Занятость как индикатор экономической безопасности Капранова Светлана Евгеньевна

Занятость как индикатор экономической безопасности
<
Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности Занятость как индикатор экономической безопасности
>




Капранова Светлана Евгеньевна. Занятость как индикатор экономической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/403-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущностная характеристика экономической безопасности

1.1. Содержание категории "экономическая безопасность" 10

1.2. Угрозы экономической безопасности на рынке труда 34

1.3. Региональные особенности экономической безопасности 62

ГЛАВА 2. Регулирование занятости в преодолении угроз экономической безопасности

2.1. Эволюция подходов к анализу рынка труда 77

2.2. Теоретические основы функционирования рынка труда 95

2.3. Государственное регулирование занятости в преодолении угроз экономической безопасности 114

2.4. Региональная специфика регулирования занятости 136

Заключение 145

Приложения 153

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформационные процессы в России определяют условия формирования и развития национальной экономической системы. Противоречия, объективно присущие периодам перехода общественных систем к новому состоянию, усилились в результате ряда причин и условий, что определило значимость всестороннего исследования категории экономической безопасности в рамках многоуровневого анализа.

Общий процесс формирования рыночной экономики находит свое концентрированное отражение в сфере занятости, так как большинство экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов и результатов процессов, протекающих в данной сфере. Современный этап развития российской экономики характеризуется качественным изменением общественных отношений, формированием рыночных структур, структурной перестройкой. Наиболее глубокая трансформация произошла в сфере трудовых отношений в связи с переходом от модели официальной всеобщей занятости к рыночной модели трудовых отношений.

Острые проблемы в сфере занятости связаны со стихийным перераспределением трудовых ресурсов, возникновением неформальных трудовых отношений. Спад производства и свертывание технологически отсталых отраслей, падение производительности труда свидетельствуют о кризисе в сфере занятости. Современные процессы на формирующемся рынке труда оказывают негативное влияние на экономику в целом, выступают факторами, подрывающими экономическую безопасность государства. В этой связи актуальным и своевременным является анализ рынка труда с позиций теории экономической безопасности.

Анализ проблем экономической безопасности, частью которых являются угрозы в сфере занятости , позволит наиболее комплексно и эффективно обеспечить формирование и развитие рыночной модели национальной (российской) экономики. Формирование рыночной модели занятости тесно свя зано со структурно-инвестиционной политикой , воспроизводственйыми процессами, развитием системы рыночных институтов. Влияние состояния формирующегося рынка труда на экономическую безопасность национального хозяйства под воздействием угроз, возникающих в сфере занятости, делает необходимым и своевременным анализ данного взаимодействия. Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи занятости и экономической безопасности исследовалась в экономической науке лишь косвенно . При оценке состояния экономической безопасности национального хозяйства рассматривался, наряду с другими экономическими показателями, лишь уровень безработицы. Такие же проблемы в сфере занятости как: неполная занятость, неоплачиваемая занятость и другие не анализировались.

Основным направлением исследований оставался прикладной аспект проблемы: разработка методик математической оценки состояния экономической безопасности, привлечение математического аппарата для оценки факторов риска, моделирование и прогнозирование развития национального хозяйства при заданных параметрах состояния экономической безопасности, организация мониторинга в сфере экономической безопасности. Аспекты теоретико-методологического анализа при этом оставались на втором плане.

Концепция экономической безопасности разрабатывалась в западной экономической науке. Проблемы экономической безопасности анализировались в работах Ф.Гезау, С.Стренджа, Д.Миллза, С.Томаса, Д.Ламберта и некоторых других ученых.

В российской экономической науке вопросы экономической безопасности остаются малоисследованными , так как сама постановка и последующая разработка этих проблем была связана с трансформацией национальной экономической системы. Различным аспектам теории экономической безопасности посвящены работы и научные статьи Л.Абалкина, Е.Ведуты, С.Глазьева, В.Загашвили, А.Илларионова, Н.Калинина, А.Куклина, Е.Олейникова,

А.Пороховского, В.Сенчагова, К.Самсонова, А.Татаркина и некоторых других.

Изучение теоретического и практического материала по проблемам занятости показывает, что этой теме в экономической науке уделялось значительное внимание. Первые научные основы анализа занятости представлены в работах А.Смита, Д.Рикардо и других классиков политической экономии. В дальнейшем научные положения классиков были творчески развиты К.Марксом. Свою концепцию занятости разработал Д.Кейнс, рассматривающий влияние государства на экономическую систему с помощью занятости и инвестиций. В последнее время границы анализа занятости еще более расширены неоинституциональным и социологическим подходами.

В отечественной экономической науке проблемы занятости исследовались: К.Азизовым, И.Бушмариным, З.Бабкиной, С.Дятловым, А.Зайцевой, И.Заславским, Л.Костиным, А.Котляром, Р.Нугаевым, В.Радаевым, Э.Сарухановым, А.Семеновым и другими.

Анализ теоретических концепций и практических рекомендаций по реализации политики занятости показывает, что многие ученые внесли вклад в разработку этой проблемы, однако конкретные практические меры не всегда соотносятся с общим состоянием рынка труда и состоянием экономической безопасности национального хозяйства.

Целый ряд принципиальных вопросов такого соотношения требует дальнейшей разработки.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью методологических проблем взаимосвязи занятости и экономической безопасности, а также теоретической и практической значимостью ее дальнейшего изучения в трансформационной экономике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании и исследовании взаимосвязи и взаимообусловленности отношений занятости (тенденций ее развития) и экономической безопасности национального хозяйства.

Определение цели обусловило необходимость решения следующих задач:

-исследовать теоретические основы процессов формирования и развития рынка труда и занятости в трансформационной экономике во взаимосвязи с экономической безопасностью;

-осуществить диагностику и провести анализ трансформационных процессов российской экономики в области занятости и определить их влияние на формирующийся рынок труда;

-методологически обосновать собственную трактовку содержания категорий - "экономическая безопасность национального хозяйства", "экономическая безопасность региона", "экономическая безопасность индивида";

-определить содержание и характер угроз экономической безопасности, возникающих в сфере занятости;

-осуществить сравнительный анализ опыта регулирования рынка труда в развитых странах и странах с трансформационной экономикой;

-обосновать возможность использования в российской экономике отдельных аспектов современных теорий занятости;

-исследовать специфику государственного регулирования рынка труда в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются взаимосвязанные отношения занятости и экономической безопасности, их закономерности и динамика развития.

Объектом исследования выступают рынок труда и обусловленная им сфера угроз экономической безопасности трансформирующейся экономики .

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы занятости и экономической безопасности. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам занятости и экономической безопасности в период реформирования экономики России.

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, реферативные обзоры, законодательные и нормативные акты РФ и РТ.

В процессе исследования использовались методы диалектического, системного, функционального, сравнительного, статистического и логического анализа, а также метод структурных уровней.

Научная новизна результатов исследования. В работе осуществлен теоретико-методологический анализ взаимосвязи экономической безопасности и занятости на уровне национальной экономики, региона и индивида, что образует новый аспект исследования взаимосвязанных отношений анализируемых категорий.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем заключаются в следующем:

-на основе политэкономического подхода аргументирована новизна аспекта исследуемого предмета, состоящая в иерархической взаимосвязи и взаимообусловленности занятости и экономической безопасности;

-выявлены специфика и причины неудовлетворительного состояния экономической безопасности России, состоящие в рассогласовании сущности проводимых экономических реформ и национальных экономических интересов;

-методологически обоснован авторский подход исследования занятости и экономической безопасности на региональном уровне. Доказано наличие тенденции региональной дифференциации занятости по уровням и продолжительности безработицы, что обусловливает необходимость согласования интересов Центра и регионов в отношении политики занятости, ее финансирования, перераспределения отчислений в Фонд занятости;

-раскрыты особенности взаимосвязи занятости и экономической безопасности на уровне индивида. Экономическая безопасность индивида определяется нами возможностями соединения рабочей силы с производственными ресурсами, под которыми (возможностями) понимается реализация способности к труду. Вместе с тем степень угрозы экономической безопасности индивида может изменяться даже при производительном использовании им своей рабочей силы, вследствие особенностей современного рынка труда в России;

-разработана и аргументирована классификация угроз в сфере занятости

по группам показателей в целях исследования влияния состояния рынка груда

на экономическую безопасность национального хозяйства;

-определены особенности государственного регулирования занятости в отражении угроз экономической безопасности, возникающих на рынке труда;

-исследованы и раскрыты особенности неофициального рынка труда, спецификой которого является несоответствие на нем экономических интересов индивида и государства, что представляет собой растущую угрозу экономической безопасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные результаты и выводы могут использоваться:

-в качестве методологической базы для дальнейших исследований современного рынка труда, влияния его состояния на экономическую безопасность государства в целом и индивида;

-органами государственной власти для теоретического обоснования политики занятости на республиканском и региональном уровнях;

-в практической деятельности служб занятости на региональном уровне;

-в преподавании курса "Экономическая теория" студентам и слушателям экономических специальностей и разработке спецкурсов по исследуемой проблеме.

Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по отражению угроз экономической безопасности на рынке труда.

Апробация результатов исследования . Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории и права КГТУ им. А.Н.Туполева, на международной конференции "Суверенитет - федерализм - экономическая безопасность" (Казань, 1998), на всероссийской научно-практической конференции "Рынок труда в регионе" (Казань, 1998), всероссийской научно-практической конференции "Либерализация экономики и становление социального партнерства" (Пермь, 1999), международной научно-практической конференции

"Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике

Татарстан" (Казань, 1999) и других, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "История экономических учений" в КГТУ им. А.Н. Туполева. Они нашли отражение на страницах 15 публикаций автора в 1997-1999 годах.

По результатам конкурса, объявленного в газете "Поиск" по СНГ, автор исследования участвовала в Зимней сессии Методологического университета конвертируемого образования Московского общественного научного фонда при поддержке института "Открытое общество", Фонда МакАртуров (США) и Фонда Форда (США), проходившего в Москве в январе 1999 года, где выступила с докладом и получила одобрение исследователей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, содержит 7 таблиц , 12 приложений и библиографию, включающую 180 наименований.

Содержание категории "экономическая безопасность"

Впервые понятие национальной экономической безопасности появилось в США в середине 50-х годов, когда экономический кон шс 1929-33 годов объективно заставил государственную власть и научные школы интенсивно заняться поиском путей выхода из кризиса. Для стабилизации экономики бы.! образован федеральны!! Комитет по экономической безопасности. Содержание понятия менялось в зависимости от уровня развития экономики, международных отношении, исторического момент. Д.ія развитых стран главным в содержании экономической безопасности ЯВТ5ТЄТСЯ способность национальной экономики противостоять неблагоприятным внешнеэкономическим воздействиям. То сс і ь экономическая безопасное lb определяется как состояние национальной экономики, при котором она защищена, прежде всего, экономическими средствами, о» еерье шых утро; ее безопасности, возникающих под воздействием международных Факторов. Для развитых стран средством обеспечения .экономической безопасности при ті ом является соответствующий уровень национальной экономики в мировом рей тині е конкурент оснособноети. В целом, для развитой, нормально фупкционирукчцей экономики, верным являє !ся следующее обобщение: "Экономическую безопасность еле дусі определят!) как состояние национальной экономики, сохраняющееся до тої о чомста. коїда кономическое благосостояние нации, сіабильность внутреннего рынка данной страны не зависят от действия внешних факторов, то сеть негативное влияние извне нейтрализуется, компенсирующими резервами хозяйства страны, позволяющими сохранить экономическую, социальную и поли- !: я па двигающихся cmnav усиливаете:.! влияние на М ОПОМИЧССКУЮ безо-на«д-іос!ь внутренних факюоов наоял ч v внешними. ьелонаснось национальной экономики. в ном случае, яьдяеіся пелуль-таюм лффекіивной экономической ноли інки. вп трепней оапалыкй и поли-т,,т,еской устойчивости. Во внешних же о І ношениях прочное іь сициа. ІЬПОЙ. сие- ГеМЫ. ЗффЄКІИг, иоСіЬ і OvvAla30i Ва И ei о CiioCOOHoC ! Ь К а-ЩііЄ национальных интересов не создаются, а только проявляются. Особой проблемой для распинающихся стран, при лгом. може; илть проблема растущего внешнего долга. Например, при рос не задолженности развивающихся стран Международному ва-іЮііюм фонду, возникает v;p. за финансового "подчинения" национальной ч-:ономикп НОЇЄРИ ее независимое] п. При трансформации соїіиаіьно-жономической система выдвш аются гЮВЫС ПРобЛСМЫ "ЖОНОМИЧЄСКОЙ безопасное! И. а : СОРИЯ Ж- " НОУШЧССК : ! ОЄЗО- насноеїн Toeovci более , І лубленпой пазраооіки Б с гпошепии национальной экономики, изменения ч когс рон обусловлены в большей мере . зпмтронничпт Факюрами. Ф. Гезау огмечаен inv "национальная экономическая бе юпасиоеи. ставится на карту всегда, когда ставится на карту выживание граждан или государства как таковою, всегда, когда ставится на карп социадыю-..жоиомнчеокая система, коюрую предпочитает большинепю граждан и пли политический режим".- Іаким образом, разработать единое понятие .экономической безопасности довольно сложно, так как для одной и той же конкретной экономической системы характеристика ее состояния как безопасною зависит от ее желаемого (целевого) будущего. Цели обеспечения безопасности различны для экономических систем с разным уровнем развития.

Для развитых сіран главной гарантией экономической безопасности и целью ее обеспечения признается поддержание и укрепление конкурентоспособности страны на мировом рынке. Для развивающихся - построение эффективной экономики, позволяющей наряду с внешними отражать и внутренние угрозы. Для стран с переходной или кризисной экономикой задача обеспечения экономической безопасности - как минимум - создание предпосылок для выживания экономики (ее поддержание), а как максимум -экономический рост, способствующий ее усилению. В целом, категорию экономической безопасности с учетом влияния внутренних и внешних угроз можно охарактеризовать как "состояние экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, иммунитетом к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушаюпщх нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства." Следует отметить национальный характер категории экономической безопасности на макроуровне. Несмотря на интеграционные процессы в мировой экономике (например, формирование Европейского союза) и возрастающую открытость национальных экономик, ведущие страны мира главным ориентиром своей внешнеэкономической политики признают национальные экокомические интересы. В этой связи можно привести пример США, где экспортная экспансия рассматривается как способ увеличения числа рабочих мест ( подсчитано, что I миллиард долларов экспорта обеспечивает 22 тысячи рабочих мест). Внешнеторговая политика непосредственно связывается с экономическим благосостоянием нации. По оценке Д.Миллза (Гарвард) дефицит торгового баланса США в 150 миллиардов долларов в 1985 году стоил с і ране 3 миллионов рабочих мест в промышленности и стал причиной снижения темпов роста ВВП на 2 %.

Угрозы экономической безопасности на рынке труда

Рынок труда и трудовые ресурсы объективно включены в систему экономической безопасности, представляя собой мощный ресурсный фактор, находящийся в руках государства, а, значит, и инструмент воздействия на экономику. Явления на рынке труда могут выступать в качестве факторов обеспечения экономической безопасности или, наоборот, момента усиления угроз и рисков. Это, очевидно, зависит от конкретной экономической ситуации, характера проводимой хозяйственной политики и стабильности государственной власти. Состояние занятости населения является важнейшим индикатором экономической безопасности. Распад прежней модели занятости и отсутствие новой, присущей рыночной экономике, усилили напряженность на российском рынке труда. Некоторые проблемы современного рынка труда, ведут к разрушению экономического потенциала России, количественному и качественному изменению трудовых ресурсов . Исследование ряда таких проблем позволит определить, в какой мере их можно отнести к угрозам экономической безопасности. В качестве одного из факторов, оказывающих влияние на количественные и качественные показатели занятости, может рассматриваться трудовая миграция. Следует согласиться с определением миграции населения, которая обосновывается Э.Сарухановым: "Миграция населения - сложный социальный процесс, обусловленный изменениями экономической структуры и размещением производства, ростом социальной и трудовой мобильности населения".1 Миграцию рабочей силы следует оценивать с учетом следующих факторов: 1) уровень рынка: региональные, национальный и мировой, 2) направление миграции - внутренняя и внешняя миграция, 3) оборот рабочей силы между менно мшрационный отток рабочей силы в страны дальнего зарубежья. Складывающиеся тенденции в этой области показывают, что і рудовая миграция из стран СНГ становится неотъемлемым элементом рынка труда в России и ее регионах. Ситуация на российском рынке труда характеризуется несоответствием между потребностью населения в трудоустройстве и потребностью в кадрах по России в целом и ее регионам. Как показало проведенное российскими экономистами Красинец Е., Бариновой И. исследование1 основными причинами привлечения трудовых мигрантов на российские предприятия являются нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Это относится к социально непрестижным видам труда, практически во всех отраслях производства, но в основном для предприятий добывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства. Главной причиной использования рабочей силы из стран ближнего зарубежья в приграничных районах являє і ся экономическая выгода. А именно: меньше транспортные расходы, не нужны затраты на их размещение и обустройство в случае маятниковой миграции. Самый большой приток рабочей силы идет с Украины, значителен поток рабочей силы из Беларуси, Молдовы, республик Средней Азии и Казахстана, Закавказских республик . Рабочая сила из республик бывшего СССР распределяется по разным регионам РФ. однако во Владимирскую. Ивановскую, Смоленскую области практически не привлекается, что является точным рейтингом социально-экономического положения данных регионов. Из этого можно заключить, что пока социально-экономическое положение в РФ лучше по сравнению с другими бывшими советскими республиками вектор внешней трудовой миграции направлен на Россию. Отметим, что легальная трудовая миграция составляет лишь часть общего миграционного потока. Большая часть трудовых мигрантов занята в негосударственном секторе экономики, который трудно поддается контролю, в результате утрачивается возможность регулирования важнейших экономических, социальных и демографических параметров. В целом миграционное сальдо России с 80-х годов по настоящее время остается положительным. По данным департамента труда и занятости Министерства экономики РФ сальдо миграции в России изменялось следующим образом: 1980год - 63.4 тысяч человек, 1990 год - 164 тысячи человек. 1993 - 430 тысяч человек, 1994 - 810 тысяч человек, 1995 - 502.2 тысяч человек, 1996 -349,5 тысяч человек. Легальное привлечение в Россию иностранной рабочей силы оценивается в настоящий момент как приблизительно 300 тысяч человек в год и по мнению Кулакова В.1 не оказывает существенного влияния на рынок труда России, составляя 1,5-2 % . Вместе с тем в России ожидается сложная ситуация с занятостью собственных трудовых ресурсов, несмотря на их убывание. Можно констатировать, что миграционный прирост в России некоторым образом возместил потери от имеющегося демографического кризиса. Так, в 1992 году мшра-ционный прирост на 85? о возместил естественные потери населения, в 1994 - на 93%. за 1996-97 - почти на 50%. Необходимо отметить также, что миграционный прирост в России увеличился, но в большей степени за счет уменьшения выезда из нее.

Эволюция подходов к анализу рынка труда

При этом личный интерес и личные мотивы составляют важнейший стимул к эффективному производству. Положение с занятостью есть результат определенного способа хозяйствования, отражающего сложившуюся систему экономических отношений, уровень развития производительных сил, степень удовлетворения потребностей общества, вытекающие из нее цели деятельности, а также степень влияния на них политических и идеологических установок. Б этой связи при переходе российской экономики к рыночным отношениям вопросы функционирования рынка труда потребовали теоретического обоснования и поэтому закономерно обращение к мировому опыту и, в первую очередь, к западным экономическим школам, имеющим наиболее разработанные модели рынка труда. В начале ко" "ческих реформ в России преобладало упрощенное понимание занятости, когда регулирование занятости сводится к борьбе с безработицей, не уделялось должного внимания проблемам: использования трудового потенциала на макроуровне; формированию его экономической активности, трудовой мобильности, отраслевых и профессиональных структур; перераспределению рабочей силы между отраслями и видами деятельности и некоторым другим. Анализ состояния рынка -та следует начать с эволюции подходов к анализу этой проблемы . Исторический подход позволяет использо- вать опыт, накопившийся в процессе становления и развития рыночной эконо- мики. Первые научные основы анализа занятости представлены в работах классиков политической экономии А.Смита, Д. Рикардо и других. В их работах занятость соотносилась с проблемами накопления капитала, возрастающим использованием машинной техники; развитие капиталистического производства связывалось с относительным уменьшением спроса на труд. Считалось, что безработица неизбежна, хотя она носит временный, преходящий характер. Т.Мальтус рассматривал безработицу как закономерное последствие демографического прироста населения. В дальнейшем научные положения классиков были развиты К.Марксом. При анализе закономерностей капиталистического накопления К.Маркс выделяет техническое, стоимостное и на их основе органическое строение капитала. Вместе с накоплением капитала образуется излишнее, по сравнению с потребностью общественного капитала в рабочей силе, относительное перенаселение. Рост органического строения капитала приводит к снижению потребности в живом труде по сравнению с овеществленным, то есть порождает безработицу. Анализ занятости неоклассической школы основан на меновой концепции. В основе ее лежит теория общего экономического равновесия, разработанная Л.Вальрасом и В.Парето в начале века, примененная к исследованию одного из рынков - рынку труда. Согласно этому подходу рынок труда работает на основе ценового равновесия, где регулятором служит цена рабочей силы - заработная плата. Являясь точкой равновесия, она регулирует спрос и предложение рабочей силы. Согласно анализируемой концепции цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка и способна устранять безработицу, при отклонениях спроса и предложения рабочей силы от равновесных значений. Следовательно, безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие. К недостаткам неоклассической теории относится то, что она осуществляет анализ модели рынка с совершенной конкуренцией, а также отсутствие в ана- лизе психологических и социальных характеристик. Именно при обращении к рынку труда несовершенство инструментария неоклассической школы оказалось особенно очевидным. В применении к нему стандартные концепции спроса и предложения потребовали существенных дополнений, связанных с уникальностью фактора труда. Анализ занятости с точки зрения влияния государства на управление экономической системой (с помощью занятости и инвестиций) связан с теорией Д.Кейнса. В соответствии с кейнсианской теорией необходимы меры по полному использованию в экономике производственных мощностей и осуществлению полной занятости. Д.Кейнс утверждает: "...мы находимся в колебательном движении, избегая в то же время катастрофических отклонений занятости и цен, вокруг промежуточного положения значительно меньшей полной занятости и значительно выше минимальной занятости, падение ниже которой представляло бы угрозу для жизни".1 Согласно кейнсианской концепции для рыночной экономики характерна безработица и, если экономическая система намерена избегать потерь ресурсов, необходима активная политика государства. Экономический кризис в США в 1929-3Згг. показал, что саморегуляция на рынке труда отсутствует, что проявилось в возникновении хронической массовой безработицы. При этом, если неоклассики исследовали естественные формы безработицы , то Д.Кейнс перенес акцент на исследование вьнгужденной безработицы. Недостаток совокупного эффективного спроса, по мнению ученого, приводит к существованию безработицы. Недостаточность спроса, в свою очередь, связывается им с негибкостью заработной платы за труд в сторону ее понижения (при падении спроса сокращаются физические объемы производства и занятости, тогда как номинальные ставки заработной платы остаются без изменения).

Теоретические основы функционирования рынка труда

При анализе современного рынка труда в России и политики занятости, производной от его состояния, обращает на себя внимание неоднозначность теоретических трактовок основополагающих категорий экономики труда, так называемой аксиоматики теории рынка труда. Эти вопросы поднимаются в исследованиях ведущих российских ученых . Причины неоднозначности трактовок заключаются по нашему мнению в следующем. Западные экономические концепции опираются, как правило, на неоклассические теоретические школы. Отечественные исследователи в своих теоретических разработках в основном опираются на классическое направление, в особенности, на марксистское наследие.

В первую очередь это касается трактовки предмета купли-продажи на рынке труда: труд или рабочая сила и отсюда, соответственно, понятий рынок труда и рынок рабочей силы. Соответствующий анализ, проведенный Л. Костиным , показывает, что эти понятия употребляются иногда исследователями как синонимы:1 "Маркс, доказывая, что предметом купли-продажи является рабочая сила, в то же время писал, что эта операция совершается на рынке труда... Основатель неоклассического направления в экономической науке А. Маршалл, отмечая, что рабочий продает свой труд, тем не менее использовал и формулировку "рынок рабочей силы". Хотя данные понятия употребляются как синонимами, содержание, вкладываемое в каждое из них, является различным. На наш взгляд, нельзя согласиться с положением о том, что эти понятия (труд и рабочая сила) являются синонимами. Другое дело, что отдельные исследователи, в том числе К. Маркс, А. Маршалл, иногда употребляют эти категории в равнозначном понимании. Прежде всего такую трактовку указанных понятий нельзя отнести к исследованию К. Маркса. Общеизвестно, что на разграничении труда и рабочей силы К. Маркс обосновал теорию прибавочной стоимости и наличие эксплуатации при капитализме.

Существует также понятие "РЫНОК трудовых ресурсов", участниками которого признаются трудовые ресурсы общества. Трактовка понятия "трудовые ресурсы" выявляет несоответствие терминологии и произвольное толкование понятий "трудовые ресурсы", экономически активное население, рабочая сила.

Неоднозначно трактуется в экономической литературе вопрос о субъектах рынка туда. Например, А. Котляр вьісіупает против того, что все экономически активное население (занятые плюс безработные) является участником рынка труда, так как подобный подход не делает различий между сферой производства и сферой обращения. По его мнению, это "существенно искажает процесс воспроизводства рабочей силы и характер присущих ему внутренних взаимосвязей", "если все экономически активное население пребывает на рынке труда, то не остается места для собственно труда".1 Рынок груда рассматривается им как элемент сферы обращения, на нем объект находится в процессе обмена, то есть смены форм стоимости: способность к труду (товарная форма) обменивается на заработную плату (денежная форма).

Рабочая сила, будучи проданной, не меняет собственника, а остается принадлежностью работника, при этом время от времени корректируются условия оплаты и использования, іруда, чего не происходит при купле-продаже обычных товаров, сменивших собственника. Корректировка является продолжением процессов обращения, совершаемых в сфере производства (занятая рабочая сила покидает рынок труда и перемещается в сферу производства). То есть условия корректировки найма носят внерыночный характер, поэтому также отрицается наличие внутрифирменного рынка труда. По мнению А. Котляpa, сторонники расширительной концепции рынка труда не дают ответ на следующие вопросы: в чем смысл пребывания на рынке іруда людей, совершивших акт купли-продажи своей рабочей силы, удовлетворенных своим рабочим местом и соответствующих требованиям работодателей; в чем экономический смысл рассмоірьпгія всего экономически активного населения как участников рынка труда. "Расширительная трактовка рынка труда маскирует ра .І.ІЧІ-Я ve жду занятыми и безработными и вопоеки здравому смыслу пытается веонуть на рынок труда ту часть экономически активного населения, которая уже побывала там, обрела рабочие места и перешла в категорию занятых. Деление экономически активного населения на занятых и безработных есть результат функционирования рынка труда".