Основные принципы эффективного налогового регулирования Зырянова Марина Николаевна

Основные принципы эффективного налогового регулирования
<
Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования Основные принципы эффективного налогового регулирования
>




Зырянова Марина Николаевна. Основные принципы эффективного налогового регулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/2134-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-экономические основы налогообложения 12-75

1.1. Эволюция взглядов на сущность и функции налогов 12-32

1.2. Современные взгляды на экономическое содержание и функции налогов . 33-43

1.3. Содержание основных понятий теории налогового регулирования 44-60

1.4. Налоги как инструмент государственного регулирования 61-75

Глава 2. Эффективное налоговое регулирование в системе факторов социально-экономического развития 76-161

2.1. Влияние налогового регулирования на сбалансированность системы социально-экономических интересов ... 76-96

2.2. Особенности налогового регулирования в странах с развитой рыночной экономикой и современной России 97-119

2.3. Формирование оптимальной модели налоговой системы 120-161

Заключение 162-170

Список литературы 171-180

Приложения 181-185

Введение к работе

В целях преодоления последствий системного кризиса и сохранения наметившегося экономического роста усилия по государственному регулированию экономики следует направить на создание предпосылок динамичного социально-экономического развития: улучшение

инвестиционного климата, повышение предпринимательской активности на основе ускоренного развития научно-технического прогресса, формирования «равных» (обоснованных, регламентированных, прозрачных) условий конкуренции.

Особое внимание на современном этапе экономических преобразований необходимо уделить проблеме воспроизводства человеческого капитала, его интеллектуальной составляющей.

Важная роль в экономической политике государства, направленной на формирование социально ориентированной рыночной экономики, должна принадлежать налоговому регулированию. В этой связи вопрос об основных принципах эффективного налогового регулирования приобретает новое звучание, так как от его конструктивного решения зависит степень адаптации налогового механизма к социальной структуризации и модернизации экономики.

В 1999 году налоговые доходы консолидированного бюджета РФ составили 22,4% ВВП. Экспертная оценка величины номинальной налоговой нагрузки значительно выше и достигает до 40-41% ВВП/ Налоговые поступления, аккумулируя в бюджете страны значительные суммы денежных средств, создают материальную базу для выполнения государством принятых на себя обязательств по административно-правовому регулированию жизни общества, обеспечению социальной поддержки его членов, выработке и

проведению экономической политики.

Масштабы налогового изъятия части полученного дохода из воспроизводственного процесса, возрастающая активность государственного воздействия через налоговую систему на экономические процессы свидетельствуют о том, что налоги в России все в большей степени становятся одним из основных рыночных инструментов государственного регулирования, важным фактором социально-экономического развития общества.

Однако, несмотря на возрастающую роль налогов в современной жизни государства, их дальнейшее позитивное использование в качестве регуляторов рыночных процессов тормозится несовершенством существующей системы нал огоо б л ожения.

Фискальная направленность налоговой политики, неадекватность масштабов и методов налогового регулирования сложившейся экономической ситуации усугубили финансовый кризис, пик которого пришелся на 17 августа 1998г., способствовали его перерастанию в системный кризис.

Особенностью современного этапа развития налоговых отношений является дальнейшее обострение противоречий между интересами предпринимательства, предполагающими создание нейтральной по отношению к производству системы налогообложения, населения, нуждающегося в усилении социальной направленности реформ, и государства, располагающего ограниченными ресурсами для осуществления экономических преобразований. В связи с этим, налоговая реформа, способствующая оптимизации интересов экономических агентов и государства на основе формирования стабильной, рациональной, понятной налоговой системы, усиления экономической функции налогов, рассматривается сегодня в качестве одного из ключевых направлений экономической политики.

Следует отметить, что с введением в действие с 1 января 2001г. второй части Налогового кодекса, выбранная для исследования тема не потеряет своей актуальности: вопросы повышения эффективности налогового

регулирования в силу их сложности, дискуссионности и практической важности сохранят свое значение и на новом этапе налоговых преобразований, ориентированном на нахождение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов, формирование условий для мягкого инвестиционного климата внутри страны.

Разработанность проблемы. В трудах зарубежных ученых вопросам об основных принципах налогообложения, налоговому регулированию экономики уделялось достаточно много внимания.

Теоретические исследования социально-экономической сущности и влияния налогов на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как: В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, Ж.Б.Сэй, Дж.С.Милль, А.Маршалл, Дж.Кейнс, Р.Мюсгрейв, К.Викселль, М.Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А.Смита, А.Вагнера, Ф.Нитти, О.Ноймарка, Й.Ланга. Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э.Хансена, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, Н.Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж.Стиглица

Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в теории политической экономии тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных исследователей до сих пор не существует единства по поводу роли государства в установлении экономического порядка. На всем протяжении эволюции экономической мысли взгляды на роль налогов и степень их воздействия на экономику менялись вместе с изменением социально-экономических и политических условий.

Русские ученые, экономисты также сделали важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налогов. Большая заслуга в развитии отечественной теории налогообложения принадлежит Н.Тургеневу. В конце XIX -начале XX веков появились интересные работы в области налогообложения

русских ученых: И.Янжула, И.Бунгэ, В.Твердохлебова, А.Соколова, А.Тривуса, Д.Боголепова, Н.Яснопольского, И.Озерова, которые с разных позиций оценивали влияние налогов на экономическую жизнь общества.

В последнее время с учетом накопленного опыта функционирования налоговой системы в нашей стране появилось много современных отечественных исследований на эту тему. Вопросы налогообложения в экономике переходного периода, рассматриваются в работах таких экономистов, как: А. Брызгалин, В.Волобуев, В.Гусев, И.Горский, Л.Дробозина, В.Дьяченко, Г.Киперман, В.Князев, И.Осадчая, Л.Павлова, В.Пансков, С.Пепиляев, В.Пушкарева, Б.Рагозин, В.Родионова, К.Седов, О.Тимофеева, В.Фролов, С.Шаталов.

Проблемы налогового регулирования как важнейшего инструмента экономической политики в период формирования нового механизма экономической деятельности исследуются в трудах Л.Абалкина, С.Глазьева, Д.Львова, В.Сумарокова, В.Соколинского, Л.Ходова, Д.Черника и др.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы теории налогового регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Многие из перечисленных выше работ современных отечественных авторов посвящены практическим вопросам налогообложения. Незавершенность теоретических исследований макроэкономических законов функционирования национальной экономики в период ее трансформации из централизованно-плановой в саморегулируемую рыночную систему затрудняет определение основных правил, в соответствии с которыми следует формировать на переходном этапе механизм налогового регулирования.

Кроме того, опыт функционирования налоговой системы в России -невелик, поэтому в теоретических исследованиях нет единого взгляда на роль налогов и масштабы их использования в качестве инструмента государственного регулирования в трансформирующейся экономике.

Дискуссионным является вопрос и по поводу оптимального сочетания различных принципов налогового регулирования в процессе разработки и выбора методов налогового воздействия на экономику.

Таким образом, динамизм процессов социально-экономического развития, обусловливающий постоянное изменение практики и обобщающей ее теории налогового регулирования, определил актуальность и интерес диссертанта к выбранной теме исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении и обосновании основных принципов государственного налогового регулирования, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать экономическое содержание налогов, их роли и функций в общей социально-экономической системе общества;

- определить свое отношение к понятиям «налоговая политика», «налоговое регулирование», «принципы налогообложения», «принципы налогового регулирования»;

проследить основные тенденции в формировании системы налогообложения, выявив факторы, определяющие развитие этих тенденций;

- выявить наличие в разных странах особых принципов эффективного налогообложения и возможности заимствования зарубежного опыта при формировании налоговой системы России;

разработать и предложить основные принципы налогового регулирования для России, которые способствовали бы эффективному подъему ее экономики;

- предпринять попытку к формированию модели эффективной налоговой системы для современной России.

Предметом исследования служат экономические отношения между хозяйствующими субъектами, задействованными в формировании эффективно функционирующей налоговой системы страны, и государством.

Объектом исследования являются принципы формирования и регулирования налоговой системы в трансформирующейся экономике.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования послужили диалектико-материалистический подход к развитию социально-экономической жизни общества; методология системного подхода и принципы системного анализа; принципы исторического и логического подхода к анализу развития государственного регулирования налогообложения; методы сравнительного макроэкономического анализа. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического анализа.

Теоретическую базу исследования составили работы представителей классической политической экономии, кеинсианства и неокеинсианства, а также монографии и статьи последних лет издания отечественных и зарубежных авторов, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.

Информационную базу исследования составили статистические материалы по России и зарубежным странам, законодательные и нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации по экономической политике и налогообложению.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выявлении основных тенденций в эволюции налоговой политики (на всем историческом периоде с момента возникновения государства и налогов как одного из источников его существования до формирования сложной системы налогообложения в современной рыночной экономике ) и выделении четырех периодов в развитии налогообложения, в основу разграничения которых положены изменения в социально-экономической жизни общества,

обусловившие расширение функций государства и обновление системы налогообложения как механизма реализации этих функций;

- в уточнении содержания основных понятий, относящихся к теории налогового регулирования: «налоговая политика», «налоговое регулирование», «принципы налогового регулирования»;

- в уточнении классификации основных функций налогов и обосновании необходимости изменения соотношения между ними: на основе рассмотрения теории и практики налогообложения сделан вывод о том, что эффективная налоговая политика должна основываться на приоритетной роли экономической функции налогов, как в трансформирующейся экономике переходного периода, так и в экономике постиндустриального общества. Усиление экономической функции налогов следует реализовывать через систему мер налогового регулирования, ориентированных на нахождение оптимального сочетания принципов нейтральности и социально-экономической эффективности; соотношение этих принципов будет носить динамический характер, обусловленный степенью устойчивости социально-экономического развития рыночной экономики в конкретный исторический период;

- в обосновании вывода о необходимости критического анализа возможности применения зарубежного опыта налогового регулирования в России с учетом особенностей национальной экономики; доказано, что пренебрежение особенностями национальной экономики в процессе налогового регулирования способствует углублению системного кризиса в стране;

- в обосновании вывода об особой роли государства и налогов в последней четверти XX века и наступающем XXI веке, обусловленной новыми требованиями научно-технической революции к главной производительной силе общества - человеческому капиталу. В ходе осуществления налоговых реформ в России следует учитывать, что взгляды на налоги только как на инструмент социальной поддержки нетрудоспособных в современной экономике представляются ограниченными; налоги и налоговое

регулирование социальной сферы следует активнее использовать в качестве инструмента ускорения воспроизводства научно-технического прогресса и его важнейшей составляющей - интеллектуального потенциала;

- в выделении трех основных этапов в ходе осуществления налоговых преобразований в России в 1992-2000гг.; в основу периодизации положен процесс становления и развития налоговой системы России под воздействием непрерывно меняющихся социально-экономических условий;

- в последовательном обосновании вывода о том, что независимо от предпринимаемых в ходе налогового реформирования организационно-административных мер налоговая система не сможет эффективно функционировать до тех пор, пока не улучшится положение в реальном секторе экономики; приоритетное развитие наукоемких, конкурентоспособных и жизнеобеспечивающих отраслей реального сектора экономики должно стать не только важнейшим направлением современного налогового регулирования, но и одним из важных правил (принципов) налогового регулирования в информационно-индустриальной, социально ориентированной рыночной экономике России XXI века;

- в определении основных направлений совершенствования налогового регулирования на основе формирования оптимальной модели налоговой системы. Предлагаемая модель основана на реализации концепции эволюционного реформирования налоговой системы, использовании гибкого механизма налогообложения, направленного на стимулирование развития отечественного производства, быстрое наращивание инвестиционного капитала внутри страны;

- в разработке вопроса о налоговой составляющей «теневой» экономики как деструктивном факторе экономического подъема: налоговый потенциал «теневой» экономики является не только важным резервом повышения доходности бюджета, его реализация в ходе осуществления мероприятий налогового характера по выведению экономики «из тени» способствует увеличению деловой активности в результате более справедливого и

равномерного распределения налогового бремени, снижения риска предпринимательства и переориентации финансовых потоков. Обосновано, что решение проблемы «тенизации» в экономике XXI века будет во многом зависеть не только от усиления налогового контроля и ужесточения ответственности за налоговое правонарушение, но и от процесса формирования доверительных взаимоотношений между

налогоплательщиками, передающими часть своей собственности в управление государству, и государством, подотчетным перед ними в эффективном расходовании налоговых поступлений;

- в уточнении содержания основных принципов современного налогового регулирования; в дополнение к традиционным принципам обоснованы и предложены принципы, учитывающие, по мнению автора, основные тенденции в развитии налоговых отношений в России в XXI веке.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам эффективного налогового регулирования, для учебно-методической работы при изложении вопросов государственного регулирования экономики, могут быть использованы в практической деятельности при определении основных направлений налоговой политики, разработке механизма и выборе методов налогового воздействия государства на экономическую систему.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в научных дискуссиях «круглого стола» на тему: «Эффективный экономический рост - главное условие выхода России из социально-экономического кризиса», состоявшегося в Финансовой академии при Правительстве РФ в апреле 1997г., « Возможности и перспективы подъема экономики России», состоявшегося в апреле 1999г., изложены в 4 научных публикациях автора объемом 1,9 п.л., использованы в научных исследованиях, проводимых Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации в соответствии с грантом (проект № 98-02-02208).

Эволюция взглядов на сущность и функции налогов

Налогообложение этого периода отражает неразвитость и разобщенность хозяйств, а также слабость государственной власти. Налоги на данном этапе носят случайный характер. Государство, определяя лишь общую сумму налогов, не имеет финансовых институтов для их сбора, поэтому сбором налогов занимается город, община или откупщики. Практика налоговых сборов рождает дискуссии о налогах, но экономические воззрения на налог носят разрозненный, бессистемный характер. Известны отдельные высказывания видных деятелей того периода о налогах. Так, известный философ эпохи средневековья Ф.Аквинский (1226-1274) называл налоги «дозволенной формой грабежа». Это определение налога отражает принудительный, экономически необоснованный, нерегламентированный характер его взимания. На данном этапе налог в большей степени является признаком рабства, чем свободы, его основное бремя ложится на бесправные, угнетенные классы.

2-й этап охватывает период раннего капитализма до 30-х годов XX века. Теоретические взгляды на сущность и функции налогов формируются под влиянием экономических интересов развивающегося капитализма -необходимости защиты частной собственности при невмешательстве государства в хозяйственную деятельность собственника и минимальных притязаниях на прибыль.

Расширение функций государства, обусловленное необходимостью содержать постоянную армию, увеличивающийся чиновничий аппарат, вызвали рост государственных расходов. Возникновение и развитие рыночных отношений, с одной стороны, привело к усложнению этих функций, с другой стороны, сопровождалось усилением влияния промышленной буржуазии, признававшей необходимость участия государства в жизни общества лишь в определенных ограниченных сферах. С целью ограничения роста расходов и повышения эффективности налоговых сборов осуществлялись мероприятия по упорядочению системы налогообложения. Возникает ряд государственных финансовых учреждений, которые не только устанавливают квоту обложения, но и контролируют процесс сбора налогов. Налог на протяжении второго этапа постепенно становится постоянным денежным сбором, все более приобретает регламентированный, законодательный характер. Изменение сущности и характера налогов в буржуазном обществе отметил русский ученый, теоретик финансовой науки 20-х годов XX в. Д.Боголепов: «История налогов показывает нам двоякое происхождение налога : во первых, налог, возникший из контрибуции и дани, это - преимущественно налог на побежденных или просто на угнетенные классы - налог феодального общества. Второй тип налога, возникший после появления постоянного войска, носит совершенно другой характер, он устанавливается после долгих переговоров с участием различных представителей учреждений, парламентов и т.д. - налог буржуазного общества».1

В экономических взглядах этого периода на природу налогов происходит процесс осмысления социально-экономической сущности, роли и правил взимания налогов.

В XV-XVIBB. В экономической мысли господствуют идеи меркантилистов. Меркантилисты рассматривают финансовое хозяйство как хозяйство, состоящее из доходов и расходов, понятие налога как источника доходов государства отсутствует. Налоги исследуются ими с позиций частной собственности, поэтому изъятие части доходов в виде налогов допускается лишь в исключительных случаях. Представитель меркантилистов французский экономист Ж.Боден (1530-1597) в работе «Шесть книг о республике» (1577) выступает за ограничение роли государства обороной страны, содержанием королевской власти, удовлетворением чрезвычайных потребностей. Налоги, по его мнению, следует употреблять только в особых ситуациях, потому что они опасны для короля, так как побуждают поданных к восстанию.

С XVII в. взгляды на экономическую сущность налогов меняются. Появляются теории, рассматривающие налоги как плату граждан за услуги государства по защите от внешних врагов, обеспечению личной и имущественной безопасности. Сторонниками взглядов на налог как на плату, вносимую гражданами за услуги государства, были маршал Франции С.Вобан (1633-1707), известный французский писатель и философ Ш.Монтескье (1689 -1755). Их взгляды на налог основываются на теории "фискального договора", согласно которой все участники договора для охраны и безопасности своей жизни и имущества должны отдавать определенную долю своего имущества, чтобы с удовольствием пользоваться оставшейся частью.

Современные взгляды на экономическое содержание и функции налогов

Налоги являются основным элементом системы налогообложения и важным инструментом налогового регулирования, что обусловливает необходимость политико-экономического исследования их содержания и функций с учетом современного понимания роли государства, адекватного переходному периоду в развитии национальной экономики России.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоги представляют собой "обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного владения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».1 Это определение в основном соответствует общепринятому в мире понятию налога. Так, в учебном пособии «Экономикс» дается следующее определение налогов: «Налог - принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги, причем такая выплата не является штрафом наложенным судом за незаконные действия». Данное определение отражает финансовую сущность налога и содержит специфические характеристики налога, отличающие его от других видов финансовых платежей. Такими специфическими чертами считаются: безэквивалентность платежей, их обязательный, принудительный характер, денежная форма платежа, законодательный характер.

С политэкономической точки зрения налоги являются важной экономической категорией базиса. Экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. - М.: Издательство ПРИОР, 1999, использования совокупного общественного продукта (СОП) и национального дохода (НД). Налоги как экономическая категория представляют собой специфическую форму производственных отношений: они являются частью перераспределительных отношений, которые возникают между государством и налогоплательщиком по поводу использования вновь созданной стоимости и части национального богатства.

Участвуя в процессе перераспределения вновь созданной стоимости, налоги выступают частью единого процесса воспроизводства. На основе совокупного общественного продукта, созданного в процессе производительного использования труда, капитала и природных ресурсов, после возмещения материальных затрат, израсходованных на его создание, формируется совокупный доход хозяйствующих субъектов.

Одна часть созданного совокупного дохода (национального дохода общества) поступает в форме прибыли (доходов) владельцам капитала и природных богатств, другая часть поступает в форме оплаты труда наемным работникам. Такое деление совокупного дохода (национального дохода общества) между хозяйствующими субъектами называют первичным распределением.

Совокупный доход в рыночной системе хозяйства является частной собственностью обособленных хозяйствующих субъектов. Государство в рыночной экономике, являясь важнейшим общественным институтом, обладает незначительной долей собственности, располагает доходами, недостаточными для удовлетворения возрастающих общественных потребностей. Для реализации поставленных задач государству необходимы денежные средства, которые оно может получить только через изъятие части доходов у хозяйствующих субъектов. Поэтому первичное распределение совокупного дохода общества (национального дохода), созданного в рамках индивидуальных обособленных хозяйств, дополняется вторичным распределением (или перераспределением) части совокупного дохода общества (национального дохода) посредством налогов. Часть национального дохода, изъятая государством в виде налогов, возвращается обществу через систему государственных услуг в ходе осуществления социально-экономической политики.

Следовательно, налоги как экономическая категория функционируют не на всех фазах движения совокупного общественного продукта (СОП) (национального дохода (НД)), а только на 2-й фазе - фазе распределения, точнее перераспределения части совокупного общественного продукта (СОП) (национального дохода (НД)).

Влияние налогового регулирования на сбалансированность системы социально-экономических интересов

В основе формирования хозяйственного механизма любого общества лежит система экономических интересов. Реализация системы экономических интересов является необходимым условием устойчивого экономического равновесия и основной общественной целью эффективно функционирующего хозяйственного механизма всех типов экономик: административно-командной, трансформирующейся, рыночной. Материальная цель любой экономической модели состоит в удовлетворении возрастающих экономических потребностей общества. Следовательно, эффективное управление экономическими интересами предполагает создание такого механизма государственного регулирования, в том числе посредством осуществления эффективной налоговой политики, который бы в наибольшей степени способствовал удовлетворению экономических потребностей общества.

Экономические интересы в любой экономической модели взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимозависимы и противоречивы. Это динамичное состояние экономических интересов вытекает из постоянного взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой и с государством. Взаимозависимость и взаимообусловленность интересов позволяет говорить о существовании единой системы экономических интересов, конкретное содержание которой зависит от сложившихся на данный период социально-экономических условий. Противоречивость экономических интересов предполагает постоянный поиск и обновление механизма согласования интересов, компромиссного разрешения возникающих противоречий с целью обеспечения экономического равновесия как необходимого условия устойчивого экономического роста.

Система экономических интересов едина, но неоднородна по своему содержанию. Можно выделить следующие группы основных экономических интересов и существующие внутри них противоречия, разрешение которых возможно методами налогового регулирования : - интересы собственника средств производства и наемного работника являются главным системообразующим фактором в системе экономических интересов. Разрешение противоречий, возникающих между ними -необходимое условие устойчивого экономического равновесия. собственник капитала, и наемный работник заинтересованы в расширении производства, повышении его рентабельности, росте производительности труда. Рост прибыли как результат эффективно функционирующего производства отвечает интересам обоих субъектов хозяйствования. Противоречия возникают в момент распределения добавленной стоимости, на этапе определения той ее части, которая остается в распоряжении владельца капитала, и доли, идущей на образование фонда оплаты труда. Собственник капитала заинтересован в снижении издержек производства, в которых заработная плата наемного работника является одним из основных элементов. Наемный работник заинтересован в повышении заработной платы, которая необходима ему для восстановления и развития способности к труду. Разрешения противоречия экономических интересов предпринимателя и наемного работника обеспечивается достижением оптимального распределения прибавочного продукта между ними. Однако достичь оптимального распределения прибавочного продукта посредством рыночного механизма саморегуляции и согласовать интересы собственника и наемного работника на современном этапе в экономике любого типа достаточно сложно без вмешательства государства. Для расширения налогооблагаемой базы государству выгодно стимулировать расширенное воспроизводство, которое предполагает соблюдение интересов, как предпринимателя - собственника основного капитала, так и носителя способности к труду - рабочей силы. Рыночный механизм как показывает мировой опыт, несмотря на его прогрессивность, защищает в первую очередь интересы собственника информационных, денежных, материальных ресурсов в силу их объективной ограниченности. Важно понимать, что любая экономическая деятельность представляет собой не простое соединение перечисленных выше ресурсов и рабочей силы, а сложный процесс потребления рабочей силы, предполагающий не только ее количественное и качественное возобновление, но и стимулирование рационального использования ею средств производства, условий труда, методов управления и т.д. Только государство под воздействием общественных движений, объективной необходимости увеличения доходов бюджета через систему налоговых стимулов способно сбалансировать интересы и собственника основного капитала, и собственника рабочей силы. К таким налоговым инструментам прежде всего можно отнести прогрессивное налогообложение, установление необлагаемой величины минимального размера оплаты труда, разнообразные налоговые льготы;

Особенности налогового регулирования в странах с развитой рыночной экономикой и современной России

Эволюция мировой экономической системы показала, что наиболее прогрессивной моделью хозяйствования является рыночная экономика с элементами государственного регулирования. Трансформация отечественной административно-командной системы в рыночную предполагает изучение и критическую оценку зарубежного опыта государственного регулирования рыночной экономики. При этом следует иметь в виду, что современное мировое хозяйство неоднородно. В наиболее общем виде его, как и все общество можно представить в виде «непрерывного спектра, на одном краю которого окажутся индивидуалистические англосаксонские страны - США, Великобритания, а на другом - Япония с ее коллективистской ориентацией». 1 С точки зрения перспективного развития отечественной экономики особый интерес для России представляют следующие типы экономических моделей, сложившиеся в современной системе хозяйства: Англосаксонская (наиболее показательна неоамериканская модель современного американского общества), Германо-японская (для России наиболее интересной представляется Рейнская модель), Скандинавская модели. Одно из основных отличий названных экономических моделей состоит в степени социальной ориентированности экономики, масштабах и роли государственного регулирования рыночных процессов.

По мнению автора, социальная ориентация экономической системы, отражающая уровень социальной защищенности общества через систему социальных гарантий, предоставляемых государством, является важным критерием при выборе принципов государственного, в том числе налогового, регулирования. В названных выше экономических моделях по - разному оценивается роль государства в социальном обеспечении общества и влияние этого фактора на экономическое развитие. Англосаксонская модель, получившая в 80- е годы практическую реализацию в экономической политике Р.Рейгана в США и М.Тэтчер в Великобритании, предполагает минимум социальных гарантий со стороны государства. Японская модель экономического развития подразумевает, что социальные вопросы являются объектом забот предприятия. Скандинавская модель рассматривает предоставление государством социальных гарантий населению не только справедливым следствием НТП, но и как необходимое условие дальнейшего экономического развития, потому что существует нижний порог бедности, за которым личность человека- носителя способности к труду - уже не восстанавливается.

В пользу более жесткой американской модели хозяйствования приводят следующие аргументы: «...шведская модель, французский социализм Миттерана - все это ближе российским традициям. Но в то же время это обременительные для экономики социальные налоги и взносы, это более высокая безработица, ибо для создания рабочих мест не хватает инвестиций, они утекают туда, где бремя налогов меньше».1 На наш взгляд, социально-экономическое развитие постиндустриальных стран показывает, что разумное использование налоговых поступлений на социальные нужды является важным условием поступательного экономического развития. Социальные гарантии в Рейнской модели, и особенно, в Скандинавской модели ложатся дополнительным налоговым бременем на работоспособное население, тем не менее с точки зрения социально-экономической эффективности эти затраты обществу выгодны. Государственная поддержка социальной сферы делает ее более привлекательной для частного инвестирования, так как снижает степень риска; затраты, вложенные в человеческий капитал в виде расходов на образование, здравоохранение, науку возвращаются обществу в процессе более производительного труда специалистов высокой квалификации. Напротив, недостаточное внимание к социальным нуждам населения в виде отсутствия качественного медицинского обслуживания, достойных пенсий, пособий по безработице углубляет экономические противоречия, сдерживает развитие экономики.

Особенно наглядно об этом свидетельствуют назревающие социально-экономические противоречия в неамериканской модели хозяйствования. Несмотря на устойчивые темпы экономического развития, высокие среднедушевые доходы, страна имеет множество социально-экономических проблем. Так США, являющиеся одной из наиболее обеспеченных стран мира, находятся на первом месте по количеству преступлений и распространению наркотиков. Стабильность экономики и социальная стабильность - два взаимообусловленных понятия, характеризующих равновесное состояние общества. Чем меньше дифференциация доходов населения, чем выше доля среднего класса, тем лучше условия для устойчивого экономического развития. Например,средний класс в США составляет 50% населения, для сравнения: в Германии- 75%, Швеции, Швейцарии-80%, Японии- 89%, соответственно. Доля бедного населения в США составляет 17%, в Великобритании - 12%, Швейцарии - 8%, ФРГ и Скандинавских странах - 5% населения. При этом в США разрыв между бедными и богатыми увеличивается. За 10 лет доход 40 млн. наиболее бедных слоев населения снизился на 10%. В 90-х годах 2,5 млн. богатых имели чистый доход, равный 100 млн. бедных.1 Дифференциация в уровне жизни наиболее богатых и бедных слоев населения проявляется не только в увеличивающемся разрыве подушевых доходов, но и в снижающейся способности населения (относительно высокодоходных групп) потреблять качественные блага и услуги, в степени их доступности для широких слоев населения.