Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Зарубина Юлия Владимировна

Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем
<
Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем
>



Зарубина Юлия Владимировна. Обеспечение конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/1190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция концепций конкурентных преимуществ 7

1.1. Концепция конкурентных преимуществ в доиндустриальный и индустриальный периоды 7

22

1.2. Концепция конкурентных преимуществ в постиндустриальный период 40

Глава 2. Методологические аспекты обеспечения конкурентных преимуществ 40

2.1. Систематизация подходов к обеспечению конкурентных преимуществ на макроуровне 62

2.2. Сущность и специфика конкурентных преимуществ на мезоуровнях экономических систем

2.3. Реализация кластерного подхода к обеспечению конкурентных преимуществ на различных уровнях экономических систем g2

Глава 3. Механизм обеспечения конкурентных преимуществ (на примере региона ресурсного типа) 98

3.1. Оценка конкурентных преимуществ региона ресурсного типа в контексте макроуровневых тенденций 98

3.2. Специфика реализации кластерного подхода в условиях региона ресурсного типа 120 Заключение 138

Список литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В свете усиления процесса глобализации наиболее актуальной и недостаточно исследованной проблемой экономической науки и практики стала проблема обеспечения конкурентных преимуществ социально-экономических систем. Вместе с тем, проблема конкурентных преимуществ как факторов, обеспечивающих превосходство страны, изучалась с самых ранних этапов становления экономической науки и была сопряжена с такой традиционной для нее проблемой как конкурентная борьба в условиях ограниченности ресурсов. Однако, изменение условий конкуренции, переоценка и поиск новых источников конкурентных преимуществ, позволяющих социально-экономической системе выходить на более высокие уровни развития, должны отражаться и в современной экономической науке.

В настоящее время перед экономической наукой стоит сложная задача формирования методологии обеспечения конкурентных преимуществ, учитывающей постиндустриальные тенденции, а также российскую действительность. Методологические аспекты обеспечения конкурентных преимуществ прежде всего разрабатывались применительно к макроуровню экономической системы. Конкурентные преимущества макроуровня агрегируются в понятие конкурентоспособности национальной экономики, что определяет место и престиж страны в мировом сообществе, уровень и качество жизни населения. Изучение подходов к конкурентоспособности и конкурентным преимуществам на макроуровне остается значимым, .во-первых, для решения прикладных проблем, связанных с Россией. Низкая конкурентоспособность современной российской экономики порождена прежними условиями хозяйствования, а также объективными трудностями переходного периода и субъективными ошибками в проводимой экономической политике. Во-вторых, значимость макроуровневых подходов определяется их применимостью к следующему уровню в иерархии конкурентных полей - мезоуровню. Выделение мезоуровня как особого конкурентного поля позволяет учитывать важные в постиндустриальном аспекте глубинные составляющие конкурентных преимуществ, которые не достаточно заметны на макроуровне, а также рассматривать различные сетевые структуры, являющиеся подсистемами среднего уровня экономической иерархии. В качестве субъектов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности мезоуровня и формирование сильных, устойчивых конкурентных преимуществ, выступают региональная администрация, деловые и общественные региональные силы, представляющие сложившуюся систему управления. В связи с чем регион можно считать

«эпицентром конкурентоспособности» национальной экономики. Соответственно необходимо анализировать региональные факторы, способствующие конкурентоспособности товаров и услуг. Эти факторы должны учитываться органами власти на местах при разработке моделей экономического поведения.

Таким образом, наряду с углублением и систематизацией исследований конкурентных преимуществ на макроуровне, актуально изучение наименее исследованного мезоуровневого аспекта проблемы конкурентных преимуществ в региональном разрезе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме обеспечения конкурентных преимуществ посвящены труды различных ученых-экономистов. Наиболее существенный вклад в определение источников конкурентных преимуществ внесли такие известные ученые, разрабатывающие теорию международной торговли, как А.Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Слин, В. Леонтьев, Д. Кисинг, П. Самуэльсон, Р. Джонс, Р. Верной, Г. Хаберлер, П. Кругман, Б. Баласса, С. Линдерт и др. Основоположником теории конкурентных преимуществ, обобщившим и развившим накопленные знания, является М. Портер.

Разработка тематики конкурентных преимуществ и конкурентоспособности макроуровня экономической системы в исследованиях отечественных ученых-экономистов активизировалась в связи с трудностями российских реформ 90-х годов. Среди наиболее известных современных отечественных ученых, занимающихся проблемой конкурентоспособности и конкурентных преимуществ экономики России, можно назвать А.З. Селезнева, В.Д. Андрианова, Р.А. Фатхутдинова, В.Л. Иноземцева, И.А. Спиридонова, К. Швандар, М.И. Гельвановского, Н.Т. Чертко, В.М. Жуковскую, И.Н. Трофимову, О.В. Михайлова, В.П. Оболенского. Следует отметить определенную изученность специфики конкурентных преимуществ на различных уровнях социально-экономических систем, вопросам разделения уровней конкурентного поля посвящены работы М.И. Гельвановского, В. Дементьева, Г. Клейнера, В. Петрова.

Изучение проблемы обеспечения конкурентных преимуществ на мезоуровне находится на начальном этапе. Исследованию этой проблемы способствовали работы в области региональной экономики таких ученых, как Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер, В.Е. Андреев, Ж. Мингалева, О. Ткачева, А. Воротников, Н. Николаев, М. Махотаева, М.А. Винокуров, А.П. Суходолов, Н.В. Кретова, А.П. Черников, М.А. Тараканов, В.И. Метелица.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических положений обеспечения конкурентных преимуществ на макро-и мезоуровнях экономических систем в современных условиях хозяйствования.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

выявление источников и факторов конкурентных преимуществ экономических систем на различных этапах социально-экономического развития;

определение конкурентных преимуществ, которые обеспечивают превосходство на современном этапе социально-экономического развития;

систематизация современных подходов к оценке конкурентоспособности и обеспечению конкурентных преимуществ на макроуровне экономической системы;

выявление сущности и специфики конкурентных преимуществ на мезоуровне;

разработка исходных положений методики оценки конкурентоспособности мезоуровня;

адаптация кластерного подхода к обеспечению конкурентных преимуществ применительно к российским условиям;

проведение оценки конкурентных преимуществ региона ресурсного типа;

разработка мероприятий кластерной политики, обеспечивающих развитие индустриальных и возникновение постиндустриальных элементов нефтехимического и хлорорганического кластера.

Объект исследования — конкурентные преимущества на макро- и мезоуровнях экономических систем.

Предмет исследования - теоретические, методологические и практические вопросы обеспечения конкурентных преимуществ на макро- и мезоуровнях экономических систем.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы основные подходы и методы научного познания, в том числе: диалектический метод познания, системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез, моделирование, статистические методы обработки информации, методы сравнительного анализа.

Информационно-статистическая основа исследования. В диссертации использованы данные Государственного Комитета РФ по статистике, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, региональные программы, финансовая документация предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы по временному признаку (доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный период) теории, объясняющие природу конкурентных преимуществ на макроуровне, что позволило уточнить природу и сущность факторов, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество в современных условиях хозяйствования.

  1. Выявлена зависимость подхода к обеспечению конкурентных преимуществ экономических систем от выбранной совокупности факторов конкурентных преимуществ, агрегированных в показателе конкурентоспособности.

  2. Предложена авторская классификация мезоуровневых конкурентных преимуществ по следующим критериям: по отношению к системе, по возможности

^ влияния на них со стороны региональных сил, по факторам, по степени специализации, по ступени в эволюции.

  1. Разработана методика оценки конкурентоспособности мезоуровня, учитывающая важные в постиндустриальной тенденции факторы и предлагающая расчет на основе факторного подхода показателя конкурентоспособности и показателей факторов конкурентных преимуществ.

  2. Уточнен с учетом необходимости структурных изменений в российской экономике кластерный подход к обеспечению конкурентных преимуществ в части инструментов и уровней кластерной политики.

  3. Доказана целесообразность соединения на мезоуровне общехозяйственной политики развития базовых факторов и кластерной, политики развития специализированных факторов в единый механизм обеспечения конкурентных преимуществ.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, развивающим фундаментальные для экономической теории вопросы ограниченности ресурсов и конкуренции. В целом полученные результаты вносят определенный вклад в становление методологической базы обеспечения конкурентных преимуществ экономических систем, адекватной целям постиндустриального развития. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами регионального и местного управления для обоснования \ стратегий социально-экономического развития регионов и хозяйственных региональных программ, что, в конечном счете, необходимо для повышения конкурентоспособности регионов. Результаты исследования применялись в учебном процессе при разработке ряда тем учебных курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика», а также для подготовки специальной дисциплины «Экономика Иркутской области».

Апробация работы. Основные материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и городских научных конференциях в г. Иркутске и г. Ангарске. Полученные результаты исследования нашли отражение в б публикациях автора, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, включающей 106 наименований и 5 приложений.

Концепция конкурентных преимуществ в доиндустриальный и индустриальный периоды

Теория конкурентных преимуществ является относительно новым направлением экономической науки, однако изучение проблемы создания, укрепления и природы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, как результата реализации этих конкурентных преимуществ, начинается (на уровне отдельных аспектов) с самых ранних этапов становления экономической науки. В общем плане конкурентные преимущества - это превосходства в какой-то области, обеспечивающие успех в конкурентной борьбе. Конкретное содержание понятия конкурентные преимущества зависит, во-первых, от субъекта конкуренции, а во-вторых, от этапа конкурентной борьбы. Конкурентная борьба, являющаяся следствием ограниченности ресурсов, заставляет искать ответ на вопрос о закономерностях поведения экономического субъекта в таких условиях, этот ответ дает наука -экономическая теория, в ходе этой борьбы происходит смена способов ее проведения (политики достижения конкурентных преимуществ, источников конкурентных преимуществ), что находит отражение в эволюции концепции конкурентных преимуществ. Ограниченность ресурсов проявляется на всех уровнях: человека, фирмы, региона, страны соответственно, можно применить понятие «конкурентные преимущества» для различных субъектов конкуренции. Первоначально экономисты обратили внимание на конкуренцию между странами. Фундаментальные исследования конкурентных преимуществ на макроуровне проходили в рамках теорий международной торговли и это не случайно, поскольку успех в международной торговле является главным критерием превосходства страны в конкурентной борьбе. Первой теорией международной торговли и, таким образом, концепцией конкурентных преимуществ, является меркантилистская теория. Хронологически этот период охватывает период с конца XV до начала XVIII в. В своем развитии меркантилизм прошел две стадии: первая — ранний меркантилизм (XV-XVI в.) или монетарная система (Уильям Стаффорд, Антуан Монкретьен) и зрелый меркантилизм (XVI-XVII в.) или мануфактурная система (Томас Мен, Антонио Серра, Джеймс Стюарт, Джон Ло). Оценка меркантилизма неоднозначна. Одни, как Фридрих Лист, например, видели суть идеологии меркантилизма в создании, развитии и укреплении производительных сил страны как залога национального богатства. Другие, как Карл Маркс, упрекали меркантилистов в том, что источник богатства народов они искали в сфере обращения, рассматривая отечественное производство лишь как средство для обеспечения притока денег в страну. Исследователи меркантилизма сходятся во мнении, что обе эти оценки односторонни и не вполне справедливы. Действительно, главной заботой меркантилистов было прибавление в стране количества благородных металлов, но меркантилисты не считали золото и серебро самоцелью. В глазах меркантилистов богатство было не в деньгах, как таковых, а в определенном способе их употребления, т.е. речь идет о капитале. Развитие отечественной промышленности и внешняя торговля оказываются взаимодополняющими, взаимозависящими и взаимонеобходимыми средствами для умножения национального капитала. Неоднозначность толкования меркантилистской идеологии может быть следствием очень широкого круга меркантилистских работ, авторы которых по-разному расставляли акценты между торговлей и промышленностью. В целом при развитии меркантилизма от раннего к зрелому, заметно смещение акцента от торговли к промышленности. Из меркантилистской теории следует, что приток дополнительного золота и серебра из-за рубежа может увеличить совокупный спрос, а т.к. экономика функционирует в условиях неполной занятости, в ответ увеличится производство. Поскольку золото и серебро стимулируют капиталистическое развитие, есть все основания считать их конкурентными преимуществами в рамках меркантилистской теории.

Общим для раннего и зрелого меркантилизма является отождествление политики достижения конкурентных преимуществ с мероприятиями в рамках внешнеторговой политики. Однако, присутствуют существенные различия во взглядах между представителями раннего и позднего меркантилизма относительно политики накопления золота и серебра и, следовательно, политики достижения конкурентных преимуществ. Представители раннего меркантилизма предлагали следовать политике активного денежного баланса, в рамках которой государство должно: запретить вывоз денег за пределы данного государства, ограничивать ввоз зарубежных товаров, устанавливать высокие ввозные пошлины, контролировать деятельность иностранных купцов. На смену политике раннего меркантилизма, представленной в основном административными мерами, пришла политика развитого меркантилизма или политика активного торгового баланса, в которой наряду с административными присутствовали экономические методы. В рамках этой политики был снят запрет на вывоз благородных металлов за пределы страны, предлагалось развивать мануфактурное производство, закупать сырье за границей, запретить вывоз сырья, сохранялись ограничения на ввоз ряда товаров, особенно предметов роскоши. Эти меры были направлены на достижение активного сальдо торгового баланса и, таким образом, обеспечение притока золота и серебра в страну. В целом ограниченность меркантилизма проявилась в том, что представители этой школы однозначно не связывали конкурентоспособность нации со способностью производить товары и услуги, а ставили в зависимость от количества накопленных благородных металлов. Тем не менее, на наш взгляд, меркантилизм внес существенный вклад в становление концепции конкурентных преимуществ. Этот вклад проявился в следующих конкретных достижениях, присутствовавших во взглядах представителей меркантилизма: создание предпосылок для постановки вопроса о конкурентоспособности товара. Для обеспечения положительного сальдо внешней торговли товары должны продаваться (быть конкурентоспособны), поэтому необходимо развивать и поддерживать производство;

Концепция конкурентных преимуществ в постиндустриальный период

В современных исследованиях часто используется такая агрегированная характеристика конкурентных преимуществ как конкурентоспособность. Существует ряд универсальных определений конкурентоспособности, не зависящих от уровня ее проявления. Так, по мнению М.И. Гельвановского, «применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью в самом общем виде можно понимать обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования» [17, с. 15]. По мнению П.С. Завьялова, «конкурентоспособность любого экономического объекта — это способность страны, отрасли, хозяйственной единицы опережать соперника в достижении поставленных экономических целей - укрепления своих позиций в мировой экономике или на мировом рынке и получения на основе этого определенных выгод» [100, с.99]. По мнению Я.В. Трофимовой, «конкурентоспособность объекта — экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели (индикаторы)» [97, с.30]. По мнению В. Петрова «конкурентоспособность, независимо от уровня ее проявления, можно определить как имманентную экономическому субъекту способность участвовать в рыночной экономике в условиях конкуренции при росте доходов, расширении производства, повышении уровня и качества жизни участников экономического процесса» [61, с.4]. Первые три определения указывают на основное свойство конкурентоспособности - относительность и вытекающую из этого свойства необходимость разработки показателей конкурентоспособности. Еще более важно и то, что посредством оценки показателей конкурентоспособности можно определить, изменение каких факторов приведет к ее росту и описать политику обеспечения конкурентных преимуществ. Так, на уровне региона «результаты оценки конкурентоспособности являются основой для анализа причин неблагоприятных тенденций в ее уровне и динамике, а также при отработке корректирующих мер в формировании конкурентной стратегии региона» [60, с.59]. Четвертое определение позволяет разграничить реальную и номинальную конкурентоспособность. Первая в отличие от второй, являясь более точным показателем, подразумевает способность соперничать в условиях свободной и справедливой конкуренции, увеличивая при этом доходы населения (т.е. не за счет низких ставок зарплаты, таможенных барьеров, экспортных субсидий, девальвации национальной валюты). В современных определениях речь идет о рзальной конкурентоспособности, являющейся результатом реализации индустриальных и постиндустриальных конкурентных преимуществ, подчеркивается приоритет высокой производительности и высокого уровня жизни. Например, определение, принятое в ОЭРС, гласит: «конкурентоспособность — это способность компаний, отраслей, регионов и наций создавать сравнительно высокий уровень доходов и зарплаты, оставаясь открытыми для международной конкуренции» [2, с.2]. Конкурентоспособность на том или ином уровне — воплощение конкурентных преимуществ этого уровня, следовательно, конкурентные преимущества - детерминанты конкурентоспособности. К таким детерминантам на макроуровне можно отнести валютный курс, процентные ставки, дефицит бюджета, практику управления, наличие рабочей силы и природных ресурсов, различия в национальных ценностях, культуре, историческом развитии, институтах и многое другое. Конкурентные преимущества можно отнести на тот или иной уровень, соответствующий среде их зарождения. Конкурентоспособность, факторы конкурентных преимуществ и модель их обеспечения связаны между собой и, соответственно, требуют комплексного рассмотрения, схема которого предлагается нами на рис.2. Моделью обеспечения конкурентных преимуществ является упрощенное описание воздействия на них с целью укрепления конкурентоспособности. Рис.2. Схема взаимосвязи показателя конкурентоспособности экономического субъекта, факторов конкурентных преимуществ и модели их обеспечения. Теоретические разработки по выявлению источников конкурентных преимуществ и отнесению их к доиндустриальному, индустриальному или постиндустриальному периоду, предпринятые в первой главе, являются необходимой базой для дальнейшего анализа современных подходов к обеспечению конкурентных преимуществ на макроуровне. Конкурентные преимущества могут меняться во времени в ходе экономического развития от доиндустриального к индустриальному и постиндустриальному этапу, для каждого этапа социально-экономического развития присущи определенные конкурентные преимущества. Эволюция взглядов на сущность конкурентных преимуществ позволяет говорить о разных моделях их обеспечения и отдавать приоритет политике, ориентированной на создание постиндустриальных факторов. Мировые лидеры реализуют современные, наиболее устойчивые постиндустриальные преимущества и развивают соответствующие факторы: знания информацию, креативность, культурный потенциал, нематериалистические жизненные мотивации. Фундаментальные теоретические работы и мировая практика свидетельствуют о необходимости исследования в постиндустриальной тенденции глубинных факторов экономического развития (часто неэкономических), а также той среды, в которой они зарождаются. Современные теоретические подходы и, тем более, практическая политика далеко не всегда соответствуют идеям постиндустриальное; как нам представляется, эти современные подходы могут быть отнесены к доиндустриальнои, индустриальной или постиндустриальной модели в зависимости от выделяемых в них факторов конкурентных преимуществ, политики их создания и совершенствования, а также методов и показателей, используемых для измерения конкурентоспособности. Поэтому, мы считаем, что критерием для выбора модели, адекватной постиндустриальному этапу развития, может служить подход к показателю конкурентоспособности и мониторингу факторов конкурентных преимуществ.

Систематизация подходов к обеспечению конкурентных преимуществ на макроуровне

Конкурентоспособность - емкая экономическая категория, современные экономисты выделяют следующие ее уровни: конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевая, региональная, страны. Определения конкурентоспособности модифицируются в зависимости от уровня анализа. Предметом данного параграфа является конкурентоспособность и конкурентные преимущества мезоуровня. Во многих концепциях понятие «конкурентоспособность» практически не связывается с мезоуровнем. Иерархия уровней конкурентоспособности рассматривается в работе М. Гельвановского, но данный автор не углубляется в изучение мезоуровня в рамках своего исследования [16, с. 67-77]. Он называет область или сферу, в которой ведется соревнование, конкурентным полем, большое разнообразие таких областей и сфер определяет и соответствующее разнообразие конкурентных полей. Он разграничивает" микро-, мезо- и макроуровень конкурентного поля, понимая под микроуровнем конкретные виды продукции, производства, предприятия; под мезоуровнем - отрасли, корпоративные объединения предприятий; под макроуровнем - национальную экономику. М.И. Гельвановский утверждает, что «главный из рассмотренных выше уровней обеспечения конкурентоспособности - макроэкономический, на котором определяются основные условия функционирования всей хозяйственной системы. За ним по значимости идет мезоуровень, где формируются перспективы развития отрасли и корпорации... На микроуровне конкурентоспособность как бы обретает свою окончательную, завершающую форму в виде соотношения цены и качества товара. Это соотношение зависит от условий, сформировавшихся на предшествующих двух уровнях и от персонала предприятия, его способности использовать как свои ресурсы, так и сравнительные национальные общехозяйственные и отраслевые преимущества... Общий конкурентный фон может серьезно влиять на конечные выводы при анализе конкурентоспособности того или иного субъекта соревнования. Поэтому важно более четко структурировать задачу такого анализа, исследовать главные составляющие конкурентного фона. Это в свою очередь может послужить основанием для выстраивания стратегии повышения международной конкурентоспособности всей национальной хозяйственной системы и отдельных ее элементов» [16, с.67-77]. Таким образом, исследование конкурентоспособности согласно подходу М.И. Гельвановского должно быть подчинено следующей логике: Ранее обосновывалась актуальность трактовки в данном исследовании мезоуровня как региона областного типа. Сфокусируем внимание на регионе и определим его место в иерархии уровней конкурентоспособности. Региональная конкурентоспособность выражается в возможности конкретных региональных товаропроизводителей выпускать конкурентоспособный товар, потребительские, ценовые и качественные характеристики которого предпочтительнее, чем у аналогичных товаров на региональном, национальном, мировом рынке. Конкурентоспособный товар - главный критерий региональной конкурентоспособности. Однако, понятие конкурентоспособности на региональном уровне выходит за рамки определения конкурентоспособного товара, так как оно должно включать оценку факторов, формирующих условия производства и сбыта конкурентоспособного товара. В долгосрочной перспективе товар не может оставаться" конкурентоспособным, если на предприятии неэффективно используется производственный, научно-технический, маркетинговый, трудовой, финансовый потенциал. Поэтому на уровне предприятия факторами, влияющими на конкурентоспособность, являются результаты работы всех служб и подразделений этого предприятия. Предприятие и отрасль также могут утратить свои конкурентные позиции, если не развивать факторы конкурентных преимуществ региона. При оценке конкурентоспособности региона рассматривается широкий круг факторов, составляющих внутренний социально-экономический потенциал региона. К ним относят промышленный, сельскохозяйственный, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы, а также состояние инфраструктуры, социально-демографические и природно-климатические факторы. Что касается конкурентоспособных предприятий, отраслей, регионов, то их сильные конкурентные позиции могут иметь место только благодаря конкурентоспособной экономической системе. На этом уровне факторами конкурентоспособности являются эффективное государственное устройство страны, политико-правовая система, кредитно-финансовая система и многое другое. Так, под конкурентоспособностью национальной экономики (КНЭ) И.А. Спиридонов понимает концентрированное выражение экономических, научно-технических, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим с ними зарубежным товарам и услугам как на внутреннем, так и на внешних рынках [78]. Предлагаем представить иерархию уровней конкурентоспособности схематично с помощью рис. 4.

Оценка конкурентных преимуществ региона ресурсного типа в контексте макроуровневых тенденций

Обеспечение конкурентных преимуществ региона требует их всесторонней оценки, необходимо оценить природно-ресурсный потенциал, сосредоточенный на территории субъекта Федерации, определяющий его специализацию изначально, конкурентные позиции, необходимые для создания предпосылок постиндустриального развития, а также макроэкономическую ситуацию. Поэтому оценим постоянные и переменные конкурентные преимущества для обоснования политики на мезоуровне на примере региона ресурсного типа, в качестве которого рассмотрена Иркутская область, а также качество реализации конкурентных преимуществ макроуровня. Сначала рассмотрим влияние макроуровниевых тенденций на конкурентные преимущества региона. На положение региона, безусловно, влияют параметры макросреды. К макросреде мы отнесем институциональные условия: правовую, налоговую, кредитно-денежную системы; политическую ситуацию; государственное устройство; динамику структурных изменений и основных макроэкономических показателей. Это конкурентный фон, который определяется политикой на макроуровне и на который регион не может воздействовать, в то время как он оказывает существенное влияние на экономику региона. Поэтому прежде, чем разрабатывать какие-либо стратегические планы необходимо провести оценку процессов, происходящих в РФ. В отчетах правительства РФ отмечается, что на протяжении 1999 — 2002гг. темпы роста российской экономики были достаточно высоки и составили в среднем 5% в год. В 2001г. реальные доходы граждан выросли на 6% [65, с.1]. Официальный прогноз по темпам роста ВВП РФ в 2003 году составляет 4 - 4,5%, прогноз по инфляции в 2003 году - 10-12%, т.е. прогнозируется сохранение в общем положительной тенденции экономического развития. Однако эти показатели Л.Б. Резников оценивает как «абсолютно несущественные в сопоставлении с чудовищно провальной исходной базой и связанные главным образом с временными постдевальвационными эффектами и благоприятной конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей» [73,с.13].. По его мнению, огромным недостатком макроэкономической ситуации является 70% износ производственных фондов, недостаточность инвестиционного процесса для их воспроизводства и то, что 200 тыс. ученых покинули страну, в результате чего, равно как и вследствие недофинансирования, подорван научный потенциал страны. В исследовании А. П. Черникова утверждается, что экономическая система России не содержит предпосылок для экономического роста (исключение — экспортоориентированные производства). Выход на устойчивую траекторию экономического развития видится им в кардинальной систематической перестройке всей структуры экономических институтов [97]. Положительные тенденции можно связать с институциональными и политическими условиями. На протяжении последнего времени в политической жизни России можно наблюдать новые важные процессы: сформировано правительственное большинство в парламенте, хотя и не правительство было сформировано большинством депутатов, а депутатское большинство создается вокруг правительства. Однако, несмотря на искусственность этого положения, политический процесс набирает значительную устойчивость, что способствует усилению последовательности и инерционности экономической политики. В 2001-2002 году Правительство внесло, а Дума одобрила ряд важнейших социально-экономических законопроектов, формирующих основу современного этапа реформ — создание новой институциональной структуры российской экономики. Правительство получило поддержку первого пакета законопроектов по дерегулированию, достаточно быстро продвигались новый механизм обложения прибыли предприятий и налог на добычу полезных ископаемых. Законодатели приняли Трудовой, Земельный и Уголовно-процессуальный кодексы, было положено начало пенсионной реформе. Сразу в трех чтениях был принят законопроект о снижении нормы обязательной продажи валютной выручки. Наряду с этими успехами, в Послании В. В. Путина Федеральному собранию отмечается, что есть продвижения в развитии инфраструктуры рынка, в укреплении гарантий частной собственности в основном за счет совершенствования законодательной базы. Произошли существенные как позитивные, так и негативные изменения в свойствах российского социума. С одной стороны, произошло становление предпринимательского класса, изживаются иждивенческие комплексы, усваивается «рыночный» образ мысли и действия. Есть прогресс в дисциплине и этике труда, растет мотивация к труду. С другой стороны имел место духовный и нравственный кризис общества, произошло его одичание, падение уровня его физического и психического здоровья. Существуют серьезные проблемы с финансированием науки, образования, культуры, медицины и спорта, а также еще недостаточны гарантии базовых прав (неприкосновенности личности, свободы слова и частной собственности). Преодоление указанных проблем в области социальной сферы и развития социума является необходимым условием для зарождения постиндустриальных конкурентных преимуществ, основанных, как было выявлено выше, на креативной и владеющей информацией и знаниями личности.