Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Кретов, Сергей Иванович

Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе
<
Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе
>



Кретов, Сергей Иванович. Методологические основы инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Кретов Сергей Иванович; [Место защиты: Российская академия предпринимательства].- Москва, 2012.- 389 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования и формирование базового тезауруса 18

1.1. Методологические основы исследования инновационной деятельности 18

1.2. Основные категории научного исследования, сопряженные с кластером понятий «инновационная деятельность» 29

1.3. Методологические основы оценки конечных результатов инновационной деятельности в НТК 49

1.4. Теоретический анализ научно-методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности на примере Программы 58

Глава 2. Сущность инновационной деятельности в научно-технологическом комплексе 69

2.1. Политэкономическая характеристика отношений по поводу воспроизводства инновационной системы 69

2.2. Формирование и развитие отношений собственности, как надсистемный фактор инновационной модернизации экономики 82

2.3. Сущность инновационной деятельности 87

2.4. Специализированная правовая база в сфере инноваций, как структурообразующий фактор надсистемы 92

2.5. Роль личного фактора в развитии инновационного сектора экономики 100

2.6. Планирование и финансирование процессов инновационной модернизации 105

Глава 3. Теоретическая модель инновационной деятельности 111

3.1. Теоретическая модель существующего хозяйственного комплекса «наука-производство» 111

3.2. Организационно—правовые предпосылки формирования теоретической модели инновационной деятельности в НТК 116

3.3. Концепция и структурные элементы теоретической модели инновационной деятельности в НТК 123

3.4. Классификация макроэкономических результатов, получаемых в экономике за счет развития инновационного сектора экономики 185

Глава 4. Процесс функционирования научно-технологического комплекса и направления его совершенствования 198

4.1. Хозяйственный комплекс «прикладная наука - производство» 198

4.2. Структура управления инновационной деятельностью в НТК 212

4.3. Структура основных показателей и индикаторов Программы 220

4.4. Согласование интересов субъектов реального сектора экономики и возможностей научного сообщества 234

4.5. Проблема перевода научно-технических отчетов ученых на язык финансово-экономического моделирования для предпринимателей 246

4.6. Формы и методы государственной поддержки инновационной деятельности в НТК 250

Глава 5. Методика оценки начальной цены лотов на выполнение НИР, ОКР и ОТР 261

5.1. Необходимость, задача и базовые предпосылки разработки Методики 261

5.2. Этапы разработки и внедрения Методики 267

5.3. Структура Методики, алгоритм и методы расчета начальной цены лота 270

5.4. Преимущества Методики 280

Библиография 290

Приложения 308

Основные категории научного исследования, сопряженные с кластером понятий «инновационная деятельность»

Определение любого термина или категории представляет собой логическую операцию по установлению его смысла посредством выявления объективных классификационных границ, которые позволяют его отличать от других смежных или близких понятий или категорий. При этом «категорией» принято называть специальное, априорное понятие, используемое при построении теорий. Категория, как правило, отражает наиболее существенные свойства и связи исследуемых явлений материального мира, которые научно отделяют ее от других категорий.

Инновационная деятельность является подсистемой социально-экономических отношений, включающих научную и производственную деятельность. В наиболее общем виде категории «наука» и «производство» можно охарактеризовать следующим образом.

Производство можно определить как отрасль экономики, в которой осуществляется процесс трансформации ресурсов (факторов производства) в продукты (материальные блага и услуги), удовлетворяющие общественные потребности. Производство разделяется на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления, воспроизводственные циклы которых имеют сущностные отличия, как в традиционном, так и в инновационном секторах. Для целей настоящего исследования принципиальным является то, что инновационный сектор производства потребляет продукцию науки посредством коммерциализации прикладных исследований и разработок.

Наука, в самом общем понимании, - это отрасль экономики, в которой часть новой, добавленной стоимости, созданной в производстве, в порядке перераспределения, используется для удовлетворения присущего человечеству любопытства в познании окружающего мира. Наука представляет собой исследовательский «конвейер» от фундаментальных исследований до опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Фундаментальные научные исследования - это область эвристической деятельности человека, нацеленная на расширение теоретических знаний, получение новых научных данных о процессах, явлениях, закономерностях, существующих в исследуемых областях, которые вскрывают паттерн организации, научные основы, методы и принципы исследований.

Поисковые научные работы - это один из этапов естественного хода познания закономерностей развития Природы и общества, область эвристической деятельности человека, направленная на обеспечение большего объема знаний для соединения новых фундаментальных знаний с конкретной практикой макроэкономического управления общественной жизнью, экономикой, производством и потреблением, а также на разработку прогнозов развития науки и техники, открытие путей и направлений применения новых явлений и закономерностей в форматах допустимых структур паттерна организации исследуемых систем.

Прикладные научно-исследовательские работы - это работы, нацеленные на разрешение конкретных научно-технических и научно-технологических проблем для создания новых изделий, получение практических рекомендаций, инструкций, расчетно-технических материалов, методик для практического применения имеющихся научных знаний и принципиально новых разработок в реальной практике производства, общественной жизни и повседневного быта.

Опытно-конструкторские и опытно-технологические работы (ОКР и ОТР) - это завершающий этап эвристической деятельности по переводу полученных новых знаний на язык документов, чертежей, регламентов и т.п., которые будут применяться в реальном производственном процессе для выпуска новых товаров, оказания новых услуг или выполнения работ на новых технологическим принципах, предваряющий этап подготовки и запуска производства. Вся совокупность социально-экономических отношении в экономике ориентирована на конечный народнохозяйственный результат. Его определение варьируется от социалистического «все более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей населения» в объемно-натуральном исчислении до максимизации прибыли в современной экономике. Это цель, декларируемая в зависимости от идеологических установок, можно сказать «краеугольный камень», который определяет потребности, интересы и ценности субъектов инновационной деятельности в НТК. Преимущества и недостатки каждой из этих целей экономической политики описаны достаточно полно. Не вступая в полемику с авторами о научных нюансах и отличиях этих целевых установок, отметим лишь, что на сущностном уровне цели любого производства реализуются лишь тогда, когда произведенная продукция, включая я результаты НИОКТР, нашли своего потребителя, то есть произошел обмен созданных товаров, работ, услуг на эквивалент стоимости.

Останавливаясь на формулировании рыночной цели инновационной деятельности, следует также определить два наиболее распространенных вида хозяйствования, нацеленных на извлечение прибыли: «бизнес» и «предпринимательство». В литературе эти виды деятельности чаще отождествляются, хотя в реалиях рыночной экономики, они имеют принципиальное, родовое отличие.

Формирование и развитие отношений собственности, как надсистемный фактор инновационной модернизации экономики

Система производственных отношений по поводу собственности средств производства является базовой и в значительной степени определяет все прочие отношения в НТК. Сам собственник средств производства должен иметь потребности, интересы и ценности, которые бы экономически фокусировались на инновационной модернизации его собственных частных средств производства. С позиции рыночной конкурентоспособности кажутся бессмысленными действия российских частных собственников основных средств производства, которые за последние 25 лет практически не вкладывали существенных средств в развитие производств пятого технологического уклада. Они продолжают выводить из НТК и производственного сектора в свои оффшоры не только прибыль, но амортизацию и большую часть природной ренты, обрекая реальную экономику России на технологический застой и запредельный уровень физического износа отсталых основных средств производства. Западные экономики за счет этих «внеплановых» вливаний инвестиций с нашей стороны еще успешно завершают пятый и все больше ускоряют инновационный переход на шестой технологический уклад.

Однако раз данная тенденция имеет устойчивый и многолетний характер, то ее нельзя причислить к субъективным заблуждениям отдельных российских олигархов. Совершенно логично эта тенденция рассматривается в свете превалирования отношений азиатского способа производства, которому свойственен произвольный, административный, внеэкономический «передел» собственности за рамками ее эффективного применения. В основе таких «самоубийственных» для современной экономики способов ведения бизнеса азиатского типа лежат объективные производственные отношения, которые формируют у всего класса собственников средств производства в России потребности, интересы и ценности, реализация которых, даже вопреки призывам руководства и множества законодательных актов, привела и ведет дальше к технологическому отставанию российской экономики. Этот вопрос имеет самостоятельное, многовекторное значение. Более подробно он раскрыт в публикациях49.

Анализ системы производственных и социальных отношений, в наиболее общем виде, позволяет провести исторические и логические научные параллели с системой отношений, которые уже были, да и сейчас еще есть, в экономических системах отдельных стран. Способ производства азиатского типа, при котором структурообразующими отношениями является вертикальная, строго иерархическая административная зависимость подчиненных (вассалов) от начальников (сеньоров) преобладает в современной российской экономике. И, если на уровне федерального центра декларируется борьба с этими явлениями, то в регионах эти отношения носят устойчивый характер и полностью определяют систему производственных отношений.

Научный анализ окружающей действительности через призму дорыночных отношений позволяет практически адекватно согласовать постулаты и экономическую теорию современной экономики России с фактическим положением дел в сфере ее инновационной модернизации. Это свойственно любой объективно существующей системы социально-экономических отношений, как рыночных, так и дорыночных.

Иногда воспроизводственные потоки административной ренты, возникающей по поводу отношений собственности на средства производства и природные ресурсы, перестают естественно циркулировать и отдельные индивидуумы, нарушившие отношения азиатского способа производства оказываются наказанными. Эти дорыночные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения собственностью являются фундаментальными и воспроизводятся при различных формах надстройки. Так было в России при монархическом режиме, это продолжалось при псевдокоммунистическом устройстве надстройки советского образца. Сохранение неизменной системы производственных отношений и в современных условиях подтверждает научную гипотезу об устойчивости и имманентном присутствии отношений по поводу воспроизводства административной ренты дорыночных отношений на длительном историческом периоде существования нашего государства. В науке такое устойчивое, повторяющееся и структурообразующее отношение принято называть основным производственным отношением. Его глубинная сущность и поверхностные формы проявления определяют все прочие явления, включая, но не ограничиваясь, научно-техническим застоем производительных сил и подсознательным сопротивлением экономических субъектов инновациям и модернизации на основе формировавшейся у них системы потребностей, интересов и ценностей. Результирующим вектором несогласованности декларируемых рыночных регуляторов экономики и совокупности описанных отношений является нарастающая деградация производительных сил и спонтанное формирование надстройки, объективно более приспособленной к обслуживанию фундаментальных отношений азиатского способа производства, чем воспроизводственному развитию инновационной деятельности в НТК. Совершенствование объективно сложившейся системы отношений возможно и неизбежно. Для1 этого сначала надо познать и научно сформулировать исходную точку, в которой находятся отношения собственности современной России. Из научного анализа необходимо исключить любые политические и пропагандистские идеи и тезисы. Далее, на твердом фундаменте сущностного анализа базовых отношений. новых производственных необходимо теоретически построить будущую, планируемую систему отношении, например, социально ориентированного рыночного типа, в которой главным будет свободный и равный доступ наиболее эффективных предпринимателей ко всем инновационным ресурсам и, в первую очередь, к средствам производства, которые нуждаются в инновационной модернизации сами и служат фундаментом инновационной модернизации второго подразделения общественного производства. После этого, сопоставив «вектор» исходного состояния с «вектором» планируемой цели, разработать и принять целостную систему бумажных законов, нормативных актов и прочих регламентирующих документов, которые позволят перейти из современного в планируемое состояние.

Организационно—правовые предпосылки формирования теоретической модели инновационной деятельности в НТК

В настоящее время усилия в инновационной сфере и финансовые потоки, разобщены между различными ведомствами, нет единого плана действий, согласованного государственными структурами с предпринимательским сообществом. Оперативное и эффективное согласование структурных противоречий в системе производственных отношений частного производства и, все еще по большей части, государственной науки невозможно без создания межотраслевого органа координации. Если в названии такого органа максимально полно отразить суть проблем, не решаемых сейчас на регулярной основе с требуемой глубиной, шириной и горизонтом планирования, то этот орган может обобщенно именоваться Федеральный научно-методический и коммерческий центр управления инновационно-промышленной модернизацией экономики России (в дальнейшем - Федеральный цсшр) Федеральный центр должен быть создан на условиях равноправного государственно-частного партнерства на основе специального Закона России, проект которого разработан автором и прилагается51.

Федеральный центр должен формироваться на равных паритетных основах уполномоченными представителями государства, предпринимателей и ученых прикладной ориентации, имеющих опыт практической коммерциализации своих исследований и разработок, и представлять собой постоянно действующую площадку согласования потребностей, интересов и ценностей сторон на базе коммерциализации отечественных инновационных разработок.

Существо государственно-частного партнерства состоит в том, что государство, научное и предпринимательское сообщество в лице уполномоченного органа макроэкономического регулирования, например,

Федерального центра, должно принять на себя всю полноту ответственности и соответствующую власть по инновационному развитию экономики страны. Такой трехсторонний орган должен на конкурсной основе выбирать предприятия из реального сектора экономики в качестве наиболее эффективных и требовательных микроэкономических посредников в системе производственных отношений «прикладная наука -производство». Эти посредники должны привлекать на возмездной основе исследователей и разработчиков для проведения нужных экономике и востребованных на рынке прикладных научно-технологических работ. Именно этот посредник должен выступать гарантом внедрения полученных результатов. Именно эти посредники должны обеспечивать дополнительное внебюджетное финансирование исследований и разработок. Только эффективный производитель может перевести стрелки безрезультатных попыток макроэкономического регулирования процессов коммерциализации имеющихся сейчас результатов исследований и разработок на путь ускоренных инноваций и радикального повышения практической эффективности государственных расходов на исследования и разработки на микроэкономическом уровне. Конкретизируя цели трехстороннего органа управления инновационной деятельностью в НТК, следует отменить, по крайней мере, следующие задачи.

Федеральный центр должен на регулярной основе осуществлять научно-технический и финансово-экономический мониторинг и аудит результативности деятельности структур, ведущих прикладные исследования и разработки за счет средств Государственного бюджета России и различных внебюджетных источников. На основе анализа практики вырабатывать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего всю цепочку от прикладных разработок до внедрения новых научно-технических знаний в экономику и развивающего факторы инновационного самовоспроизводства в НТК. Для мотивировки этого тезиса можно привести классический пример из учебников по инновациям. Для того чтобы выпустить новую передовую подводную лодку, надо, как минимум, за 13 лет до этого выдать техническое задание на проектирование нового металлорежущего оборудования, которое будет применяться при изготовлении конечного изделия. Без государственного стратегического плана данная задача практически невыполнима.

Предметом деятельности Федерального центра должны стать макроэкономические мероприятия в целях создания эффективных условий для модернизации экономики России за счет массовой коммерциализации законченных прикладных научных, технических и технологических разработок для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, инновационной, планово-экономической, консультационной и иной деятельности. Интегральная деятельность Федерального центра и его участников: государства, науки и предпринимательства должна формировать в экономике систему потребностей, интересов и ценностей, нацеливающих субъектов инновационного процесса на реализацию промышленных, инфраструктурных и других проектов в России и за рубежом, в том числе с участием инвестиций населения, частного российского и иностранного капитала, направленных на развитие инфраструктуры, исследований и разработок, особых экономических зон, на защиту окружающей среды, а также на поддержку малого и среднего бизнеса в научно-технологической сфере.

Согласование интересов субъектов реального сектора экономики и возможностей научного сообщества

В составе условий конкурса тематики Госзаказчик должен определить, что на следующий этап экспертизы могут пройти лишь заявки, набравшие, например, более 50% или 75% положительных заключений. Этот подход можно назвать пороговым или абсолютным рейтингованием.

Возможен другой подход. Когда на следующий этап пропускаются не заявки, набравшие процент выше определенного, а заявки, имеющие рейтинг по порядку в пределах планируемой общей суммы бюджетного финансирования. Второй вариант представляется предпочтительным, так как он априори предусматривает рассмотрение всех реально поступивших заявок, в пределах лимитов бюджетного финансирования. Он также позволяет заявкам, поступившим вначале, но не попавшим в пул финансируемых по конкурсу в одном месяце, сохранять их в базе данных и рассматривать их в дальнейших конкурсах, если их относительный рейтинг в следующем месяце будет достаточным.

Причем Модель не ограничивает возможности Госзаказчика исключительно рассматриваемыми способами отбора заявок. В Экспресс-Заявку для целей предварительной экспертизы при необходимости можно формулировать и другие пункты. Принципиальным вопросом проведения массовой экспертизы большого количества поступающих заявок, ее независимости, является принцип двоичной оценки предложений как можно большим количеством экспертов, ученых, предпринимателей и т.п. По всем пунктам Экспресс-Заявки, которые не предусматривают произведение финансово-экономических расчетов, а предполагают получение личного мнения экспертов, вопросы формулируются таким образом, чтобы каждый эксперт отвечал лишь "да" или "нет", соглашаясь или не соглашаясь с заявленными научной новизной и практической значимостью проектов. Применение данного принципа на этапе предварительной экспертизы позволяет получить оценку короткого заявления инициатора максимально большим количеством экспертов.

В результате функционирования данного блока Модели в анкете экспертизы заполняется раздел НТЭ, в котором научная новизна и практическая значимость заявки получила публичный максимально объективный рейтинг, выраженный в процентах положительных экспертных заключений однопрофильных ученых и специалистов.

Объективность полученного рейтинга зависит от количества профильных экспертов, принявших участие в экспертизе. Задача формирования широкой базы экспертов - это одна из важнейших функций Госзаказчика. В рамках функционирования Модели база экспертов может расширяться, а каждый эксперт получает квалификационный рейтинг, на основе статистического автоматизированного учета качества заключений всех экспертов, включая и экспертов, подготовивших свое мнение через интернет.

В действующей модели профильный, научно-технический эксперт обязан кроме научной новизны и практической значимости отразить свои мнения по вопросам финансово-экономического и маркетингового характера. Эти оценки оказываются общими, непрофессиональными и не формализованными в конкретные финансово-экономические показатели. Такой подход к важнейшим вопросам планирования эффективности инновационной деятельности снижает репутацию самой экспертизы, превращает ее в лотерею, а не профессиональное заключение и позволяет расцветать субъективизму, который, в том числе, и привел к инновационному застою в стране. Если взять анкеты экспертов за прошедшие 3-5 лет и посмотреть на экспертные оценки уровня и конкурентоспособности проектов, то они рисуют радостную картину надвигающейся модернизации экономики России. Эксперты без колебания подтверждали превышение планируемыми результатами мирового уровня по большинству заявок. В реальности мы имеем экспертные заключения о тематике работ, массу бумажных НИРовских и ОКРовских отчетов и застой инновационного процесса в НТК. Практика полностью дискредитировала существующую систему экспертизы.

В разработанной Модели ФЭЭ представляет собой автоматизированную процедуру профессионального финансового моделирования воспроизводственных процессов по всему циклу от бюджетного финансирования исследований и разработок до выпуска новой инновационной продукции. Именно на таком сквозном принципе построена Модель в целом и ФЭЭ в частности.

На основании пункта 2.10.1. Экспресс-Заявки, в котором представлены технические характеристики будущей инновационной продукции, маркетологами осуществляется оценка и сравнение технико-экономических показателей планируемой к разработке продукции с аналогами выпускаемой продукции в России и за рубежом. Причем аналоги здесь должны пониматься в самом широком смысле - в смысле удовлетворения аналогичной потребности. Например, современная технология позволяет с помощью iPhone четвертого поколения связываться с другими владельцами данного аппарата либо через мобильных телефонных операторов за плату, либо делать то же самое через интернет бесплатно.

Заявленные показатели оцениваются также по двоичной системе. По продукции, имеющей значительное рыночное распространение целесообразно также получить экспертное заключение от маркетологов реальных производственных предприятий, выпускающих аналогичную продукцию на отечественный и зарубежный рынок.

В данном изложении представляется, что НТЭ и ФЭЭ проводятся в последовательном режиме. Такая форма изложения и изображения процессов работы Модели использована для наглядности. В реальной действительности НТЭ должна быть завершена и сформирован второй раздел анкеты экспертизы в течение не более пяти рабочих дней. Параллельно с НТЭ осуществляется и ФЭЭ. На этапе предварительной экспертизы все процедуры ФЭЭ, кроме маркетинговой оценки, полностью автоматизированы и фактически будут осуществляться моментально после заполнения заявителем соответствующих разделов Экспресс-Заявки.