Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-экономическое содержание коррупции и рынка коррупционных услуг 12
1.1. Сущность понятия «коррупция» 12
1.2. Рынок коррупционных услуг 22
ГЛАВА 2. Социально-экономическая оценка коррупции 34
2.1. Измерение масштабов коррупции региона 34
2.2. Анализ рынка коррупционных услуг в Астраханской области 45
ГЛАВА 3. Социально-экономические меры пресечения коррупции 62
3.1. Коррупция как экономический феномен и пути ее преодоления 62
3.2. Коррупция как социальный феномен и пути ее преодоления 86
Заключение 96
Список литературы
- Рынок коррупционных услуг
- Анализ рынка коррупционных услуг в Астраханской области
- Коррупция как экономический феномен и пути ее преодоления
- Коррупция как социальный феномен и пути ее преодоления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из серьезных препятствий в строительстве правового государства Российской Федерации является все возрастающая проблема коррупции, объектом которой могут быть практически все установленные и охраняемые законом общественные отношения
В экономической сфере коррупция способствует возникновению и развитию целого ряда негативных явлений и процессов 1. Нарушает механизм рыночной конкуренции, поскольку в выигрыше оказывается не тот)гдто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки Это способствует возникновению монополистических тенденций в экономике, снижению эффективности ее функционирования и дискредитации идей свободной конкуренции. 2. Коррупция влечет за собой неэффективное распределение средств государственного бюджета, особенно при распределении государственных заказов и выделении кредитов, препятствуя тем самым эффективной реализации правительственных программ 3. Приводит к несправедливому распределению доходов, обогащая субъектов коррупционных отношений за счет остальных членов общества. 4.Способствует повышению цен на товары и услуги за счет так называемых коррупционных "накладных расходов" в результате чего страдает потребитель. 5 Является средством, способствующим обеспечению благоприятных условий для формирования и развития организованной преступности и теневой экономики Это приводит к снижению налоговых поступлений в государственный бюджет, оттоку капитала за рубеж и затрудняет возможность государства эффективно выполнять свои экономические, политические и социальные функции 6. Коррупция является своеобразным заслоном инвестициям в страну, что в свою очередь препятствует экономическому росту страны
В социальной сфере отрицательные последствия коррупции сводятся к следующему: 1 Формирование различий между объявленными и реальными ценностями и формирование у членов общества "двойной стандарт" морали и поведения, 2 Возрастание имущественного неравенства среди населения, обнищание значительной части общества и возрастания социальной напряженности в стране. 3. Дискредитируется право как основного инструмент регулирования жизни государства и общества
Экономическая и социальная значимость проблемы, недостаточная изученность ряда важнейших вопросов формирования социально-экономической стратегии государства в области противодействия коррупционных процессов свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В литературы существуют различные подходы к изучению коррупции. Среди которых можно выделить следующие:
1 Анализ коррупции через отношения «исполнитель-клиент» (С. Роз-Акерман, А Шлейфер, Р. В Вишни, П. Чендер, Л Уайльдом, А А Васин, О. Агапова, Т. Бесли, Д. МакЛарен, Д. Акемолгу, Т. Вердье, М Бинсток, К Блисс, РД. Телл, Д.Д Лаен, ФТ Луи, К.М. Мерфи, А. Ламберт-Могилански)
2. Анализ коррупции через отношения «хозяин-исполнитель» (А Л Хиллман, Е. Катц, Ф. Кофман, Дж. Лавари, М. Бек, К Баз, С. Бхатачарьян, А. Мишер, А. Ламберт-Могилански, А.П Михайлов, ТЕ. Олсен, Дж. Тор-свик, Дж Хендрикс, М. Кин, А. Муттио).
3 Анализ может быть сосредоточен на изучении переходных процессов в коррумпированной системе, ее стационарных состояний, их устойчивости, а также на таких явлениях, как цикличность и реакции на внешние шоки, например, на антикоррупционные кампании (Ф Т. Луи, Дж. Фейхтингер, Ф. Уирл, Дж. Тироль, К Биччиери, К Ровелли, Дж. Андвиг, К Моэн, А Анто-ци, П Л. Сакко, К.М Асилиса, В X Хуан-Рамон, О. Кадот, Р Б Майерсон, Л Дадлей, К. Монтмаркетти, Э. Расмусен, Дж М Рамсейер, А Шлейфер, Р У. Вишни).
Однако вопросы социально-экономического анализа коррупции в регионе изучены явно недостаточно Это касается как основных теоретических положений, так и практических рекомендаций по снижению показателей коррупции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение экономико-теоретических основ рьшка коррупционных услуг и разработка системы эффективных социально-экономических мер по снижению масштабов коррупции в регионе
Для реализации данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи.
Уточнить содержание понятия «коррупции»;
Используя различные факторы, проанализировать структуру «коррупционного рынка»,
Изучить показатели, позволяющие провести анализ коррумпированности региона,
Провести анализ коррумпированности Астраханской области, используя изученные показатели,
Выявить изменения рынка коррупционных услуг в Астраханской области в период с 2004-2006гг.;
Определить и теоретически обосновать важнейшие направления снижения коррумпированности региона
Объектом исследования выступает коррупция в регионе. Предметом исследования является взаимодействие населения и государства по вопросу противодействия коррупции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Учитывая характер изучаемого объекта, в основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования.
Автором изучены работы отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами коррупции, определения структуры рынка коррупционных услуг, способов расчета уровня коррупции и другими проблемами, прямо или косвенно связанными с вопросами коррумпированности регионов. В качестве документальных источников использовались- Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов РФ, официальные справочники и сборники Госкомстата Российской Федерации, доклады Глав Администрации субъектов Российской Федерации, отчеты о результатах деятельности структурных подразделений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и в сети Internet фактические данные по теме исследования
Научная новизна исследования. При решении задач, поставленных в диссертации, автором были выдвинуты и обоснованы принципиально новые положения теоретического и прикладного характера.
Проведен анализ теоретических взглядов к объяснению понятия «коррупция», на основе которого была предложена классификация определений «коррупции».
Дана собственная экономическая трактовка понятия «коррупции», в которой делается упор на не должностном характере коррупционных сделках
Используя различные факторы, была уточнена структура рынка коррупционных услуг.
Определены экономические, социальные показатели (индикаторы), которые в наибольшей степени способствуют изучению масштабов коррупции региона.
Используя предложенные показатели (индикаторы), был проведен анализ коррупции в Астраханской области за 2004-2006 гг.
На основании проведенного исследования предложены основные направления снижения уровня коррупции региона путем улучшения и стабилизации экономических, социальных показателей внутри региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов и предложений, содержащихся в диссертации, в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки проблем противодействия коррупции.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в диссертации материалы по проведенному исследованию, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации государственной антикоррупционной политики, планов, программ, проектов
законов и конкретных мероприятий касающихся снижения уровня коррупции и стимулирования развития конкурентной среды в регионах.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, социально-экономическому прогнозированию развития регионов, институциональной экономики, переходной экономики и др.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на различных научных конференциях и семинарах, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов- 2004», «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2006» (Москва, 2004, 2005, 2006), на международной научно -практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004, 2006); на международной научной конференции «Россия и Восток Обучающееся общество и социально- устойчивое развитие Каспийского региона»; на международной научно - практической конференции (студентов и молодых ученых) «Электронный Университет как условие устойчивого развития региона» (Астрахань, 2005); на всероссийской научной конференции «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (Астрахань, 2005), на третий ежегодной региональной конференции EROC «Экономическая теория- инновационное обучение и научные основы преподавания» (Киев, 2006); на семинарах Российской экономической школы. «Теории инвестиций» (Саратов, 2003), «Теория производственных организаций» (Астрахань, 2004), «Теория отраслевых рынков» (Бердянск, 2004), на летней школе HESP (программа поддержки высшего образования института «Открытое общество») «Социально-экономические последствия коррупции, нарушения авторских прав и уклонения от уплаты налогов в странах СНГ (Одесса, 2006,2007)
Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Астраханского государственного университета (АГУ) в курсах «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Финансовый менеджмент», «Государственные и муниципальные финансы», а также в спецкурсе «Экономическое содержание коррупции, оценка ее масштабов» на английском языке, которые читаются для студентов специальностей «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Экономическая теория» и «Менеджмент организации» (справка АТУ о внедрении результатов исследований)
Публикация результатов исследования. Основные положения и содержание диссертации отражены в 13 публикациях (в том числе три на английском языке) общим объемом 3,9 п л.
Структура диссертации определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Диссерта-
ция состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Рынок коррупционных услуг
В первую очередь коррупцию можно разделить на две группы, в зависимости от фактора, положенного в основу определения или трактовки термина коррупция. Решающей характеристикой является область распространения данного явления, присуще оно отдельным людям или данному феномену подвержено все общество.
В свою очередь первую группу целесообразно подразделить на две подгруппы, непосредственно характеризующие поступок. Значительных различий в этих подгруппах нет, они связаны между собой и зачастую одно вытекает из другого. Но задача здесь именно в том, чтобы разделить понятия в зависимости от того, что автор выводит на первый план: либо это подкуп с последующим превышением полномочий, либо это использование служебного статуса с последующим получением вознаграждения.
Так в первую подгруппу можно включить определения, решающим фактором которых является подкупность и продажность должностных лиц и служащих. Т.е. все те определения, в которых автор основной упор в определении понятия коррупции делает на возможность склонить на свою сторону служащего или должностного лица деньгами или подарками.
Во вторую подгруппу относятся определения и трактовки, в которых важным и основным моментом является незаконность использования статуса должностными лицами и служащими.
Исходя из вышеназванного, можно привести истолкования термина «коррупция» и классифицировать их в предложенную схему.
Так в Российской криминологической энциклопедии коррупция определяется как «подкуп, продажность государственных и иных служащих и на этой основе корыстное использование в личных, либо в узко групповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий подкупаемых лиц, связанных с ними авторитета и возможностей, а равно получение каких-либо ненадлежащих преимуществ субъектами подкупа»3. Данное определение можно отнести к первой группе (преступное деяние отдельных лиц) в первую подгруппу (подкупность). Наряду с такой трактовкой рассматриваемого термина, в данную подгруппу можно включить и следующие определения.
Толковый словарь современного русского языка дает определение коррупции как «продажность, подкуп должностных лиц, общественных и политических деятелей, использование должностным лицом своей должности в целях личного обогащения».4
По мнению С. И. Ожегова под коррупцией в буржуазных странах понимается подкуп взятками, продажность должностных лиц, политический деятелей.5
Ко второй подгруппе (использование статуса) можно отнести следующие трактовки исследуемого понятия. В Советском энциклопедическом словаре коррупция определяется как «преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения. Коррупция характерна для буржуазного государства и общества (подкуп чиновников и общественно политических деятелей, дача взяток и т. д.)».6 Важным моментом в двух приведенных выше определениях является характеристика общества, для которого характерна коррупция. Надо отметить, что в советской литературе термин «коррупция» определяется как что - то присущее другому обществу. Однако, история коррупции насчитывает тысячелетия и данное явление присутствовало и в период существования Советского Союза, до и после распада государства. Упоминание об этом явлении можно встретить в древнейшем разделе Библии - Ветхом Завете: «Я знаю, как многочисленны преступления ваши: вы - враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных».
Тему коррупции, взяточничества и мздоимства можно встретить как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Например, через пословицы можно показать, что данные деяния имели место в обществе, а также изучив фольклор можно проследить отношение людей к такому феномену как коррупция: Юридический энциклопедический словарь дает похожее определение, но в отличие от Советского энциклопедического словаря не определяет коррупцию как преступление, а характеризует коррупцию как «использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения».9
Однако энциклопедический юридический словарь трактует коррупцию как преступную деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использование лицами, доверенным им прав и властных возможностей для личного обогащения.10
В данную подгруппу можно включить еще одно определение коррупции как «использование уполномоченными на выполнение государственных функций (или приравненных к ним) лицами своего статуса и связанных с ним возможностей для непредусмотренного законом получения материальных, иных благ и преимуществ как в личных, так и групповых интересах, а также противоправное предоставление им этих благ и преимуществ физическими и юридическими лицами...» В словаре современных понятий и терминов дается толкование коррупции как «обобщенное наименование преступлений, состоящих в использовании должностными лицами, политическими и общественными деятелями своих связей и служебного положения для личного обогащения в ущерб государству и обществу; подкуп, взятки».12
Анализ рынка коррупционных услуг в Астраханской области
Для анализа уровня коррупции региона необходимо провести подбор показателей, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам и характеристикам изучаемого объекта. Для получения необходимой информации в анализе, можно использовать метод опроса и анкетирования, а можно воспользоваться готовыми статистическими данными.
При ежегодном измерении уровня коррупции, будет возможным провести трендовыи анализ, т.е. изучить динамику изучаемого показателя уровня коррупции за ряд лет.
За последние годы появилось значительное количество отечественных и зарубежных методик оценки уровня коррупции.
Регулярные рейтинги, характеризующие состояние властей и общества с разных точек зрения, определяют и публикуют для большого числа стран мира различные авторитетные организации: Transparency International - Индекс восприятия коррупции; Heritage Foundation - Индекс экономической свободы; Freedom House - Индекс развития демократии; Pricewaterhouse Coopers -Индекс закрытости и т.д.
Индекс восприятия коррупции Индекс восприятия коррупции оценивает страны по оценкам степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Это комплексный индекс, основанный на данных экспертных опросов и исследований в отношении коррупции, проводимых различными представительными организациями. Исследования проводились среди представителей бизнеса и национальных аналитиков, включая исследования среди жителей страны
Индекс восприятия коррупции - это составной индекс, подсчитанный по 16 исследованиям, проведенным 18 независимыми институтами за прошедшие 3 года. Исследовались мнения бизнесменов, населения и экспертов по риску. Страна не участвовала в рейтинге, если было приведено менее трех источников. ИВК - это исследование исследований, проведенных за трехлетний период. Такой многолетний подход является более точным и реалистичным. Рейтинг не способен и не направлен отражать ни влияние последних скандалов, которые могли повредить репутации страны, ни последние попытки правительства в проведении анти-коррупционных реформ. Однако, многие страны, включая те, которые могли бы входят в число стран с наиболее высоким уровнем коррупции, не попали в индекс, поскольку данных для расчета оказалось недостаточно.34
Индекс восприятия коррупции говорит о восприятии деловыми кругами, экспертами по риску и населением степени коррупционности государства. Его значение варьирует от 10 (неподкупность) до 0 (высокая коррумпированность). Рейтинг коррумпированности за 2003 год представлен в приложении таблица 1.
Индекс экономической свободы
Индекс экономической свободы страны вычисляется как среднее арифметическое нескольких показателей. Полученный рейтинг показывает насколько экономика того или иного государства соответствует либеральным принципам.
Для каждого государства вычислен общий индекс от 1 до 5. Группу стран со "свободной экономикой" составили те, у кого рейтинг от 1 до 1,99 . Страны с
С рейтингом 3-3,99 страна имеет "преимущественно несвободную экономику". И оставшиеся страны относятся в группу с "репрессивной экономикой".35 В приложении 1 таблица 2, представлен рейтинг стран, построенный в соответствии с индексом экономической свободы на 2004 год.
Российский индекс экономической свободы в 2004 году достиг минимального (самого "свободного") значения за все время участия в рейтинге.
Индекс экономической свободы страны вычисляется как среднее арифметическое нескольких показателей. Этих параметров десять. 1. Торговый протекционизм - 3,0. С одной стороны, за два года таможенные пошлины снижены в среднем с 11,3% до 8,4%, но с другой стороны, российские таможенные тарифы меняются часто и непредсказуемо. 2. Налоговое бремя - 2,6. Установлен единый и низкий подоходный налог 13%, но корпорации могут отдавать в казну гораздо больше, а расходы правительства снизились незначительно. 3. Государственное вмешательство в экономику - 2,0. Государство расходует лишь 14,3% ВВП, и только 4,2% совокупного дохода - поступления от госпредприятий. 4. Инфляция - 5,0. С 1993 по 2002 год среднегодовой показатель инфляции составил 20,16%, что очень много. 5. Перемещение капитала и зарубежные инвестиции -3,0. В РФ есть определенные законодательные ограничения на долю иностранного капитала в предприятиях из стратегических областей народного хозяйства. 6. Банковская система и финансовые рынки -4,0.В России 1331 банк, причем многие из них имеют недостаточно оборотного капитала, а 30% всех банковских активов контролируются Сбербанком и Внешторгбанком. Банковская система РФ не выполняет своей главной задачи - инвестирования
Конечно, авторы рейтинга утверждают, что либерализация экономики ведет к богатству, а критики - что ученые пользовались не самой свежей информацией. Но если вчитаться в список, то видно - степень экономической свободы более или менее совпадает со степенью благосостояния нации. Кроме того, рейтинг, по мнению его создателей, не только определяет текущее состояние государства, но и предсказывает развитие экономики в будущем.
Недостатками данных индексов заключается в том, что первичная информация для вычисления индексов поступает в Transparency International от независимых источников, в качестве которых выступают организации, профессионально занимающиеся опросами экспертов в различных областях бизнеса и права. Анализ данных осуществляется посредством их статистической обработки с использованием стандартных приёмов, сущность которых сводится к оценке математических ожиданий, дисперсий и корреляций данных, полученных в результате опросов. Но, кроме анализа выборочных данных, какого-то иного (не статистического) методического аппарата у Transparency International попросту нет. Выходит, всю методологию оценки коррупции в Transparency International определяет статистический анализ. Но тогда значения индекса восприятия коррупции есть не более чем результат манипуляций данными, полученными из опросов экспертов.
Коррупция как экономический феномен и пути ее преодоления
Фактически в наличии три причины отказа от участия в коррупции: первая - люди отказалась от дачи взятки, потому что для них это было слишком дорого; вторая - люди были готовы дать взятку, но не смогли этого сделать из-за неумения, неопытности в таких делах и стеснительности; третья - люди отказались от участия в коррупции по моральным соображениям — из-за осознанного принципа неучастия или чувства морального дискомфорта.
Для выборке предпринимателей проценты распределились следующем образом. В 2004 году 72% опрошенных бизнесменов давали взятки; 22% респондентов не приходилось давать взятки и 6% отказались отвечать на данных вопрос анкеты. В 2006 году ответы распределились следующим образом: 74% использовали дополнительные вознаграждения для решения своих проблем, 21% не прибегали к даче взятки и 5 % респондентов отказались ответа. Проанализировав полученные ответы, можно сделать вывод, что предприниматели, в силу своей деятельности, чаще, чем граждане сталкиваются с коррупционными сделками.
Сравнивая результаты опроса за два изучаемых периода, можно сделать следующий вывод: в течение 2004 -2006 гг. на полтора процента снизился показатель попадания в ситуации, где от респондентов требовались дополнительные материальные затраты, однако наблюдается рост тех, которые при попадании в коррупционную ситуацию согласны заплатить дополнительное вознаграждение для решения своего вопроса.
Следующий показатель, который необходимо рассчитать, это размер взятки, то есть оценка самих респондентов стоимости подарка, подношения, цены услуги, к которой они прибегали для решения своей проблемы в последний раз. В ходе исследования 2004 года были получены следующие результаты: 19,5 % респондентов потратили на взятку до 400 руб.; 28,5% отблагодарили чиновника на сумму от 500 до 3000 руб.; 42% опрошенных заявили о размере взятки от 3000 до 5000 руб.; 6% респондентов оценили свой подарок чиновнику в размере от 5000 до 10000 руб.; 1% сказали, что потратила много и 3% респондентов отказались отвечать на данный вопрос анкеты.
Результаты опроса 2006 года были получены следующие данные: 15% респондентов потратили на взятку до 400 руб.; 33%) отблагодарили чиновника на сумму от 500 до 3000 руб.; 43,5% опрошенных заявили о размере взятки от 3000 до 5000 руб.; 5% респондентов оценили свой подарок чиновнику в размере от 5000 до 10000 руб. и 3,5% респондентов отказались отвечать на данный вопрос анкеты.
Затраты предпринимателей на коррупционные сделки в 2004 году распределились так: 21% бизнесменов тратят на коррупцию 1% оборота и менее, 17% — от 4 % до 5 % оборота, для 29 % — от 6 % до 10 %, еще 14 % вынуждены тратить свыше 10% оборота на подкуп чиновников, 19% респондентов отказались отвечать на заданный вопрос.37
В 2006 году предприниматели показали следующие затраты на коррупционные сделки: 27 % бизнесменов тратят на коррупцию 1 % оборота и менее, 15 % — от 4 % до 5 % оборота, для 25 % — от 6 % до 10 %, и 16 % вынуждены тратить свыше 10% оборота на подкуп чиновников, 17% респондентов отказались отвечать на заданный вопрос . В отличие от выборки граждан, предприниматели не столь охотно сообщают о величине вознаграждений чиновникам.
Сравнивая величину дополнительного вознаграждения, которую приходилось платить респондентам, можно сделать вывод, о том, что в период с 2004-2006 гг. наблюдается увеличение рынка коррупционных услуг, как в бытовой коррупции, так и в бизнес коррупции. По результатам показателя частоты коррупционных сделок, респонденты чаще стали прибегать к неформальному вознаграждению в размере от 500 рублей до 5000 рублей, однако взятки свыше 5000 рублей стали использовать реже, возможно из-за возрастания частоты использования коррупционных вознаграждений, либо из-за того, что это слишком дорого.
Для предпринимателей наблюдается следующая ситуация: на 6% возросло число предпринимателей, которые на дополнительные вознаграждения тратят до 1% оборота и на 2% возросло число предпринимателей, которые на взятки тратят более 10% оборота. Данные значения также свидетельствуют о росте рынка коррупционных услуг, так как нужно отметить, что за анализируемый период все респонденты отмечали рост оборота фирм, при чем рост величины вознаграждения за коррупционную услугу превосходит величину инфляции в стране за анализируемый период. 31 % руководителей компаний отмечают месячный оборот своих фирм от минимального зафиксированного размера в 15 000 рублей до 100 000 руб., 25 % фирм сообщают о своем обороте за последний месяц в размере 100 000 руб. — 300 000 руб. 18 % оценивают оборот в 300 000-900 000 руб. Также необходимо проанализировать степень осведомленности респондентов о размере взятки перед вступлением в коррупционные отношения. В соответствии с данными опроса 2004 года 19% респондентов были полностью осведомлены о размерах предстоящих трат; для 39% опрошенных сумма была практически ясна; для 26% анкетированных граждан величина вознаграждения была не очень ясна и только 16% совсем не представляли о необходимом размере вознаграждения.
В 2006 году 23% респондентов были полностью осведомлены о размерах предстоящих трат; для 40% опрошенных сумма была практически ясна; для 22% анкетированных граждан величина вознаграждения была не очень ясна и только 15% совсем не представляли о необходимом размере вознаграждения.
Также обращает на себя внимание рост степени осведомленности о размерах предстоящих дополнительных вознаграждениях, что тоже в свою очередь может свидетельствовать о росте рынка коррупционных услуг. За период с 2004-2006гг. на 4% возросло количество респондентов, которые «были полностью осведомлены о размерах предстоящих трат».
Следующий показатель, который характеризует уровень коррупционного рынка - это эффективность коррупционной сделки. Следующая фаза коррупционной сделки — изменение поведения должностного лица после получения неформального вознаграждения. Распространение частот на вопрос о том, как изменились действия чиновника (быстрота, дружелюбие, эффективность и т.п.), после неофициального «взноса, взятки» выглядит следующим образом:
Коррупция как социальный феномен и пути ее преодоления
Разработка и популяризация стандартов деловой практики. Например, в США такими нормативными актами являются Принципы этичного поведения правительственных чиновников и служащих (Principles of Ethical Conduct for Government officers and employers), введенные в действие 17 октября 1990 г., Закон об этике в правительственных учреждениях 1978 г. (The Ethics in Government Act); в Великобритании - Статус гражданской службы (The Civil Service order in Council), Кодекс условий службы и оплаты государственных чиновников (The Civil Service Pay and Conditions Code), Общие принципы поведения государственных служащих (General Principles of Conduct); в ФРГ - Федеральный закон о государственных служащих (Bundesbeamtengezetz - BBG), Федеральный закон о дисциплинарном режиме государственной службы (Bundesdiszplina-rordnung - BDG) и Закон о федеральных кадрах (Beamten-rechtsprahmengeretz - BRRG); во Франции -Генеральный статус государственной службы 1946 г.
В этих нормативных актах подчеркивается престижность государственной службы и моральная ответственность лиц, стоящих на службе, перед обществом. "Федеральный служащий,- указано в Принципах этичного поведения США,- должен уважать и соблюдать фундаментальные принципы этичного поведения, с тем, чтобы каждый гражданин мог быть полностью уверенным в моральной чистоте и честности своего правительства. Служба обществу предполагает доверие со стороны общества и требует, чтобы служащий ставил преданность Конституции, законам и этическим принципам выше личной выгоды". В силу этого названные нормативные акты говорят о необходимости добровольного ограничения чиновника, отказа от некоторых прав и преимуществ по сравнению с рядовым гражданином. Положение государственного служащего обязывает его "согласиться на определенные ограничения и особые правила поведения не только в рабочее время, но и вне его",- сказано в английских Общих принципах поведения. В нормативных документах, регламентирующих статус государственных служащих в США, Великобритании, Франции, ФРГ, ряде других стран, закреплены такие обязательства и ограничения, определены органы контроля за их соблюдением. Задача этих требований и ограничений - предупредить проявление коррупции как бы на "дальних рубежах".
Суть этических требований, сформулированных в законодательстве США, сводится к тому, что публичный служащий должен избегать любых действий, которые могут привести к использованию государственной службы в личных интересах, оказанию кому-либо предпочтения при принятии решений, помехам эффективной работе правительства или к дополнительным затратам, утрате полной независимости и внепартийности, принятию правительственных решений вне официальных каналов, негативному воздействию на общественное восприятие честности правительства. Публичные служащие должны избегать действий (поведения), которые могут создать даже видимость злоупотреблений, поскольку это может отразиться на доверии государственному аппарату и правительству.
Распространение кодексов делового поведения и создание ассоциаций по продвижению этики предпринимательства.
Разработка основополагающей программы борьбы с конфликтом интересов, основанную на кодексе деловой этике и подкрепленную юридическими санкциями.90 В качестве образца можно воспользоваться кодексом этики правительственной службы США:
Каждое лицо, находящееся на правительственной службе, должно: преданность высшим моральным принципам и государству ставить выше преданности лицам, партии или государственным органам;
Волженкин, Б. В. Коррупция: [Текст] / серия "Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе". СПб., 1998.- с. 15-18 (40) Роуз - Аккерман, С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы [Текст] /.пер с англ. О. А. Алякринского. - М.: Логос, 2003. - с. 103. ISBN 5-94010-184-4 ? поддерживать Конституцию, законы и постановления Соединенных Штатов и всех органов власти и никогда не поддерживать тех, кто уклоняется от их исполнения; работать весь трудовой день за дневную оплату; прилагать необходимые усилия и претворять все замыслы для выполнения своих обязанностей; стараться находить и применять наиболее эффективные и экономичные способы решения поставленных задач; никогда не осуществлять дискриминации путем предоставления кому-либо специальных благ или привилегий как за вознаграждение, так и без него и никогда не принимать для себя либо для своей семьи благ или подарков при обстоятельствах, которые могут быть истолкованы как воздействие на исполнение должностных обязанностей; не давать никаких обещаний, касающихся должностных обязанностей, поскольку государственный служащий не может выступать как частное лицо, когда дело касается государственной должности; не вступать ни прямо, ни косвенно в коммерческие отношения с правительством, если это противоречит добросовестному исполнению должностных обязанностей; никогда не использовать при исполнении должностных обязанностей конфиденциально полученную информацию для извлечения личной выгоды; вскрывать случаи коррупции при их обнаружении; соблюдать эти принципы, сознавая, что государственная должность является выражением общественного доверия.
Обучение предпринимателей принципам взаимоотношений с представителями власти. 3. Проведение административной реформы — Модернизировать государственную службу, оптимизировать и модернизировать исполнение государственных функций.
Вся деятельность государственной службы должна быть прозрачной для гражданского общества. Это позволит ему установить публичный контроль над ее деятельностью. Именно в этом должен состоять основной смысл модернизации государственной службы. Общественный контроль позволит предупреждать, выявлять и устранять обстоятельства, которые способствуют коррупции и злоупотреблениям на государственной службе. Общественный контроль над деятельностью государственных органов и госслужащих позволит одновременно повысить качество и эффективность их работы.