Протекционизм в транзитивной экономике Назаров Константин Михайлович

Протекционизм в транзитивной экономике
<
Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике Протекционизм в транзитивной экономике
>



Назаров Константин Михайлович. Протекционизм в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2003 208 с. РГБ ОД, 61:03-8/3220-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соотношение протекционизма и свободы торговли в рыночной экономике .

1. Теоретические основы исследования протекционизма и современные тенденции международных экономических отношений . 10

2. Протекционизм как метод макроэкономического регулирования . 51

3. Протекционизм в системе защиты экономики государством. 71

Глава 2. Роль протекционизма в повышении эффективности российской экономики .

1. Пути реализации политики протекционизма и методика оценки их эффективности . 98

2. Проблемы экономики России и политика протекционизма . 140

3. Направления совершенствования сочетания политики протекционизма и участия России в глобальных процессах. 159

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 190

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX века экономическое пространство стало глобальным. Глобальный характер приобрела мировая торговля, всемирными стали банковская и финансовая системы. На смену автаркическим и изоляционным тенденциям в политике некоторых стран при давлении со стороны развитых стран приходит, а, по мнению многих уже воцарилась, эра глобализма.

Вся история развития экономики представляет собой непрерывную смену подходов к вопросу о роли государства в этой сфере. Протекционистская политика сменялась приверженностью свободе торговли, которая вновь уступала место протекционизму. По общепринятому мнению, на современном этапе протекционизм окончательно утратил свои позиции. Но при детальном анализе фактов, при соотношении статистических данных, положенных в основу данного исследования, с таким утверждением согласиться нельзя. На самом ли деле глобализация снимает все барьеры для международного обмена товарами, финансовых потоков и миграции трудовых ресурсов? Действительно ли экономически отсталые страны и регионы получают возможность совершить технологический рывок и догнать по уровню экономического развития и уровню благосостояния населения, скажем, развитые страны Европы и Северной Америки? Только ли, сняв все внешнеторговые барьеры, можно сделать свою экономику конкурентоспособной на мировом рынке, а маленькие заводики превратить в транснациональные корпорации? Все эти вопросы носят актуальный теоретический и практический характер для многих национальных экономик, в том числе России.

В рамках представленного исследования автор доказывает, что протекционизм не исчез из набора средств государственной политики различных стран мира: при неизменной его сути изменилась его форма. Протекционизм перестал быть средством консервации отсталости, создания тепличных условий для отдельных отраслей и стабильного источника доходов государственного бюджета в условиях слабой системы налогообложения и превратился в мощный инструмент прагматичной защиты национальных экономических интересов и повышения конкурентоспособности экономики. В России протекционизм продолжает восприниматься традиционно, с его помощью нередко пытаются сохранить неэффективные производства, участвовать в перераспределении дохода от потребителей к государству и производителям, пополнять бюджет. Стремление повлиять на сложившуюся ситуацию и определить современные возможности протекционизма в решении проблем экономики России подтолкнуло автора к проведению данного исследования.

Проблема выработки методологических и методических подходов к защите внутреннего рынка и отечественных производителей с целью обеспечения национальной экономической безопасности и утверждение России в числе стран-лидеров экономического развития зарождающегося глобального мира представляется автору актуальной и достойной детального рассмотрения.

Степень разработанности проблемы. О протекционизме, фритредерстве и глобализации имеется достаточно большой объем литературы. Эти темы в своих исследованиях освещали Т.Мэн, А.Монкретьен, А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Д.С.Милль, Ж.Б.Сэй, Дж.М.Кейнс, Е.Лист, А.Гамильтон, Ж.Сисмонди, Э.Дитрих, Э.Хекшер, Б.Олин, Я.Тинберген, П.Самуэльсон, А.Лернер, П.Х. Линдерт, В.Хаген, М.Портер, М.Трейси.

Российские ученые И.И.Дюмулен, Н.А.Лебедев, С.М.Меньшиков, В.А.Мельянцев, Л.А.Фридман, С.И.Долгов, А.Н.Козырин внесли большой вклад в изучение этой области экономической теории.

Анализ этих работ в диссертации дополнен изучением ряда смежных тем, рассмотренных в трудах ученых и специалистов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов: А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича, М.В.Романовского, Л.А.Миэринь, И.М.Сыроежина.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является теоретическое обоснование необходимости применения мер протекционистской защиты в условиях интеграции в глобальную хозяйственную систему страны с транзитивной экономикой.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач: критическая оценка различных теоретических подходов к вопросу о роли государства в регулировании внешнеэкономических связей; оценка основных понятий и мер политики протекционизма и свободы торговли; оценка современной стадии интеграции национальных и региональных экономических систем с выявлением влияния глобализации на страны с различным уровнем социально-экономического развития; выявление связей между защитой национальной экономической безопасностью и проводимой политикой регулирования сферы международного обмена; формулирование основных ресурсов государства при проведении протекционистской политики; разработка методики оценки эффективности проводимой политики протекционизма; оценка уровня конкурентоспособности национальной экономики и влияние мер протекционистской политики на повышение уровня конкурентоспособности и обеспечение национальной экономической безопасности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы являются теоретические основы государственного вмешательства в сферу международного обмена. Объектом исследования является национальная экономика в переходный период.

Научная новизна работы заключается в разработанных автором концептуальных основах теории протекционизма, которые предполагают троякое его рассмотрение: как государственной политики воздействия на национальную экономику в целях создания условий повышения ее эффективности, развития имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ; как метода макроэкономического регулирования спроса в условиях колебания внутренней и внешней рыночной конъюнктуры; как инструмента по защите национальных экономических интересов и безопасности, что позволило получить следующие результаты: уточнен понятийный аппарат протекционизма и проведена систематизация теорий международного обмена; вопрос о мере государственного вмешательства в экономику дополнен понятиями характера и направления; сформулированы понятия добросовестных и недобросовестных мер протекционистской политики; введено понятие деструктивного лоббизма, конкретизирующее различные проявления и направления протекционизма. всесторонний анализ исторических фактов и цикличности экономического развития позволил автору сделать вывод о цикличной смене доминирования принципов свободы торговли и протекционизма во внешнеэкономической политике страны и выявить связь динамики экономического роста со степенью протекционизма в отрытой модели экономики через совмещение современной периодизации длинных волн с историей смены приоритетов в государственном регулировании сферы международного обмена. разработаны принципы политики комплексного протекционизма, включающего определение тактических и стратегических целей и прагматичное и дающее максимальный эффект использование всех доступных правительству ресурсов по защите национального рынка от негативного внешнего воздействия и создания условий для роста конкурентоспособности отечественных производителей. построены дерево целей протекционизма, ранжирующее цели по уровню значимости и дерево ресурсов комплексного протекционизма, систематизирующее доступные правительству ресурсы протекционизма. разработана методика оценки эффективности политики протекционизма на основе бальной экспертной оценки использования каждого отдельного ресурса протекционизма.

Структура работы. Настоящая диссертационная работа состоит из двух глав, которые раскрывают основные цели, анализируемые процессы и явления и формулируют полученные выводы и результаты; заключения; библиографического списка и приложения, содержащего схемы и статистические данные.

В первой главе исследованы теоретические вопросы определения сущности протекционизма и свободы торговли, проблема соотношения протекционизма и свободы торговли в рыночной экономике. Представлена также современная картина международных экономических отношений; рассмотрена история формирования взглядов по поводу необходимости государственного регулирования данной сферы; описаны элементы и способы государственного регулирования и их сочетание с современным взглядом на необходимость максимально возможной свободы в сфере мировой торговли.

Во второй главе показаны возможности протекционизма в повышении эффективности российской экономики при условии правильного понимания его сути и потенциала на современном этапе развития мировой экономики. В частности, рассмотрены пути реализации протекционистской политики, опыт регулирования внешнеэкономической сферы в пореформенной России, предложены методические подходы к оценке эффективности протекционистской политики; обрисован круг проблем, поддающихся решению путем проведения политики национальной защиты экономики; предложены основные направления совершенствования применения политики протекционизма и участия России в глобальных экономических процессах.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовались такие методы научного познания как сравнение статистических данных, полученных из различных источников; метод моделирования, примененный к анализу внешней торговли России; метод итерации; метод анализа и синтеза элементов, составляющих понятие протекционистской политики и государственного регулирования. С помощью исторического метода получены и использованы конкретные факты практического воплощения различных взглядов.

Информационной базой исследования послужило фундаментальное рассмотрение накопленных знаний в экономической теории, федеральные законы РФ, указы президента РФ, Таможенный кодекс РФ, данные российской и зарубежной статистики, результаты исследования по вопросам внешнеэкономических связей опубликованные в периодической печати, интернет-ресурсы российских аналитических организаций, занимающихся проблемами международного обмена и мировой интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались: на теоретических семинарах аспирантов кафедры общей экономической теории и научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2000-2003 годах.

Публикации. Основные идеи настоящего диссертационного исследования были изложены в статьях «Некоторые аспекты современных международных отношений», «Некоторые исторические аналогии отношения к степени открытости экономики», «Современный протекционизм», опубликованных в 2002 году в журнале «Современные аспекты экономики» и были представлены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам научно-исследовательской работы за 2000-2002 годы и включены в опубликованные по результатам сессий сборники докладов в виде статей «Некоторые очевидные опасности глобализации», «Транснациональные корпорации в процессе глобализации» и «Методика количественной оценки эффективности политики протекционизма».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезными для экономистов, изучающих сферу международного обмена, и для российских органов государственной власти, осуществляющих регулирование внешнеэкономической сферы.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном курсе общей экономической теории, который читается в экономических вузах страны, при изучении следующих тем: «Мировое хозяйство и динамика его эволюции», «Интеграционные процессы в мировой экономике», «Государственное макроэкономическое регулирование экономики. Экономические функции правительства».

Теоретические основы исследования протекционизма и современные тенденции международных экономических отношений

Провести анализ и получить достоверную картину современных международных экономических отношений с позиций экономической теории невозможно, не уделив достаточного внимания истории возникновения торговли и всему процессу превращения автономно функционировавших национальных хозяйств в единую мировую, а сегодня уже - глобальную хозяйственно-экономическую систему. Необходимо также выделить факторы, под влиянием которых и сложилась современная хозяйственная система.

Фундаментом разнообразных экономических связей между странами является взаимовыгодный обмен товарами и услугами на основе международного разделения труда. Международное разделение труда - это лишь разновидность, особый аспект всеобщего разделения труда. Раздробляя процесс общественного разделения труда на тысячи более узких специализированных минипроцессов, разделение труда тем самым делает абсолютно необходимым хозяйственное взаимодействие между его субъектами - отдельными товаропроизводителями, отраслями производства, регионами одной страны и регулирование этого взаимодействия государством и, в итоге, разными странами как участницами системы международного разделения труда. По мере углубления международного разделения труда проявлялась потребность в более тесном взаимодействии национальных хозяйств, ускорялась их поэтапная интеграция сначала в крупные региональные экономические системы, а затем - в мировую хозяйственную систему.

Чтобы понять природу международного разделения труда, важно вспомнить общие причины и движущие силы самого этого феномена, впервые выявленного 225 лет назад Адамом Смитом. Разделение труда, как и сам труд, существовало давно, еще в первобытном обществе. Обмен полезными результатами труда в качестве социально значимого явления возник на той стадии эволюции человечества, когда в процессе совершенствования орудий труда, а также перехода от собирающего хозяйства к производящему, повышению производительности труда, появилась возможность производства избыточного продукта и, следовательно, некоторого запаса материальных ценностей. Это произошло примерно от 10 до 30 тысяч лет назад и стало важным рубежом в истории человечества - у людей появилось накопленное материальное богатство.

Именно в этот период формируются два альтернативных направления дальнейшего развития экономической и политической истории межобщинных, а впоследствии и международных отношений. С одной стороны,- насильственное, безвозмездное присвоение чужого не только избыточного, но и необходимого продукта, так как завоеватели забирали все у побежденных; и добровольный, взаимовыгодный обмен собственного избыточного продукта на чужой избыточный продукт, с другой. Первое направление постепенно вылилось в систематические разбойничьи набеги на соседние земли ради грабежа, захвата чужих территорий и порабощения, либо обложения данью их населения и т.п. Последним продуктом саморазвития этой тенденции стали гигантские колониальные империи, просуществовавшие до середины XX века.

Второе направление - это отношения экономического партнерства сначала в форме спорадических актов натурального обмена между соседями. Нередко в силу природных условий или каких-либо специфических трудовых навыков, передаваемых из поколения в поколение, отдельные общины имели такие виды избыточного продукта, которыми их соседи либо вовсе не располагали, либо получали с большим трудом и в недостаточном количестве. Обмен подобными предметами представлял взаимный интерес: каждая из общин получала новый или редкий для себя вид пищи, либо орудие охоты, либо домашнюю утварь. Это разнообразило ассортимент пищевых продуктов, расширяло возможности трудовой деятельности, способствуя как физическому, так и интеллектуальному развитию людей. Некоторые вехи в развитии разделения труда выделены автором на диаграмме 1.

Прошли сотни и сотни лет, прежде чем такие случайные и нерегулярные акты межобщинного обмена стали постоянными, приобрели хозяйственное значение в качестве дополнительного источника предметов потребления, орудий труда и т.п. Однако превращение натурального обмена излишками результата трудовой деятельности в устойчивую систему с осознанной хозяйственной целью оправданно лишь тогда, когда ни один из партнеров не остается в проигрыше. Раньше или позже вставал вопрос о "справедливости" обмена. Но как определить эту справедливость, если обмениваются качественно различные продукты труда? Один из способов: соизмерять затраты усилий на изготовление обоих обмениваемых предметов. Чьих усилий? Конечно, собственных, ведь каждый из участников обмена знает свои затраты ресурсов, времени, энергии. Оценивается продукт чужого труда по принципу: "я бы затратил на изготовление данного предмета определенное количество ресурсов".

Протекционизм как метод макроэкономического регулирования

Также рассмотрена проблема выбора приоритетов во внешнеторговой политике и необходимость применения протекционизма для стран с переходной экономикой.

В России именно Петр I начал политику протекционизма. Следует вспомнить указ Петра І, в котором он требует строить суконные заводы и сукно для пошива мундиров покупать на этих завода, а не за границей. К концу XVII века купеческое сословие в России стало достаточно многочисленным и объединилось в гильдии. Весьма распространенной в те годы местом и способом торговли была ярмарка. Продолжательницей политики протекционизма стала Екатерина II, разрешив в 1775 году вести предпринимательскую деятельность представителям всех сословий, когда в соответствии с ее указом был пересмотрен таможенный тариф на ввоз и вывоз продукции мануфактур, а именно льна, пакли, парусины, железа.

Но есть примеры и другого свойства. В 1896 году во время ярмарки в Нижнем Новгороде российские предприниматели провели торгово-промышленный съезд. Одним из существенных вопросов, обсуждавшихся на нем, была отмена пошлин на привозимые сельхозмашины. К тому времени русское правительство от политики фритредерства перешло на экономически обоснованную политику протекционизма, или, как тогда говорили, охранительства. Дмитрий Менделеев был горячим ее сторонником. Он даже опубликовал статью с характерным названием: «Оправдание протекционизма», где сравнивал фритредерство с «юностью промышленного строя», протекционизм же - с его «зрелым благоразумием», остроумно замечая по ходу рассуждения, что фритредеры «мечтательно забыли действительность, а протекционисты видят и помнят ее одну». Действительность же была такова: страны, скупавшие у России хлеб и сырье, очень последовательно и настойчиво вводили ограничения на их поставку. По этим причинам между Россией и Германией разразилась «беспощадная таможенная война». Россия тогда во многом отстояла свои позиции, но при всяком удобном случае Германия старалась ущемить интересы России. Вот в таких условиях проходил в Нижнем съезд, и тем удивительнее было его решение, принятое большинством голосов: ходатайствовать об отмене таможенных пошлин на импортируемые сельхозмашины. Не помогло и выступление Менделеева в защиту пошлин. Узнавший об этом Витте высказал удивление, сказав, что подобное решение могло быть принято не русскими, а присланными из-за границы, ибо снижение пошлин вело к откачке капитала из России.

Представленная картина служит исторической аналогией современной ситуации в России. В чем же схожесть ситуации в Германии в последней четверти XIX века и России в последнее десятилетие XX века? Во-первых, России неравномерно развитая страна, имеющая очаги развития. В настоящее время, пожалуй, только оборонный комплекс и некоторые отдельные предприятия готовы к конкуренции с иностранными компаниями; остальные нуждаются в защите государства на переходном периоде. Во-вторых, Россия также интегрируется в мировую экономику, но только не под воздействием НТП, а из-за смены модели развития. В-третьих, можно говорить о неэффективной государственной власти, не использующей возможности по целенаправленному регулированию международных потоков. В-четвертых, имеет место противоречие интересов добывающих и обрабатывающих отраслей, причем государство не стимулирует развитие обрабатывающего сектора экономики.

Движение за свободу торговли стало пользоваться особенным успехом в XIX веке, с образованием современных европейских государств; началось оно в 40-х годах XIX века, в период роста цен и общего подъема. Его высшая точка была достигнута в 1860 году, когда между Великобританией и Францией был заключен договор Кобден-Шевалье, который предусматривал проведение либеральной торговой политики. Некоторые европейские государства не были, однако, достаточно развиты в промышленном отношении, чтобы без ущерба для своих молодых отраслей промышленности примкнуть к этой политике. И после кризиса семидесятых годов, подробно описанного выше в данном параграфе, даже Франция примкнула к политике протекционизма, предоставив Великобритании и Нидерландам нести разорванные знамена «laissez faire» вплоть до XX столетия.

Пути реализации политики протекционизма и методика оценки их эффективности

При этом необходимо выделять те сферы, и определять те отрасли народного хозяйства, где применение политики протекционизма имеет положительные перспективы и экономически оправдано. При этом, вполне возможно, окажется, что имеется целый ряд отраслей, где протекционизм может пагубно сказаться на динамике их сегодняшнего развития. В разное время для отдельных отраслей и экономики в целом, отнесение их к той или иной категории является временным и условным, но это необходимо для выработки и исполнения эффективной экономической политики.

Правительства практически всех развитых стран наиболее жесткую политику протекционизма проводят в отношении аграрного сектора. Особенно ярко это проявляется в политике стран ЕС, которым свойственен коллективный протекционизм с применением всего арсенала средств и ресурсов: запретительных импортных пошлин, квот, строгих стандартов качества, экспортных субсидий, беспочвенное инициирование антидемпинговых расследований. Эта политика имеет результат - страны ЕС обеспечивают свое население продуктами сельского хозяйства и являются экспортерами широкой номенклатуры продовольственных товаров. Что в этой сфере делается в России? Как политика протекционизма может способствовать повышению конкурентоспособности российского агрохозяйственного сектора?

На коллективный согласованный протекционизм стран Евросоюза Россия не может ответить аналогичной политикой ввиду экономической и политической слабости Содружества Независимых Государств и Таможенного союза, но Россия может выработать принципы и осуществлять на практике политику комплексного протекционизма. Под комплексным протекционизмом, как мы уже говорили, нами понимается прагматичное и дающее максимальный эффект сочетание доступных правительству ресурсов по защите отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Одним из примеров несогласованных и недальновидных действий по защите национальных интересов является ситуация 1992 года, когда дефицит продовольствия и стихийно развившуюся карточную систему, удалось ликвидировать, лишь проведя либерализацию внешней торговли, вследствие чего выросла зависимость продовольственного рынка страны от импорта. Самообеспечение России мясом и мясопродуктами с 1992 по 1995 годы снизилось с 88 до 69%, мясом птицы - с 95 до 46%, молочными продуктами - с 94 до 84%. Доля отечественной продукции в потреблении упала до 63-65%, а в 1996 году доля импорта продовольствия в общем импорте составила 25%.45 Именно поэтому,

Федеральный Закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14 июля 1997 года определил два направления воздействия на внешнюю торговлю продукцией АПК: первое -взвешенный протекционизм, если рынок насыщен товарами собственного производства или если импорт существенно снижает доходы производителей; второе - стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, если это не нарушает стабильности внутреннего рынка. С этими положениями нельзя не согласиться, но их реализация до настоящего момента оставляет желать лучшего.

Как существующие с советских времен, так и вновь образованные на селе в последнее десятилетие производства доказали свою эффективность и конкурентоспособность на внутреннем рынке в условиях переходной рыночной модели развития. Их экологически чистая продукция востребована, но часто дороже импортных продуктов. Предположить возможность экспорта отдельных видов продовольствия сложно - мировые рынки поделены и защищены тарифными и лицензионными барьерами. Поэтому развитие сельского хозяйства в России будет идти в расчете на внутренний рынок, для этого необходимы инвестиции, развитие транспортной и складской инфраструктуры, создание совместных предприятий с иностранным капиталом. Однако в сельское хозяйство нередко направляются из бюджетов различных уровней дотации и субсидии, которые расходуются на поддержание неэффективных производств, а не на поддержку конкурентоспособных собственников. Это связано с тем, что негативное влияние на хозяйственную деятельность на селе оказывает неопределенность отношений собственности. Защита отечественных производителей с помощью импортных пошлин велась за счет потребителей и оказалась неэффективной. В отсутствии конкуренции, неразвитости рыночных институтов и государственного антимонопольного регулирования все издержки, понесенные импортером, включались им в цену товара. Производители из стран ЕС и США при поддержке экспортных субсидий, выделяемых своими правительствами, умеют эффективно преодолевать тарифную защиту, эффективность которой снижается в условиях укрепления национальной валюты и недостатков таможенного контроля. Так вице-премьер российского правительства и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в Российской газете от 29.06.2002 в статье «Дешивизна хуже воровства» писал: «Мы должны наконец признать, что страны Евросоюза, США и Канады действуют гораздо более умело, чем мы, и они научились управлять не только мировыми рынками, но и нашим, российским, если говорить прямо - они управляют в конечном счете работой наших сельхозпроизводителей. И низкие цены на зерно - свидетельство тому. Посмотрите, внешние рынки для нас закрываются. И в то же время нам массированно поставляют импортную продукцию, не давая расти отечественному производителю, не позволяя российскому крестьянину с его более качественными, свежими продуктами торговать в собственной стране. Сегодня Минсельхоз проводит анализ таможенно-тарифной политики. Думаю, что жизнь заставит Россию выработать адекватную линию поведения».

В этих условиях России следует применять жесткую протекционистскую меру - квотирование ввозимых количеств продовольствия. Делать это следует с учетом интересов населения, так как, например, периодически запрещаемое к ввозу куриное мясо из США является источником протеина для большинства малообеспеченных россиян. Наибольшему давлению импорта при поддержке государственных субсидий стран ЕС подвергся российский сектор мясного животноводства. Кроме серьезного удара по рентабельности хозяйств, снижения стимулов к наращиванию поголовья скота, это привело к долгосрочному искажению ценовых пропорций между мясом говядины, свинины и птицы: стоимость говядины на российском рынке практически равна стоимости свинины, тогда как в развитых странах говядина значительно дороже. Угроза для российского продовольственного рынка увеличивается со вступлением в ЕС стран Центральной Европы. Они уже получают аграрные субсидии, которые, начиная с 2004 года, резко увеличатся. Многие западные компании рассматривают возможности переноса ряда экологически емких производств (прежде всего животноводческих комплексов) в восточно-европейские районы, а также наращивания там производства зерновых культур. Это усилит давление на внутренний рынок России.

Проблемы экономики России и политика протекционизма

По нашему мнению, все проблемы, стоящие перед Россией могут быть обобщены в двух блоках, решение которых будет способствовать решению всех других, более частных проблем.

Первый блок проблем включает в себя низкую конкурентоспособность российских предприятий, отраслей и, как следствие, всей экономики в целом.

Вторым блоком проблем, тесно связанных с первым, является серьезное отставание России от развитых стран и низкий уровень жизни населения.

В современной экономической науке вопросам изучения конкурентоспособности национальной продукции традиционно уделяется большое внимание. Нередко предпринимаются попытки дезагрегировать эту категорию на многочисленные составные факторы, выявить ключевые из них, и уже на этой основе - количественно оценить уровень конкурентоспособности той или иной продукции (или производителя). При всей безусловной полезности подобных исследований нужно признать, что пока они во многом представляют недостаточный практический интерес.

Принято считать, что потребитель, отдавая предпочтение в пользу продукции того или иного производителя, чаще всего оперирует в терминах категории, "цена - качество". На практике же конкурентоспособность продукции далеко не исчерпывается соотношением двух указанных параметров: она гораздо многогранней.

В своих ценовых нишах начинает работать еще одна группа важных для потребителя параметров, которые влияют на успех реализации продукции. Их много, и каждый параметр достоин стать целью самостоятельного исследования. В рамках настоящей работы можно лишь указать на некоторые из них - стоимость последующего обслуживания, экономия на эксплуатации, сложившиеся национальные предпочтения и традиции потребления, ремонтопригодность, возможность поэтапной оплаты и кредит, сложившийся имидж производителя и целый ряд других факторов, часто не поддающихся формализации и количественной оценке. Именно в силу этих обстоятельств не бывает конкурентоспособности "абсолютной", последняя всегда конкретна и относительна.

Если же задаться вопросом о конкурентоспособности такой российской отрасли как автомобильная промышленность, то ответ на него, казалось бы, также очевиден, с точностью до наоборот: если бы не импортные заградительные барьеры, которые активно лоббирует отечественный автопром, то отечественные автомобильные заводы ждал бы неминуемый крах, а внутренний рынок был бы наводнен иностранной техникой.

В действительности все гораздо сложнее. Может показаться парадоксальным, но в определенных сегментах рынка продукция российского автопрома сегодня вполне конкурентоспособна, или точнее сказать -"относительно конкурентоспособна", и имеет не только определенный потенциал выживания на рынке, но и повышения качественного уровня. Взять, например, такую рыночную нишу, прочно занятую отечественными производителями, как малотоннажная грузовая техника. С началом реформ в 90-е годы Россия быстро решила для себя проблему производства указанных автомобилей, которую страна на протяжении многих лет не могла решить в рамках прежней планово-административной системы хозяйствования, и полностью обеспечила ими российских потребителей - нарождающийся малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и др.

При этом ценовой отрыв "Газелей", "Соболей" и "Баргузинов" (5-7 тыс. долл. США) от техники ведущих мировых производителей автомобилей сегодня настолько велик, что даже несмотря на их низкий технический уровень, в этом сегменте рынка российские изделия не сталкиваются с сильной конкуренцией со стороны импорта аналогичных изделий. Наиболее жесткую конкуренцию в этих сегментах рынка сегодня формирует не новая, а преимущественно подержанная техника зарубежного производства. Что же касается нынешнего уровня тарифных барьеров, применяемых к импортируемой грузовой технике указанного класса (сегодня по новым и подержанным машинам, например, класса "Бычок" они равны - 10%; "Газели" и "Соболя" - 15%), то он не настолько велик, чтобы полностью нивелировать ценовые конкурентные преимущества российской техники. Иными словами, даже в условиях полного устранения тарифной защиты отечественная техника в силу своей дешевизны по-прежнему будет активно раскупаться российскими потребителями (к тому же следует принять во внимание ремонтопригодность агрегатов и низкую стоимость обслуживания).

Причины таких предпочтений российских потребителей отечественной продукции очевидны: низкий жизненный уровень населения (равно как и низкая доходность многих российских предприятий), неспособного приобретать качественные и надежные, но, тем не менее, дорогие, по уровню нынешних доходов зарубежные автомобили, отсутствие доступных потребительских кредитов и неразвитая система продажи техники в лизинг.

Но одними протекционистскими мерами, понимаемыми как введение пошлин и установление других административных барьеров на пути иностранной техники, проблему конкурентоспособности российской автомобильной промышленности не решить. Надо учитывать следующее. Применительно к автомобилям протекционизм выполняет несвойственную ему функцию - защищает рынок новых отечественных машин от ввоза подержанных иностранных. А ведь протекционизм призван защищать новые отечественные изделия от новых иностранных. Если протекционизм используется для защиты от бывших в употреблении товаров, то это означает, что научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок отрасль не создает и инновационную деятельность не ведет, не применяет новых технологий и современных методов управления и организации производственного процесса. Этот важнейший аспект, а по сути, причина бедственного положения отрасли, явившаяся следствием монополизированности и отсутствия конкуренции в условиях административно-командной системы и в последнее десятилетие, не получает должного освещения. В данном контексте пролоббированный российским автопромом протекционизм становится тормозом на пути модернизации отрасли и повышении ее конкурентоспособности.