Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Волошина, Анастасия Юрьевна

Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе
<
Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе
>



Волошина, Анастасия Юрьевна. Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01, 08.00.14 / Волошина Анастасия Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2014.- 444 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Онтологические и гносеологические проблемы анализа мегаэкономического пространства 18

1.1. Формирование системной категориальной характеристики мегаэкономики, ее функциональной, структурной и уровневой специфики 18

1.2.Системный анализ мегаэкономики в единстве субъектного, объектного, процессного и проектного подходов 50

1.3.Мегатренды: взаимодействие объективного и субъективного в пространстве и времени эволюции глобальной экономики 75

Глава 2. Мегагорода и мегарегионы как генераторы расширения и скрепления мегаэкономического пространства 103

2.1. Мегагорода как объекты мегаэкономики: концептуальные основы идентификации 103

2.2.Мегарегионы как масштабные ассоциированные образования, формирующие непрерывное пространство мегаэкономики 128

2.3. Перспективы развития мегагородов и мегарегионов в мировом и российском хозяйственном пространстве 157

Глава 3. Формы эволюции экономического сотрудничества в мегаэкономическом пространстве 184

3.1. Мегакластеры – территориальные агрегированные группы устойчивых взаимодействий субъектов мегаэкономики 184

3.2.Коллаборация как форма креативного проектного сотрудничества в мегаэкономике знаний 216

3.3. Мегацентры и мегапроекты: потенциал и перспективы развития 244

Глава 4. Мегасети как фактор развития пространства глобальной экономики на современном этапе 274

4.1. Роль ТНК в формировании и развитии сетевых характеристик мегаэкономики 274

4.2. Глобальные розничные торговые сети как распределенные системы объектов мегаэкономики 304

4.3. Мегатрансформации инновационной инфраструктурной сети экономики знаний 331

Заключение 355

Список литературы 369

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода от предыдущего информационно-коммуникационного к новому нанотехнологическому укладу технологий общего применения и соответствующих им хозяйственных укладов наиболее активно идут процессы перестройки и расширения глобальной экономической системы (GES), имеющие центростремительный и центробежный векторы. Ближе к центру, на наноуровне, динамично развиваются новые виды и формы деятельности отдельных работников, что вызвано возрастанием значения индивидуализации производства интеллектуальных продуктов в «экономике знаний». Во внешней для национальных экономик сфере, на мегауровне, в экономических отношениях между странами (государствами, частными компаниями и фирмами) формируются ассоциированные капиталы и организации, соответствующие по сложности, новизне и масштабу решаемым задачам. При этом эволюционные изменения на мегауровне GES создают новые возможности для ускорения, роста многообразия и расширения масштабов реализации результатов интеллектуального производства, исходящего с ее наноуровня.

В целях успешного преодоления институциональных барьеров, организационной замкнутости, информационной неопределенности, технологической отсталости, недостаточности компетенций и снижения рисков в процессах воплощения интеллектуальных продуктов в индустриальном производстве конечных продуктов объективно необходимы совместные усилия многих субъектов мегаэкономики.

Разворачивающиеся мегапроцессы кардинально изменяют параметры GES, возникает все большее число международных экономических союзов и объединений на региональной основе, внутри которых взаимодействие национальных хозяйств интенсифицируется. Мировая экономика никогда не отличалась однородностью структуры, еще больше ее усложняет регионализация, порождая при этом известные противоречия между региональными и глобальными процессами. Противоречивые тенденции дифференциации и интеграции мирового экономического пространства усилились в связи с началом новой длинной волны Кондратьева, и особенно после глобального финансового кризиса, ускоряя формирование новых элементов и структур мегаэкономики.

В этих условиях международная конкурентоспособность страны будет прямо определяться тем, насколько эффективно ее экономические субъекты могут включаться в хозяйственные взаимодействия на самом высоком уровне строения глобального экономического пространства, то есть насколько органично включается национальная макроэкономическая система в мегаэкономику. Кроме того, следует понять, насколько этой задаче соответствует современное состояние российской экономической науки и практики. Возрастание системной целостности всемирного хозяйства и происходящие в этой связи кардинальные изменения в социально-экономической организации общества требуют переосмысления предмета традиционных отраслей экономической теории, формирования теоретико-методологического фундамента, позволяющего исследовать новые глобальные формы экономической цивилизации.

Степень изученности проблемы. Концепция исследования основывается на методологии системного, эволюционного и институционального подходов к разработке теории факторов, укладов и генераций производства, экономических механизмов, экономики знаний, примененных отечественными и зарубежными учеными А.А. Богдановым, О.Т. Богомоловым, С.Ю. Глазьевым, Г.Б. Клейнером, Н.Д. Кондратьевым, Я. Корнаи, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, В.Л. Макаровым, В.Д. Могилевским, Ю.Я. Ольсевичем, К. Перес, И.В. Прангишвили, Д.Е. Сорокиным, В.Л. Тамбовцевым, А.И. Татаркиным, Ф. Энгельсом и др.

Критическому осмыслению эволюции теоретических представлений о сущности экономического пространства способствовало изучение классических и современных концепций: географической и геополитической (Х. Макиндер, Ф. Науман, Ф. Ратцель, Р. Челлен и др.); размещения (локализации) производства (В. Лаунхардт, И. фон Тюнен и др.); классической и неоклассической штандортной (А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш, Т. Полландер и др.); промышленных комплексов (У. Айзард, К. Ричтер, М. Стрейт и др.); поляризации пространства (Ж. Будвиль, Ф. Перру и др.); фильер, блоков развития и кластеров (Е. Дахмен, М. Портер, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо и др.); совокупной причинной обусловленности (Т. Мори, М. Фужита и др.); информационно-коммуникационной (Р. Капелло, М. Кастельс, Р. Шулер и др.); территориальной (А.Г. Гранберг, Э.Г. Кочетов и др.); ресурсно-факторной (О.А. Бияков, Л.Б. Вардомский, А.Н. Демьяненко, О.В. Иншаков, П.А. Минакир, В.В. Радаев, Д.П. Фролов и др.).

Значительное влияние на формирование авторской концепции мегаэкономики как раздела предметного поля экономической теории и как особой подсистемы GES оказало творческое осмысление работ зарубежных исследователей К. Альбрехта, М. Бала Субраманья, П. Кругмана, У. Макичерна, М. Обстфельда, В. Папавы, Дж. Чангджонга, а также трудов российских ученых М.И. Москвина-Тарханова, Ю.М. Осипова, С.А. Смирнова, И.Ф. Сухановой, С.Б. Тюрина, В.В. Чекмарева и др.

Выявление и осуществление классификации ключевых мегатрендов эволюции GES стало возможным на основе анализа исследований В.Л. Квинта, Г. Колодко, Е.О. Миргородской, Ф. Моро-Дефаржа, Дж. Нейсбита, К. Омае, Е.Г. Попковой, М. Райсса, Б. Раффела, Н.С. Розова, О. Уильямсона, Дж. Форрестера, Б. Швенкера, Б. Шепард, Ю.В. Яковца и др.

Методологические подходы к идентификации субъектов и объектов мегаэкономического пространства были сформированы с использованием результатов исследований по различным аспектам проблем:

эволюции мировых (глобальных, мегагородов) городов и мегаполисов (мегалополисов, метроплексов) зарубежных ученых Д. Андерссона, Д. Биверстока, К. Брейтбаха, С. Букмана, Г. Вольфа, П. Геддеса, Ж. Готтманна, В. Каспера, А. Кинга, Д. Кларка, Ф. Крааса, Т. Лакшманана, Р. Ланга, Л. Мамфорда, А. Нелсона, К. Парнрейтера, Г. Рида, К. Сасаки, С. Сассен, Р. Смита, П. Тейлора, Дж. Фридманна, С. Химера, Д. Хинана, П. Холла, С. Чаттерджи, Дж. Шорта, Дж. Эссекса, а также российских авторов Е.В. Глуховой, Е.И. Иншаковой, А.С. Новосельцевой, Н.А. Слуки и др.;

формирования и развития мегарегионов Р. Акстелла, А. Амекудзи, Дж. Бэррингера, Г. Веста, А. Винейблза, М. Ву, И. Глэизера, Т. Гульдена, А. Даннера, Д. Дхавале, Р. Ланга, М. Мейера, Ш. Мелландер, К. Росс, А. Скотта, И. Соджа, М. Сторпера, Р. Флориды, Дж. Харригана, К. Ховорта, Дж. Энью, Ш. Юсуфа, Дж. Янга и др.;

мегакластеров, мегасетей, их узлов и порталов, а также мегацентров, отраженных в работах таких исследователей, как К. Аллен, О. Андерссон, Д. Бити, М. Глэдвелл, Ч. Кетелс, Дж. Кларк, К. Кобаяси, Г. Линдквист, С. Магрини, Д. Мартеллато, Э. Монфардини, С. Парк, Д. Проус, М. Такебояси, Э. Томпсон, Г. Шибусава, М. Энрайт и др.

Изучение процессов трансформации пространства мегаэкономики в современных условиях глобализации, сопровождающееся образованием феноменов мегаэкономического типа на основе принципов инициации и коллаборации, обусловило в том числе обращение автора к исследованиям этих проблем, проводимым специалистами ОЭСР, группы Всемирного банка, Европейской кластерной обсерватории, Института метрополисов Технического университета штата Виргиния (США), Центра качественного роста и регионального планирования Технологического института штата Джорджия (США), американской Ассоциации регионального планирования, а также к практике функционирующих мегакластеров («Medicon Valley», «Meuse Rhine Triangle», «Biovalley» и др.) и мегацентров, на основе которых реализуются мегапроекты класса мегасайенс (XFEL, LHC, ITER, FAIR).

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по изучению различных частных аспектов процессов, протекающих на мегауровне GES, и трансформационных изменений его хозяйственного пространства под влиянием глобализации, интенсификации международных экономических отношений хозяйственных субъектов разных стран в многообразии их форм, единые методологические подходы к выделению мегаэкономики в пространстве GES пока не сформированы.

Все это обусловливает необходимость уточнения мегаэкономики как самостоятельного объекта и раздела предметного поля экономической теории и как специфической сферы GES, в которой наблюдается интенсивное развитие мегапроцессов, сопровождающихся формированием и развитием феноменов мегаэкономического типа, а также их адекватного отражения в региональных и национальной стратегиях социально-экономического развития. Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования целостной концепции мегаэкономики для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития экономики России на основе ее эффективного интегрирования в систему хозяйственных взаимодействий на высшем уровне строения глобального экономического пространства обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, определили ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Цель исследования состоит в выявлении основных векторов эволюционных изменений в мегаэкономическом пространстве на основе изучения сущности и структуры, содержания и форм его новых феноменов, которые выражают мегатренды развития глобальной экономической системы на данном уровне ее строения на современном этапе и в ближайшем будущем для учета в стратегии и тактике внешнеэкономической политики государства и других отечественных экономических субъектов.

Реализация цели предопределила решение следующих задач:

– раскрыть содержание мегаэкономики с позиций системно-эволюционного подхода в аспектах ее функциональной, структурной и уровневой специфики как категории расширяющегося предметного поля экономической теории;

– осуществить системный анализ мегаэкономического пространства в единстве субъектного, объектного, процессного и проектного подходов;

– выделить ключевые мегатренды эволюции глобальной экономики, установить возможность и необходимость их многовариантных классификаций;

– исследовать эволюцию концептуального отражения феномена мегагородов и идентифицировать их в качестве объектов мегаэкономики;

– охарактеризовать специфику и выявить типы мегарегионов как ассоциированных мегаэкономических образований;

– разработать возможные векторы развития мегагородов и мегарегионов в российском и мировом хозяйственном пространстве;

– выяснить роль мегакластеров в формировании основной структуры и инфраструктуры мегарегионов;

– выявить сущность и описать содержание коллаборации как мегаэкономической формы международного сотрудничества;

– определить роль и перспективы развития мегацентров и реализации мегапроектов в реструктуризации и интенсификации пространства РФ и GES;

– аргументировать роль производственных и финансовых ТНК в развертывании сетевых характеристик современной мегаэкономики;

– обосновать направления трансформации розничных торговых и франчайзинговых сетей в объекты мегаэкономического типа;

– описать мегатрансформации инновационной инфраструктурной сети в глобальной экономике.

Объектом исследования стали феномены мегауровня глобальной экономической системы, охватывающие взаимодействие его субъектов и объектов в проектах и процессах, городах и регионах, центрах, кластерах и сетях, отражающие специфику ее эволюции на современном этапе.

Предметом исследования выступили отношения и тенденции развития глобальной экономической системы на мегауровне, их закономерный характер и противоречия, новые структуры и формы функционирования, способы кооперации и интеграции международных экономических субъектов, механизмы координации и субординации их деятельности.

В связи с тем, что все богатство и многообразие новых феноменов мегаэкономического пространства на современном этапе невозможно охватить в рамках одного исследования, автор сосредоточил свое внимание преимущественно на тех из них, которые закономерно стали наиболее характерными и значимыми для эволюции GES в последнее десятилетие XX века и до настоящего времени. Именно в этот период в GES происходит череда поворотных событий, приводящих к смене технологического уклада и образованию новых экономических и организационных форм его индустриальной реализации на международном уровне.

Методологической и теоретической основами исследования послужили методы, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории факторов производства, институциональной и эволюционной экономике, пространственной экономике, международной экономике, системным трансформациям экономики, теории хозяйственного механизма, теориям международной торговли, теориям глобализации и международной региональной интеграции, сетевой экономике, теории кластерного развития, экономике знаний. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлена на основе системного подхода с использованием методов историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, компаративного и статистического анализа, а также графического и математического моделирования.

Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, статистические и аналитические материалы ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ВОИС, Департамента официальных публикаций ЕС, отдельных стран ЕС; данные официальных сайтов различных зарубежных организаций, крупных компаний, международных кластеров и мегасайенс-проектов, экспертные оценки известных исследовательских и консалтинговых организаций, российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, специализированных научных периодических иностранных и российских изданиях, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

Концепция диссертационного исследования предполагает, что определение перспективных направлений включения России в систему хозяйственных взаимодействий на высшем уровне строения глобального экономического пространства с целью обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития целесообразно с учетом позиционирования мегаэкономики как специфической сферы GES с содержательно специфичным пространством, в котором в русле мегатрендов идет интенсивное развитие мегамасштабных процессов, сопровождающееся образованием и взаимодействием новых сложных и производных экономических мегасубъектов (корпораций, коллабораций, концернов, кластеров и т.п.) и мегаобъектов (центров, городов, регионов, сетей, каналов, порталов и пр.).

Выявление закономерностей и содержания указанных эволюционных изменений необходимо для создания реальных предпосылок и эффективных механизмов расширения участия отечественных фирм в прогрессивных экономических отношениях на мегауровне глобальной экономики и формирования условий для коллаборации и кластеризации, аллокации и дислокации объектов мегаэкономики как в регионах России, так и мира с участием отечественного и зарубежного капитала для выполнения перспективных функций глобального значения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 – экономическая теория:

1. Для современного этапа эволюции глобальной экономической системы (GES) характерна интенсификация трансформационных и трансакционных процессов на мегауровне ее структуры, органичное включение в которые определяет устойчивое и конкурентоспособное развитие стран мира. Мегаэкономика – относительно обособленная система общественных отношений между участниками мирового производства, распределения, обмена и потребления, образующих особую сферу производных отношений высшего уровня строения GES. Это обусловливает необходимость исследования мегаэкономики как раздела предметного поля экономической теории и как особой подсистемы GES в аспекте ее атрибутов: явлений и процессов, объектов и субъектов, связей и отношений, проектов и продуктов, тенденций и характера развития. Анализ мегаэкономики предполагает сочетание объектного и процессного подхода, поскольку эта экономическая система есть объект, который изменяется, эволюционирует и взаимодействует со средой посредством реализации своих функций. Системное описание мегаэкономики, имеющей объектный, процессный, средовой или проектный аспекты бытия, обусловлено ее собственным масштабом, его теоретическим и практическим восприятием субъектами ее наблюдения, формирования и функционирования.

2. Мегаэкономическое пространство является сферой распространения специфических связей и отношений для реализации целевых функций и формирования специализированных структур мировой экономики как особой подсистемы GES. Закономерным в развитии мегаэкономического пространства в современных условиях является его ускоряющееся расширение, обусловленное стремлением GES к зрелой системной целостности, эффективной координации и субординации, преодолению атомизации субъектов и их интересов посредством консолидации, рационального сочетания иерархии и гетерархии сетевых и кластерных структур. Гармоничность развития мегаэкономики предполагает непрерывное обеспечение пропорциональности взаимодействия всех ее атрибутов, что определяется закономерностями ее эволюции и конкретно выражается в формировании и усилении мегатрендов GES.

На современном этапе развития экономики знаний мегаэкономика эволюционирует неравномерно, посредством очаговой формы концентрации и институционализации ее объектов, проектов, центров, постепенно образуя большие кластеры, сети и «связанные» пространства, адекватные мегатрендам своего развития, утверждаясь в новых формах экономических отношений.

3. Характеристика мегаэкономики как системы требует выделения ее основных объектов, среди которых мегагорода, мегарегионы, мегакластеры, мегацентры и мегасети, их локализованные узлы и порталы. Методологически важно принципиально осознать, что всякий образующийся стихийно или создаваемый планомерно объект мегаэкономики – во-первых, результат эволюции хозяйственной деятельности, продукт производства многих предприятий одной или нескольких стран, имеющий значение для мирового хозяйства в настоящее время и/или в будущем; во-вторых, сам осуществляет выпуск товаров меганазначения и значения за счет использования в качестве факторов производства человеческого, технического, материального, институционального, организационного и информационного капитала. Все факторы производства в мегаобъекте взаимодействуют в форме капитала, и каждый из них, вследствие их взаимной зависимости, может быть представлен как функция от других факторов и выпускаемого продукта. Описание объектов мегаэкономики на основе метапроизводственной функции позволяет более полно представить их качественные характеристики и количественные параметры, динамику и функционирование, происхождение и перспективы эволюции в GES.

4. Основные направления эволюции связей и отношений между субъектами мегаэкономики отражают мегатренды как основные тенденции хозяйственного развития, формируемые при взаимодействии технологических и социально-экономических укладов на основе пучков принципиально новых технологий общего применения и соответствующих им общественных отношений. Мегатренд следует рассматривать как конкретную форму проявления такой тенденции, которую можно определить как устойчивый комплекс положительных обратных объективно необходимых связей закономерного субъектно-объектного взаимодействия разных сфер социальной действительности в международном масштабе. Положительная обратная связь мегатрендов придает импульс солидарным изменениям субъектов и объектов и создает кумулятивный эффект ускорения их эволюции посредством кооперации и координации взаимодействия макро-, мезо- и микроэкономических систем. Каждый мегатренд – сложная система взаимосвязанных изменений различных, активно взаимодействующих факторов развития комплекса сфер жизни общества; он объективно порождает переход интернальных эффектов в экстернальные; генерирует масштабные, массовые и мощные эпохальные изменения мирового уровня. В методологии исследования мегатрендов, их прогнозировании, мониторинге и регулировании, определении факторов и эффектов все более востребованным становится сочетание их дифференциации и интеграции как эволюционирующих объектов теории и практики.

5. В GES активно формируются и функционируют мегарегионы, мезоэкономическое пространство которых институционально, организационно и информационно однородно и функционально обособлено для совместного обеспечения мировых потоков товаров и услуг через свои каналы и порталы заинтересованными хозяйственными субъектами, связанными общими проектами и процессами на основе территориальной концентрации и взаимодействия многообразных видов капитала. Критериями мегарегиона целесообразно считать следующие: системную целостность взаимодействующих субъектов и объектов, обеспечивающую создание и продвижение товаров и услуг на мировые рынки; высокую концентрацию и достаточное многообразие видов капитала, соединенных на принципе дополнения в связанных процессах производства конечных продуктов; непрерывность, устойчивость и интенсивность взаимосвязи индивидуальных кругооборотов капиталов внутри системы и через нее с мировой внешней средой; комплексность развития инфраструктуры, поддерживающей благоприятные условия и ресурсное обеспечение воспроизводства мегаэкономического объекта; выполнение функции «скрепления» хозяйственного пространства в ходе осуществления совместных проектов с использованием коллаборации.

6. В условиях глобализации в качестве особой формы организации экономики знаний следует рассматривать международную коллаборацию. Мегаколлаборация – это форма кооперации, возникающая на основе отношений международного разделения труда и целевого, проектного (чаще срочного) соединения капиталов ее агентов для креативного решения общих задач и взаимного обучения посредством институции добровольного сотрудничества в «экономике знаний». На основе институций международного взаимодействия и мегаколлаборации образуется особая фирма – мегаинститут, закрепляющий и выполняющий в различных конкретных организационно-правовых формах функции обмена компетенциями и повышения квалификации человеческого капитала участников для осуществления общих творческих проектов, когда решение подобных задач отдельно каждым из участников коллаборации невозможно или неэффективно. Коллаборация предполагает формирование коллективного ассоциированного хозяйственного субъекта на основе многосторонней кооперации государств и/или частных компаний для целевого осуществления главного и вспомогательных проектов. Результатом становится конкретный объект коллективного пользования и владения, приносящий эффекты при рыночной реализации на мегауровне GES.

По специальности 08.00.14 – мировая экономика:

1. Генераторами расширения мегаэкономического пространства становятся мегагорода. В контексте оценки роли в GES понятие «мегагород» целесообразно применять по отношению к крупным городам, оказывающим значимое влияние на развитие различных уровней ее структуры в процессе выполнения глобальных экономических, финансовых, научных, образовательных, инновационных, информационных, культурных и других функций: концентрации и дистрибуции мировых ресурсов, формирования и развития субъектов, объектов, проектов, процессов, кластеров и сетей мегаэкономики, обеспечения международных трансакций и трансформаций в русле актуальных мегатрендов. В хозяйственном пространстве мегагородов происходят локализация и аккумуляция различных многомерных сетей (высокотехнологичных, финансовых, деловых, информационных, транспортных и др. услуг) высокой плотности. Следует дифференцировать мегагорода (глобальные города и города-ворота) и мегаполисы, а также мегагорода и мировые города. Все мегагорода являются мегаполисами и городами глобального значения, но не все мегаполисы и мировые города выполняют глобальные функции и поэтому не стали мегагородами (например, мегаполисы беднейших стран или мировые культурные центры).

2. Мегарегионы, как производные сложные образования, формируются на границах субъектов мирохозяйственного пространства: всех или ряда стран мегарегионального интеграционного объединения либо части их территории; объединения приграничных макрорегионов двух и более сопредельных стран, совместно осуществляющих в ходе приграничного сотрудничества глобальные функции; отдельного региона (макрорегиона) страны, значимого в масштабах GES. В последнем случае отдельный мегагород либо срастающиеся в сплошные агломерации огромных масштабов несколько мегагородов выполняют глобальные финансово-экономические, информационно-инновационные, политико-правовые и социально-культурные функции в структуре и масштабе мировой экономики. По способу образования целесообразно выделять два типа мегарегионов: сформировавшиеся инициативно хозяйственными субъектами «снизу» вследствие длительного устойчивого воспроизводства и перспективности их сложившихся связей; сформированные «сверху» вследствие совместной политики участников интеграционного объединения для генерации новых и укрепления имеющихся эффективных связей их хозяйственных субъектов.

3. Определение предпосылок формирования, необходимых условий и перспектив мегарегионов в хозяйственном пространстве России становится актуальной научно-теоретической задачей и требует адекватного отражения в стратегиях развития ее регионов. Речь идет о выявлении и создании возможностей приобретения российскими макрорегионами и регионами статуса мегарегиона на основе трансформации и придания глобального характера выполняемым ими функциям путем установления и кардинального расширения производственных, торговых, финансовых, транспортных, информационных и инновационных связей с другими субъектами GES. Развитие мегарегионов может дать импульс существенным синергическим и кумулятивным эффектам, создать новые стимулы для развития сопредельных секторов, кластеров, межрегионального и международного обмена ресурсами, факторами и продуктами хозяйственной деятельности регионов. Формирование мегарегионов в Сибири и на Дальнем Востоке на основе развития трансконтинентальных транспортных коридоров, мегапроектов и мегацентров создаст дополнительные условия для повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации.

4. На мегауровне GES зафиксирован рост мегакластерных форм интеграции, в которых усиливается процесс совместного взаимодействия, создающий условия для развития корпоративных, сетевых, локальных мегаструктур и территорий их базирования. Мегакластер – межотраслевой комплекс самостоятельных организаций, взаимодействующих друг с другом на договорных началах и представляющих собой группу основных и сопутствующих хозяйственных единиц, соседствующих на компактной территории или на профильно взаимосвязанных территориях одной или нескольких стран, взаимодополняющих друг друга в общем процессе производства конечного продукта в единой цепочке создания полезности и стоимости в рамках мегапроцессов и мегапроектов в общих интересах. Это потенциальная сеть особого рода, которая может возникать на основе уже функционирующих комплексов как порождаемая ими форма организации основной или инфраструктурной деятельности. Тенденция мегакластерной интеграции способствует созданию очагов глобального экономического роста, получению кумулятивного эффекта в интернальном и экстернальном аспектах в результате сотрудничества отдельных предприятий, фирм и их специфически структурированных групп по цепям взаимодействий.

5. В пространстве современной мегаэкономики отчетливо наблюдается ускоренный рост процессов интернационализации в одной из важнейших сфер мировой экономики – розничной торговле, сопровождающийся образованием торгово-розничных мегасетей путем расширения розничных сетей крупных торговых ТНК, оказывающих мощное воздействие на поставщиков и производителей товаров, потребителей реализуемой ими продукции, – в результате на отдельные сегменты рынка, целые отрасли промышленности и регионы; аккумулирования выполнения глобальных функций масштабными по охватываемому экономическому пространству и социально-экономической значимости крупными национальными розничными торговыми компаниями с сетевой организацией бизнеса, функционирующего в разных форматах в зависимости от особенностей аллокации; комбинирования оптовых и розничных операций у торговых фирм и их трансформации в оптово-розничные предприятия. Это объективно вызывает значительное увеличение их влияния на развитие мировой торговли.

6. В глобальной экономике лидерство стран становится результатом их инновационного технологического прорыва на основе развития сетевой национальной инновационной структуры и инфраструктуры, ее интеграции в формирующуюся глобальную исследовательскую и инновационную систему. В результате в пространстве мегаэкономики ускоряется формирование инновационных инфраструктурных мегасетей, элементами которых становятся крупные национальные, межнациональные и международные исследовательские центры, многофункциональные центры коллективного пользования оборудованием (в том числе мегасайенс-центры), научно-исследовательские подразделения ТНК, средние и мелкие инновационные и венчурные предприятия, высокотехнологичные компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, государственные и частные инвестиционные и венчурные фонды, мегацентры обработки данных (мегадэйта-центры). Перспективы развития новой наукоемкой экономики России обусловливают необходимость интегрирования создаваемой российской инновационной инфраструктуры в мегарегиональные и глобальные инфраструктурные инновационные мегасети, функционирование которых обеспечивает конкретные прикладные результаты для хозяйственных систем различных уровней структуры GES.

Научная новизна результатов исследования.

По специальности 08.00.01 – экономическая теория:

– осуществлен синтез имеющихся методологических подходов в исследовании мегаэкономики для определения ее в качестве специфической сферы GES, самостоятельного системного объекта и особого раздела предметного поля экономической теории в мегаобъектном, мегасубъектном, мегапроектном, мегапроцессном, мегапродуктовом и мегаэффектном аспектах;

– дифференцировано содержание глобальной экономики и мегаэкономики, как суперсистемы и ее подсистемы высшего уровня, производной и наиболее удаленной от ядра GES, выступающей сферой распространения специфических связей и отношений для реализации целевых функций и формирования специализированных структур мирового масштаба;

– аргументирована целесообразность применения метапроизводственной функции для описания качественных и количественных характеристик объектов мегаэкономики и их динамики в GES, исходя из тесной взаимозависимости в каждом мегаобъекте всех факторов формирования и функционирования производства, при этом каждый из факторов представлен как функция от других факторов и выпускаемого продукта;

– реализована методология классификации современных мегатрендов эволюции GES на основе метапроизводственной функции: гуманитарные, материально-экологические, технико-технологические, институциональные, организационные, информационные, товарные и финансовые, что позволяет эффективнее применять стратегические и тактические меры их регулирования;

– определена функциональная природа мегарегионов как хозяйственных образований пространства нового мезоуровня, соединяющих и согласующих деятельность комплементарных фирм регионов соседних макроэкономик, и предложена система критериев их идентификации и классификации их видов;

– установлено возрастание значения международной коллаборации как мегаэкономической формы организации производства интеллектуальных продуктов мирового значения, предполагающей формирование коллективного ассоциированного хозяйственного субъекта на основе многосторонней кооперации государств и/или частных компаний для целевого осуществления мегапроектов.

По специальности 08.00.14 – мировая экономика:

– уточнены и дополнены критериальные основания идентификации мегагородов (как выполняющих глобальные функции объектов мегаэкономики) за счет разграничения понятий «мегагород» и «мегаполис» на основе расширенной количественной оценки экономического вклада крупного города в мировое развитие: доли валового продукта мегагорода (GMCP) в совокупном мировом продукте; доли товарного экспорта в GMCP; значений коэффициентов концентрации, диверсификации и сложности экспорта; доли экспорта (импорта) иностранных инвестиций и услуг в GMCP и др.;

– выделены основные типы мегарегионов в GES по критериям масштаба охватываемого хозяйственного пространства, выполняемых функций мирового значения, способа образования, количества опорных центров развития, страновой принадлежности и количества участников;

– доказана возможность и необходимость определения в стратегиях развития отечественных регионов и макрорегионов конкретных субъектов и целей, параметров объектов и проектов, средств и способов их реализации для приобретения ими статуса мегарегионов, создания эффективных каналов и потоков трансакций в GES, обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики России;

– в развитие современной кластерной теории наряду с традиционными типами организации кластеров выделены мегакластеры, которые по критериям происхождения и аллокации дифференцированы как национальные (в пространстве мегагорода или мегарегиона одной национальной экономики), бинациональные (в пространстве мегарегионов приграничного типа) и мультинациональные (в пространстве мегарегионов на протяженных территориях нескольких стран или международных транспортных коридоров);

– выявлены основные виды сетевых структур в сфере мировой розничной торговли, квалифицированные как мегасети по охватываемому экономическому пространству и значимости социально-экономических последствий их деятельности на мезо-, макро- и мегауровне глобальной экономики: национальные мегасети крупных розничных торговых компаний с масштабной сетевой мультиформатной организацией бизнеса; транснациональные розничные мегасети крупных торговых ТНК, расширяющие присутствие за рубежом преимущественно на основе франчайзинга;

– обоснованы приоритетные направления интеграции инновационной инфраструктуры России в глобальные и мегарегиональные (ЕС, СНГ) инфраструктурные инновационные мегасети (реализация проектов класса мегасайенс, строительство и эксплуатация мегасайенс-центров, формирование инфраструктуры наноиндустрии, участие в инновационных платформах, создание и коммерциализация услуг мегадэйта-центров и др.) для обеспечения инновационного развития экономики РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также ее субъектов в составе федеральных округов в ходе научного обоснования, разработки и совершенствования макрорегиональных и региональных стратегий социально-экономического развития в условиях глобализации для регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов на всех уровнях хозяйственной системы.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в системе высшего профессионального образования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Региональная экономика»,

«Инновационная экономика» в процессе специализированной подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов подтверждено справками о внедрении Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, а также Волгоградского государственного университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования:

специальности 08.00.01 – экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации» – обоснование интенсификации процессов хозяйственного обмена на мегауровне глобальной экономической системы с формированием адекватных ему институтов и организаций под воздействием VI технологического уклада; выявление роли инновационных мегасетей и мегасайенс-центров как их локализованных узлов в инновационном развитии глобальной и национальной экономики; «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» – выявление организационных трансформаций пространства мировой экономики как закономерности его развития под влиянием глобализации; «формирование экономической политики (стратегии) государства» – определение условий и принципов формирования объектов мегаэкономического типа в хозяйственном пространстве регионов России для определения перспектив и стимулов эффективного функционирования, а также приоритетов их развития как значимого направления национальной экономической и научно-технической политики;

специальности 08.00.14 – мировая экономика:

пункту 1. «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития» – выявление основных объектов мегаэкономики (мегагородов, мегарегионов, мегакластеров, мегасетей и их локализованных узлов, мегацентров) в структуре GES как результатов институциональной, организационной и информационной трансформации ее пространства; определение на основе метапроизводственной функции основных мегатрендов и эволюции мировой экономики (гуманитарных, материальных и экологических, технических и технологических, институциональных, организационных, информационных, товарных, финансовых);

пункту 16. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики» – выявление мегаэкономики как особой сферы на высшем уровне строения глобальной экономики; разработка концепции идентификации объектов мегаэкономики на принципах системно-эволюционного подхода, определение системных критериев отнесения субъектов, процессов и объектов к мегаэкономическим феноменам (их функциональные, структурные и генетические характеристики в неразрывном единстве).

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в городах Москве, Екатеринбурге, Суздале, Днепропетровске, Минске, Тюмени, Нальчике, Пятигорске, Тамбове, Киеве, Краснодаре, Курске, Волгограде, Волжском в 2009-2013 гг. Среди них: II Экономический конгресс под эгидой Новой экономической ассоциации (февраль 2013 года, г. Суздаль); V Международная научно-практическая конференция «Якiсть економiчного розвитку: глобальнi та локальнi аспекти» (17-18 июня 2013 года, г. Днепропетровск, Украина); II Международная научно-практическая конференция «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (18 июня 2012 года, г. Тюмень); I Международная конференция «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний» под эгидой КБНЦ РАН (19-21 сентября 2012 года, г. Нальчик); Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (28 – 30 апреля 2011 года, г. Москва); I Всероссийский симпозиум по региональной экономике (28 июня – 1 июля 2011 года, г. Екатеринбург); и др.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 45 публикациях автора, включая 15 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографию и 2 публикации в зарубежных научных изданиях (Беларусь, Украина). Общий объем публикаций 47,7 п.л., в т.ч. авторский вклад – 41,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов с иллюстративным материалом (15 таблиц, 8 рисунков), заключения, библиографического списка, включающего 531 наименований, в том числе 221 иностранный источник, и приложения. Объем работы – 431 страница, текст диссертации изложен на 368 страницах.

Системный анализ мегаэкономики в единстве субъектного, объектного, процессного и проектного подходов

Для исследования мегаэкономики в контексте субъектного, объектного, процессного и проектного подходов как определенной относительно обособленной экономической системы и подсистемы или сферы отношений на высшем уровне строения глобальной экономики (GES) особое значение приобретает способ применения системной парадигмы . Ее осмыслению уже посвящены многие современные разработки, авторы которых пытаются развивать системный подход как общенаучную парадигму в предметном поле экономической науки. Наиболее разработанной и оригинальной представляется интерпретация экономических систем, предпринятая в работах Г.Б. Клейнера; она и используется в качестве исходной позиции при формировании метода построения предлагаемой в данной работе концепции. Мегаэкономика как система включает в качестве своих элементов объекты и субъекты, которые вступают в процессы целесообразного взаимодействия согласно своим проектам для получения продуктов и эффектов, которые не могут быть получены вне данной системы отношений как особой целостности в структуре GES. Эти элементы, связи и отношения, процессы и функции, продукты и эффекты, воздействующие на среду мегаэкономики и порождающие энергию ее развития, можно назвать атрибутами мегаэкономики, поскольку они составляют содержание последней и определяют ее движение. Без определения и описания атрибутов, присущих мегаэкономике, невозможно описание и осознание ее трендов и форм проявления. В методологическом аспекте для осмысления различных объектов мегаэкономики исходным служит понятие системы, которое, как уже отмечалось, до настоящего времени имеет много толкований, что отражает процесс развития системной теории и системного подхода в науке . От того как понимается и определяется экономическая система, как применяются для ее анализа и синтеза принципы диалектики, зависит понимание и определение ее атрибутов (неотъемлемых характеристик, компонентов проявления, способов жизнедеятельности и движения, генераторов воспроизводства и развития).

В концепции дифференциации объектных, процессных, средовых и проектных систем Г.Б. Клейнера «под системой понимается относительно устойчивая в пространстве или во времени целостная и внутренне единая часть окружающего мира, выделяемая из него наблюдателем по пространственным или функциональным признакам» . В рамках системной парадигмы и вытекающего из нее эволюционного подхода в структурированном пространстве GES представляется возможным выделить мегаэкономику как целостную и внутренне единую ее часть, специфичную по структурным и функциональным признакам. Следует учесть, что сама ее целостность подразумевает элементы, их состав, структуру и отношения в данной системе для выполнения ее функций или функционирования, взаимодействуя с природной и общественной средой.

К экономическим системам обычно относятся «предприятия, организации, рынки, страны и другие виды экономических объектов». Кроме того, иногда считается, что «о системах в принципе можно говорить и в связи с институтами и институциональными совокупностями, процессами». В названии более сложных масштабных мезо-, макро- и мегаэкономических объектов их системность проявляется непосредственно в названии, например: глобальные институты, всемирные или международные организации, финансовые, налоговые, таможенные и страховые системы или системы управления и т. п. «Важно, что под экономической системой понимается не реально существующее, а реально или умозрительно воспринимаемое наблюдателем образование», – утверждает Г.Б. Клейнер . Действительно, в рамках современного теоретического экономического анализа мегаэкономика может быть выделена как определенная относительно обособленная экономическая система и в то же время как подсистема или уровневая сфера отношений GES. Мегаэкономика предстает как целостная экономическая подсистема высшего уровня строения GES со специфичными субъектами, объектами, связями и отношениями в процессах их взаимодействия в производстве, распределении, обмене и потреблении ресурсов, факторов, товаров и капиталов в адекватных временных пределах и индустриальных масштабах. Но указанная операция возможна не потому, что так воспринял и решил исследователь или наблюдатель, а потому что мегаэкономика реально существует и может быть выделена в структуре GES на ее определенном уровне. Благодаря своему реальному существованию мегаэкономика определяется своим собственным составом, структурой и содержанием, а также специфичной системой характерных для нее отношений или формой взаимодействий ее субъектов по поводу их объектов в трансформационных и трансакционных процессах. Понятие мегаэкономики есть синтез ее многих определений в разных аспектах, ракурсах и контекстах, который порождает наиболее общее определение, охватывающее не все проявления, а суть данной экономической системы.

Ведь воспринимать можно только реально существующее в непосредственной, косвенной, извращенной или превращенной форме. Смысл утверждения, видимо, состоит в том, что воспринимается определенная часть реальности, соответствующая цели наблюдателя. Это, действительно, всегда предполагает наличие некоторого контекста у наблюдателя, в рамках которого системно рассматривается данная часть реальности. Наблюдатель формирует контекст, а реальность предоставляет ему поле для системной реализации контекста в зависимости от состояния системы и компетенций наблюдателя. Следовательно, экономическую систему Г.Б. Клейнер воспринимает как мысленно воспринимаемый на определенном уровне комплекс, в котором возможно выделить структуру с ее объектами, функции с их процессами и будущий мысленный образ или модель для проектной реализации. «Главным объектом рассмотрения здесь служат социально-экономические системы, а предметом – их развитие, основанное на взаимодействии внутренних подсистем и влиянии внешних систем и сред» . Известно множество различных классификаций экономических систем, например по локализации, масштабам, отраслевой структуре, функциям, механизмам координации, распределению собственности, методам саморегулирования и др. Каждая из них имеет свою ценность для развития экономической теории и последующего формирования на этой основе целенаправленной и адекватной экономической политики. Однако в условиях достаточно далеко зашедшей фрагментации экономической теории, которая сопровождает дифференциацию ее предметного поля при недостаточной интеграции его частей, и в целях повышения его целостности необходима новая, фундаментальная типология экономических систем по уровням строения GES. Именно такая уровневая структуризация позволяет наиболее точно вычленить субъектов (агентов), объекты, процессы и продукты, проекты и эффекты собственно мегаэкономики, которые могут включать и соответствующие компоненты более низких уровней строения GES, но возникают как целостные системы только на мегауровне последней. Для исследования мегаэкономики может быть продуктивно использована «новая пространственно-временная типология, опирающаяся на ключевые особенности взаимоотношения систем с базовыми сущностями окружающего мира – пространством и временем» . Такая классификация основывается на характеристиках координат системы в пространстве и времени, или точнее – на ограничении объема и длительности существования системы в пространстве и времени среды или суперсистемы.

Мегатренды: взаимодействие объективного и субъективного в пространстве и времени эволюции глобальной экономики

Идентификация мегатрендов эволюции глобальной экономической системы предполагает, прежде всего, определение их природы, содержания, причин, масштабов, сфер действия, компонентов и последствий. Прежде чем приступить к решению частной задачи, стоит определить тренд в самом общем экономическом значении. Это – отражение основной тенденции изменения состояния, функционирования и развития экономической системы в целом или ее составных частей, выражающейся в существенном изменении качественных и количественных параметров ее структур и функций, способа функционирования и развития. Категория тренда пока недостаточно используется в методологическом аппарате эволюционного теоретического анализа, хотя иные специалисты уже давно и широко применяют ее в техническом анализе фондового и валютного рынков, в рамках которого под трендом подразумевают направленность движения цен или значений индексов. В основе такого анализа лежат идеи известнейшего американского экономиста, редактора газеты «The Wall Street Journal» Ч.Г. Доу , который, выделяя восходящий и нисходящий тренды, отмечал, что при восходящем тренде последующий пик на графике должен быть выше предыдущих, при нисходящем – последующие спады на графике должны быть ниже предыдущих. При осуществлении мониторинга экономических систем на различных уровнях глобальной экономики правомерно выделять восходящий, нисходящий и боковой (отражающий отклонения от основной траектории движения экономической системы вследствие изменения воздействия экзогенных факторов) тренды, если они соответствуют ее природе, специфике и уровню относительно интрасистем и суперсистемы. Однако в современной литературе можно встретить и такое представление, что глобализация – мегатренд. Возможно ли, чтобы глобализация, как общесистемный тренд GES, была сводима к ее мегауровню? Тренды эволюции GES возможно и целесообразно выделять сообразно ее структуре, относительно ее разных уровней, сфер, отраслей и секторов. В результате может получиться довольно сложная система, отражающая богатство процессов эволюции GES. Однако на начальном этапе возможен и агрегированный подход, выделяющий интегральные проявления мегатрендов, а развитие научного анализа этих явлений эволюции в дальнейшем позволит декомпозировать их на природные, технические, экономические и социальные мегатренды, изучать их факторные, сферные, секторные или отраслевые аспекты. К тому же магистральные тенденции могут касаться локальных, региональных, национальных и международных экономических систем и отношений . Следовательно, микро-, мезо-, макро- или мегатренды более низких уровней строения GES могут отличаться от глобальных, а глобальные тренды проявляются в адекватных специфических формах на всех ее уровнях. Если глобальная экономика не тождественна мегаэкономике, то и глобальные тренды (как общесистемные) не тождественны мегатрендам (как трендам систем отношений определенного уровня).

Французский политолог Ф. Моро-Дефарж справедливо определяет глобализацию как процесс, который «покрывает действия» всех международных акторов – государств, организаций, предприятий, индивидуумов, «которые принуждены рассуждать на глобальном уровне, то есть на уровне всей планеты» . Мегатренды имеют значение для всей GES, но должны быть разграничены с глобальными трендами, как охватывающие международные технологические, экономические политические и социальные отношения, но не отношения на всех уровнях, которые в силу относительной обособленности могут сохранять свою специфику в соответствующих локальных и региональных пространствах.

По мнению ученых ИМЭМО РАН, глобализация означает «втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. Это объективный процесс, который подготовлен всем ходом предшествующего развития и теперь вступил в качественно новый этап» . Мегапроцессы являются частью глобализации, а их анализ необходимо развивать по законам эволюции сложных систем, дифференцируя сам процесс эволюции и способы его аспектного и обобщенного отражения в мегатрендах.

В течение последних 30 лет возникло множество теоретических и практических противоборствующих позиций относительно сути и состава мегатрендов. Выдвинутые принципы и концепции их описания могут быть дополнены, развиты, но не отвергнуты, потому что доказывают необходимость дальнейшего совершенствования теории мегаэкономики, вытекающего из самой эволюции GES. Первый, значимый для познания современной мегаэкономики, анализ мегатрендов осуществил Дж. Нейсбит, американский философ, социолог и футуролог, опубликовавший в 1982 г. получившее мировую известность исследование мегатрендов как основных направлений социальных изменений, определяющих специфику нового американского общества при переходе к информационной стадии развития в конце XX века. По мнению ученого, мегатренды – это «основные направления движения, которые определяют облик и суть» изменяющегося общества . По его убеждению, «самый надежный способ предугадать будущее – понять настоящее» . Дж. Нейсбит проанализировал 10 основных мегатрендов, которые должны были определить развитие нового общества: – переход от индустриального общества к информационному; – движение в сторону дуализма «технический прогресс – душевный комфорт» (чем больше чудес техники нас окружает, тем больше нам хочется духовности и простоты); – глобализация мировой экономики и вовлечение США в этот процесс; – отказ на уровне общества от соображений сиюминутной прибыли и переключение на долгосрочную перспективу; – переход от централизации к децентрализации; – «переход от надежд на помощь учреждений и организаций к надеждам на собственные силы»; – «смерть представительной демократии» и ориентация на демократию партисипативную; – отказ от иерархических структур в пользу неформальных сетей; – экономический подъем Юго-Запада США и спад на Северо-Востоке; – переход к «свободному обществу с многовариантным поведением».

Мегарегионы как масштабные ассоциированные образования, формирующие непрерывное пространство мегаэкономики

Изменения хозяйственной организации общества под влиянием глобализации становятся актуальным объектом исследования для теории и практики хозяйствования. Современными формами организации хозяйственного пространства на мегауровне глобальной экономической системы выступают мегарегионы (megaregions) как ассоциированные образования, обладающие основными мегаэкономическими характеристиками.

Для объективной характеристики эволюции GES в методологическом, теоретическом и практическом аспектах важно, прежде всего, сформировать адекватное представление о множестве уровней ее иерархического строения в зависимости от специфики не сводимых друг к другу атрибутов каждого уровня: субъектов и объектов, связей и отношений, проектов и процессов, продуктов и эффектов. На формирование такого представления определяющее воздействие оказывает уровневая структурная и функциональная декомпозиция пространства GES, насыщенного указанными атрибутами .

На любом из выделенных уровней GES действуют экзогенные и эндогенные связи и отношения, принимающие конкретные формы. Поскольку экономическая подсистема каждого уровня является продуктом взаимодействия ее внутренней и внешней среды, экономические подсистемы всех уровней GES, особенно в современных условиях перехода к новому технологическому укладу и интенсивной глобализации, осуществляют интенсивное вертикальное и горизонтальное взаимодействие. В этих процессах участвуют экономические подсистемы как базовых, так и промежуточных мезоуровней. Трансформационные изменения, вызванные становлением нового уклада технологий общего применения, происходят на всех уровнях GES так, что экономические подсистемы мезоуровней способствуют созданию благоприятных условий и среды для изменений в подсистемах базовых уровней. Векторы таких вертикальных взаимодействий мезосистем направлены как центробежно, так и центростремительно, расширяя потенциал и реальное пространство GES, но они и сами развиваются как среды для развития новых атрибутов приграничных экономических пространств. Указанные эволюционные вертикальные и горизонтальные изменения контента экономического пространства GES формируют новые генерации экономических субъектов и объектов, изменяют их процессы и отношения, произведенные на их основе товары, реализацию передовых масштабных проектов, инициируют перегруппировку производительных сил, создают новые центры, каналы, порталы и сети вертикальных и горизонтальных системных связей экономического пространства. К их числу исследователи справедливо относят: – появление новых экономических и социальных отношений между людьми по поводу выполнения ими изменившихся под влиянием глобализации экономических функций, определяющих их роль в производстве, – новых институций; – возникновение соответствующих организационных форм нормативного закрепления комплексов функций за конкретными субъектами, их типами и группами, – новых общественных институтов ; – внедрение, распространение и «конкурентное самоутверждение» новых институтов (их массовое распространение, закрепление в экономическом поведении и систематическое использование в сходных ситуациях подавляющим большинством хозяйствующих субъектов) , что функционально скрепляет общество, развивая его хозяйственную организацию; – закрепление созданных структур с их связями и отношениями в определенных формах – новых организациях, обеспечивающих множественность уровней и форм производства адекватно существующему многообразию субъектов, объектов, укладов хозяйственной жизни и соответствующих комплексах отношений присвоения и отчуждения, производства и потребления, спроса и предложения ; – противоречивое увеличение потребности и асимметричности доступа хозяйствующих субъектов к необходимой для обеспечения их конкурентоспособности релевантной коммерческой, технической, образовательной и культурной информации «как социальной форме отражения, ограничения и накопления потенциала общественного и индивидуального развития, передачи результатов формирования культурного капитала человечества будущим поколениям» . Масштаб потребностей в привлечении разного рода капиталов и инвестиций для разработки научных основ и создания технологий нового уклада доказывает, что переход к адекватному ему хозяйственному укладу возможен только посредством развития мегаэкономики во всех прогрессивных направлениях и частях ее пространства. В этом контексте следует подчеркнуть, что все приведенные изменения прямо или косвенно также зависят от эффективности процессов на мегауровне GES и должны рассматриваться в русле эволюционного подхода, исходя из ее ограничений и возможностей ее пространства. После проведения вертикальной декомпозиции по уровням возможно проведение горизонтальной декомпозиции на каждом уровне с выделением в его экономической системе отдельных предметных пространств – территорий, сфер, отраслей, секторов или сегментов на каждом уровне. На основе применения такого методологического подхода О.В. Иншаковым по сути логически обоснована не только необходимость наличия мегауровня в GES как части ее пространства с соответствующей ему экономической системой, но открыта возможность выделения мегарегиональных экономик как мезосистем (или экономик мезоуровня) GES и мегарегионов как частей пространства мегаэкономики. Исходя из этой методологии, представляется наиболее плодотворным проводить анализ мегарегионов как феноменов мегаэкономики. Экономические образования мезоуровня играют важную роль в обеспечении устойчивости хозяйства базовых уровней. Очевидно, мезоэкономические системы, образующиеся между макроэкономическими и мегаэкономическими, с помошью своих институтов, проектов и процессов поддерживают взаимодействие пограничных базовых систем. Мезоэкономические системы с не окончательно сформированными групповыми субъектами ассоциативного типа создают предпосылки для формирования атрибутов экономических систем базовых уровней. Таковы, например, интеграционные союзы и мегарегиональные кластеры, генерирующие новые мегаэкономические объекты и новых субъектов более высокого уровня . Экономические системы мезоуровней выступают посредниками или проводниками между системами базовых уровней, а иногда, при активизации угроз устойчивости для хозяйственных систем базовых уровней, служат «буферами» или «отводными каналами» (резервами) при избытке (недостатке) факторов, ресурсов и условий устойчивого развития основных экономик. Одним из важнейших проявлений организационной трансформации хозяйственного пространства GES стало формирование и развитие мегарегионов. Как было отмечено ранее, системная логика стратегической квалификации феномена мегаэкономики включает следующие необходимые уровни его определения: сущностный – функция, структура, граница; бытийный – условия, ресурсы и факторы производства; внешних проявлений – роль, значение и масштаб; результативный – экстерналии, интерналии и глобальная эффективность. Исходя из такого методологического подхода, под мегарегионом в современной концепции мегаэкономики может пониматься современная форма институциональной организации непрерывного хозяйственного пространства, субъектно и объектно обособленного, специфицированного по процессам и результатам на уровне мировой экономики.

Коллаборация как форма креативного проектного сотрудничества в мегаэкономике знаний

Современный этап развития GES характеризуется как особая стадия ее эволюции – экономика знаний, которую иногда определяют как высшую фазу постиндустриального общества. Доминирующим фактором производства в экономике знаний является человеческий капитал, обладающий креативным и инновационным потенциалом и реализующий его в продуктах с преобладающей долей интеллектуального компонента. В странах OECD в последнем десятилетии XX века среднегодовые инвестиции в знания (3,4%) росли быстрее, чем инвестиции в основные фонды (2,2%). Из всего объема измеренных в физических единицах знаний, которым располагает человечество, 90% получено за последние 30 лет, так же как 90% из общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, – наши современники. Это наиболее явные признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании природных ресурсов и рутинной техники, к экономике, основанной на знаниях .

Экономику знаний можно определить ex ante – на основе оценки суммарных инвестиций на развитие сектора, производящего и распространяющего новые знания, а ex post – по доле валовой добавленной стоимости отраслей, которые преимущественно потребляют новые знания. В этой экономике наука и искусство реально становятся «непосредственными производительными силами» и источником роста общественного, коллективного и индивидуального благосостояния, развития способностей и возможностей человека в созданной им локальной, региональной и глобальной «умной» (smart) среде. Основными факторами развития экономики знаний становятся материальные и нематериальные интеллектуальные инвестиционные товары, производимые и эксплуатируемые на микроуровне GES человеческим капиталом высокого качества, обладающим инновационным характером. Процесс развития такой экономики на основе комбинации ее факторов производства, согласно теории метапроизводственной функции , предполагает не только создание и использование адекватной техники и материалов, соединяющихся с человеческим фактором в прогрессивных технологиях, но и установление соответствующих отношений между субъектами хозяйственной деятельности на разных уровнях и в разных масштабах для эффективной реализации ее специфических свойств. Адекватные экономике знаний формы институции, организации и информации становятся факторами ее структурирования, функционирования и прогрессивной эволюции. Система отношений производства, распределения, обмена и потребления новых знаний формирует предметное поле экономики знаний. Если рассматривать факторы производства знаний как эндогенные, то можно выделить ядро обозначенного предметного поля и охватывающую его часть – когнитивную экономику, представленную непосредственно трудовыми отношениями работников в процессе реализации их знаний и компетенций. Эксперименты, проведенные на имитационной модели взаимодействия участников экономики знаний, показывают, что ее эффективность предполагает соблюдение некоторого оптимального соотношения между всеми категориями действующих лиц. Поскольку количество знаний принимается равным числу людей, суммарно потребивших все их виды, то экономика знаний дает тем больший объем продукции, чем больше знаний создано учеными и чем больше людей потребили эти знания . Именно это свойство становится условием возникновения новой формы кооперации, адекватной глобальной природе и применимой к специфике разных сфер, отраслей, секторов и сегментов экономики знаний, – коллаборации. Данная форма взаимодействий субъектов экономики знаний развивается особенно интенсивно с начала XXI века в странах с преобладанием доли высокотехнологичных секторов в ВВП, вступивших в VI технологический уклад на базе NBIC конвергенции . Коллаборация, как слабо изученная, но быстро развивающаяся форма связей и отношений между субъектами экономики знаний, привлекает особое внимание не только ученых и практиков в среде экономистов , но также политиков, юристов, социологов, психологов, культурологов. Бурное развитие информации о единстве многообразия форм коллаборации в теории и практике в XXI веке зафиксировал Internet, в системах которого можно найти миллионы общих и специальных сайтов по данной теме.

В аспекте сущности и содержания коллаборация определяется как процесс совместной трудовой, производственной или хозяйственной деятельности двух и более хозяйственных субъектов (индивидуальных или групповых) для достижения общих целей, при котором на принципах согласия и доверия происходит взаимовыгодный обмен знаниями, обучение участников для повышения их компетенций, производство инновационных продуктов со значительным интеллектуальным компонентом для продвижения на рынок и достижения значимых кумулятивных эффектов. В аспекте явления и формы коллаборация представляет собой кооперацию в контексте экономики знаний и конкретизируется по субъектам и объектам, уровням и масштабам, сферам и отраслям, секторам и сегментам GES. Данную специфическую форму обучающего и порождающего новые знания сотрудничества можно рассматривать как на уровне отдельных работников, так и на уровне фирм или целых государств, их интеграционных союзов и инвестиционных альянсов . На наноуровне коллаборация непосредственно связана с отдельными операциями, действиями, приемами и даже движениями ее участников , что наглядно показывают ее формы в искусстве, дизайне, медицине, экспериментальных исследованиях. Коллаборация развивается в трудовой деятельности на рабочих местах ее непосредственных участников, на различных этапах процессов производства частичного (промежуточного) и конечного продукта в подразделениях предприятий, а также во взаимодействиях фирм как форма хозяйствования для обеспечения взаимопомощи и солидарности на рынке их товаров.

Хотя коллаборация может существовать и при противоположности конечных целей ее субъектов, соединяя их по общей потребности на срок достижения промежуточных целей на принципах взаимной выгоды и доброй воли, но эта ее сторона изучена слабо, а само понятие в данном контексте используется редко. Видимо, это связано со стадией ее становления, предшествующей бурному развитию данного явления на практике, когда все его внутренние противоречия еще не проявили себя в полной мере. На микроуровне в коллаборации воплощается конвергенция интересов наиболее передовых субъектов глобальной экономической системы, ищущих новаторские решения в модернизации или трансформации состава и структуры производимых товаров посредством создания следующих их поколений (более совершенных генераций разного уровня и масштаба) или перехода к принципиально новым продуктам, предлагаемым следующим технологическим укладом на основе внедрения в производство формирующего его «пучка технологий» общего и специального применения. При этом очевидно, что продукты новых генераций (мега-, макро-, мезо-, микроуровня) и укладов в определенной и необходимой степени впитывают достижения предыдущих укладов, накопленные в ходе всей эволюции GES. Современный и прошлые уклады или генерации разных уровней определяют доминирующие преимущества созданного в их рамках товара: специфику его полезности и стоимости, что неизбежно будет выражаться в его ценности и конкурентоспособности. Следует различать формальную и реальную коллаборацию, поскольку юридическое соглашение и договорное оформление недостаточно для появления процесса коллаборации и ее желаемого конечного результата. Только в процессе реальной, деятельной коллаборации в результате взаимодействия всех необходимых и достаточных факторов труда и производства может быть получен ее результат – взаимное обучение участников и их общий продукт с новым интеллектуальным компонентом, полученный благодаря этому взаимодействию. Можно утверждать, что такой продукт есть общий результат интеллектуализации субъектов и объектов производства на основе этой особой формы кооперации работников и их коллективов, фирм и их предприятий, корпораций и государств, их интеграционных союзов, двусторонних и многосторонних альянсов.