Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Нарежная Юлия Анатольевна

Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности
<
Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности
>



Нарежная Юлия Анатольевна. Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 Ростов н/Д, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-8/918

Содержание к диссертации

Введение

1. Промышленная интеллектуальная собственность в мировом хозяйстве с.20

1.1. Экономическая природа и значение промышленной интеллектуальной собственности в мировом хозяйстве с.20

1.2. Промышленная интеллектуальная собственность в системе международного технологического обмена с.41

1.3. Мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности: специфика, структура и тенденции развития с.59

2. Предпосылки вхождения россии в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности с.78

2.1. Научно-технический потенциал России с позиции императивов выхода на мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности с.80

2.2. Современный уровень развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности как условие взаимодействия с мировым рынком с.97

3. Условия и перспективы вхождения россии в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности с. 126

3.1. Инструментальные средства государственного и надгосударственного регулирования процесса вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности с. 126

3.2. Перспективные направления развития взаимодействия российского и мирового рынков объектов промышленной интеллектуальной собственности с. 164

Заключение с. 179

Список использованных источников с. 185

Приложения с.206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере перехода развитых стран мира на этап постиндустриального развития повышается роль нематериальных факторов производства. На фоне возрастающего значения международного научно-технического обмена, как в его коммерческих, так и в некоммерческих формах, для мирового хозяйства важность приобретают товары особого рода, представляющие собой объекты интеллектуальной собственности. Внедрение инноваций, использование в производственной и коммерческой деятельности результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в значительной степени более эффективно и выгодно, чем простое расширение производства, и сами инновации становятся важным фактором конкурентоспособности отдельных фирм и стран в целом на мировом рынке.

Развитие международных экономических отношений в области передачи объектов промышленной собственности, как и в общем случае усиления экономического взаимодействия между странами, оказывает различное влияние на страны мира, при этом возникает опасность закрепления за развивающимися странами позиций чистых импортеров при увеличении технологического отрыва развитых стран и упрочнении ими преимуществ экспортеров объектов промышленной собственности. Встает вопрос о балансе интересов производителей объектов промышленной собственности (ПС) и интересов общества: при низком уровне охраны прав интеллектуальной собственности теряется стимул для новаторской, изобретательской деятельности, снижаются темпы научно-технического прогресса. .В то же время, при установлении жесткой монополии на объекты промышленной собственности общество не может в должной мере воспользоваться выгодами от инноваций.

Сложная, неоднозначная ситуация на мировом рынке промышленной интеллектуальной собственности оказывает влияние на все мировое сообщество, так как в сложившихся условиях положение страны в системе международных научно-технических связей, ее инновационный потенциал и статус производителя интеллектуальной собственности определяют конкурентоспособность страны, темпы ее экономического развития и дальнейшие перспективы развития.

Стремление России к сотрудничеству с зарубежными странами с целью наиболее эффективного использования преимуществ, предоставляемых международными экономическими связями, относится и к сфере международного обмена объектами промышленной собственности. В настоящее время взаимодействие России с другими странами в области научно-технического обмена происходит, в подавляющем большинстве случаев, при неполном использовании имеющегося у России потенциала, без должного внимания к процессам, происходящим на мировом рынке объектов ПС, с нарушением прав интеллектуальной собственности с той или иной стороны и т.д. В этой ситуации необходим тщательный анализ предпосылок и перспектив интеграции России в мировой рынок промышленной интеллектуальной собственности с целью исправления недостатков и более эффективного использования имеющихся возможностей.

Степень разработанности проблемы. Повышение интереса к международному технологическому обмену объектами интеллектуальной собственности способствовало появлению во второй половине XX века научных работ, посвященных рассмотрению этой проблемы. Значение международного научно-технического обмена как для мирового хозяйства, так и для национальных экономик исследовалось такими учеными, как Т. Кун, Р. Нельсон, С. Фридман, Э. Мэнсфилд, Дж. Кларк и другие. К теории постиндустриального общества интерес в своих работах проявляли Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер, М. Кастельс.

Теория и практика вовлечения в экономическую деятельность объектов интеллектуальной собственности рассматривается в работах Бромберга Г.В., Волковой Т.И., других российских ученых, специализирующихся в области экономики и права. Вопросам коммерциализации и оценки интеллектуальной собственности посвящены работы Громова Ю.А., Загорского Л.Г., Зинова В.Г., Козырева А., Машегова П.Н., Олехновича Г.И., Орловой Н.С, Садкова В.Г., Шарупича В.П и других.

Различные аспекты экономики инноваций исследуются в трудах Дынкина А.А., Ежкина Л.В., Загребельного С.Н., Иваницкого А.Ю., Ивановой Н.И., Ковалева Г.Д., Оркиной Е.А. и других.

Международно-экономические вопросы защиты интеллектуальной собственности в своих работах исследует Белоконь Ю. Влияние уровня защиты прав интеллектуальной собственности (ИС) на экономический рост рассматривает Тарасов А.И. В трудах Карповой Н.Н. внимание уделяется роли интеллектуальной собственности в современной системе мирохозяйственных связей.

В анализе внешней торговли лицензиями СССР важный вклад был сделан Городисским М.Л. Исследованием интеллектуальной собственности в контексте внешнеэкономической деятельности занимается Фейгельсон В.М. Российский рынок лицензий изучают такие ученые, как Волынец-Руссет Э.Я., Денисов Г.М., Евдокимова В.Н., Коротков Ю.В., Мухопад В.И. и другие.

Экономические и юридические аспекты интеллектуальной собственности исследуются учеными Российского государственного института интеллектуальной собственности (Близнец И.А., Ларин А.Ю., Мухопад В.И. Павлов С.Н.Синельникова, Федотов М.А. и др.). Научной деятельностью в области совершенствования российской системы отношений интеллектуальной собственности занимается Научно технический совет Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Исследования различных аспектов отношений интеллектуальной собственности проводились также Глазьевым С.Ю., Ивановым И.Д., Ковалевым Г.Д., Мухамедшиным И.С., Сергеевым Ю.А., Соколовым С.А. и другими.

Актуальность темы и недостаточная степень разработанности вопросов интеграции России в мировой рынок объектов ПС определили выбор направления исследования.

Цель исследования заключается в выявлении основных факторов, определяющих характер взаимодействия мирового рынка объектов промышленной собственности и российского внутреннего рынка объектов ПС, и определении на их основе предпосылок и перспектив вхождения России в мировой рынок промышленной интеллектуальной собственности.

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи, определившие логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- охарактеризовать современное положение интеллектуальной собственности в системе мирохозяйственных связей;

- выявить роль международного технологического обмена как важной формы передачи объектов ПС для развития национальных экономик; дать оценку современному этапу развития мирового рынка объектов промышленной собственности;

- рассмотреть научно-технический потенциал России как основу участия в международном технологическом обмене;

- проанализировать современное состояние внутреннего рынка объектов ПС России;

- рассмотреть системы государственного и надгосударственного регулирования процесса интеграции России в мировой рынок объектов промышленной собственности;

- охарактеризовать перспективные направления вхождения России в мировой рынок объектов ПС.

Объектом исследования являются мировой и российский рынки объектов промышленной интеллектуальной собственности

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в сфере международного обмена объектами промышленной интеллектуальной собственности, процессе развития мирового рынка объектов интеллектуальной собственности и его взаимодействия с российским рынком.

Теоретике - методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, положения общей экономической теории, теории постиндустриального общества, отдельные положения, представленные в трудах классиков и современных российских и зарубежных авторов, посвященных роли научно-технического прогресса, модели инновационной экономики, развитию международного технологического обмена.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как формальная и диалектическая логика, системный анализ, исторический метод, с методами конкретных экономических исследований: экономико-статистическим, элементами моделирования, прогнозирования и графической интерпретации.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты в области международной охраны, коммерциализации и торговли объектами ИС, законодательные акты РФ и зарубежных стран в области регулирования прав интеллектуальной собственности, нормативно-правовые документы международных экономических организаций (ВОИС, ЮНКТАД, ОЭСР и ДР-) Информационно-эмпирической базой исследования стали индивидуальные и коллективные монографии, публикации в периодических изданиях, научные работы российских и зарубежных ученых в области международных экономических отношений, экономической теории прав собственности, международного научно-технического обмена, а также публикации международных экономических организаций (ВОИС, ЮНКТАД, ОЭСР и др.), статистические сборники международных экономических организаций, Федеральной службы государственной статистики, официальных правительственных структур, данные статистических исследований коммерческих организаций, патентные отчеты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), патентных ведомств зарубежных стран.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании высокой роли промышленной интеллектуальной собственности в развитии мирового хозяйства в целом и в установлении статуса отдельных национальных экономик в системе мирохозяйственных связей, в частности; необходимости включения России в международный обмен объектами промышленной собственности с целью укрепления своих позиций на международной арене, развития экспорта объектов ПС, использования импорта объектов ПС как средства развития экономики страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»

1. Повышение роли объектов интеллектуальной собственности для мирового хозяйства обуславливает рост значения мировой системы реализации отношений интеллектуальной собственности, представленной экономическими механизмами коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, а также национальными и наднациональными механизмами их правовой охраны. К характерным чертам современного состояния этой системы следует отнести быстрые темпы развития, глобальный характер, стремление к унификации при сохранении существенных отличий в национальных системах коммерциализации, охраны и защиты интеллектуальной собственности, что отражается на финансово-экономических особенностях использования объектов интеллектуальной собственности, характерных для разных стран, объемах подачи заявок и регистрации патентов.

2. Активное участие стран в международном технологическом обмене является необходимым условием успешного экономического развития, в первую очередь, в сфере новых высокотехнологичных отраслей, что выступает причиной и предпосылкой все более полного включения государств в систему международного технологического обмена. Международный технологический обмен представляет собой совокупность отношений по поводу распространения знаний научно-технического и производственного характера за пределами национальных границ. В узком смысле международный технологический обмен подразумевает передачу знаний, касающихся непосредственного производственного процесса, между контрагентами из разных стран. Характеристики категории «технология» в данном контексте («чистые», не овеществленные технологии) по своим важнейшим параметрам укладываются в расширенное определение объектов промышленной собственности (включая объекты коммерческой тайны).

3. Мировой рынок объектов промышленной собственности (в не овеществленном виде) имеет собственную специфику, определенную объектным составом рынка, и качественным образом отличается от рынка воплощенных в наукоемкой продукции технологических решений и идей и рынка материальных носителей информации (ограниченное материальное воплощение, отсутствие взаимозаменяемости товаров, зависимый спрос и т.д.). Для рынка объектов ПС характерна значительная дифференциация стран, что вызвано рядом экономических и юридических причин, в том числе масштабом средств, выделяемых странами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а также различием систем правовой охраны промышленной собственности. При этом страны с высоким уровнем экономического развития выступают на рынке объектов промышленной собственности не только в роли продавцов, проводя агрессивную наступательную политику, но и составляют значительный процент покупателей, а развивающиеся страны присутствуют исключительно в роли покупателей. Такой порядок сохраняется на протяжении более чем десяти лет, что свидетельствует о существовании на мировом рынке объектов ПС барьеров, препятствующих интеграции в него России, и связанных с высоким уровнем монополизации рынка.

4. На мировом рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности действуют две полярно направленные тенденции: глобализация, включающая совершенствование систем обмена информацией, углубление связей между странами, ведет к все большей интенсификации международного научно-технического обмена, ей противостоит тенденция снижения заинтересованности в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в результате ущемления интересов владельцев прав на объекты интеллектуальной собственности за счет увеличения масштабов некоммерческого, а также нелегального распространения ПС. Для развитых стран характерны высокий уровень вовлечения объектов ПС в коммерческую деятельность и стремление к правовой системе, в наибольшей степени обеспечивающей защиту прав владельца промышленной собственности, в развивающихся странах, напротив, объекты промышленной собственности в большинстве случаев используются нелегально, реализуясь затем в виде контрафактной продукции. Существуют различные варианты изменения сложившейся ситуации с учетом интересов развивающихся стран, среди которых экономические: более полное вовлечение в международный технологический обмен и использование возможностей международного научно-технического сотрудничества с целью ликвидации технологического отрыва от развитых стран за счет реализации собственных конкурентных преимуществ, повышение уровня жизни, введение дифференцированных цен на объекты ПС для разных стран и т.п., и правовые: законными способами настаивать на ограничении патентной защиты в отношении наиболее важных товаров, использовать национальное и международное законодательство для защиты

собственных прав интеллектуальной собственности, в частности, элементов традиционной культуры.

5. Реализация внутриэкономических предпосылок эффективного включения России в мировой рынок объектов промышленной собственности требует участия государства. Государственное регулирование интеграции России в мировой рынок объектов ПС должно быть представлено двумя основными направлениями: регулирование производства объектов промышленной собственности и их коммерциализации, участия во внешнеэкономических операциях и т.д. К первому блоку относится государственное регулирование сферы образования, науки, процессов интеграции научно-исследовательской и производственной деятельности. Ко второму - стимулирование проведения внешнеэкономических операций с участием объектов ПС, совершенствование институциональной основы отношений интеллектуальной собственности, обеспечение правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

6. Перспективы включения России в мировой рынок объектов промышленной собственности предполагают ряд альтернатив, среди них сценарии с преимущественной ориентацией на импорт объектов интеллектуальной собственности, первоначальной ориентацией на импорт технологий с последующим развитием собственного производства объектов ПС, либо концентрация усилий на реализации имеющегося в стране научно-технического потенциала и приобретении собственной ниши на рынке объектов промышленной собственности за счет ряда отраслей, конкурентоспособность в которых РФ сохраняет до сих пор. В России до сих пор не сформирован внутренний спрос на объекты промышленной собственности, его альтернативой должен выступить спрос на внешнем рынке, который представляет возможность установить коммерческие и производственные отношения с зарубежными контрагентами в сфере реализации тех объектов промышленной собственности, которые по причинам высокой стоимости и/или сложности, требующей для внедрения инновационного решения соответствующего технологического уровня всего производства, не могут быть в настоящее время использованы в России. Российские потребители объектов промышленной собственности приобретают дополнительные возможности, импортируя те виды промышленной интеллектуальной собственности, которые необходимы для модернизации старого производства и организации нового.

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория» 1. Промышленная интеллектуальная собственность является видом интеллектуальной собственности, с экономической точки зрения представленной объективным общественным отношением по поводу присвоения и отчуждения ее объектов, с правовой точки зрения включающей исключительные права, позволяющие его обладателю не только использовать объект собственности, но и запрещать или разрешать его использование третьим лицам. Особая роль промышленной интеллектуальной собственности заключается в том, что результаты научно-технических исследований, средства индивидуализации и информация об особенностях производственного процесса, в отличие от результатов литературной, художественной, исполнительской и пр. деятельности, приобретают свойства товара только при получении статуса объекта интеллектуальной собственности в результате обеспечения правовой защиты и/или секретности, при этом присвоение (может происходить без изъятия материального носителя) и отчуждение (не осуществляется полностью) объектов интеллектуальной собственности происходит иначе, чем с другими объектами собственности.

2. На современном этапе происходит изменение в характере включения в коммерческую деятельность результатов интеллектуальной деятельности. Рост значения затраченного в определенной полезной форме интеллектуального труда приводит к тому, что созданные с его участием интеллектуальные продукты, ранее не входившие в число объектов интеллектуальной собственности, т.е. не создававшие экономических отношений между людьми по поводу их принадлежности, раздела и передела, включаются в структуру объектов ИС, что приводит к дальнейшему развитию социально-экономических отношений по поводу интеллектуальной собственности.

3. Система экономических отношений, связанных с обменом объектов промышленной собственности, в России находится на недостаточно высоком уровне развития, что отражается целым рядом качественных и количественных показателей: низкий процент зарегистрированных объектов промышленной собственности, вовлекаемых в коммерческие операции на внутреннем рынке, низкая степень участия государственных организаций, как следствие, незначительный объем вовлекаемых в коммерческую деятельность объектов ПС, созданных при финансировании государства, незначительное число иностранных контрагентов. Диспропорции в структуре российского рынка объектов ПС связаны с недостаточным уровнем развития отношений интеллектуальной собственности в России на современном этапе и могут быть устранены в ходе их совершенствования.

4. Значительное снижение государственных расходов на НИОКР, вызванное неблагоприятной экономической ситуацией в стране в последние 15 лет и сопровождающееся диспропорцией в структуре финансирования, обусловленной крайне низкой на фоне развитых стран степенью участия частного капитала, стало причиной уменьшения числа проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до критического уровня. При этом в наибольшей степени от недостатка финансирования пострадала сфера фундаментальных научных исследований, что является опасным стратегическим просчетом и может привести к необратимому разрушению научно-технического потенциала страны, а следовательно, утраты ею существующих и потенциальных позиций в мировом хозяйстве.

Научная новизна диссертации состоит в определении предпосылок вхождения России в мировой рынок промышленной интеллектуальной собственности, формирующихся как в системе мирохозяйственных связей и представляющих собой объективные тенденции развития мирового хозяйства, так и в российской экономике, обусловленных современным состоянием внутреннего рынка объектов промышленной собственности страны; выявлением роли интеграции России в мировой рынок объектов промышленной собственности как фактора конкурентоспособности национальной экономики через анализ перспектив и направлений развития этого процесса, в том числе оценки на основе SWOT-анализа существующих и потенциально возможных перспектив и угроз в ходе интеграции российского и мирового рынков объектов ПС. Элементы новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»

1. Выявлено значение мирового рынка объектов промышленной собственности в условиях глобализации, к характерным чертам которого относятся быстрые темпы развития, глобальный характер, стремление к унификации при сохранении существенных отличий в национальных системах коммерциализации, охраны и защиты интеллектуальной собственности и высокий уровень барьеров, что позволило установить роль мирового рынка объектов ПС в распределении и закреплении позиций национальных государств на мировом рынке, а также сформулировать условия снятия существующих противоречий.

2. Исследован конфликт интересов групп развитых и развивающихся стран на мировом рынке объектов промышленной собственности, вызванный закреплением монополии на результаты интеллектуальной деятельности, с одной стороны, и тенденциями глобализации, с другой. Предложены варианты решения противоречия, учитывающие интересы развивающихся стран, в том числе использование экономического эффекта от реализации собственных объектов интеллектуальной собственности (включая традиционное знание), установление дифференцированных цен на объекты ПС для разных стран, более полное вовлечение в международный технологический обмен и использование возможностей международного научно-технического сотрудничества с целью ликвидации технологического отрыва от развитых стран и др.

3. Выявлены и охарактеризованы предпосылки интеграции России в мировой рынок объектов промышленной собственности, в числе которых выделены предпосылки, формирующиеся в системе мирохозяйственных связей, представляющие собой глобальную тенденцию по включению национальных государств в мировой рынок объектов ПС, а также предпосылки, складывающиеся во внутренней экономике, среди которых состояние научно-технического потенциала страны (образовательный, научный, инновационный), уровень развития институциональных и правовых систем обеспечения отношений интеллектуальной собственности, системы экономических отношений, связанных с обменом объектов промышленной собственности как фактора, определяющего положение страны на мировом рынке объектов промышленной собственности, что позволило сформулировать предложения о мерах по развитию процесса интеграции России в мировой рынок объектов ПС.

4. На основе анализа современной ситуации и адаптации зарубежного опыта к российской ситуации выявлены приоритетные направления в области государственного регулирования развития внутреннего рынка объектов ПС, которые формируют два крупных блока мероприятий, относящихся к регулированию создания объектов ПС, а также их коммерциализации и проведения внешнеэкономических операций с их участием, что может служить базой для оптимизации внутренней и внешней политики с целью максимизации положительного эффекта от участия России в международном технологическом обмене.

5. На основе проведенного SWOT-анализа выявлены сильные и слабые стороны современной позиции России на мировом рынке объектов ПС, рассмотрены основные угрозы (явные и неявные) и перспективы взаимодействия российского и мирового рынков в будущем, среди которых развитие международного научно-технического сотрудничества, реализация группы объектов ПС, применение которых в условиях российской экономики затруднено, переориентация системы НИОКР на проведение коммерчески окупаемых проектов и др., что может стать основой для разработки целевых программ взаимодействия российских и зарубежных контрагентов в сфере международного предпринимательства с использованием объектов промышленной собственности.

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория» 1. Уточнена специфика промышленной интеллектуальной собственности в системе интеллектуальной собственности как товарной формы результатов научно-технических исследований, средств индивидуализации и информации об особенностях производственного процесса, что позволило структурировать и углубить представление о значении данных объектов для мирового хозяйства на современном этапе развития.

2. Исследован процесс расширения структуры объектов интеллектуальной собственности как следствие включения в нее результатов интеллектуальной собственности, ранее не входивших в число объектов интеллектуальной собственности (базы данных, объекты коммерческой тайны и др.), что позволило сделать вывод о дальнейшем сохранении этой тенденции в рамках формирования экономики знаний.

3. Проанализирована система экономических отношений, связанных с обменом объектов промышленной собственности, в России. Сделан вывод о недостаточно высоком уровне ее развития как следствия неразвитости отношений интеллектуальной собственности, и обоснована необходимость срочного принятия государством мер по развитию внутреннего рынка объектов промышленной собственности: финансирование НИОКР, создание условий для участия в финансировании и дальнейшей коммерциализации объектов ПС частного капитала, стимулирование развития малого инновационного предпринимательства, составление реестра объектов ПС, созданных при участии государства, и их коммерциализация и т.д.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и углублении представления о роли отношений промышленной интеллектуальной собственности в системе мирохозяйственных связей, выявлении предпосылок интеграции стран в мировой рынок объектов промышленной собственности на уровнях общих тенденций мирового хозяйства и внутренней экономики национального государства соответственно, определении перспектив интеграции России в мировой рынок объектов ПС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при разработке нормативно-правовых актов в области охраны прав интеллектуальной собственности, государственных концепций в области развития науки, проведения НИОКР, коммерциализации интеллектуальной собственности, в учебных курсах «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность» и спецкурса «Интеллектуальная собственность в системе мирохозяйственных связей».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (г. Москва, 2004), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и докторантов вузов России и Армении (г. Ростов-на-Дону, 2004), региональных и вузовских научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 225 источников и 5 приложений, текст иллюстрируют 28 таблиц, 5 диаграмм и 5 рисунков.

Экономическая природа и значение промышленной интеллектуальной собственности в мировом хозяйстве

В современном значении представление об интеллектуальной собственности (далее ИС) сложилось сравнительно недавно. Сам термин появился в середине XIX в., в тот же период, когда впервые были затронуты вопросы охраны интеллектуальной собственности в масштабах мирового хозяйства (так, в частности, в 1882 г. в резолюции Конгресса Международной литературной ассоциации указывалось на необходимость создания соответствующей международной организации).

В основе явления интеллектуальной собственности, как и собственности вообще, лежат не только экономические, но и юридические категории. Необходимость комплексного подхода к определению понятия собственности с учетом указанного обстоятельства, а также специфика ИС объясняет, почему проблема выработки единого определения интеллектуальной собственности является сложной задачей и служит почвой для продолжающихся дискуссий.

Отношениям собственности в классической и современной экономической литературе уделялось и по-прежнему уделяется огромное внимание. Сложившиеся направления и подходы в изучении собственности предлагают многообразие точек зрения, анализ которых сам по себе заслуживает отдельного научного исследования. Само понятие «собственность» имеет большой диапазон значений: от бытового понимания, например, собственности на личное имущество, до отнесения под понятие собственности всего «лично присущего и принадлежащего человеку, включая его жизнь и свободу»1. Собственность принято понимать как объективное (определяемое уровнем развития производительных сил общества, а не сознанием людей) исторически определенное отношение по поводу социального присвоения и отчуждения средств и результатов производства. Отношения собственности предполагают взаимодействие субъект-объект-субъект, что подразумевает как отношения субъектов к объектам присвоения, так и отношения субъектов по поводу этого присвоения.

В западной экономической науке широкое распространение получила теория прав собственности, родоначальниками этой теории считаются Р. Коуз и А. Алчиан, предложившие в качестве объекта собственности не само благо, а пучок или долю прав по его использованию. В значении права собственность оказывается формально признанным государством правом собственника или собственников как на исключительное, без чьего-либо участия, пользование своим имуществом, так и на любой способ распоряжения им, включая продажу. Важнейшее место в отношениях собственности при этом занимает их исключающий, ограничивающий характер.

Субъектами собственности выступают люди: группы людей или отдельные индивиды. Среди объектов собственности различают условия и результаты общественного производства, при этом которых важнейшую роль играют средства производства. Специфика интеллектуальной собственности определяется объектом соответствующих общественных отношений, в роли которого выступают результаты творческой интеллектуальной деятельности.

Творческая интеллектуальная деятельность человека является особой формой взаимодействия с окружающим миром. С экономической точки зрения речь идет о существовании специфического вида такого фактора производства, как труд - интеллектуального труда. Субъектами интеллектуального труда выступают ученые, исследователи, писатели, художники и т.д. Интеллектуальный труд, затраченный в определенной конкретной и полезной форме, является источником потребительской стоимости объектов интеллектуальной собственности. Познание человеком окружающей действительности, последующая обработка получаемой информации результируются в создании интеллектуального продукта.

В наиболее общем значении познание - это процесс постижения закономерностей объективного мира. Различия в характере познания диктуют неоднородность получаемых результатов. Общепризнанным является существование двух основных форм познания: рациональной и чувственной. Первая представлена результатами научно-технической интеллектуальной деятельности и происходит из изучения природы и части материального мира, появившейся в результате человеческого труда. Важной особенностью этой формы творческой интеллектуальной деятельности является тот факт, что в ее создании человек опирается на ранее достигнутые другими исследователями результаты. Вторая объединяет произведения искусства, созданные в процессе постижения мира художником, музыкантом, писателем и т.д. В них отражается индивидуальное восприятие автора, передаются его ощущения. И в том, и в другом случае творческая интеллектуальная деятельность человека приводит к появлению уникального результата, несущего на себе отпечаток личности автора и полученное им новое, до сих пор не существовавшее знание. В наибольшей степени персонифицированность свойственна результатам творческой интеллектуальной деятельности, формирующимся в ходе чувственного познания мира, особенно для произведений искусства. В результатах научно-технической интеллектуальной деятельности роль субъективного восприятия автора значительно снижается, т.к. исследователь имеет дело с объективно существующими явлениями и процессами. Второй характерной особенностью, свойственной уже обеим формам творческой интеллектуальной деятельности человека можно назвать вероятностный характер получения результата. Время от начала работы до получения результата неопределенно, его нельзя спланировать.

Таким образом, понятие «интеллектуальный продукт» изначально объединяет разные по природе, потребительским свойствам и сфере применения объекты, важнейшая общая характеристика которых состоит в том, что они представляют собой результат интеллектуальной деятельности (РИД) и на их создание затрачивается интеллектуальный труд, объем которого характеризует величину стоимости объектов ИС. Таким образом, они становятся предметом товарно-денежных отношений между производителями (авторами) и потребителями (пользователями) РИД.

В случаях, когда товаром становится продукт научно-технической интеллектуальной деятельности, для определения его цены важную роль играют такие критерии, как новизна, изобретательский уровень. Выделяют также ряд результатов научно-технической интеллектуальной деятельности, ни при каких условиях не рассматривающихся в качестве товара, например, фундаментальные научные открытия, то есть те научные достижения, которые сами по себе не могут быть использованы в промышленности непосредственно и представляют из себя основу, базис для дальнейших прикладных разработок. В соответствии с Женевским договором по международной регистрации научных открытий 1978 г. к научным открытиям относятся «признание явлений, свойств или законов материальной вселенной, не признанных ранее и поддающихся проверке»3.

Напротив, все интеллектуальные продукты, созданные в результате творческой интеллектуальной деятельности в области искусства, признаются обладающими потребительской стоимостью изначально. Еще одно различие между этими двумя видами интеллектуальных продуктов состоит в том, что потребительская стоимость результатов научно- технической интеллектуальной деятельности со временем снижается, а результатов творческой интеллектуальной деятельности в области искусства, наоборот, возрастает.

Промышленная интеллектуальная собственность в системе международного технологического обмена

Большое значение объектов промышленной собственности для отдельных стран и мировой экономики в целом определило высокий интерес к ним как к объектам не только внутренней, но даже в большей степени внешней торговли. Важной формой передачи прав на объекты промышленной собственности и, в определенных случаях, авторского права, за пределы национальных границ является международный технологический обмен (МТО). Высокие темпы научно-технического развития, удорожание и усложнение исследований по мере того, как они выходят на новые, более высокие уровни, все это предопределяет необходимость сотрудничества государств в самых разных формах, от совместных разработок в фундаментальных областях человеческого знания до интенсивного обмена новейшими технологическими решениями в промышленном производстве. Многогранность и многоуровневый характер такого взаимодействия определили комплексную природу международного технологического обмена.

Для формирования четкого представления об этом процессе следует подробно рассмотреть его объект, формы и виды. Прежде всего, в рассмотрении специфики МТО ключевым вопросом является понятие технологии. В официальных документах не существует однозначного определения, но сам термин активно используется в деловой практике. В первоначальном своем значении «технология» представляла собой определенную информацию: научно-технические, производственные, управленческие знания, а также опыт. В настоящее время этот термин стал трактоваться более широко, и теперь передача технологий подразумевает в том числе обмен лицензиями, патентами, полезными моделями, товарными знаками, ноу-хау, а кроме того предоставление консультационных и управленческих услуг. К технологиям относятся объекты, созданные человеком в таких основных сферах деятельности, как наука, техника, производство, управление. В рамках ЮНКТАД были предложены три критерия знания, положенные в основу определения технологии: 1. знание должно быть систематизировано и организовано; 2. зафиксировано в материальной форме, удобной для передачи информации; 3. ориентировано на использование в одной из отраслей экономики.30 ЮНКТАД определяет технологии как «систематизированные знания, используемые для выпуска соответствующей продукции, применения соответствующего процесса или оказания соответствующих услуг». Карпова Н.Н. в своем диссертационном исследовании на соискание степени доктора наук предлагает следующее определение: «систематизированная совокупность знаний, с помощью которых патентные права, научные знания, результаты исследований и разработок применяются в производстве товаров и услуг»31. Очевидно, ключевыми характеристиками понятия «технология» служат систематизированность, упорядоченность составляющей его информации, а также прикладной характер, практическая применимость в производственных или организационных целях. Очевидно, что фундаментальные научные открытия не подпадают под это определение.

Таким образом, международный технологический обмен представляет собой совокупность отношений по поводу распространения знаний научно-технического и производственного характера за пределами национальных границ. В узком смысле термин подразумевает передачу знаний, касающихся непосредственного производственного процесса, между контрагентами из различных стран.

Нередко понятие «технология» также используют для обозначения так называемой «материализованной технологии» - т.е., воплощенной в машинах, оборудовании и т.д. Таким образом, в международный технологический обмен включают обмен как непосредственно технологиями в виде знаний, опыта и научно-технической информации, так и передачу технологически емких видов продукции. Очевидно, эта точка зрения заслуживает весьма осторожного отношения, т.к. в большинстве случаев купля-продажа машин и оборудования относится к международной торговле товарами, а не к трансферу технологий.

С экономической точки зрения потребительная стоимость технологии реализуется через использование приобретенных знаний в производственном процессе и создание с их помощью конкурентоспособной товарной продукции. Технология представляет собой нематериальный объект, подпадающий под определение объекта интеллектуальной собственности, т.е. речь идет не о самой информации, а о совокупности прав на ее использование. Условия и собственно характер передаваемых прав определяют специфику сделки в каждом конкретном случае.

Удельный вес технологий в мировом хозяйстве составляет на сегодняшний день около 60% всего валового общественного продукта. По темпам роста передача технологий опережает темпы роста продаж прочих товаров. Если в 90-х годах XX века суммарный объем торговли технологиями в мире оценивался от 20 до 50 млрд. долларов, то в 2000 г. это значение измерялось уже в 500 млрд. долларов ". Столь быстрое развитие этого сегмента мировой экономики объясняется несколькими причинами, в числе которых высокая рентабельность, относительно короткий срок, за который покупатель технологии оказывается способен выйти на мировой рынок с новой конкурентоспособной продукцией, возможность значительно сократить собственные расходы на НИОКР и перспектива впоследствии проводить собственные исследования, отталкиваясь от уровня полученных технологических и научных знаний.

На международном уровне количество сделок по передаче технологий напрямую зависит от таких процессов, как углубление международного разделения труда и сохранения неравномерности технологического развития стран и регионов. В этих условиях динамика международных экономических отношений характеризуется значительным увеличением объемов технологического обмена, формированием разнообразных каналов передачи технологий, и, как следствие, возникновением мирового рынка технологий.

В соответствии с выведенными в предыдущем параграфе свойствами объектов интеллектуальной собственности, процесс их передачи от автора (правообладателя) к другим лицам осуществляется значительно проще, чем в случае с материальными объектами и при этом с трудом поддается контролю. Увидев, прочитав или услышав информацию, человек способен ее воспроизвести, использовать, распространять и т.д. С помощью комплекса мер, специфического для каждого вида объектов промышленной интеллектуальной собственности, правообладатели стремятся предотвратить несанкционированную/нелегальную передачу этих знаний. В то же время, для того, чтобы реализовывать свою потребительную стоимость, технология должна применяться, а значит, распространяться.

Научно-технический потенциал России с позиции императивов выхода на мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности

Научно-технический потенциал в последнее время обрел новое значение в роли одной из важнейших характеристик уровня развития страны, что связано с переходом ведущих стран мира к постиндустриальной, информационной модели общества. Не имея четкого числового выражения, научно-технический потенциал государства, тем не менее, может быть охарактеризован рядом показателей.

Для того чтобы выделить данные показатели и установить их параметры, необходимо проанализировать основные составляющие научно-технического потенциала (НТП) страны. Основное значение НТП выражается в том, что он определяет перспективы, направления и в целом предпосылки для развития в государстве науки, техники, а также возможности их реализации в сфере экономики. НТП определяет способность хозяйства страны непрерывно создавать, адаптировать и внедрять инновации, новшества в производственный процесс.

Единого определения научно-технического потенциала не существует, точно так же исследователи по-разному трактуют его структуру. Исходя из самого представления о понятии, правильным будет рассматривать в составе НТП страны элементы, относящиеся к этапам подготовки специалистов, которые в дальнейшем участвуют в создании новых знаний, этапу непосредственной научно-исследовательской работы, в ходе которой появляются результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальные продукты, обладающие ценностью для общества, и этапу внедрения уже созданных знаний в производственный процесс, реализации ими своей потребительной стоимости. Последовательно охарактеризовав соответствующие элементы НТП, можно составить комплексное представление о потенциале России в научно-технической области и сделать вывод о существующих преимуществах, актуальных проблемах в этой сфере, а также необходимых шагах по их урегулированию с целью достижения наиболее эффективного функционирования.

Современное состояние научно-технического потенциала России во многом обусловлено историческими причинами, Россия и остальные страны постсоветского пространства после распада СССР получили «в наследство» не только специфическую экономическую систему, но и соответствующие системы образования, науки и т.д. Следуя проведенной аналогии, можно с уверенностью утверждать, что составляющие НТП нуждаются в реформировании и адаптации к изменившимся условиям в не меньшей степени, чем характер взаимодействия экономических агентов и отношения собственности. Изменения в области образования, науки, внедрения инноваций в производство постепенно осуществляют трансформацию их структуры с учетом новых экономических и политических реалий, но влияние специфики сформированной в Советском Союзе системы ощущается до сих пор.

Стремясь к ведущей роли в мировом сообществе, Советский союз уделял значительной внимание подготовке высококвалифицированных специалистов, проведению научных исследований и разработок, а также внедрению их в производство. Ежегодно в СССР регистрировалось значительное число изобретений, по этому показателю Советский союз находился в тройке мировых лидеров наряду с Японией и США, и к распаду СССР общее число изобретений превысило 1,5 млн.

Советская система науки и технологии обладала высокой конкурентоспособностью в таких областях, как физика, исследование космического пространства, химия, создание новых материалов, математика и информатика, новые технологии, применение лазеров, создание высокочастотной плазмы.

Государственные расходы на НИОКР были значительными (около 4% ВВП), население отличалось сравнительно высоким уровнем образования, в его среде выделялась достаточно большая группа ученых и инженеров. В 1990 г. число научных и научно-технических сотрудников на постсоветском пространстве превышало 2,8 миллиона человек, из которых чуть меньше двух миллионов приходилось на Россию. В том же году в России насчитывалось свыше 4600 научно-исследовательских институтов, а доля расходов на НИОКР от ВВП составляла 2,03%, что сопоставимо с соответствующими показателями по странам ОЭСР66. Система НИОКР СССР была адаптирована к функционированию исключительно в системе командной экономики, неоднократные попытки реформирования науки и технологии оказывались неэффективны, т.к. она была не в состоянии повышать уровень гибкости и инновационной активности для соответствия новым условиям. Неэффективность и негибкость советской системы до сих пор негативно сказывается на развитии российской экономики.

Современное положение России в области научно-технического развития не может быть охарактеризовано однозначно. С одной стороны, накопленный СССР научно-технический потенциал обеспечил РФ развитой научно-технологической базой и высококвалифицированным научно-техническим персоналом. С другой стороны, специфика развития инновационной сферы в СССР, ее ориентация на выполнение политических задач и адаптация к условиям административно-командной системы во многом перекрывает преимущества полученного после распада СССР «наследства». Вопрос адаптации существующей системы к новым реалиям экономической и политической жизни страны актуален до сих пор по прошествии более чем десяти лет с момента распада СССР. В своем переходном состоянии структура НТП страны может быть рассмотрена и охарактеризована в соответствии с предложенной в начале параграфа схемой.

Сфера образования играет особую роль в формировании научно-технического потенциала страны. Залогом эффективного функционирования и постоянного поступательного развития экономики является наличие высококвалифицированной рабочей силы. Человеческий фактор является ключевым понятием экономики нового типа, уже формирующейся в экономически развитых странах мира. Инвестиции в человеческий капитал становятся наиболее рентабельными, а получение качественного образования служит залогом не только успешного профессионального роста отдельного человека, но и повышения благосостояния общества в целом.

Вопрос подготовки специалистов выходит на передний план и требует особого внимания: роль высшей школы в современных условиях сложно переоценить. Подготавливаемые высшей школой кадры являются важнейшим условием проведения НИОКР, использования инноваций в промышленности, функционирования экономики на высоком уровне развития.

Состояние образовательного потенциала страны может быть отражено системой показателей, характеризующих население страны и систему образования.

К 2002 году на тысячу человек в возрасте от 20 до 60 приходится порядка двухсот человек с высшим профессиональным образованием (включая послевузовское). При этом наибольший показатель (222 человека на тысячу) относится к самой старшей возрастной группе, но в целом распределение по возрасту относительно равномерное. Количество человек с полным средним образованием для того же возрастного диапазона варьируется в пределах 150-228 человек на тысячу. Не получили полного среднего образования из тысячи в среднем 60-70 человек67.

Число общеобразовательных учреждений на начало 2003/04 учебного года составило 66207, из которых 707 негосударственных. В то же время зарегистрирована 1046 высших учебных заведений, из них 392 негосударственных.

Инструментальные средства государственного и надгосударственного регулирования процесса вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности

Процессы глобализации превращают интеграцию в мировой рынок интеллектуальной собственности в важную стратегическую цель, достижение которой способствует формированию дополнительных экономических и политических преимуществ с точки зрения государства. Успешная интеграция России в мировой рынок объектов промышленной собственности предполагает не только реализацию достаточно большого числа мероприятий в различных сферах жизни общества, включая и те из них, что при высокой общественной значимости не являются коммерчески выгодными, но и требует их тщательной координации. Неэффективность рынка в сферах, связанных с созданием и реализацией интеллектуальной собственности, объясняется не только современной экономической ситуацией в России и не может рассматриваться в качестве временной величины, обусловленной необходимостью структурных изменений как в системе науки и образования, так и промышленности. Как высокая социальная роль образовательных и научных учреждений, формирующих научно-технический потенциал страны, так и стратегическое значение для государства инновационных процессов в экономике страны, в первую очередь, связанных с внедрением в промышленность новейших объектов интеллектуальной собственности, требуют государственного регулирования. Кроме того, играет роль и специфика самого процесса использования в экономике объектов промышленности интеллектуальной собственности, где уровень затрат на этапах от собственно создания до начала промышленного производства различаются в порядки. Формирующиеся в ответ на рыночный спрос новые отрасли малорентабельны, а зачастую убыточны. Их деятельность требует значительных затрат на НИОКР, создания и освоения новых мощностей, проведения активной инновационной политики, основанной на концентрации имеющихся ресурсов. Все это возможно только при участии и поддержке государства.

Оценивая современный уровень государственного регулирования в области интеллектуальной собственности, этапов ее создания, внедрения и защиты от неправомерного использования, следует отметить, что Правительством РФ за последние годы был предпринят целый ряд действий в этом направлении. Как было сформулировано в заявлениях Президента В.В.Путина и в Программе экономической реформы Правительства РФ, цель правительства состоит в обеспечении того, чтобы превосходство России в сфере науки и технологии стало фактором экономического роста и восстановления промышленности с тем, чтобы Россия могла превратиться из страны с «колониальной» экономикой, в которой преобладает экспорт сырья и материалов, в развитую страну, обладающую высокими технологиями и наукоемкими производствами, основанными на достижениях отечественной науки и технологии. Анализ современного состояния сектора науки и технологии, рынка объектов промышленной собственности, уровня правовой охраны прав интеллектуальной собственности позволяет сделать вывод о значительном внимании, уделяемом развитию отношений промышленной собственности в стране. В то же время, проводимая работа, выражающаяся в издании значительного числа Проектов концепций, указов, постановлений, поправок к законам, обладает непропорционально низкой эффективностью. Среди причин следует отметить слишком общий, не конкретный характер значительной части рекомендаций и заявлений: намечая направления деятельности, они не получают развития в конкретных программах. В то же время, прикладные, направленные на решение отдельных конкретных задач меры не увязываются в рамках единой концепции и не координируются. Указанные недостатки проявляются при рассмотрении всех сфер государственного регулирования в области вопросов интеллектуальной собственности и взаимодействия российского рынка с мировым.

По мнению исследователей, ситуация в сфере высоких технологий в России в дальнейшем может развиваться по одному из четырех основных сценариев. В первом случае текущие тенденции сохраняются, государство и частный сектор ставят науку и инновационную деятельность на недостаточно высокий для ее развития уровень, что в конечном итоге приводит к окончательному закреплению за Россией статуса источника ресурсов (топливных, сырьевых) для развитых стран. Во втором варианте перераспределение средств от сырьевого экспорта сначала с целью модернизации отраслей обрабатывающей промышленности, а затем и информационного комплекса, становится основой не слишком быстрого, но, тем не менее, поступательного развития инновационной сферы. Более благоприятный, третий, вариант предполагает позитивную динамику за счет эффективной модернизации государственного научного сектора либо участия в этом процессе крупного капитала топливно-энергетической отрасли. Этот сценарий требует решительного отказа от пассивной инерционной политики. Четвертый вариант является наименее реалистичным, предполагая создание масштабного комплекса высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих России роль крупного производителя и экспортера технологий продукции. 1

Наиболее оптимистичный из реально возможных вариантов предполагает удержание и упрочение позиций в тех областях, в которых Россия до сих пор сохраняет конкурентоспособность, а в перспективе обеспечение высокотехнологичной продукцией внутреннего рынка страны. В настоящее время к конкурентоспособным отраслям промышленности России следует отнести отрасли военно-промышленного комплекса, включая космическую и ядерную промышленности, информационные отрасли, включая разработку программного обеспечения, биотехнологии, судостроение, производство лазерной техники и некоторые другие.

Любой из описанных выше сценариев включает в себя активное взаимодействие с мировым хозяйством. В то же время, выбор наилучшего варианта из возможных и внедрение на практике именно его требуют продуманного государственного участия.