Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку возрастает воспроизводственная ро.ль и эффективность обмена, усиливается воздействие закона стоимости и закона, повышения эффективно оти кивого и накопленного труда на производство и потребление. Материальные потребности общества и его отдельных членов безграничны, а экономические ресурси для их удовлетворения ограничены. Это противоречие, связанное с объективными трудностями, усиливается в нагаея стране необходимостью повышения доли товаров народного потребления с ІД до ЗА ВЗП, а также недостаточном опытом коммерческой работы, просчетами и другими явлениями субъективного характера.
Низнь свидетельствует, что мы недооцениваем значение добавленной стоимости и производительности труда в ciiepe обращения, которые являются важными критериями эффективности.
Возникает необходимость осмысливания теории и практики изучения и формирования спроса и предложения, вмененных издержек, производства и обращения, экономической прибили. Без такого осмысления предпринимателям чаотных фирм и руководителям государственных и кооперативных предприятий веоьна трудно принимать решения по маркетингу и менеджменту.
Степень разработанности проблемы. Генезис проблемы эффективности обмена показывает, что она относитоя к наименее разработанным в теоретическом и практическом аспектах.
Отдельные вопросы воспроизводственной эффективности товарного обмена рассматриваются в работах .Ч.И.Абалкина, Э.М.Агабабь-яна, В.М.Белоусова, П.П.Бунича, Л.В.Канторовича„ Н.Д.Колесова, В.В.Куликова, О.Ю.Мамедова, В.В.Новожилова, В.Н.Овчинникова,
а.В.Радаеза, К.И .Столярова, И.Ф.Суолоза, В Л.Тихо нова и hckotoj .других экономистов.
2 условиях становления рыночных отношений усиливаете* ьниы кку аконсмиотоп к вопросам издоркек обращения и прибыли, прокззз дителькосга труді и добавленной ссокыости, соответствия спроса предложения и к другим показателям эффективности обмена.
йидние окономиоты - К.А.Аванеоов, Л,П.Басков, З.К .Во^очин, М.М.Дзрбинян. Л..Кочерга, В.Л .Кравцова, Я.Х.Орлов, А.З.Орлой, В.VI.Пивоваров, л.И.Правдин, ІІ.Н.Пузии, Е.А.Соловьев и другие об стоятельно раосматривавт вопросы эффективности обмена. Но рассм тривают эти вопросу з основном о позиции экономики и организаци торговли, общественного питания и закупок сельскохозяйственной продукции. А это, на наш взгхяд^оужает возможности глубокого анализа этой проблемы. Изучение товарного обращения с позиции прикладных наук без политико-экономического анализа, по мысли диссертанта, не дает обстоятельного анализа проблемы эффективно оти обмена в целом, детерминированной характером производства.
Цель и задачи исследования. В диосертации поставлена цель исследовать в политикогэкономическом аспекте проблему воспроизводственной эффективности обмена (на примере оферы обмена товаров народного потребления), вняонить основные направления ее на уч но го и практического решения.
В соответствии о выдвинутой целью в диооертации решались следующие задачи:
определить роль, эффективность, эдаетичнооть опроса и предложения;
выяснить детерминанта эффективности обмена, равновеонои ценя и оптимальнооти внутреннего рынка товаров народного потреб
5 ления;
исследовать воопроизводстаенную и внутриотраслевую эффективность обмена, внешние и внутренние издержки обращения;
показать особенности деяотвия закона повышения эффективности живого и накопленного труда в отраслях, обслуживающих обмен.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные идеи общенаучного системного подхода: о целостной системе эффективности и ее составных компонентах, о детерминантах системообразующей овязи отраслей товарного обращения со смежными отраслями народного хозяйства, о роли и эффективности обмена в процессе воспроизводства. В исследовании использовался диалектичеокия метод как общая теория развития. Основополагающими положениями методологии диооертации послужили разрабатываемые ныне направления новой парадигмы, раскрывающей общие принципы и методы организации экономической жизни в теоном взаимодействии с социально-политическими процессами развития общества. Использовались новейшие достижения зарубежной и отечественной экономической мысли.
Эмпирическая база исследования. Проблема эффективности обмена охватывает сложную систему внешних и внутренних связей отраслей товарного обращения и воспроизводства в целом. Учитывая это, диссертант ограничила рамки исследования политико-экономическими аспектами эффективности реализации товаров народного потребления в торговле, общественном питании и закупках сельскохозяйственной продукции.
Методы исследования. Использованы материалы социологических исследований, проведенных на предприятиях торговли и общественного питания в городах Ростове-на-Дону и Батайске Ростовской облас-
6 ?',!. ПрО'исведеїіі! эконоиико-матеьзтичсскке расчеты' дя>ч решения TOu.icnoj/rno-i мдачи по яззозу сельскохозяйственно."; продукции из ' прлгоасдгімх хозяйств в иагазини и столовые. Применен метод експертних сценок и метод мсперимектальиих исследования при расчета x.-^otov., і; определении уровня и структуры издеркек обращения в горолах Северного Кавказа.
' J диссертации использог-анч методи экстраполяции, индукции и
_Д^ДУ"'Д--'-
:';i':''i;.vr.'-!H;te проблемы эффективности обмена проводилось с широким п -.и'.гсчсиие:-: материалов экономики и организации торговли, обцес;'1.,:;::!ого питания, закупок сельскохозяйственной продукции и др. Ос!іі;ьн'.-гі количественные показатели представлена б 8 таблицах и :і графиках.
База '.'.сследовпния. Для теоретического обобщения диссертант привлекла Оактичоский материал Госкомстата СССР, Российской Федерации, Ростовского областного управления статистики, их местных органов и научно-исследовательских учреждений-. Испольэовани материала периферийных городов, что позволило исследовать типичнее условия работц предприятий и фирм сфери-товарного обращения. Автор старалась использовать большую часть опубликованных книг, брошюр и статей по вопросам эффективности обмена.
Практическая значимость работа. Рекомендации автора могут быть использованы в работе предприятий и фирм сферы обращения * товаров народного потребления. Практическое значение имеют пред-докекия по регулированию спроса и предложения, по сокращению издержек производства и обращения, по позыве нию рентабельности торговли и общественного питания.
Материала диссертации целесообразно использовать в учебном
курсе экономики в вузах как для бакалавриата, так и для магистра-тур^.
Апробация роботи. Результати исследование апробированы на кафедре экономики Ростовского педагогического университета Министерства образования Российской Федерации. По вопросам диссертации автор выступила с докладами на научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликована h рабств общим объемом б п.л.
Основные полотенцу диссертации, выносимые на заяиту.
обеспечение экономической эффективности воспроизводства в сфере обмена должно достигаться повышением уровня плановой работы о аироким использованием рыночных отношений; ,
экономическая эффективность сферы товарного обращения и ее отдельных предприятия и фирм определяется системой показателей: уровень издержек обращения, рентабельность, производительность труда, фондоотдача, соответствие предложения спросу, улучшение качества и структуры товарооборота;
демонополизация и разукрупнение предприятий и фирм, сегментация рынка выдвигают проблему позицирования товаров; торговые фирма должны находить своих покупателей, изучать их спрос и разрабатывать свою маркетинговую'систему, включая "прсмоузн";
- - реализация ВШ -это высшая форма эффективности обмена и всего воспроизводства; она обеспечивается достижением пропорциональности в народном хозяйстве; раэбалансированность экономики проявляется на рынке, хотя основы ее закладывается вне рынка (а основном в-производотве, где формируется совокупное предлокенда). Анализ показывает ведуїдув первостепенную роль производства предметов потребления; на основе же перспектив личного потребления
.,8 следует рассчитывать потребность в средствах производства, что позволит решить проблему реализации с наименьшими издержками производства и обращения;
в условиях перехода к рынку закономерным становится повышение дели живого и накопленного труда, занятого в сфере товарного обращения, что обусловливает рост издержек обращения;
рентабельность всех отраслей рыночной экономики, в том числе и отраслей товарного обращения, должна иметь тенденцию к выравниванию; сама экономическая действительность потребует установления торговых надбавок в соответствии с рыночной издерж-коемкостью отдельных товаров;
важным фактором роста эффективности отраслей товарного обращения является коммерческий расчет с его экономическими рычагами и прежде всего таким экономическим рычагом, как экономическая прибыль предприятий и фирм;
показателем эффективности рынка является.производительность труда; производительность труда в условиях перехода к рынку будет расти быстрее в обрабатывающей промышленности, чем в фабричной и заводской сети сбыта и в оптовой торговле, а в оптовой торговле быстрее, чем в розничной торговле;
критерием эффективности рынка является уровень удовлетворения потребностей общества в товарах народного потребления
и услугах;
- по мере преодоления кризиса и достижения стабильности эко
номики будет решаться задача достижения физиологических норм по-
9 требления продовольственнчх и рациональных норм потребления непродовольственных товаров; организация торговли по потребительским комплексам позволит полнее удовлетворить потребности населения в товарах длительного и недлительного пользования. Научная новизна_р_езультатов исследований:
разработана концепция эффективности реализации товаров народного потребления в условиях перехода от огосударствленной систем'» хозяйствования к многоукладной экономике и становлению рынка;
рассмотрена проблема эффективности реализации товаров народного потребления с позиции соотзетстзил предложения спросу;
подчеркивается, что соответствие структур-» производства товаров народного потребления спросу населения является показателем эффективности обдастзенного воспроизводства*,
исследование показало необходимость разработки нормативов соотношения покупательных Jo и до в населения и розничного товарооборота, методики определения организованных и 'неорганизованных денежных сбереженил населения и разработки порядка их вовлечения в товарооборот;
из анализа предложения вытекает концепция ведущей роли потребления, предполагающего удовлетворение не только физиологических, но и более вчсоких потребностей, по А.Маслоу;
раскрывается необходимость и основные направления разработки научно обоснованно.! теории насыщения рчнка товарами, совершенной технологии продвижения товаров и трэнспортно-экономи-ческих связей;
доказывается, что совершенствование экономических связей торговли с производством невозможно без повышения роли оптовой
ІО торговли, товарних бирж и оптовых ярмарок, договоров поставки, реализации товаров государственного сектора без фондов и лимитов;
показано, что эффективность аграрного рынка детерминируется количеством земельных угодий, обеспеченностью сельскохозяйственной техникой и кадрами работников, занятых в АШ. Государство, сохраняя за собой регулирующие функции, должно выступать как контрагент рынка, а не как монополист, обладающий властью;
расчетами установлено, что внутренние издержки составляют в продовольственной торговле 70-75$, а внешние - 25-30$; в общественном питании соответственно 75-80? и 20-25. что свидетельствует о низком уровне специализации в смежных отраслях;
в работе доказано, что предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускнчм ценам не соответствуют уровню издержек на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, картофель, плоды и овощи, консервы, ведя к убыточной торговле этими товарами. В общественном питании сложилось аналогичное положение
с предельными торговыми надбавками на продукцию собственного производства;
изучены издержки обращения и прибыль в'условиях отказа от "ззтратной концепции", включения "противозатратного механизма", отказа от категории "непосредственного общественного характера производства", диктата производителей над потребителями, от планирования экономики "по валу" и "от достигнутого уровня";
исследованы внутренние и внешне издержки обращения, про-
веден расчет экономической прибили в торговле и общественном питании Ростовской области; диссертант оспаривает деление экономики на производственную и непроизводственную сфери, а издержек обращения - на чистае и дополнит ельнує; издержки обращения носят характер альтернативних (вмененных издержек);
- доказывается, что показателем эффективности обмена являет
ся производительность труда. Отечественны;; и зарубежны л опит хо
зяйствования убеждает в необходимости перейти к измерению произ
водительности труда в сфере обращения как отношении товарооборота
к соответствуешь затратам всех экономических ресурсов, а не то
лько к затратам «нього труда. Анализ показал, что производитель
ность труда в условиях перехода к рынку растет быстрее в обраба
тывавшей промышленности, чем в фабрично-заводской сети ебмта и в
оптовой торговле, о в оптовой торговле быстрее, чем в розничной
торговле;
- предпринята попытка обосновать категорию добавленной стоимости, вияснить ее содержание;
- в работе показано, что за продолжительная период затрата
на рабочую силу, землю, капитал, государственные расходы по упра
влению отдельными отраслями и предпріятиями товарного,обращения
должны балансироваться с добавленной отоимостьп, оозданной в них.
С'тру к ту ра работа обусловлена целями, сбъехтом и комплексным характером исследования проблема эффективности обмена. Диооерта-вдя включает в себя введение, две главы, заключение и описок использованной литература.