Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические вопросы и методологические аспекты экономического равновесия предприятия в современных условиях . 11
1.1 Сущностная характеристика экономического равновесия предприятия . 11
1.2 Закономерности процесса формирования и развития экономического равновесия предприятия. 36
1.3 Взаимосвязь экономического равновесия и эффективности развития предприятия 59
2 Факторы формирования и методы оценки экономического равновесия предприятия . 80
2.1 Эволюционный подход к экономическому равновесию предприятия . 80
2.2 Факторы формирования экономического равновесия предприятия. 94
2.3 Методы количественной оценки экономического равновесия предприятия . 114
Заключение. 132
Список литературы. 136
- Сущностная характеристика экономического равновесия предприятия
- Взаимосвязь экономического равновесия и эффективности развития предприятия
- Эволюционный подход к экономическому равновесию предприятия
- Методы количественной оценки экономического равновесия предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современная экономическая ситуация, сложившиеся в реальной экономической действительности России, характеризуются высоким уровнем нестабильности и крайней степенью неопределенности. Условия хозяйствования меняются достаточно стремительно, что естественно не может способствовать эффективному развитию отечественных предприятий, а скорее является фактором, препятствующим наращиванию экономического потенциала страны. Политическая нестабильность и, вызванная ею несбалансированность макроэкономической политики, отсутствие национальных макроэкономических целей в значительной мере умножили последствия негативных процессов, которыми изобилует отечественная трансформационная экономика.
В этих условиях задача выявления закономерностей современного этапа развития экономики, правил поведения хозяйствующих субъектов, особенно производственных предприятий, стала крайне тяжелой и, вместе с тем, - чрезвычайно актуальной. За прошедшее десятилетие Российские предприятия с лихвой испытали на себе все «преимущества» «дикого» рынка, значительная их часть вообще прекратила свое существование, не справившись со стихией рыночной экономики. Тем же, кому удалось выжить в суровых кризисных условиях развития, прошли тернистый путь проб и ошибок, стихийно осваивая азы хозяйствования в стремительно меняющихся, непредсказуемых экономических ситуациях.
Однако, даже в этих тяжелых условиях хозяйствования предприятия, как самостоятельные субъекты экономических отношений, обладают собственным внутренним потенциалом саморазвития. Необходимость переходной экономики и свойственные ей неблагоприятные в экономическом отношении, но неизбежные особенности, являются внешними факторами воздействия на процесс развития предприятий. Их совокупное негативное влияние на производственно - хозяйственную деятельность предприятий крайне обременительно, а иногда даже невыносимо. Но каждое предприятие обладает своим собственным внутренним механизмом, своими внутренними факторами, которые способны активно противодействовать внешним, удерживая предприятие в пределах равновесной траектории развития. Основой внутреннего механизма саморазвития предприятий выступает экономическое равновесие. Именно оно, являясь основным качественным содержанием и экономической сущностью предприятий, определяет основные тенденции и закономерности их развития.
Степень разработанности проблемы.
В экономической науке, благодаря стараниям многих поколений исследователей, достаточно подробно исследована теория общего экономического равновесия национальной экономики в целом. Основоположники этой теории - экономисты А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, К. Эрроу, Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, В. Леонтьев, А. Пигу, каждый по-своему на основе анализа обширных фактических данных подошли к пониманию того, что экономические отношения достаточно тесно взаимосвязаны между собой. Результатом этой взаимосвязи является внутреннее стремление экономических процессов прийти в равновесное соответствие друг с другом.
Вместе с тем, политико-экономическая разработка проблемы экономического равновесия предприятия и закономерностей его развития в новых условиях хозяйствования представлены в работах отечественных экономистов: В.М. Полтеровича, Л.Н. Юровского, Н. Кондратьева, В. Новожилова, Е. Преображенского, М. Афанасьева, А. Анчишкина, В. Богачева, , С. Шаталина, Г. Семенова, А. Ноткина, Г. Сорокина, Д. Черникова и др.
Необходимо отметить, что вопросы экономического равновесия предприятий еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой. До сегодняшнего дня нет единства во взглядах исследователей на сущность этой категории. Большинство авторов сводят экономическое равновесие предприятий к теории фирмы. В ней достаточно тщательно исследуется производственная функция, где с помощью математических методов пытаются определить оптимальное соотношение количества факторов производства во взаимосвязи с объемом выпуска продукции. Основательно разработаны теория благосостояния, теория предельной производительности, предельный анализ издержек, предельный доход и масса других аспектов функционирования предприятий. Однако, каждый из ученых рассматривал свой отдельный объект исследования, без взаимосвязи со всеми остальными сторонами производительной деятельности предприятий. Это вполне закономерный эволюционный результат данного подхода к исследованиям, поскольку большинство из них своей задачей ставили анализ внешних форм, а не самой сущности предприятия. Условия оптимальности ученые выводили каждый для своего объекта исследования: для предельных издержек, дохода, факторов производства (исходя из предельной нормы замещения) и т.д. В то же время, теория экономического равновесия предприятия может быть выведена лишь на основе тщательного исследования сущности, самой экономической природы предприятия, а не на основе его внешних форм. Экономическое равновесие предприятия - это скорее теория управления экономической необходимостью его развития, правила принятия решений, правила поведения предприятия в зависимости от степени изменений условий внешней экономической среды и внутренних факторов. Данные правила, закономерности поведения едины для большинства предприятий, изменяются лишь внешние параметры экономической среды. Кроме того, разнообразны внутренние условия хозяйствования предприятий, их структура, что в совокупности и предопределяет различные результаты их деятельности и уровни развития. Экономическое равновесие - вот основное условие, сущность и цель развития предприятия, при чем вне зависимости от того, находится ли национальная экономическая система в целом в кризисном состоянии, или на стадии экономического роста.
В этой связи тема исследования является чрезвычайно актуальной и востребованной экономической действительностью Российской трансформационной экономики.
Исследования отдельных аспектов экономического равновесия встречаются в периодических изданиях, особенно широко представлены прикладные математические разработки. Однако, этого совершенно недостаточно для удовлетворения экономических потребностей современных предприятий. Проблема системного исследования экономического равновесия предприятий в условиях трансформационной экономики, всего комплекса его взаимосвязей и внешних форм проявления, а так же ряда других вопросов и сторон развития этой сложной экономической категории в отечественной экономической науке не получила комплексной разработки. Вопрос о глубинной природе, об основании экономического равновесия предприятий, лежащих за пределами его внешних форм, в экономической науке рассмотрен весьма схематично. Соответственно, остались вне рассмотрения отечественной экономической наукой многочисленный ряд проблем и вопросов, связанных с ролью и значением экономического равновесия в развитии экономических отношений. В этой связи, достаточно новой и актуальной является сама постановка данной проблемы в качестве предмета диссертационного исследования. Особую ценность представляют собой не только сами теоретические результаты диссертации, определяющие содержание данной работы, но и методология их исследования. На основе синтеза экономических, философских и математических подходов и методов в работе раскрываются сущность, особенности и закономерности развития экономического равновесия.
Цель н задачи работы.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе единства философского, экономического и математического подходов и методов разработать целостную концепцию сущности и развития экономического равновесия предприятия в условиях трансформационной экономики России. На основе данной концепции - выявить закономерности смены форм его внешнего проявления, обосновать возможность и разработать подходы к количественной оценке экономического равновесия предприятий.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- На основе выявления и анализа существующих взглядов на природу экономического равновесия разработать и обосновать собственную концепцию сущности экономического равновесия предприятия.
- Определить место и роль экономического равновесия в экономических процессах развития предприятия с тем, чтобы обосновать необходимость и объективную реальность его существования.
- Выявить виды и внешние формы проявления экономического равновесия.
- Обосновать характер взаимосвязи экономического равновесия и относительно самостоятельных его форм.
- Обосновать динамическую природу экономического равновесия и на этой основе аргументировать необходимость использования эволюционного подхода к его исследованию.
- Выявить факторы, оказывающие влияние на процессы возникновения и развития экономического равновесия предприятия.
- Исследовать закономерности возникновения, развития и саморазвития экономического равновесия.
- На основе выявленных закономерностей саморазвития экономического равновесия обосновать возможность, определить подходы и методы ее количественной оценки.
Объектом исследования явились экономические отношения эффективного равновесного развития предприятий, генезис содержания и взаимодействия отдельных элементов их функционирования, а также сущность и структура экономического равновесия.
Предметом исследования выступает экономическое равновесие предприятий как объективная нематериальная реальность, особенности и закономерности его возникновения и развития, многообразие внешних форм его проявления, а также количественная сторона его сущности.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, философов, посвященных проблемам равновесия, экономического равновесия предприятий, вопросам их эффективного динамического развития в трансформационной экономике.
Методологической основой исследования явились философские методы познания действительности: диалектический метод, определяющий основные закономерности саморазвития экономических отношений, одной из материальных форм которых явились предприятия. Кроме того, широко использован системный метод анализа экономических процессов и явлений, логический и сравнительный анализ, а также количественные методы.
Научная новизна заключаются в следующих основных положениях работы:
1. Уточнено определение экономического равновесия предприятия.
2. Выявлены и научно обоснованы основные закономерности процесса формирования и развития экономического равновесия предприятия в современных условиях.
3. Научно обоснована взаимосвязь экономического равновесия предприятия и эффективным его развитием.
4. Определены внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование экономического равновесия предприятия.
5. Обоснована необходимость использования эволюционного подхода к исследованию экономического равновесия основного хозяйственного звена
6. Предложены методы количественной оценки экономического равновесия предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы предприятиями в их повседневной деятельности. Это позволит хозяйствующим субъектам в нестабильных условиях трансформационной экономики определять основные закономерности и тенденции своего развития на основе выявления уровня их экономического равновесия, прогнозирования темпов его возрастания или снижения в зависимости от тех или иных принимаемых хозяйственных решений. Теория экономического равновесия является тем необходимым теоретическим учением, которое позволит предпринимателям обладать основными знаниями о закономерностях развития предприятий в любых экономических и политических условиях.
Основные теоретические положения и выводы работы могут найти применение в преподавании ряда тем курсов «Экономической теории», «Экономики предприятий» и др.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на ряде научно - практических конференций.
Структура работы. Диссертация, объемом 142 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
В первой главе раскрывается сущность экономического равновесия предприятия. Выводится заключение, что экономическое равновесие представляет собой состояние динамического развития предприятия, когда характеризующие его экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней сред сохраняют траекторию эффективного развития на том или ином его уровне. На основе воспроизводства равновесий, обусловленного необходимостью саморазвития капитала, происходит воспроизводство и производственных отношений предприятия. Раскрывается внутренняя природа равновесия как сбалансированность противоречий, присущих тому или иному процессу развития экономических отношений.
Исследуются основные закономерности установления, сохранения и преумножения экономического равновесия предприятия. Определено, что экономическое равновесие является условием, содержанием и целью развития самого предприятия.
В третьем параграфе первой главы проводится сравнительный анализ экономического равновесия и экономической эффективности предприятия. Обосновано положение, согласно которому эффективность является внешней формой проявления экономического равновесия предприятия. Однако, экономическая эффективность обладает относительной самостоятельностью и не всегда совпадает с направленностью экономического равновесия. Последнее при определенных обстоятельствах способно отрицать эффективность.
Вторая глава посвящена обоснованию возможности и выявлению способов количественной оценки уровня экономического равновесия предприятия. С этой целью в первом параграфе рассматриваются основные методологические особенности развития экономического равновесия. Обосновывается динамическая природа данной категории, в частности, -положение о том, что экономическое равновесие характеризует движение, процесс развития предприятия. Экономическое равновесие определяется как постоянное, устойчивое непрерывное изменение экономических, технических и других факторов осуществления предприятием хозяйственной деятельности, то есть, это - динамическое равновесие развития хозяйствующего субъекта. Исходя из данных выводов определена возможность и необходимость использования эволюционного подхода к исследованию экономического равновесия.
Во втором параграфе выявляются факторы, оказывающие влияние на процесс возникновения и развития экономического равновесия предприятия. Уровень экономического равновесия определяется факторами воздействия внутренней и внешней экономической среды. Внешняя экономическая среда трансформационной экономики нашей страны одинаковым образом оказывает воздействие на всех хозяйствующих субъектов. Последние оказываются в одинаковых сложных экономических условиях, поэтому степень противодействия факторам внешней среды целиком определяются тем внутренним экономическим равновесием, которое сможет обеспечить себе каждое предприятие. На этом основании факторы внешнего воздействия были приняты за условно - постоянную величину, дальнейшее исследовании основывалось на оценке степени воздействия внутренних факторов, обусловленных собственным производственно - экономическим потенциалом самого предприятия.
В третьем параграфе на основе анализа сущности и закономерностей саморазвития экономического равновесия предприятия обосновывается метод количественной оценки его уровня на основе анализа степени уравновешенности основных видов деятельности, осуществляемых данным предприятием. Оценивая количественно степень соответствия фактически полученного результата каждого вида деятельности с тем, который был обусловлен экономической необходимостью, можно выявить степень их соответствия и, тем самым, получить количественную оценку экономического равновесия предприятия в целом.
Сущностная характеристика экономического равновесия предприятия
Современное состояние национального хозяйства характеризуется высоким уровнем неопределенности развития экономических отношений на различных уровнях их проявления. До настоящего времени не выявлены основные закономерности, экономические правила, в соответствии с которыми в современной реальности отечественной экономики развиваются индивидуальные домохозяйства, предприятия да и само национальное хозяйство России. На основе каких скрытых внутренних особенностей два однородных предприятия, находящихся в равных условиях имеют противоположные финансово-экономические результаты своей деятельности? В соответствии с какими причинами сопоставимый объем реализации их однородной продукции позволяет одному из них получать стабильно высокие доходы, а другому лишь формировать убытки? Эти и многие другие вопросы не имеют пока четко определенных ответов.
Те теории, которые достаточно подробно изложены в конкретных экономических дисциплинах (например, в «Экономике организации производства», «Менеджменте» и др.) не всегда способны обосновать основные закономерности получения тех или иных результатов хозяйствования. Тем не менее, несмотря на все внешние различия, присущие разным хозяйствующим субъектам, существует нечто общее, что позволяет говорить о вполне определенных закономерностях их развития. Они внешне не заметны и проявляются по-разному в различных экономических ситуациях, что свидетельствует о сложностях и существенных трудностях в их выявлении, но не в коей мере не является свидетельством их отсутствия. Это своеобразный «тонкий мир» для экономических отношений, который, по аналогии с человеческими «тонкими мирами» во многом определяющими поступки, события и судьбы людей, на сегодняшний день для экономической науки остается неведомым. Тем не менее, он сурово карает тех хозяйствующих субъектов, которые позволили себе по незнанию пренебречь его незримыми закономерностями. Он проявляет себя лишь опосредованно, завуалировано, подобно «невидимой руке» Адама Смита.
С течением времени многие поколения ученых - экономистов приложили немало усилий к тому, чтобы эта «невидимая рука» рынка приобрела вполне конкретные и отчетливые очертания. Однако, диалектика взаимосвязи экономических отношений приводит к тому, что по мере проникновения людьми в их недра, они все больше и больше ставят перед ними проблем и неизвестных вопросов. Одним из таких проблемных вопросов, по нашему мнению, является экономическое равновесие хозяйствующих субъектов. Очевидность его находится на поверхности экономических процессов, поскольку основой стабильного положения предприятия и залогом его выживания в рыночной системе хозяйствования является экономическое равновесие. Это общеизвестно и никто, наверное, не станет отрицать данный постулат. Но, как правило, очевидное является наиболее сложным и наименее исследованным.
В экономической науке существует немало исследований, посвященных проблеме общего экономического равновесия национальной экономики в целом. В политической экономии теория «общего экономического равновесия» возникла во второй половине XIX века. Основоположники этой теории -экономисты А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, Дж. Хикс, каждый по-своему на основе анализа обширных фактических данных подошли к пониманию того, что экономические отношения достаточно тесно взаимосвязаны между собой. Результатом этой взаимосвязи является внутреннее стремление экономических процессов прийти в равновесное соответствие друг с другом. Существенный вклад в исследование роли равновесия в экономике внес в то время А.Маршалл. Его концепция «равновесной цены», возникающая как результат взаимодействия спроса и предложения, положила основу единого подхода к исследованию процессов, протекающих в рыночной экономике.
В этот же период Л. Вальрас на основе теории общего экономического равновесия попытался создать общую экономико-математическую модель национальной экономики. Он описал математически в виде уравнений условия равновесия на отдельных рынках. Объединив эти уравнения одной системой, Л. Вальрас, тем самым, обосновал, что экономическая система представляет собой единое целое, элементы которого могут взаимосушествовать лишь при условии их общего равновесия. К аналогичным выводам пришел В. Парето, выводя в экономической теории благосостояния условия оптимальности отношений обмена, в соответствии с которой был выведен критерий общественной полезности. Он утверждал, что общее экономическое равновесие в виде общего благосостояния не всегда является просто совокупностью благосостояния отдельных потребителей. При таком подходе из рассмотрения исключается проблема сравнения полезности для различных потребителей, которые могут быть противоположными общественной полезности. Парето определил, что оптимальным следует считать то состояние равновесия потребителей, когда при данных условиях никто не может улучшить свое положение, не ухудшая при этом положения кого-либо другого.
Несколько позже (в 1939 году) Дж. Хикс в своей книге «Стоимость и капитал» достаточно подробно исследовал проблему общего экономического равновесия. В отличии от Вальраса, который свои исследования строил в статических неизменных условиях, он стремился определить динамические закономерности рыночного поведения субъектов экономических отношений, рассматривая реакцию потребителей на изменение рыночных параметров. Поэтому его исследования неизбежно привели к концепции динамического общего экономического равновесия.
Работа Хикса во многом превосходит исследования самого Вальраса. «Очевидно, что многие экономисты (может быть даже большинство из тех, кто серьезно занимался изучением работ Вальраса) в конце концов ощутили некоторую бесплодность его подхода. Действительно, сказали бы они, Вальрас предложил нам картину системы в целом; но это весьма общая картина, и вряд ли она дает что-либо, кроме уверенности в том, что все как-нибудь само собой образуется, хотя и не совсем ясно, каким образом все образуется само собой.
Между тем мне кажется, что причина этой бесплодности системы Вальраса в значительной мере связана с тем, что автор не дошел до разработки законов изменения своей системы Общего Равновесия. Он знал каким условиям должны удовлетворять цены, устанавливающиеся при заданных ресурсах и заданных предпочтениях, но он не мог объяснить, что случилось бы, если бы во вкусах потребителей или в объеме ресурсов произошли изменения.»1 В своей работе Хикс предпринял попытку вывести закономерности сохранения общего экономического равновесия при изменении параметров экономической системы.
Взаимосвязь экономического равновесия и эффективности развития предприятия
На первый взгляд подобная постановка вопроса представляется в упрощенном виде, - то, что эффективно, что повышает эффективность деятельности предприятия, - одновременно должно способствовать увеличению степени его экономического равновесия. Многие экономисты (например, Сажина М.А.) отождествляют эти понятия, определяя одно через другое. «Под равновесием фирмы, по мнению Сажиной М.А., понимается состояние, при котором она достигает максимальной эффективности производства...»1. Действительно, во многом эти категории совпадают как по своей сущности, так и по своему назначению, однако, зачастую эти понятия имеют противоположную направленность, когда эффективность предполагает отрицание экономического равновесия.
Как правило, в экономической теории экономическая эффективность не является непосредственным предметом исследования. Ее сущность и закономерности развития не подвергались подробному политэкономическому анализу, а исследователи ограничивались самыми общими понятиями, целиком сосредотачиваясь на объектах и показателях эффективности. Для проведения комплексного сравнительного анализа экономического равновесия и экономической эффективности предприятия необходимо исследовать сущность категории эффективности.
Экономическая эффективность, как и экономическое равновесие, представляет собой сравнительную оценочную категорию, то есть приобретает свое качественно определенное значение лишь при сопоставлении итоговых показателей деятельности предприятия за один период времени с другим. Но при этом, несмотря на динамическую природу этих категорий, сущность их проявляется по-разному.
В экономической науке сформировались устоявшиеся понятия, такие как, например, эффект, являющийся результатом той или иной деятельности. Эффект тем выше, чем при минимальных допустимых затратах труда и капитала, образующих структурное содержание деятельности, результат максимально приближен к поставленной цели - идеально необходимому результату, возникновение которого произошло в результате сформировавшейся производственной потребности хозяйствующего субъекта.
Когда же речь идет об экономической эффективности, то не наблюдаются аналогичной однозначности трактовок содержания этой категории. Применительно к предприятию выделяют несколько его объектов, по отношению к использованию которых и происходит определение экономической эффективности. Так, с помощью системы показателей оценивают эффективность использования капитала предприятия - основного и оборотного, факторов производства, рабочего времени; эффективность отдельных видов деятельности, различных организационных мероприятий; эффективность производства отдельных видов изделий; эффективность вложения затрат; также как один из показателей эффективности рассматривают экономию ресурсов и массу других объектов. Все эти объекты и показатели носят промежуточный характер, они в своей совокупности составляют общее содержание экономической эффективности предприятия.
На наш взгляд, экономическая эффективность предприятия, как оценочная категория, отражает степень соответствия результатов хозяйственной деятельности поставленным целям. Поскольку существуют промежуточные цели и задачи, достижение которых необходимо для того, чтобы добиться итоговой цели, то существуют промежуточные и итоговые показатели эффективности предприятия, как отражение степени успешности каждого этапа осуществления производственного процесса и его итогового результата.
Предприятие создается для того, чтобы производить продукцию, удовлетворяя тем самым потребности общества и получая при этом собственную прибыль. Чем лучше и в большем объеме продукция предприятия удовлетворяет потребностям потребителей, тем, при прочих равных условиях, больший объем прибыли оно получит. Следовательно, в самом общем виде экономическая эффективность предприятия показывает насколько итоговый результат деятельности предприятия в виде объема выпущенной продукции приближен к плановым показателям, составленным исходя из объема потребностей потребителей. Зависимость здесь прямая: чем выше степень приближения фактических и плановых результатов, тем выше экономическая эффективность предприятия. При этом полученный результат эффективность оценивает не в абсолютных параметрах, а в соотношении с затратами, с которыми этот результат был получен. Если абстрагироваться от затратных аспектов данного соотношения, то этот показатель эффективности представляет собой ничто иное, как одно из условий общего экономического равновесия предприятия: объем произведенной продукции должен соответствовать спросу, предъявляемому на нее.
Таким образом, с определенной долей условности, можно утверждать о совпадении итоговых показателей экономической эффективности и общего экономического равновесия предприятия. В противном случае, нарушение соотношения между показателями одной категории незамедлительно приводит к аналогичным изменениям в показателях другой.
Соблюдается ли подобная одновекторная направленность в промежуточных показателях эффективности и равновесия? Так для оценки эффективности использования и отдачи основного капитала применяется коэффициент использования производственной мощности. Он показывает степень соответствия фактического объема произведенной продукции производственной мощности предприятия, определенной исходя из паспортных технических характеристик оборудования с учетом степени его износа. Этот коэффициент определяется путем деления объема произведенной продукции на производственную мощность предприятия. Например, если годовая производственная мощность Елабужского завода малолитражных автомобилей составляет 5 тысяч машин, а фактически завод выпустил 3 тысячи, то коэффициент использования производственной мощности составит 0,6 ( 3:5). Это означает, что предприятие работает на 60% от своих производственных возможностей.
Эволюционный подход к экономическому равновесию предприятия
Эволюция вообще представляет собой выявление закономерностей, направленности и порядка развития объекта исследования в процессе естественного отбора, в результате его взаимодействие с внешней средой. Когда в результате воздействия изменений внешней среды объект вынужден приспосабливаться к ним, изменяясь при этом сам. Хотя данная эволюционная теория достаточно успешно была использована Ч. Дарвиным для обоснования изменений в области живой природы, на наш взгляд, это обстоятельство не является препятствием для того, чтобы применить эту теорию в исследовании экономических отношений. В конечном итоге непрерывность движения, изменчивость свойственны экономическим отношениям не в меньшей мере, чем биологическим объектам. По этой причине основные постулаты эволюционного учения практически без искажений способны обосновать основные закономерности процессов экономического развития предприятий.
Однако, это не означает, что в настоящем исследовании проводится механический перенос основ эволюционной теории на экономические отношения. Специфические особенности экономических объектов исследования не позволят провести данную механическую процедуру. Так главными факторами эволюции живых существ по Дарвину являются изменчивость, наследственность и естественный отбор. Применительно к экономическим отношениям и процессам с определенными оговорками можно назвать изменчивость, хотя при этом ее смысловое содержание претерпевает достаточно серьезные искажения. В биологических системах изменения происходят с самими объектами под воздействием изменений внешней среды и условий существования. С экономическими объектами подобных изменений не происходит. С изменениями условий хозяйствования изменяются виды деятельности, объемы производства, уровень производственной мощности, структура предприятия, но основные «видовые» черты предприятия сохраняются. Они не подвержены изменениям в том смысле, в котором они происходят в живой природе. Это отличие обусловлено природой капитала, он не изменит своей сущности вне зависимости от изменений внешней экономической или природной среды.
Общим здесь является то, что экономический объект в виде предприятия также не может не изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов. Особенности и закономерности этих изменений могут быть объяснены и с позиции эволюционной теории.
Что касается других факторов эволюционной теории, то наследственность в чисто биологическом виде к экономическим отношениям вряд ли может быть применена. Однако, еще в 1952 году Пенроуз поставила вопрос о существовании аналога биологической наследственности в экономике. До некоторой степени эта проблема была предвосхищена Алчаном, который в 1950 году указывал на возможность «размножения» субъектов экономических отношений путем имитации правил поведения. Уинтер в 1971 году вообще предложил правила принятия решений, определяющих поведение предприятия, рассматривать в качестве своеобразного генетического механизма.
По нашему мнению, термин наследственность с известной долей условности можно использовать при рассмотрении процессов развития предприятий на долгосрочном периоде времени. Начиная с ремесленной мастерской, далее через мануфактуры, фабрики и заканчивая заводами, можно проследить, что каждый последующий вид, значительно отличаясь от предыдущего, «наследует» основные свойства предприятия - все они, например, являются товаропроизводителями. Кроме того, последовательность изменений также носит поступательный и необратимый характер - каждый последующий вид предприятия является более совершенным, более производительным предыдущего.
Относительно естественного отбора можно сказать, что в том или ином виде он присутствует в отношениях конкуренции между предприятиями, составляя один из основных элементов этих отношений. В биологии естественный отбор постоянно совершенствует строение и функции организмов, вырабатывает их приспособленность к изменяющимся условиям окружающей среды. Приблизительно то же самое происходит в экономических отношениях, где под воздействием конкуренции совершенствуются средства и способы производства благ, разрабатываются более совершенные технологии, минимизируются затраты, повышается производительность труда. Как и в результате естественного отбора в условиях конкуренции выживают сильнейшие предприятия, а слабые -разоряются.
Таким образом, основные факторы эволюции живых существ не противоречат закономерностям экономического развития предприятия. По этой причине на наш взгляд, вполне допустимо использование эволюционной теории в исследовании экономических отношений.
Традиционный эволюционный подход к исследованию предполагает, как правило, рассмотрение результатов более или менее длительных процессов, протекающих на долгосрочном временном интервале. Предметом же исследования настоящей работы является выявление основных правил поведения предприятий, которые могут быть выведены из анализа их действий преимущественно на относительно краткосрочном интервале времени. Тем не менее, по нашему мнению эволюционный подход может быть использован и в этом исследовании.
В соответствии с основным методологическим эволюционным постулатом применительно к экономическим отношениям, можно заключить, что настоящий уровень развития предприятия является результатом изменения его предшествующего состояния. Этот очевидный методологический вывод, не вызывающий сомнения у большинства экономистов, зачастую не принимается во внимание во многих исследованиях. В большинстве работ, посвященных проблеме общего экономического равновесия, исследования строятся в режиме «среза времени» на определенную дату. Фиксируются результаты развития предприятия, достигнутые к данному периоду времени, которые рассматриваются в качестве статичных исходных данных. Тем самым отбрасывается те основные тенденции и закономерности развития предприятия, которые привели к данным результатам. Отсюда возникает возможность искажения выводов и результатов исследования, поскольку при данном подходе анализируются не экономические процессы и отношения как таковые, а лишь результаты, конечные итоги, которые являются лишь внешней формой появления экономической сущности. Последняя - выпадает из рассмотрения, она не становится непосредственным объектом исследования, в итоге - результаты пусть даже самого обстоятельного и тщательного исследования поверхностных форм не могут сравниться по своему значению с исследованием непосредственной сущности. По этой причине наиболее высокими и научно достоверными могут быть лишь те исследования, которые направлены на рассмотрение тенденций и правил поведения самой сущности предприятия в виде его экономического равновесия во всем эволюционном многообразии форм его проявления.
Методы количественной оценки экономического равновесия предприятия
Экономическое равновесие предприятия представляет собой, прежде всего, качественную сравнительную категорию, позволяющую оценить состояние развития предприятия за различные периоды времени. С ее помощью также можно сравнить настоящее и потенциальное экономическое положение одного предприятия по отношению с другим, даже если они на первый взгляд с точки зрения масштабов производства, отраслевой принадлежности, видов продукции и по другим параметрам несопоставимы.
Таким образом, говоря о количественной определенности экономического равновесия, следует иметь в виду относительные параметры сравнения. То есть, определять количественные характеристики не собственно равновесия как такового, а лишь степени отклонения фактического положения предприятия от оптимально - равновесного. Однако, этот подход предполагает количественную оценку двух состояний экономического равновесия предприятия: фактического, в котором он находится в данный момент времени, и идеального, то есть которого он мог бы достичь в сложившихся условиях. Следовательно, мы пришли к неизбежности непосредственных количественных оценок состояния экономического равновесия предприятия как такового.
В наиболее общем виде экономическое равновесие предприятия достигается когда возникает равновесное соответствие между объемом предложения и потребления производимой продукции. Поскольку в реальной действительности продукция производится в большем, либо в меньшем объеме, чем это определено потребностями рынка, то инструментом подобного равновесия в большинстве случаев выступает цена. Она является не произвольным параметром, а определяется закономерностями взаимодействия спроса и предложения. В краткосрочном периоде уровень цен, определяющий равновесное положение предприятия на рынке ориентирован на предельные издержки и предельный доход с одной стороны, и объем продукции, у которого предельный доход больше предельных издержек с другой. В результате на рынке данной продукции устанавливается такая равновесная цена, при которой продастся произведенный объем продукции.
При этом идеальный уровень экономического равновесия предприятия устанавливается тогда, когда предельный ее доход равен предельным издержкам. Дополнительные затраты позволят получить дополнительный доход в размере осуществленных дополнительных затрат.
Для обоснования этого положения предположим, что существует отдельное предприятие, способное в течение определенного периода времени переработать имеющееся количество факторов производства в объеме А в готовую продукцию X. На рынке установились цены как на факторы производства, так и на производимую продукцию; следовательно, предприятию выгодно расширять производство, пока совокупная стоимость произведенного в результате продукта больше чем, совокупная стоимость применяемых факторов. Кроме того, сточки зрения экономической эффективности предприятию выгодно производить продукцию в таком количестве, чтобы эта разница была максимальной.
Изобразим все это графически. Если отложить количество факторов производства А по горизонтальной оси, а количество производимой продукции - по вертикальной, то можно получить кривую М, показывающую, какое максимальное количество продукции можно получить при переработке определенного количества факторов производства. Условия равновесия заключаются в том, что OR - доход предприятия максимален и выражается положительной величиной. На изображенном графике (см. рис. 3) первое из этих условий (о максимальности дохода) не выполняется. Если точка N будет перемещаться вдоль по кривой М, то линия NR сместится вверх (смещаясь, она будет оставаться параллельной сама себе, поскольку ее наклон, выражаемый отношением QR/NQ, будет равен соотношению цен фактора и продукта, которое задано условиями рынка). Линия NR будет продолжать смещаться вверх, так что отрезок OR, отражающий доход предприятия, станет увеличиваться, пока NR не превратится в касательную к кривой производства М (см. рис. 4).
Линия NR должна касаться кривой производства М, иначе говоря, наклон кривой производства в точке равновесия должен равняться отношению цен факторов к цене продукта. Тогда наклон кривой производства равен отношению приращения продукции QQi, вызванного небольшим приращением факторов производства LLi, то есть речь идет о предельном продукте. Таким образом, данное условие равновесия можно представить как равенство цены факторов производства и стоимости его предельного продукта, при этом цена продукта равна предельным издержкам его производства. Это означает, что общее экономическое равновесие предприятия возникает в том случае, когда предельные издержки предприятия равны его предельному доходу.
Исходя из данного условия равновесия, его количественную оценку можно производить путем сравнения фактических значений предельного дохода и предельных издержек. По степени отклонения фактических величин от равновесных можно судить о степени нарушения общего экономического равновесия предприятия, то есть об уровне его равновесности.