Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики Махонина Ирина Николаевна

Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики
<
Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики
>



Махонина Ирина Николаевна. Формирование рыночной инфраструктуры в условиях информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Махонина Ирина Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/424

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход к информационной экономике требует более глубокого понимания сущности общественного развития, влияния нового экономического ресурса – знания – на развитие нового общества. В связи с чем перед современным российским обществом встают вопросы выбора направленности в развитии информационной экономики. Данный аспект характеризуется тем, что в переходный период в экономике страны возникают новые экономические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности. В формировании и обеспечении этих отношений решающая роль принадлежит рыночной инфраструктуре. Отрасли, входящие в инфраструктуру, принимают непосредственное или опосредованное участие в общественном производстве, выступают условием создания валового внутреннего продукта. С развитием рыночных отношений происходит углубление специализации в сфере обращения, возникает потребность в оказании широкого спектра как общерыночных, так и специфических услуг (торгово-посреднических, финансово-кредитных, внешнеэкономических, информационных, экономико-правовых), что вызывает объективную необходимость в создании специализированных предприятий и организаций рыночной инфраструктуры.

Рыночная инфраструктура страны оказывает большое влияние на развитие ее экономики. Развивая рыночную инфраструктуру, государство старается использовать ее в качестве антициклического фактора и таким образом решить противоречия, порожденные экономикой как «старого», так и «нового» типа. Но главное порождение информационной экономики – это то, что инфраструктура превращается в огромную сферу бизнеса, поле эффективного приложения капитала.

Эти факторы радикально меняют методологию инфраструктурного обустройства, технологий создания рыночных инфраструктур.

В этом контексте меняются и приоритеты в формировании инфраструктур, методологические подходы к их исследованию. В настоящее время должны получить приоритетное развитие социальная, инновационная, информационно-техническая составляющие рыночной инфраструктуры.

Учитывая данные обстоятельства, особую значимость приобретает изучение вопросов, связанных с развитием рыночной инфраструктуры, адекватной информационному типу экономики, чем и обусловлена высокая научная актуальность темы диссертационной работы.


Степень разработанности проблемы.

Методологической и теоретической основой анализа инфраструктуры является принцип объективности. Инфраструктура в процессе познания выступает как общественное явление и проблема ее формирования.

Первые идеи по формированию рыночной инфраструктуры были высказаны в работах американского экономиста А. Шоу, а дальнейшее их развитие получили в трудах Р. Кокса, У. Алдерсона, Т. Левитта, Д. Ревзана, Э. Энгла, Р. Гиста и др. Среди ученых, стоявших у истоков формирования отечественной теории рынка, методологических подходов к исследованию рыночной инфраструктуры, следует назвать Ф. А. Крутикова, А. И. Левина, В. Е. Маневича, П. П. Маслова, В. К.Нефедова, А. В. Орлова, Б. А. Соловьева, Л. Фстолмова, Р. И. Шнипера, В. В. Швыркова и др. Различные аспекты рынка и рыночной инфраструктуры исследованы в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, М. П. Гордона, А. Г. Гранберга, Г. С. Григоряна и др.

Однако при наличии большого числа работ по макроэкономическим проблемам рынка и рыночных отношений исследования проблем формирования рыночной инфраструктуры в условиях переходного периода к новой экономической системе представлены лишь отдельными публикациями.

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры экономики достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах XX столетия применительно к функционированию различных социально-экономических систем. Научные исследования проблем инфраструктуры рыночной экономики касались выяснения ее места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся стран, что нашло свое отражение в работах В. А. Жамина, Б. Х. Краснопольского, В. П. Красовского, В. П. Орешина, Б. Н. Хомелянского и других. Преобразования в экономике России повлекли за собой переосмысление содержания понятия инфраструктуры, ее основных функций и роли в процессе организации и функционирования рынка. Среди научных работ, посвященных данной проблематике, выделяются труды А. И. Баскина, С. С. Голубевой, Е. Б. Мухановой, В. С. Платонова, В. Н. Стаханова.
В современной российской экономической литературе разработками вопросов рыночной инфраструктуры как в целом, так и отдельных ее сегментов в настоящее время занимаются А. А. Говорин, Г. П. Журавлева, А. С. Новоселов, А. А. Ржанов, Т. Г. Тарасова, М. Н. Томина, В. Н. Федоров.

Определяющий вклад в развитие теоретических аспектов инфраструктуры, в том числе и рыночной, внесли ученые США и Западной Европы, которые рассматривают инфраструктуру преимущественно под углом зрения источников финансирования инвестиций. Среди них: американский ученый П. Розенштейн-Родан, который ввел понятие «инфраструктура» в экономическую литературу, шведский ученый К. Виксель, первый высказавший идеи, связанные с необходимостью развития рыночной инфраструктуры, а также такие видные ученые, как Д. Ашауэр, Дж. Кларк, А. Льюис, Р. Нурксе, У. Ростоу, П. Самуэльсон, А. Хиршмэн, Я. Янгсон и др.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики рыночной инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с рыночной инфраструктурой, и в особенности ее тенденциями развития, нашли глубокое освещение в экономической науке. В современной России недостаточно проработан вопрос, связанный с социальной, информационной, сетевой и т. д. ее составляющими.

Поэтому предлагаемое исследование направлено на изучение тенденций формирования рыночной инфраструктуры в хозяйственной системе нового типа (информационной экономике) на основе имеющегося опыта экономической теории, что и определило выбор цели и задач исследования.

Научная гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что в основе перехода к информационной экономике лежит инфраструктурный подход обеспечения равновесия и устойчивости развития национальной экономики, заключающийся в том, что рыночная инфраструктура представляет собой самостоятельную хозяйственную подсистему, которая должна быть вписана в структуру мирохозяйственной системы. Относительно России это позволяет разработать комплекс рекомендательных мер по формированию новой модели рыночной инфраструктуры информационной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в формировании научного представления о становлении и развитии новой модели рыночной инфраструктуры при переходе к информационной экономике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

исследовать сущность и структуру рыночной инфраструктуры в информационной экономике;

рассмотреть процессы становления и развития информационной экономики;

изучить влияние трансакционных издержек на развитие рыночной инфраструктуры информационной экономики;

проанализировать социальную составляющую в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики;

исследовать информационную составляющую в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики;

определить особенности инновационной составляющей в формировании рыночной инфраструктуры информационной экономики;

разработать комплекс рекомендательных мер по формированию и развитию новой модели рыночной инфраструктуры российской экономики.

Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура национальной экономики.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития рыночной инфраструктуры при переходе к информационной экономике.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, А. Вебера, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, К. Маркса, М. Д. Медникова, Дж. Милля, Н. Н. Мильчаковой, А. Пигу, Д. Рикардо, И. И. Ройзмана, А. Смита, Й. Тюнена, И. Фишера, Й. Шумпетера.

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам глобализации, развития инфраструктуры.

Научная новизна работы представлена следующими положениями:

  1. Дано определение рыночной инфраструктуры информационной экономики как подсистемы, включающей, с одной стороны, совокупность институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного развития новых экономических отношений, а с другой – это огромная сфера бизнеса, отражающая эффективность приложения капитала, уровень цивилизованности национальной экономики.

  2. Расширено теоретическое представление о рыночной инфраструктуре, позволяющее говорить об усилении ее роли и влияния на развитие общества в переходный период, и которая в условиях становления информационной экономики выступает как самостоятельная сфера экономической деятельности помимо общепризнанных материальной и нематериальной.

  3. Уточнен понятийный аппарат категорий «рыночная инфраструктура» и «инфраструктура рынка», позволяющий отличать рыночную инфраструктуру экономики как исторически обусловленную конкретную форму хозяйства со всеми его сферами, уровнями, отраслями, секторами, сегментами от инфраструктуры рынка, обслуживающей сам механизм рынка, как способа регулирования производства и потребления через обмен и распределение факторов и продуктов. Что в первом случае говорится по отношению к хозяйству в целом, то во втором относится к механизму его функционирования. Поэтому содержание и формы этих инфраструктур различны, при этом первая включает в себя вторую.

  4. Расширено теоретическое представление о главных составляющих рыночной инфраструктуры:

социальная составляющая развития рыночной инфраструктуры представляет собой сложную социально-экономическую систему с присущими ей признаками, свойствами, закономерностями более высокого порядка, объединяющую определенные отрасли в обеспечении жизнедеятельности человека и условий его развития;

информационная составляющая рыночной инфраструктуры определяется возможностью преобразования ее использования, в связи с чем ведущую роль приобретают сетевые структуры, кроме того, информация обладает свойствами общественных благ и уникальностью. Для России это один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени – знание. Причем применительно к России мы можем говорить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях. Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном пространстве;

инновационная составляющая рыночной инфраструктуры включает новые инструменты, предполагающие дальнейшее их совершенствование: создание организационных элементов создания инновационной инфраструктуры, разработку системы стимулов и мотиваций для участников инновационного процесса, ориентированных на создание высокотехнологичной продукции, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента, реализацию мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения.

  1. Предложен комплекс рекомендательных мер по формированию приоритетных направлений в развитии рыночной инфраструктуры: развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры; развитие образовательной информационной инфраструктуры; развитие сетевой рыночной инфраструктуры; развитие инфраструктуры информационной безопасности страны, рыночной инфраструктуры обеспечения международного сотрудничества, институциональной составляющей рыночной инфраструктуры информационной экономики; расширение использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и научной деятельности; разработка модели рыночной инфраструктуры обеспечения эффективного функционирования информационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве конкретного инструментария разработки новых подходов к формированию рыночной инфраструктуры информационной экономики. Полученные в исследовании результаты использованы в процессе консалтинговой работы в ряде финансовых структур. Отдельные положения диссертации, в частности, разработка модели рыночной инфраструктуры, были применены при формировании мероприятий по развитию АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО) на 2008-2013 годы.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», а также курсов и спецкурсов по проблемам формирования инфраструктуры в условиях новой экономики.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (23-24 ноября 2006 года, г. Тамбов); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., г. Саратов); ежегодных Державинских чтениях.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 научных работ, общим объемом 9,0 п. л. (авт. объем – 7,0 п. л.), из них
3 работы объемом 2,6 п. л. (авт. объем – 2,2 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.