Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат Абакумова Юлия Анатольевна

Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат
<
Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат
>



Абакумова Юлия Анатольевна. Экономичность общественного производства: синтез теории повышения отдачи и концепции снижения затрат : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Абакумова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2372

Введение к работе

Актуальность темы. Для обеспечения экономического роста российское промышленное производство должно стать конкурентоспособным, что требует изыскания и обоснованного использования крупных реальных инвестиций, а это возможно при достижении определенной экономичности развития общественного производства.

В настоящее время российское хозяйство переживает циклический спад, приближение которого сопровождалось инфляцией, приводящей к тому, что стоимость ресурсов опережала ценность, которую они производили. Это, в свою очередь, привело к падению прибыльности капитала и к уменьшению возможностей инвестировать, что является одним из факторов, определяющих спад. Поэтому возникает необходимость обратить внимание не только на прямую экономию издержек общественного производства, что недостаточно для того, чтобы преодолеть кризис, но и внедрять новые технологии производства, продаж, управления.

Поскольку ресурсы в экономике ограничены, то по мере роста спроса на них они дорожают. Сначала медленно, потом, по мере приближения к исчерпанию, все быстрее. В момент кризиса бизнес и капитал начинают приспосабливаться к новым условиям сжатого спроса. Причем в выигрышном положение оказываются те хозяйствующие субъекты, которые быстрее реагировали на кризис, снизив издержки не только за счёт падения цен на ресурсы, но и за счёт повышения эффективности своей деятельности, используя более совершенные технологии в общественном производстве.

Одним из вопросов, стоящих перед любым хозяйствующим субъектом становится выбор между повышением отдачи и снижением удельных затрат на производство. За счёт лучшего использования фиксированных затрат средние издержки сначала снижаются, затем растут из-за необходимости вкладывать все большее количество ресурсов для получения дополнительной единицы продукции, причиной чему служит закон убывающей производительности факторов. Минимизация затрат не дает максимальной прибыли. Поэтому

необходимо сформировать механизм поиска оптимума (максимальной
прибыли) при одновременном достижении минимума средних издержек на
производство, что позволит решить проблемы рационального экономичного
использования производственных ресурсов, определяющего

конкурентоспособное развитие общественного производства.

Радикальные социально-экономические и политические реформы в России привели, по большей части, к негативным результатам во многих сферах жизни общества и государства. Изменение структуры экономики в пользу 2-го подразделения общественного производства и разгосударствление экономики обернулись обвальным спадом производства, дерегулирование экономики создало для государства проблемы как в экономическом, так и социальном плане, выразившихся в падении эффективности производства, увеличении безработицы. .

Но необходимо отметить, что имели место и позитивные результаты-активизация предпринимательской инициативы во всех сферах экономики послужила толчком в развитии отдельных производств и отраслей. Таким образом, важнейшей задачей, стоящей перед экономикой России, является восстановление реального сектора ггоомышленности, без активной поддержки которого невозможно будет осуществить развитие производства в стране, а, следовательно, добиться существенного улучшения материальных основ жизни населения.

Для обеспечения роста промышленного производства необходимо в первую очередь установить основные факторы, закономерности и наиболее характерные тенденции развития общественного производства, а также оценить экономический потенциал, влияющий на инвестиционную привлекательность субъектов хозяйствования в динамике.

В диссертационной работе проведена экспертная оценка экономичности развития производства отраслей промышленности Ярославской области, относящейся к числу промышленно развитых регионов, специализирующихся на машиностроении, пищевой и нефтехимической промьшшенности.

Целесообразность и актуальность обозначенных проблем как в теоретическом, так и в практическом плане определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Прикладные вопросы, связанные с изучением предприятий в условиях рыночного хозяйствования подробно рассмотрены в работах Л.И.Абалкина, А.И Гаврилова, М.Я. Гохберга, ДЭ.Миндели, С. Губанова, Т.А.Дубровой, В. Лексина, А.Швецовой, А.Радыгина, П.Семё'нова, Д.Л.Андрианова, А.Гранберга. Тенденции и перспективы развития промышленности и её отраслей отражены в трудах отечественных экономистов В.Архангельского, С.П.Аукуционека, В.Безрукова, Б.Сафронова, Б.Мельникова, В.Кайшева, С.Серё'гина, В.Козлова, Г.Печникова и других авторов. Теория растущей отдачи рассматривается в работах Маршалла, который отмечал, что «эластичность предложения товара, согласующегося с законом возрастающей отдачи для долгосрочных периодов времени, теоретически беспредельна». Теория благосостояния Парето демонстрирует, что эффеюивное распределение ресурсов требует совершенной конкуренции. Питу применял в качестве индикатора благосостояния размер национального дивиденда.

В научных работах немало внимания уделяется результатам научно-технического прогресса, эффективности, максимизации темпов прироста общественного производства, росту производительности труда; определяются критерии и методы расчёта эффективности нововведений, а также направления перестройки экономического механизма.

Для достижения определённой экономичности производства при эффективном и оптимальном использовании имеющихся у предприятия ресурсов среди широкого круга проблем совершенствования хозяйственного механизма большее внимание следует уделять методам оценки экономичности производственного процесса, уровня интенсивного развития производства, экономической эффективности нововведений, использованию экономических границ применения нововведений как основным направлениям ускорения НТП.

Целью диссертационной работы является выявление взаимосвязи между повышением отдачи и снижением затрат хозяйствующих субъектов как движущей силы обеспечения экономичности общественного производства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Разграничение понятия «эффективность», «оптимальность» и «экономичность» общественного производства.

  2. Определение понятия «экономичности» с учетом современных тенденций общественного производства в условиях НТО.

  3. Разграничение влияния внутренних и внешних факторов, определяющих экономичность общественного производства.

  4. Предложение базовых принципов определения экономичности развития общественного производства, основанного на внедрении ресурсосберегающих технологий с целью экономии материальных, трудовых затрат и эффективного использования основных фондов.

  5. Определение элементов механизма оценки экономичности развития общественного производства с учетом внедрения противозатратных, ресурсосберегающих научно-технических достижений.

  6. Разработка алгоритма оценки экономичности производства и проведение его верификацию в современных условиях на основе изучения существующих методов анализа экономичности общественного производства

Предметом исследования выступают процессы общественного воспроизводства, протекающие в хозяйствующих субъектах, закономерности и тенденции экономичности их развития.

Объектом исследования является экономичность общественного производства как фактор обеспечения развития хозяйствующих субъектов на основе внедрения ресурсосберегающих технологий.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные разработки и положения по вопросам обеспечения экономичности общественного производства,

оценки факторов, влияющих на отдачу и уровень издержек, в частности, положения рикардианской теории ренты.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, сравнительного анализа, динамический метод. Для расчёта и оценки экономичности развития промышленного производства региона и её отраслей широко использовалась компьютерная программа «Экономическая оценка уровня и динамики интенсивного и экстенсивного развития промышленного предприятия (отрасли)», функционирующая на базе операционной системы Microsoft Windows.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов

базируется на привлечении данных Федеральной службы государственной

статистики, публикаций в научных изданиях, а также материалов, собранных в

процессе диссертационного исследования. Это позволило обеспечить

репрезентативность исходных данных, надежность используемого инструментария,

достоверность выводов и результатов диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

выявлении и осмыслении новых, а также переосмысление ранее известных

фактов, процессов и тенденций, характеризующих эволюцию и

трансформацию субъектов хозяйствования на основе обеспечения

экономичности общественного воспроизводства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, обладающие признаками научной новизны н выносимые на защиту:

1. Дано определение «экономичности», в которое, в отличие от существующих

определений, введен критерий оптимального сочетания повышения отдачи

общественного производства и сберегающих технологий, предполагающий

экономию трудовых и материальных затрат. В результате экономичность

рассматривается не только как измеритель, характеризующий результативность

организационной системы в отношении затрат, но и как мера соотношения

экстенсивного и интенсивного использования всех ресурсов в хозяйствующих

субъектах. Данное определение отражает комплексное развитие предприятий на

основе поиска оптимального соотношения <<результат/затраты».

2. Разработан вариант механизма определения динамики экономичности
общественного производства путём формирования системы элементов,
характеризующих изменение отдачи от экстенсивного и интенсивного
использования ресурсов. Механизм позволяет оценивать вклад (отдачу) и
качество использования каждой группы и всей совокупности ресурсов не
изолированно, а взаимосвязано, т.е. в одном масштабе динамики
результирующих показателей общественного производства.

3. Разработан алгоритм поэтапного комплексного анализа уровня
экономичности общественного производства путем формирования и
определения последовательности фаз диагностики состояния инновационно-
технической и технологической модернизации хозяйствующих субъектов. Это
позволяет сформулировать методические рекомендации по диагностике
состояния, использования и анализа программ научно-технического
перевооружения хозяйствующих субъектов.

4. Дана схема оценки развития общественного производства региона.
Процедура предусматривает формирование информационных блоков,
включающих необходимые данные для определения экономичности развития
общественного производства на уровне региона в целом и на уровне его
территориальных комплексов, что позволяет выявлять возможные резервы
экономической отдачи привлекаемых ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01- экономическая теория; п.1.1. «Политическая экономия (воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма)».

Практическая значимость диссертационной работы

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для определения перспектив экономичности развития общественного производства промышленности региона, отраслей и территориальных промышленных комплексов (ТПК); для оценки вклада научно-технических преобразований в развитие хозяйствующих субъектов.

Материалы диссертации вошли в лекционный курс дисциплин «Экономическая теория», «Теория организации» и «Экономика и организация промышленного предприятия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Молодёжь и экономика (г.Ярославль, 2003-2004 гг.), международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитной экономике»(Ярославль, 29-30 окт. 2002г.), международной научно-практической конференции молодых учёных (Ярославль, 9-Ю декабря 2003г.), международной научно-практической конференции в ЯрГУ «Инновационное развитие экономики: теория и практика» 1-3 ноября 2005г; «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» 25 октября 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, общим объёмом 6,4 п.л. (авт. 4,4 п.л.). Среди них две публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. Основное содержание работы изложено на 120 страницах компьютерного текста Times New Roman, 14 шрифт, 1,5 интервал, иллюстрировано 8 таблицами, 8 схемами. Список использованных источников и литературы насчитывает 144 источника.