Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Смирнов Андрей Витальевич

Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс
<
Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс
>




Смирнов Андрей Витальевич. Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1999 136 c. РГБ ОД, 61:99-8/1027-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство в структуре общественного производства 11

1.1. Роль и функции малого предпринимательства в экономике 11

1.2. Малое предпринимательство и его государственная поддержка за рубежом 31

1.3. Количественные и качественные характеристики малого предпринимательства 54

Глава 2. Государственное регулирование я поддержка малого предпринимательства 71

2.1. Противоречия и проблемы государственного регулирования 71

2.2. Малое предпринимательство в банковской сфере 87

2.3. Тенденции и формы поддержки малого предпринимательства 99

Заключение 121

Список литературы 123

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ теории и практики малого предпринимательства постепенно привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов. Опьгг экономического и социального развития развитых стран подсказывает, что «более эффективного преодоления кризисного состояния экономики, чем развитие малого бизнеса, пока нет».1 При этом особо значимым моментом в организации хозяйственной жизни общества является рассмотрение эффективности использования всех разнокачественных ресурсов, как природных (естественных), так и созданных в процессе человеческой деятельности. Рассмотрение малого предпринимательства с позиций политико-экономического анализа есть рассмотрение эффективного использования одного из ресурсов, созданных человеком.

В связи с этим научный анализ экономических проблем малого йредпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях транзитивной экономики, характеризирующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития.

Состояние научной разработанности проблем малого предпринимательства в экономической литературе достаточно объемное. Те или иные аспекты рассмотрены в работах В. Афанасьева, А. Аузана, Т. Алимовой, А. Блинова, Б. Ичитовкина, Д. Львова, Н. Гибало, А. Муравьева, П. Мягкова, Ю. Осипова, И. Разумновой, С. Сироткина, 1 Муравьев А.И., Игнатьев A.M., Крутик Н.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. Часть I. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. - С. 3.

М. Скаржинского. А. Соловьева, А. Шулуса, В. Чекмарева, Ф. Шамхалова и др., в которых малое предпринимательство рассматривается с позиций

А процессов трансформации экономики России. Отметим роль работ зарубежных авторов, таких как П. Бассетги, Р. Барр, Э. Долан, П. Друкер, *' Д. Линдсей, Ч. Макмиллан, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг,

Й. Шумпетер, К. Эклунд давпгах возможность обобщения и критического анализа организации малого предпринимательства в развитых странах мира,

В целом, в научной литературе наметились тенденции к системному исследованию экономических проблем малого предпринимательства. В то же время, подавляющее большинство работ

Iі содержит анализ организационно-экономических, а не социально- экономических отношений. Данное обстоятельство является закономерным результатом подходов, предлагаемых «экономике», что является в значительной мере оправданным, но очевидно недостаточным, так как сущностные особенности малого ііредпринимательства остаются вне комплексного анализа.

Научная разработка методологических и теоретических проблем * малого предпринимательства проводится в меньшей степени, чем собственно практических. Вышеотмеченное определило выбор темы диссертации, постановку цели исследования и задачи данной работы.

Объектом исследования определены процессы малого предпринимательства, а предметом исследования - экономические отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности при ш рассмотрении малого предпринимательства как ресурса этой деятельности.

Гипотеза. Сложная система распределения ресурсов и результатов производства в обществе между его членами и социальными группами как определенная система имущественных отношений внешне выступает как обусловленная конкретным многообразием форм собственности в их органической взаимосвязи. Многообразие форм собственности предполагает в каждой подсистеме (уровне) хозяйствования наличие специфических отношений владения — условиями труда, которые в наибольшей степени соответствуют материальным условиям конкретной подсистемы и позволяют обеспечить наилучший результат при этих условиях. Владение условиями труд на уровнях нано-, номо-, микро-, объединяющихся в понятии малого предпринимательства в силу плотности экономических отношений и скорости их изменения позволяет рассмотреть малый бизнес как ресурс для среднего и крупного бизнеса. Рассмотрение малого предпринимательства как ресурса является методологической основой принятия управленческих решений по эффективности хозяйствования, а в условиях кризиса — средством его преодоления.

Целью исследования является теоретическое обоснование рассмотрения малого предпринимательства как хозяйственного ресурса

Предлагаемый подход позволил поставить следующие основные задачи:

Осуществить исследование экономических отношений, характеризующих малое предпринимательство.

Определить сущность категории «малое предпринимательство» на основе использования методологии политической экономии. - Исследовать малое предпринимательство как хозяйственный ресурс, эффективное использование которого повышает качество общественного воспроизводства, -Раскрыть содержание саморегулирования экономических отношений малого предпринимательства на основе сравнительного анализа организации малого бизнеса в развитых странах мира.

Провести сравнительный анализ целей и методов государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом.

Разработать рекомендации по организации саморегулирования и государственной поддержки малого предпринимательства. Методологическая база исследования.

Исследование опирается на категориальный аппарат политической экономии как методологический инструментарий, на труды российских и зарубежных экономистов, нормативные акты и документы, характеризирующие практику организации малого предпринимательства. В ходе анализа использованы диалектический метод, системный подход, абстрагирование, микроэкономический анализ, методы фулыурации и детерриторизации, методы сравнений, обобщений и аналогий, анализ статистических данных и научных публикаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Положение о наличии характерных форм отношений обмена и производства в малом предпринимательстве, ограничивающихся мезоуровнем экономического анализа. И в этом смысле производственное отношение, опосредованное ролью государства в развитии малого предпринимательства ведет к социальном отношению, по своему существу отличному от товарного отношения. Это различие лежит в основе формирования экономических отношений между мезо- и макроуровнями.

Положение о том, что устойчивость малого преддринимательства как формы общественного производства и воспроизводства опосредуются скоростью изменения плотности экономических отношений,1 при которой количественные изменения не переходят в качественные. В этом случае плотность экономических отношений становится критерием пространственной концентрации экономических явлений и экономических процессов.

Положение о том, что введение в научный оборот категории «скорость изменения плотности экономических отношений» позволяет не эмпирически (экспертно), а научно обоснованным образом относить к малому предпринимательству те или иные виды деятельности, ныне определяемые либо численностью работников, либо объемом производимой продукции (как правило в стоимостной форме), тем самым определять точную конфигурацию институциональных (структурных) форм. Введение понятия институциональной формы применительно к малому предпринимательству позволяет выяснить закономерности, которые опосредуют экономическое воспроизводство в течение того или иного исторического периода. 1 При этом, под плотностью экономических отношений, вслед за В. Чекмаревым и Ю. Дружининым, понимается мера индивидуального информационного воздействия в рамках рассмотрения экономического отношения как способа взаимодействия разных энергоинформационных состояний. См.: Чекмарев В.В., Дружинин Ю.В. Иеремиада, или гносеологические пролегомены новой политической экономии// Вестник Костромского государственного педагогического университета имени НА. Некрасова. - Спецвыпуск. - 1998. - № 4. - С. 45-46.

Положение о том, что не существует простой и однозначной взаимосвязи между общей формой общественных отношений и разнообъемной и разноскоростной динамикой их развития (крупный, средний и малый бизнес), проявляющейся в привычных категориях экономического анализа.1

Положение о том, что быстротечность изменения плотности экономических отношений традиционно характеризуемое термином «венчурность», не приводящей к изменению уровня экономических отношений, является основным условием отсутствия кризисных ситуаций в малом предпринимательстве, а само оно — средством выхода из экономических кризисов.

Положение о значимости классификации состояний основного противоречия малого предпринимательства для возможности разработки на ее базе оценок эффективности системы поддержки малых предприятий.

Новые научные результаты состоят в следующем:

Осуществлено исследование экономических отношений, характеризирующих малое предпринимательство (с использованием новых методологических принципов: детерриторизация, фульгурация) на нано-, номо-, микро- уровнях анализа. Это позволило выявить структуру экономических отношений, возникающих не только между малым, средним и крупным бизнесом, но и между физическим лицом, домохозяйством и фирмой, а также между ними и государством.

Определена сущность категории «малое предпринимательство» через рассмотрение последнего в качестве хозяйственного ресурса. 1 См.: Буайе Р. Теория регуляции. - М, 1997. - С. 81.

Исследовано малое предпринимательство как хозяйственный ресурс, эффективное использование которого повышает качество общественного воспроизводства. Определено, что выделение наряду с естественными хозяйственными ресурсами ресурсов, созданных человеком, является в транзитивной экономике фундаментальным отправным моментом хозяйственной жизни.

Раскрыто содержание саморегулирования экономических отношений малого предпринимательства на основе сравнительного анализа малого бизнеса в развитых странах мира, заключающееся в организации взаимодействия таких их уровней как нано-, номо- и микро-с учетом качественных и количественных характеристик малого предпринимательства.

Сформулированы принципы организации экономических отношений между государством и субъектами малого предпринимательства на основе проведенного анализа целей и методов государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом.

Разработаны рекомендации по организации саморегулирования и государственной поддержки малого предпринимательства на основе выявленных тенденций и форм этой поддержки.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в результате проведенного исследования выводы позволяют рассмотреть их в качестве методологической базы дальнейших исследований малого предпринимательства в рамках институционализма и новой политической экономии в ее понимании представителями научной школы МИ. Скаржинского.

Отдельные положения могут быть использованы в курсах общей экономической теории, предпринимательства, экономики домохозяйства, микроэкономики, при изучении вопросов, связанных с малым бизнесом.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: основные положения диссертации содержаться в докладах и сообщениях на: Ш Международной Кондратьевской конференции (Кострома, май 1998 г.), XI конференции молодых ученых и аспирантов (Кострома, апрель 1998 г.), региональной научной конференции «Малое предпринимательство» (Пенза, октябрь 1998 г.), научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель 1999 г,), межвузовской научно-практической конференции «Экономическая наука- хозяйственной практике» (Кострома, апрель 1999 г.); результаты научных исследований опубликованы в 2-х статьях и методическом пособии, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения; содержит 129 страниц машинописного текста, 7 таблиц и график. Библиография включает 122 наименования.

Роль и функции малого предпринимательства в экономике

В экономической науке и практике широко применяются традиционные схемы условного деления экономики на составные элементы, позволяющее всесторонне изучить закономерности и направления развития макроэкономики, это- деление по отраслевому признаку, по территориальному, по формам собственности, по этапам технологического процесса и т.д.

Существует деление и предприятий1 по критерию их размера в зависимости от численности работающих, стоимости основного и оборотного капитала, объема производства продукции и других показателей. Такое деление предприятий используется, в частности, для определения их категории, что является базой для формирования фонда оплаты труда. Переход к рыночной экономики сделал ненужным существование многочисленных показателей административно-командной системы. Встал вопрос о целесообразности выделения размеров предприятия. Практика показала, что имеются причины деления предприятий на крупные, средние, малые и что нужна специальная система организации дифференцированного внимания со стороны государства к финансовому, материально-техническому благополучию различных по размеру предприятий.

Функциональное назначение предприятий, их роль в экономике в значительной степени изменяются в зависимости от размера предприятия. Крупное и мелкое производства даже в рамках одной территории и области, как правило, не являются взаимозаменяемыми. Отсутствие одного из них -это незаполненная ячейка экономики, имеющая своим неизбежным следствием общее снижение эффективности производства Крупные, средние и малые предприятия дополняют друг друга, создают целостный организм экономики.

Функционирование крупных предприятий требуется тогда, когда необходимо изготовление крупных партий продукции с редко меняющейся номенклатурой, использование крупных источников сырья и наличие массового потребителя продукции и услуг. Крупные предприятия - основной поставщик продукции на рынок, средство его насыщения. Крупные фирмы имеют возможность осуществления массового стандартизированного производства, а также расширения сферы своей деятельности -диверсификации производства

Малые предприятия появляются при необходимости изготовления небольших партий продукции с постоянно обновлявшейся номенклатурой и ассортиментом выпускаемых изделий, использования незначительных источников сырья и материалов в условиях ограниченного количества потребителей. Риск капиталом малого предприятия наносит обществу меньший урон, чем крупного.

Предприятия среднего размера как бы сжаты тисками пресса крупных фирм и «жалящими уколами» малых. Не обладая преимуществами крупных и малых предприятий, средняя фирма должна придерживаться нишевой специализации. Ниша для средних фирм необходима прежде всего как средство защиты от прямой конкурентной борьбы с крупными, освоения технических новшеств, а объективный процесс концентрации производства и капитала представляют собой одно из препятствий на пути развития НТП. Структуры крупных корпораций обладают несовершенным во многом механизмом поиска нововведений, а нередко и внедрения результатов НИОКР в производство, порождают пороки монополизации н бюрократизации. И в этом контексте в литературе тривиальным стало утверждение, что для поддержания высоких темпов нововведений в наукоемких отраслях должны преобладать малые предприятия, которые в итоге подчиняются конечным целям крупного производства, по сути производя для него крупный отбор новшеств.1 Нам представляется, что это экономическое явление свойственно лишь для венчурного предпринимательства, а в целом малое предпринимательство выполняет более широкий спектр функций, важнейшей из которых является ресурсная. Но об этом чуть ниже.

Малое предпринимательство наряду со средним и крупным, с экономически активными действиями государства - это важнейшая составляющая рыночной экономики, причем, безусловно, первая по массовости: на его долю приходится 90% общего количества предприятий. Уже эти цифры, как отмечается в литературе,2 говорят о том, что без малого предпринимательства потенциал рынка не может эффективно использоваться. Однако, на наш взгляд, сопоставительный анализ малого и иных типов предпринимательства по количеству предприятий, т.е. форме организации предприятия, вряд ли можно считать с позиций политэкономии верным, и это столь очевидно, что не требует специального доказательства. Для экономики России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомонополизированной «тяжелой» экономикой, становление малого предпринимательства приобретает исключительную актуальность в силу совершенно иных обстоятельств, а не форм организации производства.

Вместе с тем, совершенно ясно, что малое предпринимательство функционирует в системе сложных институциональные образований, в рамках которой возникают присущие ему функции. В этой системе обязательны три основных структурных образования - крупное (среднее) предпринимательство, малое (и среднее) предпринимательство и государство с его экономическими функциями.

Второе обязательное структурное образование в рыночной экономике- крупное предпринимательство, представляемое крупными промышленными корпорациями. Крупные корпорации образуют своеобразный технологический и социально-экономический каркас рыночной экономики. Например, в обрабатывающей промышленности США на долю 200 крупнейших корпораций приходится около 50% всех активов и около 60% стоимости, добавленной переработкой.1 Вполне очевидна тенденция к возрастанию экономического могущества американских финансово-промышленных групп. Их удельный вес в активах обрабатывающей промышленности в 1948 году составил 48,2%, в 1984 году -60,7%, в 1997-64,1%.2

Развитие конкурентного рынка сопровождается усилением давления со стороны крупных фирм на малые и средние предприятия, возрастанием сложности и неопределенности новых проблем и возможностей, определяющих среду функционирования малого предпринимательства. Малые фирмы оказались в противоречивой ситуации обладания свойствами, одновременно являющимися как сильными, так и слабыми сторонами их деятельности. Одной из особенностей изменений, происходящих в постиндустриальную эпоху, является нарушение закономерностей развития крупных фирм, потеря ими преимуществ масштаба деятельности.

Малое предпринимательство и его государственная поддержка за рубежом

Явление малого гфедпринимательства в России весьма новое по сравнению с хозяйственным миром зарубежных стран. А применение системного подхода для анализа экономических отношений между малыми предприятиями и государством требует большей, чем российская, статистической базы, рассмотренной в рамках значительного исторического времени. К тому же многоукладный характер экономик разных стран предполагает использование в политико-экономическом анализе принципа детерриторизации наряду с нормативными документами и актами характеризующими практику организации малого предпринимательства.

В связи с отмеченным в настоящем параграфе предполагается анализ экономических отношений, возникающих между государством (правительством) и малыми предприятиями с целью выяснения сущности малого предпринимательства как экономической категории.

Новый динамизм малого предпринимательства современного капитализма - одно из наиболее интересных явлений сегодняшней экономики. Некоторые данные, относящиеся к экономикам ведущих стран мира рельефно высвечивают проблему: - в США в первой половине 80-х годов число занятых на предприятиях крупнейших пятисот корпораций сократилось на 2,2 млн. человек, тогда как на мелких и средних фирмах было создано 9 млн. новых рабочих мест;1 - в Великобритании к началу 90-х годов в экономике насчитывалось 2,4 млн. малых предприятий, что составляло 96% общего числа частных компаний, на них было занято 36% работающих по найму в частном секторе и давали они 21% общего товарооборота (подавляющее большинство фирм являлись мельчайшими - на 1579 тыс. было занято 1-2 наемных работника);1 - в Германии в середине 1990 года насчитывалось 2,1 млн. малых и средних предприятий (более 99% предприятий страны), в которых работало 2/3 экономически активного населения и которые производили почти половину ВНП.

Повышенный интерес к процессам обновления и развития малого предпринимательства в ведущих странах мира объясняется, конечно, не их специфическими особенностями. Становится все более ясно, что динамизм малого предпринимательства в нынешних условиях носит, по-видимому, глобальный характер и касается не только развитых капиталистических, но и развивающихся, и постсоциалистических стран.3 Данное обстоятельство заставляет искать за внешней симптоматикой более глубокие причины. Следует отметить, что сама эта проблема - нова. Еще недавно она обсуждалась в терминах устойчивости малого предпринимательства, его структурно дополняющего характера к крупному бизнесу и развитию.

При этом традиционным методологическим подходом при определении предприятии малого предпринимательства является выделение их по количественному признаку. Сравним количественные характеристики для малых предприятий в некоторых странах Запада. Анализируя данные таблицы следует отметить следующие важные характеристики. Первое. В некоторых странах (Германия, Франция) дополнительно с малыми анализируют и средние предприятия с выделением или без выделения их количественных характеристик. В дальнейшем мы не будем учитывать это разделение, кроме заранее оговоренных случаев. Второе. Только в Германии выделен показатель, характеризующий оборот капитала. Третье. Среди прочих количественных показателей, во Франции выделен такой, как размер капитала малого предприятия, который контролирует крупная фирма.

И последнее. В настоящее время за основу экономического и статистического анализа деятельности малых и средних предприятий берется единое определение, принятое странах Европейского Экономического Сообщества, которое облегчит изучение проблемы и сопоставление по странам. Согласно этому подходу, предприятие относится к категории малого и среднего, если численность персонала не превышает 500 человек, капитал оценивается на сумму не более 75 млн. ЭКЮ и крупная фирма владеет в предприятии не более чем 1/3 капитала. Такой подход позволяет с течением времени в рамках предложенных количественных характеристик сравнить, малое и среднее предпринимательство разных стран.

В настоящее время в Германии наблюдается своего рода ренессанс малого и среднего предпринимательства Число рабочих мест в народном хозяйстве выросло за период между 1980 и 1997 г. на 2.6 млн., причем из них 1,1 млн. на предприятиях числом занятых от 2 до 9 человек, 724 тыс. в фирмах с 10-19 занятыми, в то же время крупные предприятия сократили численность персонала на 360 тыс. человек.

Причины, с точки зрения немецких экономистов, следующие: Во-первых, произошли значительные сдвиги в производительных силах общества, появилась принципиально новая техника и технология. Стала реальностью тенденция к миниатюризации техники, что дало новые шансы малым и средним предприятиям. Произошло ощутимое удешевление многих элементов производительных сил, многие искусственные материалы существенно дешевле вытесненных ими материалов природного происхождения. Это предопределило сильный децентрализационный эффект нового поколения производительных сил.

Во-вторых, большое значение имел рост сферы услуг в германской экономике: ее доля в валовом общественном продукте достигла уже 40%. Но именно эта сфера особенно притягательна для малых предприятий, она сосредотачивает более 35% всех малых и средних фирм. Усиление роли малых фирм в рассматриваемой связи происходит под воздействием спроса не столько частных лиц, сколько хозяйствующих организаций. Растет потребность в аудите, консультировании по правовым, налоговым, экономическим проблемам и т.д.

Противоречия и проблемы государственного регулирования

Анализ малого предпринимательства в структуре общественного производства, произведенный в первой главе работы, в порядке выводов позволяет отметить следующее. В странах с классической системой рыночных отношений малое предпринимательство является «мотором хозяйственного развития»,1 хозяйственным ресурсом. В России оно призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований. Как видно из данных таблицы 3 развитие малого предпринимательства в России фактически заморожено. Причины такого состояния дел прежде всего не политико-экономические, а организационно-финансовые. Еще до августа 1998 г., до кризиса, наметилась тенденция снижения числа небольших предприятий. Практически все действующие мелкие фирмы возникли в первой половине 90-х годов. В 1996-1998 гг. их рост прекратился. Сократились и темпы прироста занятости. Пессимистично оценивали перспективы и сами предприниматели. Причин много. Прежде всего -условия, в которые поставлено малое предпринимательство.

Государство обязано защищать предпринимателя, помогать ему, создавать законы, способствующие росту мелкого предпринимательства, и само богатеть за его счет. В свою очередь, предприниматель обеспечит быстрое насыщение рынка разнообразными товарами и услугами, даст многомиллионные поступления в местный и федеральный бюджеты, обеспечит высокие темпы реализации изобретений и технологическую мобильность, создаст миллионы рабочих мест, поможет решать социальные проблемы, в том числе и такую важную для России проблему, как обустройство беженцев.

Перестройка дала толчок развитию предпринимательства, но государство практически не поддержало его. Российский предприниматель не защищен. Массовое развитие предпринимательства не стало национальным приоритетом. Недопонимание современной роли и современного облика мелкого предпринимательства доминировали с самого начала его становления. Отсюда - отсутствие реальной поддержки со стороны государства даже там, где не надо существенных затрат.

Регистрация предпринимательской деятельности - непростой и достаточно длительный и дорогой процесс. Действующее законодательство постоянно изменяется, что создает дополнительные трудности. За последние несколько лет менялось регламентирование предпринимательской деятельности, в т.ч. и порядок регистрации. Закон СССР «О кооперации». Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Закон и положение «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (от 08.07.94 № 1482) и Гражданский кодекс Российской Федерации (1 часть). Последние два документа действуют и сейчас. Из анализа требований, которые предъявлялись в процессе регистрации предпринимательской деятельности, становится ясно, что процесс регистрации, вообще говоря, не стал проще. Более того, некоторые требования к регистрации ужесточилисъ.

Достаточно простой, быстрой и недорогой является регистрация предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Заявление установленной Формы, регистрационный сбор в размере одной минимальной заработной платы и в течение одного дня выдается свидетельство о регистрации.

Гораздо сложнее все при регистрации организаций. Во-первых, требуется подготовить для регистрации достаточно объемные и с многочисленными требованиями документы, такие как Устав и Договор Учредителей. Однако, значительная часть информации, заложенная в учредительских документах затем оказывается неиспользованной. В Регистрационной палате г. Костромы предусмотрена услуга за подготовку и регистрацию учредительных документов организаций. которую осуществляет сама Регистрационная палата. Стоимость этой услуги - десять минимальных заработных плат. При регистрации учредительных документов требуется также уплатить регистрационный сбор в размере 10 минимальных заработных плат.

Крайне противоречиво действуют законодательные акты в отношении Уставного фонда вновь открывающегося предприятия. Во-первых, предоставляется относительно большой сама величина Уставного Фонда, которая составляет не менее ста минимальных заработных плат для

предприятий всех организационно-правовых форм, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ (не менее 1000 ММОТ - месячная минимальная оплата труда). Во-вторых» вкладом в имущество (Уставной фонд) хозяйственного товарищества или общества смогут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку1, с одной стороны, и только деньги2, с другой стороны. Регистрационная палата ссылаясь на «Положение» требует внесения Уставного Фонда только в денежной форме, причем половина его должна быть оплачена до регистрации путем внесения денег на временный расчетный счет, который предприятие должно открыть в банке. После регистрации временный расчетный счет преобразуется в постоянный за открытие которого банки берут определенную плату. Ее величина в г. Костроме находится в интервале от двух до двадцати ММОТ.

Еще одна проблема связана с местом нахождения юридического лица, причем, имеются несколько аспектов этой проблемы. Первый заключается в том, что место нахождения организации должно быть отражено в Уставе, как трактует «Положение», подтверждения документально не требуется, так как вся ответственность за юридический адрес ложится на учредителей предприятия. Однако, Регистрационная палата вопреки «Положению» требует документального подтверждения места нахождения организации, мотивируя это тем, что в новом Гражданском кодексе содержатся нормы, запрещающие использовать жилые помещения не по назначению, т.е. например, под офис.

Малое предпринимательство в банковской сфере

Одним из видов малого бизнеса стало развитие этого бизнеса в банковской сфере, т.е. создание системы малых банков, занимающихся кредитованием малых предприятий и дополняющих систему крупных финансовых институтов. Разветвленная сеть таких малых банков способна приблизить финансовые кредитные ресурсы, условия и формы кредитования к особенностям их малых потребителей.

Интересен такой исторический опыт: в период начала бурного развития предпринимательства в предреволюционной России потребовалось создание специального управления мелкого производственного кредита. А во время НЭПа существовали общества сельскохозяйственного кредита, способствовавшие организации системы мелкого производственного кредита небольшим сельскохозяйственным кооперативам, которые в свою очередь являлись мелкими кредиторами по отношению к миллионам крестьянских и кустарно-ремесленных хозяйств.

Особенности малых банковских предприятий, их значение и роль в экономике страны определяются современной ситуацией: развертыванием процессов разгосударствления, приватизации, рождения новых форм собственности и предпринимательства, ориентированных на потребности рынка, деблокирования и демонополизации связей с внешним миром и в то же время сохранением старых бюрократических структур, административно-централистской системы.

Являясь логическим следствием процессов децентрализации и либерализации экономики, малые банки могли бы внести кардинальные изменения в роль банковской системы в советской экономике. Банки" контролеры уступают место банкам-партнерам. Соответственно должны меняться и функции банков и сфера их деятельности.

Если до 1992 года специфичной чертой банковской системы России являлось наличие негосударственных коммерческих банков» не имеющих под собой правовой базы, то с принятием законодательств с предпринимательской деятельности можно говорить о начале с 1992г. нового этапа в развитии малого бизнеса, и в т.ч. в банковской сфере.

Характерно, что те коммерческие банки, которые создавались первоначально по инициативе одного из государственных специализированных банков, формировали свою финансовую и материально-техническую базу, как правило, за счет аккумуляции ресурсов крупных государственных объединенных по отраслевому или, реже, по территориальному признаку. И, таким образом, эти коммерческие банки можно рассматривать как объект вторичной государственной собственности, и это обычно добровольно крупные учреждения, использующие нередко и форму открытого акционерного общества.

Кооперативные же банки создавались на базе развивающейся кооперативной собственности. Чаще всего именно эти учреждения можно отнести к малому бизнесу в банковской сфере.

Одним из наиболее существенных препятствий на пути у полнокровного развития кооперативных банков является неразвитость хозяйственного законодательства о банках, акционерных обществах, бирже и ценных бумагах. Эта неразвитость подменяется множественными подзаконными актами. Расплывчатость и неточность многих формулировок затрудняет определение границ самостоятельности и ответственности банков, допускают в отдельные случаях произвольную трактовку юридических норм.

Стабильное развитие малых банков и их клиентов предполагает наличие рынка устойчивых и доступных по способу получение кредитных ресурсов. В настоящее время отсутствие указанного рынка либо аукциона кредитных ресурсов и затрудненность привлечения накоплений населения сдерживает объемы активных операций банков и вынуждает их к отказу от долгосрочного инвестирования средств в развитие негосударственных секторов экономики. В результате и сами кооперативные и иные малые банки, и их клиенты ориентированы на осуществление краткосрочных операций коммерческого характера и получение возможно более быстрых прибылей в ущерб стабильность развития.

К этому же их толкают и условия, в которые они поставлены. Налогообложение. Одним из обязательных условий, позволяющих малым банкам наименее болезненно перейти от стадии организации и становления к нормальной эффективной деятельности, является, на наш взгляд, наличие льготного периода, в течение которого государство дает возможность банковскому учреждению сформировать финансовую и материально-техническую базу, персонал и клиентуру. Существенными недостатками принятого порядка налогообложения является то, что он не учитывает специфику банковской деятельности и в результате под действие налогового прессинга подпадают обязательные расходы банков на формирование страховых и резервных фондов, а также затраты по техническому оснащению. В конечном итоге подобное стремление к налоговому подавлению банков приведет к их ослаблению и ликвидации как одной из важнейших отраслей инфраструктуры свободной рыночной экономики.

Регулирование банковской деятельности. Характерной особенностью малых банков в нашей экономике является их второстепенное положение по отношению к государственным банковским учреждениям. Причем оно связано не столько с их малым финансовым потенциалом (к примеру, удельный вес кредитов коммерческих и кооперативных банков в народное хозяйство не превышает сейчас несколько процентов общей суммы кредитных вложений всех банков России), что естественно для недавно организованных структур, сколько с отсутствием реальных возможностей полноценной интеграции в банковскую систему страны, основным фактором здесь выступает несовершенство институциональных принципов построения банковской системы России, при которых не обеспечивается справедливая конкуренция между банками, основанными на различных формах собственности. Это проявляется в отсутствии унифицированных способов регулирования банковской деятельности, равного доступа к кредитным ресурсам и системе межбанковских расчетов и возможности самостоятельного проведения внешнеэкономических банковских операций.