Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики Драгилева Ирина Ивановна

Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики
<
Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики
>



Драгилева Ирина Ивановна. Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Санкт-Петербург, 2006.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/114

Содержание к диссертации

Введение

1. Трансграничные туристские регионы как новые пространственные формы международной экономической интеграции в туризме 10

1.1. Понятия территориальной рекреационной системы и туристского региона 10

1.2. Трансграничные регионы 14

1.3. Трансграничная кооперация в Европе 19

1.3.1 .Приграничные регионы 19

1.3.2. Типология трансграничных регионов 26

1.3.3. Еврорегионы 29

1.3.4. «Большие регионы» и «треугольники роста» 35

1.4. Международное сотрудничество российских регионов 39

1.4.1. Нормативно-правовая база и механизмы международного сотрудничества российских регионов 39

1.4.2. Приграничное сотрудничество 43

2. Туризм в юго-восточной балтике 50

2.1. Туристическое районирование 50

2.1.1. Пространственные уровни районирования 53

2.1.2. Понятие и состав Балтийского региона

2.2. Туризм в Балтийском регионе 69

2.3. Юго-Восточная Балтика

2.3.1. Калининградская область 69

2.3.2. Варминско-Мазурское и Поморское воеводства Польши 94

2.3.3. Клайпедский уезд Литвы 101

3. Международное сотрудничество в развитии туризма юго-восточной балтики 105

3.1. Формы сотрудничества 105

3.1.1. Программные документы, определяющие развитие туризма в Калининградской области 105

3.1 .Целесообразность сотрудничества с Польшей и Литвой 112

3.1.3. Международные организации и программы,

влияющие на развитие туризма в Балтийском регионе 115

3.1.4. Еврорегионы с участием Калининградской области и ее муниципальных образований 119

3.2. Направления сотрудничества 125

3.2.1. Туризм как один из приоритетов международного сотрудничества 125

3.2.2. Перспективные совместные проекты в сфере туризма 128

3.2.3. Особая туристско-рекреационная зона в Калининградской области 154

3.3. Совместная стратегия развития туризма в регионе Юго-Восточной Балтики 158

3.3.1. Российско-польско-литовская программа развития трансграничного сотрудничества в сфере туризма 158

3.3.2. Финансовый механизм реализации совместной стратегии: Инвестиционно-финансовая корпорация

развития туризма 163

Заключение 168

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена важностью международного сотрудничества для развития туризма, особенно в приграничных регионах, с одной стороны, и неразработанностью теории трансграничных туристских регионов — с другой.

Соседние регионы разных стран являются конкурентами в привлечении туристов. Но в то же время между ними возможна эффективная кооперация с целью наиболее полного использования их туристско-рекреационного потенциала и получения конкурентных преимуществ по сравнению с другими соседними регионами. Необходимо выявление предпосылок, способствующих взаимовыгодному международному сотрудничеству, и нахождение путей развития такого сотрудничества.

Пространственными формами организации туризма на территории соседних стран являются трансграничные туристские регионы, включающие территории двух или более стран. Теория трансграничных регионов не разработана ни в России (где имеются методологические основы исследования, включая понятие территориальной рекреационной системы — ТРС, которое обосновывается исходя из понятийного аппарата теорий комплексе- и рай-онообразования), ни за рубежом (где ТРС пока практически не изучаются, но зато накоплен опыт исследования таких пространственных форм сотрудничества, как еврорегионы). Разработка теории трансграничных туристских регионов с использованием отечественного и зарубежного опыта необходима для обоснования региональных стратегий и организации эффективного управления развитием туризма в приграничных субъектах РФ, в особенности в эксклавной Калининградской области.

Калининградская область, в которой туризм провозглашен одним из отраслевых приоритетов развития, представляет особый интерес как «пилотный» регион, модель организации взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере туризма. Здесь уже накоплен опыт взаимодействия с соседями по Балтийского региону, относящимися к Юго-Восточной Балтике. Но сотрудничество пока не является достаточно тесным. Необходим поиск новых форм приграничного сотрудничества, их апробация и широкое внедрение, в том числе за пределами области. Требуется выявить возможности управления трансграничными туристскими регионами (для чего необходимо подробное изучение их структуры, внутренних и внешних связей) с целью координации развития их частей, относящихся к разным странам. Активизация взаимных связей и координация усилий органов управления соседних территорий трех стран — России, Польши и Литвы — может значительно повысить привлекательность Калининградской области как района и российского, и международного туризма.

Объектом исследования является территориально-рекреационная система Юго-Восточной Балтики, включающая Калининградскую область РФ, Клайпедский уезд Литвы, Поморское и Варминско-Мазурское воеводства Польши.

4W;

РОС. НАЦИОНАЛЫ БИБЛИОТЕКА СПстербу О»

Предмет исследования — международное сотрудничество в развитии туризма на территории туристского региона Юго-Восточной Балтики.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении возможностей расширения международного сотрудничества для повышения конкурентоспособности и достижения динамичного сбалансированного развития туризма и рекреации в данном регионе, особенно в Калининградской области.

На реализацию поставленной цели направлено решение следующих основных задач:

  1. Определение содержания понятия «трансграничный туристский регион» как новой пространственной формы международной экономической интеграции в туризме и обобщение опыта трансграничной кооперации в Европе.

  2. Анализ нормативно-правовой базы и механизмов международного сотрудничества российских регионов.

  3. Оценка развития туризма и туристское районирование Балтийского региона.

  4. Установление роли туристского региона Юго-Восточной Балтики в Балтийском регионе и выявление места Калининградской области в Юго-Восточной Балтике.

  5. Оценка современного состояния и перспективных форм международного сотрудничества в Юго-Восточной Балтике.

  6. Анализ перспективных проектов и обоснование программы трансграничного сотрудничества Калининградской области РФ и соседних административно-территориальных единиц Польши и Литвы.

Теоретической и методологической базой диссертации стали научные идеи и концепции отечественной социально-экономической географии: теории территориального комплексообразования и районирования, положения западной региональной науки (теория полюсов роста, концепция диффузии нововведений, концепции производственных дистриктов и еврорегионов) и идеи устойчивого развития, вытекающие из обоснованной В.И. Вернадским теории ноосферного развитая и документа «Agenda 21 — Повестка XXI века» (Рио-де-Жанейро, 1992),

Особую значимость имеет концепция территориальных рекреационных систем (В. Преображенский, Н. Мироненко, И. Твердохлебов) и другие теоретические положения географии и экономики туризма, которые разрабатывают Ю. Веденин, И. Зорин, В. Квартальное, Д. Николаенко, Г. Папирян, И. Сап-рунова, А. Татаринов и др., а из западных авторов Л. Бенсаэль, Ж.-Г. Диттер, С. Купер, А. Локвуд, М. Синклэр, М. Стоблер. Применительно к Юго-Восточной Балтике особое значение имеют работы В. Корнеевца, Е. Кропиновой, Я. Матыяшчыка, Т. Пальмовского, Г. Федорова и др.

Информационной базой исследования послужили отчеты о деятельности межправительственной комиссии по пространственному планированию стран Балтийского региона (VASAB 2010), отчеты проектов, выполнявшихся по программам Interreg и Tacis, материалы Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, генпланы Приморской функциональной рекреационной зо-

ны и городов Калининградской области. Использованы разнообразные российские и зарубежные статистические и картографические источники, действующая нормативная правовая документация в сфере туризма, пространственного развития и международного сотрудничества. В процессе выполнения работы применялись методы социально-экономического районирования и зонирования территории, сравнительно-географический, картографический и статистические методы.

Научная новизна заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Уточнено понятие «трансграничный регион» и его место в системе понятий социально-экономической географии.

  2. Выявлен состав и пространственная структура Балтийского региона, выполнено его туристское районирование и дана сравнительная оценка туристских мезорегионов.

  3. Определено место Калининградской области в Балтийском макрорегионе в целом и в мезорегноне Юго-Восточной Балтики в особенности, показаны существующие недостатки и потенциальные возможности углубления международного сотрудничества на данной территории.

  4. Выполнено туристское микрорайонирование территории Юго-Восточной Балтики. Выявлены перспективные туристские (микро)районы российско-польско-литовского сотрудничества, оценена их специализация, дан прогноз возможностей развития и оценен эффект для участвующих в сотрудничестве сторон.

  5. Предложены для осуществления в Юго-Восточной Балтике совместные международные проекты, программа их реализации и способы финансирования (международная Инвестиционная финансовая корпорация развития туризма, использование возможностей особой экономической зоны в Калининградской области).

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования, касающиеся конкретных проектов, и программы трансграничного сотрудничества использованы управлением туризма администрации Калининградской области в рамках разработки Комплексного плана действия администрации Калининградской области по реализации Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года. Полученные выводы о направлениях сотрудничества в сфере туризма включены в российский компонент Стратегии развития еврорегиона «Балтика» и переданы для внедрения в программу VASAB-2010. В перспективе отдельные положения предложенной программы сотрудничества в развитии трансграничного региона Юго-Восточной Балтики могут быть использованы в планировании территориального развития других приграничных регионов России.

Трансграничные регионы

Приграничные регионы - это регионы, примыкающие к сухопутным границам, либо к пограничным или территориальным водам, по которым проходит линия разграничения пограничных государств. Т.е. пограничность, нахождение на государственной границе, являющейся одновременно и барьерной и контактной зоной - фундаментальная особенность регионов этого типа. Пограничность служит источником специфических пространственных, социально-экономических, социально-культурных, политических, законодательных и иных проблем. Эти проблемы, наряду с собственно приграничным положением, и позволяют выделить эти регионы в особый тип.

Под приграничными регионами могут пониматься административные единицы государства, примыкающие к его внешним границам (принцип административно-территориального деления). Более предпочтительным, однако, является, иной подход, при котором пограничный регион рассматривается как пространство с сообществами и группами, которые уже вовлечены в трансграничное сотрудничество или могут стать действующими лицами (акторами) такого сотрудничества (функциональный принцип).

С пространственной точки зрения приграничные регионы могут рассматриваться как зоны, полюса или административные и политические образования. В Западной Европе термин «приграничная зона» первоначально использовался, прежде всего, применительно приграничным рабочим (рабочим-фронтальерам). Обычно считается, что приграничный рабочий -это лицо, которое проживает в приграничной зоне с определенным (в зависимости от государства) радиусом и периодически возвращается туда хотя бы раз в неделю, работая в соседнем государстве в зоне с таким же радиусом.

Итак, радиус приграничной зоны, исчисляемой от таможенного пункта на границе различен. Так, ЗЕС (Западноевропейский Союз) установил этот радиус в 10 км. В ЕС до 1988 г. в основном применялся радиус в 20 км, хотя неоднократно ставился на обсуждение вопрос об увеличении радиуса приграничной зоны до 50 км. Директива Совета Европы от июня 1972 г. определила приграничную зону как территорию, не превышающую в ширину 15 км с каждой стороны границы. В то же время, каждое государство-член Совета может включить в приграничную зону любое сообщество, территория которого хотя бы частично находиться в данной зоне (неофициальная трактовка).

В двусторонних соглашениях также встречаются разные трактовки размеров приграничных зон. Так, во франко-бельгийском соглашении определено два вида таких зон: «предпочтительная» зона, объединяющая сообщества в радиусе 10 км от границы и «обыкновенная» зона, выполняющая сообщества до 20, 25 км от границы. Чаще всего в зависимости от государства и действующего законодательства радиус приграничных зон колеблется от 10 до 50 км. Вся территория Калининградской области находится на удалении менее 50 км от границы и может считаться приграничным регионом.

В настоящее время, однако, «зональный» подход испытывает серьезную конкуренцию со стороны уже упоминавшегося административного подхода. При нем под пограничными регионами понимается территория местных субъектов, прилегающих к государственной границе. Т.е. в отличие от приграничных зон, которые можно рассматривать как приграничные регионы в « узком» смысле, в этом случае речь идет о приграничных регионах в «широком» смысле.

Руководствуясь подобным подходом и Совет Европы, и ЕС рассматривают приграничный регион как государственный территориальный субъект, расположенный сразу ниже общегосударственного уровня и имеющий общую территорию на границе с одним или несколькими подобными субъектами государства (государств)-соседей . Калининградская область в таком широком смысле также является приграничным регионом.

Что касается «поляризации» приграничных регионов, то следует различать регионы, на территории которых имеются один или больше городских полюсов притяжения и те, для которых характерна малозаселенность и отсутствие таких центров. Если полюс притягивает к себе не только свою территорию, но и части территории соседних стран это создает хорошие предпосылки для развития трансграничного сотрудничества и формирования в перспективе еврорегионов и иных форм пространственной интеграции.

Это особенно актуально, в связи с тем, что вторая половина XX и начало XXI веков характеризуется в мире усилением внимания к проблемам регионального развития. Преобладающим становится понимание, что региональное многообразие является важнейшим ресурсом любой страны, одним из важнейших источников ее развития. Набирает силу движение регионов (регионализм), направленное на расширение их прав в области политики, экономики и культуры. При этом за основу берется принцип субсидиарности , в соответствии с которым решения должны приниматься на тех уровнях власти, на которых это может быть сделано наиболее

Туризм в Балтийском регионе

Северная зона включает северную половину Швеции и большую часть Финляндии. Это наиболее возвышенная часть Балтийского региона, с преобладающими высотами более 200 м над уровнем моря, а в западной части, включающей Скандинавские горы, - до 2123 м, с густой речной сетью и большим количеством озер, с высокой лесистостью (хвойные леса). Климат относится к климатической зоне умеренных широт с умеренно-холодным влажным и полувлажным морским климатом, а северная часть к - влажному морскому климату полярной зоны. Температура января колеблется от -5 до -15, июля - +10 до +17,5. Температура воды у побережья в августе (когда она достигает максимума) низкая, всего +14, +16. То есть морские купания здесь практически невозможны.

К Средней зоне относятся южная половина Швеции, южное побережье Финляндии, Эстония, Латвия и (в узком понимании) Северо-Запад РФ. Это, за небольшим исключением, низменные территории. Здесь также довольно густая речная сеть и много озер, но территория более плотно заселена и лесистость несколько ниже, чем в Северной зоне. Преобладают смешанные леса (на Северо-Западе РФ - хвойные). Климат - переходный от умеренно-холодному к умеренно-теплому, морской, полувлажный. Среднеянварская температура - от -3 до -8, среднеиюльская +17,5,+18. Температура воды у побережья в августе составляет +16, +18.

Южная зона - это Дания, северные земли Германии и воеводства Польши, Калининградская область и Литва. Это равнинные хорошо освоенные в хозяйственном отношении территории, менее лесистые (широколиственные, в Калининградской области и Литве смешанные леса), с более теплым климатом (умеренно-теплый морской полувлажный климат). Средняя температура января колеблется между -5 на востоке и 0 на западе, июля такая же, как в Средней зоне, +17,5,+18. Море у побережья здесь лучше прогревается, и в августе средняя температура воды достигает +18, +19.

Зоны, с учетом государственных и административных границ, подразделяются на туристические мезорайоны (табл.4).

Лидером в организации туризма в Балтийском регионе является Германия, имеющая особенно разветвленную сеть учреждений туризма и отдыха. Две балтийские земли Германии занимают первое место в Балтийском регионе и по количеству мест размещения в расчете на 1000 жителей, и по количеству ночевок туристов за год в расчете на 1 жителя. Второе место по этим показателям занимают польские воеводства. Затем идут Швеция, Финляндия и Эстония. В двух других

Высокий уровень развития туризма в Германии объясняется не более благоприятными природными условиями от других стран региона (различия с другими регионами южного и юго-восточного побережья Балтики незначительны), а большим количеством культурно-исторических ценностей, высоким уровнем сервиса и разнообразием предоставляемых услуг. Преобладающую часть (96%) отдыхающих в центрах туризма и отдыха составляют жители самой Германии, предъявляющие высокие требования к уровню обслуживания и во многом определяющие качество сервиса. Немцы составляют и большую часть иностранных туристов в Балтийском регионе, занимая видное, а в Польше и Калининградской области первое место в структуре прибывающих из-за рубежа во всех странах и регионах на берегах Балтики (табл.6).

Морские курорты и центры отдыха размещаются вдоль всего балтийского побережья Германии. Всего их насчитывается более 50, примерно поровну в каждой из двух земель, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Форпоммерн, входивших до воссоединения в состав соответственно ФРГ и ГДР. Это объясняет нынешние различия в уровне развития развлекательной инфрастуктуры, качестве предоставляемых услуг и активности рекламы, менее развитых на востоке Германии, в Мекленбурге-Форпоммерн. Вместе с тем, следует отметить значительный прогресс в организации туризма на востоке, где происходит быстрое обновление фондов средств размещения, построены развлекательные и досуговые центры.

Коллективные средства размещения двух земель насчитывают 340 тыс. мест - больше, чем в Швеции и Финляндии вместе взятых, и в 2,5 раза больше, чем Польша. Большинство из балтийских курортов Германии посещается преимущественно летом: более 80% всех посещений приходится на июнь-сентябрь. Но некоторые крупные центры с наиболее развитой инфраструктурой (Дамп, Шенберг вблизи Киля) загружены и в зимний период: на холодную половину года (октябрь-март) приходится более четверти посещений.

Шлезвиг-Гольштейн считается классическим районом семейного отдыха. Общее число посещающих землю за год туристов составляет 5 млн. (22 млн. ночевок). Они тратят более 3 млрд. долларов, что составляет 4% валового национального продукта Шлезвиг-Гольштейна. Правда, значительную часть туристов привлекает не балтийское, а североморское побережье, где размещаются многие известные центры отдыха, например, популярнейший комплекс Вестерланд на острове Зюлт.

Варминско-Мазурское и Поморское воеводства Польши

В 2004 г. утвержден Комплексный план действия администрации области по реализации Стратегии, однако предусмотренная Стратегией Комплексная программа регионального развития не разработана. Пространственный аспект в общем виде представлен Территориальной комплексной схемой градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей (ТКС), утвержденной в конце 2004 г. В ней выполнено зонирование территории области - в том числе выделены рекреационные зоны. В развитие ТКС разработан Генеральный план развития Приморской рекреационной функциональной зоны.

Развитие туризма в Калининградской области имеет довольно развитую законодательную базу. В Калининградской области для конкретизации закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (от 24 ноября 1996г. №132-Ф3) принят региональный закон «О туристской деятельности в Калининградской области» (принят 27 ноября 1997 г., в последующем в него вносились поправки), регулирующий туристскую деятельность на территории региона. В 2003 г. принят региональный Закон «О государственной поддержке туристско-рекреационной сферы на территории Калининградской области». Кроме того, в развитие закона «О курортах федерального значения РФ» Правительством РФ утверждены Положения «О курорте федерального значения «Зеленоградск», «О курорте федерального значения «Светлогорск». В 2002 году утверждена «Государственная программа развития туризма и рекреации в Калининградской области на 2002-2006 годы»; в области реализуются мероприятия Подпрограммы «Развитие туризма в Северо-западном регионе» Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» (второй этап 1999-2005 гг.).

В рамках закона и программ предоставляются некоторые льготы инвесторам, вкладывающим средства в развитие инфраструктуры туризма (освобождение от налога на землю на 5 лет), освобождение от всех местных налогов для туроператоров или турагентов, занимающихся приемом туристов, у которых удельный вес оказываемых туристских услуг и вложений в индустрию туризма в сельской местности составляет не менее 50% от общего объема оказанных услуг.

Для туристских автобусов действует особый порядок пропуска туристов через границу с использованием так называемого «зеленого» канала. Работает эколого-информационный центр на Куршской косе. Совместно с общественной организацией «Агротур» создан информационный центр туризма в Калининграде, предоставляющий информацию о возможностях отдыха в сельских усадьбах области. Разработан туристский паспорт области, в котором проведена инвентаризация всех имеющихся туристско-рекреационных ресурсов; поддерживается информационный сайт; издается рекламная литература.

Но в нормативно-правовой базе имеются существенные недостатки, затрудняющие развитие в регионе отдельных видов туризма (водного, приграничного, экологического и др.). Предоставленные туристским фирмам льготы незначительны. Законодательная и организационная база нуждаются в значительном совершенствовании. Имеющиеся недостатки регулярно отмечаются представителями туристского бизнеса и экспертами. Разработка более совершенных механизмов управления и регулирования туристской деятельности могла бы стать стимулом развития туризма.

Основной программный документ, определяющий развитие туризма в регионе - Государственная программа развития туризма и рекреации в Калининградской области на 2002-2006 годы. Согласно программе, в области предполагается принять в 2005 г. 346 тыс. туристов (265 тыс. - российских, 81 тыс. - иностранных), в 2010 г. - 550 тыс. туристов (435 тыс. - российских, 115 тыс. - иностранных). Другие имеющиеся прогнозы оценивают, что в 2006 году область посетит около 370 тысяч туристов (из них 303 тысячи российских, 67 тысяч иностранных), а в 2010 году 490 тысяч (в том числе 420 тысяч российских, 70 тысяч иностранных)47.

Общий недостаток имеющихся прогнозов, - использование, по сути, интерполяции имевшихся ранее тенденций, с одной стороны, и отсутствие надежного финансового обоснования, с другой. Кроме того, в прогнозах под «российскими туристами» ошибочно понимаются туристы из других регионов страны, тогда как, как показано нами (рис.6), в 2004 г. половину их составляют жители Калининградской области. Между тем, принципы прогноза численности местных и прибывших из других регионов страны туристов не могут не различаться.

Уже сейчас ясно, что показатели количества принимаемых областью туристов оказываются существенно ниже прогнозируемых. Если в 2005 г. сохранятся высокие темпы роста количества обслуженных туристов 2004 года (7%), то общее число туристов окажется на 15 тыс. меньше запланированных Программой и составит 331 тыс., в том числе 76 тыс. иностранных, 255 тыс. российских. Данные второго из приведенных выше прогнозов на 2006 г. по общему числу туристов, в том числе российских, также выше ожидаемых несколько ниже фактических, хотя количество иностранных туристов уже в 2004 г. достигло 71 тыс. (против 67 тыс. по прогнозу).

Проблема состоит в недостаточном вводе новых мест размещения. С учетом динамики планируемых туристских потоков число средств размещения на 1000 жителей сейчас должно составлять 17,1 (против 15,7 фактически).

Особая туристско-рекреационная зона в Калининградской области

Для ускоренного развития туристско-рекреационного комплекса необходимо привлечение значительных финансовых ресурсов, которыми ни Калининградская область, ни другие регионы Юго-Восточной Балтики не располагают. Наличие эффективно работающего финансово-экономического механизма, содействующего развитию туризма, могло бы в значительной степени облегчить концентрацию внутренних ресурсов и поиск внешнего финансирования для реализации крупных проектов.

В туристско-рекреационном секторе Калининградской области отсутствуют крупные предприятия; кооперация между ними слабая, они недостаточно связаны с мировым туристским рынком (включая рынки соседних стран), недостаточную комплексность туристско-рекреационной системы. Создание финансово-экономического механизма, стимулирующего развитие туризма и рекреации, должно устранить эти недостатки, усилив комплексность, динамизм и устойчивости развития региональной ТРС, упрочив ее место в российском туризме и обеспечив вхождение в рынок Балтийского региона, Европы и мира. Кроме того, необходимо учесть наличие в области ОЭЗ, которая может способствовать активизации инвестиционной деятельности.

Для содействия реализации совместных российско-польско-литовских инвестиционных проектов в сфере туризма и рекреации Юго-Восточной Балтики предлагается создать Инвестиционно-финансовую корпорацию содействия развитию туризма (ИФКРТ).

Учредители: органы исполнительной власти Калининградской области РФ, Варминско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, Клайпедского уезда Литвы, заинтересованные российские, польские и литовские инвестиционные банки.

Целью создания ИФКРТ является привлечение инвестиций для реализации представляющих интерес для трех стран экономически выгодных, экологически безопасных и социально значимых проектов в сфере туризма и рекреации, обеспечивающих расширение производства туристских услуг с выходом на национальные рынки, рынки стран Европы и мира. Задачи деятельности ИФКРТ: - выявление экономически эффективных проектов; - привлечение инвестиций в сферу туризма и рекреации; - освоение новых туристских технологий и видов турпродуктов; - развитие международного сотрудничества и трансграничной кооперации, создание общего рынка туристстических услуг; - обеспечение экологической безопасности туризма и рекреации; - увеличение и кардинальное улучшение структуры экспорта туристских услуг, освоение новых рынков.

В ИФКРТ будет поступать информация как о реальной эффективности работы действующих предприятий и перспективах их развития, проектах создания новых средств размещения и предприятий сопряженных отраслей, так и о наличии свободного капитала. Капитал будет направляться на реализацию проектов совместной программы развития туризма и рекреации в Юго-Восточной Балтике. Будет осуществлен отбор инвесторов, которые способны использовать капитал наиболее эффективно, то есть обеспечить максимальную доходность инвестиций при минимальном риске для собственника капитала (инвестора). Тем самым будет обеспечена поддержка российских, польских и литовских предприятий туризма и рекреации, содействие развитию приграничного сотрудничества, более полному использованию такой формы активизации экономического развития как особые экономические зоны.

ИФКРТ охватывает также широкий объем функций стратегического планирования: Организация широкомасштабной аналитической и экспертной деятельности, включая разработку стратегических направлений развития туризма и рекреации в Юго-Восточной Балтики, изучение проблем формирования совместного использования туристской инфраструктуры, содействующей расширению производства туристических услуг, привлечению иностранных туристов и т.д.;

Содействие развитию трансграничной кооперации, созданию совместных предприятий, а также расширению сотрудничества с третьими странами Балтийского региона, в том числе через вхождение в состав еврорегионов и иных организационных форм трансграничного сотрудничества;

Информационно-аналитическое, консалтинговое, экспертное, организационное и иное содействие формированию и развитию особых туристских зон в России, Польше и Литве;

Постоянный мониторинг мирового рынка туристических услуг, необходимый для устранения проблем и препятствий в развитии туризма и рекреации трех стран;

Оказание широкого спектра консультационных и информационных услуг участникам туристской деятельности и региональным проектам международного сотрудничества и интеграции; Проведение маркетинговых исследований потребности в туристических услугах на национальных рынках и за рубежом; Обеспечение экологической экспертизы; Содействие развитию инфраструктуры туризма и рекреации, развитие сопряженных отраслей; Подбор потенциальных деловых партнеров для предприятий туризма и рекреации; Содействие проведению переговоров, совещаний, семинаров, презентаций; Рекламная поддержка за рубежом развития туризма в Юго-Восточной Балтике; Организация и поддержка выставок, содействующих продвижению турпродукта; Издание справочников, информационных бюллетеней, других изданий и методических материалов; Обучение и повышение квалификации представителей предприятий туризма и рекреации; Представительство интересов иностранных фирм и организаций: распространение печатной продукции, размещение рекламы, т.д. Организация негосударственных структур, направленных на активизацию международного туризма.

В рамках ИФКРТ целесообразно организовать три отделения (агентства) по развитию соответственно российской, польской и литовской частей Юго-Восточной Балтики, а также рабочие группы по направлениям туристской деятельности (местный, национальный, международный туризм). Предлагается также создать сеть представительств ИФКРТ в третьих странах. Итак, ИФКРТ финансирует создание предприятий, осуществляющих проекты, и обеспечивает льготные кредиты на реализацию этих проектов. Значительные выгоды реализации проектов на территории Калининградской области обусловлены возможностью использования механизма особой экономической зоны.

Новый закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» предполагает налоговые льготы юридическим лицам, зарегистрированным в Калининградской области и осуществляющим инвестиционные проекты на ее территории. Проект должен иметь объем капитальных вложений в сумме не менее ста пятидесяти миллионов рублей, которые должны быть вложены в срок, не превышающий трех лет. Эти проекты могут быть направлены и на создание инфраструктуры туризма и развитие туристской деятельности.

Сама ИФК, согласно проекту закона, как финансовая организация не может получать налоговые льготы. Однако, предоставляя кредиты для осуществления инвестиционных проектов, например, зарегистрированным на территории области гостиничным комплексам, она может дополнительно содействовать их развитию. Действуя по согласованной программе, ИФК может содействовать реализации включенных в эту программу проектов, обеспечивая синергетический эффект совместной реализации взаимодополняющих проектов, формируя пропорциональную и динамичную туристско-рекреационную систему.

Еще больший эффект и быстрая отдача от вложенных средств может быть получен в локальных туристско-рекреационных зонах, когда возможности их создания будут определены российским законодательством (активная работа в этом направлении уже ведется).