Вексельное обращение в переходной экономике Трищ Александр Григорьевич

Вексельное обращение в переходной экономике
<
Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике Вексельное обращение в переходной экономике
>




Трищ Александр Григорьевич. Вексельное обращение в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1999 150 с. РГБ ОД, 61:99-8/358-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое содержание вексельного обращения 8

1.1. Сущность векселя как экономической категории и инструмента хозяйствования 8

1.1.1. Возникновение вексельного обращения 8

1.1.2. Становление современных взглядов и подходов к векселю 13

1.1.3. Экономические основы и отличительные характеристики векселя 20

1.1.4. Основные экономические функции вексельного обращения 35

1.2. Формирование и развитие системы вексельного обращения в российской экономике 44

1.2.1. Платежный кризис в российской экономике и вексельная форма его преодоления 44

1.2.2. Участники вексельного обращения на российском рынке 58

1.2.3. Модификации в современной российской практике классических операций с векселями

ГЛАВА 2. Регулирование вексельного обращения в переходной экономике 81

2.1. Институциональные формы регулирования обращения векселей ...81

2.1.1. Сегментация российского рынка векселей 81

2.1.2. Инфраструктура вексельного рынка и обеспечение её надлежащего функционирования 85

2.2. Механизмы регулирования вексельного обращения 95

2.2.1. Государственное регулирование вексельного рынка и его границы 95

2.2.2. Система обращения векселей в государственном секторе современной России 105

2.2.3. Регулирование вексельного обращения негосударственными организациями 117

Заключение 124

Список основных источников и литературы 130

Приложения 144

Введение к работе

Переходные процессы в российской экономике явились причиной коренной ломки всей системы народного хозяйства, создания новых структур, активного внедрения новых механизмов и технологий, а также возвращения в хозяйственную жизнь страны многих экономических инструментов, широко применяемых и успешно действующих в экономически развитых странах. В процессе трансформирования экономики в России возродился и такой уникальный институт, как вексельное обращение. Несмотря на то, что векселя в России активно применялись в дореволюционное время и в период НЭПа, а в 1936 году СССР присоединился к Женевским вексельным конвенциям и принял «Положение о простом и переводном векселе», практически до недавнего времени вексель использовался лишь во внешней торговле.

Противоречивый, неоднозначный характер вексельной формы экономических отношений состоит в том, что, с одной стороны, вексель связан и обслуживает действительный капитал, производство и услуги, воздействуя на них, с другой стороны, вексель имеет самостоятельное движение, переходит от одного субъекта к другому вне связи с действительной хозяйственной деятельностью.

В западной практике вексель в качестве многооборотного документа, как правило, не используется. В России же вексельное обращение, развиваясь в условиях глубокого кризиса производства и кредитно-денежной системы, стал своеобразной формой денег, т.е. возникнув с развитием и вытеснением из обращения денег, он вернулся к прежней форме.

В процессе экономической эволюции остались, по сути, два предмета менового оборота - деньги и векселя, все отличия которых являются следствием того факта, что участники вексельного обращения пользуются деньгами, которые ими же эмитированы, и необходим контроль за обязанными по векселям лицами. С этой точки зрения, наличные деньги можно рассматривать в сущности как простые векселя с абсолютным

доверием к векселедателю и признанием того, что платеж по вексельным обязательствам абсолютно гарантирован.

Вексельное обращение широко используется в сфере международных расчетов, и внутри рыночно ориентированных стран. Так, треть сделок с отсрочкой платежа внутри Франции оформляется векселями, объем сделок с векселями в США оценивается в несколько десятков миллиардов долларов в месяц. На рынке вексельных акцептов в США работает около 60 банков. В Германии, где учет векселей и ломбардные ссуды под залог векселей позволяют Бундесбанку успешно регулировать денежную массу в обращении, вексель обслуживает до 25% финансового оборота [130].

Вексель, возникнув как результат развития денежного обращения, выражает определенные экономические отношения в условиях рыночной экономики, способствует воспроизводственным процессам и получает относительную самостоятельность, при этом система денежных отношений значительно усложняется и искажается. Кредитные отношения, возникающие из функции денег как средство платежа, претерпевают изменения. Усложняются и кредитные инструменты, которые опосредуют денежное обращение. С, развитием рыночных форм хозяйствования вексельное обращение становится основой более развитых форм кредитных инструментов, таких как банкноты, чеки и т.д. Их функционирование неразрывно связано с деятельностью банков. Таким образом, возрастает общественная значимость векселей, расширяется сфера их обращения.

Объемы выпускаемых векселей законодательно жестко не регламентированы и должны определяться не произвольными действиями банков, предприятий и других хозяйствующих субъектов, осуществляющих выпуск векселей, а быть обусловлены процессом воспроизводства, в ходе которого возникает потребность в дополнительном количестве денег и других платежных средств.

Векселя, стихийно обращаясь, способствуют взаимозачетам, о чем в свое время справедливо писал К.Маркс: «...векселя до истечения их срока и до наступления дня платежа... обращаются как платежное средство... Поскольку они, в конце концов, взаимно погашаются при сальдировании счетов по требованиям и долгам, они

функционируют абсолютно как деньги, так как в таком случае не происходит заключительного их превращения в деньги» [141].

В 1995 г. на рынке векселей в России совершенно четко стали прослеживаться признаки нарастающего вексельного бума. Особое внимание к векселям появилось со стороны Правительства, региональных и областных администраций, коммерческих банков, финансовых и инвестиционных компаний, промышленных предприятий. Причем интерес вызывает весь спектр ценных бумаг, именуемых векселями: банковские векселя, векселя промышленных предприятий, векселя Минфина, векселя под гарантии Минфина и т.д.

Такое интенсивное развитие вексельного обращения во многом связано с острейшим платежным кризисом в российской экономике в условиях жесткой монетарной политики и ограниченности кредитных ресурсов, доступных хозяйствующим субъектам. Вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности хозяйственных органов в кредитных ресурсах и в денежных средствах в целом. Это особенно важно в переходной экономике, поскольку одна из основных причин неплатежей заключается в отсутствии в хозяйственном обороте практики коммерческого кредита, т.е. поставки продукции вперед, с отсрочкой оплаты, и, как следствие, кредитных денег. Товар еще не продан, даже не произведен, а смежники в кооперации по его изготовлению требуют друг от друга предоплату за сырье, топливо, услуги, комплектующие. По оценке К. де Буассье и его коллег [78] в начале 1993 г. 40-50 % всех сделок в народном хозяйстве России осуществлялось на условии предоплаты.

Противоречивость широкого использования векселей в качестве заменителей денег обусловлена тем, что при возрастании количества векселей ухудшается их качество. Количество обращающихся векселей, по оценкам автора, в конце 1998 г. достигло 400 млрд. деноминированных рублей, что больше денежного агрегата М2, который по состоянию на ноябрь 1998 года составляет 377,6 млрд. деноминированных рублей. Сопоставимость обращающейся в экономике вексельной массы с денежным

агрегатом М2 означает, с поправкой на сроки обращения, что значительная часть векселей не сможет найти конечной ликвидности.

Причины быстрого роста объемов вексельного обращения тесно связаны с общим положением дел в производственном секторе, проблемой неплатежей, удобством выпуска и обращения векселей по сравнению с эмиссионными ценными бумагами и носят достаточно долговременный характер. Многофункциональность и гибкость векселя как инструмента хозяйствования делает возможным реализацию огромного числа схем, например, множество законных способов оптимизации налогообложения, т.к. имеется несколько по смыслу одинаковых возможностей получения векселей, которые по-разному отражаются в бухгалтерском учете, например, операцию покупки банковского векселя можно заменить операцией предоставления вексельного кредита в банке под залог средств, размещенных на депозит в этом же банке. Это явилось причиной того, что в российской экономической практике вексельное обращение выполняет множество функций, в т.ч. и необычных, несвойственных векселю в его классическом понимании. Классические операции с векселями в период переходных экономических отношений модифицируются в соответствии с текущими требованиями хозяйственного оборота и принимают различные формы. На текущем этапе развития вексель во многом замещает различные специализированные ценные бумаги и средства расчетов, доступные в других странах: облигации, коммерческие бумаги, депозитные сертификаты, варранты, чеки, аккредитивы и др.

Развитие обращения векселей в условиях переходной экономики характеризуется сложностью, неоднозначностью и противоречивостью. Теоретическое осмысление, обобщение и систематизация значительного разнопланового практического опыта использования векселей, а также отсутствие комплексного политико-экономического исследования вексельного обращения в переходной экономике и обусловили необходимость и актуальность настоящего исследования.

Сущность векселя как экономической категории и инструмента хозяйствования

Истоки векселя восходят к периоду появления рыночных элементов в недрах феодального способа производства.

В истории развития вексельного обращения можно выделить три следующих основных периода. Первый - итальянский, когда вексель главным образом служил орудием размена. Второй период - французский, где вексель преимущественно являлся платежным средством в руках торговцев, и третий - германский, когда вексель приобрел функции орудия кредита. Остановимся на краткой характеристике этих этапов и их особенностей.

Исходная природа векселя - размен денег (по-немецки wechseln - менять). В первоначальную эпоху денежного хозяйства разобраться в пестрой массе монет и их размене мог только меняла по профессии. Вот почему именно в Италии, которая служила сосредоточием торговли с Востоком и куда стекалась папская десятина, появились особые менялы-банкиры. Они занимались переводом в Рим церковной десятины и - с развитием торговых отношений - обеспечением обмена денег торговцев.

Именно размен денег - основная задача векселей, появившихся в XII в. в Верхней Италии как т.н. контракты займа, которые совершались в присутствии нотариуса. По такому векселю одна из сторон - заемщик публично признавал, что получает в долг определенную сумму и декларирует обязательство по отношению к другой стороне - кредитору по возврату соответствующей суммы. Уже в то время этот декларативный акт представлял собой документ, обязательный к исполнению.

Дальнейшее развитие рыночных отношений породило необходимость в движении кредитов, появлении т.н. договора займа - векселя, даваемого в обмен на одалживание денег. В XIV в. вексель становится документом, учреждающим самостоятельное обязательство, на основании которого можно было начать судебные действия против кредитора и заемщика, не выполняющих своих обязательств после совершения соответствующих предупредительных действий.

Вексель стал распространяться по всей Европе и большей части Азии. Он являлся средством размена и перевода денег, при помощи векселя можно было быстро принимать судебные решения и строго взыскивать долг. В первый период развития вексельного обращения появилась процедура акцепта векселей.

К концу итальянского периода, т.е. к концу XVI -началу XVII в.в., выработались определенные вексельные обычаи, а в 1569 г. в Болонье появился первый Вексельный устав.

В XVII в. начинается французский период становления вексельного обращения, когда в соответствии с указом Людовика XIV становится законным действие по переводу векселя другому лицу с полной передачей последнему всех прав и гарантий этой ценной бумаги. Таким образом, французский период привнес в вексельное обращение индоссамент, благодаря которому была устранена зависимость торговцев от банкиров. Новая экономическая функция векселя как средства расчетов обеспечила его оборотоспособность.

Видоизменяясь в соответствии с запросами экономического оборота, одной из основных задач, которые решает вексельное обращение в это время - быстрый и простой, но в то же время максимально защищенный и обеспеченный перевод ценностей.

Германский период уравнял в правах два вида векселей - простой и переводной. Германское воззрение на вексель в корне изменило его экономическую функцию: он становится доступным для всех лиц, вступающих в имущественные отношения. Вексель приобретает наиважнейшую функцию - кредитную. Он превращается в средство предоставления коммерческого кредита и начинает обращаться на рынке ценных бумаг.

Кульминацией германского периода в истории вексельного обращения стало принятие Франкфуртским национальным собранием Общегерманского вексельного устава 24 ноября 1848 г. На основе этого устава формировалось обращение векселей в других странах Европы, в том числе и в России. Это в конечном итоге создало предпосылки для выработки унифицированных правил вексельного обращения.

Далее вексельное обращение развивается, приобретая специфические особенности, признаки и формы в соответствии с политическими и экономическими условиями каждой эпохи и каждой страны.

В России вексель начал использоваться в эпоху Петра 1. Из-за опасности перевозки наличных денег казенные средства в России начали переводить из города в город посредством векселей. Фактически Петр 1 своим Указом 1693 г. ввел вексельное обращение в России, т.е. в России внедрение векселя осуществлялось "сверху" искусственным путем.

16 мая 1729 г. Россия принимает первый Российский вексельный устав, в основу которого легли вексельные уставы немецких земель. Устав состоял из трех глав. Первая глава "О настоящих купеческих векселях" давала общую характеристику векселя, вторая глава "О векселях на казенные деньги" содержала описание особой категории долговых обязательств государства - казначейских векселей, третья глава "Формы и образцы внутренних векселей с толкованием" демонстрировала образцы различных векселей. В Уставе подробно были урегулированы следующие институты: авизо, акцепт, вексельный процесс, изменения в векселе, получение платежа, протест, утрата векселей.

В 1807 г. появляется Французский Торговый Кодекс (ФТК), содержащий нормы вексельного обращения. Это дает новый толчок к принятию норм ФТК о векселях другими странами, в т.ч. Россией. На его основании Россия 25 июня 1832 г. принимает второй Российский вексельный устав, соединивший в себе германские и французские традиции вексельного обращения.

После принятия Общегерманского вексельного устава (1848 г.) в России начали выдвигаться новые проекты устава о векселях (1860, 1866, 1880, 1884, 1890, 1893, 1895, 1900 г.г.). Кроме того, Российский вексельный устав 1832 г. также начинает подвергаться бесконечному редактированию (редакции 1862, 1887, 1893 г.г.). Все эти работы завершились принятием 27 мая 1902 г. третьего Российского устава о векселях, основанного на Общегерманском вексельном уставе.

Третий Устав был разработан выдающимся российским экономистом П.П.Цитовичем. Устав действовал на всей территории России в 1902-1917 г.г. Принятие вексельного устава 1902 г. существенно оживило вексельное обращение в дореволюционной России. С векселями активно работали российские банки, среди них -Азовско-Донской, Волжско-Камский и др. Ссуды под простые векселя выдавал и Государственный банк. Октябрьская революция уничтожила вексельное обращение, запретив Декретом СНК РСФСР от 23 декабря 1917 г. все операции с ценными бумагами.

Формирование и развитие системы вексельного обращения в российской экономике

Кризис платежей в переходной российской экономике - наиболее опасное проявление общего экономического кризиса. Возникший еще в первые годы экономических реформ, он, к сожалению, не ослабевает. Более того, из области взаимодействия "поставщик-покупатель" его перемещение в сферу отношений "предприятие-бюджет, внебюджетные фонды" все ощутимее. Не погашающиеся, несмотря на значительные усилия, налоговые недоимки вызывают столь же устойчивую задолженность самого государства перед отраслями, которые оно финансирует. В результате потенциально рентабельные и экономически необходимые предприятия становятся хроническими должниками-кандидатами в банкроты. Речь уже не идет об отмирании неконкурентоспособных производств. В объятиях неплатежей - все субъекты хозяйственных отношений.

Огромная опасность неплатежей - их повсеместность, жесткое давление на все, даже вполне благополучные предприятия, и быстрое распространение по экономике. Причем, это верно также и в отношении государства - предприятия не платят налоги, у государства возникает нехватка средств для исполнения расходной части бюджета. Одна непроплата способна повлечь за собой в несколько раз большие объемы неплатежей. Скорость цепного роста неплатежей показывает отраслевой мультипликатор задолженности - коэффициент, определяющий, насколько возрастает (уменьшается) задолженность в народном хозяйстве в целом при возрастании (уменьшении) задолженности в данной отрасли. По данным Госкомстата в среднем народнохозяйственный мультипликатор задолженности больше 4; т.е. при возникновении в народном хозяйстве дополнительной задолженности на 1 млрд. руб., в силу наличия перекрестных межотраслевых воздействий, полное увеличение взаимной задолженности составит более 4 млрд. руб.

Российская переходная экономика функционирует в состоянии хронического платежного кризиса, и попытки борьбы с ним остаются безуспешными, ибо не учитывают и соответственно не пытаются устранить всех причин неплатежей. Так, еще в 1992 году Правительство пыталось расшивать неплатежи между предприятиями через предоставление кредитов промышленности. Это не привело и не могло привести к улучшению ситуации, поскольку причина неплатежей была не только в нехватке денег. Кроме того, в середине 1992 года государство разрешило 30 % поступающих средств оставлять на выплату зарплаты, не направляя их на погашение задолженности. В экономике возникла ситуация, когда предприятие выпускает продукцию, рабочие получают зарплату, но деньги на счета не поступают, и налогов предприятие не платит. Такие глобальные расшивки неплатежей, построенные по принципу отраслевых и хозяйственных цепочек, как взаимозачет задолженностей, проведенный в августе-сентябре 1992 года, имели положительный краткосрочный, но отрицательный долгосрочный эффект. Руководству предприятий, в первую очередь, ряду очень крупных, был привит вкус жить по системе неплатежей. Объемы просроченных задолженностей впоследствии достаточно быстро возобновились.

Остановимся на основных общих причинах платежного кризиса в переходной российской экономике. Среди причин, без которых их перечень будет неполным и которые нельзя не указать, но изучение которых лежит вне области исследования настоящей диссертационной работы, следует отметить причины, связанные со злонамеренными действиями, высокой криминализацией переходной экономики, коррупцией и ослаблением реального влияния на экономику всех ветвей государственной власти, низким моральным уровнем руководства предприятий, неэффективным управлением государственной собственностью, повсеместным использованием схем с дочерними предприятиями, в том числе зарегистрированных в оффшорных зонах, утечкой капитала за рубеж. Здесь необходимо иметь в виду и такие субъективные моменты, как отсутствие рыночного опыта, экономических и юридических знаний, остро необходимых руководителю предприятия, работающего по законам рынка, а не плановой экономики. Одна из основных причин неплатежей - это также несовершенство налоговой системы, неадекватные уровни налоговых ставок. Неплатежеспособность предприятий обуславливается сочетанием всех этих факторов.

В нашу задачу входит выяснение экономических причин платежного кризиса, важных в анализе связи неплатежей и вексельного обращения и последующих рекомендаций о возможностях векселя в преодолении неплатежей. Основными из таких причин являются: общая нехватка платежных средств в народном хозяйстве и отрыв финансового рынка от реального сектора экономики; деформация структуры экономики и проблема организации рынка; нарушение платежной дисциплины и институциональное несовершенство организации приватизированных и государственных предприятий, исключающее действенный контроль над администрацией; утрата предприятиями оборотных средств как вследствие их обесценения, так и в результате экспроприации через налогообложение в условиях инфляции; межотраслевое и внутриотраслевое рассогласование цен; неплатежи государства предприятиям и стран СНГ России.

Анализ действующей практики вексельного обращения в российской экономике показал, что использование векселей может способствовать преодолению платежного кризиса и, тем самым, оздоровлению экономики. Рассмотрим поэтому возможности использования вексельного обращения с целью преодоления каждой из вышеуказанных основных экономических причин платежного кризиса.

Советская плановая экономика была значительно деформирована по сравнению с западной и сформирована таким образом, что часть отраслей, особенно ориентирующихся на ВПК, была поставлена в приоритетное положение, другие, особенно легкая и пищевая промышленности, а также сектор услуг считались второстепенными. Соответственно этому была построена система управления и планового распределения ресурсов, которая выстраивала отрасли в очередь. Приоритетные отрасли получали более качественные ресурсы. Система перераспределения ресурсов была построена на неравновесных ценах.

При запуске рыночных рычагов регулирования экономики большинство хозяйственных связей, построенных по принципу централизованного планового распределения, было нарушено. Интеграция в мировую экономику, выход на рьшочное ценообразование, без должной защиты национального товаропроизводителя вместе с разрьюом связей со странами СНГ и Варшавского договора, а также отсутствие целых секторов рынка, в частности банковского, финансового, монополизированность большинства рынков повлекли за собой не только отмирание нерентабельных производств. Платежный кризис затронул всю экономику, именно финансовые проблемы у предприятий вышли на первое место.

Институциональные формы регулирования обращения векселей

В целях построения единой политико-экономической концепции сегментации вексельного рынка воспользуемся единым функциональным подходом, который характеризует сферу обращения векселей в качестве взаимодействия между товаром, деньгами и векселем. Этот подход основан на экономическом принципе выделения во всем многообразии вексельных операций характеристик векселя, связанных с ресурсе- и денежнообменными составляющими. Это позволяет охарактеризовать основные сегменты весельного рынка, которые вьщеляются в результате применения сформулированного функционального подхода, а также проанализировать технологию воздействия институтов и специфику вовлечения субъектов обращения векселей в рамках указанных сегментов.

Именно единство политико-экономического подхода ко всему разнообразию и многоплановости всевозможных операций с векселями позволяет при такой сегментации всего вексельного рынка дать ответы на необходимые в нашем исследовании вопросы. Такими вопросами, важными для анализа институциональной инфраструктуры являются вопросы о функциях векселя, о субъектах вексельного обращения в контексте рассматриваемого сегмента, о трудностях, которые испытывают эти субъекты в реализации функций векселя, и к посредству каких институтов они прибегают. Последний вопрос имеет решающее значение для организации инфраструктуры вексельного рынка и, следовательно, регулирования обращения векселей. Немаловажными являются и отраслевые, региональные или другие особенности рассматриваемого сегмента, его связь и взаимодействие с другими сегментами вексельного рынка.

Применяя в качестве основной характеристики обращения векселей взаимодействие между векселем, товаром и деньгами, выделим и проанализируем, опираясь на описанные выше критерии, следующие основные сегменты вексельного рынка.

Сегмент, отражающий взаимодействие по схеме товар-вексель-товар (Т-В-Т) условно назовем расчетным. Основная экономическая характеристика векселей из этого сегмента - расчетная. Как расчетный инструмент, такие векселя восполняют нехватку средств обращения. Векселедателями являются хозяйственные предприятия, Министерство путей сообщения, энергетические корпорации, банки. В качестве примера векселей расчетного сегмента можно указать значительную часть железнодорожных, энергетических, металлургических векселей.

Это самый крупный из рассматриваемых сегментов. Его векселя обслуживают естественные монополии, крупные корпорации и, в целом, хозяйственный оборот. Векселя банков из расчетного сегмента имеют более короткий срок, чем отраслевые векселя. Отраслевые векселя обращаются дольше, их масса в обороте больше. Обращаясь в хозяйственном обороте, они замыкают круг взаимопоставок. В счет погашения векселей этого сегмента в большинстве случаев отгружается продукция или оказываются услуги в соответствии со специализацией векселедателя. Связь с другими сегментами состоит в том, что за счет этого крупнейшего сегмента пополняется денежный сегмент, куда идут банковские векселя, и денежно-товарный сегмент, куда перетекают отраслевые векселя.

К вопросу об инфраструктуре необходимо отметить отсутствие прозрачной глобальной среды векселей расчетного сегмента, а также действие отдельных крупных посредников, работающих с отраслевыми векселями одного эмитента. В российской практике эти посредники зачастую являются дочерними предприятиями векселедателя или имеют с ним тесные неформальные отношения. В части отраслевых векселей, а также векселей местных банков подчеркнем значительную локализацию рынка по отраслевому и региональному признакам, поэтому круг потенциальных векселедержателей может быть значительно расширен в случае большей прозрачности рынка. Для этого необходимы специализированные институты, которые будут раскрывать информацию и повышать ликвидность таких векселей. Сеть торговых вексельных площадок активно работает с векселями расчетного сегмента, но в отличие от векселей денежного сегмента на рынке имеет место специализация в области отраслевых векселей.

Сегмент, отражающий взаимодействие по схеме деньги-вексель-деньги (Д-В-Д), назовем денежным. Векселя из этого сегмента имеют депозитную природу, что довольно распространено в экономике переходного периода. Если векселедателем является банк, то, по своей сути, такой вексель играет роль депозитного сертификата. Как ценная бумага, вексель из денежного сегмента - средство вложения денег, формирующий инвестиционные портфели. Такой вексель является наиболее привлекательным для торговли на внебиржевом вексельном рынке. Отметим, что вексель как неэмиссионная ценная бумага не является предметом биржевой торговли. Тем не менее в российской практике большая часть векселей выпускается сериями, что подтверждает функциональное замещение векселями других, в т.ч. эмиссионных ценных бумаг.

Соответственно с этим определим основные характеристики денежного сегмента. Векселедателями выступают банки и Министерство финансов РФ, выпустившее для нужд государственного финансирования агропромышленного комплекса Российской Федерации векселя серии АПК [43]. Векселеприобретателями выступают инвесторы, которые скупают векселя из денежного сегмента в свои портфели. Погашение и продажа таких векселей являются наиболее простыми по сравнению с векселями других сегментов. При работе с ними нет практической необходимости в посредниках, так как векселедатели в целях повышения ликвидности и привлекательности своих векселей сами обеспечивают необходимую инфраструктуру. Для банков - это региональные филиалы и сеть банков-корреспондентов, с которыми банк имеет соглашение о взаимном учете и погашении векселей. В российской экономической практике все торговые вексельные площадки работают с векселями денежного сегмента, более того, векселедержатели зачастую не используют инфраструктуру рынка внебиржевой торговли векселями в силу отсутствия серьезных объективных оснований для активной торговли. Успешная работа торговой вексельной площадки возможна лишь при монополизации этого сегмента очень узким кругом лиц. Для расширения денежного сегмента необходимо осваивать более крупные сегменты со своей особой спецификой, используя технологии, ее учитывающие. Связь с другими сегментами состоит в формировании денежного сегмента из расчетного.

Третий из выделенных сегментов условно назовем денежно-товарным. Он отражает взаимодействие по схеме Д, Т-В-Т. В данном случае вексель приобретается за деньги или по бартеру, на практике зачастую с дисконтом от номинальной стоимости, с последующим его отовариванием. Рынок таких векселей существует вокруг многих крупных российских предприятий, таких, например, как Северсталь, ГАЗ, УралАЗ. В западной экономической практике инструментом, выполняющим сходные функции, служит складское свидетельство или варрант. Таким образом, в российской практике переходного периода векселя из этого сегмента выполняют в общем-то несвойственные в классическом понимании векселя функции. Это необходимо учитывать, анализируя данный сегмент, имея в виду большую вероятность его дальнейшего постепенного отмирания и замещения существующими специализированными, известными в мировой экономической практике инструментами.

Механизмы регулирования вексельного обращения

Задача государственного регулирования вексельного обращения усложняется в силу недопустимости прямых административных мер, которые накладывали бы ограничения на сформулированные Женевскими конвенциями условия оборота векселей. Тем не менее у государства достаточно механизмов для адекватного текущей экономической ситуации регулирования вексельного обращения. Прежде всего выделим должным образом организованный механизм переучета векселей Центральным банком. Кроме этого, государству необходимо обеспечить надлежащие условия работы для всех элементов инфраструктуры вексельного рынка. В области регулирования вексельного обращения государство должно вводить меры, не затрудняющие оборот векселей, а поддерживающие должную вексельную дисциплину в торгово-промышленном обороте. И, безусловно, один из важнейших методов государственного регулирования обращения векселей - совершенствование и своевременное изменение налогового, валютного, банковского, таможенного, нотариального и процессуального законодательства в частях, непосредственно связанных с вексельным обращением. Помимо этого, государство должно обеспечить взаимодействие законодательных и правоохранительных органов, а также судебной системы в области правонарушений на рынке векселей.

Одним из важнейших условий должного функционирования вексельного обращения является организация переучета векселей Центральным банком. Для этого необходимо не только подготовить нормативную базу, регламентирующую переучет векселей, но и создать экономические предпосылки для успешного его функционирования. Развитие и совершенствование вексельного обращения невозможно без постоянной практики проведения Центральным банком учетных и переучетных операций с векселями предприятий. Банк России переучитывал векселя предприятий Иркутской области в 1992-1993 г.г. Впоследствии переучет векселей Центральным Банком фактически не производился. Специалисты ЦБ объясняют этот факт тяжелым финансовым положением большинства российских предприятий.

Учет векселей коммерческими банками и их переучет Центральным банком в первую очередь зависят от кредитоспособности векселедателя. В современной России доля первоклассных по надежности векселей в общей вексельной массе очень мала. Векселедатели за малый срок развития рыночных отношений не успели наработать свою кредитную историю. Не сложилась пока и надлежащая инфраструктура, как, например, в Великобритании, где векселя сначала учитываются брокерскими компаниями, имеющими свою сложившуюся клиентуру и тщательно отслеживающими риски. Коммерческие банки работают не непосредственно с векселедателями, а с такими компаниями. Центральный банк производит переучет векселей у коммерческих банков. В практике ФРГ, например, один вексель обеспечен тремя и более известными векселеобязанными организациями.

Для развитого вексельного оборота необходима последовательная и кропотливая работа по повышению доверия к векселям. Первым шагом к этому должно стать внедрение стандартов по раскрытию информации о векселях, которое может осуществляться на основе обязательных к исполнению всеми субъектами вексельного обращения нормативных актов либо происходить в рамках саморегулируемых организаций типа Ассоциации участников вексельного рынка.

В конце 1994 г. Центральный банк разработал «Временные основные положения по переучету векселей предприятий Банком России» [24]. В них нашли отражение основные понятия предлагаемого порядка переучета векселей, общие требования, предъявляемые к предприятиям и коммерческим банкам, а также формальные требования к векселям.

Переучет векселей Центральным банком - один из основных механизмов регулирования вексельного обращения. Центральный банк может использовать переучет векселей как инструмент рефинансирования коммерческих банков и регулирования ликвидности банков.

Центральный банк устанавливает следующие требования к переучитываемым векселям. Они должны быть составлены по единой форме, устанавливаемой Центральным банком, и оформлены по всем реквизитам в соответствии с требованиями ЦБ. Вексель должен быть выписан предприятием-поставщиком на коммерческий банк. Банк России установил, что к переучету принимаются векселя, имеющие пометку векселедателя «без протеста», и не принимаются векселя с условием начисления процентов на вексельную сумму. Происходит учет векселя, т.е. покупка простого векселя предприятия-поставщика коммерческим банком, с последующим переучетом этого векселя посредством его покупки Банком России у коммерческого банка. Причем Банк России покупает у коммерческих банков векселя предприятий-поставщиков на условиях обратного выкупа. Погашение переучетного кредита при наступлении срока производится путем выкупа векселя предприятия-поставщика коммерческим банком у Банка России.

Центральный банк также систематически изучает и накапливает данные о платежеспособности предприятий-векселедателей, их способности своевременно и в полном объеме погашать свой вексельный долг на основе анализа периодической бухгалтерской отчетности. Центральный банк особенно отмечает, что переучету подлежат векселя предприятий-поставщиков, выписанные под реально произведенную текущую отгрузку товаров или оказание услуг. При этом ответственность за товарность векселей несет коммерческий банк, который обязан проверять товарную основу векселя и сообщать Банку России о фактах бестоварности векселей. По требованию Банка России коммерческий банк обязан представлять информацию о товарной основе векселя: договор поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг, отгрузочные документы и другие материалы. В случаях выявления фактов бестоварности переучтенных векселей Банк России предъявляет переучетный кредит к досрочному взысканию.

Государственное регулирование вторичного рынка векселей также невозможно без активного проведения Центральным банком переучетных операций по векселям. В переходной экономике в периоды значительного превышения предложения над спросом на вексельном рынке наблюдаются более резкие колебания цен, чем на рынке государственных ценных бумаг. Так, если обычно доходность по наиболее ликвидным векселям сопоставима с доходностью государственных облигаций с аналогичными сроками, то в периоды кризиса доходность по векселям может значительно превышать доходность по облигациям. Это связано с отсутствием организации-регулятора рынка, способного производить денежные интервенции для сглаживания ценовых колебаний.

При выпуске векселей не требуется регистрации сделки, специальной лицензии, регистрации проспекта эмиссии в государственных органах, как это предусмотрено для ряда других ценных бумаг. Например, при регистрации эмиссии акций и облигаций взимается налог по ставке 0,8% от номинальной суммы эмиссии. Летом 1997 г. Госналогслужба направила в Правительство законопроект о введении налога на выписку простых и переводных векселей в размере 0,5% от их номинальной стоимости, с зачислением средств в федеральный бюджет. За счет нового налога ГНС намеревалась увеличить поступления в федеральный бюджет на 3 млрд. деноминированных рублей, подсчитав, что объем рынка векселей составляет примерно 600 млрд. деноминированных рублей. По различным причинам закон не был принят, хотя введение такого налога позволяло бы получать точные данные об объемах выпускаемых векселей.