Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование стоимости продукта 15 - 71
1. Роль общественной потребности в формировании общественно необходимых затрат труда 15-37
2. Единица потребительной стоимости как мера полезности продукта 38 - 52
3. Формирование стоимости единичного продукта с учётом его полезности 52-71
Глава II. Методологические основы ценообразования с учетом общественной полезности продукта 72 - 111
1. Формирование единичной оптовой цены товара 72-97
2. Совершенствование ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повьшении качества продукции 98 - 111
Заключение 112 - 113
Список литературы 114 - 125
- Роль общественной потребности в формировании общественно необходимых затрат труда
- Формирование стоимости единичного продукта с учётом его полезности
- Формирование единичной оптовой цены товара
- Совершенствование ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повьшении качества продукции
Введение к работе
Важное место в совершенствовании социалистического хозяйственного механизма занимают проблемы ценообразования. В постановлении Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС среди особенно актуальных вопросов, которые ждут своего неотложного разрешения, называются принципы научно обоснованного ценообразования.1
Поскольку роль цены в хозяйственной жизни общества столь значительна, постольку она привлекает большое внимание исследователей-экономистов. За последнее время появилось много работ, посвященных проблемам ценообразования.о
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г, - М.: Политиздат, 1983, с.70.
2. См.: Комин А.Н. Проблемы планового ценообразования, - М,: Экономика, I97I; Шехет Н.И. Плановая цена в системе экономических категорий социализма, - М,: Изд-во МГУ, 1972; Дерябин А.А. Цены
и потребительские свойства предметов труда. - М.: Наука, 1973; Малафеев А,Н. Актуальные вопросы ценообразования в СССР. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Яковец Ю.В. Цены в плановом хозяйстве. - М.: Экономика, 1974; Бороздин Ю.В. Ценообразование и потребительная стоимость продукции. - М.: Экономика, 1975; Кабанков В.И. Цена и качество продукции» - М.: Сов.Россия, 1977; Александров В.И. Методологические проблемы обоснования цен на новую технику. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; 60 лет планового ценообразования в СССР. - М,: Прейскурантиздат, 1979; Плановая цена: ее природа и использование при социализме /Под ред.Е,С.Городецкого и М.Йирги-са. - Братислава:Правда; Москва: Экономика, 1980;Ежов А.Н. Экономический механизм планового управления ценами при социализме: Монография. - М.: Высш.школа, I98I и др.
Исследованию вопросов ценообразования посвящен и ряд диссертационных работ.1
Общим для всех без исключения работ является признание теории трудовой стоимости как основы цены. Все авторы указывают на то, что цена товара должна воплощать в себе общественно необходимые затраты труда на его производство. В .связи с этим по существу доминирующим стало мнение о том, что в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда, понимаемые как затраты труда данной сферы /отрасли/. Такая позиция вызывает много возражений.
Общественно необходимые затраты труда складываются из затрат не в рамках одной отрасли, а являются результатом затрат во всех отраслях народного хозяйства. Иначе говоря, в основе стоимости товара лежат затраты труда не на отраслевом уровне, а на межотраслевом. Такой подход к оценке формирования стоимости позволяет полнее учитывать издержки общества на создание продукта.
В нашей экономической литературе мало исследована проблема взаимосвязи формирования стоимости продукта и потребности общества в нем. Эта взаимосвязь накладывает некоторые особенности на формирование стоимости, которые не видны, если исследовать его /т.е. формирование стоимости/ без учета такой взаимосвязи.
I. См.; Автореф.Дис. ... экон.наук: Ермолова 0.В. Общественная потребность как фактор ценообразования при социализме. - М., 1975; Мелихов Ш.А. Методологические проблемы установления цен на продукцию s учетом ее качества. - Волгоград, 1972; Сидоров М.И. Взаимосвязь затрат с потребительной стоимостью и некоторые модели планового ценообразования. - М., 1974; Семенова Т.В. Отражение качества продукции в цене. - М., 1975; Холопова В.В. Формы стимулирования ценами повышения качества при социализме. - М., 1974, и др.
К прогрессу в экономической теории цены следует отнести то, что за последнее время появился ряд работ, в которых указывается влияние на цену потребительских свойств товаров.1
Недостаточная разработанность теоретических проблем ценообразования с учетом качества продукции сказывается на эффективности социалистического производства, поскольку повышение качества продукции обеспечивает сбережение труда и материальных ресурсов, рост экспортных возможностей страны, а в конечном счете - лучшее, более полное удовлетворение потребностей членов общества.
Причем влияние качества на цены рассматривается авторами по-разному. Одни из них считают, что качество непосредственно влияет на цены, не затрагивая при этом стоимость товара.
1. См.:Зайков Г.И., Романов Р.Г. Уровень качества и стоимость продукции. - М.: Экономика, 1970; Греков Л.И. Качество продукции и материальное стимулирование. - М.: Экономика, 1972; Вавилов А.П. Эффективность социалистического производства и качество продукции. - М.: Экономика, 1975; Потребительная стоимость продуктов труда при социализме. - М.: Экономика, 1978; Стерликов Ф.Ш. Стимулирование качества сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1979, и др.
2. См.: Обломская Л.Д. Учет в ценах качества продукции и ее фондоемкость. - Б кн.: Экономические проблемы повышения качества продукции: Тез.докл. и сообщений на Всесоюзной конф. - М.: йзд-во стандартов, 1966, с.204-206; Вальтух К.К. Общественная полезность продукции и проблемы оптимального планирования народного хозяйства. - В кн.: Потребительная стоимость продуктов труда при социализме. - М., 1978, с.159Постников Е.С. Вопросы учета общественной потребности и полезности продуктов труда в ценообразовании. - В кн.: Потребительная стоимость продуктов труда при
Если исходить из такой позиции, то получается, что в основе ценообразования при социанизме лежат поверхностные факторы. Это неверно с точки зрения методологии ценообразования и не согласуется с плановой экономикой социализма.
Другие же считают, что качество товара воздействует на стоимость. Однако здесь мнения разделились и выделились две позиции. Сторонники первой считают, что качество товара является одним из стоимостеобразующих факторов.1 Приверженцы второй позиции считают, что учет качества товара не приводит к отклонению цены от стоимости, а позволяет приблизить цену конкретного товара к его стоимости, но в то же время не признают качество как стоимостеобразую-щий фактор. Б этом случае авторы рассматривают формирование стоимосфи не на единицу продукциит а на единицу потезного эффекта.
Поскольку же в каждом продукте заключена не одна единица полезного эффекта, то через последний можно определить и стоимость единично го продукта. социализме. - М., 1978, с.196-197; Немчинов B.C. Общественная стоимость и плановая цена. - М.: Наука; 1970, с.224; Савченко А. Ценообразующие факторы и общественная потребность в продуктах труда. - Экономические науки, 1974, Р 8, с.45 и др.
1. Степанков А.А. Вопросы учета потребительских свойств продукции в ценообразовании. - В кн.: Экономические проблемы повышения качества продукции: Тез.докл. и сообщений на Всесоюзной конф. -М., 19Б6, с.196; Зайков Г.И., Романов Р.Г. Уровень качества и стоимость продукции. - М.: Экономика, 1970, с.50; Андреев Б.Г. Экономическое значение повышения качества продукции. - Л., 1968, с.148; Солонинко К.С. Качество продукции и проблемы его стимулирования: Автореф. Дис. ... экон.наук. - Киев, 1978, с.12 и др.
2. См.: Яковец Ю.В. Теоретические проблемы планового ценообразования. - В кн.: Теоретические проблемы планового ценообразования.
Последняя позиция не противоречит, а, наоборот, во многом согласуется с теорией трудовой стоимости К.Маркса. Она дает возможность устанавливать цены на основе трудовых затрат с учетом качества продукции,
Подытоживая рассматриваемое выше, можно сказать, что в настоящее время ученые-экономисты заняты поиском путей кардинального решения проблем ценообразования при социализме. Вместе с тем анализ этих проблем показывает, что в нем имеется еще много белых пятен. К последним с полным правом можно отнести следующие:
I. До сего времени не разработанным местом политической экономии является база цен. Практика в качестве общественно необходимых затрат берет среднеотраслевые затраты труда, которые не могут быть основой цен;
В условиях плановой экономики формирование общественно не-• обходимых затрат труда должно быть подчинено общественным потребностям. Однако значительные потери совокупного общественного труда, с одной стороны, и недостаток многих видов продукции, с другой, свидетельствуют о том, что в деле увязывания общественно необходимых затрат труда и потребностей существует много неясного не только в практике, но прежде всего в теории;
3. По существу в начальной стадии пребывает изучение влияния общественной полезности продукта на ценообразование. В результате - М., 1977, с.44; Моцаренко Н.В. Общественная потребительная стоимость и качество продуктов труда при социализме: Автореф. Дис. ... экон.наук. - М., 1979, с. 55; Ткаченко А.А. Потребительная стоимость товара и проблемы качества продукции при социализме: Автореф. Дис. ... экон.наук. - Харьков, 1969, С.4; Стерликов Ф.Ф. Стимулирование качества сельскохозяйственной продукции. - №.: Экономика, 1979, с.II. этого данная проблема еще далека от своей теоретической завершенности, а практика не получает научно обоснованных рекомендаций. Этим в значительной мере объясняются некоторые несовершенства нашего ценообразования.
Теоретическая и народнохозяйственная важность вышеуказанных проблем и предопределила выбор темы диссертации, и определила цель данной работы.
Цель диссертации состоит в дальнейшей разработке теории общественно необходимых затрат труда как основы ценообразования, в раскрытии влияния факторов общественной полезности на цену, в показе направлений совершенствования ценообразования на современном этапе.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
- более полно, чем это есть, определить базу цены, имея в виду, что среднеотраслевые затраты труда не отражают в достаточной мере эту базу;
- показать, что формирование общественно необходимых затрат труда осуществляется под воздействием определенного уровня общественных потребностей в продукте, сложившегося на данный момент;
- раскрыть влияние общественной полезности продукта на установление уровня цен, не вступая при этом в противоречие с теорией трудовой стоимости;
- показать роль комбинации "единичные расчетные цены - единичные оптовые цены" в возрастании материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции, методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов нашей партии и Пленумов ЦК КПСС, другие директивные документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. Важное значение для разработки проблем, рассматриваемых в диссертации, имело изучение взглядов К.Маркса на потребительную стоимость. В процессе исследования особое внимание было обращено на анализ положений, содержащихся как в "Капитале" К.Маркса, так и в других работах, и прежде всего в его экономических рукописях I857-I859 гг., I86I-I863 гг. В работе использованы труды советских экономистов, материалы конференций и совещаний по проблемам качества и ценообразования, периодические издания,
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
- анализируются социально-экономические последствия, вызываемые несоответствием между распределением труда по отраслям производства и общественными потребностями;
- вводится понятие платежеспособной потребности общества и показывается ее связь с общественно необходимыми затратами труда;
- обосновывается то, что качество продукции, не являясь стоимо-стеобразующим фактором, тем не менее оказывает влияние на величи-. ну стоимости продукции;
- предлагается методика расчета суммарной оптовой цены продукта, относящегося к однородной потребительной стоимости, и на основе ее показывается формирование цены каждого конкретного продукта в зависимости от общественно необходимых затрат труда с учетом его качества.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,что результаты исследования могут быть использованы для решения проблемы совершенствования цен с учетом качества продукции.
В работе обоснован ряд более частных выводов практического
-характера, внесены предложения, которые могут быть использованы плановыми органами при совершенствовании хозяйственного механизма. Например, показывается необходимость:
- установления стоимости /цены/ товара на основе учета народнохозяйственных затрат труда, а не среднеотраслевых;
- измерения массы продукции не в физических единицах, а в единицах потребительной стоимости, то есть в единицах, выражающих нормированный уровень качества данного продукта;
- использовать два вида единичных цен /расчетных и оптовых/ в их комбинации в целях возрастания материальной заинтересованности предприятий в повышении качества продукции и в ускорении технического прогресса.
Результаты работы будут способствовать совершенствованию учебного курса политической экономии и могут быть использованы при освещении таких тем, как: "Товарное производство. Товар и деньги". "Товарно-денежные отношения при социализме". "Планирование социалистической экономики", "Издержки социалистических предприятий. Система цен" , и др.
Б соответствии с задачами работа содержит введение, две главы и заключение.
В первой главе "Шормирование стоимости единичного продукта" исследуются три проблемы: роль обществевной потребности в формировании общественно необходимых затрат труда; единица потребительной стоимости как мера полезности продукта; формирование стоимости единичного продукта с учетом его полезности.
Главным вопросом при анализе взаимосвязи общественно необходимых затрат труда и общественных потребностей является установление границ общественно необходимых затрат труда, участвующих в формировании стоимости. Исходным положением в этом анализе служит следующее: количество труда, которым располагает отдельный человек и все общество, ограничено совокупным общественным трудом, имеющимся в распоряжении общества. И все потребности можно удовлетворить только в том размере, который позволит совокупный общественнЕй труд, то есть потребности сопряжены с фондом совокупного рабочего времени. Поэтому распределение совокупного общественного труда должно соответствовать определенной структуре потребностей.
Часть совокупного рабочего времени, выделенного на ту или иную сферу производства для удовлетворения продуктами определенных потребностей, будет представлять собой общественно необходимое рабочее время, которое требуется обществу для производства соответствующих продуктов.
При социализме народнохозяйственное планирование призвано осуществлять связь между общественно необходимым рабочим временем и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого продукта. Вот это общественно необходимое рабочее время, требующееся для производства того или иного продукта, и является тем трудом, который лежит в основе стоимости продукта,
Однако К.Маркс указывает, что "для удовлетворения общественной потребности необходимо столько-то рабочего времени. Ограничение проявляется здесь при посредстве потребительной стоимости. Общество при данных условиях производства на такой-то продукт определенного рода может затратить лишь столько-то из своего совокупного рабочего времени."1
Далее показывается, что полезность продукта оказывает влияние на стоимость отдельного единичного продукта. В свою очередь, мерой полезности продукта выступает единица потребительной стоимости. В связи с этим в главе рассматривается вопрос о формировании стоимости единицы потребительной стоимости. Приходим к выводу, что последняя это есть общественно необходимые затраты труда, воплощенные в единице потребительной стоимости. Стоимость единицы потребительной стоимости количественно представляет из себя частное от деления стоимости массы потребительной стоимости на количество единиц потребительной стоимости, входящих в эту массу. Стоимость же единичного продукта определяется умножением стоимости единицы потребительной стоимости на количество единиц потребительной стоимости, содержащихся в данном продукте.
Во второй главе "Методологические основы ценообразования с учетом общественной полезности продукта" исследуются две проблемы: формирование единичной оптовой цены товара; совершенствование ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции.
Главным вопросом при анализе функционирования единичной оптовой цены продукта является вопрос об основе цены. В главе показывается, что в основе цены в условиях планового хозяйства должна лежать не среднеотраслевая, а народнохозяйственная себестоимость, Предлагается методика расчета суммарной оптовой цены продуктов,относящихся к однородной потребительной стоимости, и на основе ее показывается формирование цены каждого конкретного продукта /единичной оптовой цены/ в зависимости от общественно необходимых затрат труда с учетом его качества.
Говоря о совершенствовании ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении качества продукции, речь ведется о комбинации двух видов единичных цен /расчетных и оптовых/.
Расчетные цены устанавливаются на однородную продукцию, создаваемую различными предприятиями данной отрасли с учетом неодинаковых условий их хозяйствования - технико-экономических и природных.
Система расчетных цен - это есть совокупность дифференцированных цен, по которым государство /в лице сбытовой организации, хозрасчетного объединения. Госбанка/ рассчитывается с предприятиями-изготовителями. Потребители же приобретают нужную им продукцию не непосредственно у поставщиков, а у одного из промежуточных звеньев по единьм оптовым ценам.
Система расчетных цен выражает отношение "производитель - хозрасчетное объединение /сбытовая организация/ и не включает в себя отношения с покупателем-потребителем.
Шкала расчетных цен должна быть построена вокруг единичной оптовой цены и еще таким образом, чтобы учитывать различные уровни качества, начиная от уровня ниже общественно нормированного и кончая уровнем, превышающим общественно нормированный. Уровню качества продукции ниже общественно нормированного должна соответствовать единичная расчетная цена ниже единичной оптовой цены, уровню выше общественно нормированного - выше единичной оптовой цены.
Роль общественной потребности в формировании общественно необходимых затрат труда
Проблема формирования стоимости разнокачественных товаров в настоящее время является одной из тех, которые не нашли еще своего полного разрешения. Одна из причин этого состоит в отсутствии единого мнения о том, как складываются общественно необходимые затраты труда на производство продукта в отрасли, а также и во всем общественном производстве.
Для того, чтобы показать формирование стоимости товара с учетом их качества, необходимо прежде всего выяснить общие принципы формирования стоимости товаров равного качества.
Опираясь на методологию "Капитала" в целом, мы попытаемся раскрыть понятия общественно необходимых затрат труда и общественной стоимости.1
Мы видим, что при раскрытии формирования стоимости товаров К.Маркс абстрагируется: I/ от их разнокачественнос, исходя из того, что все они по качеству одинаковы и являются продуктами какой-то одной сферы производства; 2/ от рассмотрения каждого отдельно взятого продукта, понимая под отдельным товаром такой товар, который является частью одного целого товара.I
Мы также видим, что и стоимость товара он исследует не на основе отдельно взятого продукта, а совокупной массы продуктов данного рода. "... Стоимость каждого индивиуального аршина есть лишь материализация некоторой части того общеЕтвенного труда, кото-рый затрачен на все количество аршин," При этом предполагается, что этот единичный продукт получает общественное признание, поскольку он является олицетворением совокупного продукта данного рода. Это возможно при условии равновесия спроса и предложения, что важно как теоретическая предпосылка абстрактного товарного отношения. "... Все находящиеся на рынке товары одной и той же сферы производства /качество их, конечно, предполагается одинаковым/, - указывает К.Маркс, - имеют о дну и т у ж е цену, или являются фактически представителями о б щ е й стоимости товаров этой сферы." 3 К.Маркс в I томе "Капитала" определяет величину стоимости товара количеством общественно необходимого рабочего времени, затрачиваемого для его производства. Но общественно необходимое рабочее время, затраченное на какой-то товар, модно определить, только зная совокупное рабочее время, которым располагает общество в данный момент. Общественно необходимое рабочее время, затраченное на производство отдельного товара, составит кратную часть всего совокупного рабочего времени общества, выделенного в данную сферу. Стоимость отдельного продукта,-пишет К.Маркс, - определяется всей произведенной стоимостью, деленной на число продуктов, и только в качестве такой соответственной части совокупной стоимости отдельный продукт становится товаром." Совокупнак ттоимоови данных: продуктов складывается не из сум-мы стСимостей этих продуктов, а, наодорот, совокупная /проиизеден-ная/ оимимость лежит в основе стоимости каждого отдельного товара, а яоваром осанолится тольно еос продукт, который обладает этой стоимосоьюс Не всякий продуот труда становится товаром, а только тот, на ьюздание коийрого зктрачен труд, включенный в совокупный труд общсотва. Итак, мы видим, что одной из предпосылок создания товара яв ляется аа, чтобы ируд на его приззподство был составной частью со локупного труда общестна. Но птого недостаточнсо Невнходимо ьакже, чтобы вся тасса продуктов, произведенных а эчой сфере, обладала общеотвеннои астребительнов стоимостью. Однако некобирые экономисты утверждают, что потребности ника-кой роли не играют при определении вбщественно оепбходимых иатрат труда. В часиности, В.Г.Лопаткин иишет: ОНЗТ следует считать имен-но среднеарифмесические /взвешенные по объему продукции/ иатраты труда в етрасли, то, что овщество фактически затратило ио всей тыра-ели. о дасли он говорот, чтв оельзя делать вывод о том, что стоимости единицы товара сосчавляел не факьичеокую затрьту труда в данной влрасли, а ту зктрату, еоторая была зетбатдита для удовлотворения данной общесткенной яот - 18 -ребности". В данном случае автор говорит о том, что стоимостью обладают и продукты, не признанные обществом, а значит и не удовлетворяющие его потребностей. Но ведь известно, что такие продукты не являются товарами, следовательно не имеют и стоимости. Здесь нельзя не учитывать положения К.Маркса о том, что " не существует внутренних стоимотейй. Стоимость зависит от пот-ребности в продуктах," Поскольку только с помощью производительного труда удовлетворяется основная часть потребностей человека, постольку, чем большим количеством труда располагает человек /общество/, тем полнее будут удовлетворены его потребности.
Совершенно ясно, что речь идет о труде, который "... существует как затрата общественной рабочей си л ы" и выступает в равных исторических общественных формациях в различных формах. В условиях товарного производства социальной формой проявления и соизмерения затрат общественного труда становится стоимость.4 Из сказанного следует, что количество труда, которым располагает общество, ограничено совокупным общественным трудом. И все материальные потребности можно удовлетворить, только исходя из объема общественного продукта, созданного совокупным общественным трудом,
Формирование стоимости единичного продукта с учётом его полезности
В последнее время широко обсуждается вопрос о влиянии качества товаров на их стоимость и цены.
Одни экономисты склонны к тому, что качество непосредственно влияет на цены, не затрагивая при этом стоимость товара. Напри-мер, В.н.Немчинон езсала "Цена можэт отклонятсся от стоимоНаи, мак как в ней отражаеася потребительсоая оненка потребительных свойств товара - его качества и товароведческих свойств."1 То есть качество отклоняет цену от стоимости. Другие же считают, что качество товара воздействует на стоимость. Однако здесь мнения раз делилтсь и аыделилось две позиции. Сторонники первой снитают, что качестсь товара является одним из стоимоннеоиразувщих факторов. ка етом, т частнясти, гояорит А.А.Степанот: Нельзя признать тео ретически очаснованным ... признание потрвбительских свойств продукции как фактора, отклоняющего цены от общественно необходимых затрат труда, а не в качестве стоимостео разующего фактора. Экономисты, занимающие вторую позицию, считают, что учет качества товаров не приводит к отклонению цены от стоимости, а позволяет приблизить цену конкретного товара к его стоимости, но в то же время не признают качество как стоимостеобразующий фактор. "Учет потребительских свойств продукции в ценообразовании, - пишет Ю.В.Яковец, - сам по себе не является фактором, отклоняющим цену от стоимости. Если цена на товар данного вида среднего /нормального, типичного/ качества определена правильно - то установление соотношения цен товаров данной группы пропорционально их качеству /эффективности потребления/ позволяет приблизить цены конкретных товаров к их стоимости",
Для того, чтобы разрешить вопрос о взаимосвязи стоимости товара с его качеством, необходимо учитывать соотношение общественной потребности и массы продуктов, произведенных для ее удовлетворения, а также, как показано выше, требуется-четко различать массу продукта и массу потребительной стоимости.
Дело в том, что общественный труд затрачивается производителями для создания определенных продуктов, способных удовлетворять потребности общества. Иначе говоря, труд расходуется с целью удовлетворения потребностей, и его результатом выступает продукт, или потребительная стоимость. Тогда, если единица продукта удовлетворяет только одну определенную потребность и все продукты в этом отношении одинаковы, то мы вправе исчислять затраты труда на единичную потребность, а не только на единицу продукта.
Данное предположение об исчислении затрат труда на удовлетворение потребности было выдвинуто еще К.Марксом в Ш томе "Капитала", где он пишет: "Для удовлетворения общественной потребности необходимо столько-то рабочего времени. Ограничение проявляется здесь при посредстве потребительной стоимости. Общество при данных условиях производства на такой-то продукт определенного рода может затратить лишь столько-то из своего совокупного рабочего времени".1
Ведь, как показано нами выше, только те затраты труда признает общество, которые пошли на производство продуктов, реально удовлетворяющих потребности, то есть на продукты, входящие в массу потребительной стоимости. Масса же потребительной стоимости складывается из продуктов различного качества, содержащих различное количество единиц потребительной стоимости. Поэтому : появляется необходимость определять сначала затраты общественного труда на единицу потребительной стоимости.
Вопрос о формировании стоимости единицы потребительной стоимости и через нее определения стоимости единицы продукта поднимался рядом экономистов: Р.А.Белоусовым, А.П.Вавиловым, В.Г.Лопаткиным, Ф.Ф.Стерликовым и другимиг но полного разрешения он
не получил по тем или иным причинам мость продукта, возрастает не посредством увеличения количества продукта, а вследствие повышения его качества"," и показав, что материально-вещественная сторона продукта - потребительная стоимость - является носителем стоимости, а совокупная масса потребительной стоимости может увеличиваться при неизменном количестве продуктов, мы делаем вывод, что движение массы потребительной стоимости может быть независимьм от движения массы продуктов. Поэтому и общественно необходимые затраты труда формируются не просто на массу продуктов, произведенных в обществе, а на массу тех продуктов которые в действительности удовлетворяют определенные потребности общества, то есть на массу потребительной стоимости. Отдельный продукт обладающий единичной полезностью но произведённый сверх "меры" /сверх определенной массы потребительной стоимости/, не будет включаться в массу потребительной стоимости и не будет поэтоМУ иметь стоимость
Карл Маркс также разъясняет, что "со стороны имеющейся налицо величины потребленяя или потребительной способости"" тлеется предел количества произведенного продукта. "Само количество его как определён г ной, одностоонней,, качественнйй потребительной стоимости, например, хлеба, безразлично лишь до известной степени: он требуется только в определенном количестве, т.е. в известной мере.
Формирование единичной оптовой цены товара
Вопросам ценообразования в социалистической экономике всегда отводилось важное место. Ещё в резолюции февральского /1927 года/ Пленума ЦК ВКП/б/ указывалось: "В проблеме цен перекрещиваются все основные экономические, а следовательно, и политические проблемы Советского государства. Вопросы установления правильных взаимоотношений крестьянства и рабочего класса, вопросы обеспечения взаимосвязанного и взаимообусловленного развития сельского хозяйства и промышленности, вопросы обеспечения реальной заработной платы ... - всё это упирается в проблему цен".1
В условиях социализма необходимо дальнейшее совершенствование ценообразования на основе планомерного развития социалистической экономики. Устанавливая цены в соответствии с общественно необходимыми затратами труда, государство создаёт условия нормально работающим предприятиям для получения прибыли и осуществления заданных темпов расширенного воспроизводства.
Цена исторически возникла как средство измерения стоимости товара, т.е. величины общественно необходимых затрат на его производство. В.И.Ленин указывал: "Цена - есть проявление закона стоимости. Стоимость есть закон цен, т.е. обобщенное выражение явле р ния цены". Итак, в основе цены лежит стоимость. Но поскольку
стоимость товара выражается косвенным образом, в деньгах, то возможны несовпадения цены и стоимости. Цены на отдельные продукты могут совпадать со стоимостью или отклоняться от нее в ту или иную сторону под влиянием различных причин.
Одной из насущных проблем в теории ценообразования является проблема учета потребительной стоимости при формировании цен. Как указывали классики марксизма-ленинизма, в основе обмена лежит объективный закон - закон стоимости. Но действие этого закона при различных способах производства происходит своеобразно, поскольку действует он не изолированно, а в совокупности с другими экономическими законами того или иного способа производства. Это своеобразие проявляется через цену.
Характерной особенностью действия закона стоимости в условиях социализма является то, что он влияет на общественное воспроизводство не стихийно, а используется сознательно в процессе планового руководства народньм хозяйством через планирование цен.
Как указывал К.Маркс, стоимость - это общественное отношение, т.е. отношение между людьми по поводу производства, а "не свойство вещей , "вещное выражение отношения между людьми". На хозяйственном ур"вне оеа выалядие оак пропорция обмениваемых Новарояй вегда каждый тонар проявляек свою птоимособ черва мпределенно, количекажд йругого товара, имеющегс иную потребительную лтоимость. кол чтношение предстовляет не что оние, юак внешнюю форму проявт ления нтоимоети е став метовую ттоиностьк кама меновая стоимояв- -изменястся в процет.е разнития обществаь .роходя пута яс простой, или случайной рормы етримоити яо высшей, денежной, а эот прследйняя и является ценой. Но необходимо помнить, что в основе меновой стоимости лежит стоимость товара, определяемая воплощенным в нем общественно необходимым трудом. "Каким бы образом ни уставамивались и не регулировались первоначально цены различных товаров по отношению друг к другу, движение их подчиняется закону стоимости. Когда уменьшается рабочее время, необходшлое для производства товара, падают и цены; когда оно увеличивается, повыша Л)тЫ1 при проЧИХ рсШНЫХ усЛОвИЯХ и ЦсНЫ . ЦенсА не МОЖет 0Ыть НИ зависимой от стоимости.
На первой фазе коммунистической формации цена также может иметь отклонения от стоимости. Одной из главных причин такого отклонения является то, что стоимость подвижна, меняется с изменением производительной силы труда и структуры общественных потреб-ностей, а цена фиксируется на определенное время. На величинуцены влияют, кроме общественно необходимых затрат труда, еще и конкретные условия реализации, а также политика государства в области ценообразования. "В основе определения цены, - пишет К.Маркс, - лежит определение стоимости; но при этом приходят и новые элементы. Цена, которая первоначально выступает только как выраженная в деньгах стоимость, получает затем дальнейшее определение как величина, обладающая собственной спецификой".
Все отклонения /изменения/ цены в совокупности приближают ее к основе, стоимости, поскольку только обмен на основе стоимо-сти есть объективное условие развития производства. Ка известно, при капитализме закон стоимости выполняет функцию стихийного регулятора общественного производства. В условиях присущей капиталистическому производству конкурентной борьбы между товаропроизводителями распределение общественного труда по сферам производства совершается стихийно, под воздействием отклонения цен от стоимости товаров, происходящего в результате постоянного нарушения соответствия между предложением товаров на рынке и спросом на них со стороны потребителей.1
Уже на первой фазе коммунизма труд является непосредственно-общественным, хотя степень его зрелости как непосредственно-общественного еще неполная. Непосредственно-общественный труд -это особая форма общественного труда, когда труд отдельных работников и предприятий "... непосредствекно существует как составная часть совокупного труда".
При социализме, где сохраняются элементы предшествующего экономического строя, еще не созрели объективные условия, позволяющие точно измерять прямо и непосредственно соответствие между затратами труда и уровнем общественных потребностей. В силу этого требуется дополнительное общественное признание затрат труда на производство товара в качестве общественно необходимых. То есть индивидуальный труд еще должен доказывать свою общественную природу путем реализации своего продукта, превращения товара в деньги.
Совершенствование ценообразования в целях возрастания материальной заинтересованности трудовых коллективов в повьшении качества продукции
Использование цены в плановом социалистическом производстве осуществляется через её функции, благодаря которым она взаимодействует с окружающим её экономическим миром, а потому и выполняет роль экономического рычага.
Как было показано ранее, большинство экономистов признаёт за плановой ценой в основном три функции /или если и признают больше, то эти основные три обязательно присутствуют в них/, а именно: учетную, стимулирующую и распределительную. Но нет единства среди авторов относительно того, какая цена /оптовая, расчетная или розничная/ выполняет эти функции. Существует мнение, что все разновидности - оптовые, расчетные и розничные - хотя и объединены в систему цен, но каждая из них имеет свои особенности в том смысле, что каждая из них выполняет по-особому функции цен.
Рассмотрим функции, которые выполняют оптовые цены. Мы считаем, что оптовая цена единичного продукта может выполнять только учётную и перераспределительную функции. Отимулирующая же функция выполняется расчетньми ценами. Поскольку, если отклонять оптовые цены от стоимости, то они не будут выполнять.свою главную для социализма функцию - учётную. Кроме того, у предприятий--потребителей это приведёт к искажённому отражению объёма издержек производства в себестоимости выпускаемой продукции и величины чистого дохода - в прибыли, что не будет заинтересовывать их в покупке такой продукции.
Рассматривая вопрос о взаимосвязи между ценой и потребительной стоимостью продукта, чаще всего обращают внимание на стимулирующую функцию цены. При этом высказывается мнение, что для отражения качества продукта как количественной определенности его потребительной стоимости, цена должна отклоняться от стоимости пропорционально показателю качества.
Если же цена отклоняется от стоимости продукта нормированного качества пропорционально отклонению показателя качества, то эта цена выполняет только учетную функцию, хотя такая цена и способствует заинтересованности предприятий в производстве этих продуктов, но в этом заслуга не цены, а стоимости, поскольку закон стоимости несёт на себе и стимулирующую функцию. /Совпадение индивидуальной стоимости с общественной также приносит известную прибыль производителю данного продукта/.
На практике, например, при установлении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, используют надбавки и скидки при наличии отклонений показателей свойств продукта от нормированных /базисных/ величин, и считается, что такие цены, благодаря этим отклонениям, выполняют стимулирующую функцию. Аналогичную позицию занимает В.Тарасов при разработке модели цены на продукцию машиностроения с учетом изменения её эффективности, которая выражается фортулой: скидка с цены базисной /заменяемой/ техники. Шы же пришли к выводу, что каждому отдельному конкретному продукту присуща единичная стоимость. В этом случае качество будет влиять на признание определенной величины затрат труда общественно необходимой, а не на отклонение цены от общественно необходимых затрат.
Изменение цены пропорционально качеству показывает, что происходит лишь формирование единичной стоимости товара, которое /формирование/ включает учёт общественно необходимых затрат труда на изготовление конкретного отдельного продукта в зависимости от его качества. Это значитг что изменения единичной цены идут вслед за изменениями единичной стоимости. Наш вывод - такое изменение цены приближает её к единичной стоимости, а не отклоняет от неё. Цена выполняет в этом случае учётную функцию.
Мы показали, что определить стоимость и цену конкретных единичных товаров невозможно, если полностью абстрагироваться от их потребительных стоимостей. Различные по качеству продукты труда, входящие в массу потребительной стоимости, будут иметь и различную стоимMсть. Поэтому необходимо исчислять стоимость в расчете на единицу потребительной стоимости /единицу полезного эффекта/.
Для того, чтобы цена выполняла стимулирующую функцию, с целью производства продуктов повышенного качества, или производства отдельных видов продукции, особо важных и необходимых для народного хозяйства, содействовать техническому прогрессу, она должна отклоняться от стоимости единицы потребительной стоимости, или от стоимости продукта нормированного качества вверх в большей степени, чем отклоняются показатели потребительских свойств продукта от нормативных величин.
Таким образом, для выполнения стимулирующей функции, цену необходимо отклонять от оптовой единичной цены в зависимости от нужд общества в этой продукции, что будет невыгодно потребителю данной продукции и нарушится выполнение ценой учётной функции.
Кроме того, оптовые цены не в состоянии наиболее полно осуществить один из важнейших принципов хозяйственного расчёта -принцип возмещения издержек производства и обеспечения прибыли каждому нормально работающему предприятию, поскольку единые оптовые цены, установленные на основе плановых отраслевых затрат труда, не устраняют экономического неравенства, а, наоборот, сохраняют его, т.к. предприятия-производители будут находиться в неравных условиях хозяйствования в силу ряда причин /степень и качество технической оснащенности предприятий, концентрация и специализация производства, вид и качество применяемого сырья, транспортный фактор, природный фактор и т.д./. Некоторые из этих условий выступают факторами, внешними по отношению к этим предприятиям. В связи с этим, фактические затраты труда на отдельных предприятиях отличаются по величине от среднеотраслевых, т.е. их индивидуальная стоимость не совпадает с общественной. Такое положение не стимулирует как предприятия, находящиеся в худших условиях производства, так и предприятия, находящиеся в лучших условиях производства, к совершенствованию производства.