Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание накопления в развивающихся странах 17
1. Экономический базис и проблема накопления 20
2. Воздействие государственно-монополистического капитала на процесс накопления 49
ГЛАВА II. Общий механизм накопления в освободившихся государствах 72
1. Взаимосвязь внутренних и внешних источников в формировании фонда накопления 79
2. Эффективность производственного освоения накопленных денежных средств 129
3. Роль национального государства в повышении темпов накопления 155
Заключение 182
Приложения 189
Библиография 197
- Экономический базис и проблема накопления
- Воздействие государственно-монополистического капитала на процесс накопления
- Взаимосвязь внутренних и внешних источников в формировании фонда накопления
- Эффективность производственного освоения накопленных денежных средств
Введение к работе
Актуальность исследования источников и темпов накопления в освободившихся государствах, недостаточная разработанность некоторых сторон этой проблемы, а также большая практическая значимость ее решения для преодоления хозяйственной отсталости и достижения экономической независимости определили выбор темы и цель данной диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в том, чтобы, исходя из анализа сущности накопления и структуры его источников, теоретически обосновать необходимость усиления воздействия национального государства на процесс накопления для обеспечения высоких его темпов в развивающихся странах.
При этом автор ставил перед собой следующие задачи: рассмотреть социально-экономическое содержание накопления; определить влияние экономического базиса на накопление с точки зрения социально-экономической формы его осуществления; - раскрыть антагонистический, противоречивый характер методов и направлений воздействия государственно-монополистического капитализма на процесс накопления в развивающихся странах капиталистической ориентации; - показать роль и место внутренних и внешних источников в рукопись; Чулков Ю.А. Налоговые методы мобилизаций накоплений в развивающихся странах, ж."Финансы СССР", 1975, № 4 и др. - 12 -накопления; - вскрыть возможности повышения темпов накопления, выявить ведущий фактор в решении этой проблемы.
Методологическую и теоретическую основу данной работы составляет марксистско-ленинское учение о законах общественного развития, труды основоположников марксистско-ленинской политической экономии и прежде всего по вопросам воспроизводства и накопления, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, документы коммунистических и рабочих партий, материалы международного коммунистического и рабочего движения, в которых содержится глубокий творческий анализ современной действительности и закономерностей общественного развития.
При разработке данной темы диссертации автор использовал работы советских ученых, занимающихся исследованием проблем социально-экономического развития освободившихся государств: Авакова P.M., Александровской Л.И., Бабинцевой Н.С., Бессонова С.А., Большаковой И.И., Брагиной Е.А., Былиняка С.А., Ган-ковского В.Е., Динкевича А.И., Дроздовой Н.П., Искольдского В.И., Колесова В.П., Коноплева Э.П., Кузьмина С.А., Левковско-го А.И., Осипова Ю.М., Паньковой Н.Н., Полыпикова П.И., Поспеловой Н.Г., Рейснера Л.й., Стоклицкого С.Л., Тюльпанова СИ., Тягуненко В.Л., Фаминского И.П., Фотиной Т.М., Ульяновского Р.А., Черкасова Ю.Н., Шейниса В.Л., Нікелева Н.П., сільянова А.Я., Яшкина В.А. и др.
В работе над диссертацией были использованы также исследования экономистов из социалистических стран: Кеменеша Э., Сентеша Т., Филипова Д., Вольгта А. и др. - ІЗ - диссертантом были изучены и критически осмыслены монографии и статьи буржуазных авторов, многие из которых фактически рассматривают накопление в развивающихся странах как процесс, идентичный аналогичному процессу в западных странах и основное внимание при исследовании источников и темпов накопления уделяют количественным показателям, игнорируя необходимость коренных качественных преобразований для успешного решения проблемы.
В диссертации дается оценка работам экономистов освободившихся стран, которые все больше внимания уделяют проблеме накопления. Анализ негативного воздействия иностранного капитала на процесс накопления сочетается в их работах с рассмотрением его с точки зрения необходимости усиленной мобилизации внутренних ресурсов.
Фактический материал несет в диссертации двойную нагрузку, часть его используется в качестве иллюстрации некоторых теоретических положений, в то же время выявление определенных закономерностей процесса накопления потребовало конкретного анализа экономической действительности развивающихся стран. В качестве фактического материала использовались данные, публикуемые национальной статистикой освободившихся государств, специальными комиссиями Организации Объединенных Наций, различными международными организациями. Вместе с тем, автор испытывал при исследовании поставленных в работе проблем значительные трудности, обусловленные недостаточностью и неполнотой статистических данных, запоздалостью информации, отсутствием достаточного обобщающего материала и так далее.
Объектом исследования выступают общие для освободившихся стран закономерности формирования структуры источников накоп- - 14 -ления и определяемые ими основные направления повышения темпов накопления. В то же время изменения, происходящие в экономическом базисе развивающихся стран, обусловленные выбором разных путей развития и целенаправленным воздействием надстройки, определяют опецифику в решении проблемы накопления в странах, вступивших на капиталистический путь развития, и в странах, избравших социалистическую ориентацию, что также нашло отражение в работе. Анализ проблемы источников и темпов накопления проводился для развивающихся стран в целом, однако дополнялся характеристикой социально-экономических процессов, происходящих в странах Африки, как наименее развитом регионе, испытывающем наибольшие трудности в решении проблемы накопления.
Исследование основных направлений и методов воздействия государственно-монополистического капитала на процесс накопления в бывших колониях и полуколониях проводилось прежде всего в отношении освободившихся государств, которые входят в мировое капиталистическое хозяйство. В государствах же, избравших социалистическую ориентацию с первых же дней проводится решительная политика по ограничению крупного частного капитала, как национального, так и иностранного.
В диссертации нашли отражение и получили дальнейшее развитие положения, выдвинутые автором в предыдущих работах .
I. См. "Воздействие государственно-монополистического капитализма на воспроизводственные процессы в развивающихся странах". - В кн.: "Воздействие государственно-монополистического капитализма на процессы воспроизводства в современных условиях". Под ред. Суворовой М.И., Черкасовой Л.А. М.: Из-во Моск. Ун-та, 1981, с. I8I-I95. "Роль государства в процессе накопления в развивающихся странах". В сб.: "Проблемы экономического развития в условиях интенсификации произвол- - 15 -Наряду с обобщением основных достижений советской и зарубежной экономической науки по вопросу источников и темпов накопления в развивающихся странах, автор по-новому подошел к исследованию этой проблемы. Основу этого подхода составляет то, что анализ структуры и темпов накопления непосредственно связывается с анализом его социально-экономического содержания; подробно рассматриваются основные социально-экономические формы осуществления накопления, выясняются основные противоречия процесса накопления, порождаемые воздействием на него государственно-монополистического капитализма. Подобный подход к исследованию проблемы источников и темпов накопления позволил уточнить структуру источников накопления. В работе предлагается принцип деления источников накопления на реальные и потенциальные. С изменением соотношения между ними связывается возможность повышения уровня накопления как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В работе также анализируются место и роль внешних источников накопления, определяются социально-экономические границы использования внешних финансовых средств, поступающих из развитых капиталистических стран. Важным моментом, на наш взгляд, является исследование вопроса о темпах накопления в молодых независимых государствах не только с точки зрения накопления денежного капитала, но также и с точки зрения производственной реализации накопленных денежных средств. В связи с этим повышение темпов накопления в этих странах связывается не только с успешной мобилизацией средств для финансирования экономического развития, но и с эффективным производственным освоением накопленных ресурсов. Это поз- ства." М., 1981. Деп. в ИНИОН АН СССР (№ 7931 от 26.06.81), а также другие работы. волило выявить основные факторы, определяющие дальнейшее повышение темпов накопления в бывших колониальных и политически зависимых странах и обосновать необходимость усиления прямого воздействия национального государства на процесс накопления на основе укрепления и расширения государственного сектора экономики. Наибольшие возможности в этом плане открывает некапиталистический путь развития.
В тоже время проблема источников и темпов накопления в развивающихся странах очень многогранна. Выбранное в диссертации направление в ее исследовании дало возможность, на наш взгляд, сосредоточить основное внимание на еще недостаточно разработанных вопросах, оставив в стороне те ее аспекты, которые уже довольно подробно проанализированы в советской и зарубежной экономической литературе. По мнению автора, результаты данного исследования могут быть использованы в практике преподавания политической экономии капитализма, при определении сущности социально-экономических процессов, происходящих в бывших колониях и полуколониях, основных направлений их антиимпериалистической борьбы, при дальнейшей разработке таких важных проблем, как углубление общего кризиса капитализма, определение характера классовой борьбы внутри страны, выбора пути развития: капиталистический путь, с одной стороны, социалистическая ориентация - с другой, а также при изучении перспектив дальнейшего сотрудничества стран социалистического содружества с освободившимися государствами.
Экономический базис и проблема накопления
Глубинная сущность процесса накопления в его специфической социально-экономической форме заключается в развитии основного производственного отношения способа производства. "Как простое воспроизводство непрерывно воспроизводит само капиталистическое отношение - капиталистов на одной стороне, наемных рабочих на другой - так воспроизводство в расширенном масштабе, или накопление, воспроизводит капиталистическое отношение в расширенном масштабе: больше капиталистов или более крупных капиталистов на одном полюсе, больше наемных рабочих на другом"2. К. Маркс, рассматривая процесс накопления в его определенной социально-экономической форме накопления капитала, указывал на то, что последний представляет собой единый процесс расширенного воспроизводства материально-вещественных элементов производства, или производительных сил, и производственных отношений капиталистического способа производства.
Отличительной особенностью освободившихся государств является отсутствие здесь сформироавшегося способа производства, законы функционирования которого определяли и подчиняли бы все основные стороны и сферы общественно-экономического развития. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую по-, литику, другие идут сегодня в фарваторе политики империализма. Словом, картина довольно пестрая . Наличие нескольких укладов, то есть принципиально отличных видов производственных отношений, составляет основу столкновения самых противоречивых тенденций в общественной эволюции этих стран и определяет многоукладный характер их экономического базиса. Но вопрос о мно-гоукладности молодых суверенных государств Азии, Африки и Латинской .Америки, о конкретных формах ее проявления не получил до настоящего времени однозначного ответа. Дальнейшая дифференциация внутри "развивающегося мира", наличие множественности вариантов процесса эволюции и трансформации многоуклад-ности вызывают к жизни порой противоположные точки зрения о характере социально-экономической структуры освободившихся стран.
Некоторые советские ученые считают, что "большинство... молодых государств находится на разных ступенях капиталистического развития"2. Это должно означать, что капиталистические производственные отношения являются ведущей формой производственных отношений, что капиталистический уклад может и должен подчинить себе все другие уклады, и законы капиталистического способа производства уже определяют или будут определять экономическое, социальное и политическое развитие страны. Однако, на наш взгляд, капиталистический уклад в сегодняшних многоукладных странах Азии, Африки и Латинской Америки находится не просто в том состоянии, о котором писал К. Маркс в "Экономических рукописях 1857-1859 годов"1, но его взаимодействие с другими укладами существенно отличается от тех процессов, которые имели место в ныне развитых капиталистических странах на ранних этапах становления капиталистической формации. Это проявляется как в специфике первоначального накопления капитала, о которой речь пойдет ниже, так и в том, что докапиталистические уклады, связанные с натуральными и полунатуральными формами хозяйства, господством архаических традиций и институтов, имеют широкое распространение в освободившихся странах, а подчас и доминируют, оказывая существенное влияние на общественную жизнь страны, проявляя удивительную стойкость и живучесть.
Другие советские ученые видят сущность экономического базиса развивающихся стран в его многоукладноети, утверждая, что "государства в мире делятся, если принять общий критерий, на капиталистические, социалистические и многоукладные", а "двигательный центр их социально-экономического развития заключается в переплетении множества укладов", взаимодействие которых дает и множество вариантов эволюции . Согласно третьему подходу, характер общества освободившихся государств и направления его развития "определяются в конечном счете... тенденцией к возвышению одного, наиболее современного уклада, становящегося ведущим укладом"2. Однако сегодня однозначно и вполне определенно ответить на вопрос, какой уклад в нынешних условиях развития освободившихся государств опособен играть эту роль, по-видимому, нельзя. И в этом, на наш взгляд, состоит особенность экономического базиса молодых суверенных государств Азии, Африки и Латинской Америки.
Длительное господство метрополий в колониях нарушило естественно-историческое развитие последних и задержало процесс интегрирования их экономики. Законсервировав докапиталистические уклады и насадив ориентированный на внешний рынок капиталистический уклад, основанный на иностранном капитале, колониализм создал в зависимых странах многоукладную экономику. Ее качественная специфика, как справедливо отмечают авторы монографии "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы", "определяется прежде всего тем, что многоуклад-ность сложилась здесь не как результат естественной эволюции социально-экономической структуры местных обществ, а как деформированное отражение развития мирового капиталистического хозяйства и мировых производительных сил во внутренней структуре стран Азии, Африки и Латинской Америки
Воздействие государственно-монополистического капитала на процесс накопления
Обострение общего кризиса капитализма в послевоенный период, превращение социализма в решающую силу мирового развития, относительное сужение сферы мирового капиталистического хозяйства и крушение колониальной системы привели к усилению эксплуатации государственно-монополистическим капитализмом развивающихся стран, судьбы которых неразрывно связаны с социально-экономическими процессами, происходящими на мировой арене.
Однако, бывшие метрополии вынуждены были отказаться от прежних форм эксплуатации и найти новые методы. Эти формы и методы экспансии империалистических держав в развивающиеся страны отражают в то же время такие характерные для современного капитализма процессы, как усиление роли государства в системе государственно-монополистического капитализма и ускорение процессов интернационализации капиталистического производства. Объединение усилий государства и частномонополистического капитала, рост международных монополий позволяет империалистическим державам и мировому капитализму в целом сохранять и усиливать свое воздействие на социально-экономическое развитие бывших колониальных и зависимых стран.
В.И. Ленин, уделяя большое внимание в своих трудах разоблачению колониальной политики империализма, убедительно показал, что политика империализма по отношению к менее развитым странам изменялась время от времени, приспосабливаясь к новым условиям общественного развития.
Существенными чертами нынешней политики империалистических государств по отношению к развивающимся странам в отличие от прежних форм колониализма является преобладание экономических методов подчинения независимых государств, вплетение их в систему мирового капиталистического хозяйства. В таких хозяйствах воспроизводство отдельных стран осуществляется в тесной связи с процессами, происходящими в мировой экономике как целостной системы. Связи между национальными хозяйствами носят не изолированный характер, а выступают как взаимодействие элементов внутри целого. Но если воспроизводство развитых капиталистических стран выступает как активный элемент системы мирового капиталистического хозяйства, то процесс воспроизводства в бывших колониях и полуколониях в огромной степени определяется процессами, происходящими в мировом капиталистическом
В силу глубокой социально-экономической отсталости, которая сама по себе явилась продуктом неравноправного включения колоний в мировое капиталистическое хозяйство и соответственно периферийным выражением действия универсальных законов капитализма, а также в силу отсутствия развитого общественного разделения труда и сложившегося национального рынка, важнейшие импульсы развития молодых национальных государств поступают извне. Щи становятся цены и спрос мирового рынка, иностранный капитал, техника и технология, что создает объективные возможности для расширения экономической экспансии империалистических держав в развивающиеся страны с целью сохранения своего влияния и усиления эксплуатации природных, трудовых и материальных ресурсов этих государств.
Основным каналом, через который государственно-монополистический капитал осуществляет свое воздействие на процесс расширенного воспроизводства освободившихся стран, является вывоз капитала. И хотя в последнее время возросло значение косвенных методов господства империализма в бывших колониях и полуколониях, таких как монополия на мировом капиталистическом рынке и огромное научно-техническое превосходство, прямое проникновение государственного и частного монополистического капитала в народное хозяйство этих стран не теряет своего значения и увеличивается абсолютно.
Прямые иностранные инвестиции в развивающихся странах превысили к концу 1979 года 100 млрд. долл., что составляет примерно б % суммарного ВВП этих стран. В период с I969-I97I годов модернизации и кончая ультралевыми упрощенцамидов по 1979 год годовые прямые инвестиции развитых капиталистических государств в бывшие колониальные и зависимые страны выросли с 3,3 млрд. долл. до 13,5 млрд. долл.
Империалистическая экспансия международных корпораций в государства Азии, Африки и Латинской Америки до сих пор стимулируется наличием здесь дешевой рабочей силы и значительных запасов природных богатств. Не случайно позиции международных монополий наиболее сильны в области добычи сырья и его обработки. Однако в последние десятилетия происходят существенные изменения в отраслевой структуре иностранных капиталовложений.
Эксперты ООН, например, проводившие анализ основных направлений прямого инвестирования международных корпораций в развивающихся странах, пришли к выводу, что в 1970 году 42 % прямых частных инвестиций международных монополий были связаны с добычей и торговлей сырьем, 48 % были ориентированы на установление контроля над внутренними локальными рынками и 10 % -- с погоней за дешевой рабочей силой. К концу 70-х годов положение изменилось: уже 62 % прямых иностранных вложений связаны с локальными рынками, 33 % - добычей сырья и только 5 % с дешевой рабочей силой .
Вот данные, которые характеризуют изменение отраслевой структуры прямых инвестиций США в развивающихся странах за пятилетний период. Если в 1973 году в отрасли добывающей промышленности направлялось 36 % всех прямых инвестиций, в обрабатывающую промышленность - 34 % и в сферу услуг - 30 %, то в 1978 году соответственно: 17 %, 35 % и 48 %3. Показателен в этом плане значительный рост инвестиций в так называемую сферу услуг, включающую банковское дело, страхование, торговлю и другие деятельности, где преобладает финансовый капитал. Господство иностранного капитала в этих отраслях позволяет контролировать не только отдельные предприятия, но оказывать влияние на целые сферы народного хозяйства и экономическую жизнь той или иной развивающейся страны.
Переориентация структуры инвестиций международных монополий в молодых национальных государствах явилась результатом упорной борьбы между двумя сторонами, и среди основных причин, вызвавших ее, можно выделить следующие.
Взаимосвязь внутренних и внешних источников в формировании фонда накопления
При всей своей сложности и многогранности процесс накопления, рассматриваемый в самой общей форме охватывает два важнейших в теоретическом и практическом плане момента: I) формирование фонда накопления и 2) его использование. Первый момент связан с производством и распределением прибавочного продукта, второй - с использованием части этого продукта для расширения производства, осуществляемого в интересах господствующего класса. Каждому способу производства присущи свои экономические законы создания и использования прибавочного продукта, значит образование и использование фонда накопления определяется прежде всего существующим в стране экономическим базисом, т.к. способ производства и присвоение прибавочного продукта определяет социальную направленность самого процесса накопления. Фонд накопления является начальным пунктом, материальной основой процесса накопления и в связи с этим особую важность приобретает вопрос, из чего складывается фонд накопления, каковы его источники.
Основным источником накопления является создаваемый в стране прибавочный продукт, этот "образующий элемент накопления" . В освободившихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки создание прибавочного продукта и его превращение в условия производства связано с разными производственными укладами, в силу чего формирование общенационального фонда накопления обусловливается функционированием в экономике этих стран нескольких относительно обособленных укладов. Отсутствие в бывших колониальных и зависимых странах единой социально-экономической формы осуществления процесса накопления, засилие иностранного капитала в экономике, в значительной мере усложняет проблему образования фонда накопления, т.к. здесь не существует единого с точки зрения социально-экономической формы источника накопления. В зависимости от того, в каком укладе создается прибавочный продукт, кем присваивается и как используется, в какой форме выступает, можно выделить несколько источников накопления в развивающихся странах.
К. Маркс писал: "функция накопления, естественно, всегда переходит к тем, кто I) присваивает себе прибавочную стоимость-и 2) среди тех, кто присваивает себе прибавочную стоимость, в особенности к тому, кто в то же время является агентом в самом производстве"1.
Это высказывание К. Маркса имеет, на наш взгляд, принципиальное значение при рассмотрении проблем накопления в развивающихся странах. Подчеркивая неразрывную связь накопления с производством, присвоением и производительным использованием прибавочного продукта, оно дает ключ к пониманию структуры накопления и позволяет выявить основные факторы, определяющие уровень накопления на стадии формирования фонда накопления. Автор использует данное положение марксовой теории накопления в качестве методологической предпосылки исследования источников и темпов накопления в молодых суверенных государствах.
Если форму прибавочной стоимости рассматривать как одну из социально-экономических форм существования прибавочного продукта, то можно сказать, разумеется с определенной степенью допущения, что накопление в известной мере осуществляется теми, кто присваивает себе прибавочный продукт (или определенную часть его) и кто в то же время является "агентом в самом производстве".
При капиталистическом способе производства "эта функция "накапливания" выпадает преимущественно на долю капиталиста . Он является собственником средств производства, организует производственный процесс и присваивает себе прибавочную стоимость. Процесс накопления осуществляется в форме накопления капитала, и основным источником накопления является прибыль, эта превраценная форма прибавочной стоимости. Но, отмечает к. Маркс, прибыль "становится главным источником капитала, накопления..." "лишь тогда, когда капиталистическое производство стало господствующим, когда оно существует не всего лишь спорадически, а так, что подчиняет себе способ производства общества; когда капиталист на деле весь прибавочный продукт непосредственно присваивает прежде всего себе, хотя он и вынужден выплачивать часть его землевладельцу и т.д....
В условиях докапиталистических способов производства "главными действующими лицами" в процессе накопления являются "сам работник и отчасти земельный собственник"2, и накопление проистекает не из прибыли, а из "заработной платы", т.е. из дохода самостоятельного землевладельца или такового ремесленника, который обменивает свой труд непосредственно на доход... и из ренты, получаемой земельными собственниками3.
Учитывая вышеприведенные замечания К. Маркса, можно считать, что в качестве источников накопления4 выступают прежде всего такие формы прибавочного продукта, которые связаны с непосредственным присвоением прибавочного продукта владельцами средств производства; а темпы накопления при прочих равных условиях будут зависеть от того, какая часть созданного прибавочного продукта попадает в руки производительного класса.
Эффективность производственного освоения накопленных денежных средств
В критическом анализе буржуазной политической экономии, касающемся проблем расширенного воспроизводства, В.И. Ленин отмечал, что накопление в категорическом значении термина непосредственно означает расширение производства . Поэтому производственная реализация накопленных финансовых ресурсов является кардинальным вопросом накопления, так как денежный капитал - .это исходный момент в процессе накопления, за которым следует стадия его превращения в производительный капитал.
В современных условиях развивающиеся страны не могут достигнуть значительного экономического прогресса, развиваясь в рамках доиндустриальных способов производства, не обладающих достаточными способностями к быстрому и динамичному росту. Поэтому основой стратегии экономического развития освободившихся государств на современном этапе является ускоренное развитие крупного машинного производства, которое происходит в процессе индустриализации. Особая роль в этом плане отводится капитальным вложениям, этой стратегической части валового фонда накопления, назначением которой становится внедрение технического прогресса в производство, обеспечивающего повышение уровня производительности общественного труда. Осуществление производственного освоения накопленных денежных средств, или "реального накопления" в русле этой стратегии происходит в чрезвычайно сложных условиях и сталкивается с серьезными трудностями.
Производственное освоение накопленных денежных средств неразрывно связано со структурой производимого в стране прибавочного продукта. К. Маркс отмечал: "... не совершая чуда, можно превращать в капитал лишь такие предметы, которые могут быть применены в процессе труда, то есть средства производства, и, далее такие предметы, которые способны поддерживать жизнь рабочего, то есть жизненные средства. Следовательно, часть годового прибавочного труда должна быть употреблена на изготовление добавочных средств производства и жизненных средств сверх того их количества, которое необходимо для возмещения авансированного капитала. Одним словом, прибавочная стоимость лишь потому может быть превращена в капитал, что прибавочный продукт, стоимостью которого она является, уже заключает в себе вещественные составные части нового капитала"1.
Существующие в экономике развивающихся стран диспропорции неблагоприятно влияют на осуществление "реального накопления", так как структура создаваемого ВВП в значительной мере отличается от структуры конечного спроса и не отвечает потребностям расширенного воспроизводства. Потребность в производстве некоторых видов продукции целиком складывается под воздействием мирового рынка. Целые отрасли экономики освободившихся государств, отмечает С. Амин, "возникают как продолжение господствующей развитой экономики" . Зачастую в странах Азии, Африки и Латинской Америки осуществляется лишь производственная фаза кругооборота промышленного капитала, а превращение денежного капитала в элементы производительного и реализации производственных товаров происходит за их пределами. Результатом этого является нарушение взаимодействия единой системы стадий воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления, когда производство в большей своей части не предназначено для собственного потребления, а потребление в значительной степени не покрывается собственным производством. Об этом, в частности, свидетельствует соотношение экспорта - импорта и общественного продукта развивающихся стран.