Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Морозов Родион Николаевич

Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем
<
Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем
>




Морозов Родион Николаевич. Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Краснодар, 2000 145 с. РГБ ОД, 61:01-8/1586-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития хозяйственных систем 10

1.1. Систематизация глобальных проблем современности 10

1.2. Противоречия современных концепций экономического развития

1.3. Экономические закономерности устойчивого развития локально замкнутых хозяйственных систем 34

2. Хозяйственный механизм как система организации общественного хозяйства 49

2.1. Современные интерпретации теоретических подходов в определении хозяйственной деятельности 49

2.2. Проблемы роста эффективности хозяйственной деятельности 60

2.3. Формирование экономической культуры и ее влияние на устойчивость развития локально замкнутых систем 71

3. Приоритеты экономического регулирования хозяйственной деятельностью 90

3.1. Реализация принципов хозяйственных идеологий государственного регулирования экономикой 90

3.2. Оптимизация экономического регулирования локально замкнутых систем 103

3.3. Алгоритм выхода из кризисных ситуаций в условиях устойчивого развития локально замкнутых систем 115

Заключение 126

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства и разворачивающийся процесс гуманизации, экологизации и социализации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм. Они расширяют круг объектов политико-экономического исследования, вводя в их сферу экологические процессы.

Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает неразработанность фундаментальных основ взаимодействия общества и природы.

С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Однако, отсутствие целостного видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности общественного развития, ослабления структуры хозяйства и снижения жизненного уровня народонаселения.

Современные авторы все большее значение придают комплексному исследованию экономических и экологических отношений, но такие подходы по-прежнему не полны, носят разрозненный характер и сводятся, в основном, к исследованию практических вопросов охраны окружающей среды и формирования экономического механизма природопользования.

Между тем, ситуация начала XXI века ориентирует общество именно на экономический подход в решении экологических и социальных задач, на преодоление причин разделения экономики и экологии в суть различные сферы хозяйственной деятельности.

Возникает настоятельная необходимость глубокого методологического анализа взаимодействий человека, общества и природы, систематизации существующих между ними экономических отношений и разработка на этой основе теоретических и практических принципов хозяйственного управления.

Степень разработанности темы. Идеи о взаимодействии и гармоническом единстве общества и природы восходят к мыслителям Древнего Китая, Индии и античного мира. Они были развиты в трудах: Ф. Бэкона, Дж. Бруно, Тейяра де Шардена, Д. Медоуза; работах российских ученых: К. Гофмана, Н. Моисеева, Н. Федоренко, Т. Хачатурова, А. Гусева, И. Вернадского и др.

Проблемы закономерности развития цивилизации нашли отражение в работах: А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, Л. Гумилева, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, П. Сорокина, Ф. Хайека и многих других.

Усилиями экономистов и экологов В. Возняка, В. Голубева, И. Шабу-ниной, В. Леонтьева, И. Смирнова, Г. Худякова, Н. Чепурных, К. Папенова, С. Бобылева, И. Гирусова, В. Веснина, В. Яковлева, В. Игнатова, Н. Петракова, В. Ведяпина, Ю. Осипова, М. Гузева, А. Рябчикова разрабатываются различные идеи, стратегии перехода к модели устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики переходной экономики.

Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Работ же, характеризующих сущностные основы хозяйствования, абстрагированных от уникального состояния экономики современной России и необходимости оптимального сочетания общемирового и специфически российского историко-экономического опыта, почти нет.

Рассмотренная в диссертации концепция экономической регуляции окружающей среды является осмыслением целостного социально-экологического процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.

Объектом диссертационного исследования выступили экономические механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие хозяйственных систем.

Предметом исследования — экономические отношения и их модификация в смене стадий восстановительного приближения к устойчивости.

Цель исследования заключается в обобщении теоретических концепций об устойчивом развитии хозяйственной системы и действующих в ней механизмах экономической регуляции и адаптации. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

— раскрыть экономические аспекты возникновения и решения глобальных проблем;

— определить содержание терминов: "локально замкнутая система", "восстановительное общество", "стабильное общество", "регуляция и адаптация в локально замкнутой системе", "эколого-экономические ниши";

— уточнить экономическое содержание ценностных ориентации экономических культур и их системообразующую роль в повышении устойчивости развития хозяйственных систем;

— сформировать методы оценки эффективности государственного вмешательства в хозяйственные процессы и разработать алгоритм выхода из кризисных ситуаций, вызванных нарушениями социально-экономических взаимосвязей в системе.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Основа диссертации — фундаментальные концепции и гипотезы экономистов и философов, представленные в классических и современных произведениях о взаимодействии общества и природы как экономически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах об объективном процессе экологизации экономики и всей хозяйственной деятельности.

В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие общенаучные методы, как исторический, логический, социо-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также конкретно экономические статистического анализа, графический, макроэкономического моделирования и прогнозирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные акты национальных экономик, межстрановые соглашения в сфере экономики и экологии, Отчет о мировом развитии, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, статистические и аналитические материалы Российского статистического агентства, расчеты исследователей, цифры и факты научной и общественно-политической периодической печати, собственные расчеты соискателя.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

— пути решения глобальных проблем современности разносторонни, но экономически взаимоувязаны: во внутриструктурные преобразования экономической подсистемы и в экономическое воздействие на социальную и экологическую подсистему;

— выбор экономических механизмов, влияющих на развитие систем, целесообразен лишь в определенных границах социально-экономического взаимодействия — в локально замкнутых системах микро-, мезо- и макро- уровней;

— достижение устойчивого развития с позиций политико-экономической теории подразумевает такое общественное воспроизводство, которое формированием перспективных потребностей устраняет текущие потребности, угрожающие целостности локально замкнутой системы;

— исключение экономической культуры из системы экономических мотивов деятельности является результатом несовершенства социально-институциональной структуры, а не ничтожностью ее влияния на устойчивость развития;

— пределом государственного вмешательства в экономику является не столько ограничение степени вмешательства в хозяйствование, сколько временные рамки задействования регуляторов на стадиях восстановления устойчивости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке политико-экономических условий устойчивого развития хозяйственных систем. Наиболее существенные научные результаты:

— предложены теоретические представления об экономических методах устранения глобальных проблем современности;

— детализировано представление об устойчивости развития как о процессе развития сети экономических отношений за счет реализации ценностных ориентации субъектов хозяйствования при удовлетворении их перспективных потребностей;

— разработан алгоритм выхода хозяйственных систем из кризисных ситуаций, вызванных нарушениями экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами;

— расширены теоретические представления об оценке общественной эффективности производственного процесса. Оценка результатов определяется сравнительной эффективностью на основе соотношения сумм пофакторного качества продукта в оценочном периоде к базисному помноженного на соотношение удельных затрат базового производства к оцениваемому;

— впервые дана развернутая характеристика экономической культуры как совокупности ценностей, опыта, знаний, традиций, формирующих мотив хозяйственной деятельности, и способствующих личностному осознанию и общественному признанию приоритетов в удовлетворении потребностей. В качестве объекта экономической культуры выделен процесс изменения результатов экономической деятельности под влиянием смены ценностей, правил и норм хозяйствования. В качестве субъектов определены агенты общественного производства, выполняющие определенные социальные роли в силу приверженности традициям и хозяйственно-религиозным принципам экономических отношений;

— на основе критического анализа соответствия мероприятий экономического управления ожидаемым изменениям рассмотрены наиболее эффективные стадии их задействования для достижения устойчивости развития.

Апробация результатов, теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, теоретические и практические выводы работы докладывались и получали одобрение на международной заключительной конференции проекта TACIS (EDRUS 9401) «Южная Россия, совершенствование высшего образования по экономике и бизнесу», г. Ростов на Дону, 15-16.09.98 г.; международной научной конференции "Экономическая наука об итогах и направлениях развития рыночного реформирования в России", г Сочи 12-13.02.00 г.; Н-ой Всекубанской научно-практической конференции "Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы" Краснодар 2000; межрегиональной научно-практической конференции "Экономика России: состояние и перспективы", г. Краснодар 16-17.03.98 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани», г. Краснодар, 15-16.09.96 г.; внутривузовской научной конференции «Проблемы и пути развития рыночной экономики», г. Краснодар, 28 -29.09.95 г.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Экономика природопользования», «Экономика предприятий», «Социальное партнерство», «Экономика человека», «Конфликтология», «Финансовый менеджмент в некоммерческих организациях» в Кубанском государственном университете, и в реализации проектов Краснодарского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы при Президенте РФ.

Результаты научного исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных работах диссертанта.

Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть эффективно использованы субъектами муниципальных и региональных органов управления при формировании комплексной оптимальной политики управления, направленной на устойчивое развитие территорий. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе вузовской подготовки специалистов в области экономической теории, государственного и муниципального управления.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Работа изложена на 145 страницах, содержит 5 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы включает 144 наименования.

Систематизация глобальных проблем современности

Понятие, связанное с общечеловеческими проблемами, от решения которых зависит социальный прогресс цивилизации, — глобальные проблемы были введены в научный оборот в 60-70-е годы нашего столетия.

Возникший и уже необратимый глобализм мировых экономических процессов определяет необходимость выработки системных путей развития, сочетающих повышение качества жизни с объемами антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Именно ведущая роль антропогенных процессов и происходящие в биосфере изменения приводит к осознанию того факта, что общество, люди его составляющие не только генетически и исторически, а главное материальным производством связаны с окружающей средой в единую систему. С одной стороны система является глобально открытой для космических воздействий, с другой — локально замкнутой в пределах ноосферы.

Внутрисистемное взаимодействие всех частей и элементов ноосферы предполагает, что любое воздействие общества на природу через некоторое время возвращается в виде ответного воздействия природы на общество. И это возвратное действие тем сильнее, чем существеннее было вмешательство со стороны общества. В том случае, когда степень воздействия превышает допустимую нагрузку — связь, обеспечивающая взаимодействие, может быть нарушена.

Само же нарушение глобальных связей между обществом и окружающей средой и выступает в качестве глобальных проблем современности.

Сторонники экологизации экономики, усматривая основу связи между обществом и окружающей средой в материальном производстве, полагают, что основная причина глобальных проблем — высокие темпы экономического роста на базе использования достижений научно-технического прогресса.

Но ведь двойственность материального мира предполагает наличие не только негативных, но и позитивных последствий экономического прогресса. Преодоление очередной ступени роста неизбежно оставляет позади себя след. И чем выше темп роста, чем сильнее антропогенная нагрузка на окружающую среду — тем оставленный след глубже, позитивные и негативные последствия ощутимее.

По статистике Мирового Банка Реконструкции и Развития в течение последних сорока лет многие развивающиеся страны добивались прогресса впечатляющими темпами. Ряд стран имел поразительные достижения в здравоохранении и образовании. В некоторых из них средний доход на душу населения повысился более, чем в пять с половиной раз — необычайный темп прогресса по историческим меркам. При всех прочих неопределенностях мировое сообщество поставило перед собой целью быстрое и устойчивое развитие (sustainable development), которое видится не как безнадежная мечта, а достижимая реальность, предполагающая максимизацию чистых выгод экономического развития (economic development) при условии сохранения природных ресурсов (natural resources)[90; с. 481]. Таковыми являются позитивные последствия научно-технического прогресса.

Однако нас в большей степени интересуют негативные последствия, их классификация и поиск путей устранения. Предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов; преодоление разрыва в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности; прекращение стремительного роста населения в развивающихся странах; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение человечества необходимыми ресурсами (продовольствием, промышленным сырьем, источниками энергии) — вот тот ряд глобальных проблем, связанных с отрицательными последствиями научно-технической революции [91 ; с. 313].

Кроме того, отрицательные последствия глобальных проблем порождаются не только возросшими масштабами антропогенной деятельности, но в значительной степени обусловлены стихийностью и неравномерностью общественного развития.

Различия в возможностях использования достижений, созданных технологическими революциями XX в., привели к тому, что более одного миллиарда людей — одна пятая населения земного шара по-прежнему живет на менее чем один доллар в день — уровень жизни, которого Западная Европа достигла двести лет назад.

Во многих странах (Африканский континент) с низким уровнем жизни реальные доходы на душу населения гораздо ниже, чем были в США в конце XVIII века [69;с. 14]. На представленном графике (рис. 1.1 ) можно проследить уровень доходов на душу населения, например, в Бразилии в 1988 г. Он составлял 6,5 тыс. долл. и соответствовал уровню доходов на душу населения в США в 1930 г.

Несмотря на научные и технические успехи процессы, приводящие в движение экономическое развитие, отнюдь не поняты в полной мере. Происходит разрыв между темпами НТР и возможностью науки объяснить причины и спрогнозировать последствия развития. Общепризнанным становится факт, что познание возможно лишь на основе синтезированного опыта современных наук, а механизмы реализации устойчивого развития заложены прежде всего в экономике и институтах власти.

И действительно, технологические изменения этого столетия дали странам возможность использовать свои ресурсы гораздо продуктивнее, чем когда-либо прежде. Условия жизни изменились до неузнаваемости не только в индустриально развитых странах, но и в большинстве развивающихся стран.

Противоречия современных концепций экономического развития

Многие отечественные и зарубежные экономисты, анализируя типы общественного развития в их связи с окружающей средой, видят основную причину глобальных кризисов в техногенной направленности развития. Кризис, как неустраненные последствия глобальных проблем представляет собой совокупность отрицательных, трудновосполнимых изменений биосферы, резко ухудшающих производственные возможности и среду обитания человека.

Экономическая логика возникновения глобальных проблем опирается на нарушения функциональных взаимосвязей в системе. Происходит это в силу искусственного разделения экологических и экономических отношений. В сфере материального производства, живая природа овеществляется и обуславливается правом владения со стороны общества. В личном и общественном сознании возникает рациональная устремленность собственника, которая выражается в конкурентном стремлении пользования и распоряжения присвоенными ресурсами окружающей среды. Низкозатратные ресурсоисто-щающие технологии становятся наиболее прибыльными, они вытесняют ресурсосберегающие технологии и приводят к техногенной направленности общественного развития.

Непосредственно техногенный тип экономического развития получил наиболее широкое распространение ко второй половине XX века. Ему присущи две обобщенные модели: концепция охраны окружающей среды и концепция фронтальной экономики. Сущность концепции фронтальной экономики была актуальной в период идеологии бурного экономического роста. Основные убеждения концепции строились на неограниченных возможностях саморегуляции у биосферы. Такой подход вызвал рост нагрузки на экосистему и побудил мировое сообщество задуматься о необходимости многочисленных экологических ограничений.

В дальнейшем системный поиск путей снижения экономической нагрузки обратил внимание ученых к структурному функционализму Роберта Мертона, согласно которому глобальные проблемы, как результат техногенного и неравномерного развития общества есть ни что иное, как последствия дисфункционального развития системы. Дисфункциональный результат развития системы устраняется структурной перестройкой системы.

Именно эта тенденция привела к появлению концепции охраны окружающей среды и созданию многочисленных государственных структур, связанных с охраной природы. В мире быстрое развитие получила законодательная деятельность, регламентирующая нормы, процедуры природопользования, декларирующая природоохранные принципы. Также как и в других государствах, в 1988 г. в нашей стране создается Комитет по охране окружающей среды. В 1996 г. он дополнен еще одной структурой — Министерством Природных ресурсов. В 1991 г. в России принят Закон "Об охране окружающей природной среды". В последние 8 лет в экологической сфере принято еще 14 постановлений, имеющих силу закона.

Концепция охраны окружающей среды четко проявила государственные рычаги управления природоохранной деятельности. В результате в некоторых регионах, особенно находящихся под пристальным государственным присмотром действительно наблюдалась экологическая стабилизация. Однако, качественного улучшения не произошло. Дело в том, что идеология концепции охраны окружающей среды по сравнению с концепцией фронтальной экономики в своей сущности не изменилась. Она по-прежнему основывается на антропоцентрическом подходе. Затраты на охрану окружающей среды противопоставляются экономическому росту. Учет экологического фактора признается необходимым, но сдерживающим экономическое развитие в силу увеличения производственных издержек. Во главе угла все также находится расширение объемов материального производства с целью наиболее полного удовлетворения растущих потребностей людей [6;с. 21]. Другими словами, структурная перестройка социально-экономической системы не привела к ожидаемым результатам устранения глобальных экологических кризисов, так как по сути затрагивала лишь внешние взаимосвязи между подсистемами. Внутренняя перестройка экономической подсистемы находилась вне поля исследований.

Следующая попытка борьбы с отрицательными экологическими последствиями экономического развития заключалась в переводе дисфункционального развития на функциональную основу. Учеными выявлены необратимые изменения в окружающей среде и биосфере, непредсказуемые последствия дисфункционального развития, угрожающие самому существованию человека как вида. Выдвинуты тезисы конечности природных ресурсов, взаимозависимости всех эколого-экономических процессов, и как результат разрабатываются концепции мирового развития с учетом экономических ограничений.

Одна из них — концепция нулевого роста супругов Медоузов [6; С. 93] выявляет необходимость: — включения в производственные затраты природоохранных затрат, экологического пересмотра экономических показателей (благосостояние, природный капитал, доход); — формирования алгоритмов чрезмерной нагрузки на окружающую среду; — минимизации использования невозобновимых природных ресурсов (замена возобновимыми либо искусственными ресурсами, вторичная переработка); — предотвращения разрушений возобновимых ресурсов (соответствие темпов использования самовосстанавлению, охрана, санкции на чрезмерную эксплуатацию); — замедления роста численности населения и физического капитала (определение желаемых и устойчивых показателей численности населения и объектов промышленного производства).

Данные принципы, предложенные Медоузами, стали основной идеей развития общества на сбалансированной основе.

Тем не менее, здравый смысл, заложенный в этих принципах развития, не всегда одерживает верх при принятии конкретных хозяйственных решений. На практике они обнаруживают два основных экологических ограничения экономического развития, связанные с конечным характером ресурсов и ограниченностью ассимиляционной возможности окружающей среды, что в свете современных научных открытий не является бесспорным.

Современные интерпретации теоретических подходов в определении хозяйственной деятельности

Предыдущее изложение материала может создать впечатление, что достижение устойчивого развития хозяйственной системы требует больших регуляционных усилий для приведения хозяйственного механизма к определенному состоянию.

Но ведь хозяйственная деятельность по удовлетворению потребностей обладает и адаптивным источником саморазвития, когда в процессе потребления уничтожившийся продукт диктует новый заказ производству. Так, удовлетворенная потребность рождает новую и выступает движущей силой развития. Не существует ли противоречия в логических построениях экономического взаимодействия при восстановлении устойчивости л.з.с. с объективными законами хозяйственного механизма? По нашему мнению, нет. Понятие хозяйственного механизма трактуется отечественными и зарубежными авторами по-разному, но всегда в контексте формы и содержания.

Если содержанием выступают реальные производственные отношения хозяйственных субъектов с присущими им индивидуальными способами и средствами организации хозяйства, то формой — система экономического стимулирования и ограничения деятельности хозяйственных субъектов для достижения целей социально-экономического развития.

Логика устойчивого развития л.з.с. полностью вписывается в существующие представления о хозяйственном механизме. Расхождения обнаруживаются при теоретической детализации понятий "хозяйство", "хозяйственная деятельность". Из поля зрения современных экономистов незаслуженно выпадают, например, даровые материальные блага. До тех пор, пока даровые материальные блага (воздух, вода, солнечный свет и т.д.) имеются в неограниченном количестве — они не являются хозяйственными благами по определению. Получается, чтобы естественные блага стали объектом хозяйственного изучения, обществу необходимо испытать ограниченность ресурса? Неужели экономиста-теоретика интересует лишь утрата благ и связанное с этим возмещение ущерба, требующее дополнительных затрат? Очевидно, только причина определенного отставания экономической теории от практики жизнедеятельности по-прежнему побуждает политэкономов разделять экономику и экологию в суть различные сферы хозяйственного развития. В данном параграфе мы попытаемся наиболее полно проследить заключения современных теоретиков в определении категории "хозяйство".

Наибольшей популярностью среди ученых и экономистов пользуются две группы определений понятия хозяйства. Первая группа опирается на конечные цели хозяйственной деятельности, и на род потребности, которую эта деятельность удовлетворяет; вторая — на характер хозяйственной деятельности, на ее внутренние свойства.

Определение хозяйства первого рода имеет сторонников среди таких экономистов, как Шмоллер, Энгельс, А. И. Чупров. Они выделяют два рода потребностей — низшие, необходимые, физиологические потребности поддержания жизни нашего организма (обычно называемые материальными или внешними потребностями) и высшие потребности духовного или культурного характера. Хозяйством является по этому взгляду такая деятельность, которая направлена на удовлетворение необходимых, физиологических потребностей.

По нашему мнению такое понимание сущности хозяйственной деятельности наталкивается на непреодолимые трудности при его применении к делу. Прежде всего, сложно точно разграничить так называемые низшие, физиологические, и высшие, культурные потребности. Например каковыми считать потребности в красивой одежде, драгоценностях и деятельность по их изготовлению? Очевидно, что хотя потребности не являются физиологическими — деятельность по их удовлетворению должна быть признана хозяйственной.

Однако, данное определение обладает в свете устойчивого развития и преимуществом — возможностью автоматического отнесения к хозяйству деятельности, доселе к хозяйству не относимой, когда высшие потребности гармоничного сосуществования с окружающей средой становятся физиологически необходимыми при обнаружении ограниченности ресурса (например, чистого воздуха).

Многие экономисты искали отличительные признаки хозяйства в характере самой деятельности, т.е. не в том, что делается, а в том, как делается.

Хозяйством, исходя из таких положений (Рошер, Вагнер), является всякая деятельность, соответствующая хозяйственному принципу, под которым понимается стремление достигать с наименьшими затратами наибольшего полезного результата.

Такое определение хозяйства глубже проникает в природу хозяйственной деятельности. Кроме того оно отказывается от мысли, что хозяйственная деятельность удовлетворяет только одной группе потребностей. И действительно какова бы ни была потребность человека, низшая или высшая, деятельность, направленная на ее удовлетворение, должна быть признана хозяйственной, если только она совершается в согласии с хозяйственным принципом. Сам же хозяйственный принцип есть не что иное, как требование возможно более бережливого расходования сил.

Развитие понятийной характеристики хозяйственной деятельности нашло отражение в работах русского политэконома М. И. Туган-Барановского. Он описал хозяйство как двусторонний акт взаимодействия между человеком и внешней природой. Именно в этом, по мнению автора, и заключается объективный признак, самым резким образом отличающий хозяйственную деятельность от всякой иной. "Любая деятельность имеет какой-либо предмет, на который она направлена. Предметом этим может быть либо человек, либо внешняя природа. Если деятельность направлена на человека, то она не включается в понятие хозяйства. Хозяйственная же деятельность признается непосредственно направленной на внешнюю природу. В этом заключается внешний объективный признак хозяйства.

Так, врач не занимается хозяйством, когда он лечит больного, как не является хозяином и учитель, занятый обучением, музыкант, исполняющий музыкальную пьесу, или судья в судебном заседании. С другой стороны, обработка поля, результатом которой является получение пиши, приготовление одежды или жилища в сферу хозяйства включается. Во всех этих случаях непосредственным объектом деятельности человека является внешняя природа, ее видоизменение и приспособление к целям человека".[95;с. 26]

Реализация принципов хозяйственных идеологий государственного регулирования экономикой

Как мы уже говорили, результаты социально-экономической деятельности человека и общества, степень антропогенных воздействий на окружающую среду находятся в непосредственной зависимости от побудительных мотивов деятельности и от влияния внешних стимулов на характер хозяйства. Если внутренним мотивом выступает стремление реализации ценностей, то внешние стимулы проявляют себя посредством реализации власти и механизмов социального управления. В совокупности внешних стимулов, направленных на формирование внутренних мотивов к деятельности, проявляет себя та либо иная форма хозяйственных идеологий.

Классические механизмы хозяйственных идеологий обобщаются в следующие основные формы регулирования хозяйственных отношений с точки зрения реализации власти и управления людьми.

Первая рассматривает хозяйствующего субъекта, максимально ограниченным в объемах гражданских прав, обладающего низким влиянием на экономическое развитие с выраженной коллективистской мотивацией. Центральная администрация обладает максимально возможной властью и одновременно формирует хозяйственные стимулы для тех, кто находится в экономической зависимости от нее.

Другая форма, прямо противоположная централизованно управляемой экономике, — полная конкуренция предусматривает, что никто не располагает властью экономически регулировать деятельность другого лица, зато все постоянно согласовывают между собой хозяйственные проблемы через механизм цен. Когда идеология хозяйствующих субъектов базируется на том, что в качестве твердой величины при планировании хозяйства выступает цена, то отдельно взятое предприятие хотя и оказывает некоторое влияние на ценообразование, однако, крупномасштабной рыночной стратегии проводить не может. Напротив, идеология при централизовано управляемой экономике базируется на концентрации власти, когда несколько или даже много участников рыночных отношений обращаются с ценой как с переменной величиной. Они имеют возможность проводить политику в области цен посредством закрытия рынков, извлечения сверхприбыли, недопущения производства, вмешательства в планы других участников рыночных отношений вопреки их интересам.

Итак, если хозяйственные отношения сообщества регулируются стимулами одного составителя планов ради реализации этих планов — налицо форма "централизованно управляемого хозяйства". С другой стороны, когда многочисленные индивидуальные хозяйства самостоятельно разрабатывают стимулы, вступая в экономические отношения, координирующиеся ценовыми показателями ради удовлетворения потребителей, — имеет место рыночное хозяйство.

Таким образом хозяйственная идеология обнаруживается в наборах правил, структурирующих общественные взаимоотношения, знанием которых должны обладать все члены данной локально замкнутой системы. Очень часто хозяйственную идеологию олицетворяют с формальными институтами общества. Разница между ними, по нашему мнению, незначительна. Просто общественные институты, призванные влиять на экономическое поведение людей, исполняют идеологические и духовные потребности общества.

Наиболее интересной же в плане анализа выступает в связи с этим взаимосвязь хозяйствующих субъектов с определенным типом хозяйственной идеологии. Современная экономическая логика приверженности субъекта к конкретной форме убеждений базируется на стремлении минимизации внешних издержек хозяйствования, гарантированных общественными институтами, занятыми реализацией определенной идеологии.

Эти издержки связаны не с производством как таковым, а с сопутствующими затратами: налоговыми льготами и ограничениями, экологическими нормами и штрафами, издержками заключения хозяйственных договоров и контролем за их исполнением и т.д. Более того, именно пределы внешних издержек формируют, на наш взгляд, границы распространения идеологий, границы взаимодействия восстановительных, управленческих и стабильных субъектов. В конечном итоге именно внешние издержки выступают стимулом в изменениях направленности развития локально замкнутых систем.

В связи с вышесказанным целесообразно более детальное исследование существующих хозяйственных идеологий современности.

Как говорил А. Смит, "задачей и целью любого производства является потребление и интересы производителей следует принимать в расчет только в той мере, в которой это необходимо для обеспечения интересов потребителей. Этот основной принцип настолько очевиден, что было бы неумно проявлять желание доказывать его"[122;С. 512]. В определенной степени А. Смит прав — потребитель платит, а значит и имеет право заказывать музыку. Однако постепенное заполнение рынков, концентрация производства и капитала, ужесточение конкурентной борьбы вынудили производителя анализировать востребованные мелодии и писать музыку на заказ. Производитель научился априорно определять общественную потребность и, используя маркетинговую стратегию, формировать спрос.

Так, может быть, маркетинговые попытки выявления рыночных ниш и планирование рынка выстраиваются в некоторый экономический порядок?

Подробное рассмотрение рыночного хозяйства обратило наше внимание к экономическому порядку в описании немецкого политэконома Вальтера Ойкена. Он пытается дать ответ на вопрос: может ли в условиях идеологической борьбы власти существовать достаточный экономический порядок? Политика laissez-faire В. Ойкена базируется на том убеждении, что конкуренция возникает повсеместно, рабочая сила и товарные потоки распределяются рационально между предприятиями и хозяйствами, а потребности максимально удовлетворяются. В противоположность А. Смиту В. Ойкен смог усмотреть в рыночной свободе возможность предприятий объединяться и тем самым устранять конкуренцию.

Работодатели на рынке труда, покупатели и продавцы на товарных рынках или просто рабочие — все они стремятся, по мнению Ойкена, занять монопольное положение. Везде существует склонность к созданию монополий. И если добросовестная конкуренция напоминает соревнования по бегу, когда отбор фирм, технических и коммерческих приемов работы, прибыли, потери и банкротства в рамках соперничества результатов имеют направленность на обеспеченность потребительскими товарами, то в борьбе монополий решающим будет выступать не произведенная для покупателей продукция либо услуги, а прочность положения, дающего власть [64;С. 136]. При борьбе монополий все экономические группировки в сельском хозяйстве, промышленности и т.д. занимают по отношению друг к другу боевые позиции. Даже в борьбе финансово-промышленных групп по производству сигарет против более мелких преуспевающих фирм существует практика заключения договоров с поставщиками сырого табака, предоставляющая монополисту исключительные права. Эта практика устанавливает множество барьеров торговцам, приобретающим сигареты у конкурентов.