Макроэкономическая модель социально-экономической системы Носов Павел Андреевич

Макроэкономическая модель социально-экономической системы
<
Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы Макроэкономическая модель социально-экономической системы
>




Носов Павел Андреевич. Макроэкономическая модель социально-экономической системы : 08.00.01 Носов, Павел Андреевич Макроэкономическая модель социально-экономической системы (На примере Швеции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1999 166 с. РГБ ОД, 61:99-8/567-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты моделирования шведской экономики

Глава 2. Социально-экономические, политические и социокультурные предпосылки формирования шведской макроэкономической модели

2.1 Общие условия функционирования шведской экономики 35

2.2 Особенности процессов монополизации в стране 49

Глава 3. Содержание модели 62

3.1 Смешанная экономика и роль государства 62

3.2 Отраслевая структура экономики и внешнеэкономические связи 74

3.3 Социальная составляющая модели ( уровень жизни и социальная напряжённость)

Глава 4. Социально-экономическая политика Швеции на современном этапе и возможность использования её опыта в России

4.1 Шведская экономика в условиях мирового экономического кризиса 90-х годов

4.2 Швеция как стратегический партнер России 108

4.3 Роль финансово-промышленных групп в реализации идей шведской модели ( на примере функционирования концерна ABB )

Заключение 144

Диаграммы 64,65

Список литературы 155

Введение к работе

Одной из стран европейского сообщества, обладающей весьма эффективной системой социально-экономического развития и приближенной по историческим, геополитическим и природным условиям к нашей стране является, на наш взгляд, Швеция. Макроэкономическая модель Швеции включает весь комплекс социально-экономических и политических решений в стране с ее высоким уровнем жизни И широким масштабом социальных гарантий.

Анализ макроэкономической модели и социально-экономического развития Швеции имеет практическое и теоретическое значение для разработки российской концепции экономического развития на современном этапе. Актуальность темы заключается в том, что диссертация имеет выход на принципиальную проблематику макроэкономического уровня, на генезис экономической модели от фазы формирования, до практического функционирования всех составляющих её элементов.

В практическом плане представляется важным, что общетеоретические принципы и выводы отнесены к конкретной российской ситуации. Это касается построения и развития кредитно-финансовой системы, выработки антиинфляционных мер, эффективного использования фермерского хозяйства в рамках АПК, и т.д.

Деятельность крупного финансово-промышленного объединения, рождённого в Швеции и превратившегося в интернациональное предприятие, отражает функциональные и интеграционные возможности шведской системы социально-экономических преобразований.

Социальная направленность экономической политики в Швеции, анализ подходов шведского государства к проблеме социальных гарантий, безработице, пенсионных выплат и т.д. позволяет утверждать, что подробное изучение данного механизма содержит инструменты для снятия социальной напряжённости. Это особенно актуально для России, где развитие рыночных отношений происходит при падении роли государства в управлении социальными процессами и где вследствие этого отсутствует социальная защищённость всех категорий граждан.

Проблема функционирования и развития шведской макроэкономической модели социально-экономического развития является предметом острых научных споров, где главный вопрос - жизнеспособность системы. После преодоления Швецией мирового

экономического кризиса начала 90-х годов с меньшими последствиями, чем в других европейских странах, пессимистические отзывы в исследовательских работах по данной тематике появляются редко. На сегодняшний день можно констатировать, что шведская социально-экономическая система вновь развивается и плавно интегрируется в европейскую экономическую систему. Таким образом исследования выполненные в диссертационной работе по-видимому потребуют своего продолжения.

Изучение сущности шведской макроэкономической модели потребовало анализа конкретных историко-экономических условий, в которых данная модель развивалась. Особого внимания, по мнению автора, заслуживает эволюция социально-экономической политики Швеции, взаимодействие внутреннего и внешнего рынков. Нейтралитет Швеции в обеих мировых войнах, благоприятствовал развитию экономики, реализовавшей выгоды военной конъюнктуры и существенно расширившей экспорт стратегического сырья и продовольствия. Однако эта же причина вызвала в одном случае тяжелейший кризис 1921-1922гг., когда блокада военных лет была ликвидирована и спекулятивный рынок быстро рухнул, а в другом - затяжную стагнацию 1977-1982 гг., за время которой произошло несколько промышленных кризисов. Политика "третьего пути" в том виде, в каком её привыкли видеть, начала формироваться лишь после победы социал-демократов на выборах в 1932 году, когда новый кабинет министров, под влиянием экономистов, представителей Стокгольмской школы, стал проводить в жизнь активную экономическую политику. Э. Вигфорсс, действовавший с 1932г. как министр финансов пришёл к выводу, что государственные инвестиции и организуемые государством общественные работы могут повысить покупательную способность и уменьшить масштабы экономического кризиса. Эти новые идеи нашли отражение в Сальтшебаденском соглашении, между Центральным объединением профсоюзов и Объединением предпринимателей Швеции как о мирном способе достижения коллективных договоров. Макроэкономическая модель социально-экономического развития Швеции начала воплощаться в жизнь. Середину XX столетия в Швеции можно назвать кульминационным моментом функционирования смешанной экономики. Именно в этот период была решена проблема безработицы и колебания конъюнктуры. Эффективная экономика позволила активно развиваться государственному сектору. Были проведены основные социальные реформы, без которых на сегодняшний день систему социально-экономического развития в Швеции трудно представить.

Поступательное социально-экономическое развитие продолжалось до начала 70-х годов, когда проявились серьёзные признаки вялости экономики, что было вызвано началом структурных изменений в шведской промышленности. Стране пришлось

началом структурных изменений в шведской промышленности. Стране пришлось реконструировать промышленные мощности в соответствии с требованиями нового этапа научно-технического прогресса и начать производство конкурентоспособной продукции на рынке наукоёмких технологий, - следовательно жизнеспособность любой системы социально-экономического развития зависит прежде всего от её возможности реагировать на изменения мировой рыночной конъюнктуры и необходимости следовать тенденциям НТП. В сложной кризисной ситуации 1970-х годов большую стабилизирующую роль сыграло шведское государство, которое не только ни пошло на снижение уровня заработной платы и объёмов производства, как это сделали в большинстве других стран, но, пользуясь благоприятной внутренней конъюнктурой снизило налоги, оживив и расширив производство товаров, а следовательно значительно увеличив экспорт. Расчёт шведского государства базировался на идеи поддержания высоких темпов развития собственной экономики в период мирового кризиса за счёт внутренних ресурсов и благоприятных условий для экспорта. Это был "прыжок" через мировой кризис. Стали очевидными социальные приоритеты шведской системы социально-экономического развития, когда социальные гарантии жителей остаются неизменными даже в период кризиса, отчасти войдя в противоречие к общей концепции экономического развития страны.

Конец 70-х - начало 80-х годов можно назвать периодом "усталости" шведской системы социально-экономического развития. Происходит сокращение экспортных операций и производства, как следствие возникают стандартные в такой ситуации проблемы, как то: дефицит платёжного баланса, увеличение иностранного долга, рост бюджетного дефицита, снижение промышленного сектора и т.д. Однако шведская экономика активно противостояла негативным факторам. В процессе противостояния использовалась как поддержка государства, так и агрессивная политика крупных шведских корпораций на международном рынке высоких технологий. Заслуживает особого внимания тот факт, что череда тяжёлых кризисов в экономике Швеции 70-80-х годов ускорила процессы монополизации и консолидации капитала, что в конечном итоге позволило шведской системе социально-экономических преобразований преодолеть тяжёлую ситуацию.

При более детальном рассмотрении особенностей шведской макроэкономической модели принципиальной представляется концепция смешанной экономики: в её основе лежат рыночные конкурентные отношения с активным использованием государственного регулирования, что и составляет экономический базис шведской модели. Под смешанной системой экономики понимается сочетание и взаимодействие основных форм

собственности: частной, государственной и кооперативной. Каждая из этих форм заняла свою "нишу" и выполняет свои функции в общей системе экономических и социальных взаимосвязей. Функционирование смешанной экономики невозможно без развитых финансовых рынков, включающих долгосрочные рынки капиталов и облигаций, краткосрочный денежный рынок, а также рынок акций. Это - базовый блок макроэкономической модели.

В качестве другого блока рассматривается отраслевая структура экономики, претерпевшая в послевоенный период существенные изменения. В целом шведская промышленность удерживается на высоком мировом техническом уровне и, имея прочные традиции, опирается на поддержку профсоюзов и государства. Она достигла высокого уровня механизации и автоматизации, включая широкое использование систем электронного управления и промышленных роботов. Продукция, изготовленная в Швеции, отличается высоким качеством и конкурентоспособна на мировом рынке. Естественно предположить, насколько важно для экономики Швеции развитие и укрепление внешнеэкономических связей.

Следующим блоком, составляющим концепцию "третьего пути", - являются внешнеэкономические связи. Примечательно, что с развитием экспорта значительно увеличился и импорт Швеции, ставший одним из самых высоких на душу населения в Европе. Весьма значительны внешние потоки капитала.

Важнейшим блоком шведской модели является социальная составляющая, создающая условия воспроизводства рабочей силы (преимущественно высококвалифицированной). По мнению автора в шведской модели социальная политика способствует преобразованию общественных отношений в духе социальной справедливости, уравниванию доходов, сглаживанию социальных противоречий и в итоге построению нового демократического общества на базе государственного благосостояния. Немаловажно, что основными приоритетами шведского государства является социальная политика, и хотя отчисления в социальный сектор для государственного бюджета весьма обременительны, правильность выбора этих приоритетов, - очевидна. Социальный сектор выделен в бюджетной политике государства достаточно обособленно, и сделано это прежде всего для того, чтобы распределительные отношения были выведены из сферы влияния рыночных механизмов, что гарантирует гражданам Швеции высокий уровень здравоохранения, образования и т.д. Однако для тех жителей, чьё финансовое положение позволяет превзойти средний уровень потребностей жителей страны, в действие вступает частный сектор, а следовательно, - рынок. Благодаря существенному изъятию части

производства из рыночных отношений общество может контролировать часть капитала, направленного на обновление рабочей силы; институт государственной власти может влиять на пути развития экономики не только политическими механизмами, но и как полноценный предприниматель, инвестор. Благодаря этому государство может гарантировать рабочие места, а следовательно, - выполнять один из основных пунктов своей социальной программы по полной занятости населения.

Таким образом тесная взаимосвязь и взаимное дополнение перечисленных блоков позволяют шведскому обществу поступательно развиваться. Определяющим фактором развития и функционирования шведской системы социально-экономических преобразований является государство, которое выполняет роль экономического и социального гаранта эффективного развития экономических отношений в стране.

Исследуя современную стадию развития шведской модели, трудно не вступить в полемику со шведскими экономистами, которые негативно оценивают результаты функционирования шведской социально-экономической системы в начале 90-х годов. В качестве аргументов в пользу положительной оценки шведской модели можно привести данные, характеризующие уровень жизни населения страны на сегодняшний день, активную роль государства в перераспределении денежных потоков на социальные нужды. На наш взгляд, шведская экономическая модель, объединяющая весь комплекс социально-экономических мер, явилась стабилизирующим элементом для шведской экономики в целом. Модель помогла смягчить тяжелые последствия мировых экономических кризисов и сыграла роль экономического трамплина, позволившего создать и развивать так называемое "шведское чудо" с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и благосостояния, не только в рамках собственной страны, но и в рамках Северной Европы, как составляющей Европейского Сообщества. Это позволяет говорить теперь о скандинавской макроэкономической модели социально-экономического развития.

Неоценимую помощь государству в политике социально-экономического развития страны играют крупные финансовые корпорации, механизм взаимодействия которых с государством в Швеции является уникальным и без преувеличения составляет основу развития "третьего пути". В рамках предпринимательского частного сектора ведущее место занимают корпорации. Однако процесс "корпоратизации" частного сектора не означает замену мелких предприятий крупными. Корпоративный сектор имеет сложную внутреннюю структуру, в которой широко представлены не только мелкие предприятия как производственные единицы, но и юридически самостоятельные мелкие компании составляющие основание корпоративной пирамиды. При этом рост общей стоимости

активов, занятости и производственных мощностей в частнохозяйственном секторе происходит путем более - менее равномерного их прироста во всех группах, - от крупнейших до относительно мелких, что обеспечивает постоянное воспроизводство сложившейся структуры. Таким образом в размерной структуре предпринимательского сектора не должно происходить вытеснения малых фирм и она может развиваться подобно живой системе, где видовое разнообразие поддерживает общую жизнеспособность и устойчивость. В общем контексте разработки предполагаемой российской макроэкономической модели автор определяет преимущества крупных корпораций, их жизнеспособность, инновационную направленность, плановость их действий, внешнеэкономическую направленность и многое другое. В качестве реального примера функционирования на практике подобного механизма можно привести деятельность одной из крупнейших в Швеции и Европе фирм - концерна ABB, чей вклад в экономическое развитие Швеции весьма существенен.

Таким образом, шведская система социально-экономических преобразований, преодолев кризис и трансформируясь сообразно условиям сегодняшнего дня и мировой конъюнктуры, продолжает успешно развиваться и совершенствоваться. Обладая рядом преимуществ, а именно: большей социальной направленностью, согласованным взаимодействием и взаимодополняемостью государственного и частного секторов экономики, возможностью составляющих элементов системы мобильно следовать колебаниям мировой конъюнктуры, шведская экономическая модель проявляет устойчивость к экономическим потрясениям и ориентируется на внешнеэкономическую деятельность.

Использование опыта развития шведской системы социально-экономических преобразований в России возможно, как в теоретическом, так и прикладном аспекте.

Развитие и функционирование крупных финансово-промышленных объединений явилось и является мощнейшим интеграционным фактором для создания единой европейской экономической системы.

Основные выводы исследования сводятся к следующему:

1. Основной идеей шведской макроэкономической модели социально экономической системы можно назвать идею о необходимости государственного регулирования экономики при сохранении рыночных отношений и сильного частного сектора.

2. Шведская макроэкономическая модель значительно старше своих "конкурентов" в других экономически развитых странах и, возможно, переживает второе рождение в новых экономических условиях общеевропейского рынка, она модернизируется.

3. Особую "живучесть" придаёт шведской системе социально-экономического развития прежде всего её социальная направленность.

4. Население Швеции рассматривает государство в качестве активного "социального организатора", "покровителя" и "регулятора экономики". Можно сказать, что в условиях значительного усиления влияния на развитие социально-экономических отношений в стране многонациональных корпораций, в Швеции многократно усиливается роль государства, прежде всего как гаранта сохранения национальной собственности и национальных интересов.

5. Уровень и качество жизни людей зависят прежде всего не от "валовых" доходов государства, а от способов перераспределения национального богатства в интересах большинства населения. Именно Швецию можно привести в качестве примера, где подобный механизм не только работает, но и беспрерывно совершенствуется, превратившись в основной инструмент социально-экономического регулирования в стране.

6. Универсального решения социально-экономических проблем не существует, так как каждая страна выбирает свой индивидуальный путь, в зависимости от менталитета, национальных традиций, уровня самосознания и множества других факторов. Однако в силу общности экономических законов есть вероятность использования наиболее позитивных экономических и хозяйственных механизмов развитых стран в других странах с учётом их специфики.

7. Развитие скандинавских стран и прежде всего Швеции формирует новые экономические понятия и законы, которые необходимо продолжать исследовать, рассматривая экономику Швеции прежде всего в ракурсе общеевропейской интеграции.

8. Использование опыта развития данной системы может позволить остановить кризисное развитие российской экономики и трансформировать её в смешанную систему с достаточным влиянием государства с переходом в фазу стабилизации. Важнее всего -обеспечить гражданам России гарантии их социальной защищённости.

Методологические аспекты моделирования шведской экономики

Решение социально-экономических проблем является основополагающим вопросом для любого государства, ибо от этого зависит его жизнеспособность. Каждое государство стремится попасть в число экономически развитых стран, решить вопросы инфляции и безработицы, обеспечить своим гражданам необходимый уровень социальной защиты, гражданских прав. Однако не существует универсального комплекса мер для гарантированной защиты страны от экономического кризиса любой степени тяжести. Одним из наиболее эффективных методов научного познания сложных социально-экономических явлений, происходящих в том или ином государстве, - является моделирование.

Идея заимствования элементов эффективной зарубежной социально-экономической модели для ее использования в Российских условиях довольно популярна на сегодняшний день. Чтобы выступить сторонником или противником данного предположения необходимо проанализировать сущность и элементы модели экономического развития в целом.

Используя богатый опыт многих исследователей в этой области, можно сформулировать следующую мысль : "модель не берется извне, а разрабатывается исходя из условий данной страны" [57]. Таким образом мы можем предположить, что изучение и анализ зарубежных моделей необходим для наработки широкого спектра материалов, применительно к собственным реалиям экономической жизни.

Что же включает в себя термин - "модель"9 Скорее всего можно сформулировать это понятие как некое теоретическое обобщение (можно сказать - абстракция, находящаяся в умах экономистов), содержащее в себе определенные логические построения, которые не могут непосредственно влиять в той или иной степени на экономику страны, но позволяют сформировать основные принципы и тенденции экономики данной конкретной страны в ее эволюции. В свою очередь под моделью хозяйственного развития можно подразумевать "совокупность обеспечивающих функционирование экономики элементов в их взаимосвязанности и взаимодействии" [57]. Следует отметить, что набор таких элементов достаточно сложен и неоднороден. Среди них можно выделить следующие : социальные, политические, экономические, психологические, религиозные и т.д. Тем не менее, все вышеперечисленные элементы при всей их неоднородности взаимосвязаны и способны к взаимодействию в рамках определенной экономической модели.

Взаимодействие, о котором идет речь, имеет разные истолкования; можно отметить только две крайних позиции. Первая из них - игнорирование обратной связи бытия от сознания, экономики - от политики, базиса - от надстройки. Другая крайность: расчет на то, что, изменив окружающую человека среду, можно изменить его самого. Ярким примером является Россия на современном этапе, когда внутренние и внешние факторы развития страны казалось бы позволяют применить к собственным условиям успешно действующую экономическую модель любой из процветающих западных стран, но особый менталитет жителей нашей огромной страны не позволит этого сделать никогда. Конечно, за очень длительное время такого рода изменения происходят, но осуществляются они постепенно, медленно, отнюдь не "революционным скачком". Именно благодаря постепенности своего развития и появились действенные и эффективные экономические системы, такие как шведская, которую в совокупности с политическими, социологическими и другими факторами мы можем назвать - эволюционной моделью.

К сожалению, в истории развития нашей страны периодов плавного и постепенного развития было очень немного, а методика силового воздействия, лишенная реальных теоретических обоснований, основанная на движении в неизвестное была и будет губительна во все времена. При возникновении резких несоответствий в политическом и экономическом развитии страны, устранять данный конфликт необходимо с помощью разумного компромисса, избегая критических ситуаций, при которых страдают жители страны. Успешное развитие экономики доступно лишь последовательным естественным путем.

Естественно предположить, что основополагающие механизмы хозяйственного развития находятся в определенной иерархической связи между собой. Можно выделить три основных механизма, таких как :

? саморегулирующийся рынок, где доминирующими оказываются рыночные отношения и рыночное взаимодействие;

? государственное регулирование, характеризующееся высокой степенью инструментализма;

? смешанная экономика, в которой государство выступает своеобразным ограничителем свободы рыночных отношений.

Венгерский экономист К. Полани характеризовал систему смешанной экономики, как систему в которой свобода рынка оказывается сочетающейся с защитой от рынка [123]. Он же различал в ней жесткую и мягкую версии. Согласно первой из них, рынок не может остаться доминирующим механизмом, и социал-демократическое государство благосостояния служило бы только переходной формой. Развитие, по К. Полани, шло бы от чисто рыночной экономики к социал-демократической смешанной. В ней рынок бы еще доминировал, а перераспределение играло второстепенную роль. Следующий этап движения - к социалистической смешанной экономике, где перераспределение играет решающую, а рынок - второстепенную роль, - все это происходит в пределах так называемой жесткой версии. В мягкой же версии, считает К. Полани, рынок в качестве доминирующего механизма будет неизбежно порождать неудачи. Поэтому он должен быть дополнен функционированием вторичного перераспределительного механизма [123]. Было бы неверно видеть в позиции К. Полани критику рынка как такового; критика автора направлена против однородных рыночных обществ, где уничтожены альтернативные экономические элементы сдерживания, что приводит к гибели данной системы.

Надо отметить, что многие экономисты на современном этапе считают общепризнанной концепцией - отсутствие саморегулирующегося рынка в чистом виде. Как и в любом эксперименте полярные результаты нежелательны, жизнеспособными являются средние показатели. Так мы можем констатировать, что жизнеспособной на сегодняшний день является лишь смешанная система экономики. Тем не менее сам термин "смешанная экономика" имеет весьма разносторонние трактовки. Дж. М. Кейнс, не отрицавший категорически систему рыночного саморегулирования, тем не менее выступал как теоретик смешанной экономики. И хотя понимание "смешанной экономики" оставляет почву для определенных разночтений, глубинная суть этой модели трактуется единообразно, что и позволяет экономистам находить общий язык в изучении хозяйственной жизни [2].

Общие условия функционирования шведской экономики

За последние сто лет Швеция из отсталой страны, какой она была в середине девятнадцатого века, превратилась в одно из наиболее развитых в экономическом отношении государств с развитым базисом, высокой культурой и социумом, позволяющим формировать новые понятия, уровень жизни, и заработную плату в соответствии с внутренней потребностью жителей страны. Естественно предположить, что рассмотрев этапы становления шведской экономики возможно вычленить те особенности и взаимосвязи, которые и являются базисом шведской экономической системы.

В 50-х-60-х годах 19 века Швеция была сугубо аграрной страной, где из 3.5 млн. жителей около 10 % проживало в городах, а вся оставшаяся масса населения получала доходы от занятия сельским хозяйством. Однако к этому времени сложились основные предпосылки для возникновения реформ как в аграрном, так и в промышленном секторе страны. Импульсом для их воплощения послужила английская индустриализация, которая повлекла за собой повышение спроса на такие традиционные для Швеции того времени товары как лес, железо, продукты сельского хозяйства. К 70-м годам 19 века возникает ощутимый прирост населения, который совпадает с увеличением производительности труда в сельскохозяйственном секторе, вызванным в основном аграрной реформой. Таким образом, страна приблизилась к новому рубежу своего экономического развития.

Шведская аграрная реформа привела к разделу общинных земель и соответственно к дифференциации населения проживающего в сельских областях. Как следствие, -разорившаяся часть крестьянства направилась искать работу в городах, где к тому моменту сложились благоприятные условия для развития производства, базирующиеся на традиционных экспортных отраслях (металлургия, лесное хозяйство и т. д.). В процессе развития производства стали формироваться инфраструктуры за счет инвестиций в развивающиеся отрасли. Появились железные дороги, существенно снизившие транспортные расходы.

Огромным толчком вперед послужили научные открытия в производстве железа и стали, а именно: мартеновский и бессемеровский способы . Но и другие отрасли не стояли на месте, так появление паровых лесопилок позволило значительно интенсифицировать труд в этой области производства. Активное развитие производства позволило открывать все новые и новые фабрики, где требовалась рабочая сила, которая пополнялась за счет все новых людей из деревень.

Таким образом можно сформулировать, что к 50-м - 60-м годам 19 века в Швеции в основном завершилось создание предпосылок для промышленного переворота.

Важнейшим внутренним фактором явились законы о свободе хозяйственной деятельности и об утверждении в середине 60-х годов 19-и фритредерских принципов внешней торговли, а именно: упразднение всех экспортных и резкое понижение импортных пошлин [26].

Внешний фактор - наличие ценных сырьевых ресурсов.

Необходимо отметить и тот факт, что была проведена реформа народных школ, результатом которой явилось принятие закона об обязательном школьном образовании ( введено с 1842 года ). Так уже в 1913 году В.И. Ленин отмечал полную грамотность населения Швеции, таким образом можно заключить, что важнейшим элементом высокой конкурентоспособности шведских товаров была высококвалифицированная рабочая сила [11]. Сильную поддержку получило высшее техническое образование, которое позволило формировать высококвалифицированные кадры для разработки и внедрения новых проектов в перспективных отраслях производства. Именно в этот период закладывался фундамент органически поступательного экономического и культурного развития страны.

Однако не следует забывать и тот факт, что все эти процессы проходили на фоне бурной эмиграции тех, кто не нашел себе рабочего места, переехав из деревни в город, и вынужден был покинуть Родину. С 1851 года по 1910 год уехало 1 285 000 человек, что составило 1/4 от общего количества населения Швеции того времени. Из них один миллион человек осело в Америке. Тем не менее этот процесс сыграл позитивную роль в экономическом развитии Швеции, так как позволил образовать баланс потребностей в рабочей силе и смягчил социальные противоречия .

Необходимо отметить, что первоначальный этап развития шведской экономики шел параллельными путями со многими европейскими странами, в том числе и Россией.

Так, 19 февраля 1861 года в России последовал царский манифест об отмене крепостного права. Естественно предположить, что предпосылки для этого решения назревали в течении длительного периода и были вызваны бедственным положением, прежде всего, сельского населения. Крепостная зависимость крестьян привела к следующим экономическим эффектам, как-то: низкая покупательная способность населения (в своей основе сельского, а Россия была в тот период исключительно аграрной страной, как и Швеция) и очень узкий внутренний рынок, что позволяет сделать вывод о бедственном экономическом положении.

Реформы Александра II позволили оживить экономику путем формирования как внутреннего, так и внешнего спроса на продукцию прежде всего сельского хозяйства, что вызвало бурное развитие товарно-денежных отношений и рынка товаров и услуг. В 70 - 90 годах девятнадцатого века в России начинается бурное развитие капитализма по всем направлениям, как-то: рост предприятий в промышленной области ( в основном легкая промышленность ); развитие новых технологий (паровые двигатели, мартеновский способ производства стали и т.д.); активный рост городов, куда хлынула большая часть сельского населения в поисках работы; зарубежные инвестиции.

Таким образом можно сделать вывод, что в России к концу девятнадцатого века был завершен промышленный переворот, а следовательно Россия вступила в эру империализма наравне с развитыми странами Европы, и прежде всего Швеции. К сожалению постоянные, изнуряющие войны с внешними противниками, а затем и коренной перелом всего внутреннего уклада, изменивший облик и менталитет России до неузнаваемости, весь этот комплекс проблем надолго затормозил поступательное развитие социально-экономических отношений в России. В свою очередь фортуна очевидно благоволила к Швеции.

Новый экономический подъем в Швеции произошел в 90-х годах 19 века, явившись объективным продолжением предыдущего развития производственных и социокультурных отношений. Увеличение доходов трудящихся сформировало внутренний спрос на промышленные товары, что в свою очередь стимулировало дальнейшее поступательное развитие производственной сферы.

Смешанная экономика и роль государства

Традиционно, отечественные экономисты определяют шведскую модель как модель, сочетающую полную занятость и стабильность цен путем проведения общей рестриктивнои экономической политики, дополненной селективными мерами для поддержания высокого уровня занятости и капиталовложений [22].

Наконец, в самом широком смысле шведская модель - весь комплекс социально-экономических и политических решений в стране с ее высоким уровнем жизни и широким масштабом социальной политики. Чтобы проанализировать широкое толкование данного абстрактного понятия, необходимо рассмотреть основные составляющие, формирующие шведскую модель в целом.

Огромное влияние на социально-экономическое развитие Швеции оказали социокультурные и исторические предпосылки. Неотъемлемой частью шведских традиций является предпринимательство. Еще со времен викингов в Швеции известны предприятия по производству оружия и драгоценностей [26]. Из 35 крупнейших компаний в обрабатывающей промышленности Швеции, действовавших в 80-е годы, 2/3 существовали еще в прошлом веке.

Не следует забывать и о длительной истории консервативных традиций и демократии [49]. Можно отметить и несколько национальных черт характера: рационализм, тщательное исследование подходов к решению проблем, поиск консенсуса и способность избегать конфликтов. Шведы - самодисциплинированные люди, сторонящиеся эмоциональных крайностей.

С середины 70-х годов в связи с обострением конкурентной борьбы на внешних рынках и глубоким экономическим кризисом экономическое положение страны заметно осложнилось, и шведская модель стала давать осечку [21]. Появились мрачные прогнозы. Методы, разработанные в шведской модели предусматривают активную роль государства. Основные понятия шведской модели содержат положения о том, что децентрализованная рыночная система производства эффективна, государство не вмешивается в производственную деятельность фирм, а активная политика на рынке труда должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Смысл состоит в максимальном росте производства частного сектора и как можно большем перераспределении государством части прибыли через государственный сектор и общественные институты для повышения жизненного уровня народа, но без воздействия на основы производства. При этом упор делается на инфраструктурные элементы и коллективные денежные фонды.

Особенностями шведской социально-экономической модели развития являются, в частности, высокая степень ее институционализации и гибкость антикризисной государственной политики. Частный капитал при такой системе как бы освобождается от многих видов "непроизводительных" для него затрат. Данный подход стимулирует использование большей части прибыли на расширение накопления капитала, так как государство берет на себя преобладающую часть затрат на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д. [7].

Кроме того, шведская модель отличается очень высокой по сравнению с другими странами степенью выравнивания заработной платы между квалифицированными и неквалифицированными работниками. Её отличительная черта - универсальность [75].

Одним из основных блоков, характеризующих и формирующих шведскую модель социально-экономического развития является система смешанной экономики.

В основе смешанной экономики лежат рыночные отношения на конкурентных началах с активным использованием государственного регулирования, что составляет экономический базис шведской модели. Под смешанной экономикой понимается сочетание, соотношение и взаимодействие основных форм собственности в рыночном хозяйстве Швеции: частной, государственной и кооперативной. Каждая из этих форм заняла свою "нишу", выполняет свою функцию в общей системе экономических и социальных взаимосвязей.

Основное большинство ( около 85 % ) всех шведских компаний с числом занятых свыше 50 человек принадлежит частному капиталу. На частные предприятия приходится 75 % занятых в производственном секторе, из них 8 % работают в принадлежащих иностранному капиталу фирмах. (Более подробно см. выше). Остальная часть приходится на государство и кооперативы - на каждый по 11 - 13 % [144]. Государственный сектор расширяли, а удельный вес кооперативного блока почти не менялся с 1965 г.

Особый интерес представляет компилирование вышеприведенных форм собственности в единый блок, - акционерную собственность, которая является чрезвычайно эффективном инструментом распределения имущества и финансовой власти в Швеции. Так доля домашних хозяйств, владеющих акциями в этой скандинавской стране выше, чем в любой другой западной стране (каждый четвертый швед владеет акциями) [70]. Но это не означает, что их доля велика. Лишь один процент домашних хозяйств, обладающих акциями, имеет две трети всех акций. Налицо концентрация влияния, которое дополнительно усугубляется тем, что не все акции равнозначны между собой. Таким образом два-три владельца могут обладать контрольным пакетом крупнейшего предприятия. На сегодняшний день в Швеции доминирует перекрёстное владение, где различные предприятия обладают пакетами акций друг друга, и это при том, что крупнейшими владельцами акций являются различные институты, такие как инвестиционные компании и фонды, страховые общества и т.д., где зачастую одним из основных пайщиков выступает государство. Таким образом государственное регулирование происходит изнутри, не нарушая основного рыночного взаимодействия. Около 75% стоимости предприятий, зарегистрированных на бирже в послевоенной время, принадлежит упомянутым выше институтам собственности. Для сравнения, доля домашних хозяйств составляет соответственно около 25%. Наиболее ярко эффективность использования акционерной собственности можно проиллюстрировать на примере развития финансовой "империи" семьи Валленбергов [66] (См. схему 1).

Другим эффективным методом государственного регулирования, составляющим специфику шведской экономики и дополняющим использование государством акционерной собственности, - можно назвать инвестиционную политику государства. Естественно предположить, что для поступательного развития экономики страны нужны огромные финансовые ресурсы, которые частный сектор в таком объёме предоставить не может Здесь уместно говорить о межправительственных соглашениях и зарубежных займах, которые государство инвестирует в развитие экономического потенциала собственной страны. Примерно по такой схеме Швеция активно развивалась в период индустриализации в XIX веке и начале XX, когда полученные средства были эффективно использованы и возвращены основным кредиторам. Бурное развитие экономики требовало новых ресурсов и шведское правительство решило использовать ещё один приём для привлечения значительных финансовых средств, а именно: совокупный государственный сектор стал формировать большие и постоянно растущие положительные финансовые накопления, затем их аккумулировал, что в свою очередь сыграло роль катализатора в создании коллективных сбережений, а они в свою очередь стали кредитом для инвестиций. Это в свою очередь подтверждает бесспорную аксиому о том, что важнейшим показателем инвестиционного процесса является норма накопления.

Шведская экономика в условиях мирового экономического кризиса 90-х годов

Отношение шведских экономистов к собственной социально-экономической модели в начале девяностых годов претерпели серьёзные изменения по сравнению с предыдущими десятилетиями. Виной этому послужили многие внутренние и внешние факторы, приведшие к стагнации шведской экономики в целом. И если к внешним на первый взгляд можно отнестись как к объективным причинам (а это: мировой экономический кризис начала последнего десятилетия XX века; изменение политической и экономической конъюнктуры в Североевропейском, а также Общеевропейском регионах; активная конкуренция на мировых рынках сбыта со стороны Азиатских, а также Североамериканских стран и так далее), то рассмотрение внутренних факторов может подвести к единственному выводу, - система социально-экономических развития Швеции устарела. Справедливость данного утверждения и будет нами рассмотрена ниже.

Так например К. Эклунд в 1990 году отмечал, что политика "третьего пути" ( т.е. вариант создания собственной экономической политики, представляющий среднее между жесткой экономической политикой и политикой роста), сыграла для Швеции свою роль и в настоящее время для вывода страны из кризиса необходимо комплексно использовать жесткую политику спроса и активную политику стимулирования предложения [97]. Исчерпавшая возможности стратегия "третьего пути" основывалась на мерах одноразового характера, (например: крупных девальвациях). Однако к концу 80-х годов появляются новые проблемы, такие как: высокая инфляция, нехватка рабочей силы и т.д. Решение подобных проблем требовало новых подходов, нежели в начале десятилетия.

Автор отмечает, что экономическая политика вступила в новую фазу, хотя цели остались прежними: полная занятость, ликвидация внешней задолженности, снижение инфляции. Применение девальвации для решения вышеприведенных проблем невозможно по следующим причинам, инфляцию не удалось бы устранить, можно бы было только незначительно замедлить её темпы; стороны на рынке рабочей силы, располагая неточной информацией о возможных последствиях девальвации пошли бы на увеличение заработной платы и роста цен , что привело бы в итоге к общему ухудшению ситуации (т.к. ещё Дж. Кейнс отмечал, что "...для замкнутой системы наиболее разумная политика состоит в конечном итоге в поддержании устойчивого общего уровня денежной заработной платы. Этот вывод остается в силе и для открытой системы при условии, что равновесие с остальным миром можно обеспечить посредством колеблющихся валютных курсов" [2]). По утверждению Эклунда, изменения в налоговой системе, манипулирование госбюджетными расходами в условиях открытой экономики в настоящее время превратились в неэффективный способ воздействия на совокупную покупательную способность. Однако следует отметить тот факт, что расширяя объем спроса, можно уничтожить разрыв безработицы, а сокращая спрос, можно устранить разрыв инфляции. Если раньше государство успевало реагировать на эти амбивалентные проблемы, то в 90-х годах требовались новые решения. Компании и домашние хозяйства тонко чувствовали динамику инфляции и умело нивелировали её с помощью займов на слабо управляемом рынке кредитов.

В ответ на экономический кризис правительство Швеции предложило пакет жестких мер, против которых сразу выступило несколько ведущих экономистов с утверждением, что пакет устарел и его внедрение только углубит разрыв и падение конъюнктуры. В своей статье К. Эклунд комментирует эти замечания следующим образом: во-первых, спад конъюнктуры действительно вызывает длительный период охлаждения экономики, который продолжается до тех пор пока не начнется замедление темпов повышения цен и роста заработной платы. Во-вторых, самой серьезной проблемой продолжает оставаться инфляция, при которой высокий объем государственных расходов на социальные нужды должен быть сужен. Третьей проблемой является увеличение объема вывозимого из страны капитала.

Согласно долгосрочному прогнозу в 90-е годы в Швеции "кризис издержек" вызовет рост безработицы, падение рентабельности и инвестиционной активности, темпы экономического роста ожидаются ниже, чем в других промышленно развитых странах. Авторы данного прогноза, среди которых был Б. Экман и другие видные шведские экономисты, объясняли увеличение сумм прямых инвестиций ухудшением условий для инвестиций внутри страны. В течение всего послевоенного периода уровень заработной платы и налоговые ставки в Швеции превышали аналогичные показатели в других странах ОЭСР (более подробно об этом выше), но высокий налоговый гнет "компенсировался" существованием стабильной политической системы, относительно устойчивой ситуацией на рынке рабочей силы, развитой инфраструктурой, низкими ценами на энергию, широкими возможностями получения высококачественного образования.

В 90-х годах вышеперечисленные факторы перестают выполнять свою "компенсирующую роль", т.е. ведущую к снижению уровней заработной платы и налоговых ставок, но тем не менее правительство проводит такую экономическую политику, в результате которой уровни заработной платы и налоговых ставок сохранятся высокими. Требуется качественно новая перестройка образования. Высокие расходы из государственного бюджета на оплату социальных нужд влекут за собой значительное увеличение налогов. В начале 90-х годов темпы роста производительности труда резко упали, а потребление ресурсов осталось на прежнем высоком уровне, что естественно привело к общей стагнации экономики. Авторы прогноза считали, что основной виной этому является чрезмерное влияние на экономику страны самого государства.