Обеспечение экономической устойчивости фирмы Назаров Яков Александрович

Обеспечение экономической устойчивости фирмы
<
Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы Обеспечение экономической устойчивости фирмы
>



Назаров Яков Александрович. Обеспечение экономической устойчивости фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2003 163 с. РГБ ОД, 61:03-8/3673-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обеспечение устойчивости фирмы как экономический процесс .

1.1. Содержание обеспечения устойчивости фирмы в изменяющейся среде

1.2. Факторы обеспечения устойчивости фирмы . 44

1.3. Противоречия обеспечения устойчивости фирмы. 65

Глава II. Основные направления обеспечения экономической устойчивости фирмы .

2.1. Стратегическое и тактическое планирование как обеспечение устойчивости фирмы .

2.2. Управление рисками в системе обеспечения устойчивости фирмы .

2.3. Информационное обеспечение устойчивости деятельности фирмы.

Заключение.

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход общества от плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования фирм. Движение к рынку для отечественных фирм связано и с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, с предоставлением фирмам, экономической свободы, тесно сочетающейся с экономической ответственностью.

Реформирование российских фирм представляет собой важнейшую задачу, так как фирма выступает основным элементом преобразований, соединяя в своей деятельности весь спектр проблем: повышение конкурентоспособности и эффективности производства, рост качества продукции, удовлетворение потребностей, повышение заинтересованности, мотивация труда, создание оптимального рынка занятости, решения комплекса социальных, политических и экологических проблем. Оценка и обеспечение экономической устойчивости фирмы занимает среди вышеперечисленных проблем одно из важнейших мест. Недостаточная устойчивость может привести к отсутствию у фирмы средств для её развития, неплатежеспособности фирмы и, в конечном счете, к банкротству (ликвидации фирмы), а «избыточная» устойчивость препятствует развитию, отягощая затраты фирмы излишними запасами и резервами. Но, именно российские фирмы представляют собой наибольшую трудность в исследовании, прогнозировании, оценке перспектив последующего развития и хода реформ. Они обладают теми чертами, которые нельзя отнести ни к рыночным структурам, ни к дореформенным, социалистическим.

От устойчивого, эффективного функционирования отдельно взятых хозяйственных единиц зависят тенденции развития экономики страны, уровень и качество жизни населения. Важную роль в обеспечении эффективного функционирования фирм играет их экономическая устойчивость. Экономическая устойчивость в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве основы стабильного положения фирмы и залога ее выживания.

Проблемы создания и реализации научно обоснованного многоуровневого системного подхода к формированию экономической устойчивости фирм и его практического применения связаны с тем, что в переходный период проблемы формирования экономической устойчивости перенесены на микроуровень, что является новым по сравнению с централизованно управляемой экономикой и тем, что проблемы формирования экономической устойчивости фирм недостаточно разработаны не только у нас, но и в странах с развитой рыночной экономикой, о чем свидетельствует значительное число банкротств.

Исключительная важность, с одной стороны, и недостаточная разработанность - с другой, актуализируют проблемы исследования экономической устойчивости фирм и экономической технологии ее обеспечения в стране.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы обеспечения экономической устойчивости фирм получили определенную разработку, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. На протяжении многих лет решением проблемы устойчивости занимались управленцы, экономисты - теоретики, финансисты, банковские работники, а также специалисты в области кибернетики, математической статистики и теории игр. Первые работы, в которых рассматриваются вопросы устойчивости фирм, появились в середине 19-го века и были выполнены специалистами в области бухгалтерского учета.1 В них главным образом исследовались проблемы, связанные с формированием финансовых

Например немецкая школа (Шер, Штерн, Ляйтнер, Герстнер и др.) См. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. М: Аудит, ЮНИТИ, 1996 г. Стр. 187. результатов фирм. В первой половине 20-го века и особенно после Великой депрессии изменяются подходы к экономической устойчивости фирм и ее формированию. Согласно господствующей в этот период кейнсианской модели экономического развития повышается роль государства в регулировании деятельности фирм.2 Оно начинает активно осуществлять поддержку фирм в период ухудшения финансового положения последних. В СССР существование единой государственной собственности на средства производства предопределяло то, что формированием экономической устойчивости предприятий занималось в основном государство. Применяемые методы формирования и использования фондов денежных средств для предприятий и организаций были основаны на строгой регламентации и широком перераспределении средств. С 1992г. в России начинает формироваться практически противоположный подход к формированию устойчивости фирм. Его суть заключается в том, что фирмы должны обеспечивать устойчивое финансовое положение, решать производственные и социальные вопросы только самостоятельно. Данный подход представлен Коршуновой Л., Дмитриевым М. и др.3 Более состоятельным, на наш взгляд, является направление, в рамках которого экономическая устойчивость фирмы рассматривается как результат целенаправленных усилий коллектива, партнеров фирмы и государства по ее формированию. Сторонниками данного направления являются Большаков С, Бузгалин А., Чувилин Е. и др.4 Такой подход близок к трактованию сущности формирования устойчивости фирмы экономистами развитых стран, в которых государство, используя преимущественно косвенные, а в отдельных случаях и прямые методы регулирования 2 Работа Д.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» явилась обобщением опыта и научных исследований, направленных на борьбу с экономическим кризисом 30-х годов и его последствиями.

Дмитриев М.Э. Инфляция, бюджет и кредитно-денежная политика. //ЭКО.-1994. №12. Стр. 2-19.

Бузгалин А. Закономерности переходной экономики: теория и методология //Вопросы ЭКОНОМИКИ.-1995. - №2.-Стр. 40-50. экономики, помогает фирме обеспечивать устойчивое экономическое положение.

Общее понятие и методологические основы устойчивости экономической системы фирмы, проблемы управления устойчивостью, прогнозирования и диагностики финансового состояния фирм рассматриваются в работах ряда зарубежных авторов - Р. Акоффа, П. Дракера, Дж. Фридмана, Н. Ордуэя, Дж. Синки, И. Корнай, Р. Дамари и др. В их работах много внимания уделяется принципам банкротства фирм и построения многофакторных моделей прогнозирования состояния фирм.

Исследование проблем экономической устойчивости фирм, реализации их экономических интересов находилось в центре внимания таких российских ученых, как Бузгалина А. В., Осипова Ю. М., Абалкина Л.И., Шеремета А.Д., Сайфуллина Р.С, Палия В.Д., Радаева В.В., Бусыгина А.Е., и ряда других исследователей. Авторы обстоятельно рассматривают многие проблемы, касающиеся экономической устойчивости фирм, управления ею в трансформационной экономике. Особое внимание ими уделяется вопросам, связанным с установлением критериев неплатежеспособности и финансового состояния основных хозяйственных звеньев, реализации ими экономических интересов.

Ряд известных специалистов занимаются изучением проблем устойчивости фирм, антикризисного управления, финансового состояния фирмы, экономической безопасности, учетной политики фирмы, оценки риска: Балабанов И.Т., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Крейнина М. Н., Мерзликина Г.С., Родионова В. М., Стоянов Е.А., Стоянова Е.С., Уткин Э.А., Федотова М. А., Шаховская Л.С., Юданов А. Ю. другие. В их работах, проанализированы проблемы выживаемости российских фирм в экономике переходного периода, экономической состоятельности, организации системы бухгалтерского учета и отчетности, преодоления факторов риска в их деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической устойчивости фирмы, достаточно глубоко проработаны вопросы оценки финансовой устойчивости фирм, с целью выяснения и предотвращения опасности банкротства.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе часто уделяется внимание количественным характеристикам только финансовой устойчивости фирм, дискутируются вопросы о показателях, характеризующих степень финансовой устойчивости фирм, о роли государства и экономических субъектов в ее формировании и т.д. Вместе с тем, в научной литературе теоретическая концепция экономической устойчивости предприятий находится на стадии формирования. Многие теоретические аспекты актуальных и сложных проблем обеспечения экономической устойчивости фирм в изменяющейся внешней среде исследованы еще недостаточно или требуют углубленной проработки. Среди них: уточнение методологических позиций экономической устойчивости фирм, формирование и функционирование механизма обеспечения экономической устойчивости фирм, согласование методов государственного регулирования на различных экономических уровнях и ряд других.

Это и определило выбор данной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного в работе исследования - изучение процессов обеспечения экономической устойчивости фирмы в изменяющейся среде.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач: определения и раскрытия содержания экономической устойчивости фирмы в изменяющейся внешней среде и системы обеспечения экономической устойчивости фирмы; выявления факторов, определяющих обеспечение экономической устойчивости фирмы; исследования противоречий обеспечения экономической устойчивости в изменяющейся внешней среде; изучение главных способов обеспечения экономической устойчивости фирмы, к которым относятся: перспективное планирование в обеспечении экономической устойчивости фирмы; управление экономическими рисками фирмы; создание информационной среды и информационной базы обеспечения экономической устойчивости фирмы.

Объектом исследования выступает процесс обеспечения экономической устойчивости фирм России в изменяющейся внешней среде.

Предметом исследования в работе являются экономические отношения обеспечения устойчивости фирмы в изменяющейся внешней среде современной России.

Методологической и теоретической базой исследования стали теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, теории фирмы, финансов, анализа хозяйственной деятельности и другим экономическим направлениям. Исследование построено на основе общенаучных методов исследования: исторического и логического, абстрактно-теоретического, структурно-системного, эволюционного, экономического, статистического и сравнительного анализа. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектики взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. В работе использовались методы дескриптивного (описательного), компаративного и функционального анализа, а также графические методы представления информации.

Информационной базой послужили опубликованные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных и научно - практических конференций, данные из сети Интернет, а также специально подобранные и обработанные статистические данные по предприятиям электротехнической промышленности города Саратова. Проведенный анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать базовые направления исследования и его теоретическую основу.

Научная новизна диссертационной работы определяется положениями, выносимыми на защиту:

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнено содержание категории «экономическая устойчивость фирмы» как комплексное понятие, означающее такое состояние ресурсов фирмы, их распределение и использование, которое гарантирует и обеспечивает развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении кредитоспособности и платёжеспособности в условиях допустимого уровня риска. Особое значение при этом имеет ориентация на поступательное развитие фирмы.

Конкретизировано понятие «обеспечение экономической устойчивости фирмы», которое представляет собой динамичное явление формирования способности фирмы при любых изменениях ее внутренней и внешней среды сохранять равновесие, адекватность реакции фирмы на эти изменения, предполагает динамичное достижение качественно нового уровня сбалансированности экономических потоков фирмы.

Предложена классификация видов экономической устойчивости фирмы и классификация показателей этой экономической устойчивости, позволяющие, провести идентификацию состояния, оценку и анализ деятельности фирмы. Раскрыты направления, тенденции и количественные ориентиры достижения экономической устойчивости фирмы. При этом тенденциями обеспечения экономической устойчивости фирм являются: постоянное поддержание состоятельности фирмы, повышение конкурентоспособности фирмы, постоянное повышение рыночной стоимости фирмы.

Обоснованы факторы, определяющие экономическую устойчивость фирмы. Они классифицированы в зависимости от степени влияния на обеспечение этой устойчивости. К ним автор относит три группы внутренних факторов, такие как: факторы имущественного состояния фирм, факторы, определяемые выпускаемой продукцией, факторы структурных особенностей фирмы и внешние факторы, объединенные в следующие группы: политико-юридические факторы, макроэкономические факторы, социокультурные факторы и факторы, определяемые состоянием научно-технического прогресса в государстве.

Раскрыты противоречия обеспечения экономической устойчивости фирмы. Противоречия обеспечения экономической устойчивости фирмы классифицированы как основное и производные. В качестве основного выделено противоречие между устойчивостью и изменчивостью фирмы. Реализация задач переходного периода осуществляется как разрешение этого противоречия в конкретных условиях российских преобразований в реальном времени.

Предложена методика обеспечения экономической устойчивости фирмы, в которую входят последовательность мероприятий, включающих в себя комплексное (стратегическое и тактическое) планирование фирмы; оценка и управление экономическими рисками фирмы; использование информационных систем, реализованных на основе современных информационных технологий, которые позволяют перевести контроль текущего состояния фирмы, в режим реального времени и за счет повышения точности и оперативности расчетов позволяют сократить время на принятие предупредительных мер, для повышения эффективности деятельности фирмы. Наиболее важным методом обеспечения экономической устойчивости фирмы является прогнозирование будущего ее экономического состояния.

7. В системе обеспечения экономической устойчивости фирмы выделены риски упущенной выгоды и риски взаимодействия с финансово -несостоятельными фирмами, с которыми фирма сталкивается постоянно. Эти риски можно значительно понизить, объективно оценив финансовое состояние предполагаемых партнеров, с помощью микроэкономического анализа показателей деятельности фирмы на основе бухгалтерской и управленческой отчетности. Финансовые коэффициенты являются наиболее удобными и доступными косвенными показателями риска в системе обеспечения экономической устойчивости фирмы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6-й публикациях общим объемом 2,3 п. л.

Полученные в процессе исследования результаты обсуждались на кафедре экономической теории и национальной экономики, а также на аспирантских семинарах Саратовского государственного университета; были представлены на заседании Всероссийского круглого стола по региональным и местным проблемам федерализма (г. Самара, 2001г.) и научной конференции 2002 года в г. Саратове.

Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Содержание обеспечения устойчивости фирмы в изменяющейся среде

Принципиальной особенностью развития России последнего десятилетия является осуществление преобразований экономики и общества вообще. Российская экономика переживает период трансформации командно-административной системы в принципиально иную социально-экономическую систему, основанную на рыночных принципах. Целью проводимых преобразований является формирование социально ориентированной рыночной экономики. Этот процесс проходит несколько этапов, содержание которых можно определить следующим образом. Первый этап характеризуется начальным движением от командно-административной системы к рынку. Целью данного этапа являются ломка командно-административной системы и запуск рыночных механизмов функционирования экономики, свойственных данному типу хозяйствования и являющихся неотъемлемой частью перехода от административных методов управления к преимущественно экономическим. Второй этап связан с осуществлением глубинных преобразований основ функционирования социально ориентированной рыночной экономики. Целью таких преобразований является создание полнокровного рынка товаров, капитала и рабочей силы, формирование такого экономического механизма, который в значительной степени способствовал бы достижению высокой эффективности общественного производства. Третий этап ставит своей целью завершение формирования социально ориентированной рыночной экономики как системы со всеми присущими ей принципами функционирования. В настоящее время российская экономика стоит на пороге второго этапа осуществляемых преобразований.

Ведущим звеном рыночного механизма является конкуренция. Переход к рыночной капиталистической экономике необратим, но еще не завершен. Российские особенности переходного периода позволяют выдвинуть гипотезу о возможности существования особого типа — «стационарно переходной экономики», своеобразной стабилизации переходного периода, длящегося неопределенно долго.5 Все это происходит в общем процессе развития мировой экономики и переходе к постиндустриальному обществу, элементы которого можно наблюдать и в России. Оценки произошедших революционных преобразований российские и зарубежные авторы дают самые различные.

Академик Львов Д.С. пишет, что в процессе проведения преобразований произошла подмена необходимых мер. Делается не то, что требуется обществу: "В крупномасштабных исследованиях по Комплексной программе НТП, основной диспропорцией советской экономики была названа низкая оплата труда, особенно квалифицированного, по отношению к его производительности. Наша страна отставала от передовых стран не только по производительности труда, но и по доле зарплаты во вновь созданной стоимости. Повысить оплату труда на основе крупномасштабных структурных мер по переориентации экономики на потребительский сектор и институциональных преобразований - главный замысел реформы."6

Академик Абалкин Л.А. признает, как и подавляющее большинство экономистов, необходимость перехода к рынку: "В ходе многовекового развития, различного рода его зигзагов стало ясно, что наиболее надежным для экономического роста является рыночный механизм. Его открытие, широкое внедрение и постоянное совершенствование — одно из главных достижений экономического роста. Именно рыночный механизм, становясь все более сложным и разветвлённым, влияет как на производство, так и на потребление, устанавливает столь необходимую для их успешного развития обратную связь."7

Я. Корнай более резок: "Я начну с утверждения (не предположения, но утверждения), что капиталистическая система превосходит социалистическую. ... Чем надежнее фундамент капитализма, тем лучше он будет функционировать в средне — и долгосрочной перспективе. Таким образом, упор нужно делать на укрепление и стабилизацию системы и в то же время — на поддержание устойчивого экономического роста..."8

Более широкий взгляд высказывает Джон К. Гэлбрейт: "После того как идея всеобъемлющего социализма утратила своё значение в качестве приемлемого и действенного идеологического учения, возникла противоположная доктрина, правда, не имеющая столь широкого распространения. Речь идет о приватизации — возврате государственных предприятий и функций в руки частных владельцев и предпринимателей — и переходе к рыночной экономике. В качестве общего правила всеобщая приватизация сегодня так же неприемлема, как и социализм. Существует огромная область хозяйственной деятельности, в которой роль рыночных механизмов не подлежит сомнению и не должна оспариваться, но есть и не менее обширная, постоянно разрастающаяся по мере повышения уровня экономического благосостояния, область, где услуги и функции государства или жестко необходимы, или представляются весьма целесообразными с социальной точки зрения". Наиболее распространенное мнение о ситуации в России выразил Дэвид Котц. "Сегодня Россия испытывает глубокий системный кризис, в котором политические и экономические элементы тесно переплетены. Наилучший выбор для России — это модель развития, нацеленная на воссоздание диверсифицированной (многоотраслевой) индустриальной экономики".

Думается, наиболее правильное и в то же время прагматичное объяснение происходящих событий дано Г. X. Поповым.11 "...Задачу, стоящую перед Россией можно сформулировать так: Надо сохраниться в качестве великой державы и стать современной страной, способной жить в XXI веке... Современная — это, прежде всего, страна постиндустриального строя. Это не капитализм — ни в классическом варианте, ни в варианте империализма. Это и не государственный социализм — ни в его интернациональном советском варианте, ни в националистическом варианте гитлеровской Германии. Постиндустриализм — это строй организованного общества, где господствует организация и главные силы всякой социальной организации - аппарат и бюрократия. Господство бюрократии в постиндустриальном обществе ограничено экономически тем, что государственный и муниципальный сектора, которыми командует бюрократия, занимают в развитых странах примерно треть экономики. Вторая треть - разные формы коллективной (акционерной и кооперативной) собственности. И ещё одна треть экономики — в частных руках. Такое распределение собственности создаёт конкуренцию и рынок — важнейшие инструменты развития, средства защиты от застоя..."

Факторы обеспечения устойчивости фирмы

Экономическую устойчивость фирмы определяет большое многообразие факторов.48 Выявление, оценка и прогнозирование влияния факторов на изменение состояния и поведения некоторого объекта (в частности, анализ устойчивости фирмы) лежат в основе экономического анализа. В принципе смысл любых аналитических процедур как раз и заключается в том, чтобы по возможности выявить эти факторы (причины). Любой хозяйственный процесс складывается под влиянием разнообразных факторов, причем все они находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Знание этих факторов и умение управлять ими позволяют воздействовать на изменение деятельности фирмы.

Все факторы, воздействующие на результаты хозяйственной деятельности, по нашему мнению могут быть классифицированы по различным признакам: простые и сложные, значимые и второстепенные, постоянные и временные, общие и специфические, экстенсивные и интенсивные, поддающиеся и неподдающиеся количественной оценке и т.п. Их можно разделить в зависимости от места их возникновения и характера воздействия на фирму на внутренние, зависящие от организации работы самой фирмы, и внешние, обычно не подвластные деятельности фирмы.

В таблице 4 представлен перечень основных факторов, определяющих устойчивость фирмы, традиционно сгруппированных автором на внутренние и внешние. Все группы факторов взаимосвязаны между собой и сформированы условно. Важность и степень влияния различных факторов на устойчивость фирмы меняется в различные периоды времени, как случайным образом (во всяком случае, непредсказуемо), так и в зависимости от глобальной геополитической ситуации.

В число основных внутренних факторов, обеспечивающих устойчивость фирмы, входят три группы факторов, таких как: факторы имущественного состояния фирм, включая факторы финансовых ресурсов, факторы, определяемые выпускаемой продукцией, факторы структурных особенностей фирмы. Внешние факторы, определяющие устойчивость фирмы можно объединить в следующие группы: политико-юридические факторы, макроэкономические факторы, социокультурная система, факторы, определяемые состоянием научно-технического прогресса в государстве. Практика показывает, что за исключением случаев форс-мажора, наибольшее влияние на устойчивость фирмы оказывают внутренние факторы, то есть чья фирма, какая фирма и что она делает.

Противоречивость и неоднозначность влияния факторов на устойчивость фирмы, зависимость от сочетания с другими факторами наглядно можно увидеть на примере размера фирмы. С одной стороны, крупная фирма имеет возможность большего контроля над окружающей средой, как внутренней, так и внешней, чем небольшая. Её влияние может, в определенной степени, нейтрализовать воздействие внешнего мира на деятельность фирмы. Целый ряд элементов внешней среды представляется для крупной фирмы менее значимым, чем для мелкой (у нее, как правило, стабильные контакты с поставщиками, она менее уязвима перед конкурентами, имеет финансовые преимущества в плане освоения новых технологий и т.д.)- Монопольное накопление является инвестиционным моментом стратегии опережающего инновационного развития крупной корпорации в системе современной олигополии в долгосрочном периоде. Стратегия роста связана с комбинацией экономии на внутренних резервах и экономии за счет стратегических преимуществ.50 С другой стороны, крупные фирмы, менее подвижны и гибки чем небольшие. Они несут большую социальную ответственность перед внутренними участниками, потребителями, обществом в целом. (Большая социальная сфера, невозможность полулегальной деятельности). Поэтому им сложнее обеспечить устойчивость фирмы.

Экономические показатели и потенциальные возможности устойчивого развития фирмы зависят от текущих и будущих рыночных условий развития отрасли, к которой она принадлежит, а также от развития смежных с ней отраслей и определения собственной ниши, своей сферы влияния в пределах внутренних возможностей (производственные мощности, технологии, квалификация персонала, управленческие навыки и т.п.), позволяющих сформировать своего потребителя. Как для вновь создаваемой, так и для функционирующей фирмы для обеспечения экономической устойчивости необходимо долгосрочное завоевание рынка. Успех фирмы в рамках отраслевых условий развития зависит от того, насколько она опережает среднеотраслевые показатели по качеству выпускаемой продукции, уровню издержек производства, широте ассортимента продукции, иными словами, насколько она более конкурентоспособна по сравнению с другими фирмами данной отрасли и смежных отраслей. Обеспечение высокой конкурентоспособности фирмы — необходимое условие устойчивого эффективного развития.51 Необходимо отслеживать уровень развития родственных и поддерживающих отраслей. Речь идет о развитии новых технологий (ресурсосберегающих, технологий глубокой переработки), новых материалов и источников энергии, используемых в подобных видах деятельности. Их внедрение в производство повышает научный и производственный потенциал фирмы. Если данные отрасли, например, не будут создавать соответствующую технику и технологию из-за стагнации научно-технического и экономического потенциала, то это заставит фирмы пытаться развивать их самостоятельно.

Стратегическое и тактическое планирование как обеспечение устойчивости фирмы

В процессе хозяйственной деятельности в рыночной экономике фирма может столкнуться с финансовыми затруднениями. Финансовые затруднения — это спектр состояний: от смутной тревоги о будущей прибыльности до возможного наступления ликвидации фирмы. Типы состояния, характеризующие финансовые затруднения, включают такие как экономическая несостоятельность, когда доходы фирмы не покрывают ее общих расходов, деловая несостоятельность, техническая неплатежеспособность, неплатежеспособность в преддверии банкротства, когда балансовая оценка ее совокупной кредиторской задолженности превышает реальную рыночную стоимость активов, банкротство. Экономический аспект является одним из основных и определяющих в настоящем и будущем развитии фирмы. Как видно из таблицы 6, взятой из книги Ю. Бригхема и Л. Гапенски, и деловая несостоятельность тоже определяется факторами связанными с экономической, в том числе финансовой деятельностью фирмы. Способность фирмы успешно решить все затруднения и характеризует экономическая устойчивость фирмы. Важнейшим инструментом обеспечения устойчивости фирмы является система планирования её деятельности. Формы и методы планирования могут быть разными, они зависят от множества факторов: внешних и внутренних условий деятельности, отраслевой принадлежности фирмы, масштабов деятельности, состава и интересов собственников и др. При любых условиях планирование представляет собой органическое единство двух основополагающих элементов - определение целей деятельности фирмы и средств их достижения.

Сущность планирования состоит в том, что оно позволяет оптимальным образом согласовать индивидуальные усилия членов фирмы и ее подразделений для достижения целей фирмы. Такое согласование имеет два основных аспекта. Во-первых, это функциональное разделение обязанностей между отдельными членами фирмы и ее подразделениями, определение их основных задач и их сопряжение с общеорганизационными целями. Это — планирование по содержанию. Во-вторых, хронологическое распределение задач подразделений и отдельных исполнителей во времени, определение рациональной последовательности их выполнения. Это — планирование по времени, или процессуальное планирование. В первом случае решается вопрос, что будут делать исполнители, чтобы достичь установленных показателей; во втором - когда они это должны делать и в какой последовательности. В результате деятельность исполнительских звеньев фирмы обретает содержательную и временную упорядоченность, их усилия синхронизируются, а деятельность фирмы приобретает целостный и скоординированный характер.

Понятие планирования имеет два основных значения, которые можно обозначить как «широкое» и «узкое». В своей широкой трактовке планирование включает в себя выработку целей, выбор стратегии, прогнозирование, собственно планирование, а также организацию исполнения и др. Даже такая функция, как контроль, может рассматривается как компонент планирования. Широкая трактовка планирования это построение проекта развития фирмы в будущем, с учетом предполагаемых изменений среды.78 Широкая трактовка планирования положена в основу «стратегического планирования».

Наличие обоснованных, перспективных целей — главное определяющее условие функционирования фирмы. Цель определяет общую направленность деятельности фирмы, ее состав и структуру, определяет содержание планирования.80 Именно в процессе определения целей фирмы вырабатывается типы стратегий фирмы, которые и предопределяют будет ли фирма предпринимать действия, направленные на обеспечение её экономической устойчивости и какие. Сформулированные цели являются также показателем уровня понимания руководством фирмы состояния внутренней и внешней среды фирмы, а также показателем мер по обеспечению экономической устойчивости фирмы. Невозможно ожидать от фирмы деятельности, по обеспечению устойчивости, если в списке сформулированных и утвержденных целей нет таких, которые были бы направлены на длительную перспективу, развитие фирмы, обеспечение конкурентоспособности.

В таблице 7 представлены данные опроса более чем 700 руководителей промышленных фирм центральной России по формированию целей их фирм. Из таблицы следует, что приоритетными целями являются: выпуск продукции, соответствующей мировому уровню, сохранение трудового коллектива, поддержание репутации фирмы. Все эти цели свидетельствуют о стремлении руководства повысить устойчивость фирмы, хотя можно предположить, что заявленная цель сохранения трудового коллектива выступает в качестве «ширмы», скрывающей неудачные результаты деятельности руководства фирм. Повышение же стоимости фирмы — один из основных способов обеспечить «резерв устойчивости» фирмы в условиях рыночной экономики, в качестве основной цели большинство руководителей принять не готовы, что показывает, что переход к рыночным моделям экономического развития будет длительным. Недооценивается развитие инновационной деятельности, которая на наш взгляд является основным способом обеспечения общей устойчивости (устойчивости развития).

Управление рисками в системе обеспечения устойчивости фирмы

Одним из наиболее действенных способов обеспечить экономическую устойчивость фирмы, наряду с планированием и организацией системы информационного обеспечения деятельности фирмы, является управление рисками.

В экономике рыночных отношений деятельность фирмы приходится осуществлять в условиях неопределенности ситуации и изменчивости среды. Вероятностная структура экономической среды, в которой находится хозяйствующий субъект - фирма, наличие элементов случайности, многовариантность, присущая большинству экономических явлений, порождают такой феномен, как экономический риск. Возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь, которые могут привести к финансовым затруднениям. Впервые понятия риска и неопределенности в бизнесе были рассмотрены Фрэнком Найтом.102 В наиболее общем виде риск - это возможность не наступления каких-либо ожидаемых событий, возможность отклонения каких-либо величин от некоторых их (ожидаемых) значений.103 Экономический риск -это возможность отклонения характеристик экономического состояния объекта (фирмы) от ожидаемых (альтернативных) значений. Рыночные риски - одна из основных групп экономических рисков. В повседневной хозяйственной деятельности фирмы имеют дело прежде всего со случайным снижением предпринимательской прибыли. Центральное место в оценке предпринимательского риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. Оценку и измерение предпринимательских потерь большинство хозяйствующих субъектов ведут в денежном (стоимостном) выражении, что позволяет говорить о предпринимательских рисках как об экономических рисках. Финансовые риски — риски, обусловленные вероятностью потерь вследствие осуществления финансовой деятельности.

В директивной экономике приходилось иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и т. д., обусловленных чаще всего несоблюдением правил и норм хозяйственной деятельности. В рыночной экономике первостепенными элементами риска являются его финансовые составляющие - непредсказуемость конъюнктуры рынка, спроса цен, платежеспособности потребителя. В переходной экономике приходится иметь дело с "наложением" факторов рыночного и нерыночного типа.

Рынок - это прежде всего экономическая свобода. Так как государственное регулирование в условиях рынка сводится к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе, а все остальное в какой-то степени складывается случайным образом, свободе одного предпринимателя одновременно сопутствует и свобода других предпринимателей, которые вольны покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ему сырье по определенным ценам, диктовать свои условия сделок. При этом естественно, что те, с кем приходится вступать в хозяйственные отношения, стремятся прежде всего к своей выгоде, а выгода одних может стать ущербом для других. К тому же предприниматель - конкурент вообще склонен вытеснить своего оппонента с рынка.

Риск есть угроза того, что фирма понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой действий, либо получит доходы ниже тех, на которые она рассчитывала.105 Финансовый риск может быть определен как уровень определенной финансовой потери, выражающейся: в возможности не достичь поставленной цели; неопределенности прогнозируемого результата; субъективности оценки прогнозируемого результата. Любая деятельность неизбежно связана с расходами. Дополнительные расходы сверх намеченных, снижение прибыли, дохода в сравнении с ожидаемыми величинами, которые имеют место при неблагоприятном стечении обстоятельств, просчетах, представляют собой потери или убытки. Финансовые потери - это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг. Финансовые потери могут быть при недополучении денег из предусмотренных источников, при невозврате долгов, неоплате покупателем поставленной ему продукции, уменьшении выручки вследствие снижения цен на реализуемые продукцию и услуги. Особые виды денежного ущерба связаны с инфляцией, изменением валютного курса рубля, дополнительным к узаконенному, изъятием средств фирм в государственный (республиканский, местный) бюджет. Чтобы перевести оценку потерь времени, когда процесс предпринимательской деятельности идет медленнее, чем было намечено, в стоимостное измерение, необходимо установить, к каким потерям дохода, прибыли от предпринимательства способны приводить случайные потери времени. Довольно специфичны возможные потери, вызванные несовершенством методологии и некомпетентностью лиц, формирующих бизнес-планы и осуществляющих расчет прибыли и дохода. Если в результате действия этих факторов, величины ожидаемых значений прибыли и дохода будут завышены, а реально полученные результаты окажутся ниже, то разница воспринимается как потери. Особое место занимают потери фирмы, обусловленные недобросовестностью или несостоятельностью компаньонов.