Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования хозяйственного механизма 18
1. Система производственных отношений, как объективная основа и сфера формирования хозяйственного механизма 18
2. Механизм действия и механизм использования экономических законов . 42
ГЛАВА II. Хозяйственный механизм как форма реализации системы социалистических производственных отношений 74
1. Содержание и структура хозяйственного механизма 74
2. Хозяйственный механизм в системе общественных отношении 98
3. Совершенствование хозяйственного механизма в условиях развитого социалистического общества . 109
Заключение. 136
Список использованных источников и литературы 141
- Система производственных отношений, как объективная основа и сфера формирования хозяйственного механизма
- Механизм действия и механизм использования экономических законов
- Содержание и структура хозяйственного механизма
- Совершенствование хозяйственного механизма в условиях развитого социалистического общества
Введение к работе
Актуальность проблемы. В развитии социалистической экономики четко'отлаженный хозяйственный механизм является одним из важнейших факторов устойчивого, поступательного развития народного хозяйства. "Решение проблем, которые перед нами стоят, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народнім хозяйством, уровня планирования и управления" .
Уже в первые годы Советской власти В.И.Ленин подчеркивал, что победа над буржуазией, после того как эта победа политически достигнута и военным образом закреплена, - "должна быть достигнута в области'организации народного хозяйства, в области организации производства, в области всенародного учета и
контроля" . Решению именно этой задачи В.И.Ленин придавал решающее значение для победы и упрочения нового общественного строя. "Социализм, - писал он, - может сложиться и упрочиться
только тогда, когда рабочий класс научится управлять ... Без
этого социализм есть только пожелание" .
Такова принципиальная постановка проблемы хозяйственного механизма;"как главного'способа эффективной организации социа-
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.49.
Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.36, с.131.
Ленин В.И. УІ Всероссийский чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. -Поля.собр.соч., т.37, с.139.
листической экономики, который на каждом этапе социалистического строительства характеризовался определенный своеобразием.
В период зрелого социализма эта проблема может и должна быть решена только как комплексная, при одновременном совершенствовании всех элементов, составляющих хозяйственный механизм, и достижении между ними оптимальной взаимосогласованности. Это обусловлено существенными изменениями в экономике страны, которая ныне представляет собой мощный и постоянно развивающийся единый народнохозяйственный комплекс со 'сложными внутрихозяйственными связями, их расширением и углублением на международной арене, крупными переменами в производительных силах и производственных отношениях, связанными со значительным ускорением темпов научно-технического прогресса.
В настоящее время назрела необходимость глубокой качественной перестройки хозяйственного механизма, его ориентации на обеспечение экономического роста преимущественно за счет интенсивных факторов, создания такого механизма, который бы в данных условиях способствовал максимальной реализации возможностей системы социалистических производственных отношений. "Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма, - подчеркивал Ю.В.Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - это и потребность сегоднядшего дня и программная задача на будущее. Это составная'часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя" .
± Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.9-Ю.
На ХХУІ съезде КПСС была поставлена конкретная задача по внедрению и дальнейшему улучшению в одиннадцатой пятилетке системы мер по совершенствованию хозяйственного механизма, разработанных в специально принятом Постановлении , которая призвана максимально способствовать достижению высоких конечных народнохозяйственных результатов.
Широкая постановка вопросов хозяйственного механизма Коммунистической партией и Советским правительством свидетельствуют о том, что проблема назрела и требует своего разрешения. Прежде всего необходимо углубление ее теоретических аспектов, поскольку без их выяснения невозможно осуществлять работу по совершенствованию хозяйственного механизма. "Задачи, которые выдвигает жизнь,' - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" .
Вопросы теории и практики социалистического хозяйственного механизма являются предметом непримиримой борьбы с буржуазными воззрениями, извращающими как его природу, так и смысл совершенствования, что еще раз подтверждает необходимость их анализа. Провозглашая "общую логику индустриального развития", буржуазные экономисты конструируют "универсальную" модель хозяйственного механизма, которая, якобы, "нейтральна к исторически определенной
Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. - В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма. - М.:Правда, 1980, с. 5-34.
2 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 51.
системе производственных отношений. Исходным же тезисом буржуазных концепций совершенствования хозяйственного механизма служит положение о неэффективности социалистической экономики, в
которой будто бы механически^соединены плановые и рыночные ин-
струменты .
Проблема хозяйственного механизма особенно активно исследуется в последнее десятилетие как советскими экономистами, так и экономистами стран социалистического содружества. С одной стороны, это обусловлено настоятельными потребностями многократно усложнившейся хозяйственной практики, а с другой - логикой развития самой науки, которая требует^перехода от выяснения"глубинной "сущности объективных экономических процессов к исследованию закономерностей их проявления и использования в деятельности субъектов по'организации социалистического производства.
В области изучения хозяйственного механизма работают такие советские ученые как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., 1"усаров А.С.,' Га-товский Л.М.,4 Григорян ГЛ., Дзарасов С.С, Дунаев Э.П., Дроги-чинский Н.Е., Еремин А.М., Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н., Конник И.И., Кашин В.Н. / Каменицер С.Е., Моисеенко Н.А., Пахо-мов Ю.Н., Попов М.В., Сергеев А.А., Солодкова СВ./Сигов И.И., Трубицына Т.И., Федоренко Н.П., Шаталин С.С, Черковец В.Н., Чух-но А.А. и другие. Ими анализируется широкий круг вопросов по данной проблеме, разрабатываются чрезвычайно интересные, подчас ''спорные и несовпадающие концепции.
1 См.: Хавина С. Буржуазные экономисты хозяйственном ме-т ханизме в СССР. - Вопросы экономики, 1982, 12 5, с.38; Ольсе-вич Ю. Управление экономикой развитого социализма и его критики. - Вопросы экономики, 1977, В 3, с.112.
В последние годы вышли в свет крупные'монографии и коллективные труды, специально посвященные' проблеме хозяйственного механиз-
ма , в которых рассматриваются его теоретическиеч'основы, исследуются пути совершенствования, обобщается опыт развития хозяйственного механизма в социалистических странах.
Наиболее17 дискуссионным в теории хозяйственного механизма является вопрос о'методологических основах исследования этой категории, об определении ее места в системе социалистических производственных отношений. В процессе его разработки в советской экономической литературе выявилось несколько позиций.
Одни экономисты рассматривают хозяйственный механизм в качестве 'внутреннего элемента системы производственных отношений, который ' опосредует связь производительных сил и отношений собствен-
1 См.: Хозяйственный механизм на современном этапе (Под ред. П.Г.Буяича., -М.: Экономика, 1980;'Эффективность социалистического производства и хозяйственный механизм (отв. ред.* К.И.Микуль- -ский. -М.: Наука, 1979; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. Сущность, структура, проблемы и перспективы. -М.: Наука, 1980; Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Социалистический хозяйственный механизм: закономерности развития. - М.: Наука, І9ВД ^'Хозяйственный механизм социалистического общества и его совершенствование на современном этапе (Редкол. вып.: Чух-но А. А. (отв. ред.) и др. - Киев: Вища школа, 1981; Хозяйственный механизм функционирования социалистической экономики (Под ред. Н.П.Федоренко, Н.Я.Петракова. -М.: Экономика, 1982;'Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствование хозяйственного механизма (Редкол.: Л,И.Абалкин, B.C. Дунаева, А.Г.Корягин. -М.: Мысль, 1982; Совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма /Отв. ред. A.C.iy-саров. -М.:. Наука, 1981; Хозяйственный механизм развитого социализма /Под ред. Э.П.Дунаева. - М.: Изд-во МІУ, 1979 и другие.
ности . Другие полагают, что между хозяйственным механизмом и общественно-производственными отношениями лежит важнейшее промежуточное звено - механизм функционирования производственных отношений, через который эти отношения отражаются в хозяйственном ме-ханизме, причем, отнюдь не зеркальным образом . Некоторые авторы считают необходимым рассматривать хозяйственный механизм в двух аспектах: в качестве существующего объективно и в виде меха-' низма управления . Имеется также точка зрения, согласно которой хозяйственный механизм исследуется как'неотъемлемый элемент социалистического расширенного воспроизводства. Он'изучается на трех уровнях абстракции: как категория'способа производства, как "функциональная воспроизводственная форма социалистической системы хозяйства и как категория общественной практики .
Однако, до сих пор ни одна из концепций не является до конца признанной для анализа хозяйственного механизма, а поиски и дискуссии в этом направлении не прекращаются.
Крайне важной для теории хозяйственного механизма является проблема его' взаимодействия с механизмом действия и механизмом использования экономических законов, их четкой субординации. Это необходимо для обоснования самостоятельного существования такого понятия как "хозяйственный механизм".
-* См.: Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. -М.: Мысль, 1973, с.19.
См.: Сергеев А.А. Структура производственных отношений социализма. -М.: Наука, 1979, с.202, 235.
Оя.: Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - Экономические науки, 1978, # 4, с.36.
См.: Евстигнеева Л.ЇЇ., Евстигнеев Р.Н. Указ. соч., с.275.
В советской экономической литературе исследование механизмов действия и использования экономических законов осуществляется довольно активно и плодотворно . Авторы глубоко анализируют сущность указанных механизмов, вопросы их структуры, взаимодействие. Однако, до недавнего времени вопрос об их'взаимосвязи с хозяйственным механизмом не являлся объектом пристального внимания ученых. Довольно прочным было'мнение о том, что "нет какого-то особого, отдельного механизма использования экономических законов, который не был бы в то же время-конкретным механизмом со-
2 о""""
циалистического хозяйствования" .
В настоящее время экономисты все чаще обращаются к рассмотрению этой проблемы. В некоторых имеющихся публикациях предпринимаются попытки'соотнесения понятий "хозяйственный механизм" и "механизм использования" экономических законов и делается вывод об их'несовпадении. Авторы объясняют это тем, что хозяйственный механизм в отличие от механизма использования экономических законов выражает более широкий круг отношений, то есть не только
х См.: Григорян Г.М. Механизм действия экономического закона социализма. Вопросы теории и методологии. - Харьков: Вища школа, 1979; Ожерельев О.И. Механизм действия основного экономического закона социализма. - Л.: Изд-во ЛІУ, 1979; Приписнов В.И., чі Механизм действия социальных законов и'субъективный фактор. -Душанбе: Ирфон, 1972; Черкасов Г.И. Экономические законы и их особенности при социализме. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1977; Рогачев СВ. Диалектика объективного и субъективного в экономике развитого социализма. -М.: Мысль, 1979, с. 14--114; Конник И.И. Социалистическая экономика и механизм ее функционирования. -М.: Мысль, 1974, с.171-190 и другие.
Кашин В.Н. О механизме использования экономических законов. - Экономические науки, 1971, JS 7, с.41.
-10 экономические, но и политические, юридические и другие неэкономические отношения1. Некоторые ученые, также проводя мысль о различии хозяйственного механизма с механизмом использования экономических законов полагают, что оно заключено не только в степени
і широты охватываемых ими процессов, но и в"отношении этих катего- »
рий к разным'уровням сущностных характеристик экономики2.
Существует мнение о том, что хозяйственный механизм следует соотносить не только с механизмом использования, но и с механиз-мом действия экономических законов0, не получившее, к сожалению, серьезного обоснования. Интересной и требующей развития является позиция экономистов, которые полагают, что рассмотрение процесса использования экономических законов, действующих при социализме методом восхождения от абстрактного к конкретному предполагает выделение по меньшей мере'четырех уровней, позволяющих представить механизм хозяйствования в качестве наивысшего и самостоятель-
4 ного уровня конкретизации .
^См.: Хозяйственный механизм развитого социалистического общества (Под ред. Э.П.Дунаева. - М.:Изд-во МГУ, 1979, с. 8; Отношения производства и воспроизводства при социализме (Под ред. В.НЛерковца. - М.їИзд-во МТУ, 1982, с. 213.
2См.: Абалкин І.И. Диалектика социалистической экономики. - М: Мысль, 1981, с. 234.
3См.: Улыбин К. Хозяйственный механизм и его совершенствование в свете решений ноябрьского (1978) Пленума ЦК КПСС- Экономические науки, 1979, № 2, с. 20.
4См.: Мамалуй А.П./Бондаренко В.Ф. Объективное и субъективное в процессе действия и использования экономических законов при социализме. - В кн.: Экономические законы и совершенствование механизма их использования для управления народным хозяйством. По материалам Всесоюзной научной конференции. - Свердловск: Изд-во УрГУ, 1978, с. 65,
Внимание экономистов, работающих над проблемой хозяйственного механизма, привлекает вопрос о его'структуре, имеющий не только теоретическое, но и большое практическое значение. Четкая структуризация хозяйственного механизма необходима для определения основных направлений его совершенствования, а также для сравнительного анализа хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ.
В экономической литературе имеет место'ограничительная трактовка хозяйственного механизма, когда он рассматривается лишь как совокупность экономических рычагов, позволяющих на разных*уровнях управления активно воздействовать на производство в целях дости-
жения стоящих перед обществом задач . Автору настоящей работы такая позиция представляется чрезвычайно "узкой", обедняющей содержание хозяйственного механизма, поскольку она заключает в себе своеобразный "отрыв" этой категории от'отношений ее порождающих. В структуре хозяйственного механизма должны найти место те отношения, которые через него проявляются.
В этой связи весьма интересной и плодотворной представляется идея создания общего каркаса (структурной решетки) хозяйственного
механизма , в котором осуществляется попытка рассмотреть различные аспекты его структуры в комплексе. Вместе с тем, в каркасе 'выделяются те элементы, которые по существу являются последовательными" ступенями анализа хозяйственного механизма, а также недостаточно четко, нам думается, выражена его организационная сто-рона. Наиболее полно; элементы организационного аспекта хозяйствен-
* См.: Совершенствование'механизма хозяйствования в условиях развитого социализма /Под ред. Н.Е.Дрогичинского. -М.: Экономика, 1975, с.7.
Ck.: іусаров А. Проблемы структуры хозяйственного механизма развитого социализма. - Общественные науки, 1982, № I, с.22-23.
- 1Z -
ного механизма даны в блочной его модели , которая больше отвечает задаче обеспечения эффективного управления экономикой, хотя и несколько:"перегружена" для выполнения роли подвижного инстру-
yJ у**)-*'
мента.
Проблема хозяйственного механизма не может быть в полной мере разрешена без анализа его надстроечного аспекта, который также должен найти4отражение в структуре этого механизма. Сейчас уже общепризнано, что хозяйственный механизм выступает как'интеграционная система, охватывающая сферу базиса и надстройки. Однако, продолжает оставаться дискуссионным вопрос об исходных"принципах такой интеграции. Одни экономисты считают, что хозяйственный механизм вбирает в себя какие-то элементы, связанные ^общественной формой развития производительных сил, часть производственных
отношений и элементы надстройки . Другие полагают, что проблему
хозяйственного механизма можно решить только на основе учения о производительных силах, производственных отношениях и надстройке -как самостоятельных категорий .
Таким образом, до настоящего времени в теории хозяйственного механизма не выработана единая исходная позиция его исследования, не дана исчерпывающая и всеми признанная его концепция, дискутируются вопросы структуры.
Теоретическая и народнохозяйственная значимость проблемы хозяйственного механизма, имеющиеся нерешенные или недостаточно
См.: Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. Сущность, структура, проблемы и перспективы, с.59.
См.: Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества, с.33-34.
Си.: Совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма /Отв. ред. А.СГУсаров. -М.: Наука, 1981, с.II.
исследованные ее вопросы, а также актуальность проблемы, предопределили выбор темы диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем
предпринята попытка'обосновать-подход к исследованию системы социалистических производственных отношений на основе ее разграничения как "субстанциональной и^функционирующей сущности. Это позволило автору выявить как объективные основы, так и сферу непосредственного формирования хозяйственного механизма;
проведено исследование хозяйственного механизма как выражения диалектического единства механизмов действия и использования экономических законов, которые одновременно рассматриваются в ка-честве звеньев,'обеспечивающих выведение хозяйственного механиз- f ма на такой уровень конкретизации системы производственных отношений, на котором ее содержание реализуется;
осуществлено рассмотрение хозяйственного механизма как
vформы'реализации системы социалистических производственных отно
шений, то есть такой внешней формы, которая способна не только
выразить"содержание этой системы, но и быть способом ее'развития.
В соответствии с этим, структура исследуемого механизма анализи-
руется авторш в виде заданной системой .совокупности объектно- :'
субъектных^орм организующей деятельности; ~г
- обосновано положение о том, что взаимодействие экономичес
ких и надстроечных элементов хозяйственного механизма может осу
ществляться только в рамках системы общественных отношений, кото-
рая выступает системой более"высокого порядка по сравнению с сис
темой производственных отношений.
Объектом исследования являются теоретические аспекты хозяйственного механизма, связанные с выяснением его сущности и оп-ределением роли в реализации систамы социалистических произвол-
ственных отношений.
Цель работы состоит в раскрытии характера взаимосвязи хозяйственного механизма с системой социалистических производственных отношений на основе анализа специфики 'отражения ее содержания в этом механизме и условий преобразования в нем в элементы "обратного воздействия.
Для достижения этой цели автор считает необходимые решить следующие задачи:
Определить место хозяйственного механизма в системе производственных отношений социализма на основе -выделения в этой системе двух уровней существования, отражающих ее различные состояния.
Показать логически последовательные'ступени, посредством которых система производственных отношений "переводится" из одного состояния в другое и становится сферой непосредственного формирования хозяйственного механизма. ^
Раскрыть экономическое содержание хозяйственного механиз-Ь ма, представив его "структуру как отражение основных''черт системы социалистических производственных отношений и доказать, что
в его составе они приобретают новое качество'"7организующего воздействия.
4. Рассмотреть взаимосвязь экономической структуры хозяйст
венного механизма с элементами надстройки в той степени, в какой
«
это необходимо для характеристики процесса наиболее полного развертывания и завершенности его экономического содержания.
5. Выявить основные закономерности совершенствования хозяй-'"
ственного механизма, на основе которых обеспечивается выполнение
им его основных функций, и рассмотреть направления совершенство
вания в условиях развитого социализма.
Методологической основой настоящей диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся важнейшие теоретические предпосылки анализа социалистического хозяйственного механизма. В третьем томе "Капитала", где рассмат-риваются вопросы организации капиталистического хозяйства, прак-" тической"реализации экономических законов данного способа производства, К.Маркс проводит мысль об определенном "различии того вида капитала, в котором он выступает в непосредственном процессе производства и обращения в той его форме, которую он принимает на поверхности общества .
Изучая'кредитную систему, как одну из важнейших составляющих капиталистического хозяйственного механизма, К.Маркс отмечал, что она, "с одной стороны, является имманентной формой капиталистического способа производства, а с другой стороны - движущей силой его развития в высшую и последнюю из возможных для него форм" . Этот вывод "сохраняет методологическое значение и для исследования социалистического хозяйственного механизма, позволяет рассматривать его как своеобразную'форму производственных отношений - форму'реализации.
Огромная заслуга в разработке теоретических основ единого хозяйственного механизма принадлежит В.И.Ленину. Высказываясь по поводу замечания некоего немецкого социал-демократа о почте,
х См.: Маркс К. Капитал, т. Ш. - Маркс К., Энгельс .
Соч. 2-е изд., т. 25, ч. I, с. 29.
* Маркс К. Капитал, т. Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е
изд., т. 25, ч. П, с. 156.
как об образцовом хозяйстве, В.И.Ленин отмечал: "Это очень верно .. . Механизм общественного хозяйничанья здесь уже готов ... Все народное хозяйство, организованное как почта ... - вот наша ближайшая цель" .
Доказывая необходимость формирования централизованного механизма хозяйствования, В.И.Ленин видел его"сущность в организации учета и контроля над крупнейшими предприятиями, превращении "всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни мил-
р лионов людей руководились одним планом" .
Важным для проведенного исследования явилось также ленинское положение о том, что сам процесс'формирования хозяйственного механизма происходит в_ходе "налажения чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей" .
Все эти выводы классиков марксизма-ленинизма послужили методологической базой диссертационной работы. В качестве таковой использовались также документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Программа КПСС, Конституция СССР.
Ленин В.И. Государство и революция. - Поли. собр. соч., т. 33, с. 50.
Ленин В.И. Седьмой экстренный съезд РКП(б). - Полн. собр. соч., т. 36, с. 7.
Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн. собр. соч., т. 36, с. 171.
В процессе"анализа социалистического хозяйственного механизма применялись основные принципы метода материалистической диалектики: восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, диалектика общего и особенного, анализ и синтез.
Практическая значимость работы. Основные теоретические обобщения проведенного исследования, в частности, вывод о непосредз ственном^отражении хозяйственным механизмом'отношений функционирующей системы, дает возможность определить объективные основы и"границы сознательного воздействия на систему производственных отношений, что является одним из важнейших условий успешной практической деятельности. Анализ'структуры этого механизма позволяет выявить главные'аспекты его совершенствования, без которого невозможно обеспечить реализацию всех потенций, заложенных в социалистической системе производственных отношений.
Некоторые выводы диссертации могут быть учтены при дальнейшей разработке теории хозяйственного механизма, а также при совершенствовании курса политической экономии социализма, в проведении спецкурсов по данной проблеме, в пропагандистской и лекционной работе.
Система производственных отношений, как объективная основа и сфера формирования хозяйственного механизма
Проблема хозяйственного механизма является сложной и многоплановой и требует комплексного подхода к её изучению. Признавая этотнеоспоримый факт, мы полагаем, что главная задача в её исследовании состоит в рассмотрении экономического содержания этого механизма. Подобно тому, как изучение закономерностей развития экономических отношений является исходным в познании всей совокупности общественных отношений,"определение экономической природы хозяйственного механизма выступает начальным пунктом его г познания. Всякая логика, отмечал В.И.Ленин, превращается в игру в слова "без анализа экономической"основы явлений, или экономического содержания понятий .
Ведя борьбу с "империалистическими экономистами", В.И.Ленин так определял суть экономического анализа: "Это анализ, который, как и всякий анализ, не допускает "логической противоречивости", берет экономические и только экономические (а не "социальные" вообще) категории". И далее, подчеркивая необходимость такого изучения именно на первых этапах исследования проблемы, он отмечал, что в "Капитале" К.Маркса сначала "ни о какой политике, ни о какой политической форме, ни о каких "социальных категориях" вообще нет и речи: анализ берет только экономическое. Разумеется, полного представления о хозяйственном механизме невозможно составить, ограничиваясь одним экономическим анализом. Необходимо рассматривать и другие сферы, которые самым тесным образом взаимосвязаны с экономическим содержанием этого механизма. Защищая марксизм от либеральных народников, В.И.Ленин писал, что К.Маркс, "объясняя строение и развитие данной общественной формации исключительно производственными отношениями - тем не менее везде и постоянно прослеживал соответствующие этим производствен ttl ным отношениям надстройки, облекал скелет плотью и кровью .
Поэтому, считая своей главной задачей изучение экономического содержания хозяйственного механизма, то есть исследование его связи с системой социалистических производственных отношений, мы считаем необходимым также проследить его взаимодействие с факторами внешней среды. В качестве таковых выступают"производительные силы общества, как наиболее революционная сторона способа производства, а также различные элементы надстройки.
Мы полагаем, что понятие "хозяйственный механизм" можно рассматривать как в узком, так и в широком значении. В первом случае речь идет только о его экономическом содержании, "очищенном" от всех внешних влияний. Во втором - анализ предполагает учет этих влияний, когда хозяйственный механизм предстает перед нами как категория, охватывающая и другие стороны общественных отношений.
В настоящее время у большинства советских экономистов не вызывает сомнения тот факт, что хозяйственный механизм имеет экономическое содержание, но продолжается поиск того пути, на котором можно более полно раскрыть это содержание. Не ставя перед собой задачу рассмотрения всех существующих"направлений в исследовании этого вопроса, остановимся на тех, которые представляют наибольший интерес, выделив два из них.
К первому"направлению относятся те экономисты, которые факти-чески отождествляют хозяйственный механизм с так называемыми организационно-экономическими отношениями, рассматривая последние в качестве одного из элементов внутренней структуры производственный отношений .
Основной смысл высказываемой точки зрения, которую наиболее последовательно отстаивает Л.И.Абалкин, состоит в том, что система производственных отношений анализируется как существующая на двух взаимосвязанных уровнях, образующих ее структуру. При этом наиболее глубинным является уровень отношений собственности, который определяет природу хозяйственного механизма. Вторым, более поверхностным, в данном случае вторичным уровнем системы яв-ляются"организационно-экономические отношения. Эти"отношения складываются "по поводу организации общественного труда (кооперация, разделение труда, специализация и др.), отношения обмена деятельностью и отношения управления .
Организационно-экономические отношения опосредуют связь между производительными силами и отношениями собственности, чутко улавливают изменения, происходящие в производительных силах, подвижны и могут быстро перестраиваться в отличие от"глубинного уровня. Они рассматриваются в качестве"подсистемы производствен-« ных отношений и представляют собой хозяйственных механизм, во всяком случае, его основной элемент. То есть хозяйственный механизм, по мнению автора этой концепции, есть не что иное как "определенным образом оформленная подсистема производственных отношений, причем имеется в виду внешний (поверхностный) слой производственных отношений, расположенный в сфере конкретных хозяйственных действий и связей" .
Нам думается, что данная концепция, во многом позитивная, является в некоторой степени спорной, не лишена определенных"противоречий и весьма справедливо вызывает возражения .
Во-первых, по логике автора, получается, что в"сфере конкретных хозяйственных связей оформляется только подсистема производственных отношений, а именно, отношения по поводу организации общественного труда, отношения обмена деятельностью и управления, а конкретные хозяйственные формы есть формы проявления этих отношений. В таком понимании"отношения собственности "выводятся" за , рамки хозяйственного механизма, как бы ни подчеркивалась их определяющая роль, и сфера этого механизма искусственно суживается. Между тем, не существует такого хозяйственного механизма, который можно было бы рассмотретьvвне отношений собственности.
Механизм действия и механизм использования экономических законов
"Закон и сущность, - подчеркивал В.И.Ленин, - понятия однородные (однопорядковые) или вернее, одностепенные, выражающие углубление познания человеком явлений" . Однако для анализа хозяйственного механизма вовсе недостаточно знать только факт объективного существования глубинных внутренних связей в системе производственных отношений, выражаемых экономическими законами. Гораздо более важно выявить, как эти связи осуществляются в действительной экономической жизни. Обращаясь к Энгельсу по вопросу воспроизводства основного и оборотного капитала, К.Маркс писал: "теоретические законы здесь очень просты и самоочевидны. Но хорошо все же иметь понятие о том, как выглядит все это на практике" .
Объективные экономические законы неизбежно обнаруживают себя в реальном движении. Как отмечал В.И.Ленин, "сущность является. Явление существенно"1. И нет такой сущности, которая бы так или иначе не проявила себя. При этом,одна и та же сущность обнаруживается в массе экономических явлений, что свидетельствует о богатстве явления, о возможности его неполного совпадения с сущностью, о сложности, неоднозначности и противоречивости самого процесса проявления. Явления подвижны, изменчивы, ибо не только обнаруживают содержание, но и включают в себя его различные связи с другими объектами. Вместе с тем, сущность не представляет из себя нечто застывшее и неподвижное, а также подвержена изменениям. Движение от сущности к явлению есть выражение развития самой сущности, которое проявляется в развитии форм непосредственного существования которые несут в себе нечто качественно особое. "Если бы форма проявления и сущность вещей, - писал К.Маркс,- непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня"2.
Всякий экономический закон, рассмотренный в плане своего субстанционального содержания, лишь "закрепляет" определенную существенную причинно-следственную связь в производственных отношениях. Действительное осуществление этого закона, как и всей их системы, предполагает движение этой связи в ходе превращения детерминанта в результат, её опосредование деятельностью субъектов материального производства. Такой способ функционирования объективных экономических законов, включающий, как внутренне необходимый момент, сознательную деятельность субъекта и составляет их специфику, характеризует отличие от естественных законов. Без такого включения экономические законы просто не смогут осуществиться .
От внутреннего содержания экономических законов до их реализации на практике - дистанция огромного размера, пройти которую в исследовании возможно только с помощью нескольких приемов абстрагирования. По мере того, как мы все дальше и дальше проникаем в экономический процесс, писал КЛаркс, мы должны "показывать, как в более конкретных формах его повторяются и содержатся его более абстрактные формы" .
Современная наука выработала ряд понятий, которыми широко пользуется особенно в последнее, время. Это механизм действия, механизм использования экономических законов и хозяйственный механизм. Уже само их появление свидетельствует об углублении научного познания, предполагающего выявление различных сторон процесса движения экономических законов, самостоятельного теоретического анализа всех ступеней их развития из сущности в явление.
Вдесте с тем, как многие аспекты собственно содержания указанных механизмов,так и проблема их взаимосвязи не являются сегодня до конца решенными.
Главную трудность в эти вопросы, с нашей точки зрения, вносит довольно распространенное мнение, согласно которому механизм использования экономических законов фактически отождествляется с хозяйственным механизмом. Например, по мнению Григоряна Г.М., механизм хозяйствования и механизм использования экономических законов в условиях социализма это не разные механизмы, а лишь различные терминологические выражения одного и того же реального процесса. В механизм использования экономических законов непосредственно включаются такие элементы как: научное планирование, текущая хозяйственно-организаторская работа субъектов производства, сознательная практическая деятельность, учет и контроль за ходом выполнения плана х.
Содержание и структура хозяйственного механизма
Система социалистических производственных отношений и хозяйственный механизм выступают как диалектически расчлененное целое, как внутреннее и внешнее одной и той же реальности. Они находятся между собой в состоянии взаимодействия, при котором каждая из сторон выступает как причина другой и, в то же время, как следствие обратного влияния противоположной стороны. Объективно обусловленный субстанциональным содержанием системы, и теоретически вычлененный из него при помощи механизмов действия и использования экономических законов, хозяйственный механизм выступает внешней формой N этого содержания, его собственным продуктом и способом его развития. Характеризуя звенья капиталистического механизма хозяйствования, К.Маркс писал: "Кредитная система есть его /промышленного капитала - В.Г./ собственное создание, она сама является формой промышленного капитала"1.
Развитие внутреннего содержания производственных отношений проходит много посредствующих ступеней, прежде чем достигает своего полного оформления в хозяйственном механизме, как своей внешней форме. А форма, "отделенная от своей внутренней сущности массой невидимых промежуточных звеньев, становится ещё более внеш-ней, или, лучше сказать, приобретает абсолютно внешний облик . При этом, внешнее, вбирая в себя основные свойства системы, возвышается над ней, отпочковывается в самостоятельное образование и выступает как новое качество, способное обнаружить внутреннее и стать способом его развития.
Хозяйственный механизм "закрепляет" систему социалистических производственных отношений в завершенном состоянии, когда она выступает не всеобще и субстанционально, а как объект для планомерного организующего воздействия субъекта. Иными словами, он является той формой, в которой существует функционирующая система социалистических производственных отношений и, посредством которой реализуется её субстанциональное содержание в практической хозяйственной жизни.
Выступая в такой форме, хозяйственный механизм прежде всего отражает содержание системы в целом и является одной из форм "лишенных внутренней связи и нелепых, если взять их изолированно"1. Вместе с тем, объединяя в себе "видимые", поверхностные формы проявления экономических законов, он не столько отражает содержание системы, сколько характеризует определенную упорядоченность её внутренних элементов и связей в состоянии функционирования, выступает способом организации деятельности субъектов материального производства по реализации этого содержания. Хозяйственный механизм является тем экономическим инструментом, при помощи которого субстанция, как причина, превращает свое первоначальное содержание в действие.
Следовательно, как нам представляется, при анализе хозяйственного механизма как формы реализации системы социалистических производственных отношений, необходимо учитывать два тесно взаимосвязанных момента: тот вид, в котором в действительной экономической жизни существует предмет, чьё содержание реализуется /в нашем анализе - это система производственных отношений/ и то, каким образом обеспечивается его упорядоченность и развитие в сфере функционирования. То есть форма реализации есть способ выражения содержания во внешней среде и способ его осуществления.
Объективные производственные отношения проявляются в реальном экономическом процессе в определенной совокупности конкретных экономических форм, которые, составляют содержательное ядро хозяйственного механизма, выступая в нем, однако, уже не просто как объективные экономические категории как инструменты социалистического хозяйствования. К.Марке писал: "Цена производства представляет собой форму, ставшую уже вполне внешней... такую форму, которая выступает в процессе конкуренции, следовательно, в сознании обыкновенного капиталиста"1. На том уровне конкретизации, который представляет хозяйственный механизм, речь идет уже не о том, чтобы "обнаружить традиционное содержание экономических категорий, а о том, чтобы раскрыть в их содержании тот элемент, который так или иначе является носителем их внутреннего преобразования"2.
Таким образом, хозяйственный механизм есть своеобразная V всеобщая форма производственных отношений, способная "вместить"в себя все многообразие форм проявления экономических законов, субординированных и координированных заданным системой образом, и показывающая эти форды в новой плоскости их существования, а именно, как конкретные хозяйственные формы, которые непосредственно используются субъектами социалистического производства в хозяйственной практике.
Совершенствование хозяйственного механизма в условиях развитого социалистического общества
Выступая порождением системы социалистических производственных отношений, единственно возможным способом развития её содержания и разрешения его противоречий, хозяйственный механизм неизбежно будет перестраиваться вслед за изменением этого содержания и конкретных экономических и политических условий его существования. Одновременно сам он выступает предпосылкой как можно более полного раскрытия этого содержания на каждом конкретно-историческом этапе развития. Характеризуя диалектику формы и содержания, В.И.Ленин подчеркивал: "борьба содержания с формой и обратно. Сбрасывание формы, переделка содержания"1.
Социалистическое общество в лице государства, как главного хозяйствующего субъекта, призвано создать такой хозяйственный ме-хшизм, который бы максимально способствовал реализации всех потенциальных возможностей и исторических преимуществ, заложенных в производственных отношениях социализма, с целью все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей всех тіягдящихся.
Важнейшей и определяющей закономерностью диалектического хозяйственного механизма и системы социалистических производственных отношений является объективная обусловленность этой внешней формы субстанциональным содержанием системы. Это означает, что хозяйственный механизм как форма реализации есть прежде всего отражение объективных связей и глубинных противоречий. Содержание, писал В.И.Ленин, "может и должно проявить себя в любой форме., и новой и старой, может и должно переродить, победить,подчинить себе все формы, не только новые, но и старые . В хозяйственном механизме могут и должны оформиться те связи и отношения, которые объективно даны системой социалистических производственных отношений.
Вместе с тем, будучи объективно обусловленным субстанциональным содержанием системы, хозяйственный механизм не проистекает прямо из него. Собственной ареной его непосредственного формирования становятся отношения функционирующей системы, которые выступают сферой взаимодействия объективно-обусловленного и субъ-еістно-деятельного. Это вносит определенное своеобразие во взаимоотношения рассматриваемых категорий формы и содержания и объясняет тот факт, что хозяйственный механизм кроме общих связей віслючает в себя и элементы особенного, обусловленного спецификой ссэеры его формирования, а также случайные, преходящие, поисковые моменты. Без них не состоялся бы процесс отражения объективных тенденций, ибо само это отражение происходит не фотографическим образом, а опосредовано, вбирая в себя все богатство субъективного фактора, действующего в реальной и многообразной хозяйственной практике. "Теория превращается в практику, - подчеркивал В.И.Ленин, - оживляется практикой, исправляется практикой, про-веряется практикой...
Опосредованное отражение внешней формой субстанционального содержания системы социалистических производственных отношений делает её в значительной степени самостоятельной, "коридор свободы" которой достаточно широк. Такая форма, закрепляя существенные сшзи и отношения содержания, сама обладает определенной структурой и собственными закономерностями развития, по которым может долго двигаться и совершенствоваться в пределах того же содержания, пока не будет найден её оптимальный вариант. Достигнув того вида, когда она в наибольшей степени реализует возможности данной ступени развития содержания, она постепенно приобретает черты консерватизма и тогда уже, на новой ступени развития содержания, может вступить с ним в противоречие. Это проявляется в неспособности существующей формы положительно воздействовать на развитие содержания. В.И.Ленин писал: "неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил" . Если же форма соответствует содержанию, она играет положительную активную роль в его развитии, выступая способом его максимального развертывания в реальной хозяйственной практике.
Таким образом, хозяйственный механизм, как форма реализации системы социалистических производственных отношений,во-первых, осіьективно обусловлен её субстанциональным содержанием и не может не отражать объективные связи и отношения, во-вторых, он, как внешняя форма, имеет достаточно широкий простор для своего самостоятельного развития, что обусловлено спецификой формы как таковой, а также особенностями сферы его непосредственного формирования /отношения функционирующей системы/, и в-третьих, отражая субстанциональное содержание, которое, в конечном счете, определяет пределы его развития, хозяйственный механизм обладает активной силой обратного воздействия. Таковы лишь некоторые, наиболее существенные, с нашей точки зрения, закономерности диалектической взаимосвязи хозяйственного механизма и системы социалистических производственных отношений, выявление которых позволяет заключить, что этот механизм лишь тогда будет способствовать развитию содержания и разрешению его противоречий, когда сам находится в процессе постоянного развития и совершенствования.