Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Корнеевец, Валентин Сергеевич

Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества
<
Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества
>



Корнеевец, Валентин Сергеевич. Транснациональные и трансграничные регионы как специфические формы территориальной организации общества : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Корнеевец Валентин Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Калининград, 2010.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-11/22

Содержание к диссертации

Введение

I... ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО И ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНООБРАЗОВАНИЯ 13

1. Процессы международной регионализации как фактор территориальной организации общества (ТОО) в условиях глобализации общества 13

1.1. Регион как форма ТОО 13

1.2. Усиление регионализации в условиях глобализации 24

1.3. Активизация формирования международных регионов разных таксономических уровней в условиях глобализации 32

1.4.Субъекты и формы международного сотрудничества и развитие транснациональных и трансграничных регионов 37

II УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ 48

2.1. Классификация условий и факторов международной регионализации 48

2.2. Влияние специфики границы на формирование международных регионов 58

2.3. Роль институциональных факторов в развитии международных регионов 66

2.4. Новые пространственные формы международной экономической интеграции в формировании трансграничных регионов 77

3. Трансграничное сотрудничество приграничных регионов России 91

3.1. Классификация российских приграничных регионов 91

3.2. Внешние связи приграничных регионов и трансграничная кооперация 109

3.3. Институциональная основа международного сотрудничества на уровне субъектов РФ 121

III ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЕ И ТРАНСГРАНИЧНОЕ РЕГИОНООБРАЗОВАНИЕ В БАЛТИЙСКОМ МАКРОРЕГИОНЕ 132

IV ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И СЕТЕВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БАЛТИЙСКОГО МАКРОРЕГИОНА 132

4.1. Переход от разделенной Балтики к активному- развитии связей между странами региона -. 132

4.2. Экономический потенциал и дифференциация стран региона 162

4.3. Взаимные инвестиции и внешнеторговые связи как индикатор сотрудничества стран Балтийского региона 182

4.4. Сетевое сотрудничество стран Балтийского региона 201

V Балтийский транснациональный макрорегион как. пространственная формаТОО в условиях глобализации 215

5.1«. Общая характеристика макрорегиона*. 215

5.2. Территориальные различия.уровня и.темпов развития национальных мезорегионов 220

5.3. Трансграничное сотрудничество, в социально-экономическом пространстве Балтийского макрорегиона 227

6. Формирование трансграничных мезорегионов 236

6.1. Выделение трансграничных мезорегионов 236

6.2. Характеристика трансграничных мезорегионов 243

6.3. Трансграничный мезорегион Юго-Восточной Балтики 261

6.4. Калининградская область в трансграничном мезорегионе Юго-Восточной Балтики 269

Заключение 288

Библиографический список 300

Приложения 328

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется; во-первых, практической f важностью, и, во-вторых, слабой теоретической разработанностью проблемы формирования международных регионов, которые в условиях глобализации становятся все более значимой формой территориальной организации общества (ТОО). Важность вытекает из той значимой роли, которую играют транснациональные (межгосударственные) и трансграничные (образованные взаимодействием административно-территориальных и муниципальных образований и их субъектов: хозяйствующие субъекты, объекты социальной сферы, негосударственные организации) регионы в процессах экономической кооперации интеграции, развитии культурного и политического сотрудничества в мире: Слабая теоретическая разработанность проблемы объясняется многообразием направлений1 и территориальных уровней сотрудничества, значительными различиями участвующих в нем субъектов, относящихся к разным странам, и отсутствием четкой таксономической иерархии пространственных форм сотрудничества.

Россия все активнее включается в мировые глобализационные процессы. В связи с присущим глобализации процессом регионализации мирового пространства она участвует в формировании и развитии международных регионов разного иерархического уровня.

Субъектов РФ располагаются на сухопутной (иногда также и на морской) границе страны, а 11 — на морской границе. Для них трансграничное сотрудничество (под которым мы. понимаем сотрудничество на уровне соседних административно-территориальных образований разных стран; оно включает приграничное сотрудничество на уровне муниципальных образований) особенно актуально, поскольку с его помощью преодолеваются недостатки периферийного приграничного положения. Недостаточная изученность вопроса в отечественной экономико-географической науке во многом объясняется- сравнительно небольшим сроком развития сотрудничества российских регионов с зарубежными в, условиях рыночной экономики. Имеются трудности использования зарубежного опыта, даже тех форм пространственной организации международного сотрудничества (например; еврорегионов), которые изучены зарубежными исследователями относительно хорошо. Зарубежный опыт не адаптирован к российской действительности и в,практике стратегического и пространственного планирования развития российских приграничных регионов используется слабо. В то же время иногда имеют место прямые заимствования зарубежного опыта без их привязки к российским условиям.

Между тем, многие экономически развитые государства не только стимулируют изучение проблем международной регионализации, но- и используют полученные результаты в- проведении активной политика по« формированию как транснациональных, так и трансграничных регионов. Являясь активной стороной в сотрудничестве, они получают дополнительные конкурентные преимущества, тогда как их партнеры, тоже имеющие определенную выгоду, извлекают из трансграничных связей меньшую пользу.

Международное сотрудничество стран и регионов активно развивается, формируются его пространственные формы. К числу макрорегионов, мира, где такое сотрудничество протекает особенно активно, относится Балтийский регион. В.различных формах такого сотрудничества на Балтике участвуют и российские регионы — Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская; Калининградская области, Республика Карелия.

Включение российских предприятий в интернационализированные технологические цепочки на стадии обработки продукции, кооперация в сфере транспортных и туристических услуг — наиболее реальные ближайшие направления улучшения геоэкономических позиций России в мире. Одной из возможностей ускорения этого процесса является балтийская кооперация, стимулируемая созданием еврорегионов и выполнением международных программ содействия транснациональному сотрудничеству. Механизмом реализации совместных проектов должен стать Европейский инструмент соседства и партнерства.

В1 Российском государственном университете им. И. Канта (РГУ им. И. Канта, Калининград) с начала 1990-х гг. стало изучаться место Калининградской области в Балтийском регионе [155; 189; 190; 191; 204]. А с начала 2000-х гг. активно изучается развитие трансграничного взаимодействия, и формирование транснационального (Балтийский регион) и трансграничных регионов (прежде всего, в форме еврорегионов, получивших на Балтике широкое распространение). Изучением этих вопросов занимаются созданные в университете структуры — Институт Балтийского региона и Балтийский межрегиональный институт общественных наук (БалтМИОН), взаимодействующий в рамках совместной сети с восьмью аналогичными институтами, во Владивостоке, Иркутске, Томске, Екатеринбурге, Саратове, Ростове-на-Дону, Воронеже и Великом Новгороде при координирующей роли Московского ИНО-Центра («Инновации, наука, образование») и МГИМО (У) МИД РФ [78]. Ученые РГУ им. И. Канта тесно сотрудничают с СПбГУ, МГИМО- (У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, представителями других российских и зарубежных исследовательских центров; результатом сотрудничества является ряд совместных публикаций, посвященных проблемам общеевропейской интеграции и трансграничного сотрудничества [68; 70; 75; 160].

Реализован целый ряд международных проектов (прежде всего по широко известной программе «Interreg»), направленных на развитие трансграничной кооперации. Опубликовано несколько монографий, отражающих результаты исследований [6; 115; 134; 159; 167; 193; 194; 196]. РГУ им. И. Канта совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом организовали выпуск журнала «Балтийский регион» (на русском и английском языках), в котором публикуются статьи, посвященные ситуации в Балтийском регионе и теории региональных исследований. Институт Балтийского региона (в составе РГУ им.И.Канта) выпускает периодическое издание «Исследования Балтийского региона» и ежеквартальный» информационный бюллетень, отражающий текущую социально-экономическую ситуацию в странах Балтийского региона. БалтМИОН публикует периодический сборник «Регион сотрудничества» (на середину 2010 г. вышло в свет уже 55 выпусков).

Накопленный.в РІ7У им. И. Канта опыт исследований (в которых автор принимает активное участие в качестве руководителя и исполнителя нескольких исследовательских тем, в том числе международных) позволяет, на наш взгляд, сделать ряд обобщений, существенных для теории пространственных форм организации международного (транснационального и трансграничного) сотрудничества и разработки государственной политики поддержки формирования международных регионов не только в Балтийском регионе, но и в других международных регионах с российским участием.

Цель диссертационного исследования — развитие теории международных регионов: выявление факторов и» закономерностей международного, обоснование концепции международной регионализации и направлений совершенствования ТОО в РФ и ее регионах на основе развития .транснационального и трансграничного сотрудничества. Задачи исследования: - обобщение имеющегося опыта исследований пространственных форм международного сотрудничества и процессов международной регионализации как,фактора ТОО; - проведение классификации условий, и факторов международной регионализации, выявление ее закономерностей и конкретных пространственных форм экономического сотрудничества государств, их административно-территориальных и муниципальных образований; - типологизация российских приграничных регионов по потенциалу их международного сотрудничества, интенсивности и перспективам участив в формировании международных регионов; — установление направлений включения транснациональных и трансграничных регионов разных территориальных уровней в иерархическую систему международных регионов;

— определение понятия транснационального Балтийского макрорегиона (с российским участием) и трансграничных регионов в его составе с выявлением территориальных различий и направлений сетевого сотрудничества на уровне национальных мезорегионов;

— оценка эффективности транснационального и трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе, разработка рекомендаций по формированию трансграничных регионов с российским участием.

Объект исследования - транснациональные и трансграничные регионы.

Предмет исследования - закономерности; факторы и особенности развития транснациональных и трансграничных регионов как специфических форм ТОО.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (п. 14. Пространственная организация мирового хозяйства и сопровождающие ее процессы; территориальные процессы и проявления внешнеэкономической деятельности государств и межгосударственных интеграционных группировок).

Теоретическую и методологическую основу исследования составила составила отечественная теория районообразования, примененная к условиям рыночной экономики с учетом достижений западной региональной науки и модифицированная применительно к формированию международных регионов в условиях глобализации общества. В соответствии с традициями отечественной школы экономгеографии международные регионы рассматриваются как объективно существующие территориальные социально-экономические системы разного иерархического уровня, формирующиеся в результате взаимодействия различных субъектов, расположенных по разные стороны границы. Диссертационное исследование опирается на труды ученых — представителей социально-экономической географии и смежных региональных наук, изучающих методологические и теоретические проблемы транснационального и трансграничного регионообразования. В разработку данной проблематики особенно большой вклад внесли: отечественные экономико-географы П.Я. Бакланов; Ю:Н. Гладкий, ЮМ. Зверев; Н.В: Каледин, В.А. Колосов, А.Г. Манаков, В.Л1. Мартынов, Н.С. Мироненко, Б.Б. Родоман, Л.В. Смирнягин, Г.М. Федоров; экономисты О.В. Буторина, Л.Б. Вардомский, Е.Ю. Винокуров, Н.М. Межевич, Н.Ю: Одинг; политологи И.Н. Барыгин, ИМ. Бусыгина, Ю.В. Косов; Д.А. Ланко, К.К. Худолей, О.В. Плотникова, Р.Ф: Туровский. Большое значение имеют труды таких зарубежных ученых как Е. Antola, Е. Buchhover, V. Goermar, P. Joenniemi, U. Kivikari, Mi Lindstrom, K. Lihuto, T. Palmovsky, I. Samson, F. Tassinari, H. Timmermann, K. Wellmann, J. Zaleski. Информационную базу исследования составляют данные органов статистики РФ и других стран Балтийского региона; законодательные и программные материалы РФ и ее субъектов, расположенных на Балтике; информационные материалы международных проектов программы Interreg и результаты выполненных автором проектов; информация о деятельности еврорегионов и других форм трансграничного сотрудничества на Балтике. 

Методы исследования. Основу исследования составляет системный подход. Использованы сравнительно-географический метод, методы социально-экономического районирования, экономико-статистического анализа, кластеризации, теоретической и эмпирической типологизации.

Научная новизна выполненного исследования заключается в обосновании научной концепции и выявлении закономерностей формирования и развития транснациональных и трансграничных регионов, рассматриваемых в общей многоуровневой иерархической системе международных регионов. Реальные научные результаты, полученные лично автором; заключаются в-следующем.

Г. Обоснованы основные положения концепции трансграничного регионообразования ипоказано ее место в теории социально-экономического, районирования, играющей важнейшую роль для ТОО; определены сходстваи отличия международных и= национальных социально-экономических регионов разных таксономических уровней:

2. Усовершенствован понятийный аппарат исследований территориальной организации. международного сотрудничества — определены понятия: «транснациональный регион» — совокупность сотрудничающих между собой на договорной основе относительно компактно расположенных государств; «трансграничный регион» — совокупность сотрудничающих политических субъектов (малых государств, административно-территориальных и муниципальных образований государств), как правило, граничащих между собой.

3. Классифицированы. условия1 щ факторы . международного регионообразования; показана ведущая роль специфики границы, институциональных факторов, и новых пространственных форм международной экономической интеграции» как. факторов формирования ТОО; выявленьг виды внешних связей приграничных регионов и установлены преобладающие виды связей для внутренних регионов! и приграничных регионов разных типов.

4. Разработана типология приграничных регионов России на основе их географического положения, времени превращения в приграничные регионы и вида границы (сухопутная, морская), степени развитости трансграничных связей, уровню и особенностям социально-экономического развития; выполнено сравнение динамики их развития с внутренними регионами страны. 5. Выявлены основные закономерности формирования и развития транснациональных и трансграничных регионов в условиях глобализации общества; показано регионообразующее значение новых, активно развивающихся форм ТОО (еврорегионов, «больших регионов», «треугольников роста» и др.) в образовании и развитии трансграничных регионов.

6. Уточнено понятие «Балтийский регион» в составе Швеции; Дании, Финляндии, стран Балтии, двух земель ФРГ, трех воеводств» Польши и пяти субъектов РФ; установлены особенности его формирования и развития: впервые проведена всесторонняя оценка социально-экономической дифференциации, направлений и пространственных форм, сотрудничества административно-территориальных и муниципальных образований трансграничного- Балтийского макрорегиона, установлена: важная, роль сетевого сотрудничества государств,в международном регионообразовании и образовании новых форм ТОО на примере стран Балтийского региона, выявлена специфика России в развитии кооперации и, интеграции, показана целесообразность и возможность совершенствования ТОО, выделены формирующиеся трансграничные мезорегионы, намечены пути их дальнейшего развития с участием балтийских объектов РФ:

Практическое значение диссертации.заключается?в. совершенствовании ТОО на основе предложений по расширению и углублению участия РФ, ее административно-территориальных и муниципальных образований в международном сотрудничестве, организации новых пространственных форм международного сотрудничества и формировании транснациональных и трансграничных регионов. Предложения автора используются в деятельности Представительства МИД РФ в Калининградской области,. Правительства Калининградской области, Калининградской областной Думы, секретариатами международной программы VASAB («Видение и стратегия Балтийского региона») и еврорегиона «Балтика», а также в учебном процессе на географическом, экономическом факультете и факультете сервиса РГУ им. И.Канта. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались более чем на 20 международных научных конференциях: Балтийский регион как полюс общеевропейской интеграции (Калининград, 2004), Балтийский1 регион — новые модели регионального сотрудничества и развития (Польша, 2004), Программа соседства Литва - Польша — Калининградская область (Калининград, 2008), Окно Восток - Запад (Рига, 2008), Партнерство между польскими и российскими органами местного самоуправления как основа приграничного сотрудничества (Калининград, 2009); конференциях географических обществ России (СПб, 1992), Германии (Гамбург, 1995), ассоциации американских географов (Вашингтон, 2010); на семинарах по устойчивому развитию Балтийского региона (Швеция, 2002, 2004), по проблемам экономического развития регионов России (Москва, 2006) и др. Являясь членом международного комитета по делам пространственного планирования в регионе Балтийского моря (1993-1998 гг.); автор участвовал в подготовке материалов и проведении конференций Министров по пространственному планированию в Гданьске (1993г.), Таллине (1994 г.), Стокгольме (1996 г.).

Структура диссертации, в соответствии с ее целями и задачами включает введение, 6 глав, заключение, список использованной литературы (309 источников, в том числе 98 на иностранных языках) и приложения. Основной текст насчитывает 327 страниц, содержит 59 таблиц и 54 рисунка (в том числе 30 картосхем).

Публикации по теме диссертационного исследования. Опубликовано 89 научных работ общим объемом 229,82 п.л. (из них личный вклад автора - 95,42 п.л.). Среди них 11 публикаций в изданиях из перечня ВАК, 8 монографий (из них 6 в соавторстве), в том числе обубликованная автором в Издательстве СПб монография «Международная регионализация на Балтике» (2010), наиболее полно отражающая результаты выполненного автором исследования. Содержание указанных публикаций соответствует диссертационной работе и автореферату. 

Процессы международной регионализации как фактор территориальной организации общества (ТОО) в условиях глобализации общества

Формирование регионов как качественно особых территорий, обладающих внутренним сходством либо» по однородности некоторых показателей (однородные, или гомогенные регионы), либо по наличию внутренних связей (когерентные, или связные регионы) является характерной чертой территориальной организации общества (ТОО). Вместе с тем, существенное значение имеют и другие формы ТОО, прежде всего — разнообразные территориальные социально-экономические системы (ТСЭС) - территориально-производственные комплексы и кластеры, системы расселения, территориально-социальные общности» — социумы, социоэкосистемы и др., которые не являются объектами нашего исследования.

Территориальная организация общества - наиболее общее понятие, относящееся к предмету многих общественных наук, однако наиболее всесторонне, комплексно ТОО изучается экономгеографами, использующими результаты исследований смежных региональных дисциплин не только для характеристики той или иной территории, но и для широких обобщений и выявления общих закономерностей ТОО. Это обусловлено рассмотрением современной социально-экономической географией практически всего спектра территориальных проблем развития общества. В отечественной экономгеографии, которая длительное время занималась преимущественно изучением производства, в 1970-е гг. происходила ее социологизация, то есть усиление внимания не только к собственно экономическим процессам, но и ко всей совокупности процессов территориальной организации жизни общества. В экономической географии стали возникать новые научные дисциплины, название которых даже вошло в наименование специальности ВАК — «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география». В 2010 г. в Ростове-на-Дону на конференции, посвященной теоретическим проблемам экономгеографии [181], была проведена дискуссия о состоянии и перспективах науки и распространена анкета о новом названии науки, отражающем весь спектр ее интересов. Наибольшую поддержку экспертов получили два наименования: социально-экономическая география и общественная география. Отметим, что именно в таком широком смысле и понималась общественная ветвь географии классиками отечественной экономической географии — Н.Н. Баранский уже в 1946 г. говорил о «человеческой» географии [8, с. 23].

По инициативе Б.С. Хорева при Президиуме Всесоюзного (теперь. Русского) географического общества был создан Совет по территориальной организации общества. Его организационное заседание прошло в 1984 г. как раз в Калининграде (с несколько измененным названием - Совет по территориальной организации общества и региональному развитию- этот Совет продолжает работать).

Б.С. Хорев предложил рассматривать ТОО как широкое междисциплинарное понятие, включающее «и размещение производства, и размещение социальной инфраструктуры, и взаимосвязи в территориальной социально-экономической системе общества, и процессы пространственного воспроизводства, и проблемы управления ими» [205, с. 3].

Э.Б. Алаев вводит это понятие, несколько переформулировав определение Б.С. Хорева, в свой известный понятийно-терминологический словарь: «ТОО есть сочетание функционирующих территориальных структур (расселения населения, производства, природопользования), объединяемых структурами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества» [2, с. 33].

В начале XXI века отечественные и зарубежные экономгеографы пытаются сформулировать общие закономерности ТОО. Так, А.А. Ткаченко поднимает вопрос об общей теории ТОО. Он рассматривает ТОО в качестве основной категории, предмета социально-экономической географии, объектом которой выступает общество [184, с. 215-224]. А.Г.Дружинин рассматривает ТОО как среду геопространственого позиционирования территориальных социально-экономических систем, как совокупность взаимодействующих ТСЭС и адекватных им пространств [45, с. 30-31]. Р.Доманьский, обобщая опыт пространственного моделирования развития экономики и расселения, пытается сформулировать основы концепции пространственной организации общественно-экономического развития і [43, с. 13].

При всей важности указанных подходов, на наш взгляд, следует принять во внимание мнение Б.С. Хорева, отметившего, что одним из важнейших компонентов ТОО является социально-экономическое районирование [205, с. 3]. Более того, на наш взгляд, благодаря накопленному отечественной экономгеографией теоретическому багажу и практическому опыту, именно социально-экономическое районирование может стать основой формирования теории ТОО и методики ее изучения. Можно согласиться с М.Д. Шарыгиным, который, определяя предметом социально-экономической (общественной) географии территориальную общественную систему [208, с. 28], указывает, что «теория и практика районирования являются «стержнем» экономической и социальной географии» [208, с. 194].

Однако различаются и подходы к определению самого понятия «регион», имеющего большое количество разнообразных трактовок как в разных науках (экономике,, политологии, географии и др ), так и внутри отдельных научных дисциплин.

Диапазон трактовки понятия «регион», в том числе среди отечественных ученых разных специальностей,, очень велик. Различное толкование этого понятия представителями разных наук легко объяснимо: Ведь даже если регион рассматривать как участок земной поверхности (территорию) с определенными свойствами, то в связи с различиями в предмете исследований в региональной политологии, региональной экономике, физической или экономической географии это понятие будет наполнено разным содержанием, поскольку каждая из наук имеет, свой собственный предмет исследования. Иначе говоря, на одной и той же территории ученые разных специальностей исследуют разные- объекты и взаимодействия между ними, выявляют различные закономерности.

Вероятно, в самом узком смысле в качестве регионов; (политологами, специалистами сферы государственного управления) рассматриваются исключительно субъекты Российской Федерации (отсюда вытекает и трактовка, понятий «региональная политика государства», «политическая регионалистика», «регионоведение» как. имеющих отношение только к регионам — субъектам РФ) [56].

Аналогичным образом в рамках региональной структурной политики и политики конвергенции Европейского союза под регионом понимается административный регион, объединенный по управленческому принципу и обладающий определенными полномочиями [16]. При этом чаще всего речь идет о первом административном уровне по отношению к государственному уровню (в Германии это федеральные земли, в Польше — воеводства и т. д.).

Определяемые подобным образом политико-административные регионы отличаются от регионов других функциональных типов (географических, экономико-географических и пр.) наличием органов управления. Помимо административных регионов (относящихся с точки зрения территориальной таксономии к мезоуровню), к регионам этого типа, обладающим органами управления, можно отнести также муниципальные образования. Это микрорегиональный уровень-территориальной таксономии. В России имеется два микроуровня регионов. К высшему (второму) относятся муниципальные районы и городские округа. К низшему (первому) — городские и сельские поселения. Некоторые властные структуры имеются также в федеральных округах, которые, с некоторыми оговорками, можно отнести к регионам макроуровня.

В то же время в отечественной географической науке распространен подход к регионам как к самым разнообразным, относительно целостным территориальным образованиям [34]. Они могут иметь различную функциональную структуру (промышленные, агропромышленные, рекреационные и т. п. регионы) и разные таксономические уровни (макро-, мезо-, микрорегионы). Разнообразным является и содержание понятия «регион» у представителей западной региональной науки.

Но и внутри каждой из наук нет единства в понимании того, что такое регион. К тому же одни исследователи считают, что регионы существуют объективно и можно определить набор параметров, позволяющий выявлять регионы в окружающем мире. Другие полагают, что регион субъективен, конструируется самим исследователем для конкретных целей, а основанием для его выделения могут служить любые признаки. Первый подход более характерен для отечественных ученых: в советское время вместо понятия «регион» чаще использовался его синоним — «район» (в энциклопедических словарях советского времени эти термины рассматриваются как синонимы [172; 33], а Э. Б. Алаев в своем известном словаре, отмечая многозначность применения понятия «регион» и постепенное вытеснение им термина «район», все же предлагал сохранить за ним лишь значение как синонима «района» [2]), второй подход — для западных [168, с. 104].

В действительности, на наш взгляд, и объективность, и субъективность в выделении регионов относительны. И «объективно существующий» район, поскольку он выделяется исследователем, в определенной мере носит субъективный характер. И «субъективно выделяемый» регион отражает реально существующие особенности территории, объективную реальность. В любом случае регион представляет собой некую территориальную целостность, характеризующуюся сходством некоторых признаков.

Для регионов разных видов общим является практически только то, что любой регион занимает определенную территорию. На этой- территории расположены разнообразные объекты, между ними возникают и развиваются самые разные связи. В большинстве случаев — в зависимости от целей исследования — рассматривается только какая-то часть этих объектов и связей, и в і результате выделяются экономические, социальные, демографические, политические и другие виды регионов (табл. 1). Взаимодействие перечисленных функциональных составляющих региона может служить основанием для не указанных в таблице видов районирования, например рекреационного районирования (в котором учитывается взаимодействие, прежде всего, экономических, социальных и эколого-социальных составляющих).

Рассмотрим структуру экономического региона (района), основу которого составляет экономическая система. Как известно, она может быть представлена в виде результата взаимодействия,следующих функциональных подсистем: земля — труд — капитал — предпринимательские способности. В этом случае она включает следующие компоненты: природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, производственные фонды и финансовые ресурсы, управление. Все эти компоненты должен включать и экономический регион, что в обобщенном виде и отражает таблица 1. В качестве его элементов выступают, прежде всего, хозяйствующие субъекты, а системообразующую роль играют именно их взаимные связи, что позволяет учесть все компоненты экономической системы. Производственные фонды и персонал (включая управленцев, менеджеров) составляют собственный потенциал хозяйствующего субъекта. В сфере производства товаров они обеспечивают поступление сырья и полуфабрикатов от их производителей, финансов из банков, поставки готовой продукции потребителям. Производство услуг отличается тем, что место поставок сырья, полуфабрикатов, готовой продукции занимают услуги — получаемые извне и поставляемые на внешний рынок.

Классификация условий и факторов международной регионализации

На формирование международных регионов, влияют разнообразные условия- и факторы. Для их более полного учета в исследовании- необходимо их классифицировать.

Во-первых, целесообразно различить условия и факторы международного сотрудничества.

К условиям развития исследуемого объекта вообще следует относить объекты и явления, наличие которых необходимо и достаточно для возникновения и развития изучаемой объекта. Факторы — это объекты, и явления, а также особенности самого изучаемого объекта, прямо или косвенно воздействующие на его формирование и развитие.

Если под международными регионами, понимать не гомогенные, а когерентные регионы, главные признаки которых отражают наиболее существенные внутренние связи субъектов, относящихся к.данному региону, то при изучении условий и факторов требуется установить их воздействие на возникновение и функционирование именно регионообразующих связей. Поскольку и субъекты, и регионообразующие связи транснациональных и трансграничных регионов различаются (что показано в п. 1.4), постольку не могут не различаться условия и факторы формирования и развития международных регионов этих двух видов. Однако имеются и некоторые общие принципы, требующие учета, прежде всего, компактности территории (что предопределяет возможности развития взаимных связей в регионе), соотношения степени барьерности и контактности границы, и, в не меньшей мере, наличия достаточно тесных экономических и политических связей, объединяющих регион в единое целое. Условием, необходимым для возникновения трансграничного-региона, является граница. Однако наличия границы недостаточно для того, чтобы стал формироваться трансграничный регион, для этого требуется, чтобы субъекты по обе стороны границы были заинтересованы в сотрудничестве, то есть в развитии тех или иных связей. — политических, экономических, социальных и т.д., и, кроме- того, отсутствовали бы препятствия к налаживанию связей и развитию сотрудничества.

Говоря о заинтересованности в сотрудничестве, следует иметь в виду специфику отдельных его видов и субъектов; устанавливающих взаимные связи. Заинтересованность в политическом сотрудничестве государств означает стремление к обеспечению, прежде всего, военно-политической или экономической безопасности, а, применительно к вновь возникающим странам - в упрочении их суверенитета. Так,, политические лидеры прибалтийских стран, с выходом Литвы, Латвии и Эстонии из состава СССР были заинтересованы в сокращении, несмотря на все экономические выгоды, хозяйственных связей с Россией, поскольку рассматривали в этих связей возможное усиление российского влияния в Прибалтике. По аналогичным причинам в начале 1990-х гг. прерывались связи в, социальной сфере — в науке, образовании, здравоохранении. С изменением ситуации после вступления Прибалтийских стран в НАТО и ЕС внимание к развитию экономических и иных связей с Россией вновь возросло (хотя многие существовавшие раньше возможности кооперации уже утеряны).

На уровне регионов и муниципалитетов речь идет о политическом обеспечении развития взаимовыгодных хозяйственных, культурных, экологических и иных связей. Но и на этом уровне многое зависит от характера взаимоотношений между граничащими государствами. Так, запрет федеральными российскими властями на импорт польского мяса в 2005 2007 гг. (под предлогом санитарных ограничений) [42] резко отрицательно сказался на российско-польской приграничной торговле, что привело к многочисленным трудностям калининградских переработчиков мяса, импортировавшим его из Польши. В свою очередь, на ухудшение возможностей развития трансграничного сотрудничества повлиял ряд принятых в Польше мер по ограничению притока в польскую экономику российского капитала (например, были признаны недействительными результаты конкурса на продажу польским государством акций Гданьского нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛу, выигравшему открытый конкурс) [104]. Ответной российской мерой стало прекращение поставок на переработку в Гданьск нефти, добываемой поблизости на шельфе Балтийского моря.

Препятствия, как можно заметить из приведенного выше материала, к налаживанию связей носят преимущественно политический характер. Их крайними проявлениями является, состояние войны, а в мирных условиях — непризнание одного из государств другим и отсутствие дипломатических отношений между ними. На российских границах таким примером является состояние отношений между Россией, Абхазией и Южной Осетией, с одной стороны, и-Грузией, с другой. Аналогичная ситуация имеет местов Европе в отношениях между Сербией и Косово. К наиболее затянувшимся конфликтам относятся5 отношения! между КНДР и Республикой Корея; КНР и Тайванем; многочисленные примеры в истории после окончания» Второй мировой войны характерны для Ближнего Востока.

На возможности возникновения и развития трансграничных связей могут влиять также природные условия, характеризующие местность, по которой проходит граница. Морская граница, которая может способствовать международному транснациональному сотрудничеству, чаще всего является препятствием для трансграничного сотрудничества. Так, для таких островных государств, как Австралия, Новая Зеландия или Исландия в силу большой протяженности морских пространств, отделяющих их от других государств, речь вообще не идет о трансграничных связях. В то же время на Балтике, где расстояния между регионами, разделенными Балтийским морем, не столь значительны, трансграничные связи довольно активно развиваются, например, между ленами Швеции и административно-территориальными и муниципальными-образованиями всех других стран Балтийского региона.

Препятствием к трансграничному сотрудничеству могут являться труднопреодолимые горные хребты (Гималаи, Памир и т.п.), пустыни (Сахара, Кара-Кум и др.), массивы экваториальных лесов, (верховья Амазонки, джунгли тропической Африки и Юго-Восточной Азии). И, наоборот, равнинная лесостепная и степная территория зон умеренного и субтропического климата благоприятствует формированию трансграничных регионов.

Факторы, определяющие развитие связей между различными субъектами, расположенными по обе стороны границы, и формирование трансграничных регионов, многообразны. Среди них можно выделить объективные и субъективные, внутренние и внешние, общие, частные и специальные факторы. Они могут быть классифицированы в соответствии с функциональной структурой общества — в зависимости от того, какую из территориальных социально-экономических систем (территориально-производственную, территориально-социальную, систему расселения и др.), участвующих в формировании трансграничных регионов, они характеризуют. В связи с этим целесообразно рассмотреть политические, экономические, социальные, демографические, этнические, экистические (расселенческие), экологические, природные факторы (которые мы будем называть отраслевыми).

Некоторые факторы способствуют развитию сотрудничества - их, вслед за Н.Т.Агафоновым мы будем называть факторами-катализаторами (ускорителями). А факторы, затрудняющие сотрудничество — факторами-ингибиторами (замедлителями) [1, с. 29-36]. Объективные факторы характеризуют специфику территориальных социально-экономических систем приграничных регионов. Действие субъективных факторов касается сознательной деятельности самих людей — властных структур, представителей бизнеса, некоммерческих организаций, и др., устанавливающих трансграничные связи и, что касается властных структур, определяющих законодательные условия для этих связей.

Внутренние факторы развития трансграничных регионов отражают достигнутый уровень их сформированности, характер развивающихся связей и особенности субъектов, между которыми эти связи установлены. К внешним факторам относятся характеристики территориальных социально-экономических систем приграничных регионов, развивающих сотрудничество.

Говоря об «отраслевой» классификации факторов формирования и развития трансграничных регион, целесообразно обратить внимание на выделение П. Кругманом в его так называемой «новой экономической географии различных видов конкурентных преимуществ пространственного развития [101]. Им выделены преимущества «первой» (прежде всего природно-ресурсный потенциал) и «второй природы»: агломерационный эффект, человеческий капитал и институты (под которыми в новой институциональной экономике понимаются правила, прежде всего, юридически закрепленные, по которым осуществляется экономическая деятельность).

Переход от разделенной Балтики к активному- развитии связей между странами региона

На материалах Балтийского международного макрорегиона, сформировавшегося за последнее десятилетие XX и первое десятилетие XXI века, можно проследить стадии формирования и начала функционирования нового транснационального макрорегиона Европы, а также создание внутри него новых трансграничных мезорегионов на границе стран с традиционной рыночной экономикой и государств, только начавших создание такой экономики.

Балтийский макрорегион представляет собой пример резкого изменения состава международных транснациональных регионов после распада мировой социалистической системы и СССР с переходом стран с административно-командной экономикой на рыночный путь развития, то есть вхождением в глобализирующуюся мировую экономику и общество в целом. Формированию нового мирового макрорегиона способствовали три фактора: резкая дифференциация расположенных на Балтике стран, интеграционный потенциал ЕС и политические амбиции Северных стран. Препятствием служило стремление Польши и стран Балтии быстрее войти в Западный мир, для чего им представлялось необходимым если не разорвать, то резко сократить политические связи, экономические и культурные отношения с Россией.

Выходящие на Балтику страны могли составить своеобразный и весьма большой по территории! и; ресурсному, потенциалу «треугольник; роста». Для этого следовало: объединить финансовый .капитал западных стран; трудовой; потенциал Польши; стран? Балтии; Восточной! їїермании ш природнотресурсныШ потенциал России. Н6 эти; интеграционные: возможности; использованы не в полной;мере, в;том, числе из-за стремления; вышедших из-под влияния- или из состава бывшего? СССР1 стран? к дистанцированиюотРоссии. Дляэтого использовались самые разнообразные доводы, включая требования к пересмотру сложившихся границ и; возврату к границам стран» Балтии; с СССР до. 1940 г., дляї чего; не было никаких юридических оснований! [107].

К 2010 г. по!сравнениюю 1989-г. границы-на»Балтике и соотношение их барьерных ш контактных; функций претерпели; весьма, серьезные изменения (табш.18 );.

В 1989 г. разделенное между странами;; относящимися к разным экономическим; системам Балтийское море, где (при; наличии неприсоединившихся? Швеции; ж Финляндии) противостояли два; военно-политических блока; НАШ трганизация Варшавского Договора; не могло рассматриваться в качестве внутреннего; моря; единого- международного макрорегиона: На юге и; востоке Балтики; находились СССР m его союзники, на западе выход из Балтийского моря контролировался странами НАШ0 и ЕС, а более половины балтийского побережья- принадлежало? Швеции? из Финляндии, не входившим в состав военно-политических блоков и таких экономических объединений, как СЭВ и ЕС.

Интеграционные процессы на Балтике развивались по-разному в двух ее частях, принадлежавших как разным экономикам, рыночной и административно-командной. Существенные различия были и внутри каждой; из этих двух частей.

1 - только барьерная функция (государственная граница)

2 - резкое преобладание барьерной функции (государственная граница)

3 - преобладание барьерной функции (государственная граница)

4 - высокая роль контактной функции (государственнаяграница)

5 - преобладание контактной функции (государственная граница)

6 - практически только контактная функция (административнаяграница)

Источник: составлено автором на основе [301].

Наиболее активно интеграционные процессы, протекали между ФРГ и Данией, поскольку обе эти страны входили к этому времени в Европейское экономическое сообщество (ФРГ с момента основания в 1957 г., Дания с 1973 г.), реорганизованное в 1992 г. (по Маастрихтскому договору) в Европейский союз. Они же были и членами НАТО.

Интеграционный процесс протекал и на севере Балтийского моря. Еще в 1952 г. было официально оформлено сотрудничество Северных стран. Первоначально в состав сотрудничающих стран вошли Швеция, Дания,

Норвегия, Исландия, а с 1956 г. — и Финляндия. Механизмы обеспечения сотрудничества - Северный совет (включает назначаемых членов национальных парламентов) и Совет министров Северных стран; их секретариаты расположены в Копенгагене. Организован ряд совместных организаций, в том числе финансовых — Северный инвестиционный банк, Северный фонд развития, Северный проектный фонд [174].

Распад СЭВ и Варшавского договора и присоединение 3 октября 1990 г. к ФРГ ГДР и Западного Берлина (к тому времени де-факто уже входившего в состав ФРГ) кардинально изменили ситуацию, которая в дальнейшем продолжала меняться в пользу НАТО и, особенно, ЕС. После вступления в ЕС Швеции и Финляндии (1995 г.), а затем Польши и стран Прибалтики сначала в НАТО (2000 г.), а потомг и в ЕС (2004 г.), из 9 стран Балтийского региона только Россия не входит в Евросоюз; Россия, Швеция и« Финляндия не являются членами НАТО. В то же время прекратилось прежнее жесткое противостояние блоков, что создало предпосылки усиления транснациональной кооперации государств макрорегиона.

До начала 1990-х гг. регион был разделен «железным занавесом». Различные экономические модели, существовавшие по обе его стороны, обусловили значительную дифференциацию между государствами. Общий уровень экономического развития восточноевропейских стран к началу преобразований значительно уступал развитым странам Запада. Существовал разрыв по душевым показателям валового внутреннего продукта.

Как показывают приведенные в таблице 19 данные, Российская Федерация была наиболее экономически развитой из восточноевропейских стран Балтийского региона (выше показатель имела только ГДР, которая в 1990 г. была присоединена к ФРГ). Почти такой же уровень имела Латвия, близкий — Эстония. И даже у Литвы показатель был существенно выше польского.

В то же время даже Российская Федерация более чем вдвое уступала-любой из западноевропейских стран Балтийского региона. К тому же следует учитывать, что в структуре ВВП России намного большую роль, чем у всех других стран региона; играла, как и сейчас, сырьевая составляющая. В СССР цены на сырье были занижены по сравнению с мировыми. Поэтому в лучшем положении оказывались республики Прибалтики с развитой обрабатывающей» промышленностью. Это определяло и более высокий уровень жизни, здесь, и общую оценку уровня их экономического развития в отечественной литературе. Так, согласно Б. С. Хореву [205, с. 42—43], первое место в СССР по уровню экономического развития и уровню жизни занимала Эстония, второе — Латвия и РСФСР; Литва находилась на четвертом месте по уровню экономического развития и на шестом (уступая Казахстану и Украине) по уровню жизни.