страховому поручительству, а именно Дж.В. Велча, Дж.Ф. Морельвица, С.Д. Трекера, была связана с кредитным страхованием. Определенное количество работ, исследующих практические вопросы управления кредитным риском в компаниях нефинансового сектора, выпущено различными профессиональными объединениями, такими как Бернский Союз, Международная ассоциация кредитных страховщиков, Институт кредитного менеджмента, Международная ассоциация факторов, Международная коммерческая палата. Также необходимо отметить тематические исследования выполненные по заказу Швейцарского перестраховочного общества, брокерских компаний АОН и Марш Макленан.

1 Валютный риск возникающий при осуществлении внешнеэкономической деятельности следует отнести к рыночному риску и рассматривать отдельно от кредитного.

Анализ и обобщение практических аспектов использования различных инструментов управления кредитными рисками приводятся в работах Т. Доудинга, Дж.-Х. Лоренпи, Л. ДеЛонкля. Данные работы легли в основу исследований таких российских авторов как А.Г. Саркисянца, П.В. Сергеева, М.Ю. Карякина. Российские авторы, как правило, уделяют внимание отдельным аспектам управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях. Актуальность и недостаточная изученность проблематики управления кредитными рисками в компаниях реального сектора определили выбор диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Основная цель данного исследования состоит в выявлении особенностей применения инструментария управления кредитными рисками при осуществлении внешнеторговых операций в зарубежных странах и разработке рекомендаций по использованию этого инструментария участниками отечественного рынка и государственными органами.

Поставленная цель достигается решением следующих конкретных задач:

Обоснование необходимости управления кредитными рисками и выявление их специфики в компаниях реального сектора при осуществлении внешнеторговых операций;

анализ международного опыта использования инструментов управления кредитными рисками в компаниях нефинансового сектора при внешнеторговых операциях;

анализ опыта использования страховых поручительств как одного из инструментов управления кредитными рисками;

исследование зарубежного опыта государственного страхования экспорта как особого инструмента управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях;

выработка на основе зарубежного опыта рекомендаций по использованию наиболее перспективных для российских компаний инструментов управления кредитными рисками.

Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура, обеспечивающая развитие международной торговли в аспекте управления кредитными, в том числе экспортными, рисками предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на формирование механизма управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления риском. В первую очередь, исследования и работы, посвященные кредитным рискам, таких авторов как Т. Доудинг, Дж.-Х. Лоренпи, Л. ДеЛонкль, А.Г. Саркисянц, П.В. Сергеев, М.Ю. Карякин.

Большую помощь при формировании научной концепции диссертации оказали труды российских учёных, посвященных проблемам мировой экономики - Е.Ф. Авдокушина, Л.И. Глухарева, Р.С. Гринберга, В.М. Давыдова, Е.А. Касаткиной, В.П. Клавдиенко, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, М.Л. Лучко, Е.К. Мазуровой, А.Б. Николаева, М.Н. Осьмовой, О.И. Пилипенко, В.А. Рубе, А.Н. Спартака, Р.И. Хасбулатова, Г.Г. Чибрикова.

В процессе исследования применялись методы сравнительного и структурного анализа, классификации, теоретического обобщения, статистического анализа.

Информационной базой исследования являются материалы научно-практических конференций, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, публикации Всемирной торговой организации (ВТО), Исполнительного комитета Бернского союза, Международной ассоциации по кредитному страхованию и страховым поручительствам, Международной торговой палаты, Международной ассоциации факторов. Также информационной базой исследования послужили годовые отчеты ведущих частных и государственных кредитных страховщиков, таких как КОФАС, Эйлер-Гермес, Атрадиус, Синошуре, ОНДД и других, за 1999 - 2010гг.

Структура и логика диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет структуру, состоящую из трех глав, десяти параграфов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость управления кредитными
рисками в предпринимательских структурах при осуществлении
внешнеэкономической деятельности. Поскольку риск дебиторской задолженности
происходит из операций с контрагентом (при внешнеторговых сделках контрагентом
является иностранный партнер), такой риск нельзя нивелировать внутренними
ресурсами самой компании.

2. Выявлены основные тенденции развития мирового рынка кредитного
страхования, факторинга и аккредитива: показана высокая концентрация мирового
рынка кредитного страхования и роль государства в сохранении этой тенденции;

установлено превалирование операций по внутреннему факторингу над

международным; обоснована определяющая роль Международной торговой палаты в развитии мирового рынка аккредитивов.

  1. Определено лидирующее положение США на рынке страховых поручительств «surety bonds», раскрыто положительное влияние данного инструмента на экспорт страны, в том числе продукции ВПК. Раскрыты экономические аспекты основных законодательных актов США по развитию рынка страховых поручительств, в том числе обязательное использование данного инструмента при превышении установленной минимальной суммы контракта с участием государства.

  2. На основе анализа опыта государственной поддержки экспорта отдельных зарубежных стран выявлена схожесть институтов такой поддержки (Государственный банк и Государственное агентство по страхованию экспорта), их целей (содействие развитию экспорта путем страхования риска неплатежа) и инструментов, позволяющих обеспечить защиту, как от коммерческих, так и от политических рисков, возникающих при внешнеторговых операциях.

  3. По результатам анализа международного опыта в области создания правовой и рыночной инфраструктуры, обеспечивающей необходимый инструментарий управления кредитными рисками при внешнеэкономических операциях, доказано, что наиболее перспективными для российских компаний инструментами управления кредитными рисками являются государственное страхование экспорта, страховое поручительство, а также страхование кредитных рисков при факторинге.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и классификации методик и инструментов управления при внешнеторговых операциях, в их подробном анализе и сравнении. Конкретные рекомендации по выработке концепции и механизма государственного страхования экспорта и страхового поручительства могут быть использованы государственными органами управления в данной сфере. Разработанный механизм использования кредитного страхования при факторинге может применяться соответствующими участниками рынка.

Апробация основных результатов работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, были представлены в докладах на научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2007 г., 2008 г., 2009г.). Выдвинутые и обоснованные в работе положения и рекомендации были использованы в учебном процессе при проведении научных семинаров в рамках курса «Управление рисками» на кафедрах управления рисками и страхования и

финансов и кредита в магистратуре экономического факультета МГУ имени М.В.

Ломоносова; при разработке внутренних нормативов оценки и управления кредитными рисками ОСАО «Ингосстрах» и ООО «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование».

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 15 научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и библиографического списка.

Введение

Инструменты управления кредитными рисками, основанные на методе передачи риска страховым организациям

В контексте данной работы под компаниями реального (не финансового) сектора понимаются российские и зарубежные компании, производящие и реализующие различную продукцию, как на территории России, так и за ее пределами. К компаниям реального сектора в данном аспекте также относятся оптовые торговые компании, основанные на базе производственных предприятий, занимающиеся закупкам сырья, продажей готовой продукции (такая схема достаточно часто встречается в крупных холдинговых структурах).

С точки зрения управления рисками, финансовые риски, - это риски, которые имеют финансовую природу, связаны с денежными или финансовыми потоками. Финансовые риски подлежат унифицированным методам контроля и оценки. Данные риски наиболее тесно связаны с традиционной банковской функцией, которая заключается в выдаче кредитов и получении обратно основной суммы долга и процентов по нему, а также с функциями других финансовых институтов. Поэтому методы оценки и анализа финансовых рисков получили своё максимальное развитие именно в банковской сфере, а в части рыночного риска в среде профессиональных участников фондового рынка. Нефинансовые корпорации также подвержены финансовым рискам, в первую очередь, риску невыполнения обязательств контрагента, поэтому в настоящее время многие компании нефинансового сектора перенимают опыт банков в сфере оценки и управления финансовыми рисками вообще, и кредитными рисками в частности.

С точки зрения управления финансовые риски компании реального сектора можно разделить на: 1. Риски ликвидности; 2. Рыночные риски; 3. Кредитные риски (риски контрагента). Все эти риски сопровождают повседневную деятельность предприятия. Компании финансового сектора в большей или меньшей степени научились управлять, как диверсифицируемыми, так и рыночными рисками, составляя кредитные портфели (в широком смысле - набор вложений в любые рисковые финансовые инструменты) с заданным уровнем риска и доходности. В реальном секторе анализ финансовых рисков, в том числе его неотъемлемая часть -классификация, менее развит. Рассмотрим виды финансовых рисков компании более подробно: 1) Риски ликвидности

Ликвидность (текущая платежеспособность) - одна из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета. Результаты анализа ликвидности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации. Риск ликвидности подразделяются на: 1.1)Риск балансовой ликвидности (риск (еплатежеспособности) -возможность возникновения дефицита наличных средств или иных высоколиквидных активов для выполнения обязательств предприятия перед контрагентами; 1.2)Риск рыночной ликвидности - возм-жность потерь, вызванных невозможностью купить или продать актив в нужном количестве за короткий промежуток времени вследствие изменения рыночной конъюнктуры; 1.3)Риск ликвидности активов - риск потери в стоимости при реализации активов в тот или иной срок (например, разница между стоимостью позиции по текущим ценам и суммы, которая может быть получена при полной реализации позиции в течение одного дня).

Для предприятий реального сектора понятие риска ликвидности имеет свою особенность. Ликвидность определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, т. е. средств, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, реализуемые элементы оборотных средств и др.). По существу, ликвидность хозяйствующего субъекта означает ликвидность его баланса, а также безусловную платежеспособность хозяйствующего субъекта. Таким образом, риск ликвидности для предприятий реального сектора напрямую связан с кредитным риском, который будет рассмотрен ниже. 2) Рыночные риски: 2.1) Инфляционный риск Инфляционный (дефляционный) риск - риск того, что обесценение доходов происходит быстрее, чем их рост. Безусловно, инфляция - это многофакторный макроэкономический процесс, однако с точки зрения управления рисками компании его целесообразно рассматривать как часть рыночного риска. Так, по мнению некоторых авторов4, в большей части случаев инфляционный риск опасен не столько своей величиной, сколько неожиданностью (как, впрочем, и основные финансовые риски). В случае стабильной экономической ситуации, есть возможность прогнозировать темп инфляции, следовательно, его можно учесть как дополнительный параметр в моделях оценки риска и делать поправку на него при осуществлении операций. В таком случае, влияние данного вида риска на доход компании реального сектора может быть в большей или меньшей степени учтено.

Валютный риск - риск, вызванный краткосрочными или долгосрочными колебаниями курса валют на финансовом рынке, которые могут привести к денежным потерям при осуществлении некоторых видов деятельности или операциях с некоторыми видами финансовых инструментов. Среди основных факторов, влияющих на курс национальных валют, можно выделить состояние платежного баланса, уровень внутренних цен, уровень государственного долга, уровень экономической перспективы развития, соотношение спроса и предложения на валюту и т.д. Основными же факторами являются темп инфляции (инфляционный риск можно назвать одной из причин валютного риска) и спекуляции с валютой .

Инструменты управления кредитными рисками, основанные на методе передачи риска, отличном от страхования

Страхование торговых кредитов (или кредитное страхование) представляет собой механизм защиты имущественных интересов продавца от рисков, возникающих в связи с продажей товара в рассрочку; либо имущественных интересов покупателя, связанных с рисками, возникающими вследствие покупки по предоплате. Банковские кредиты не являются объектом кредитного страхования.

При предоставлении торгового кредита, вследствие коммерческих и, в случае экспортных операций, политических рисков, возникают две основные опасности для дебиторской задолженности кредитора: невозврат торгового кредита вследствие несостоятельности/банкротства покупателя и длительная задержка платежа (обычно до 180 дней). Именно против этих рисков и проводиться страхование.

При внешнеторговых операциях возникает риск неплатежа по экспортному контракту вследствие действий государства - импортера, таких как отказ от трансфертных платежей, приостановка лицензии, изменение законодательных и регулирующих норм, а также войны и гражданских беспорядков, или неплатежа контрагента - государственного предприятия. Частные кредитные страховщики традиционно страхуют политические риски только в дополнение к коммерческим.

В основном, страховщики выпускают полисы страхования всего торгового оборота, но в определенных случаях могут приниматься на страхование и единичные сделки.

Кредитным страхованием традиционно занимаются государственные агентства (в рамках поддержки экспорта и долгосрочных инвестиционных проектов), а также частные страховые компании.

Негосударственные кредитные страховщики обычно предоставляют страховое покрытие краткосрочных коммерческих (и политических) рисков, для торговых кредитов предоставляемых на срок от 30 до 120 дней. Более «длинные» риски традиционно страхуются государственными экспортными агентствами.

Основными потребителями такого продукта как кредитное страхование являются производители потребительских товаров. Главной функцией кредитного страхования является восполнение в определенный срок большей части оборотных средств, потерянных в случае, если клиент, которому доставлены товары или предоставлены услуги в кредит, не в состоянии оплатить их из-за своей неплатежеспособности. Страхование кредита годами развивалось как средство защиты владельцев капитала от непредвиденных безнадежных долгов или как средство, позволяющее избежать этих потерь, сделав раннее предупреждение. Кроме защиты и информирования, кредитное страхование поддерживает дисциплину, осуществляя здоровый контроль над кредитом и улучшая режим обращения.

Развитие мирового разделения труда и увеличение доли развивающихся стран в мировом производстве, начиная с послевоенных лет и до кризисного 2008 года, создавали предпосылки к превышению темпов роста мировой торговли по отношению к темпам роста мирового производства, что соответственным образом сказывалось на развитии кредитного страхования. Стимулируя внутреннюю и внешнюю торговлю, эффективные системы кредитного страхования, существующие на развитых рынках, с другой стороны, снижают возможные убытки национальных экономик от рисков, возникающих в связи с широким использованием торговых кредитов. На микро-уровне кредитное страхование является эффективным инструментом управления дебиторской задолженностью компании.

С точки зрения внутреннего товарооборота и импорта, в первую очередь продовольствия, кредитное страхование - стабилизирующая система наличия необходимого объема товарной массы. В условиях недостатка денежной ликвидности механизмы кредитного страхования позволяют поддерживать необходимую товарную ликвидность. Последнее важно не только для ретейлеров, заполняющих свои полки товаром, приобретенным на условиях отсрочки платежа, но и для государства с точки зрения поддержания социально-экономического статус-кво.

Современную ситуацию в сфере международной торговли можно охарактеризовать двумя противоположными- тенденциями. С одной стороны, существуют различные международные организации (в первую очередь, ВТО), призванные способствовать развитию свободной торговли. С другой стороны, в высшей степени наивно было бы полагать, что государства ведущих экономик, не используют возможности ими же во многом созданной системы международной торговли для поддержания собственных производителей. Протекционизм в начале XXI века практикуется ни чуть не меньше, чем в хрестоматийные времена Ост-Индийской Компании, однако, в настоящее время он принимает сложные, порой завуалированные формы. Одной из таких форм может считаться государственная поддержка отечественного экспорта, осуществляемая с помощью Государственных Экспортных (Экспортно-Кредитных) Агентств, активно действующих в большинстве развитых и развивающихся стран.

Исторически, создание государственных экспортных агентств было обусловлено необходимостью защиты национальных производителей и инвесторов в первую очередь от политических рисков, возникающих при осуществлении внещнеторговой деятельности.

В страховании экспортных кредитов кроме страхования политических рисков выделяют и страхование коммерческих рисков. Такое разделение имеет принципиальное значение не только из-за различия в природе риска, но и в силу использования совершенно непохожих механизмов управления риском. Параметры оценки риска, тарификация, политика страховщика при возникновении угрозы страхового случая и при обращении обратного требования в страховании политических рисков отличаются от практики управления страховым портфелем при страховании коммерческих рисков. Основными критериями для разграничения этих двух видов страхования является статус контрагента в стране-реципиенте, т.е. является ли покупатель государственным или частным предприятием. Под государственными покупателями в целях страхования понимаются ведомства, учреждения, организации и компании, ответственность по обязательствам которых несет государство и которые не могут быть признаны банкротами в юридическом порядке. Соответственно, частным покупателем признается компания, которая несет полную ответственность по собственным обязательствам и которая может быть признана несостоятельной.

Выбор такого критерия как возможность проведения процедуры банкротства по отношению к предприятию - должнику не случаен: важнейшим этапом в урегулировании убытков является обращение страховщиком регрессного требования к виновному в наступлении страхового случая лицу (после выплаты страхователю страхового возмещения). Если покупатель имеет статус частного предприятия, то взыскание средств производится в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), либо другим доступным способом. Этот метод используется страховщиками коммерческих рисков, т.е. рисков неплатежа/ невозврата кредита частным должником. Если контрагентом во внешнеэкономической сделке выступает государство, то механизм взыскания совсем другой, и речь идет о страховании политических рисков.

Долгое время считалось, что в страховании политических рисков невозможно обращение обратного требования, поскольку виновной стороной выступает иностранное государство. Но практика показала, что доступным способом является заключение соглашений по погашению платежей или участие страховщика в программах по реструктуризации задолженности этих

3арубежный опыт государственной поддержки экспорта как особого инструмента управления кредитными рисками

Процесс регулирования в США рынка «surety bonds» в значительной мерс отличается от остальных рынков. Отрасль «surety bonds» в большем объеме обслуживает отношения между частным сектором и государством. К примеру, правительства Штатов или Федеральное правительство редко допускают к строительным проектам компании, обязательства которых не гарантированы через «surety bonds». Необходимость применения таких гарантий становится очевидной на примере многочисленных дефолтов строительных компаний во время кризиса 2008-2009 годов. Понятно, что строительство государственных (муниципальных) объектов - это уязвимая отрасль, эффекты от дефолтов в которой надо минимизировать для местных и федеральных бюджетов. С другой стороны, регулирование работы гарантов здесь должно быть на высоком уровне. Поэтому регуляторная вертикаль в отношении страховых поручительств не является стандартной и фактически построена отдельно для страховщиков, которые хотят заниматься «surety bonds».

История регулирования рынка страховых поручительств в США берет свое начало в июле 1947 года, когда Конгресс США принял Изменения в основной кодекс общих законов № 31 U.S.C. 9304-930828, узаконивающие работу гарантийных обществ и страховщиков, которые занимались выдачей поручительств: Согласно основному закону, работать гарантом на рынке «surety bonds» может любая корпорация, которая зарегистрирована на территории США и отвечает Кодексу общих законов США (U.S.C.) пунктам 9304-9308. Данные пункты устанавливают следующие наиболее важные параметры, которым должна соответствовать компания, выдающая поручительства: корпорация должна иметь капитал, оплаченный наличными, в сумме не менее 250 000 долл. США; корпорация должна иметь хорошее финансовое состояние и отчетность, подписанную президентом или секретарем; корпорация должна исполнять свои контракты (обязательства). Значительная роль в работе корпорации по страховым поручительствам в законе отводится корпоративному секретарю, который должен; прекратить предоставление гарантий в случае, если он видит, что корпорации угрожает дефолт; постоянно наблюдать за уровнем платежеспособности корпорации; немедленно запросить от принципалов дополнительного обеспечения, если секретарь осознает, что гарантия находится под угрозой.

Пункты 9304-9308 не менялись с 1947 года, и их следует воспринимать только как правовую основу для работы корпораций с «surety bonds». Больше деталей относительно регулирования рынка страховых гарантий можно найти в Code of Federal Regulation 31CFR223.1-2229. Сегодня действует его последняя редакция от 1 июля 1997 года. Данный документ довольно демократичен, он представляет любой компании право требовать от Федерального Казначейства признания за ней права работать на рынке «surety bonds», для этого нужно: обратиться к помощнику члена Комиссии департамента финансовых услуг Казначейства; соответствовать требованиям закона U.S.C. 9304-9308.

После того, как соответствующий департамент Казначейетва проверил соответствие компании все нормам закона, ей выдается сертификат, заверенный печатью Казначейства, который и является свидетельством, допускающим Корпорацию к рынку страховых поручительств. Сертификат обновляется 1 июля, ежегодно. Каждый год за обновление сертификата Казначейство взимает плату, в настоящий момент она составляет около 8000 долл. США. Кроме того, ни одна из компаний не сможет получить сертификат, пока не внесет в Казначейство гарантийный депозит, который является условной гарантией обеспечения поручительств корпорации, и сумма которого должна быть не менее 100 000 долл. США.

Казначейство запрещает сертифицированным компаниям выдавать поручительства по одному контракту на сумму, превышающую 10% собственного капитала, причем независимо от того, является ли участником сделки правительство США.

Кроме максимального риска на одного контрагента и требования по перестрахованию рисков при контрактах с федеральным правительством Казначейство разрешает по одному и тому же контракту проводить сострахование, в таком случае поручителем выступает сразу несколько страховщиков. Каких-либо специальных требований к сострахованию нет, но Казначейство следит за тем, чтобы все участники процесса исполняли требования к перестрахованию рисков и к максимальному риску на одного контрагента.

Что же касается перестрахования, то к нему Казначейство предъявляет ряд специальных требований;

1. Принятые в рамках страховых поручительств риски должны перестраховываться в течение 45 дней. Федеральные агентства, которым были предоставлены страховые поручительства, могут по истечении 45 дней проверить, перестрахован ли риск и не были ли при перестраховании в контрактах допущены какие-либо оговорки, сужающие объемы рисков, изначально принятых страховщиком.

2. К самим перестраховщикам на рынке «surety bonds» предъявляются практически те же требования, что и к обычным компаниям, желающим выдаватъ страховые поручителъства, отличие лищь в том, что чистые активы перестраховщика должны бытъ не менее 500 000 долл. США. Также перестраховщики должны подаватъ в Казначейство специализированный отчет страховщика, который они подают страховому регулятору штата. в США существует ряд нормативных документов, на уровне Штатов и на Федеральном уровне, которые требуют от государственных образований осуществлять закупки товаров и услуг только при наличии страховых поручительств.

На федеральном уровне наиболее важным законом, требующим использовать страховые поручительства, является Закон Миллера (The Miller Act)30. Данный Закон действует в США с 1935 года и определяет основные требования к подрядчикам строительной отрасли, которые занимаются строительством, переделкой или ремонтом общественных зданий по заказу государственных органов.

Закон Миллера требует от подрядчиков при заключении контракта предоставлять страховые поручительства в том случае, если сумма вознаграждения по контракту превышает 100 000 долл. США. В соответствии с Законом подрядчики (исполнители работ) должны предоставлять 2 вида страховых поручительств: поручительства на исполнение (performance bond) и платежные поручительства (payment bond), которые подробно рассматривались в Главе 1 данной работы.

Закон «О ценных бумагах» (Securities Exchange Act)31 от 1934 года также устанавливает необходимость предоставления страховых гарантий депозитариями, которые проводят операции с клиентами. Данное требование оказывало существенное влияние на спрос «surety bonds» со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Перспективы развития отечественного рынка инструментов управления кредитными рисками, отличных от страхования

Необходимо отметить, что введение института страхового поручительства, по всей видимости, может осуществляться в рамках страхования ответственности за неисполнение обязательств, однако, по мнению автора, данный путь имеет несколько недостатков.

В соответствии с Федеральным Законом №94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд именно договор страхования ответственности по государственному или муниципальному контракту указан в качестве возможного обеспечения исполнения поставщиком своих обязательств наряду с банковской гарантией и залогом денежных средств. Данный подход вполне оправдан, поскольку Статья 329 ГК РФ «Способы обеспечения исполнения обязательств» позволяет помимо неустойки, залога, удержания имущества должника, поручительства, банковской гарантии и задатка, пользоваться и другими способами, предусмотренными законом или договором. Однако вышеперечисленным способам обеспечения исполнения обязательств отведены целые параграфы Гражданского Кодекса, в то время как страхование ответственности регулируется только статьями 931 и 932 ГК РФ, предусматривающими, что страхование ответственности возможно в виде страхования ответственности за причинение вреда и ответственности за нарушение договора.

Рассматривать страхование ответственности за причинение вреда в качестве обеспечения исполнения обязательств можно только в разрезе обязательств, вытекающих из причинения вреда, например при осуществлении профессиональной или коммерческой деятельности.

Что касается другого вида, то положения Статьи 932 ГК РФ устанавливают, что страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время в качестве обеспечения исполнения обязательств по договорам страхования ответственности за неисполнение договора предусматривается законодательством в 16 случаях, в том числе: страхование ответственности по госконтрактам (94-ФЗ), Страхование ответственности туроператоров (132-ФЗ), страхование ответственности оценщиков (157-ФЗ)ит.д.

Можно предположить, что этот список мог бы расширяться, постепенно включая все необходимые направления, где нужно обеспечивать исполнение обязательств через страхование ответственности по договору. Вместе с тем, очевидно, что эффективное применение страхования ответственности по договору с помощью Статьи 932 Гражданского Кодекса и разрозненных норм в отраслевых законах невозможно. На примере страхования ответственности по государственным и муниципальным контрактам, можно выделить основные недостатки: проблема перечня рисков - подходов в определении застрахованных рисков столько же, сколько и страховщиков. Причем на этой почве возникает конфликт с выгодоприобретателем по договору страхования, который рассчитывает на страхование от всех рисков, именно таким должен быть инструмент обеспечения исполнения обязательств. В то же время, страховщики предпочитают покрывать поименованные риски, зачастую ограничиваясь рисками, заимствованными из договора страхования от огня или форс-мажорными обстоятельствами вроде стихийных бедствий и т.п., что вообще не относится к страхованию ответственности. Опасения страховщиков понятны: при страховании от всех рисков, страхование ответственности приближается по содержанию к банковской гарантии, и страховщик будет вынужден платить всегда. Другой проблемой является невозможность в страховании ответственности суброгации прав требования кредитора (пострадавшего лица) к страховщику, поскольку суть страхования ответственности, освобождать страхователя от ответственности. Расширение объема покрытия в совокупности с невозможностью суброгации может повлечь снижение уровня осмотрительности и заботы страхователя по исполнению договорных обязательств или избежанию причинения вреда. В итоге страхование обеспечивает исполнение обязательств за счет страховщика, при этом расхолаживает страхователя и освобождает его от какой-либо ответственности. Дополнительно, стоит обратить внимание на то, что страхование ответственности в значительной мере отличается от инструмента страхового поручительства за рубежом. Более того, в зарубежной практике страхования ответственности по договору, есть точка зрения, что страхование ответственности за нарушение основного обязательства является нестрахуемым риском.

Как отмечалось выше, среди инструментов предусмотренных действующим российским законодательством, в качестве страхового поручительства могут быть использованы только банковская гарантия и поручительство, причем именно поручительство является наиболее подходящим по содержанию и возможностям. Чтобы сделать инструмент поручительства полноценным страховым поручительством и устранить недостатки, препятствующие его полноценному использованию страховыми компаниями, необходимо сделать его одним из видов страховой деятельности - новым видом, а точнее классом страхования, наравне со страхованием имущества, ответственности и предпринимательского риска.

Анализ зарубежного опыта показывает, что в странах, где развит институт страховых поручительств (в первую очередь в США и Канаде) выдача таких поручительств относится к деятельности страховых организаций, регулируется страховым законодательством и страховыми регуляторами и перечиелено среди других видов страхования, таких как страхование несчастных случаев и здоровья, автострахование, страхование от ограблений, домашних животных и другие виды страхования. При всем разнообразии классификаций, очевидно, что все они относятся к имущественному страхованию. Соответственно, выдача страховых поручительств является видом страхования, несмотря на наличие евойств поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств. В данном виде страхования участвуют три стороны: страхователь (принципал или должник), страховщик и выгодоприобретатель (кредитор).

За рубежом выдавая страховое поручительство страховщик одновременно принимает на себя риск неисполнения обязательств принципалом (т.е. страхует риск) и обеспечивает исполнение этих обязательств в пользу выгодоприобретателя (выступает поручителем). Создание в Роесии нового класса страхования со свойствами поручительства, то есть страхового поручительства, по аналогии с Surety Bonds, отвечает поставленным задачам. Новый класс страхования - страховое поручительство - может быть включен в законодательство, помимо страхования имущества, страхования ответственности и страхования предпринимательских рисков, указанных в 48 Главе Гражданского Кодекса РФ в статье 929 п.2, где говорится, что «...по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: 1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущеетва (статья 930); 2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственноети по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932); 3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарущения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельетвам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).»