Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики Алимов, Усмон Сабирджанович

Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики
<
Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики
>



Алимов, Усмон Сабирджанович. Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Алимов Усмон Сабирджанович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/343

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза и разрыв хозяйственных связей с регионами бывшего союзного государства привел к глубокому экономическому кризису постсоветских государств. Этот кризис глубже всего проявил себя в Таджикистане, который пережил также братоубийственную гражданскую войну. Стало ясно, что восстановление экономики, повышение уровня жизни населения не представляется возможным без налаживания эффективно действующего механизма экономического сотрудничества с внешним миром, и, в особенности, со странами, близко расположенными к Таджикистану в географическом отношении.

Сегодня общепринятой аксиомой является положение о том, что экономические связи с другими странами выступают в качестве дополнительной производительной силы и носят синергический характер. Однако, после распада Советского Союза, в центрально-азиатском регионе центростремительные силы превратились в центробежные, что способствовало развитию изоляционистской политики. Широко развернулись дезинтеграционные процессы. Почти все страны Центральной Азии стали торговать с дальними странами интенсивнее по сравнению со своими соседями.

В постсоветское время появился целый ряд серьезных обстоятельств, которые требуют исследования роли и значения региональных экономических связей для каждой отдельно взятой страны. К таким обстоятельствам относятся-появление независимых государств, имеющих различные концепции развития, - растущая глобализация экономики и социальной сферы, переход к рыночным отношениям, расширение отношений конкурентности между отдельными странами на мировой арене, превращение Центральной Азии в важный объект борьбы между ведущими геополитическими силами современности.

Таким образом, эти, на первый взгляд понятные процессы, носят весьма сложный и противоречивый характер. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.

Научная разработанность темы исследования. Как в Таджикистане, так и в других постсоветских странах, проблемы региональных экономических связей более или менее детально были разработаны применительно к социалистической экономике. Они не имели такого звучания как сейчас, однако серьезно рассматривались в рамках вопросов, касающихся общественного разделения труда, специализации и кооперации отдельных республик и регионов, единого народно-хозяйственного комплекса. Отмеченные вопросы исследовались в ракурсе плановой экономики и системы планового распределения ресурсов в контексте преобладания государственного сектора в экономике. Среди исследователей вопросов регионального экономического сотрудничества в условиях социализма можно выделить Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Борко Ю.А., Гранберга А.Г., Иноземцева Н.Н., Рыбалкина В.Е., Смитиенко Б.М., Черкасова Н.А., Ширяева Ю.С. и других. В период перехода на рельсы рыночной экономики значимость исследований, посвященных региональному сотрудничеству в условиях социализма, неизбежным образом снижается.

В последние годы в странах СНГ развернулись обширные исследования по вопросам региональных экономических связей. Особенно следует отметить труды Абубакировой Ж.Я., Глухарева Л.И., Дробышевской И.М., Исингарина Г., Мацнева

Д.А., Сарсембекова Т.Т., Шемятенкова В.Г., Шишкова Ю.В., Шавшукова В.М.. Их работы посвящены либо самим интеграционным процессам в рамках постсоветских экономических блоков, либо экономическому сотрудничеству в других экономии-ческих союзах и сообществах (Евросоюз, АСЕАН, НАФТА и пр.). Вторая группа исследователей ориентирована на использование достижений интеграционных процессов в регионах дальнего зарубежья для регулирования процессов регионального сотрудничества в постсоветском пространстве (СНГ, ЕВРАЗЭС, ГУУМ и т.д.).

В центральноазиатском регионе вопросы региональных связей рассматриваются в научных работах Кошонова А.Д., Койчуева Т.К., Расулева Б., Умарова X. У. и т.д. Однако их труды посвящены либо общетеоретическим аспектам данной проблемы, либо ее отдельным сторонам. Системные исследования вопросов региональных экономических связей не ведутся, хотя научно-практическая значимость подобных исследований является общепризнанной.

Цель и задачи диссертационной работы состоят в исследовании теоретических и практических аспектов региональных экономических связей в условиях рыночных отношений. Такая цель будет достигнута лишь в рамках интенсивных экономических связей между странами региона. Исходя из этого, диссертантом были выдвинуты и решены следующие задачи:

обосновать объективную необходимость регионализации экономических связей как элемента глобализации в условиях перехода к рынку;

выявить роль региональных экономических связей в смене модели экономического роста в Таджикистане;

- обосновать значение региональных экономических связей в нарастании
выигрышных для стран региона последствий экономической глобализации;

- определить место Таджикистана в региональном экономическом сотрудничестве;

выявить проблемы и приоритеты участия Таджикистана в региональных экономических связях;

обосновать пути регионального использования опыта других экономических блоков (Евросоюз) в налаживании высокоэффективного экономического сотрудничества в регионе Центральной Азии.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01-Экономическая теория. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздел 1 «Общая экономическая теория», п.п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие экономических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия».

Обьеісгом исследования выступают связи между странами, отражающие различные уровни их экономических связей в регионе Центральной Азии .

Предметом исследования являются различные формы экономических связей, которые складываются между странами Центральной Азии, с креном в разноуровневых формах сотрудничества между Таджикистаном и другими странами центральноазиатского региона и некоторыми государствами ЕС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения классиков экономической науки о региональной экономической интеграции и глобальных интеграционных процессах, труды отечественных и

зарубежных ученых-экономистов по вопросам межстранового и международного экономического сотрудничества, доклады и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по вопросам экономического сотрудничества со странами-членами СНГ, ЕВРАЗЭС, ШОС, ЭКО, нормативно-правовые акты, утвержденные Правительством и Парламентом Таджикистана, документы, принятые на саммитах региональных блоков, в которых страны Центральной Азии являются полноправными участниками.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, законодательные акты и решения Правительства и Парламента Республики Таджикистан по проблемам экономического сотрудничества со странами ЕВРАЗЭС, и, в особенности, со странами Центральной Азии, нормативно-правовая база развития интеграционного сотрудничества государств в названном регионе, договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Туркменистаном, межгосударственные соглашения между странами региона по водно-энергетическим, торгово-экономическим, дорожно-транспортным, миграционным, социально-политическим и другим вопросам. При работе над диссертацией привлекались статистические материалы соответствующих органов Республики Таджикистан, других стран Центральной Азии, а также КНР, Афганистана, Ирана, Турции, Евросоюза и т.д.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистических группировок, индексного, факторного и эконометрического анализов, методы корреляции и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в решении ряда теоретических и практических задач по налаживанию экономических связей между странами Центральной Азии и предотвращению дезинтеграционных процессов в регионе и сводится к следующему:

выявлены основные причины дезинтеграционных процессов в Центральной Азии, среди которых важное место занимают различия в уровне осуществления экономических реформ и приоритетов экономической политики, в выборе разных моделей рынка, в превалировании политических амбиций над экономическими интересами. Эти моменты привели к появлению устойчивых центробежных сил в регионе;

обоснованы три модели перехода к рыночным отношениям в регионе Центральной Азии: восстановительная, парадигма перехода к рыночным отношениям с низким уровнем инвестиций (Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) и транзитивная экономика с высоким уровнем инвестиций (Казахстан и Туркмения);

аргументировано положение о том, что одним из главных факторов, сдерживающих экономические связи между государствами региона, является разный уровень развития рыночных отношений и либерализации в странах ЦА. Роль государства в Туркмении и Узбекистане в экономике превалирует над рыночными саморегулирующими механизмами. В Казахстане свободная экономика развивается под контролем государства, и оно вмешивается в деятельность частного сектора в необходимых случаях. В Таджикистане и Киргизии преимущественное значение имеют административные методы регулирования экономики над рыночными способами управления.

- показано место Таджикистана в региональных экономических связях.
Предложены меры по трансформации экономики с преимущественно сырьевой
структурой экономики на экономику с высоким уровнем добавленной стоимости и
опирающуюся на кластеризацию экономики с постепенным созданием кластеров,
носящих трансграничный характер. Показано значение обеспечения свободной
торговли во всей территории Центральной Азии для развития национального
предпринимательства в Таджикистане;

- технически обоснована важная идея о том, что эффективность участия таких
экономически слаборазвитых стран как Таджикистан в процессах экономической
глобализации зависит от степени вовлеченности экономики в региональные связи.
Адаптация к конкурентным отношениям внутри региональных экономических
блоков для отдельных стран региона создает благоприятное поле для эффективной
конкуренции с другими странами;

Теоретическая и практическая значимость работы. Целый ряд научных разработок и теоретических обобщений диссертанта обогащают содержание курса экономической теории и направлен на кардинальное решение проблем в устранении препятствий к региональному экономическому сотрудничеству.

Важнейшие результаты исследования могут быть применены для практического использования руководящими органами ЕВРАЗЭС, органами государственного управления в Таджикистане в целях разработки программ и политики участия страны в региональных интеграционных процессах, более полного использования преимуществ регионального сотрудничества для успешного решения сложных проблем социально-экономического развития страны, разработки мероприятий по предотвращению процессов дезинтеграции и устранения конфликтных ситуаций в отношениях с другими странами Центральной Азии. Ряд полученных выводов могут оказаться полезными для повышения эффективности использования иностранных инвестиций, средств внешнего долга, донорской и технической помощи Евросоюза Таджикистану.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика», спецкурса «Вопросы регионального и глобального экономического развития».

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили позитивную оценку на ряде международных, республиканских и областных научно-практических конференций, круглых столах, семинарах и симпозиумах в Республике Таджикистан, Российской Федерации и в Республике Кыргызстан.

Практические выводы и рекомендации, выработанные диссертантом, использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Национальным Банком Республики Таджикистан при разработке Программ участия в региональном экономическом сотрудничестве. Хукумат Согдийской области использовал ряд положений диссертационной работы для обоснования мероприятий по укреплению экспортного потенциала области, улучшения условий для транзита грузов, пассажиров, транспортных средств, природного газа, электроэнергии, принадлежащих другим странам региона через территорию области.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 137страниц машинописного текста.