Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В результате структурных преобразований 1990-х гг. российская экономика стала полноценной частью мировой экономической системы, что усилило проявление циклической динамики экономических процессов. Цикличность экономической динамики прямо связана с инвестиционной деятельностью. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают существенное влияние на объем и динамику общественного производства и занятость населения, структуру экономики и тенденции развития отраслей народного хозяйства. Таким образом, инвестиции определяют динамику экономических циклов, будучи источником технологического перевооружения предприятий. В настоящее время инвестиционные циклы в России имеют не только национальную природу, но во многом синхронизированы с динамикой мировой экономики.
Экономическая наука в период существования Советского Союза отрицала существование цикличности в развитии хозяйственных процессов, а также связь этих процессов с глобальной экономической динамикой. Следовательно, крайне важным является проведение периодизации циклов российской экономики на всех этапах ее развития: дореволюционном, советском и постсоветском. В условиях посткризисного восстановления экономики происходит эволюция экономических отношений в инвестиционной сфере, изменяется содержание и структура инвестиционных отношений.
Кризис экономической системы является естественным следствием динамики ее развития. Глобализация приводит к трансформации национальных кризисов в мировой кризис. В условиях восстановления мировой экономики после спада, вызванного финансовым кризисом 2007-2009 гг., особенно актуальной является разработка антициклической политики на различных уровнях, с целью формирования у страны, регионов и корпораций инструментария сглаживания негативных проявлений цикличности. Мера государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. В частности, стратегия социально-экономического развития России до 2020 года «Стратегия-2020» представляет собой концепцию развития, основанную на модернизации экономики, построении ее инновационной модели опережающего, а не догоняющего типа; данная стратегия развития работает как антикризисная стратегия.
Перечисленное выше определяет актуальность данного исследова-
Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты теории регулирования экономических и инвестиционных циклов рассматривали в своих работах такие зарубежные экономисты, как Э Аткинсон, А. Афталион, Р. Батра, Б. Берри, Я. Ван Дайн, К. Виксель, Дж.Гелбрейт, Я.Ван Гельдерен, Д.Голдстайн, С. Де Вольф, Й.Дельбеке, У.Джевонс, Дж.Доси, К. Жюгляр, В.Зомбарт, Дж Китчин А. Кляйнкнехт, П. Корпинен, Ж. Лескюр, С. Кузнец, К Маркс, Г.Менш, У.Митчелл, Дж.Модельски, Д.Белл, ННакиценович, А.Пигу, К.Перес, У.Ростоу, Х.Брукс, К. Перес, М. Хироок, П. Самуэльсон, Э. Скрепанти, Дж. Стиглиц, X. Уэрта де Сото, ДФоррестер, М.Фридмен, Дж.Гэлбрейт, К. Фримен, Э.Хансен, ДжХикс Р. Хоутри, А.Шгштгоф, Дж.Доси, И.Шумпетер, М. Кастельс, Я. Корнай, Д. Сахала, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Дж. Арриги,
Дж. Роджерс,
Значительный вклад в исследование циклических процессов в экономике внесли такие отечественные экономисты, как Н.Д. Кондратьев, МИ Туган-Барановский, а также: Л.И. Абалкин, О.В.Анчишкин, СП Аукционер В.И.Бархатов, СЮ. Глазьев, Т.Н.Губайдуллина, ЮВ Гусаров, А.А.Демин, Г.П.Журавлева, Л.А.Клименко, ВГКлинов, Л.А.Кормишкина, С.А.Дятлов, А.В. Белоусов, ВККостюк, В.М. Кудров, Г.М. Куманин, С.Г. Лазуренко, И Н Лукашевич, Д.С.Львов, В.И. Маевский, С.М.Меньшиков, ДЮ Миропольский, Л.А.Миэринь, С.В.Мокичев, С.М.Никитин, РМ Нуреев, В.И. Пантин, СЮ. Румянцева, И.В.Рыжов, В.Т.Рязанов, М.А.Сажина, А.В. Семенова, Г.А. Черемисинов, Ю.В.Яковец,
Ю.В. Яременко.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных регулированию экономических и инвестиционных циклов, в настоящее время нет единого подхода к определению циклического процесса в экономической системе, свойств и характеристик экономического и инвестиционного циклов, их классификации. Недостаточно исследованы периодизация инвестиционных циклов российской экономики, их специфика, динамика и связь с колебаниями экономической конъюнктуры. В современной экономической литературе, посвященной экономическим и инвестиционным циклам, практически не уделено внимание особенностям циклических колебаний в российской экономике в условиях перехода к рынку. Важным является учет той специфической макроэкономической функции которую выполняет кризис как фаза экономического цикла, и
очевидной " необходимости гибкого и взвешенного подхода к антициклическому и антикризисному регулированию со стороны государства. Требуют исследования непосредственно сами механизмы государственного регулирования, нацеленного на ослабление зависимости российской экономики от циклических колебаний мировой конъюнктуры. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем феномена инвестиционных циклов в экономической системе и их регулирования с позиций макроэкономики.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
провести обобщение и систематизацию существующих теоретических подходов к исследованию феномена цикличности в экономике, определению экономического и инвестиционного цикла, его характеристик, критериев цикличности, классификации экономических циклов; уточнить понятие экономического цикла и инвестиционного цикла, его признаки и характеристики;
рассмотреть развитие наиболее известных теоретических подходов к исследованию экономического цикла и показать историческую динамику данного направления экономической мысли;
проанализировать динамику и продолжить периодизацию среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики, начиная с 1861 г.;
выявить специфические факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики;
обосновать комплекс мер государственного регулирования, сглаживающих негативное влияние циклических эффектов на российскую экономику, с учетом длительности цикла и его фазы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные процессы в современной экономике. Предмет исследования - циклический характер инвестиционных процессов.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта:
1.1. Политическая экономия
1.3. Макроэкономическая теория
1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория. Теоретической и методологической основой исследования
являются труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических циклов, теории инвестиционных циклов, теории длинных волн и смены технологических укладов, теории антициклического регулирования экономики, теории конкуренции и государственного участия в экономике, теории инвестиций. В качестве инструментов исследования используются методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, диалектический и историко-логический методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, ЮНКТАД, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории циклических процессов и теоретическом обосновании инвестиционного цикла, периодизации циклических процессов в российской экономике и анализе их динамики, а также разработке мер антициклического и антикризисного регулирования с учетом специфики российской экономики.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
конкретизированы определения экономического цикла и инвестиционного цикла, уточнены их свойства и характеристики; сформулированы критерии классификации экономических процессов в качестве экономических циклов;
рассмотрено развитие теоретических подходов к исследованию экономического цикла; дан критический анализ наиболее известных теорий, моделей и концепций исследования экономических циклов;
проанализирована и дополнена существующая периодизация среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики с 1861 г. по настоящее время, дан прогноз цикличности российской экономики до 2047 г.;
выявлены факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики, и предложены пути минимизации влияния этих факторов;
- обоснован комплекс мер государственного регулирования, на
правленных на сглаживание влияния циклических эффектов на россий
скую экономику, для среднесрочных и долгосрочных инвестиционных
циклов, фаз подъема и спада.
Теоретическая и практическая "значимость исследования. В
диссертационной работе развиваются имеющиеся теоретические подходы к характеристике экономических и инвестиционных циклов и их регулированию, уточняются понятия экономического и инвестиционного циклов, предложены рекомендации относительно основных направлений развития российской экономики, ослабляющих ее зависимость от циклических колебаний мировой конъюнктуры, а также меры государственного антициклического и антикризисного регулирования. Теоретические положенім исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и чтении курса «Экономическая теория».
Практическое значение работы состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными и региональными органами власти при разработке сценариев антициклической и антикризисной социально-экономической политики и принятии мер, направленных на модернизацию экономики и улучшение инвестиционного климата в регионе и стране.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических и научно-технических конференциях в Санкт-Петербурге (2010 г.), Волгограде (2011г.) и Йошкар-Оле (2011г.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.