Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Чекалина Татьяна Николаевна

Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе
<
Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе
>



Чекалина Татьяна Николаевна. Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Чекалина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2007.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/242

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ И ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ 11

1.1. Содержание понятий «приграничный регион» и «трансграничный регион»

1.1.1. Понятие «регион» 11

1.1.2. Возникновение трансграничных регионов, развитие трансграничного сотрудничества и трансформация приграничных регионов 15

1.1.3. Новые пространственные формы международной экономической интеграции 24

1.2. Территориальные системы и сети как методологическая основа для изучения трансграничных регионов 29

1.3. Трансграничная регионализация в условиях глобализации и сетевого общества 40

2. СЕТЕВОЙ ХАРАКТЕР ТРАНСГРАНИЧНОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ 50

2.1. Методологические аспекты изучения трансграничного сотрудничества 50

2.2. Развитие сетевого сотрудничества в Балтийском регионе 54

2.3. Поддержка сотрудничества в Балтийском регионе в рамках программы Интеррег 60

2.4. Использование сетевого подхода для исследования трансграничного сотрудничества 65

2.5. Формирование тематических сетей в рамках программы «Интеррег в Балтийском регионе» 76

3. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОГО СЕВЕРО-ЗАПАДА В СЕТЕВОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В МАКРОРЕГИОНЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ 89

3.1. Развитие трансграничного сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации 89

3.2. Участие регионов Северо-Запада России в проектах программы «Интеррег в Балтийском регионе» 104

3.3. Особенности развития трансграничного сотрудничества Калининградской области как эксклавного региона РФ 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена важной ролью трансграничного сотрудничества в повышении конкурентоспособности периферийных приграничных регионов, уменьшения пространственной дифференциации между приграничными и внутренними регионами, с одной стороны, и слабой разработанностью теоретических и методических аспектов изучения механизмов трансграничного сотрудничества, с другой.

Трансграничное сотрудничество особенно усиливается в эпоху глобализации, когда интенсифицируются трансграничные материальные, финансовые и человеческие потоки, снижается барьерная функция государственных границ, что сопровождается формированием сетей неформального и формального взаимодействия между акторами соседних приграничных регионов. Горизонтальные сетевые связи формируют основу для образования новых пространственных форм интеграции (еврорегионов, треугольников роста, коридоров развития, локальных форм трансграничного взаимодействия - трансграничных кластеров, промышленных дистриктов). Тем самым, появляется возможность повысить эффективность использования ресурсов как за счет согласования стратегических направлений развития отдельных регионов, так и посредством выработки совместной стратегии действий.

Исследование характера таких связей имеет большое практическое значение. Обычно при их изучении использовались качественные методы, с помощью которых изучались правовая база трансграничного сотрудничества, его тематические направления (охрана окружающей среды, образование, социальная работа, развитие деловых связей и т.д.), механизмы реализации программ поддержки трансграничного сотрудничества. Разработанная и апробированная автором методика основывается на принципах теории сетей и лежащем в ее основе математическом инструментарии теории графов, позволяющем рассчитать ряд параметров сети - интенсивность связей, централизацию связей, плотность сети и т.д. На этой основе обеспечиваются количественные критерии оценки интенсивности и направлений сотрудничества, выделения и типологии регионов трансграничного сотрудничества разного иерархического уровня, определяются актуальные направления развития сетевого взаимодействия.

Трансграничная кооперация активно осуществляется в Балтийском макрорегионе. С участием СССР в 1974 г. была подписана Конвенция по охране морской

5 природной среды района Балтийского моря (Хельсинкская Конвенция). Постепенно тематика сотрудничества расширилась, и в настоящее время в качестве цели макро-регионального сотрудничества рассматривается содействие устойчивому развитию, что предполагает достижение компромисса между двумя, казалось бы противоположными целями: «развитие - прогресс - рост» и «стабильность - безопасность -окружающая среда».

В течение последних 10-15 лет в Балтийском регионе возникла плотная сеть горизонтальных связей и контактов, обеспечивающая взаимодействие между отдельными организациями и правительственными программами, органами местного самоуправления и негосударственными организациями. Балтийский регион из физико-географического понятия, подразумевающего акваторию Балтийского моря и территорию бассейна рек, впадающих в него, становится также экономико- и социально-географическим понятием, предполагающим определенную социально-экономическую общность. Балтийский макрорегион в соответствии с документом «Видение картины будущего и стратегии в регионе Балтийского моря - ВАСАБ 2010» (1994 г.) определен в качестве зоны совместного пространственного планирования и развития, в котором участвуют 11 стран.

Активные участники трансграничного сотрудничества на Балтике - регионы Северо-Западного федерального округа РФ (в особенности Санкт-Петербург и Калининградская область). В то же время потенциал такого взаимодействия используется далеко не полностью. Более глубокое изучение трансграничной кооперации должно стать основой для формирования механизмов совершенствования политики приграничного сотрудничества на национальном уровне, определения стратегических направлений и разработки инструментов взаимовыгодной кооперации между приграничными регионами России и Евросоюза.

Объект исследования - Балтийский макрорегион, включая полностью территории Швеции, Дании, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и, частично, России, Германии, Норвегии и Белоруссии.

Предмет исследования - географические особенности трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе и сетевых связей, возникающих между участниками сотрудничества.

Цель диссертации заключается в выявлении закономерностей возникновения, развития и пространственной дифференциации трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие основные задачи:

  1. Уточнить содержание понятий «трансграничное сотрудничество», «приграничный регион» и «трансграничный регион».

  2. Изучить сетевой характер становления и развития новых пространственных форм международной экономической интеграции.

  3. Разработать методику исследования и количественной оценки трансграничного сотрудничества на основе теоретических положений концепции территориальных систем, принципов теории сетей и применения методов статистического анализа; апробировать предложенную методику на примере данных о реализации проектов в рамках третьего этапа программы соседства «Интеррег в Балтийском регионе».

  4. Выявить пространственные особенности и дать оценку тенденциям развития трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе.

  5. Охарактеризовать участие регионов Северо-Запада России в процессе трансграничного сотрудничества, выявить возможности повышения эффективности данного процесса.

Теоретическая и методологическая база диссертации - научные идеи и концепции отечественной и западной социально-экономической географии и региональной науки: понятия «трансграничный регион» и «трансграничный регионализм» (B.C. Бильчак, Н.М. Межевич, М.Ю. Шинковскии, Б. Ван дер Вельде, Д. Скотт, Д. Хакли), «новые пространственные формы международной экономической интеграции» (Н.В. Каледин, В.А. Колосов, Ю.А. Лепешков, Л. Ларуш, М. Перкман, Д. Пратт) и лежащие в их основе теории экономического районирования и комплек-сообразования (восходящие к работам Н.Н.Баранского и Н.Н. Колосовского).

Разработка методики изучения трансграничного сотрудничества основана на положениях теории систем и перекликающейся с ней теории сетей (И.В. Блауберг, Г.В. Градосельская, С.С. Кичев, А.Н. Олейник, СИ. Паринов, А.Е. Шадрин, Л. Берта-ланфи, К. Йонсон, О. Ланге, Я. Морено, Г. Торнквист, С. Тэгил). Феномен трансграничной регионализации в работе рассмотрен с позиций концепции глобализации и связанного с ней понятия «сетевого общества» (А.П. Клемешев, А.Е. Кузич, М.В. Стержнева, О. Андерссон, М. Буос, М. Кастельс, П. де Кок, Куревар, Лубберс, М. Марчанд, Б. Хеттне, Т. Шоу). Применительно к Балтийскому региону особое значение имеют работы Ю.М. Зверева, Н.В. Каледина, B.C. Корнеевца, Е.В.Краснова,

7 Е.Г. Кропиновой, Н.М. Межевича, С.И.Зотова, Г.М. Федорова, Т. Пальмовского, Л. Ридена, Ф. Тасинари.

В качестве информационной базы исследования использованы отчеты о реализации проектов, выполнявшихся по программам Интеррег и Тасис, отчеты о деятельности межправительственной комиссии по пространственному планированию стран Балтийского региона (ВАСАБ 2010), отчеты, подготовленные экспертами Балтийского форума развития. Использованы разнообразные российские и зарубежные статистические и картографические источники, действующая нормативная правовая документация в сфере приграничного сотрудничества. В процессе выполнения работы применялись сравнительно-географический, картографический и статистические методы, а также методы теории графов. Для обработки данных о трансграничных связях с использованием методов теории графов в рамках работы был разработан специализированный программный пакет «Балтийские сети» с функциями ГИС. Научная новизна.

  1. Уточнено понятие «трансграничное сотрудничество», рассматриваемое в качестве одной из форм трансграничного взаимодействия, выявлены его субъекты и возникающие в ходе их взаимодействия связи. Охарактеризованы связи, присущие взаимодействию приграничных регионов разных типов (отчужденных, сосуществующих, взаимозависимых, интегрированных) в зависимости от типа внешних связей (связи центр-периферия, связи приграничных регионов данной страны, связи центров двух стран, трансграничные связи регионов).

  1. Выделены типы трансграничных территорий (зона конфликта или отчуждения, зарождающийся трансграничный регион, потенциальный трансграничный регион, действующий трансграничный регион), которые могут существовать на различных географических уровнях - трансграничные микрорегионы, мезорегионы и макрорегионы - в зависимости от географического уровня участвующих в них приграничных регионов.

  2. Выявлены особенности установления вертикальных и горизонтальных связей различных типов в приграничных регионах применительно к условиям рыночной экономики.

  3. Предложена и апробирована методика исследования процессов трансграничного сотрудничества на примере международных проектов с использованием методов теории графов, картографических и статистических (корреляции, кластеризации, дис-криминантного анализа) методов.

  1. На основе данных об активности участия в процессе трансграничного сотрудничества выполнено районирование Балтийского макрорегиона и предложена классификация выделенных субрегионов.

  2. Определено место регионов Северо-Запада России в процессе трансграничного сотрудничества с учетом результатов изучения трансграничных связей в рамках проектов третьего этапа программы соседства «Интеррег в Балтийском регионе», выявлены особенности, существующие недостатки и потенциальные возможности углубления взаимовыгодного сотрудничества на данной территории, даны рекомендации органам власти субъектов Северо-Запада РФ по реализации этих возможностей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Понятие «трансграничное сотрудничество» автор предлагает рассматривать как особую, относящуюся к процессу управленческой деятельности форму трансграничного взаимодействия, представляющую собой согласованную деятельность разнообразных акторов соседствующих административных регионов и муниципалитетов разных стран по развитию между ними двусторонних и многосторонних связей и сопровождающуюся созданием институтов координации и содействия развитию трансграничных связей, на основе которых могут формироваться трансграничные регионы макро-, мезо- и микроуровня.

  2. Методика исследования процессов трансграничного сотрудничества, предложенная и апробированная автором, позволила выделить в Балтийском макрорегионе 3 функциональных субрегиона, характеризующихся высокой интенсивностью внутренних взаимосвязей - Юго-Западный, Среднебалтийский и Северный, а также гомогенный Юго-Восточный субрегион с менее развитыми связями. Обоснованы узлы развития трансграничного сотрудничества на Балтике - Дания, Земля Мекленбург-Форпоммерн (ФРГ)» Южная Финляндия и Южная Швеция, а также наиболее активные мезорегионы-реципиенты трансграничных инициатив -Эстония, Литва, Латвия и Поморское воеводство Польши

  3. Наиболее активные российские мезорегионы - Санкт-Петербург и Калининградская область. Однако административные, институциональные и финансовые ограничения не позволяют им в полной мере использовать потенциал своего геополитического положения.

  4. Для повышения эффективности участия российских мезорегионов в сотрудничестве на Балтике, по мнению автора, необходимо разработать стратегии его развития для каждого мезорегиона в отдельности и для Северо-Западного федераль-

9 ного округа в целом, обеспечить институциональное развитие системы поддержки трансграничного сотрудничества (в том числе взаимодействия между российскими мезорегионами), создать инструменты частичного и полного финансирования участия в трансграничном сотрудничестве. Приоритетные направления сотрудничества - участие в транспортных коридорах, инновации и охрана окружающей среды.

Практическая значимость. Результаты диссертации использованы при разработке Стратегии трансграничного сотрудничества в сфере культуры между Калининградской областью РФ и соседними воеводствами Польши, часть результатов передана для внедрения в программу ВАСАБ-2010. Выводы автора о современной ситуации и перспективных направлениях сотрудничества также использовались при разработке проектных предложений и реализации проектов по темам: «Российская Балтика: приграничное сотрудничество и миграция населения», «Создание биполярного пространства научных исследований Калининград-Клайпеда», «Сотрудничество между городами и сельскими территориями как двигатель регионального развития в Юго-Восточной Балтике», «Окно: Восток-Запад», «Территория заливов: культурные и исторические перекрестки народов юго-восточной Балтики». Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования программных документов по развитию трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе, а также при планировании территориального развития приграничных регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Российская Балтика: приграничное сотрудничество и миграции населения» (Калининград, 2004), «Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской областью России и северными воеводствами Польши» (Калининград, 2005; Гдыня, 2005), «Человеческие ресурсы - основной фактор регионального развития» (Клайпеда, 2006), «Программные и стратегические документы как инструмент региональной политики» (Калининград, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ (в том числе одна - в журналах перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий), из них 3 - за рубежом.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, приложения. Работа содержит 18 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе уточнено содержание понятий «приграничный регион» и «трансграничный регион», «трансграничное сотрудничество», выявлена специфика связей для приграничных регионов разных типов, подробно рассмотрены различные про-

10 странственные формы международной экономической интеграции (еврорегионы, треугольники роста, коридоры развития и другие), изучены применимые к феномену трансграничного сотрудничества теоретические и методологические положения теории систем и теории сетей, уточнена роль глобализации в развитии межрегиональных и трансграничных связей.

Во второй главе подробно рассматриваются современные процессы трансграничной регионализации в Балтийском регионе, предложена и обоснована методика изучения трансграничного сотрудничества с использованием сетевого подхода на примере международных проектов, на основе полученных результатов предлагается классификация регионов, являющихся частью Балтийского макрорегиона, с точки зрения их активности в процессе трансграничного сотрудничества.

Третья глава посвящена изучению трансграничного сотрудничества с участием Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, выявлению особенностей вовлечения российских регионов в процесс формирования Балтийского макрорегиона, изучению существующих недостатков и выявлению потенциальных возможностей для углубления взаимовыгодного сотрудничества на данной территории.

Понятие «регион»

Слово «регион» сегодня является интернациональным. Оно происходит от regio-nalis (лат.) и связано с такими латинскими словами, как regio (направление, граница) и regere (вести, направлять, управлять). Семантика данного понятия имеет две взаимосвязанные составляющие: основную - пространственную и метафорическую, подразумевающую чувство власти [143, с. 10].

Регион представляет собой территорию, обладающую определенными характеристиками. Эти характеристики могут различаться в зависимости от критериев, используемых географами, биологами, историками, политологами, экономистами и т. д. В рамках различных подходов регионы могут создаваться на основе объективных (например, природных) или субъективных (идентичность) факторов, возникать в силу различных исторических процессов, являться некими искусственными научными или административными конструкциями, формируемыми для определенных исследовательских или управленческих целей [115].

В географической литературе существует значительное число вариантов определения понятия «регион».

Э.Б. Алаев под регионом понимает территорию (геоторию), которая отличается от других территорий по совокупности входящих в нее элементов и обладает «единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории» [3, с. 69].

Одно из основных свойств регионов — наличие границ. Административные государственные границы являются очевидным способом структурирования мира в наше время. В то же время необходимо принимать во внимание и другие «демаркационные линии» помимо установленных в рамках политических процессов. Примерами регионов, выделяемых на основе таких физических характеристик как ландшафт или водные объекты, могут быть континенты, острова, прибрежные территории, озера и реки, горы, пустыни, леса, равнины и т. д. Именно эти характеристики обычно используются в региональной географии [152, с. 6]. Границы организованного общества в корне отличаются от границ, установленных природой. Организация означает структурирование и направление, когда индивиды и сила направляются на достижение определенной цели, что требует установления границ как для поставленных задач, так и для пространства, на котором будут осуществляться определенные действия.

В работах многих российских ученых, занимающихся региональной проблематикой, регион идентифицируется с субъектом Российской Федерации. Так, В.Г.Игнатов и В.И.Бутов дают следующую трактовку понятия: «Регион - территория в административных границах Российской Федерации, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления» [143, с. 18].

В документах Европейского Союза под термином «регион» понимается культурный, экономический, социальный, административный регион [13]. В рамках региональной, структурной политики и политики сплочения в ЕС под регионом чаще всего понимается административный регион, т.е. область, объединенная по управленческому принципу и обладающая едиными полномочиями. Первостепенное значение при этом имеет первый административный уровень по отношению к государственному уровню, например, в Германии - это федеральные земли, в Польше - воеводства.

В то же время необходимо подчеркнуть, что границы регионов, выделяемых по тем или иным признакам, часто не совпадают с административными границами. Это следует учитывать в практике территориального управления, когда регионы рассматриваются как административно-территориальные единицы [47, с. 4-5].

Понятие «регион» является удобным словом, когда необходимо определить территорию, формально не являющуюся политическим доменом, например муниципалитетом или округом. Географы рассматривают регион как территорию любого масштаба, обычно являющуюся промежуточным звеном между государством или муниципалитетом, характеризующуюся определенными внутренними взаимосвязями. В политологии регион обычно обозначает формальную или неформальную ассоциацию независимых государств, например Скандинавию [143, с. 14]. Концепция межнационального или многонационального региона используется также для определения региона Балтийского моря [152, с. 8].

С процессами децентрализации государственной власти и различными формами регионализации, включающими регионализм (районирование) внутри национальных государств, а также феномен формирования транснациональных регионов, связана концепция «региональное». Региональность предполагает процесс реорганизации, связанный с появлением новых форм местного партнерства, позволяющего совершенствовать управление и развитие местных ресурсов. Вегеланд [162] считает, что именно региональность может рассматриваться как критерий цивилизованности общества. Это также означает, что цивилизованное и сильное государство не может существовать длительное время без развитого регионального общества.

Хеттне [132] рассматривает различные уровни региональности; это означает, что определенная территория может являться регионом в большей или меньшей степени. По мнению автора, можно выделить пять степеней региональности:

1. Регион как географическая единица, более или менее ограниченная определенными географическими барьерами и обозначенная экологическими характеристиками. Этот уровень можно обозначить как «проторегион», поскольку он не предполагает наличия организованного общества.

2. Регион как социальная система предполагает наличие транс-локальных отношений между группами людей, которые позволяют обеспечить некие условия для формирования безопасности и обеспечения общей стабильности региональной системы. Такой регион, основывающийся на примитивной системе безопасности, можно обозначить как «примитивный регион».

3. Регион как организованное сотрудничество в сфере культуры, экономики, политики или военной безопасности. Такой более организованный регион можно назвать «формальным регионом».

Методологические аспекты изучения трансграничного сотрудничества

Используя математический инструментарий теории графов, сетевые структуры можно представить в виде графа, узлами которого являются организации, участвующие в трансграничном сотрудничестве (органы власти, вузы, неправительственные организации, частные компании и т.д.), а ребрами - связи между этими организациями.

Трансграничные сети могут создаваться как на постоянной, так и на временной основе. Постоянно действующими сетями являются различные международные организации (например, Совет государств Балтийского моря, действующий на межправительственном уровне; Балтийский форум развития, в состав которого входят крупные предприятия, города, инвесторы и союзы предпринимателей из всех стран Балтийского региона; образовательная программа «Балтийский Университет», объединяющая более 180 университетов региона, занимающихся вопросами устойчивого развития; еврорегионы).

Связи между участниками сети могут носить формальный или неформальный характер. Связи могут быть формально закреплены обязывающими документами (например, уставом сетевой организации). В то же время, даже в формальных сетях фактически установленные в ходе неформального взаимодействия связи между партнерами (узлами сети) могут приобретать форму, отличающуюся от структуры, установленной документально.

Проекты трансграничного сотрудничества также являются сетями, создаваемыми на временной основе с определенной целью. Нередко проекты реализуются в рамках уже действующей постоянной сети. С другой стороны, успешно реализованный трансграничный проект может трансформироваться в неформальную или формальную сетевую организацию.

Изучение сетевых организаций, действующих в регионе Балтийского моря, показывает, что существуют многочисленные связи, установленные не только в рамках отдельно взятой сети (сетевой организации), но и между различными формальными и неформальными сетями. Некоторые сети становятся партнерами или наблюдателями в других сетях, реализуют совместные проекты, используют совместные платформы взаимодействия для достижения общих целей. Можно предположить, что данный процесс является свидетельством интеграции в Балтийском регионе, осуществляющейся в различных сферах и на различных уровнях.

Одной из задач, которую можно решить с использованием теории графов, является изучение внутренних связей отдельно взятой сетевой организации. Формально установленные и фактические связи между узлами (партнерами) сети можно выявить на основе изучения организационной структуры, анкетирования, эмпирических и количественных данных (например, материальных и финансовых потоков).

С другой стороны, для целей данного исследования целесообразно изучить систему, состоящую из набора сетей, отобранных на основе определенного принципа. В результате можно получить новый граф (сеть), узлы и ребра которого соответствуют узлам и ребрам каждого исходного графа, входящего в систему. Рассчитав число повторных связей между узлами, можно присвоить весовое значение ребрам графа. Используя методы теории графов, можно выявить наиболее «активные» узлы сети, рассчитать плотность связей и выявить наиболее сильные связи (ребра с наибольшим весовым значением) в сети.

Каждый проект программы можно представить в виде сети (графа). Число узлов каждой сети (партнеров проекта) варьируется от 5 до 40. Связи, установленные в рамках каждого проекта, носят формальный характер, т.е. подтверждены документально (договорами для партнеров, получающих средства из ЕФРР, и заявлениями о партнерстве для партнеров, получающих средства из Тасис). В каждом проекте один из партнеров (узлов графа) выступает в качестве главного партнера (как правило, им становится организация, которая инициировала реализацию проекта и является ответственной за координацию проектных мероприятий).

На практике каждый проект (сеть) имеет собственную структуру связей. Нередко некоторые партнеры группируются вокруг отдельных рабочих пакетов, или сотрудничают более интенсивно в рамках проведения определенных мероприятий (исследований, визитов, обучения и т.д.). Поскольку число проектов, исследуемых в данной работе, является довольно большим, выявление фактической структуры связей для каждого проекта крайне трудно осуществить на практике. Таким образом, возникает вопрос об определении унифицированной структуры связей для каждого проекта.

Развитие трансграничного сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации

Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) образован в соответствии с Указом Президента РФ N849 от 13.05.2000 г. В состав СЗФО входят 11 субъектов Российской Федерации: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. Центром федерального округа является г. Санкт-Петербург.

Общая площадь территории СЗФО (по данным Роскартографии по состоянию на 01.01.1986) - 1677,9 тыс. кв. км, что составляет 9,8% территории страны, численность населения на 01.01.06 - 13,6 млн. чел. (9,55% населения России). Плотность населения составляет 8,12 чел. на 1 кв.км. Доля городского населения в СЗФО составляет 82,1%, сельского - 17,9% (в среднем по России эти показатели составляют 73% и 27% соответственно). Доля мужского населения - 46,2%, женского - 53,8%.

Данные по основным демографическим показателям по регионам, входящим в состав СЗФО, представлены на таблице 10.

Регионы, входящие в состав СЗФО, относятся к двум экономическим районам России - Северо-Западному (Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области) и Северному (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская (в том числе Ненецкий автономный округ), Вологодская и Мурманская области).

Основными чертами географического положения Северо-Западного района являются его приморское положение и близость к крупнейшим промышленным центрам, что обусловило развитие района как важнейшего очага транспорта и промышленности. К основным хозяйственным функциям Северо-Западного района России относят производство наукоемкой и трудоемкой продукции, осуществление международных связей, подготовка высококвалифицировнных кадров и руководство (наряду с Москвой) культурной жизнью российского общества [112, с. 472].

Источник: Федеральная служба государственной статистики [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru Экономико-географическое положение Северного района определяется близостью крупнейших промышленных баз Центрального, Уральского, Северо-Западного районов, а также приморским положением. При этом у побережья Кольского полуострова Баренцево море не замерзает, что позволяет осуществлять круглогодичную навигацию. Северный район играет важную роль в промышленном производстве страны по таким видам продукции как древесина и изделия из нее, уголь, газ, нефть, апатиты, нефелины и рыбные товары. Роль Северного района довольно высока и в добыче руд цветных металлов (никель и медь) и алмазов. Район играет существенную роль в обеспечении морских торговых связей с зарубежными странами и занимает ключевую позицию в организации грузоперевозок по Северному морскому пути [112, с. 490].

Северо-Западный район эксперты относят к одному из наиболее продвинутых в экономическом и технологическом отношении регионов страны [1, с. 31]. В то же время, за исключением Санкт-Петербурга, регион относится к относительно менее развитой части российской экономики и уступает среднероссийским показателям на душу населения по производству продукции, денежным доходам, инвестициям в основной капитал и иностранным инвестициям. Поскольку в регионе отсутствуют существенные запасы полезных ископаемых, Северо-Западный район вынужден ориентироваться на интенсивное создание преимуществ для обрабатывающей промышленности, а также сферы услуг (например, туристской сферы, потенциал которой используется явно недостаточно). Регионам Северо-Запада следует также искать возможности расширения межрегиональной кооперации, в том числе при создании общих проектов, взаимодействии при привлечении иностранных (и отечественных) капиталов и выработке согласованной стратегии модернизации. Это относится и к использованию потенциала взаимодействия с приграничными регионами ЕС [24, с. 24-25].

Малонаселенные территории Северного района с моноотраслевой экономикой, напротив, значительно опережают среднероссийские показатели и даже показатели Санкт-Петербурга. Так по показателю ВРП на душу населения в 2004 г. (по данным Госкомстата РФ) среднероссийский уровень (101 тыс. руб.) превышают Ненецкий АО (1012 тыс. руб.), Республика Коми (140 тыс. руб.), Мурманская область (134 тыс. руб.), Вологодская область (130 тыс. руб.), Архангельская область (117 тыс. руб.), г. Санкт-Петербург (112 тыс. руб.) и Ленинградская область (105 тыс. руб.). Показатели ниже среднероссийских имеют Республика Карелия (79 тыс. руб.), Калининградская и Новгородская области (69 тыс. руб.) и Псковская область (49 тыс. руб.). В то же время, низкие показатели Калининградской области специалисты объясняют высокой долей теневого сектора экономики региона, а также недостатками системы сбора статистических данных, слабо отражающих сектор малого бизнеса [31, с. 7]. При этом по целому ряду показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона, Калининградская область занимает лидирующие позиции. Косвенным подтверждением сравнительно более благополучной социально-экономической ситуации в Калининградской области являются лидирующие позиции региона по таким показателям, как телефонная плотность на 1000 жителей по мобильным телефонам - третье место после Санкт-Петербурга и Мурманской области, а также первое место Калининградской области по числу собственных автомобилей (235) на 1000 жителей.

Так, по показателю индекса промышленного производства в 2006 г. в % к уровню 2005 г. (рис. 13) Калининградская область занимает первое место (168,2%), опережая Ленинградскую и Псковскую области (126,9% и 107,1% соответственно). Показатель для СЗФО составляет 106,2%. Среднему показателю для СЗФО уступают Ненецкий АО и Республика Коми (104,9% и 104,1% соответственно), однако данные регионы опережают среднероссийский уровень (103,9%). Ниже среднероссийского показатели индекса промышленного производства для Республики Карелия (103%), Архангельской, Вологодской и Мурманской областей (102,8%, 102,5% и 102,5% соответственно). Последнее место в СЗФО занимает г. Санкт-Петербург (93%).