Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Источники и тенденции формирования рисков в международной торговле
1.1. Сущность, природа и состав рисков вовнешнеэкономической деятельности
1.2. Фактор странового риска в международной торговле и развитие его концепции
1.3. Методологический подход к оценке современной среды странового риска
Глава II. Современная среда внешнеторговых рисков и способы их нейтрализации
2.1. Неопределенность факторов и предпосылок рисков при экспортных поставках
2.2. Риски недобросовестной конкуренции на зарубежных рынках
2.3. Уровень контрактных рисков и принципы их урегулирования
Глава III. Валютные риски и механизмы страховой защиты в международной торговле
3.1. Объективный характер валютных рисков в системе МЭО 119
3.2. Необходимость идентификации валютного риска во внешнеторговой деятельности
3.3. Методы контрактного страхования валютных рисков в международной торговле
3.4. Инструменты внешнего хеджирования и инновационные стратегии страхования валютных рисков
Заключение 174
Литература 182
- Фактор странового риска в международной торговле и развитие его концепции
- Методологический подход к оценке современной среды странового риска
- Риски недобросовестной конкуренции на зарубежных рынках
- Методы контрактного страхования валютных рисков в международной торговле
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные тенденции глобализации в мировой экономике и торговле, а также интеграционных процессов, значительно обострили конкуренцию и усложнили характер внешнеэкономического взаимодействия компаний разных стран. Вместе с тем неоднозначность развития этих процессов выражается возросшей степенью вероятности влияния многочисленных факторов неопределенности на международных рынках, порождающих комплекс специфических внешнеторговых рисков и финансовые убытки, которым подвергаются большинство зарубежных и отечественных компаний, занятых внешнеэкономической деятельностью (ВЭД).
Несмотря на то, что большая часть рисков международной торговли формируется в конкурентной рыночной среде, они обусловлены и другими причинами. В частности, экономической и политической нестабильностью развития отдельных стран, военными конфликтами в международных регионах, расширяющих границы предпосылок и факторов риска и одновременно увеличивающих масштабы валютно-финансовых потерь работающих здесь иностранных компаний. Существенное влияние на современную среду рисков мировой торговли оказывают глобальные финансово-экономические кризисы, усиливающие нестабильность ситуации и положения компаний на международных рынках. Наряду с этим субъекты ВЭД, обеспечивающие наиболее выгодное направление международной интеграции, объективно связаны с внутристрановыми производственно-хозяйственными и управленческими рисками, дополняющими системные риски международной торговли.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью расширения позиций России в международной торговле в условиях существования современной среды рисков, которые являются одним из сдерживающих факторов работы компаний на зарубежных рынках,
что требует комплексного подхода в процессе их выявления, оценки и выбора механизмов противодействия.
Степень разработанности проблемы. Анализ публикаций, представленных на отечественном информационном рынке по проблеме в области рисков в системе международной торговли, свидетельствует о сравнительно небольшом их количестве. К тому же их отличает разрозненный подход и краткий характер освещения лишь отдельных разновидностей рисков и связанных с ними ситуаций. Преимущественно научные труды и статьи российских специалистов посвящены вопросам управления предпринимательскими и банковско-финансовыми рисками, не отражающими внешнеэкономический аспект, в то время как проблема рисков в мировой торговли приобрела глобальный характер, что подтвердил Давосский форум 2011 года.
Отсутствуют фундаментальные научные исследования о целостной теории и практике формирования современной среды и системы рисков в международной торговле, их специфике, сущности и содержании экономической категории риска. Не нашли освещения методологические подходы к распознаванию рисков в процессах внешнеторговой деятельности, способам минимизации и мониторинга.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности определили выбор темы научного исследования.
В процессе исследования были использованы работы отечественных авторов научно-исследовательского и практического плана, в первую очередь, Андрианова В.Д., Архипова Д.А., Ачкасова А.И., Бобылова Ю.А., Братусь С.Н., Дегтяревой О.И., Друкер П., Зубенко В.А., Захарова А.Н., Зозулюк А.В., Кунакова Д.А., Половинкина П.Д., Сабельникова Л.В., Чеботаревой Е.Д., Яншина Д., а также Андреева Д.В., Аленичева В.В., Вилковой Н.Г., Лапуста М.Г, Набиулиной Э.С., Оболенского В., Попова Д., Покровской В.В., Синецкого Б.И., Тэпмана Л.Н., Шалашовой Н.Т. и др. При
подготовке отдельных разделов диссертации были изучены труды зарубежных ученых и специалистов, касавшихся теоретических основ и причин возникновения рисков в рыночной экономике и в системе МЭО, в частности, Ф.Найта, Д.Нитше, Д.Пикфорда, М.Пебро, М.Портера, К.Рэдхэда, В.Саймона, П.Самуэлсона, Л.Сурен, Э.Холмса, С.Хьюса и др.
Объектом диссертационного исследования является характер рисков в системе международной торговли.
Предметом исследования выступают торгово-экономические отношения между иностранными партнерами в международной торговле.
Область исследования соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного товарообмена»... специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.
Целью диссертационного исследования является выявление характера рисков в международной торговле, а также обобщение методологических подходов и способов их предотвращения на разных уровнях внешнеэкономической деятельности компаний.
Задачи и цели диссертационного исследования:
- установить сущность и состав рисков в системе международного
товарообмена, изучить их предпосылки и характер проявления;
- выявить направления и тенденции возрастания рисков при
экспортных поставках в современных условиях;
проанализировать подходы по прогнозированию и минимизации страновых и коммерческих рисков с учетом отечественной и зарубежной практики управления рисками в сфере международной торговли;
изучить специфику и предпосылки формирования рисков в составе внешнеторговых операций, рассмотреть механизмы и современные инструменты их страхования.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили разработки отечественных и зарубежных авторов в
области процессов осуществления ВЭД, теории предпринимательских рисков и управления ими, международной конкуренции и валютно-финансовых отношений, аналитические материалы рейтинговых агентств (Standard&Poor's, Global Competitive Report, World Economic Forum, World Political Risk Forecast Frost, Country Risk Index и др.).
При проведении исследования использовались методы статистического
и сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок и
диалектической логики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории рисков за счет выявления сущности и разновидности рисков международной торговли и разработке подходов по их выявлению и выбору механизмов предотвращения на разных этапах внешнеторговой деятельности.
Основные научные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлена многоуровневая система рисков в международной торговле,
произведена их классификация и отражены внутригрупповые разновидности
системных и внешнеторговых рисков, а также определен круг факторов и
предпосылок их существования, в т.ч. в условиях возросших тенденций
глобальных кризисных явлений в мировой экономике и неопределенности
ситуаций на зарубежных рынках;
- расширен научный аппарат исследования среды рисков в системе
торгово-экономических отношений за счет: представленной дефиниции
«риск» как совокупности неопределенных ситуаций, присутствующих на
международном рынке и связанных с опасностью финансово-экономических
потерь по внешнеторговым операциям; выделенных предпосылок
формирования и этапов развития концепции странового риска;
- обоснована необходимость дифференцированного подхода к
различным группам рисков в процессе их прогнозирования, оценки и выбора
эффективных методов страхования, в первую очередь, контрактных - с
привлечением расчетных и аналитических методов их идентификации в целях исключения излишних предпосылок на стадии подготовки внешнеторговых сделок;
обоснован комплексный подход при оценки многофакторных страновых рисков в современных условиях с привлечением международных индексных и рейтинговых показателей, расширяющих представление об уровне устойчивости и конкурентоспособности стран-рынков сбыта;
выявлены и структурированы факторы формирования рисков, сопровождающих работу субъектов ВЭД на внутреннем рынке дополняющих международные торговые риски, доказана их причинно-следственная связь с отраслевой принадлежностью компаний, направлениями ВЭД, производственно-технологическими ресурсами, уровнем и компетентностью принятия корпоративных решений и др.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практической деятельность российских экспортоориентированных компаний и внешнеэкономических объединений при разработке экспортных стратегий, выборе внешних рынков сбыта, а также в научно-практической поддержке работы федеральных органов (Минпромторга и Минэкономразвития) при разработке текущих и перспективных стратегий внешнеторговой политики государства. Методологические подходы и отдельные результаты исследования были использованы в работе компании ООО «Спецтехнологии» при подготовке внешнеторговых контрактов и прогнозирование рисков (справка от 27 сентября 2007г.).
Аналитические материалы и теоретические выводы могут найти применение при разработке учебных программ и лекционных курсов для магистратуры по МЭО и международной торговле в РГТЭУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в
восьми научных публикациях общим объемом 2,8 печ. л., три из которых - в научных журналах, рекомендуемых ВАК, в объеме 1,5 печ. л.
Структура и объем работы. Структура исследования определяется его целью и поставленными задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 177 источников, содержит 181 страниц текста и проиллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками.
Фактор странового риска в международной торговле и развитие его концепции
В международной конкурентной рыночной среде существует достаточно ситуаций для зарождения разного рода рисков, которые оказывают негативное влияние на работу компаний и их взаимоотношения с партнерами. Их совокупность порождает экономические угрозы не только для субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД), но и представителей внутренних рынков стран. Более того, явления, происходящие в условиях расширения границ глобализации мировой экономики, только усиливают вероятность возрастания рисков, о чем свидетельствует очередной мировой финансовый кризис 2008г., затронувший не только мировую банковско-финансовую систему, международные фондовые и товарные рынки, но и экономику всех стран.
Изучение проблемы указывает на то, что риски ВЭД связаны не только с конъюнктурными процессами и системой взаимодействия между иностранными партнерами, но и с особенностями хозяйственно-экономической среды, в которой существуют компании-участники международной торговли. Часто чуждое окружение для них на рынках стран-импортеров и риски также кроются в системе государственного устройства и национального законодательства, механизмах регулирования валютно-финансового рынка и внешнеторговых операций, включая наличие запретов и ограничений. Помимо этого, риски в сфере ВЭД вызваны и другими экономическими причинами, например, повышением уровня трансакционных издержек.
Однако это далеко не весь перечень рисковых предпосылок, сопровождающих процессы ВЭД компаний и предприятий. Серьезными из них стали в последний период значительно возросшая неустойчивость мировой валютной системы, изменения в регулировании внешнеторговых операций в некоторых странах и неоправданные действия непосредственных их участников, сбои в технологии торгово-информационных процессов. Значительная доля рисков формируется также под влиянием экономических, социально-политических и даже географических особенностей расположения зарубежных рынков сбыта для экспортоориентированных компаний других стран. Такие риски в международной торгово-экономической системе считаются страновыми рисками. Причем они в равной мере опасны как при осуществлении международных коммерческих сделок в рамках товарного обмена, так и при инвестиционной деятельности зарубежных компаний.
Следовательно, любаяс предпринимательская деятельность компаний и предприятий, ориентированная на международные рынки, потенциально связана с соответствующими рисками, последствия которых могут значительно снизить ожидаемые результаты, а иногда и свести их к отрицательному значению. Причем международный опыт свидетельствует, что стремление компаний к получению большего размера прибыли сопровождается объективно возрастанием риска. В то же время с ростом числа и уровня рисков меняется их характер и содержание. С учетом этих особенностей формирование внешнеэкономической и инвестиционной стратегии компаний должно осуществляться исходя из расчета прогнозных оценок вероятных рисков и возможных финансово-экономических потерь.
Степень подверженности разного рода рискам в сфере международной предпринимательской деятельности характеризует пример с российскими компаниями в период начала двухтысячных годов. Так, их совокупный капитал с учетом риска совершаемых операций распределялся в среднем в следующих долях: 25% приходилось на операции с наиболее высоким уровнем риска; 55% - на безрисковые операции гарантированной доходности и 20% - на операции с низкой и средней степенью доходности (рис.1).
Анализ и обобщение теоретических основ и существующих понятий в области рисков в западной и отечественной практике показали, что категория «риск» имеет множество значений в разном контексте. Однако в основном она применяется в системе права по поводу исполнения договорных обязательств при совершении торгово-экономических, инвестиционных и подобного рода операций. Большее внимание категории риска уделяется в странах «общего права». Так, в англо-американском праве риск преимущественно имеет два значения. Одно из них рассматривает риск как неопределенность результата (события, случая, явления), вероятность потерь, убытков, причинения вреда или же существование такой вероятности. Исходя из другого понятия риск отождествляется с ответственностью за причиненный вред или ущерб, повлекшими за собой убытки.
В российской практике гражданского права риск рассматривается в качестве существенного признака предпринимательской деятельности, «осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли от продажи товаров» (ст.2 Гражданского кодекса РФ). Тем не менее и в этой области специалисты по-разному расценивают сущность риска, разделяя его на объективный и субъективный. При этом первые полагают, что риск - это «допущение вероятностных, случайных обстоятельств, влекущих отрицательные последствия для других лиц», то есть правомерная деятельность, связанная с непредвиденными и неустранимыми случайностями, из-за которых наносится ущерб и следуют убытки. Вторые относят риск к субъективной категории, считая, что он существует параллельно с виной, а может проявляться и совместно с ней. Они же полагают, что риски могут быть активными в том случае, если в процессе своей деятельности хозяйствующий субъект, прогнозируя и оценивая возможные их последствия, может предпринять конкретные меры-и действия, препятствующие рискам и убыткам. В то же время риски могут характеризоваться как пассивные, если допускаются отрицательные результаты.
Ряд авторов считают, что риск следует ограничить сферой случая. Это означает, что риск подразумевает «известную вероятность наступления неблагоприятных имущественных последствий, за которые ни одно лицо не несет ответственности», независимо от того в чем она выразится: имущественные расходы, утрата или повреждение, недополучение доходов.3 Следовательно, здесь под риском, понимается вероятность убытков от наступившего случая или определенного неблагоприятного события.
В целом, исходя из анализа сущности риска можно выделить несколько общих характерных для него критериев. Во-первых, риск тесно связан с наличием условий неопределенности- и. вероятностью возникновения финансовых убытков, потерей части прибыли, дополнительных расходов, а также с понятием «ущерб». И если риском является лишь предполагаемое снижение финансово-экономического результата по сравнению с прогнозируемым, то ущерб — это фактически понесенные финансовые потери и материальные убытки. Причем, как считают отдельные специалисты, экономические риски практически всегда и напрямую влекут к гипотетической возможности наступления финансово-экономического ущерба. 4 Во-вторых, объектом риска всегда является имущественный или
Методологический подход к оценке современной среды странового риска
Внешнеторговая практика доказывает, что по характеру распространения риски международной торговли различаются как общесистемные, которые затрагивают всех участников мирового товарообмена (коммерческие, страновые, валютные), так и специфические внешнеторговые риски, сопровождающие лишь отдельные их группы. В частности, ориентированных на мировые или региональные товарные рынки с множеством скрытых предпосылок и факторов рисков или же взаимодействующих с партнерами сомнительной репутации, а также склонных к заключению однотипных внешнеторговых сделок и использованию рискованной ценовой стратегии.
Вместе с тем общесистемные коммерческие риски, по нашему мнению, следует рассматривать как традиционные, тесно связанные с циклическим развитием мировой рыночной конъюнктуры. Здесь имеется в виду, что, происходящие периодически финансово-экономические кризисы в системе мирового хозяйства в целом или в его отдельных регионах, неизбежно влекут за собой падение уровня мировых цен, ослабление спроса на различные виды продукции и обострение конкуренции на мировых рынках и, как правило, введение торговых ограничений со стороны отдельных стран. Такого рода последствия могут обернуться потерями для значительной части участников международной торговли еще и потому, что многие из них взаимосвязаны между собой рамками инвестиционного и производственно-технологического сотрудничества.
В первую очередь, риски общемировой конъюнктуры наиболее существенно сказываются на деятельности компаний-экспортеров, ориентированных на рынки стран с неблагоприятной финансово-экономической ситуацией. И все же уже сама по себе принадлежность компаний к ВЭД потенциально вовлекает их в систему рисков, поскольку международная среда более рискованная чем национальная. Тем не" менее, при условии глубокой проработки внешнеэкономической стратегии экспортоориентированных компаний и качественного прогнозирования поведения в динамичной среде зарубежных рынков,, ожидаемые выгоды могут значительно превысить соответствующие возможные риски.
Не в меньшей степени риски ВЭД .компаний связаны со спецификой тех отраслей и сфер, в, рамках которых они работают, находясь под воздействием «своих» отраслевых рисков. Как. известно из мировой практики, наибольшей концентрацией рисков отличаются сельскохозяйственная и химическая отрасли производства, энергетический и транспортный сектор1 морских и воздушных перевозок и др. Инвесторы-и владельцы компаний и предприятий, вкладывающие свои средства в подобные сферы производства и услуг, в. равной мере подвергают свой капитал более значительному риску по сравнению с другими областями деятельности.
Обращает на себя внимание и то, что с развитием научно-технического прогресса (НТИ) и производительных сил в системе мирового хозяйства многие отрасли столкнулись с новым, весьма существенным источником опасности, так называемыми техническими1 или техногенными рисками, способными повлечь за собой гораздо большую опасность и ущерб и не только материальный. Такого рода риски составляют значительную группу и связаны с осуществлением воспроизводственного процесса. Они возрастают по мере расширения «техносферы» - высокотехнологичных производственных мощностей, выпуска инновационных продуктов и материалов, способов добычи углеводородного сырья и энергии, а также за счет увеличения плотности территориального размещения промышленных объектов. Ее высокие показатели в случае аварийной ситуации на одном из них, например, атомных станций, химических и других вредных производств, могут провоцировать расширение зоны риска по «принципу домино», вплоть до угрозы национального масштаба.
Одной из острейших проблем, связанных с техногенными рисками, несомненно, является их потенциальная экологическая опасность и масштабность наносимого природным ресурсам ущерба в результате аварийных загрязнений. Подобным примером является авария в системе нефтедобычи компании «British Petroleum» в Мексиканском заливе в начале 2010г. Она привела не только к масштабной экологической катастрофе, но и, по заявлению руководства компании, обернулась- огромными убытками — свыше 3 млрд.долл. за первые три месяца, падением стоимости акций на 50% и объема капитализации в 3 раза.9
Размеры подобных рисков особенно ощутимы при одновременном их воздействии на окружающую среду, почвенное покрытие, водоемы, воздушную атмосферу. Наибольшую угрозу они несут при превышении уровня установленных допустимых норм и критериев на территории отдельных стран (или групп стран): выброса или сброса вредных веществ в атмосферу и/или воду; рассредоточения твердых, жидких или газообразных веществ на почве; уровня появления и распространения запахов, шумов, радиации, температурных изменений; требований по перевозке в режиме экспорта промышленных отходов и их захоронению и др.
Оправданным в связи с этим можно расценивать активный процесс в международной торговле в течение последних двух десятилетий по защите национальных рынков и окружающей среды с помощью технических барьеров (стандартов, норм и правил) на пути импорта товаров зарубежных
Риски недобросовестной конкуренции на зарубежных рынках
В Россииже только сейчас, активно ведется подготовка: свода правил и стандартов, унифицированных с международными, критериями и требованиями; сертификации, которые заменят действующие до сих пор ГОСТЫ: из числа не менее: 20 различных систем сертификации на ее территории: Это поможет отечественным экспортерам в значительной степени преодолеть технические и конкурентные барьеры на зарубежных рынках готовой? продукции и снизить риски материальных потерь. Кроме того, приведение российской внутренней системы стандартизации в соответствие со стандартами ВТО и ISO даст возможность производственным компаниям выстраивать более эффективную экспортную стратегию во избежание дискриминационных мер со стороны иностранных потребителей.
Таким образом, комплексный анализ и оценка всех возможных проявлений недобросовестной деловой практики в международной торговле, наряду с изучением требований рынка стран-импортеров и международных транзитных маршрутов через территорию других государств, является частью решения проблем минимизации внешнеторговых рисков. Причем, как показывает зарубежный опыт, способы сокращения рисков от НДКП во многом соответствуют принципам работы компаний на внутреннем рынке за исключением того, что при взаимодействии с иностранными партнерами усложняется процесс доказательной базы их неправомерных действий и привлечения к ответственности.
Также исходя из опыта западных стран, существующие банки данных при национальных торгово-промышленных палатах о компаниях, замеченных в различного рода злоупотреблениях в отношении своих иностранных партнеров или имеющих непредсказуемую деловую репутацию, и их доступность для участников ВЭД,в значительной мере способствуют объективному выбору средств защиты от такой группы рисков. Более того, такие базы данных часто содержат рекомендации о применении конкретных мер страхования рисков в типичных ситуациях, возникающих на международных товарных рынках. Немаловажным источником информации для работы по минимизации рисков от НДКП в системе международной торговли могут стать сведения об иностранных компаниях, регулярно публикуемые в открытых средствах печати или имеющиеся в распоряжении других компаний и фирм.
В конечном итоге, продуманные подходы и оценка разнообразных ситуаций позволяет экспортерам обеспечивать выбор наиболее перспективной и безопасной модели работы на внешнем рынке с переходом к последующему этапу — выявлению заинтересованности и правоспособности контрагентов к заключению международных коммерческих сделок.
Международная практика,в области;товарообменасвидетельствует, что конфликты -и финансовые, потери в процессе взаимодействия с зарубежными партнерами удается; избежать при тщательной проработке определенных позиции в период подготовки контракта.. К тому же он должен подвергаться экономической» и юридической экспертизе с. точки: зрения соответствия положениям, Венской конвенции ООН 1980г.. о договорах, международной купли-продажи товаров и международным обычаям в практике ведения/ бизнеса. Основная цель такой экспертизы; — предусмотреть в контракте экономико-правовые механизмы, способствующие: эффективному исполнению зафиксированных, в нем договоренностей, а также нейтрализации; или недопущению возможных типичных рисков; Тем более Венская конвенция дает, возможность контрагентам выбрать, вариант требований; максимально; защищающих;их коммерческие; интересы в случае нарушения обязательства исходяшз йх характера:
Позиционирование компаний; через содержание контракта, купли-продажи и достижение компромисса в спорных вопросах по сути нередко является; ключевым моментом; успешной, работы на мировом рынке, в том числе в;части обхождения ожидаемых рисков; Наиболее точное юридическое оформление обязательств; и гарантий зарубежного партнера позволяет обеспечить: их безакцептный характер. Во-первых, это можно осуществить, путем." регистрации залога,, предоставления банковских гарантий и: других финансовых покрытий по платежам, которые дают контрагенту возможность без судебного разбирательства вступить во владение активами-должника или гаранта. Во-вторых, это достигается через гарантии сохранения согласованных цен на весь срок действия контракта или до момента приобретения подготовленного к отправке заказа и т.д.
Причем, как показывает внешнеторговая практика небольших отечественных компаний, во избежание части рисков с использованием названных инструментов целесообразно прибегать к помощи специализированных организаций, сосредоточенных на вопросах информационно-аналитического обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. Часто такие структуры предоставляют подобные услуги в сотрудничестве с зарубежными информационными агентствами. Также их силами, исходя из зарубежного опыта, ведется мониторинг экспортных контрактов, что является эффективным инструментом контроля за исполнением обязательств контрагента. В частности, ряд таких агентств совершают операции по возврату дебиторской задолженности российским экспортерам из-за рубежа в тех случаях, когда сами они не имеют рычагов влияния на недобросовестного контрагента. Эти операции, требующие высокой юридической и иной подготовки, проводятся в досудебном порядке, что избавляет экспортеров от финансовых затрат и сокращает сроки возврата средств.
Методы контрактного страхования валютных рисков в международной торговле
Тем не менее требования по ответным уступкам должны быть оправданы. Так, для импортера имеет смысл настаивать на своем варианте валюты цены лишь в том случае, если прогнозируемый уровень снижения ее курса будет выше чем, например, предлагаемая экспортером ценовая скидка. Поэтому экспортер, соглашаясь на валютные условия своего партнера, обычно существенно увеличивает надбавку к цене. В связи с этим принципиально важно определить не только направленность, но и предельные размеры колебаний курса валют.
Несмотря на относительную упрощенность такого способа страхования валютного риска, здесь скрываются серьезные недостатки. В первую очередь, ввиду присутствия неоправданных ожиданий прогноза валютного курса. Международный опыт подтверждает, что избежать этого удается лишь при высоком уровне достоверности предварительного анализа динамики валютных курсов и экспертных оценок. И даже тогда прогноз лишь на 70-80% совпадает с реальным курсом валют, хотя при этом принципиально важно другое - он позволяет определить направление и приблизительные параметры курсовых колебаний.
Во-вторых, инициатива участников сделки в части выбора валюты цены не всегда может быть реализована из-за устоявшихся в международной практике торговых обычаев. В частности, это зависит от способа организации продаж определенных групп товаров на мировом рынке; преимущественности положения экспортеров (реже импортеров), особенно из развитых стран, на рынках машино-технической продукции по установлению цен в своей национальной СКВ; содержания действующих межгосударственных и торговых соглашений. Исходя из этого, в контрактах, например, по сделкам с биржевыми товарами (массовой потребительско- и промышленно-сырьевой продукцией), чаще всего, при выборе валюты цены руководствуются котировками биржевых бюллетеней международных товарных бирж. В них, как известно, по одним товарным группам (нефть, нефтепродукты, драгоценные металлы, хлопок, зерно, сахар-сырец) - цены фиксируются в долларах США, по другим (цветные металлы, каучук, лес и лесоматериалы, и др.) - в английских фунтах стерлингов. И лишь при торговле товарами, не урегулированными международными торговыми обычаями, у иностранных контрагентов, есть реальная возможность выбора валюты цены по договоренности. Хотя и в, этом случае приоритет имеют представители тех стран, чья национальная валюта имеет статус свободно конвертируемой.
Тем не менее отступлением от этой практики служит ВЭД российских компаний, обеспечивающих поставки энергосырьевой продукции на западноевропейский рынок. Преимущественная часть их торговых соглашений по экспорту реализуется при валютной позиции и расчетах в евро: Так, еще до 2003г. «Газпром», например, обеспечивал до 50% поставок природного газа на территорию стран ЕС с расчетами в евро.58 С одной стороны, это - уступка импортерам, но с другой — «Газпром» таким образом усилил страхование экспортной выручки от колебаний курсаг доллара США. Кроме того, в последние годы импортеры стран ЕС настаивают на переходе в расчетах на евро и по экспортным поставкам российской нефти. Однако единства мнений по данному предложению со стороны отечественных нефтяных компаний.до сих пор не достигнуто.
Между тем в системе российско-европейских торговых отношений одной из проблем является- прогнозирование курса рубля к евро. Как известно, до-2005г. он определялся исходя из соотношения курса евро к доллару, фиксируемого Европейским центральным банком (ЕЦБ). В то же время курс рубля к евро в значительной мере находился под влиянием доллара США и отличался непредсказуемостью, усиливая, валютные риски при внешнеторговых расчетах в евро. Особенно в связи с переходом Банка
России в начале 2005г. к установлению официального курса рубля исходя из бивалютной корзины, где первоначально соотношение евро к доллару было как 10% к 90%.59 Однако к 2010г. доля евро была увеличена до 41% наряду с сокращением позиций доллара до этих же пределов за счет вхождения в валютную корзину фунта стерлингов (10%), японской йены и канадского доллара (в совокупности 8%). Это позволило расширить амплитуду колебаний курса рубля к доллару и сузить ее по отношению к евро, сократив риски по операциям с последней не только для российских банков, но и для участников ВЭД. Очевиден и тот факт, что с введением евро для них сократился валютный риск по экспортно-импортным операциям, поскольку теперь стало возможным страхование изменения курса евро с использованием единого метода одновременно по нескольким контрактам с европейскими партнерами. Допуская, что страны ЕС и США и в будущем будут стремиться к поддержанию стабильного и предсказуемого курса евро, можно рассчитывать на то, что страхование валютных рисков по долларовым и евро-сделкам для российских участников ВЭД может стать дополнительным источником прибыли при условии прогнозируемого и устойчивого курса евро к доллару.
Наряду с указанными недостатками контрактного страхования валютного риска путем выбора оптимальной валюты цены существует еще один: она может не совпасть с валютой стоимости контракта. Это в свою очередь потребует дополнительных операций пересчета валют при совершении платежа и предельно точной формулировки в контракте осуществления этой процедуры во избежании дополнительных рисков. Особенно неблагоприятной может быть ситуация при привлечении валют третьих стран по отношению к участникам сделки купли-продажи.