Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Бережной Максим Александрович

Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность
<
Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность
>



Бережной Максим Александрович. Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность : 25.00.24 Бережной, Максим Александрович Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность (На примере солодовенного производства) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-11/164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА 6

1.1. Анализ подходов к размещению производства в плановой экономике 6

1.2. Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности регионов 8

1.3. Методические принципы оценки инвестиционной привлекательности региона при реализации на его территории инвестиционного проекта 21

ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА МЕТОДОМ ФИКСАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ 44

2.1. Определение полного состава информации, необходимой для оценки инвестиционного проекта 45

2.2. Анализ и выделение параметров, связанных с размещением инвестиционного проекта (региональные параметры инвестиционного проекта) 48

2.3. Примеры региональных параметров инвестиционного проекта и их описание 51

2.4. Фиксация значений региональных параметров инвестиционного проекта 60

2.5. Проведение оценки инвестиционного проекта, анализ результатов, выбор места

реализации проекта 61

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФИКСАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ 63

3.1. Анализ региональных параметров проекта 64

3.2. Фиксация значений региональных параметров 66

3.3. Результаты оценки 80

3.4. Анализ результатов оценки 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

Введение к работе

Актуальность.

Рост темпов инвестиционных процессов в России требует создания эффективных механизмов принятия инвестиционных решений. Всё чаще возникают ситуации, при которых инвестор стоит перед выбором места реализации инвестиционного проекта. В первую очередь это связано с ростом «открытости» отечественной экономики, повышением «прозрачности» экономических, политических и социальных процессов. Географическая протяженность территории России, разнообразие климатических условий, различие социальных процессов, дифференциация экономических условий регионов вызывают необходимость создания инструментов для анализа всего этого разнообразия и выбора региона, наиболее подходящего для конкретного инвестиционного проекта.

Принимая решение о размещении инвестиционного проекта, инвестор в первую очередь с одной стороны руководствуется своими возможностями по реализации проекта в том или ином регионе, с другой — имеющейся у него информацией о характеристике каждого рассматриваемого региона. На данном этапе принятия решения выбираются наиболее благоприятные регионы, т.е формируется некая совокупность альтернатив для размещения проекта.

Следующий этап связан с выбором конкретного региона и здесь должны использоваться более четкие критерии выбора, связанные с одной стороны с требованиями инвестора к экономической эффективности проекта, а с другой с конкретными региональными условиями, значимыми для формирования ожидаемых результатов проекта.

Отсутствие четких и однозначных инструментов анализа и принятия решений, как на первом, так и на втором этапе выбора региона является угрозой для успешного планирования, а, следовательно, и успешного достижения показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Цель исследования

Совершенствование методов анализа и принятия решений инвестором по выбору места реализации инвестиционного проекта на первом и втором этапе принятия решения. Для этого в рамках диссертации решаются следующие задачи:

Анализ методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

Разработка метода оценки инвестиционной привлекательности регионов, позволяющего более гибко, с учетом специфики проекта подходить к оценке мест реализации инвестиционного проекта.

Разработка метода, позволяющего инвестору объективно подойти к выбору конкретного места реализации инвестиционного проекта.

Апробация разработанного метода на примере выбора места для реализации инвестиционного проекта по строительству солодовни на примере г. Калининграда и Подольского района Московской области.

Объект исследования - инвестиционное проектирование, как совокупность методов достижения целей субъектов инвестиционного процесса к показателям экономической эффективности инвестиционных проектов.

Предмет исследования - методы принятия инвестиционных решений по выбору места для размещения инвестиционного проекта.

Научная новизна.

В работе предложены 2 метода выбора места размещения инвестиционного проекта.

Первый метод является усовершенствованным методом оценки инвестиционной привлекательности регионов, в котором предложено применение интегральной оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Второй метод состоит в выборе места реализации проекта с учетом региональных параметров проекта - параметров, необходимых для оценки

инвестиционного проекта, значения которых изменяются в зависимости от рассматриваемой альтернативы по размещению проекта. В работе впервые указана зависимость региональных параметров от масштаба и специфики инвестиционного проекта, на примере конкретного инвестиционного проекта проведена оценка влияния региональных параметров на показатели экономической эффективности проекта.

Практическая ценность.

Результаты исследования могут применяться при составлении рейтингов инвестиционной привлекательности регионов, причем разработанный метод позволяет производить оценку с учетом отраслевой специфики.

Результаты исследования могут применяться субъектами инвестирования в процессе принятия решений по выбору региона для размещения инвестиционного проекта.

Также результаты могут быть использованы при размещении производства в конкретном ареале выбранного региона с учетом экономико-географических характеристик и специфики размещаемого производства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

На защиту выносится:

Усовершенствованный метод оценки инвестиционной привлекательности регионов на основе предпочтений эксперта.

Метод выбора инвестором места реализации инвестиционного проекта -метод фиксации региональных параметров.

Результаты исследования влияния региональных параметров по инвестиционному проекту строительства солодовни в г.Калининграде и Подольском районе Московской области.

class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА class1

Анализ подходов к размещению производства в плановой экономике

Основным критерием для принятия решения о размещении производства в плановой экономике являлось достижение максимума народохозяйственной эффективности.

Процесс выработки и принятия решения о размещении производства был основан на применении экономических моделей и системного анализа. В общем виде он включал в себя следующие этапы:

1. Определение круга решаемых проблем и искомых результатов.

2. Локализацию системы, т.е. определение комплекса входящих в неё объектов и связей рассматриваемой системы с народным хозяйством.

3. Выбор периода планирования.

4. Выбор типа экстремальной задачи в зависимости от характера решаемых проблем, специфики оптимизируемой системы, длительности планирования и т.д.

5. Установление критерия оптимальности и соответствующей ему целевой функции.

6. Определение возможных вариантов развития отдельных объектов системы -перспектив расширения или модернизации действующих предприятий, допустимых пунктов строительства новых предприятий и вспомогательных объектов системы, существующих и прогнозируемых вариантов технологии и т.д.

7. Формулирование условий, в которых осуществляется деятельность всей рассматриваемой системы и отдельных её объектов, включая внутренние и внешние связи.

8. Формализацию задачи, т.е. описание условий деятельности системы и целевой функции в виде экономико-математической модели.

9. Подготовку исходной информации, определение численности значений параметров экономико-математической модели.

10. Решение возникающих экстремальных задач отыскания лучшего варианта развития системы с использованием методов математического программирования и ЭВМ.

11.Анализ полученных результатов. 12. Принятие плановых решений.

В реальных условиях, в зависимости от специфики решаемых задач, конкретной формой выражения критерия принятия решения о размещении мог быть минимум затрат или максимум прибыли. [3].

Наиболее распространенным критерием был минимум затрат, который складывался из затрат на выпуск, транспортировку и использование продукции. При такой постановке задачи потребность в производимой продукции предполагалась известной и подлежащей обязательному удовлетворению (с учетом взаимозаменяемости разных видов продукции у потребителей).

Критерий максимум прибыли представлял собой разницу между доходом от выпускаемой продукции и затратами на её выпуск, транспортировку и использование. Важной особенностью такого способа решения задачи размещения, являлось то, что он позволял сравнивать разные условия деятельности размещаемого производства, различаемых как по затратам, так и результатам - объему, структуре и динамике выпуска продукции.

При такой постановке задачи особое значение приобретали условия ограниченности внешних ресурсов. Эти условия учитывались как в виде устанавливаемых для системы ограничений, так и с помощью целевой функции.

Рассмотренные критерии не исключают использования в некоторых случаях и других локальных критериев, в частности максимума выпуска отдельных продуктов.

Длительность планирования в большинстве случаев принималась в пределах 10-15 лет.

Необходимо отметить использование в расчетах показателей эффективности коэффициентов дисконтирования, применение которых было вызвано необходимостью учета изменения во времени «оценок используемых ресурсов и выпускаемой продукции, характеризующих неодинаковою значимость для народного хозяйства поступления и затрат ресурсов в разные моменты времени» [3.]

В качестве нормы дисконтирования применялась норма эффективности, в 1969 году её значение принималось равным 0,15.

В настоящее время проблема эффективного размещения производства не потеряла своей актуальности. Принципиальное отличие современного подхода к решению этой задачи состоит в изменении субъекта размещения и, соответственно критериев оценки эффективности размещения производства.

Помимо новых критериев эффективности размещения возникло понятие рисков, и, соответственно, возникли подходы к оценке рисков размещения.

Определение полного состава информации, необходимой для оценки инвестиционного проекта

Как правило, на практике не встречаются ситуации, при которых инвестор может принять однозначное решение о выборе места размещения проекта только на основании оценки инвестиционной привлекательности региона. Она может носить скорее рекомендательный характер, определяя предпочтения инвестора при прочих равных условиях: «... в принципе в любом районе может оказаться точка, обладающая благоприятными условиями. В данном случае выявление лучшего района означает, что в нем гораздо выше вероятность нахождения лучших точек для размещения, чем в других районах, уступающих ему по характеру сочетания условий» [19]. В соответствии с методом последовательного приближения [19] в настоящей главе должны быть рассмотрены два последних шага решения размещенческой задачи - поиск подрайона и площадки для размещения проекта. С методологической точки зрения, на наш взгляд, представляется затруднительным четко разделить данные задачи. Критерии принятия решения по выбору подрайона размещения представляют собой комплекс из критериев первого и третьего шагов, причем, чем больше вероятность наличия подходящей производственной площадки в рассматриваемом районе (районах), тем больше должны использоваться качественные критерии - различные виды рисков и потенциалов. Ограниченность наличия площадок, удовлетворяющих требованиям размещаемого проекта, «экстремальные характеристики» факторов размещения приводят к необходимости большего применения конкретных (количественных) критериев оценки условий размещения, размывая границу между вторым и третьим шагом.

В практической части настоящего исследования альтернативы для решения локационной задачи уже заданы. Это объясняется тем, что рассматриваемая задача решалась, хотя и с применением других методов, в реальных условиях. Поэтому мы решили ограничиться исследованием задачи выбора конкретной производственной площадки, подразумевая, что выбор подрайона размещения является синтезом первого и второго шага решения локационной задачи.

Анализ региональных параметров проекта

Калининградская область, расположенная на крайнем западе России, после распада СССР оказалась единственным в стране эксклавно-анклавным регионом, что породило массу проблем как экономического, так и политического и социального характера. В области проживает 1 млн. чел. По ресурсно-сырьевому потенциалу, рассчитанному журналом «Эксперт» она сопоставима с такими областями как Калужская, Орловская и Нижегородская. На её долю приходится 0,01% запасов минерального топлива, 1,11 сырья для химической промышленности, 0,01% запасов гидроэнергии, 0,37% сельхозугодий и 0,05% лесного фонда. Из сырьевых запасов выделяются нефтяные ресурсы, а также крупнейшие в мире запасы янтаря. По интегральному рейтингу она находится на 27 месте среди субъектов России, а без учета ресурсной составляющей - на 19, что позволяет отнести её, по оценке того же журнала, к областям, находящимся на стадии вторичной индустриализации [73].

В 1991 году на территории Калининградской области была создана свободная экономическая зона (СЭЗ "Янтарь"). В результате действия Федерального закона "Об особой экономической зоне (СЭЗ) в Калининградской области", принятой Федеральной целевой программы развития области на период до 2010 года и местных законодательных актов в области стимулирования инвестиций в регионе сложился позитивный инвестиционный климат. В силу выгодного экономико-географического положения и особого правового статуса область имеет бесспорные преимущества по сравнению с остальными регионами России:

близость к рынкам Западной и Восточной Европы и европейским транспортным коридорам;

возможности для создания и развития конкурентоспособных импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств;

относительная дешевизна, в сравнении с европейскими странами, рабочей силы при достаточно высоком уровне квалификации;

наличие единственного незамерзающего российского морского портового комплекса на Балтийском море;

благоприятные для ведения сельского хозяйства климатические условия;

динамично развивающаяся индустрия отдыха и туризма; дешевизна электроэнергии по сравнению с европейскими странами;

наличие богатых природных ресурсов, таких как янтарь (90 процентов мировой добычи), высококачественная низкосернистая нефть, торф, каменная соль, минеральная вода, стройматериалы.

Минимизации расходов производителя способствует и целый комплекс льгот, преимуществ и формальностей правового и экономического характера для предпринимателей и предпринимательской деятельности. В частности, современные методы оптимизации налогообложения экспортных и импортных операций сводят все таможенные платежи к нулю. Так, освобождаются от таможенных пошлин и других платежей товары:

произведенные в СЭЗ и вывозимые в другие страны;

ввозимые из других стран в СЭЗ;

произведенные в СЭЗ и ввозимые на остальную часть таможенной территории РФ;

ввозимые из других стран в СЭЗ и затем вывозимые в зарубежные страны (как с переработкой товара, так и без).

Кроме того, НДС с выручки от оказания транспортных услуг, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке и хранению при перевозке и перевалке товаров из СЭЗ на остальную часть таможенной территории РФ и с остальной части таможенной территории РФ в СЭЗ не взимается.

Поэтому на территории СЭЗ активно развивается внешнеторговая деятельность. В настоящее время осуществляются экспортные операции с 88 странами мира, а по импорту продукция ввозится на территорию СЭЗ из 117 стран мира. Хозяйственный механизм СЭЗ способствовал росту иностранных инвестиций (в основном, из Англии, Германии, Польши, Литвы); был создан ряд новых нетрадиционных для области производств: мебельное производство, сборка автомобилей и телевизоров, производство ковровых покрытий, сложной бытовой техники. Стабильность же деятельности предприятий обеспечивают соответствующие гарантии.