Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономическое содержание изменений конъюнктуры 12
1.1. История формирования представлений об экономической конъюнктуре 12
1.2. Основы изменений экономической конъюнктуры 39
ГЛАВА 2. Конъюнктурообразующие факторы и показатели экономической конъюнктуры 61
2.1. Свойства конъюнктурообразующих факторов и их классификация 61
2.2. Показатели экономической конъюнктуры 79
Заключение 114
Библиографический список используемой литературы 116
- История формирования представлений об экономической конъюнктуре
- Основы изменений экономической конъюнктуры
- Свойства конъюнктурообразующих факторов и их классификация
- Показатели экономической конъюнктуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика постоянно претерпевает периоды качественных изменений. Эти преобразования носят многообразный характер, принимают различные формы и затрагивают как экономику в целом, так и отдельные экономические процессы. Особенно ярко качественные сдвиги экономики проявляются в периоды экономических кризисов. В современной экономике обнаруживаются новые формы качественных переходов, связанные с действием процессов глобализации, развитием науки и техники, технологическими преобразованиями, ускорением и нарастанием их сложности. В этой связи увеличивается сложность определения перехода экономики из одного состояния в другое, прогнозирования ее развития. Особенно возрастает значение анализа и прогнозирования экономических изменений в условиях переходной экономики. Она характеризуется быстрой сменой экономической ситуации.
Эти изменения находят свое отражение в колебаниях системы показателей, отражающих точки перехода экономики из одного состояния в другое, как в целом, так и отдельных экономических процессов и явлений. Особенно важно в этой связи определение реальной ситуации в экономике, тенденций ее изменения. Оценка качественных и количественных преобразований достигается путем конъюнктурных исследований.
Не случайно экономическая конъюнктура является предметом многообразных исследований. В современных условиях представления об экономической конъюнктуре формируется под влиянием многообразия факторов как традиционных, так и совершенно новых. В этой связи возникает проблема определения системы показателей, отражающих переход экономики из одного состояния в другое, для осуществления адекватного регулирования экономики.
В настоящее время действует ряд официальных конъюнктурных институтов, занимающихся исследованиями конъюнктуры на макроуровне. Это - аналитические службы международных экономических организаций: ВТО, которые ведут исследования по анализу и прогнозированию экономической конъюнктуры ведущих товарных рынков; МВФ и МБРР, анализирующие финансовую конъюнктуру как отдельных регионов, так и мира в целом; ОПЕК, исследующие конъюнктуру рынка энергоресурсов и т.д. Конъюнктурными исследованиями в странах с развитой рыночной экономикой занимаются многие специализированные государственные и частные организации: в США - Национальное бюро экономических исследований, Американский институт экономических исследований; в Англии - Национальный совет экономического развития. Национальный институт экономических и социальных исследований; в Германии -Мюнхенский институт экономических исследований, Институт мировой экономики в Киле, Берлинский институт экономических исследований; во Франции - Национальный институт статистики и экономических исследований, Парижская торговая палата. В Российской Федерации такие исследования находятся в стадии становления. В краткосрочном периоде исследование текущей конъюнктуры ведет Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Бюро экономического анализа, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и др.
Широкое распространение конъюнктурных исследований, их поддержка и финансирование частными компаниями и правительственными учреждениями объясняется попытками стабилизировать экономическое положение на основе быстрого учета текущих тенденций.
Однако, несмотря на широкое распространение конъюнктурных исследований и массовую публикацию всевозможных конъюнктурных обзоров, уровень и достоверность выводов конъюнктурных исследований и обоснования прогнозов зачастую не удовлетворяют научным и прикладным требованиям.
Между тем исследование экономической конъюнктуры имеет важное значение для выявления основополагающих тенденций макроэкономического развития, открывает большие возможности для новых теоретических обобщений, решения целого ряда практических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Эволюция содержания экономической конъюнктуры происходила в тесной связи с развитием рынка и накоплением знаний о закономерностях функционирования мирового хозяйства. Проблематика исследования экономической конъюнктуры развивалась как в рамках основных направлениях экономической науки, так и собственно конъюнктурного направления. Отдельные вопросы, касающиеся содержания экономической конъюнктуры, стали рассматриваться уже в первой половине XIX века, когда предпринимались первые попытки объяснить природу периодических колебаний в экономике явлениями неэкономического характера. Эти идеи получили отражение в работах В. Хершела, а позже в работах В. Джевонса, Г. Мура, Ф. Лассаля. В 60-х годах XIX столетия К. Маркс разработал концепцию неравномерного экономического развития, в которой он связывал переход экономики из одного состояния в другое с изменениями в накоплении капитала, и обосновал различие внутренних причин и внешних форм движения конъюнктуры.
В начале XX века экономическая конъюнктура становится все более серьезным объектом научных исследований таких экономистов как В. Зомбарт, Г. Кассель, В. Репке, У. Митчелл в рамках так называемого «конъюнктуристского направления», связанного с учением об экономических кризисах, циклах и конъюнктуре.
Российская экономическая наука в начале XX века уделяла большое внимание изучению особенностей экономической конъюнктуры. Здесь необходимо отметить работы таких ученых, как Туган-Барановский М.И., Гельфанд А.И., Петражицкий Л.И., Чаянов А.В., Четвериков Н.С, Конюс А.А., Слуцкий Е.Е. Наибольший вклад в исследование экономической конъюнктуры в нашей стране был сделан Н.Д. Кондратьевым, который обосновал концепцию «длинных волн» применительно к экономическому развитию. Кондратьев Н.Д. впервые ввел в понятие конъюнктуры фактор времени. Понятие «конъюнктура» было построено Кондратьевым Н.Д с учетом эволюционных и волнообразных процессов развития рыночной системы.
Существенный вклад в разработку теории экономической динамики внесен Д. Хиксом, П. Самуэльсоном, М. Калецким, предпринявшими попытки синтезировать в единой модели описание эндогенных и экзогенных факторов макроэкономического процесса. Механизм колебаний экономической активности объясняла теория длинных волн, развиваемая такими западными учеными, как Я. Ван Гельдерен, А. Афтальон, С. Де Вольф.
Исследованиями текущего состояния экономики с помощью экономических барометров, занимались Де Фовилль, Н. Шпалларт, Г. Тейл, Игнатьев М.В. и др.
Современные проблемы экономической конъюнктуры, в том числе России, занимают ключевое место в работах Белоусова А.Р., Аукуционека СП., Костюхина Д.И., Левшина Ф.М., Никитина СП., Илларионова А., Меньшикова СМ., Маевского В.И., Яковца Ю.В. и др.
Проблемам математического моделирования экономической конъюнктуры были посвящены работы Аганбегяна А.Г., Боярского А.Я., Гранберга А.Г., Канторовича Л.В., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Лурье А.Л., Федоренко Н.П., Шаталина С.С. и других отечественных ученых.
Данный список направлений и специалистов далеко не полон. Многообразие подходов наряду с широтой проблематики осложняют проблему определения содержания экономической конъюнктуры в современной экономике. Существуют методологические трудности синтеза выводов, полученных в рамках каждого из представленных направлений: сложность адекватной интерпретации полученных при обработке статистических рядов результатов, и, с другой стороны, апробации положений, выработанных на основе теоретического анализа.
Комплексный анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры особенно необходимы в современных условиях. Сложность задач такова, что необходимо переосмыслить вопросы теории и практики конъюнктурных исследований, необходимо изучить природу экономической конъюнктуры, факторы и показатели изменений конъюнктуры. Это и определило цели и задачи исследования данной работы.
Предметом исследования в данной работе является экономическое содержание конъюнктуры и основные факторы ее формирования. Рассматривая содержание экономической конъюнктуры, автор исследует различные по силе и продолжительности воздействия факторы, определяющие в совокупности конъюнктуру на различных уровнях экономики, и показатели, отражающие ее состояние.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы - исследовать методологические вопросы формирования экономической конъюнктуры: определить содержание экономической конъюнктуры; факторы, определяющие экономическую конъюнктуру и показатели, отражающие ее состояние.
В соответствии с этой целью в данной работе были поставлены следующие основные задачи:
• критически проанализировать содержание экономической конъюнктуры в рамках различных направлений экономической науки и на этой основе определить основные направления исследования экономической конъюнктуры;
• выявить экономическую природу конъюнктуры, механизм ее формирования;
• определить классификационные признаки факторов, определяющих особенности экономической конъюнктуры, и показателей, отражающих ее состояние;
• изучить свойства конъюнктурообразующих факторов и показателей экономической конъюнктуры.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры. Исследование основывается на работах ученых-экономистов, разрабатывавших в различные годы теоретические и практические аспекты особенностей формирования экономической конъюнктуры.
В работе использован комплексный подход к исследованию содержания экономической конъюнктуры, базирующемуся на общенаучных методах исследования: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнительное сопоставление.
Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной.
l.Ha основе анализа эволюции представлений об экономической конъюнктуре показано, что в XIX-XX веках сформировался и получил развитие ряд основных направлений в исследовании экономической конъюнктуры. Выявлено, что в доиндустриальную эпоху колебания конъюнктуры определяли влиянием экзогенных факторов неэкономического характера. В дальнейшем в объяснении колебаний экономической активности стали доминировать эндогенные факторы. В рамках этого направления выделено два подхода: микроэкономический, при котором конъюнктура определялась как неравновесие спроса и предложения на
конкретном рынке, и макроэкономический, в рамках которого экономический цикл отождествлялся с конъюнктурой. Показано, что моноциклизм в объяснении колебаний конъюнктуры был преодолен Н.Д. Кондратьевым, который определил конъюнктуру с учетом колебательных изменений и эволюционной составляющей экономического развития. Выделен в качестве самостоятельного направления кейнсианский подход, в рамках которого конъюнктура была определена как несоответствие имеющегося совокупного спроса и потенциального совокупного предложения. Показано, что в 70 гг. доминировало направление, в рамках которого теория конъюнктуры интегрировалась с теорией роста. Сделан вывод о тенденции к интеграции знаний об экономической конъюнктуре в современных условиях, что обусловлено как теоретико-методологическими предпосылками, так и необходимостью регулирования колебаний конъюнктуры. ч- 2.Показано, что экономическая конъюнктура характеризует изменения состояния экономики в поверхностных формах. Обосновано положение о том, что основным содержанием конъюнктурных исследований является определение качественных изменений в экономике, ее перехода из одного состояния в другое. Определено, что экономическая конъюнктура определяется как циклическими процессами, так и текущим взаимодействием экономических факторов. Обосновано положение, что роль текущих экономических факторов существенно возрастает в переходной экономике.
З.На основе анализа свойств конъюнктурообразующих факторов выделены факторы, формирующие долгосрочную тенденцию развития экономики (условно постоянные) и факторы, формирующие текущие изменения в переходной экономике (условно переменные). Обоснована А классификация условно-переменных факторов: по продолжительности действия, по принадлежности к изучаемому объекту, по степени обеспеченности информацией, по управляемости, по характеру воздействия, по тесноте связи, по сфере формирования, по возможности численного измерения, по характеру динамики.
4.Обоснована система показателей экономической конъюнктуры, отражающих текущее развитие переходных экономических процессов. Выявлены критерии для отбора ведущих (опережающих) показателей для анализа экономической конъюнктуры: экономическая значимость; статистическая адекватность; тесная связь с базисным циклом; четко выраженный циклический характер изменения показателя; гладкость (отсутствие резких колебаний); своевременность публикации соответствующих статистических данных. Предложена классификация индикаторов (показателей) экономической конъюнктуры, исходя из принципа перехода от поверхностных форм к сущностным факторам экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы при анализе и прогнозировании социально-экономического развития как РФ в целом, так и ее регионов, в совершенствовании курса экономической теории в высших учебных заведениях.
Проведенное исследование способствует дальнейшей научной разработке проблем конъюнктуры как в теоретическом, так и в практическом плане.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях, в частности, на VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология» (Ростов-на-Дону, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск, 1999), на Межрегиональном семинаре «Рыночная психология в контексте российской ментальносте» (Ульяновск, 2000), на І Международной конференции университетов стран СНГ и Балтии «Университеты и общество: сотрудничество на рубеже веков» (Москва, 2000), на научной конференции «Ломоносовские чтения - 2001) (Москва, 2001).
Результаты исследования использованы автором в учебном процессе факультета управления Ульяновского госуниверситета при чтении курса «Анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры». По теме исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 6,8 пл.
Структура и объем работы. Логику и структуру диссертационной работы обусловили поставленные задачи и цель исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе «Экономическое содержание изменений конъюнктуры» рассмотрены методологические основы исследования экономической конъюнктуры. В частности, проанализирована история формирования представлений об экономической конъюнктуре, определены основные направления в экономической теории, раскрывающие содержание экономической конъюнктуры, исследованы основы изменений экономической конъюнктуры. Во второй главе «Конъюнктурообразующие факторы и показатели экономической конъюнктуры» выявлены основные факторы, формирующие экономическую конъюнктуру на современном этапе, проанализированы их свойства, дана классификация конъюнктурообразующие факторов, выявлены классификационные признаки и предложена система показателей экономической конъюнктуры. В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.
История формирования представлений об экономической конъюнктуре
В российской и зарубежной экономических школах сформировалось значительное разнообразие точек зрения в вопросе о сущности экономической конъюнктуры, каждая из которых характеризует оригинальный подход ученых к данному явлению. Распространение этого термина и использование его смыслового значения шло одновременно с развитием мирового рынка и увеличением научных и прикладных исследований, отражающих этот процесс. Развитие теорий конъюнктуры следовало за практикой хозяйствования. Изменялась последняя, появлялись новые явления конъюнктуры, что и приводило к новым направлениям. Однако эти новые направления имели соответствующую преемственность с ранее выдвигаемыми.
В экономической науке на протяжении XIX-XX веков произошла заметная эволюция взглядов по вопросам теоретических основ и методов изучения конъюнктуры. Термин «конъюнктура» первоначально получил распространение в лексиконе деловых кругов и экономистов, когда речь шла о характеристике положения дел на рынке отдельного товара и, особенно, на товарной бирже, а несколько позже - и при характеристике текущего положения в экономике отдельной страны или капиталистического мира в целом.
Первоначально изменения конъюнктуры нередко связывались с действием факторов, лежавших за пределами воспроизводственного процесса, а то и вовсе не поддававшихся научному анализу. Отдельные вопросы, касающиеся содержания экономической конъюнктуры, стали рассматриваться уже в первой половине XIX века, когда предпринимались первые попытки объяснить природу периодических «сбоев» в экономике
явлениями неэкономического характера. Так, немецкий социалист Ф. Лассаль, стоявший у истоков конъюнктуроведения, в своей работе «Капитал и труд» отстаивал идею «фатальной» и всеобщей зависимости от экономической конъюнктуры, не поддававшейся рациональному предвидению. В свою очередь английский экономист У. Джевонс в качестве первопричины конъюнктурных колебаний выдвигал периодическое появление солнечных пятен, чем и пытался объяснить ярко выраженную цикличность экономического развития. А американский экономист Г. Мур связывал действие и механизм экономических циклов с периодическими погодно-климатическими изменениями. Современными экономистами отмечается, что в доиндустриальное время колебания конъюнктуры можно было истолковать как результат неурожая, непогоды. С развитием экономики и рынка, особенно промышленного производства, стало очевидно, что определять конъюнктуру только внешними причинами неправомерно, что в основе ее лежат экономические факторы.
При определении конъюнктуры в зависимости от внутренних факторов между экономистами имеются существенные различия. Они обусловлены различными подходами, которые разрабатывали основные направления экономической науки.
Один их подходов к определению содержания конъюнктуры связан с именем К. Маркса. В научной экономической литературе термин «рыночная конъюнктура» в применении к мировому рынку впервые встречается у К. Маркса в его работе «К критике политической экономии», а затем неоднократно в «Капитале». К. Маркс писал: «Капиталист не только должен образовывать резервный капитал, чтобы обезопасить себя от колебаний цен и иметь возможность выжидать наиболее благоприятной конъюнктуры для купли и продажи...»1; «...рыночная цена продукта упала вследствие случайной конъюнктуры»2; «...поскольку продолжительность периода оборота зависит от продолжительности периода обращения, то она отчасти обуславливается постоянным изменением рыночной конъюнктуры, большей или меньшей легкостью продажи и вытекающей из этого необходимостью бросать продукт на более близкий или более отдаленный рынок»". Специального исследования, посвященного конъюнктуре, К. Маркс и Ф. Энгельс не оставили. Однако в «Капитале» и ряде других работ употребляется это понятие во взаимосвязи с другими категориями. Тем самым К. Марксом и Ф. Энгельсом заложена основа для исследования конъюнктуры и определено ее место в развивающейся системе категорий, которые выражают сущность первого порядка, до категорий, которых вся система производственных отношений отражается в движении на поверхности общества
Термин «рыночная конъюнктура» применялся К. Марксом в отношении рыночных явлений в сфере товарного обмена. Экономическое содержание этого термина К. Маркс видел в том, что на рынке происходит окончательное проявление общественного характера труда индивидуальных производителей товаров. На рынке через обмен товаров и механизм цен проявляется связь между производителями и потребителями товаров, обнаруживается взаимозависимость товаропроизводителей, определяются условия производства и обмена, складываются соотношения спроса и предложения, устанавливается рыночная цена товаров. Под конъюнктурой понималось определенное соотношение предложения и спроса, двух эквивалентов - товара и денег. Именно на рынке проявляются все противоречия и тенденции развития сфер производства и обмена и капиталистического воспроизводства в целом. Поэтому К. Маркс тесно увязывал товарный обмен, происходящий на рынке, с процессом общественного воспроизводства, а закономерности и факторы, движущие и тормозящие этот процесс, считал определяющими рыночную конъюнктуру, помимо таких чисто рыночных факторов, как соотношение спроса и предложения, уровень рыночных цен и т.п.
Основы изменений экономической конъюнктуры
Свойства конъюнктурообразующих факторов и их классификация
При составлении прогнозов о будущем состоянии конъюнктуры необходимо выделить важнейшие конъюнктурообразующие факторы, которые будут действовать на протяжении всего будущего периода. Необходимо оценить объективную значимость действия всех этих факторов и выделить те из них, которые свидетельствуют о постепенном накоплении в недрах нынешней фазы цикла сил, способных перевести развитие на следующую ступень.
В широком смысле под факторами принято понимать различные явления и обстоятельства, являющиеся причинами тех или иных изменений. Исходя из этого, конъюнктурообразующий фактор - это движущая сила, определяющая характер меняющейся конъюнктуры, направление и темпы ее развития, и одновременно одно из условий этого процесса в конкретных обстоятельствах. Конънктурообразующие факторы, как правило, оказывают друг на друга прямое и косвенное воздействие. Часто они действуют на рынке в тесном переплетении, дополняя, усиливая или, наоборот, ослабляя друг друга. Конъюнктура на рынке никогда в точности не повторяется. Достаточно изменения одного конъюнктурообразующего фактора для того, чтобы рыночная конъюнктура была приведена в движение. Активность воздействия отдельных факторов постоянно меняется, некоторые из них в зависимости от конкретных условий, складывающихся в тот или иной момент на рынке, могут перейти из главных во второстепенные, из позитивных в негативные.
Посредством конъюнктурообразующих факторов в конкретной форме проявляются экономические законы и закономерности, а также важнейшие условия функционирования народного хозяйства.
Согласно такому подходу, к определению конъюнктурообразующих факторов следует отнести элементы государственной политики в области общественного производства (капиталовложения, национализация или денационализация производственных предприятий, налоговое законодательство, систему амортизационных отчислений и т.д.) и в области распределения (система подоходных налогов, система заработной платы, социального обеспечения и т.п.). В качестве факторов, определяющих экономическую конъюнктуру, выступают, и финансовая система государства со всеми ее составляющими, и политическая обстановка внутри страны, и, в связи с постоянно усиливающейся интеграцией экономик различных стран в единое мировое экономической пространство, внешняя политика страны и ее положение в мировом сообществе, объем экспорта и импорта.
Конъюнктура является результатом воздействия таких факторов, как объем производства товаров и услуг, их качество, цена, доступность, новизна и конкурентоспособность, соответствие требованиям законодательства, используемые технологии, издержки производства и возможности их сокращения, основные мероприятия по формированию спроса и стимулированию сбыта, используемые каналы продвижения и сбыта, основные направления НИОКР, объем расходов на разработки, политика государства в области внешней торговли и многими другими.
Понятие конъюнктуры включает в себя совокупность взаимосвязанных причин и условий, определяющих переход из одного состояния в другое. Поэтому, при исследовании общехозяйственной и товарной конъюнктуры необходимо различать условия ее формирования (назовем их «условно-постоянные» факторы) и факторы ее развития («переменные» факторы) в конкретно-исторический период функционирования экономики.
Условно-постоянные факторы участвуют в формировании определенных тенденций воспроизводственной динамики и способны вызвать изменение ее направленности. Такими факторами являются: изменения совокупных затрат воспроизводственных ресурсов (трудовых, природных ресурсов, основных фондов); научно-технический прогресс; совокупный спрос; государственной регулирование воспроизводственных процессов.
Условно-постоянные факторы носят специфический характер и обуславливают особенности формирования конъюнктуры в той или иной среде. Их можно определить как внешнюю относительно переменных конъюнктурообразующих факторов среду, способную воздействовать на характер развития системы переменных факторов и формы ее проявления.
Проведение четкого различия между важнейшими условиями функционирования конкретного способа производства и конкретными формами их проявления, влияющими на конъюнктуру в той или иной период, необходимо для совершенствования методологии конъюнктурного исследования. При исследовании особенностей движения общехозяйственной конъюнктуры или конъюнктуры мирового рынка в целом следует изучать общее направление развития условий функционирования конкретного способа производства, которые определяли специфику порождаемых ими факторов в прошлом и дальнейшая эволюция которых будет влиять на формирование конъюнктуры в последующий период. Общие условия развития конъюнктуры характеризуются значительной инерционностью, они формируют длительные тенденции.
Экономисты классифицировали факторы воспроизводственной динамики по-разному - К. Макконнелл и С. Брю42 выделили три основные группы: факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения; Р. Барр43 определил монетарные, реальные и психологические факторы, действующие одновременно в процессе развертывания колебаний конъюнктуры; Ольсевич Ю.Я.44 обозначил исходные, опосредующие и непосредственные факторы, не исключая при этом и иное деление факторов - на экономические и неэкономические, внутринациональные и внешние.
Анализ динамики экономических показателей показывает, что в переходной экономике на экономическую конъюнктуру все большее влияние оказывают текущие («переменные») факторы.
Переменные факторы в отличие от условно-постоянных могут быть определены как универсальные элементы экономической конъюнктуры и требуют определенной систематизации.
Показатели экономической конъюнктуры
Важным аспектом, непосредственно касающимся возможностей прогнозирования конъюнктуры, является использование показателей для оценки состояния рыночной ситуации. В качестве таких показателей обычно выступает минимальное число объективно измеряемых параметров состояния рынка с известными предельными значениями, выход за пределы которых вызывает неустойчивость конъюнктуры и возможность ее перехода в другое качественное состояние. Поиск таких устойчивых показателей связан с раскрытием основополагающих закономерностей развития рынка и определяется выбранным структурным срезом системы и гипотезой о механизме ее функционирования.
Под показателями конъюнктуры понимают совокупность параметров, которая является внешним проявлением или индикаторами глубинных экономических процессов внутреннего развития системы воспроизводства. Они проявляются в сфере обмена и могут быть зафиксированы исследователем. По этим показателям можно вынести суждение о состоянии конъюнктуры. Они представляют собой обобщенную количественную или качественную характеристику явлений и процессов, происходящих на рынке. Некоторые из них непосредственно характеризуют те или иные рыночные изменения, другие - лишь косвенно. Информация о показателях конъюнктуры изучается и оценивается для выработки определенных концепций и принятия управленческих решений в области коммерческой деятельности на рынке. Показатели конъюнктуры имеют динамический характер и из их числа желательно выбирать те, которые могут быть выражены количественно в определенных единицах измерения или в процентах.
Выбор системы показателей представляет собой самостоятельную и сложную задачу. От набора показателей, которые могут быть отобраны из статистической информации, зависит полнота и правильность отображения состояния конъюнктуры. Основой для выбора показателей должна быть их системность, отсутствие дублирования. Если число показателей велико, то среди них необходимо выбирать доминирующие, по значениям которых можно достаточно обоснованно судить о состоянии конъюнктуры рынка.
Систему показателей конъюнктуры можно представить в виде пирамиды, в вершине которой находится интегральный показатель, а на нижестоящих уровнях соответственно расположены комплексные и единичные показатели. К единичным показателям конъюнктуры можно отнести такие показатели, которые наиболее детально характеризуют отдельные элементы рыночной системы и не могут быть далее структурированы. Они выбираются в зависимости от целей анализ и характера решаемых задач. Комплексные показатели образуют устойчивую смысловую группу и формируются на базе соответствующих единичных показателей. Они имеют физический смысл, наиболее полно отражают состояние системы и ее динамику, могут быть выражены количественно и применяются на всех иерархических уровнях. Интегральный показатель отображает состояние рынка как сложной системы в целом. Он отсутствует в составе статистических данных.
Сведение многих показателей функционирования рынка к единому интегральному показателю является одной из наиболее сложных задач конъюнктурных исследований. Трудность формирования интегрального показателя является одним из самых уязвимых моментов в количественной оценке состояния конъюнктуры.
В практике конъюнктурных исследований обычно используются компромиссные подходы к решению проблемы количественной оценки состояния конъюнктуры, корректность которых, однако, с точки зрения системных исследований может быть подвергнута критике. Наиболее распространенный подход - это анализ конъюнктуры на основании изучения совокупности комплексных (единичных) показателей. Как правило, выделяется несколько таких показателей, зафиксированных в статистической отчетности. Эти показатели ранжируются исследователем с учетом предлагаемого приоритета. При этом нередко используются весовые коэффициенты, позволяющие учесть степень превосходства по важности одного показателя над другими в ряду приоритетов. Для придания большей объективности состав показателей и их приоритет выбирают для каждого конкретного рынка путем экспертных опросов. До настоящего времени такой подход широко используется в практике оперативной работы и позволяет в условиях ограниченного времени получить достаточно надежный результат при условии высокой квалификации специалистов, привлекаемых к рыночным исследованиям.
Сравнительный анализ основных направлений, раскрывающих содержание экономической конъюнктуры приводит к следующим выводам. Колебания конъюнктуры происходят как периодически, так и непереодически, вызываются различными причинами, имеют разную продолжительность.
Несмотря на различные причины колебаний конъюнктуры, между ними имеется общее, что позволяет охарактеризовать конъюнктуру как экономическую категорию. Все колебания конъюнктуры выражают изменение экономической активности. Тем самым конъюнктура как экономическая категория выражает количественные и качественные изменения экономики под влиянием системы определенных факторов, которые находят свое отражение в изменении системы показателей, отражающих переход из одного состояния в другое, как в целом экономики, так и отдельных экономических процессов и явлений.
На экономическую конъюнктуру, как на отражение реальных экономических процессов, оказывают влияние как глубинные экономические явления, так и текущие изменения.
Во-первых, рыночной экономике свойственен воспроизводственный цикл. Под воздействием различного рода конъюнктурообразующих факторов на поверхности экономического развития она представлена как волнообразные колебания экономической активности. Во-вторых, действует и тенденция роста экономики. Однако в действительности она представляет не постоянную тенденцию вверх, ее развитие имеет подъемы и спады, то есть колебания конъюнктуры. Отсюда следует, что содержание экономической конъюнктуры имеет как собственную область анализа, так и взаимопереплетается с теорией цикла воспроизводства и теорией роста. Если последние отражают более глубокие тенденции развития экономики, то колебания конъюнктуры дают представление о поверхностном движении экономики в действительности, которая является переплетением значительного числа факторов.
Это особенно очевидно при исследовании взаимосвязи экономического роста и конъюнктуры. Экономический процесс существует в определенном тренде и его колебаниях. Последние часто интерпретируются как колебания конъюнктуры. В то же время движение тренда объясняет теория роста. Экономический рост и колебания конъюнктуры реально представляют собой два различных феномена, которые влияют друг на друга. Так, спад конъюнктуры вынуждает предпринимателей снижать издержки, внедрять инновации, открывать новые рынки и т.д., то есть приводить в действие собственные факторы роста. Вместе с тем предприниматели в ожидании колебаний конъюнктуры ограничивают риск инвестиций и инноваций, что негативно сказывается на росте. Неблагоприятный сбыт и незначительная прибыль также приводят к усилению инноваций. В состоянии рецессии увеличение безработных ведет к новым ставкам заработной платы, стимулирует увеличение производительности труда, что снижает предельные издержки, создает благоприятные условия для роста. Далее спад конъюнктуры может стимулировать ухудшение структурных изменений, что влияет на замедление роста. Следует отметить, что все эти процессы существенно модифицируются инфляцией, колебания которой являются важнейшим показателем конъюнктуры. Таким образом, колебания экономической конъюнктуры относительно независимы и самостоятельны. Они влияют на экономический рост.
Имеется и обратное влияние роста на колебания конъюнктуры. Так, при замедляющемся росте часть инвестиций относят к общему производству, в результате чего снижается интенсивность цикла. Вследствие недостаточного роста развитие инвестиций замедляется, что вызывает опасность фазы рецессии. При уменьшении роста замедляются колебания потребительского и инвестиционного спроса. Вследствие этого может наступить рецессия, повышается риск безработицы. При замедлении роста происходит уменьшение доходов, что ограничивает потребительский спрос и усиливает колебания конъюнктуры. При замедляющемся росте увеличиваются издержки производства, что стимулирует инфляцию и колебания конъюнктуры.
Далее, различие между экономической конъюнктурой и ростом проявляется в том, что колебания конъюнктуры, как правило, характеризуют краткосрочное и среднесрочное развитие. С ростом же связывают среднесрочное и долгосрочное развитие. Однако данное различие не является абсолютным. Колебания конъюнктуры могут характеризовать не только среднесрочное и краткосрочное развитие, но и долгосрочное. Это требует различать два вида конъюнктурных изменений - на базе долгосрочных циклов и на базе среднесрочных циклов. Движение конъюнктуры на этой различной основе имеет свои особенности.
В этой связи следует разграничивать экономический рост как поступательный процесс увеличения общественного продукта на базе качественного совершенствования и количественного роста факторов производства и изменения конъюнктуры. Последняя в этом случае выступает как колебательный неустойчивый процесс. В этой связи не случайно западногерманские экономисты, авторы многих работ по конъюнктуре X. Отт, X Вагнер полагают, что конъюнктура как колебания экономической активности характеризуется и измеряется темпами экономического роста. Данная точка зрения основывается на том, что рост является определяющей величиной, а колебания конъюнктуры происходят в связи с этой тенденцией. Постановка проблемы таким образом затрагивает теоретическую часть вопроса о первичности или вторичности поступательного и колебательного движения. В зависимости от многих факторов первичным или вторичным может быть как одно, так и другое. Однако, движение конъюнктуры выражает колебательный процесс, а рост - поступательный.
Колебания конъюнктуры неизбежно связаны в конечном счете с колебаниями производственного потенциала. Устойчивый рост в экономике не достигается тогда, когда прирост действительного спроса не согласуется с изменением производственных мощностей. Это вызывает отклонение от поступательного роста, поэтому занятость и уровень национального дохода колеблются. Периодические отклонения от долгосрочной тенденции роста в этом случае выступают как движение конъюнктуры.