Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Коськин Павел Иванович

Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике
<
Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике
>



Коськин Павел Иванович. Интегрированные инвестиционные объединения в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:05-8/4805

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы образования инвестиционных интегрированных объединении 9

1.1. Образование инвестиционных интегрированных объединении 9

1.2. Формы интегрированных инвестиционных объединений 22

1.3. Роль интегрированных инвестиционных объединений в мобилизации инвестиционных ресурсов 37

Глава 2. Инвестиционный потенциал участников интегрированных инвестиционных объединений 51

2.1. Инвестиционный потенциал предприятий и его структура 51

2.2. Условия н факторы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий 61

2.3 Инвестиционная деятельность банков 80

Глава 3. Основные пути повышения эффективности интегрированных инвестиционных объединений 93

3.1. Обеспечение экономической состоятельности участников интегрированных инвестиционных объединений - основа повышения их эффективности 93

3.2. Стимулирование инновационной деятельности участников интегрированных инвестиционных объединений 113

3.3. Повышение деловой активности участников интегрированных инвестиционных объединений 126

Заключение 143

Литература 145

Введение к работе

Актуальность исследования теоретических и практических вопросов образования, функционирования и экономической состоятельности интегрированных инвестиционных объединений в современных условиях обусловлена необходимостью мобилизации и эффективного использования возрастающих объемов инвестиционных ресурсов для финансирования экономического роста.

Противоречивый процесс образования и функционирования интегрированных инвестиционных объединений начался в 90-е годы прошлого века с началом рыночных реформ и ускорился в последние годы. Создание интегрированных инвестиционных объединений расширяет инвестиционные возможности хозяйствующих субъектов, позволяет повысить инвестиционную привлекательность участников, наращивать инвестиции в реализацию эффективных инвестиционных проектов, динамично развивать отрасли материального производства и непроизводственной сферы.

Формирование и деятельность интегрированных инвестиционных объединений активно воздействует на экономический рост и на эффективность хозяйствования их участников.

Однако многие вопросы образования, форм, экономических условий, функционирования интегрированных инвестиционных объединений и их взаимодействия с другими рыночными структурами исследованы недостаточно. Не обоснованы критерии, основные показатели и оптимальные формы интегрированных инвестиционных объединений, взаимовыгодные связи их участников, условия и факторы их экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы экономической состоятельности интегрированных инвестиционных объединений в промышленности потребовало обратиться к проблеме общего равнове сия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории Л.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, Н.Кондратьева и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в ры- ночных условиях посвящены научные труды многих зарубежных исследова телей: И. Ансоффа, И. Боумена, Э.Дж. Долана, Д.Е. Линсея, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, С. Седерберга, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, К. Эклунда, Л. Яккока и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности, экономической состоятельности предприятий и инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике внесли известные

российские экономисты Артеменков Л.И., Астахов В.П., Баканов М.И., Беляева И.Ю., Бусыгин А.В., Валдайцев СВ., Грязнова А.Г., Клейнер Г.Б., Ковалева А. М., Мерзликина Г. С, Рутгайзер В. М., Татаркин А. И., Федорова М.А., Шеремет А.Д. и другие.

В 2000-2005 годах появились публикации об интеграции промышленного и финансового капитала и экономических проблемах интегрированных хозяйственных структур - Абалкина Л.И., Винслава Ю.Б., Беляевой И.10.,

Климова А.В., Канагшюй Е.В., Никитина С.А., Садкова В.Г., Мильнера Б.Э., Уткина Э.А. и других.

Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем образования и деятельности интегрированных инвестиционных объединений и обеспечения их экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии политико-экономического содержания категории «интегрированные инвестиционные объединения» и обоснованию мер по обеспечению их экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-охарактеризовать сущность и формы интефированных инвестиционных объединений (ИИО);

-определить синергический эффект в процессе деятельности интефированных инвестиционных объединений;

-раскрыть содержание и показатели экономической состоятельности входящих в интегрированные инвестиционные объединения предприятий;

-обосновать подходы к оценке инвестиционного потенциала интефированных инвестиционных объединений в промышленности;

-выявить факторы инвестиционной привлекательности интегрированных инвестиционных объединений в промышленности;

-предложить меры по повышению деловой и инвестиционной активности интефированных инвестиционных объединений в промышленности России.

Область исследования соответствует п. 1.1 — «Теория хозяйственного механизма» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объект исследования - интефированные инвестиционные объединения в промышленности России, в том числе в Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу и в процессе формирования и деятельности интефированных инвестиционных объединений в промышленности в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам образования и функционирования интефированных инвестиционных объединений в промышленности, их экономической состоятельности и привлекательности.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие. Информационную базу диссертационного исследования составили

документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования, экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности предприятий и банков.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные офици- альных статистических сборников, материалы Орловского областного коми тета государственной статистики, администрации Орловской области, холдингов и финансово-промышленных объединений Орловской области

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом раскрытии содержания и деятельности интегрированных инвестиционных объединений в промышленности в условиях трансформационной экономики России. Научная новизна исследования подтверждается следующими получен ными результатами:

1) раскрыта сущность, структура и роль интегрированных инвестиционных объединений, мобилизующих инвестиционные ресурсы предприятий различных отраслей, производственной и социальной инфраструктуры, банков, инвестиционных и страховых компаний и др. (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) определен синергический эффект от образования и деятельности интегрированных инвестиционных объединений, возникающий в результате роста инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности их участников, расширения доступности инвестиций, акселератора инвестиций, сокращения инвестиционного лага (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

3) раскрыты содержание, факторы и подходы к оценке инвестиционного потенциала инвестиционных интегрированных объединений как их спо собности привлечь и эффективно использовать инвестиционные ресурсы из разных внутренних и внешних источников (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) установлена и охарактеризована диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между экономической состоятельностью интегрированных инвестиционных объединений и их инвестиционной привлекательностью в рыночных условиях (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) обоснована ключевая роль человеческого капитала персонала инвестиционных интегрированных объединений в обеспечении их инвестиционной привлекательности и экономической состоятельности (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

6) доказано, что основным фактором повышения эффективности инвестиционных интегрированных образований и входящих в них организаций является повышение их деловой активности, включая производственную, социальную, инновационно - инвестиционную и рыночную активность (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

-федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

-промышленными предприятиями и объединениями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности;

-отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности предприятий и объединений в условиях рыночной экономики;

-в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика предприятий», «Инвестиции» и других.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конфе- ренциях «Системная модель Российского общества XXI века и корректиров ка реформ» (г. Орел: ОрелГТУ, апрель 2003 г.), а также «Социально- экономические основы управления экономическим потенциалом региона» (Республика Беларусь, г. Гомель: ГГУ, октябрь 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел: ОГУ, декабрь 2003 г.); на международной науч- 4 ной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования националь ных налоговых систем» (г. Орел: ОрелГТУ, апрель 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Республика Украина, г. Харьков, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» - Республика Беларусь, г. Гомель: ГГУ, ноябрь 2004 г. ІІ По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом

2,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 155 страниц, включая 8 рисунков и 12 таблиц.

Образование инвестиционных интегрированных объединении

При исследовании условии образования и деятельности инвестиционных интегрированных объединении следует учитывать широкое распространение в современной экономике интеграционных процессов, как в отраслях материального производства, так и в непроизводственной сфере. Несомненно, что интеграция промышленного и банковского капитала во многом определяет и взаимосвязь, и взаимозависимость развития инвестиционных интеграционных объединений.

Вывод российской экономики из нестабильного состояния, создание реальных условий для ее подъема и устойчивого развития во многом зависит от формирования и успешной деятельности крупных корпораций как основы эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала страны.

Можно без преувеличения утверждать, что для развитых стран интеграция производства и предприятий заключалась главным образом в корпоратизации. XX век был веком корпоратизации, которая началась с отделения управления от собственности. В последние десятилетия на первом плане оказались горизонтальные структуры и связи. Конкуренция продуктов н услуг, по существу, стала конкуренцией в сфере организации - способности объединять усилия, не нарушая автономии хозяйствующих субъектов.

Каждый этап корпоратизации, каждый новый тип организации - это изменения системы экономических отношений в ответ на вызов времени, на динамизм потребительского спроса, производства и коммуникаций, повышающейся сложности и наукоемкости продукции:

В XXI веке появились признаки нового прорыва в корпоратизации. На первый взгляд кажется парадоксальным, но кооперация и интеграция дают гораздо более весомые стратегические преимущества, чем сама конкурентная борьба.

Создание в России крупных интегрированных субъектов хозяйствования на основе приватизации государственной собственности и акционирования объективно обусловлено: - обеспечением должной устойчивости крупных корпорационных хозяйственных систем на внутреннем и внешнем рынках; - способностью привлечения крупных финансовых капиталов для обеспечения роста и технического совершенствования производства; - возможностями внутреннего межотраслевого перелива капиталов на основе диверсификации производства с учетом изменения спроса на рынках; - концентрацией высококвалифицированных управляющих (менеджеров) для оперативного руководства и правильного определения стратегии развития всех подразделений корпорации; - необходимостью тесного соединения науки с производством и создания в этих целях научно-технических центров, лабораторий с квалифицированными кадрами.

Необходимо учитывать также возможность сочетания в рамках корпораций различных форм собственности: частной, государственной, коллективной, что определяется историческими особенностями страны, ее государственным устройством и социальной структурой общества.

В Российской Федерации, ее регионах имеются, но далеко еще не использованы предпосылки к тому, чтобы на основе рациональной приватизации, концентрации и интеграции производства и капитала развить крупномасштабную и что более важно эффективную предпринимательскую деятельность.

Мировой опыт позволяет сделать вывод: одним из наиболее эффективных путей сохранения и приумножения научно-технического потенциала, повышения конкурентоспособности и предприятий и выпускаемой продукции является интеграция научных, промышленных и финансовых структур в форме образования концернов, крупных интегрированных структур, финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций. Так на долю 100 крупнейших корпораций в США приходится 60% валового национального продукта и свыше 90% МИР и НИОКР - что подтверждает вышеуказанный тезис.

Академик Д.С. Львов и проф. Е.В. Дементьев справедливо заметили, что «концерны, финансово-промышленные группы, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды - своеобразный каркас экономики ведущих индустриальных стран, мирового хозяйства в целом» [94, с. 19].

В большинстве действующих сегодня в России корпораций, в том числе промышленно-финансовых групп, не достигается тесное и эффективное сотрудничество науки и производства с привлечением капитала финансово-кредитных и страховых организаций.

Экономика развитых государств, несмотря на различие их политических структур, характеризуется определенной целостностью, усилением интеграционных тенденций в развитии производительных сил. В странах СНГ становление данной тенденции имеет еще большее значение ввиду развития многих отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, в том числе в крупных, отмеченных спецификой регионах, при неравномерном размещении природных ресурсов. В то же время в условиях рынка увеличивается число малых предприятий, устойчивое функционирование которых во многом зависит от их интеграции с крупными корпорациями.

На современном этапе развития рыночных систем все большее значение приобретает интеграция производственных предприятий, банков, инвестиционных и страховых компаний, что способствует насыщению рынков товарами разнообразного ассортимента и в то же время позволяет полнее использовать преимущества территориального и отраслевого разделения труда. Россия располагает большими возможностями для экономического роста за счет использования преимуществ внутренней (региональной и межрегиональной, отраслевой и межотраслевой) и внешней (межгосударственной) интеграции производительных сил и расширения ассортимента товаров, продаваемых на внутреннем и международных рынках.

В ближайшие годы интеграция предприятий, банков, инвестиционных и страховых фондов будет иметь особое значение. Эта тенденция обусловлена изменениями форм собственности, необходимостью повышения экономики и доступности инвестиционных ресурсов.

Несмотря на наличие определенного опыта функционирования интегрированных структур в России, проведенный анализ показывает, что в настоящее время существует ряд серьезных проблем, препятствующих их эффективной деятельности. Прежде всего, по нашему мнению, к этому следует отнести: - недостаточную мотивацию вхождения отдельных подразделений в состав интегрированных форм хозяйствования; - отсутствие критерия необходимости вхождения индивидуальных предприятий в крупную интегрированную структуру; - отсутствие моделей и схем финансового взаимодействия, позволяющего эффективно образовывать и распределять денежные фонды интегрированного объединения.

Формы интегрированных инвестиционных объединений

В инвестиционной сфере создаются и функционируют интегрированные инвестиционные объединения различных организационно-правовых форм.

На выбор и образование тех или иных форм интегрированных инвестиционных объединений влияют многие факторы, прежде всего: - объем, структура и динамика используемых в стране и регионах инвестиционных ресурсов; - особенности хозяйствующих субъектов, их размеры и организационно-правовые формы; - финансовое положение интегрируемых организаций; - развитость рыночной инфраструктуры; - особенности финансово-кредитной системы в стране и в регионах и другие факторы.

По нашему мнению, потенциально более эффективными являются группы с достаточно высокой степенью взаимоучастия в капитале, обеспечивающие взаимное представительство в органах корпоративного управления, управляемость «технологических цепочек» и корпоративных программ, сбалансированность развития промышленных, сельскохозяйственных, банковских и торговых структур, т.е. всех участников конкретного интегрированного инвестиционного объединения.

Рассмотрим существующие в инвестиционной сфере России основные формы интегрированных инвестиционных объединений (ИИО).

Распространенной мягкой формой ИИО являются совместные инновационно-инвестиционные проекты, финансируемые одновременно несколькими организациями: Минфином РФ, производственными предприятиями, инвестиционными фондами, страховыми компаниями и др. Инвестиционных ресурсов только одной даже крупной организации для реализации дорогостоящего инвестиционного проекта чаще всего бывает недостаточно. Совместное же финансирование несколькими организациями отдельных проектов позволяет успешно их реализовать. При этом важно согласовать интересы всех инвесторов и обеспечить получение ими ожидаемой прибыли. Совместные инновационно-инвестиционные проекты разрабатываются во многих регионах, не только в крупных промышленных центрах, но и в относительно небольших городах. Так, в г. Орле с 2001г. реализуется совместный инвестиционный проект производства на базе ОЛО «Дормаш» дорожных автогрейдеров. В реализации этого проекта принимают участие кроме «Дормаша» ОАО «Промме-талл», Орловский сталепрокатный завод, Орловский социальный банк.

Широкую известность получил совместный инвестиционный проект «Пшеница - 2000 - Орел». На реализацию этого проекта в течение 2000-2005 гг. выделили значительные инвестиции агрохолдинги «Орловская Нива», «Орловский агрокомбинат», ряд агрофирм Орловской области, многие сельскохозяйственные предприятия и немецкая фирма «Дебис», вложившая в данный проект 114 млн. марок. Участники проекта финансировали выращивание пшеницы на площади 100 тысяч гектаров со средней урожайностью 40-50 центнеров с гектара, что более чем в два раза выше средних урожаев пшеницы в сельхозпредприятиях Орловской области. Прибыль от продажи зерна распределяется между участниками инвестиционного проекта пропорционально их инвестициям.

Создание интегрированных инвестиционных объединений для финансирования совместных инновационно-инвестиционных проектов оправдано при обеспечении высокой их доходности. Эта задача может быть решена только путем усиления инновационной направленности разрабатываемых и реализуемых инвестиционных проектов. Каждый проект может быть инвестиционно - привлекательным для потенциальных инвесторов, если он предусматривает высокодоходные продуктовые или технологические инновации. Для этого разработчикам и исполнителям инвестиционных проектов следует обеспечить производство и реализацию новых высокодоходных, пользующихся большим рыночным спросом видов продукции на основе внедрения новых высокопроизводительных и экономичных массовых технологий. Внедрение продуктовых инноваций должно происходить на основе своевременного и систематического обновления производимой продукции, повышения ее качества и удешевления с учетом текущих и прогнозируемых потребностей покупателей. Технологические же инновации требуют финансирования расходов предприятий на осуществление мер по комплексной механизации, автоматизации, электронизации и информатизации производства.

С каждым годом возрастает роль инвестиций в человеческий капитал работников, роль затрат в укрепление из здоровья, в повышение их образования, квалификации, трудового опыта, интеллектуальных и организационно-предпринимательских способностей. Инвестиции в развитие и повышение качества человеческого капитала участников интегрированных инвестиционных объединений осуществляются, прежде всего, на основе неуклонного повышения доходов работников, роста их общеобразовательного и профессионального уровня, повышения деловой активности.

Инвестиционный потенциал предприятий и его структура

Решающее значение для укрепления инвестиционного потенциала интегрированных инвестиционных объединений имеет повышение инвестиционного потенциала основных его участников - предприятий.

Изменение экономических отношений и условий воспроизводства предопределяет необходимость реформирования управления инвестиционным потенциалом предприятий, определения его содержания и форм реализации, как мер, обеспечивающих эффективное регулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и их экономического развития.

На уровне предприятий анализ сложившейся практики в инвестиционной сфере предполагает решение в условиях перехода к рынку двух взаимосвязанных задач по реформированию системы формирования и реализации инвестиционного потенциала:

1) систематизация источников формирования инвестиционного потенциала и повышения его уровня, готовности предприятий к реализации этого потенциала;

2) переориентация деятельности персонала управления в направлении повышения эффективности управления инвестиционным потенциалом с точки зрения формируемых и реализуемых хозяйствующими субъектами рыночных стратегий. В этой связи существенно должны измениться содержание и формы реализации инвестиционного потенциала предприятий, его структура и роль в системе управления экономикой.

Всестороннее развитие по сравнению с дореформенным периодом получает в этих условиях системная функция предприятий - обеспечение расширенного воспроизводства их инвестиционного потенциала и инвестиционной активности как во внутренней (на предприятиях), так и во внешней (на рынке) экономической среде.

Категория «инвестиционный потенциал предприятия» отражает собой диалектическое единство способности предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств с возможностями и условиями их пополнения и эффективного воспроизводства, создаваемыми рыночной средой, изменяемой посредством реализации инвестиционного потенциала предприятий с учетом требований инвестиционного рынка [28, с. 12].

Это позволяет раскрыть структуру инвестиционного потенциала предприятия, элементами которой являются: а) способность предприятия самостоятельно осуществлять инвестици онную деятельность за счет собственных источников и средств (в качестве владельца средств посредством самофинансирования); б) возможности и условия пополнения и воспроизводства инвестици онных ресурсов предприятия, детерминируемые внешней по отношению к предприятию рыночной средой, в том числе контрагентами по хозяйствен ным отношениям и государственным регулированием в инвестиционной сфере.

Инвестиционный потенциал предприятий является своеобразным стержнем инвестиционной политики, во многом определяющим статику (устойчивость), объем, структуру и динамику привлекаемых инвестиций.

Сущность и содержание инвестиционного потенциала предприятий раскрываются во всем многообразии инвестиционных процессов.

В экономическом смысле инвестиционный потенциал выражает систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами в процессе и по поводу способности привлечь требуемый объем инвестиций и эффективно их использовать в условиях конкурентной рыночной экономики.

В содержательных аспектах инвестиционный потенциал предприятий (ИПП), но нашему мнению, есть максимально возможный объем внутренних и внешних инвестиций, необходимый и достаточный для обеспечения экономической состоятельности предприятий при рациональном использовании производственных мощностей, кадровых и других ресурсов, должной инвестиционной активности и привлекательности в конкретных условиях состояния инвестиционного поля и фазы делового цикла. Причем, учитываются такие известные фазы делового цикла, как кризис, депрессия, оживление, подъем.

Инвестиционный потенциал предприятия представляет собой не только его способность привлечь и рационально использовать внутренние и внешние инвестиции, но и важнейшую функцию воспроизводства производственной мощности предприятия. Увеличение доходов предприятия, соответственно, расширяет внутренние источники инвестиций, а также повышает инвестиционную надежность и привлекательность предприятия для внешних инвесторов. По мере роста загрузки производственной мощности предприятия укрепляется и его инвестиционный потенциал.

Практика показывает, что инвестиционный потенциал предприятия выступает источником и ускорителем эффективного расширенного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования. Чем больше инвестиционный потенциал и чем эффективнее он используется, тем больше привлекательность инвестиций. Соответственно, с учетом эффекта мультипликатора инвестиций возрастает величина валового дохода предприятий, на региональном уровне - величина регионального валового и чистого регионального продукта (РВП и ЧРП), а на макроэкономическом уровне - величина реального валового внутреннего продукта и чистого национального продукта (ВВП и ЧИП).

Рост инвестиционного потенциала предприятий позволяет увеличить реальный объем инвестиций и, соответственно, объем валовой продукции, валовой выручки, валового и чистого дохода предприятий. Следовательно, расширяются экономические условия и источники расширенного воспроизводства на предприятиях, и достигается их экономическая состоятельность.

На разных уровнях хозяйствования между различными субъектами экономики в процессе и по поводу формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий возникают и развиваются экономические отношения.

Эти отношения осуществляются между государством (государственными организациями) и предприятиями, между предприятиями, внутри предприятий между их работниками, собственниками и менеджерами.

Экономические отношения между государством и предприятиями но поводу инвестиционного потенциала предприятий заключаются, прежде всего, в направлении на предприятия государственных инвестиций и формировании государством определенной инвестиционной среды проведения инвестиционной, денежно-кредитной, налоговой и иной политики.

Обеспечение экономической состоятельности участников интегрированных инвестиционных объединений - основа повышения их эффективности

Интегрированные инвестиционные объединения будут функционировать эффективно, если их участники станут экономически состоятельными. В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность осуществлять эффективное хозяйствование.

В связи с этим очевидной становится необходимость всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего экономического роста.

Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована крайне недостаточно.

Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как «...такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [101, с.ЗЗ].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем» [57, с. 12].

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (см. рис. 8). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы.

Экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации предприятий, демонополизация экономики и формирование конкурентной среды, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы проводимых реформ и др.

Г.С. Мерзликина и Л.С. Шаховская составными частями экономической состоятельности производственных систем и предприятий называют рыночную состоятельность, производственную состоятельность и финансовую состоятельность [102, с.31]. В дополнение к этому, по нашему мнению, следует выделять также социальную и экологическую состоятельность предприятий. В таблице 6 приведены критерии и показатели экономической состоятельности предприятий.

Очевидно, что основой рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности предприятий является производственная состоятельность. Без производственной состоятельности практически невозможно или крайне трудно (при условии заимствования предприятием средств) реализовать другие виды состоятельности.