Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ б
1.1. Этапы формирования сети горнодобывающих поселений 8
1.2. Природные факторы формирования сети горнодобывающих 13. социально-экономические факторы жизнедеятельности населения горнодобывающих поселений 27
1.4. Вопросы оценки демографической ситуации 34
1.5. Способы определения оценок обстановки в изучении горнодобывающих
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ
2.1. Экономическая ситуация в горнопромышленном комплексе читинской области .. 48
2.2. Особенности расселения и сети горнодобывающих поселений 56
2.3. Уровень жизни населения горнодобывающих поселений 63
2.4. Общий показатель социально-экономической ситуации 72
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЯХ 79
3.1. Изменение численности населения. структура населения. семейный
3.2. Движение населения: естественный и механический приросты 87
33. Вопросы здоровья населения 97
3.4. Интегральная оценка демографической ситуации. перспективы
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ 111
4.1. Интегральный коэффициент социально-экономического и демографического благополучия 111
4.2. Конъюнктура рынков минерального сырья 116
43. Изменение сети и структуры горнодобывающих поселении читинской области 123
Заключение 134
- Этапы формирования сети горнодобывающих поселений
- Экономическая ситуация в горнопромышленном комплексе читинской области
- Изменение численности населения. структура населения. семейный
Введение к работе
Актуальность работы определяется резкой трансформацией многих сторон жизнедеятельности населения горнодобывающих поселений в новых условиях хозяйствования, проявляющейся в кризисном состоянии социально-экономических и демографических процессов.
Специфика развития горно-промышленного комплекса на периферийных территориях обусловливает совершенствование методов оценки обстановки и поиска новых путей ее смягчения, с учетом существующих традиций населения и имеющихся природных и человеческих потенциалов. Тем самым усиливается актуальность и значимость работ по данной проблеме.
Основная цель работы - выявить социально-экономическую и демографическую специфику формирования и перспективы развития горнодобывающих поселений в переходный период на территории периферийного? сырьевого региона.
Поставленная цель требует решения следующих исследовательских; задач:
определения этапности в развитии региона, характеризующей особенности трансформации в системе хозяйствования, течении социальных и демографических процессов в горнодобывающих поселениях;
анализа социально-экономической и демографической обстановки, присущей исследуемым объектам, на основании частных и интегральных показателей в каждом из факторов исследования;
выявления путей перспективного развития горнодобывающих поселений на базе минерально-сырьевых потенциалов изучаемой территории.
Объектом исследования выбрана сеть горнодобывающих поселений Читинской области, как типичного региона с сырьевой специализацией.
Предметом исследования является изменение социально-экономической и демографической обстановки в изучаемом объекте.
Методологическую основу исследований проводимых в данной рабо
те составили труды отечественных географов и экономистов Н.Н.Баранского,
Н.Н.Колосовского, А.А.Минца, В.В.Покшишевского, Б.СХорева,
В.В.Воробьева, Б.Ц.Урланиса, СА.Ковалева, Н.Я.Ковальской, Г.М.Лаппо, а
также исследования сибирских ученых А.А.Недешева, Ю.ПМихайлова,
И.Л.Савельевой, С.В.Рященко, А.К.Тулохонова, В.М.Булаева,
Д.Д.Мангатаевой, Ц.ДХончикова, Т.А.Стрижовой, Г.А.Юргенсона, А.Т.Напрасникова, И.Ю.Мальчиковой и других ученых.
В работе использованы сведения Читинского Комитета природных ресурсов, Комитета по статистике Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию, а также ряда специальных работ и статистических наблюдений на территории исследуемого региона.
Характер работы обусловил применения различных методов изучения, в которых доминирующее место занимают географические подходы (сравнительно-региональный, картографический, районирование), а также статистические, демографические и экономико-статистические приемы.
Научная новизна работы заключается в многоаспектности анализа, применении интегральных и укрупненных показателей для оценки экономической и социально-демографической ситуации в горнодобывающих поселениях со специфичным развитием и разнохарактерными перспективами.:.
Практическая значимость работы состоит в углублении методов оценки ситуации при формировании региональных социальных программ развития региона с учетом особенностей природных и социально-экономических условий региона. Предложены варианты развития в условиях переходного периода как горнодобывающей отрасли в целом, так и сети поселений вблизи мест освоения природных ресурсов Читинской области.
Апробация работы осуществлялась путем предоставления и докладов итогов и выводов по основным разделам диссертации на научных конферен-
циях в Чите (1999,2000, 2001, 2002), Иркутске (2001). Результаты диссертации были использованы при составлении Энциклопедии Читинской области в разделах о горной промышленности и сети горнодобывающих поселений. Всего по теме работы было подготовлено 16 публикаций, общим объемом более 1 п.л.
Структура диссертации.
Во введении даются общие представления о выполненной работе, ее содержании, целях и задачах.
Первая глава обосновывает показатели, выбранные для изучения социально-экономической и демографической ситуации сложившейся в горнодобывающих поселениях Читинской области.
Во второй главе анализируются особенности горнодобывающих поселений, выражающиеся показателями, интегрированными в индекс социально-экономического благополучия.
Содержание третьей главы посвящено определению характера демографических проблем, являющихся отражением экономической напряженности в исследуемых поселениях.
Четвертая глава посвящена определению перспектив развития горнодобывающих поселений в соответствии со значениями интегрального коэффициента социально-экономического и демографического благополучия и конъюнктурой рынка минерального сырья.
Заключение содержит результаты исследования.
Работа включает в себя 162 страницы машинописного текста, в том числе представлено 22 таблицы, 10 рисунков и картосхем, приложение на 6 страницах, а также список литературы, содержащий 146 источников.
Предмет защиты представляют следующие основные положения.
1. Сеть горнодобывающих поселений Читинской области обусловлена особенностями исторического развития экономики в периферийном
сырьевом регионе и спецификой взаимосвязи разнокачественных факторов
жизнедеятельности населения.
У 2. Специфичность горнодобывающих поселений региона, заключаю-
щаяся в относительно низкой людности населенных мест и в кризисном состоянии градообразующих предприятий, предопределила более резкое падение уровня жизни по сравнению с другими территориальными единицами Читинской области.
3. Под действием факторов окружающей среды в горнодобываю
щих поселениях Читинской области создается свой тип воспроизводства на
селения, отличающийся более ярко выраженным негативным характером де
мографических процессов.
4. Социально-экономическая и демографическая обстановка в поселе-
I ниях горнопромышленного комплекса Читинской области обусловливает из
менения подходов как к вопросам расселения и формирования населения, так
и к практике освоения минеральных ресурсов, в соответствии с особенностя
ми месторождений и рыночной конъюнктурой сырья.
Этапы формирования сети горнодобывающих поселений
Поиски месторождений, становление горнодобывающих предприятий и поселений, обслуживающих таковые на территории Восточного Забайкалья, во многом были обусловлены внешней и внутренней экономической политикой, проводимой Российским государством. Предприятия отрасли до конца 80-х годов XX века имели приоритетное значение, поскольку основная доля рудной продукции Читинской области была ориентирована на военно-промышленный комплекс. Поддержание государственной безопасности требовало ориентации преимущественно на собственные источники сырья, что обеспечивало стабильное положение отрасли. Угледобывающие предприятия первоначально возникли благодаря строительству Транссибирской железно дорожной магистрали.
Образование предприятий и поселений отрасли, а также последующее их развитие условно приурочено к трем временным этапам. 1) XVII век — первая половина XIX века - период расцвета Нерчинских сереброплавильных заводов и формирования населения Восточного Забайкалья за счет горнозаводских рабочих и крестьян, приписанных к заводам. Походы русских землепроходцев в Восточную Сибирь и настойчивые поиски серебра и золота, как стимулы присоединения Забайкалья к Русскому государству, завершились в XVII веке образованием в бассейне р. Амур Даурского, или Нерчинского воеводства. Благодаря открытым казаками-землепроходцами В.Миловановым, Ф.Свешниковым, Г.Лоншаковым и С.Гавриловым в 1670-х годах месторождениям серебросвинцовых руд, край становится первым и одним из крупных поставщиков отечественного серебра в государеву казну. В 1676 г. из руды, привезенной из района р. Аргуни, в Нерчинске выплавляли свинец и олово, а затем в Москве - первое российское серебро, в 1687 г. выплавку серебра произвели в Нерчинске (Энциклопедия..., 2000).
Несмотря на сложные приграничные отношения Российского государства с Китаем, в 1682 году в Нерчинск было отправлено правительственное распоряжение строить в районе обнаруженных месторождений сереброплавильный завод (Геологические..., 1999), поскольку в то время Россия вынуждена была вести закупки серебра и золота за границей. Для заводских работ предписывалось отправить 240 ссыльных людей с семьями, а около Аргунского острога поселить 500 крестьян для работы в копях и обработки пашен. С 1704 года Аргунский, другое название -— Нерчинский, сереброплавильный завод стал регулярным поставщиком отечественного серебра. Из этого серебра в 1714 году И.Мокеевым было вьщелено золото (Энциклопедия ..., 2000). К началу XVIII века здесь образовался Нерчинский промышлен ный горнометаллургический комплекс - второй, после Алтайского, значительный горнопромышленный комплекс в Сибири и первый Восточной Сибири (Изгачев, 1968). Его построили на старых, заброшенных рудниках исчезнувшего народа, там, где ныне расположено село Нерчинский Завод.
Петр I проявлял большой интерес к Нерчинским заводам, так как производство серебра должно было избавить от дорогого импорта. Россия впервые получила возможность чеканить монеты из собственного драгоценного металла («серебро домашнее», «злато домашнее»).
С открытием новых рудников, увеличением горнозаводского населения и ростом добычи руды появилась потребность в строительстве новых заводов: Дучарский (1760 г.), Кутомарский (1764 г.), Екатерининский (1777), Шилкинский (1767), Газимурский (1778), Александровский (1792). Все эти заводы были собственностью императора и управлялись «Кабинетом его величества»; частному лицу, рудопромышленнику Сибирякову, принадлежал только один завод - Воздвиженский (1776).
Горнодобывающая промышленность, как весьма трудоемкая отрасль, требовала большого числа рабочих рук. Кроме мастеровых, занятых непосредственно на заводах и рудниках, заводам были переданы приписные крестьяне, как дополнительная рабочая сила для обеспечения заводского населения продовольствием. В 1708 г. было приписано 140, в 1710 г. - 78, 1725-1726 гг. — 300 семей. Приписка шла такими быстрыми темпами, что в 1775 г. все русское население Нерчинского округа было передано заводам (Воробьев, 1975), вся Ундинская слобода с деревнями и Аргунский острог. К концу XVIII в горно-заводском ведомстве состояло 14570 крестьян: Аргунская волость - 2916, Уровская - 2849, Газимуровская - 2949, Сретенская - 2999, Го-родищенская - 2857. На рудничных должностях Нерчинских заводов было занято работных людей: в Нерчинском - 265, Дучарском - 139, Кутомарском и Екатерининском - 272, Шилкинском -167. При дистанциях работало: Зе рентуйской - 229, Благо датской - 478, Воздвиженской - 233, Кадаинской -385, Кличкинской-217 человек (Геологические..., 1999).
Однако для обеспечения бесперебойной работы заводов рабочей силы не хватало, и правительство вынуждено было принимать дополнительные меры по заселению этого района (добровольное переселение, перевод групп крестьян и мастеровых из других районов Сибири, ссылка преступников).
Первоначально формирование населения в Нерчинском уезде осуществлялось за счет переселенцев из сибирских уездов (Илимского, Енисейского, Кузнецкого, Томского и других). С 1708 по 1750-е гг. периодически по 70, 100, 300, 800 и более семей сибирских крестьян, цеховых и посадских людей переселяли и приписывали к горным заводам (Энциклопедия..., 2000). Со второй половины 18 века принимались попытки решать проблему дефицита рабочей силы на Нерчинских заводах за счет ссылки преступников осужденных на каторжные работы. В 1780 году их насчитывалось на заводах около 1000 чел, в 1852 - 5,4 тыс. чел (Воробьев, 1975), подавляющая часть которых (85-90%) - мужчины. Несмотря на принимаемые правительством меры, ссыльные не стали преобладающей частью рабочей силы заводов.
При каждом из заводов и рудников формировался поселок, котором жили постоянно занятые на производстве мастеровые. Это были, если можно так сказать, первые монохозяйственные поселения, о которых идет речь в работе. Поселения переставали функционировать с остановкой заводов и рудников. До настоящего времени сохранились лишь некоторые из них: Нерчин-ский Завод, Газимурский Завод, Акатуй, но все они сменили хозяйственную специализацию.
Экономическая ситуация в горнопромышленном комплексе читинской области
Специфичность предприятий горной добычи и горнодобывающих поселений раскрывается в анализе некоторых экономических показателей. Их значение определяется следующими характеристиками: сроками функционирования сети горнодобывающих предприятий, свойствами и экономической ролью как разрабатываемых, так и перспективных месторождений, градообразующими функциями предприятий, являющихся основным работодателем для населения конкретной территории.
Роль горнопромышленного комплекса в развитии хозяйства Читинской области общеизвестна. По объемам своего производства горная добыча региона занимала видное место в России: в производстве цинковых концентратов она составляла 7,8 % от добычи по стране, свинцовых концентратов 26 %, молибденовых - 20,3 %, плавикового шпата - более 30 %, золота 8 %, литиевых руд - 30 %, урановых руд - около 100 % (Петров, 1997). Для справки: к концу XX века численность населения Читинской области не превышала 0,9 % населения России.
В составе горнопромышленного комплекса действовало семь горнообогатительных комбинатов (Балейзолото, Нерчинскии полиметаллический комбинат, Калангуйский плавикошпатовый комбинат, Орловский ГОК, Жи-рекенский ГОК, Забайкальский ГОК, Приаргунское производственное горнохимическое объединение), четыре рудника (Дарасунский, Ключи, Усугли, Шахтаминское рудоуправление), три прииска (Ксеньевский, Чикойский, Ср. Борзинский) и ряд крупных старательских артелей.
С началом периода экономических преобразований промышленные объекты отрасли оказались в крайне тяжелом положении по ряду обстоятельств. Во-первых, согласно политике одностороннего разоружения (под видом демилитаризации) в стране резко сократились потребности в уране, вольфраме, молибдене, тантале, ниобии, литии, бериллии и других металлах добываемых предприятиями Забайкалья.
Горнодобывающие предприятия Читинской области представляют собой начальные звенья энерго-промышленных и производственных циклов (Колосовский, 1959), продукция которых - руда и концентраты. В то же время мировой рынок предъявляет спрос лишь на конечную продукцию предприятий цветной металлургии, мировая торговля рудами и концентратами осуществляется в рамках крупных транснациональных компаний: или по прямым долгосрочным контрактам. При этом на длительный период оговариваются цены, качество, характер надбавок и скидок. В этой связи рудники и ГОКи Читинской области, лишившиеся поддержки государства и внутреннего спроса, оказались несостоятельными: либо без рынка сбыта своей продукции, либо ущемленными материально, как поставщики только сырья.
С начала 90-х годов горнодобывающие предприятия области в большинстве случаев работали со значительной недогрузкой, либо вовсе были остановлены (Быбин, Баранова, 2001), большинство шахт и рудников затоплены или временно законсервированы. Происходило ежегодное снижение выпуска продукции предприятий (табл. 3), прекращена добыча тантала, лития, бериллия, резко (в 2,3 раза) снизилось производство урана (Овсейчук и др., 2001).
На начало 2000 года горнодобывающая промышленность Читинской области была представлена только тремя действующими крупными горнообогатительными предприятиями: Приаргунским производственным горно При этом были остановлены и находились на консервации предприятия по разработке рудных месторождений: молибдена (Жирекенский ГОК, Шах-таминские рудоуправление); плавикового шпата (Калангуйскии плавикошпа товый комбинат, рудник Солонечный); золота (комбинат «Балейзолото», рудники «Юіючи», «Любовь»); тантала и вольфрама (Орловский ГОК); свинца и цинка (Нерчинский полиметаллический комбинат). В общей сложности было остановлено 14 рудников.
Минерально-сырьевая база Читинской области в основном была сформирована в условиях планово-регулируемых экономических отношений. Разведка и подсчет запасов осуществлялись по расчетному минимально-промышленному содержанию полезного компонента в руде, обеспечивающему бесприбыльно-безубыточную деятельность предприятия. Расчеты основывались на внутренних директивных ценах минерального сырья, горючесмазочных материалов, транспортных расходов, заработной платы работников. Налоги, платежи, отчисления были исключены, или их доля практически не оказывала влияния на экономические показатели деятельности предприятий. Экономическая значимость разведанных по таким кондициям балансовых запасов начала резко падать с момента перехода к рыночным условиям хозяйствования и оказалась не в состоянии обеспечить рентабельное функционирование, даже в условиях уже созданной производственной и социальной инфраструктур.
Изменение численности населения. структура населения. семейный
Характеристика демографических процессов определяется тенденциями воспроизводства населения, причинами сложившейся ситуации. Общий демографический кризис свойственен всей стране, однако в силу специфики хозяйственного и социального развития конкретных территорий, он носит различный региональный характер. Дифференциация демографических процессов наблюдается и в пределах Читинской области. Одной из причин тому служит прочно закрепившийся за областью статус «сырьевого придатка» (Недешев, 1975; Котельников, Соловова, 1980) и конъюнктурный подход к развитию населенных пунктов.
Формирование населения поселений горной добычи на территории Читинской области имеет специфический характер, и осуществляется по трем направлениям.
1. Вспышкообразный первоначальный рост с последующей стабилизацией. Это относится к поселениям при предприятиях с устойчивыми развитием и значительными запасами ресурсов (Краснокаменск, Кличка).
2. Вспышкообразный с быстрым первоначальным развитием и столь же быстрым угасанием, по мере отработки месторождений (Балей, Хапче-ранга, Горный Зерентуй).
3. Равномерное развитие, доходящее почти до стагнации, и имеющее неплохие перспективы роста. Как правило, в эту группу входят поселки городского типа средней или самой высокой людности (Первомайск, Шерловая Гора, Вершино-Дарасунский).
Приведенная классификация условна и касается в основном больших населенных пунктов при предприятиях горной добычи. Определенную часть составляют малые городские и сельские поселения. Как правило, они стагна-ционны и не так остро реагируют на изменение внешней обстановки.
В Читинской области наметилась общая тенденция к постепенному, ежегодному спаду численности населения, особенно в городской местности. Поскольку горнодобывающие поселения (городские) составляют в последней значительную часть, падение числа жителей особенно заметно именно в них. Так, в Балее с 33 тыс. человек в 1938 году подошел к отметке 19 тыс. человек к 2002 году; Вершино-Дарасунский за тот же период — с 17 до 10 тыс. человек. Дойдя до численности 5 тыс. человек, за несколько лет прекратила свое существование Этыка (Балейский район), в 2 раза уступает первоначальной численности Арбагар, в свое время (конец 60-х — начало 70-х годов) исчерпавший свои запасы месторождения.
В некоторых случаях, такие ситуации с ранней выработкой сырьевого источника обусловлены ошибкой разведки: отчеты обычно завышают истинные запасы в несколько раз (даже десятков и сотен). Другая причина — сильно развитая и традиционно монохозяйственность поселений этой отрасли. Достаточно сказать, что ни один из горнодобывающих поселков городского типа не является районным центром. В большинстве из них на горной добыче было занято до 80-85 % трудоспособного населения. Понятно, что с началом хозяйственного кризиса наибольший отток жителей испытали горнодобывающие поселения.
За 90-е годы численность населения оставалась неизменной только в 9 % населенных пунктов (Итака, Кличка, Шерловая Гора, Новоорловск); все остальные теряли население быстрее, чем в целом городская местность Читинской области.
Специфика горнодобывающих поселений проявляется и в показателях, характеризующих структуру населения. Характер производства предполагает преобладание мужского населения над женским. В целом при изучении всего населения, это положение почти не соблюдается. При возрастном анализе (табл. 11) обнаруживается, что мужчин больше в группе 16 - 30-лет.
Подобная ситуация характерна почти для всех горных поселений — от городов до сельских пунктов. В первую очередь сказываются результаты оттока (миграции) из мест, бесперспективных для основной части женщин. Так, с 14-15 лет начинается вымывание молодой, женской прослойки из структуры населения. В переходный период этот процесс приостановился из-за нестабильной обстановки в других регионах, однако не прекратился полностью.
Наиболее остро проявляется указанная проблема в горнодобывающих поселках городского типа средних по людности (Золотореченск, Ксеньевка, Новоорловск), а также в некоторых малолюдных (Давенда, Калангуй, Ключевский, Вершино-Шахтаминский, Усть-Карск). Это, как будет показано ниже, резко обостряет проблему репродуктивных потенциалов, снижает возможности для нормального режима воспроизводства.
Преобладание женщин в структуре населения, объясняется двумя причинами (наиболее распространенными). Во-первых, большим числом женщин в старых возрастах (Балей, Букачача, Кадая, Вершино-Дарасунский, Хапчеранга) — как правило, это поселения с незначительными перспективами дальнейшего развития. Во-вторых, более развитой инфраструктурой, позволяющей интенсивнее использовать женский труд (Краснокаменск, Первомайский). Чаще всего эта тенденция характерна для поселений с высокой людностью.
Анализ возрастной структуры населения (табл. 12), производимый по ряду признаков социально-демографического содержания, также позволил выделить особенность демографических процессов горнодобывающих поселений.