Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новые политические и социально-экономические условия требуют более глубокого, чем раньше, понимания процессов развития и механизмов поддержки сельской местности. Ведущую роль в этих процессах играет расселение. Важнейшим фактором его сохранения и развития в настоящее время является транспорт. Транспортные сети обеспечивают связность населенных пунктов, перемещение и мобильность населения, доступность центров обслуживания и мест работы. Транспортная система, как отмечено в «Транспортной стратегии России» (2008), обеспечивает «условия качества жизни населения». Однако и в обществе в целом, и в системе региональной и муниципальной власти, как правило, отсутствует понимание неразрывной связи проблем расселения и транспорта. Управление этими сферами зачастую рассматривается без достаточной взаимной увязки.
Предметная область выполненного исследования находится на стыке социально-экономической географии, территориального планирования (районной планировки) и региональной экономики. Объект исследования -сельское расселение областного региона. Предмет исследования - влияние транспорта на развитие и функционирование сельского расселения.
Полигон исследования - Тверская область - крупный староосвоенный межстоличный регион с очень низкой плотностью сельского населения (4,2 чел./км2) и средней для Центральной России густотой сети сельских населенных пунктов (11,3 сельских пунктов на 100 км). В сельской поселенческой сети 9,5 тыс. пунктов, в том числе около 70% - мельчайшие и мелкие (до 50 чел.), а 18% - без постоянных жителей. В сельской местности живет около 26% населения области (340 тыс. чел.). При относительно высокой плотности автодорог с твердым покрытием (186 км/1000 км , 2009 г.) четверть сельского населения (по нашим оценкам) не имеет постоянной транспортной связи (сезонное бездорожье), еще около 4% - живет в условиях постоянного бездорожья (населенные пункты связаны с внешним миром только проселочными дорогами). Отсутствие постоянной транспортной связи - одна из главных проблем сельского расселения региона. Оценки бездорожья, включенные в «дорожные паспорта» муниципальных районов Тверской области, сильно занижены, а потому не объективно отражают степень тяжести транспортных проблем сельского расселения.
Цель настоящего исследования - анализ сельского расселения региона в его связях с дорожной сетью и работой транспорта.
Задачи исследования:
-
Систематизация понятий и разработка методики оценки транспортных условий сельского расселения крупного региона.
-
Историко-географический анализ особенностей формирования сельского расселения Тверского региона для выявления роли естественных транспортных путей и дорожной сети в заселении территории.
-
Анализ транспортного каркаса и оценка транспортной доступности сельской местности Тверского региона.
-
Типология транспортно-географических условий расселения для сельских населенных пунктов и муниципальных районов Тверской области.
-
Оценка влияния транспортных условий на демографическое развитие сельской местности и структуру сельского расселения региона (на уровне муниципальных районов).
-
Диагностика транспортных условий сельского расселения в транзитном регионе: выявление проблем и рисков.
Решение этих задач автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.
Научно-теоретические основы исследования. Диссертация базируется
на представлениях, понятиях и методах социально-экономической географии,
региональной экономики, территориального планирования (районной
планировки). Существенное влияние на формирование научных взглядов
автора оказали труды следующих отечественных ученых: Н.Н. Баранского,
Ю.Г. Саушкина, И.М. Маергойза, С.А. Ковалёва, Г.А. Гольца,
В.В.Владимирова, А.Г. Гранберга, Б.С. Хорева, Г.М. Лаппо,
В.П. Максаковского, А.И. Алексеева, В.Н. Бугроменко, В.П. Дронова,
Е.Н. Перцика, А.С.Тархова, А.А. Ткаченко, А.И. Трейвиша, СИ. Яковлевой, а также классиков зарубежной географии: И. Тюнена, И.Коля, К. Кански, П. Хаггета. Наиболее полезными при выполнении работы оказались концепции территориальной организации общества, опорного каркаса расселения и пространственных функций инфраструктуры.
Транспортные условия сельского расселения -междисциплинарная тема исследования, которую в той или иной степени затрагивают географы, историки, социологи, экономисты, градостроители, специалисты в области транспорта и др. Ярко выражена систематизирующая роль географических исследований. Совмещенный анализ транспортной сети и сельского расселения характерен для географических и планировочных работ. Однако в современных схемах территориального планирования субъектов РФ и муниципальных образований нередко транспорт и сельское расселение рассматриваются раздельно в несвязанных между собой тематических разделах.
Методический аппарат и информационная база исследования.
Методический аппарат включает графоаналитический анализ сельской поселенческой сети по топографическим картам, статистические расчеты, типологии, графические построения, разработку и анализ тематических карт.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Тверской области, топографические карты, фондовые материалы кафедры социально-экономической географии и территориального планирования, научные публикации, источники сети Интернет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
дано развёрнутое определение понятия «транспортные условия сельского расселения региона» и показана его структура, проведена систематизация основных понятий, отражающих взаимосвязанное развитие сельского расселения и транспорта;
выявлены историко-географические особенности формирования системы расселения региона транзитного типа;
разработана типология сельских населенных пунктов по их положению относительно магистральных и региональных автомобильных и железных дорог;
разработаны разнообразные приемы анализа и комплексной оценки транспортных условий сельского расселения региона;
разработаны новые сюжеты и составлена серия аналитических и синтетических карт транспортных условий сельского расселения крупного транзитного региона;
предложены индикаторы для диагностики транспортных проблем сельского расселения.
Практическая значимость:
1. Результаты исследования могут быть использованы в практике
стратегического (социально-экономического) и территориального
планирования, в первую очередь, при разработке схем территориального
планирования муниципальных районов и регионов областного ранга.
2. Предложение соединить транспортные показатели с расселенческими можно
использовать для мониторинга транспортных условий сельского расселения и
обоснования принятия управленческих решений.
3. Теоретические положения и конкретные результаты диссертации
используются в учебном процессе при чтении курсов «Геоурбанистика»,
«География транспорта», «Пространственное планирование с основами
градостроительства», «Геоэкология», «Оценка последствий воздействия
инженерных сооружений на природу» студентам специальностей
(направлений) «география», «геоэкология», «экология и природопользование» в
Тверском государственном университете.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на трех международных конференциях: «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, 2010), «Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем» (Смоленск, 2010), «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2010), а также на Всероссийской научной конференции «Пространственная организация, функционирование, динамика и эволюция природных, природно-антропогенных и общественных географических систем»
(Киров, 2010), на 2-й научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии» (Смоленск, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 143 стр. машинописного текста, включает 21 таблицу, 65 рисунков, а также библиографический список из 168 наименований. В приложении к диссертации представлены расчетные таблицы и картограммы.
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, показана практическая значимость работы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам: определению системы понятий, характеризующих транспортные условия сельского расселения, и обоснованию научных походов и методов исследования. Во второй главе выполнено историко-географическое исследование транспортных условий расселения Тверского региона, дана характеристика транспортных условий сельского расселения в муниципальных районах Тверской области и проведена комплексная типология транспортных условий сельского расселению! с учетом показателей развитости (плотности) и состава транспортного каркаса, выполнен анализ динамики транспортных условий расселения. Третья глава раскрывает сущность взаимосвязей в региональной системе «сельское расселение - транспорт» и влияние транспортных условий на структуру сельского расселения Тверской области. В заключении представлены основные результаты.
1. Транспортные условия сельского расселения - это совокупность свойств и параметров транспортных сетей и работы транспорта, способных влиять на структуру, функционирование и развитие сельского расселения (отдельных населенных пунктов, их сетей и систем), при этом должен рассматриваться транспорт всех видов и всех форм собственности. Базовое понятие можно структурировать на три основных элемента: транспортная освоенность региона, транспортно-географическое положение сельских населенных пунктов и транспортное обслуживание населения (рис.1). В регионах Центральной России основную роль играют автомобильный (общественный и личный) и железнодорожный транспорт. Транспортные сети обеспечивают связность населенных пунктов, перемещение и мобильность населения, доступность центров обслуживания и мест работы. Возможности развития современного сельского расселения в значительной степени
гж*22тжт
X
Транспортная
освоенность
региона
Транспортно-географическое
положение (ТГП) сельских
населенных пунктов
Транспортное обслуживание сельского населения
Л-
-->
,л.
Транспортная доступность
Общественный транспорт
Индивидуальный транспорт
(удаленность сельских населенных
пунктов от транспортных
центров/остановок и дорог)
Типы ТГП сельских населенных пунктов
^
Транспортная мобильность
населения
Транспортные проблемы и риски сельского расселения
И
.5
8'
І Нормативы, ограничения и рекомендации для
...J рационализации транспортных условий сельского
] расселения в региона(районах)
Рис. 1. Структура понятия и алгоритм исследования транспортных условий сельского расселения региона
определяются транспортно-географическим положением сельских населенных пунктов - близостью к дорогам с твердым покрытием и остановкам железнодорожного транспорта. Нерешенные проблемы обеспечения населения постоянной транспортной связью ведут к уменьшению количества сельских населённых пунктов, потере обрабатываемых земель и к «сжатию» освоенной территории.
2. Территориальная структура хозяйства и расселения Тверского региона сформировалась и продолжает развиваться под влиянием транзитного транспорта. Изучение литературных и картографических источников позволило проследить историю формирования сельской поселенческой сети Тверского региона в ее связях с местной и транзитной транспортной сетью (табл. 1).
Таблица 1. Этапы развития сельского расселения Тверского региона в его связях с транспортной сетью
Продолжение табл. 1
Плотность асфальтобетонных дорог, км на 1000 кв ш 9Н 51.100
Рис. 2. Плотность асфальтобетонных дорог в Тверской области в 2010 г.,
км на 1000 кв. км
Плотность лесчано-грааийных дорог, км на 1000 кв. км
I 10-20
| 21-60
Ї-Ш
vty.
Рис. 3. Плотность песчан о-гравийных дорог в Тверской области в 2010 г.,
км на 1000 кв. км
В настоящее время железнодорожные и автомобильные магистрали московской и петербургской (ленинградской) транспортных систем образуют сходящиеся навстречу друг другу радиально-кольцевые структуры. Внутреннее срединное расположение в этой схеме Тверского региона создает диагональные, секущие территорию линии коммуникаций и транспортные коридоры (Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига). По отношению к транспортным коридорам отдельные части региона имеют примагистральное или периферийное положение.
Основой транспортного каркаса сельского расселения Тверского региона являются железные и автомобильные дороги с твердым покрытием. Сеть автомобильных дорог в области представлена асфальтобетонными (общая протяженность - 6881 км), песчано-гравийными (7457 км) и грунтовыми (930 км) дорогами. Относительно высокой плотностью асфальтобетонных дорог отличаются центральные и восточные районы области (рис. 2). Минимальная плотность асфальтобетонных дорог - в западных и северных периферийных районах области. Наиболее густые сети песчано-гравийных дорог сосредоточены в периферийных районах области (рис. 3). Значительны различия между районами по плотности грунтовых дорог. Их доля в районных сетях - от 1 до 20-30%.
В работе рассматривается период 1959-2009 гг., в течение которого произошло значительное увеличение протяженности дорог с твердым покрытием (асфальтобетонным). Это кардинально изменило транспортно-географическое положение сельских населенных пунктов, транспортный фактор стал определяющим в развитии сельского расселения.
3. По особенностям расположения относительно автомобильных и
железных дорог можно выделять следующие типы транспортно-
географического положения (ТГП) сельских населенных пунктов:
примагистральный, периферийный, глубоко периферийный и
пристанционный. Данная типология (табл. 2) включающая 7 вариантов
положения (4 типа с подтипами), использована для оценки структуры
сельского расселения по особенностям ТГП населенных пунктов.
«Привязывая» каждый анализируемый населенный пункт к ближайшей дороге
или железнодорожной станции, можно выявить зоны влияния конкретных
автомобильных дорог и станций.
4. Пункты с разным типом транспортно-географического
положения различаются по динамике численности и доли населения.
В населенных пунктах, расположенных на автомагистралях Москва -Санкт-Петербург и Москва - Рига проживает более 20 тыс. чел., или 5,5% сельского населения области. Численность и доля населения в магистральных пунктах (МО постепенно увеличивается. Это единственный из представленных в табл. 1 типов ТГП сельских населенных пунктов, в котором наблюдается рост людности. В районах транспортного коридора Москва -
Санкт-Петербург самую большую численность и долю населения, проживающего в пунктах на автомагистрали, имеют примосковские районы
Конаковский и Калининский. Для сельских пунктов на автостраде Москва
Санкт-Петербург характерна активная трансформация функционального типа - они стремительно превращаются в пункты технического обслуживания с большим набором предприятий и услуг дорожного сервиса (АЗС, кафе, гостиницы, магазины, ремонтные службы, автостоянки и прочие предприятия и службы дорожно-транспортных комплексов).
Таблица 2. Типы транспортно-географического положения сельских населенных пунктов
1. Автомагистрали (автострады), автомобильные дороги с усовершен ствованным покрытием (усовершенствованные шоссе)
2. Автомобильные дороги с покрытием (шоссе)
5. Железные дороги
В сельских населенных пунктах, расположенных в придорожных полосах до 5 км от автомагистралей (М2) проживает более 35 тыс. чел. (более 9% сельского населения области). Доля населения в примагистральных пунктах выросла к 2009 г. в 2 раза по сравнению с 1959 г., но численность населения в них уменьшается с 1990-х гг.
Примерно половина сельского населения области - 200 тыс. чел. живет в населенных пунктах на шоссейных автодорога (П3). Численность населения в них постоянно уменьшается, а доля - растет. Этот тип преобладает в примосковских и внутренних староосвоенных районах области, через которые
проходили старые гужевые тракты, а сейчас - шоссейные дороги (от Твери на Бежецк, Старицу, Осташков).
В пунктах, расположенных в полосах 2,5 км (ГЦ) от автомобильных дорог с твердым покрытием (шоссе), живет в настоящее время более 30 тыс. чел. (8% сельского населения области). Численность и доля сельских жителей в этих пунктах постоянно уменьшается.
В пунктах, которые расположены не далее 2,5-х км от автодорог без покрытия (П5), сосредоточена почти четверть сельского населения области -около 70 тыс. чел. Численность и доля проживающего в них населения постоянно уменьшаются. При этом в наиболее удаленных от Твери районах (Жарковском, Вельском, Андреапольском, Весьегонском и Молоковском) эти пункты составляют основной тип ТГП, в них сосредоточено до половины всего сельского населения этих районов.
Глубоко-периферийные (ГПб) - сельские пункты вне зоны пешеходной доступности автомагистралей (дальше 5 км) и автодорог (дальше 2,5 км), расположенные на грунтовых проселочных дорогах. Это населенные пункты - без постоянной транспортной связи, в них живет около 4% сельского населения области (почти 15 тыс. чел.), а в ряде периферийных районов области - до 10-15 %. Численность постоянного населения в глубокопериферийных пунктах сократилась с 1959 г. почти в 15 раз и продолжает уменьшаться.
Пристанционные - прижелезнодорожные (ПС7) - пункты при станциях, платформах, разъездах. В таких пунктах сосредоточено 4% сельского населения области (более 15 тыс. чел.), а в радиусе 3-5 км - в пристанционных ареалах - более 25%. Пристанционные пункты и ареалы расселения наиболее характерны для Бологовского и Пеновского районов, значительная доля населения проживает в пристанционных пунктах в Лихославльском, Удомельском и Нелидовском районах. Численность и доля сельского населения, проживающего в пунктах с этим типом ТГП, относительно устойчивы.
5. Транспортные условия сельского расселения определяются составом и развитостью транспортного каркаса. В районах области сложились различные сочетания сельских населенных пунктов с разными типами ТГП, всего выделено 10 вариантов по сочетанию основных и дополнительных типов. Основным считался тип, в котором проживает не менее 50% сельского населения района.
Графоаналитический анализ показал, что в зоне доступности до 5 км находится половина территории области и около 60% сельских населенных пунктов. Сельскую местность в зоне удаленности более 5 км от дорог, можно признать проблемной с точки зрения транспортной доступности (рис. 4).
Железные дороги
Автомагистрали
Автодороги с твердым покрытием
! Зона удаленности
щ. более 5 км от дорог
# Районные центры $ Областной центр
Рис. 4. Транспортная доступность сельской местности в Тверской области
При комплексной оценке транспортных условий сельского расселения муниципальных районов Тверской области (рис. 5) учитывалось распределение сельских населенных пунктов по типам ТГП, плотность асфальтобетонных дорог и наличие на территории районов остановочных пунктов железных дорог. Транспортные условия сельского расселения очень контрастны - от относительно благоприятных, которые обеспечивают постоянную транспортную связь, до глубокой транспортной периферии с бездорожьем. Лучшие условия - в районах транспортного коридора Москва -Санкт-Петербург, примосковских и восточных районах области. Неблагоприятными условиями выделяются районы северной, северозападной и западной периферии области. Очевидно, что для усиления транспортного каркаса сельского расселения Тверского региона необходимо строительство новых дорог и модернизация сложившейся сети дорог с твердым покрытием.
Рис. 5. Комплексная типология транспортных условий сельского расселения
муниципальных районов Тверской области
(описание типов дано в тексте)
С определенной долей условности можно выделить следующие пять типов транспортных условий сельского расселения (от лучших условий к худшим):
1-й тип: транспортный каркас включает густую сеть региональных асфальтобетонных дорог, участки федеральных автомагистралей и железных дорог. Основной тип ТГП сельских населенных пунктов - на шоссе. Исключение - Рамешковский район: нет железных дорог и автомагистрали, высокая концентрация населения вдоль шоссе на Бежецк.
2-й тип: транспортный каркас включает сеть региональных асфальтобетонных дорог средней и высокой плотности, участки федеральных автомагистралей и железных дорог. Нет преобладающего типа ТГП сельских населенных пунктов. В пунктах на шоссе проживает до 45% населения.
3-й тип: транспортный каркас включает редкую сеть региональных асфальтобетонных дорог, в некоторых районах участки федеральных автомагистралей и железных дорог. Нет преобладающего типа ТГП сельских населенных пунктов, в пунктах на шоссе проживает до 45% населения. В некоторых районах в пристанционных пунктах проживает более 20% сельского населения (Бологовский район - 32%, Пеновский район -24%).
4-й тип: транспортный каркас включает редкую сеть региональных асфальтобетонных дорог и участки железных дорог. Основной тип ТГП сельских населенных пунктов - на шоссе. Растет концентрация населения вдоль одного-двух шоссе, пересекающих территорию районов, усиливается «сжатие» заселенного пространства (сельской местности). Исключение -Лесной район: нет железных дорог.
5-й тип: транспортный каркас включает очень редкую сеть региональных асфальтобетонных дорог и участки железных дорог. Основной тип ТТЛ сельских населенных пунктов — глубоко периферийные (на грунтовых проселочных дорогах) с сезонным бездорожьем. Исключение: Вельский и Молоковский районы - нет железных дорог.
6. Численность сельского населения сокращается в районах всех транспортных типов расселения, но самые большие потери несут районы с худшими транспортными условиями расселения (рис. 6). При этом растет концентрация населения только на автострадах и в притрассовых полосах до 5 км (примагистральный тип транспортно-географического положения). Поэтому здесь сохраняется и самая высокая плотность сельского населения (рис. 7).
Остальные типы, где транспортный каркас представлен редкой или очень редкой сетью асфальтобетонных дорог, стремительно снижают свою долю в населении (табл. 3). В таких районах транзитные участки автомагистралей и железных дорог не определяют особенности расселения, а главными осями расселения являются региональные шоссейные дороги.
Таблица 3. Доля сельского населения Тверской области, проживающего в различных транспортных условиях в 1959, 1989 и 2009 гг.
| 250000 200000
X,
а;
^ 100000 J 50000
^5 "30
S S25
Рис. 6. Динамика сельского населения Тверской области в разных
транспортных условиях расселения:
численность и удельный вес сельского населения в 1959, 1989 и 2009 гг.
(типы представлены нарис. 5 и описаны в тексте)
Типы транспортных условий сельского расселения
Рис. 7. Плотность сельского населения в разных типах транспортных условий расселения в Тверской области, 2009 г., челУкв.км
7. Улучшение транспортно-географических условий заметно влияет на демографическое развитие и структуру сельского расселения.
В Тверском области структура сельского расселения за последние 50 лет кардинально изменилась под влиянием транспортного фактора (табл. 4): от высокой доли населенных пунктов вдали от дорог с твердым покрытием к их концентрации на трассах шоссейных дорог и рядом с ними. Распределение населения изменилось еще значительнее: от равномерного распределения населения в пунктах на шоссейных дорогах и вдали от них к концентрированному расселению в пунктах на шоссейных дорогах. Относительно стабильными по доле сельских населенных пунктов и доле проживающего в них населения оказались пункты с пристанционным ТТЛ. Растущими - по обоим показателям - приагистральные пункты.
Таблица 4. Распределение сельских населенных пунктов и сельского
населения Тверской (Калининской) области по типам и подтипам
транспортно-географического положения в 1959, 1989 и 2009 гг., %
16,8
23,5
24,2
26,8
47,1
51,4
П.4-до2,5 км от шоссе
12,7
17,4
17,8
13,0
10,2
8,3
8. Общественный транспорт «покидает» сельскую местность.
Свёртывание сети местных маршрутов общественного транспорта, сокращение числа и продолжительности рейсов - практически повсеместное явление в районах области. Это тенденция характерна для многих стран и регионов. В Тверской области уход общественного транспорта в первую очередь коснулся периферийных районов с минимальной численностью сельского населения, крайне редким расселением и самыми плохими дорогами. Отсутствие хороших дорог лишает такие территории возможности развития общественного транспорта. Изменился рисунок (топология) районной сети автобусных маршрутов общего пользования: в 9 районах области сети-деревья превратились в простые линии, но в 9 районах сформировались более сложные циклические сети (моно- и полициклические). При низком качестве автодорог и бедности населения автомобилизация пока - слабая альтернатива общественному транспорту, она не решает проблемы транспортной мобильности сельского населения периферийных районов.
9. Выявление и анализ транспортных проблем сельского расселения - обязательный элемент диагностики социальной ситуации в регионе. Диагностика транспортных условий сельского расселения региона заключается в определении состояния, особенностей, проблем и возможных направлений их улучшения. Ее предметом являются структурные характеристики расселения и транспорта в сельской местности и взаимосвязи между ними. К важнейшим взаимодополняющим задачам диагностики относятся: определение «болевых точек» и проблем транспортного обеспечения сельского населения, характерных для региона и его муниципальных образований. Для характеристики транспортных условий и выявления проблемных транспортных ситуаций предлагается использовать следующие показатели: доля населения в условиях бездорожья, доля населения, проживающего непосредственно на трассах автомагистралей, количество (разнообразие) магистральных коммуникаций (газо- и нефтепроводов, линий высоковольтных передач), пересекающих территорию муниципальных районов, доля населения в зонах их возможного воздействия, доля населения в зонах химического и физического загрязнения и др.
Транспортные проблемы сельского расселения Тверского региона можно объединить в три группы: 1) техногенные риски расселения в непосредственной близости от подземных магистральных трубопроводов и ЛЭП, железнодорожных магистралей; 2) социальные проблемы расселения в условиях бездорожья, 3) комплексные проблемы притрассового расселения. Проблемные транспортные ситуации сельского расселения в муниципальных районах Тверской области показаны на рис. 8.
В транзитных регионах транспортные проблемы постоянно усложняются, а риски расселения возрастают и требуют особого внимания.
Проведение системной диагностики транспортных условии сельского расселения могло бы создать информационную базу для последующего принятия управленческих решений от разработки стратегий и программ развития до реализации конкретных проектов.
Проблемные ситуации сельского расселения:
Рис. 8. Проблемные транспортные ситуации сельского расселения в муниципальных районах Тверской области
Тверская область нуждается в активной градостроительной политике. В местах прохождения транзитных магистралей необходимо сосредоточить внимание на обеспечении безопасности и удобства проживания местного населения (отселение жителей от магистралей, сооружение переходов, строительство объездных дорог). Однако, главными элементами транспортного каркаса сельского расселения области являются региональные шоссейные дороги и железные дороги с остановочными пунктами. В связи с этим реконструкцию шоссейных дорог, строительство новых дорог с твердым покрытием, а также сохранение железнодорожных станций и платформ - следует рассматривать как основные способы поддержки сельского расселения региона.
Список работ опубликованных по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Кузнецова С.Н., Яковлева СИ. Соотношение структуры и транспортно-географических условий сельского расселения Тверской области //Региональные исследования. 2010. № 1 (27).-С. 55-64. (10 стр. - 0,63 п.л., авторский вклад - 50%).
Статьи в иных журналах и сборниках:
-
Кузнецова С.Н. Транспортные условия сельского расселения Тверского региона: методика и опыт оценки // Вестник Тверского государственного университета. Серия «География и геоэкология». Выпуск 1(9). 2011. №Ю. -С.3-12. (10 стр.-0,63 п.л.).
-
Кузнецова С.Н. Каркасные понятия сельского расселения // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития /Под ред. А.Г. Дружинина, В.Е. Шувалова: Материалы Международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 4-8 мая 2010 г.) - Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2010. - С.293-296. (4 стр. - 0,25 п.л.).
-
Кузнецова С.Н., Яковлева СИ. Тенденции развития общественного транспорта в сельской местности Тверской области // Псковский регионологический журнал. 2010. № 10. - С.55-64. Электронная версия ПРЖ в Интернете: (10 стр. - 0,63 п.л., авторский вклад - 50%).
-
Кузнецова С.Н., Яковлева СИ. Транспортная доступность сельской местности в транзитном регионе // Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем: Материалы Ш Международной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения В.В.Докучаева. (Смоленск, 27-28 мая 2010 г.). - Смоленск, 2010. - С.179-185. (7 стр. - 0,44 п.л., авторский вклад 50 %).
-
Кузнецова С.Н., Дубоделов П.С Оценка линейной концентрации сельского расселения Тверской области // Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов: Материалы Второй международной научно-практической конференции. (Брянск, 28-30 октября 2010 г.). - Брянск: Издательство «Курсив», 2010. - С.90-93. (4 стр. - 0,25 п.л., авторский вклад - 80 %).
-
Кузнецова С.Н., Таланина Л.А., Яковлева СИ. Картографическое исследование освоенности территории Тверской области // Человек в зеркале современной географии: Материалы 2-й научно-практической конференции - Смоленск, 1996. - С. 165-167. (3 стр. - 0,19 п.л., авторский вклад - 30 %).