Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы географического изучения мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов
1.1. Особенности исследования мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов 10
1.2. Историко-географическая характеристика формирования и развития территориальной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов 23
1.3. Роль и место промышленности основных тяжелых цветных металлов в мировом хозяйстве 37
Глава 2. Географические проблемы исследования организации, функционирования и развития мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов
2.1. Ресурсная база и территориальная структура отрасли по добыче руд основных тяжелых цветных металлов в мире 51
2.2. Современная структура и динамика производства основных тяжелых цветных металлов в мире 65
2.3. Влияние процессов глобализации на развитие организационной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов 76
2.4. География мирового рынка и внешняя торговля продукцией промышленности основных тяжелых цветных металлов 91
Глава 3. Современная территориальная макроструктура промышленности основных тяжелых цветных металлов в регионах и странах мира
3.1. Критерии сравнения металлургии основных тяжелых цветных металлов по регионам и странам мира 102
3.2. Современные тенденции развития промышленности основных тяжелых цветных металлов в государствах-главных производителях и потребителях данных металлов 113
3.2.1. Тенденции в Азии, Америке, Африке, и Австралии 113
3.2.2. Тенденции в России 131
3.3. Типология стран по роли и функциям промышленности основных тяжелых цветных металлов 143
Заключение 151
Список использованной литературы 159
Приложение 164
- Особенности исследования мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов
- Ресурсная база и территориальная структура отрасли по добыче руд основных тяжелых цветных металлов в мире
- География мирового рынка и внешняя торговля продукцией промышленности основных тяжелых цветных металлов
- Типология стран по роли и функциям промышленности основных тяжелых цветных металлов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследования проблем формирования территориальной структуры отраслей мирового хозяйства под влиянием различных факторов - природных, технологических, политических и социальных - на глобальном уровне важны для сферы материального производства, которая составляет основу современной мировой экономики. Отраслям мирового хозяйства как элементам его вертикальной структуры присущи свойства целостности и системности. Изучение территориальной структуры глобальной системы промышленности основных тяжелых цветных металлов, к которым относятся пять металлов: медь, цинк, свинец, никель и олово, ограничено небольшими разделами учебной и справочной литературы.
Промышленность основных тяжелых цветных металлов - динамичная и важная составная часть мировой цветной металлургии. Важна роль производств данной промышленности во внешней торговли и специализации стран, в ряде государств за ее счет создается значительная доля ВВП. К тому же практически во всех странах мира потребляются изделия из данных металлов и их сплавов: они используются в электронике, химической промышленности, производстве различных видов транспорта, средств связи, в строительстве - во многих традиционных и новейших отраслях промышленности.
Географическое развитие промышленности основных тяжелых цветных металлов отражает процесс формирования из совокупности национальных производств целостной отраслевой системы глобального масштаба. Постепенное наращивание добычи и производства металлов в мире отвечает растущей потребности в них в силу научно-технического прогресса в различных отраслях человеческой деятельности.
Промышленность основных тяжелых цветных металлов имеет важное значение для экономики России, так как является одной из отраслей международной специализации страны. Ее продукция служит стратегическим сырьем для развития промышленности и обеспечения обороноспособности страны. В 90-е гг. Россия стала крупным нетто-экспортером рафинированных основных тяжелых цветных металлов, главным образом меди и никеля. Применительно к России также правомерно характеризовать эти годы как период формирования отечественного рынка цветных металлов и реформирования отрасли в условиях после распада СССР и отхода от административно-командной экономики. В этот период начался интенсивный процесс интеграции российской цветной металлургии в мировой рынок с присущими ему закономерностями развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мировая промышленность основных тяжелых цветных; металлов. В работе данная
Г М>С НАЦИвНАЛЬНАЯ і
I БИБЛИОТЕКА . I
4 промышленность рассматривается как совокупность трех основных циклов -производства концентратов, выплавки металлов и потребления, уделяется особое внимание производству рафинированного металла, включая и вторичный выпуск.
Предметом исследования является территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов. Основными ее элементами выступают национальные экономики, в данном случае - отрасли стран-участниц. Исследуются и более крупные элементы - регионы мира. В дополнение к национальному и региональному рассматривается и корпоративный аспект структуры данной промышленности.
Хронологические рамки исследования. Рамки исследования охватывают, прежде всего, 90-е гг. XX в. и самое начало XXI в.
Целью исследования является изучение, выявление и решение географических проблем формирования, развития и функционирования промышленности основных тяжелых цветных металлов как целостной глобальной системы, основанной на единстве своих структур - отраслевой, территориальной и организационной. Достижение цели потребовало решения следующих задач:
определения места и роли промышленности основных тяжелых цветных металлов в системе отраслей мирового хозяйства, выяснения особенностей формирования и развития ее территориальной структуры;
изучения технологических особенностей данной промышленности и оценки факторного влияния на размещение ее производств;
определения степени обеспеченности данной промышленности необходимыми запасами руд металлов, а также определения современной территориальной структуры этих запасов;
выявления особенностей и тенденций формирования мирового отраслевого рынка, его регулирования, географии международной торговли продуктами производств данной промышленности;
изучения проблемы влияния глобализации на данную промышленность и роли в ней ТНК и межправительственных организаций;
- анализа формирования МРТ внутри данной промышленности и
специализации территорий;
- проведения типологии стран по роли и функциям промышленности
основных тяжелых цветных металлов.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор опирается на методику отраслевых географических исследований, разработанную советской экономико-географической наукой для стран и их групп, дополнив ее применительно ко всему миру. В работе также используются современные
5
западные и отечественные методики по исследованию мира-системы, структур
мирового хозяйства, проблем мировой экономики, межгосударственного
регулирования внешней торговли металлами и МРТ. В работе применялись
историко-географический, сравнительно-географический, коммерческо-
статистический анализ, экономико-статистические оценки, описательный, системный, сопоставления, типологический и картографический методы.
Информационной основой исследования являются данные из ежегодных изданий российских и зарубежных организаций, законодательные акты и материалы из федеральных программ РФ, касающихся развития горной добычи и металлургии, а также регулирования внешней торговли, информация о конъюнктуре мирового рынка цветных металлов и положении в цветной металлургии России, содержащаяся в специализированных отечественных и зарубежных периодических изданиях. Статистическая информация по производству и потреблению цветных металлов в России является зачастую неполной. Поэтому для целей исследования в ряде случаев были использованы оценки соответствующих показателей, публикуемые специализированными зарубежными исследовательскими организациями, как правило, согласованные с официальными органами РФ, а также экспертные оценки.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе новейших тенденций и проблем развития мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов в условиях, происходящих в ней кардинальных изменений. Это процесс далек от завершения, что усложняет анализ, но в то же время повышает его научную значимость. Конкретные научные результаты работы состоят в следующем:
исследованы современная территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов, структурные сдвиги в мировом производстве и потреблении данных металлов, определена их динамика, проанализирована актуальная проблема глобальной сырьевой безопасности отрасли;
- выявлены причины, определившие современный характер развития данной промышленности, раскрыты особенности процесса ее развития из территориально самостоятельных производств, в единую и целостную мировую систему на основе МРТ;
определены специфические тенденции глобализации в горнометаллургической отрасли и их направленность, обоснована роль ТНК как движущей силы интеграционных процессов в данной промышленности;
- разработана система показателей для сравнения промышленности основных
тяжелых цветных металлов территорий; выработана методика сопоставления
производств, имеющих разный масштаб измерения и значимость в данной
промышленности;
- проведена разносторонняя качественная и количественная оценка
промышленности основных тяжелых цветных металлов стран и регионов мира;
- разработана и использована методика типологии стран по роли и функциям
промышленности основных тяжелых цветных металлов.
Практическая значимость. Результаты исследования территориальной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов, международных рыночных связей и места национальной промышленности данных металлов в мировой отраслевой системе могут применяться менеджментом предприятий данной промышленности при планировании производственной и маркетинговой политики, а также государственными и межправительственными органами при принятии решений, которые затрагивают как предприятия и отрасли данной промышленности, так и экономику в целом. Ряд выводов исследования проблем географии данной промышленности и методики исследования могут использоваться за рамками промышленности основных тяжелых цветных металлов по отношению к другим отраслям мирового хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов, выводов и положений российскими горно-металлургическими компаниями, их объединениями и отраслевыми НИИ при разработке стратегических направлений развития производства и внешнеэкономической деятельности.
Материал, положения и выводы работы могут использоваться в общих курсах географии мирового хозяйства и специальных курсах географии мировой промышленности; это же относится и к разработанным автором оригинальным картам.
Апробация диссертационного исследования и публикации. Основные положения диссертации были доложены на следующих научных конференциях: VII Кирилло-Мефодиевских чтениях "Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития" (2001 г.), IV Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых "Страны СНГ в условиях глобализации" (2005 г.), XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2005", секция Географии (2005 г.).
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были изложены в разделе "Цветные металлы" подготовленной Всероссийским научно-исследовательский конъюнктурным институтом работы "Анализ конъюнктуры мирового рынка по основным товарам российского экспорта и импорта, факторов, влияющих на ее динамику и прогнозные оценки развития" по заказу Минэкономразвития РФ.
Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсе лекций "География мирового хозяйства" для студентов Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специализирующихся по географии отраслей мирового хозяйства.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 2 пл., а также в тезисах и материалах научных конференций.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, статистического и картографического приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Работа содержит 47 таблиц и рисунков. Список литературы включает 140 наименований.
Особенности исследования мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов
Согласно современному представлению, география промышленности - это отрасль социально-экономической географии, изучающая особенности и закономерности размещения промышленного производства, формирования и развития его территориальной структуры и организации, территориальных сочетаний в их обусловленности природными и общественными факторами на всех пространственных уровнях: от локального до глобального [16. С. 3]. Она подразделяется обычно на общую, изучающую теоретические аспекты и проблемы размещения промышленного производства, отраслевую, исследующую закономерности размещения отдельных отраслей (с учетом их технико экономической специфики, территориально-производственной и территориально организационной структуры), и региональную, изучающую специфику развития и территориальной структуры промышленности отдельных территорий, с учетом всей совокупности их условий (природных, социальных, экономических, политических, культурных). Таким образом география мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов относится к отраслевой географии промышленности, однако во многом она учитывает и использует особенности исследований, применяемых в общей и региональной географии промышленности. щ В условиях рыночной экономики решающую роль в размещении промышленного производства и формировании территориального разделения труда в і г промышленности, в т.ч. в цветной металлургии, играют отдельные компании, о располагающие предприятиями, находящимися в разных регионах мира. Основным элементом территориальной структуры промышленности, обеспечивающим первооснову для сбора и обобщения информации, считается отдельное промышленное предприятие с его связями "на входе" - по обеспечению сырьем, энергией, вспомогательными материалами, полуфабрикатами, информацией, и "на выходе" - главным образом по реализации произведенной продукции. [16. С. 4].
Эффективное функционирование предприятия (или ряда предприятий) в цветной металлургии обеспечивается соответствующей системой управления потоками ресурсов и информации, разработанной компанией, контролирующей его деятельность. В условиях жесткой конкуренции в современной металлургии основных тяжелых цветных металлов именно гибкие и максимально адаптированные системы управления предприятиями позволяют расширять связи с поставщиками сырья, изменять территориальную структуру производств с целью оптимизации получаемой прибыли и охвата новых рынков сбыта продукции.
Многие советские и российские ученые занимались проблемами территориальной структуры промышленного производства и тенденциями ее развития и изменения. Так, П.Я. Бакланов выделяет в качестве низшего исходного звена во всей иерархической структуре промышленного производства так называемую "элементарную пространственную систему промышленного производства", под которой понимает пространственное сочетание ресурсных узлов и узлов потребления, связанных линиями перемещения и непосредственно взаимодействующих с одним из узлов производства1. [5. С. 45]. У.И. Мересте и С.Я. Ныммик считают "исходной клеточкой" географии промышленности "простейший ... случай промышленно-географического отношения, то есть отношения реального предприятия к остальным материальным формам действительности - другим предприятиям, рассмотренным под углом зрения их территориального расположения или местонахождения в реальном пространстве." [53. С. 23].
В современной географии цветной металлургии размещение промышленности основных тяжелых цветных металлов не сводится только к локализации предприятий. Важный момент размещения - функционирующие связи, которые могут многократно меняться за время существования предприятия. С позиции географии промышленности интерес представляют те связи предприятий, которые характеризуют их место в территориальном разделении труда2.
Разрабатывая проблемы международного географического разделения труда, И.А. Витвер сформулировал три условия, необходимые для его формирования, связанные с преимуществами страны-производителя, интересами стран-потребителей и расходами на перевозку продукции. Он затрагивал и вопрос о развитии географического разделения труда "вширь" (за счет вовлечения новых территорий) и "вглубь" - путем увеличения его интенсивности. [15. С. 228].
Ю.Г. Саушкин писал о связи разделения труда3 с транспортом, с концентрацией производства, с окружающей средой, наличием трудовых ресурсов. Он подразделял пространственный охват территориального разделения труда на 6 уровней4: всемирное, международное (в рамках объединения государств), межрайонное, внутрирайонное, внутриобластное, локальное. [98].
И.М. Маергойз, характеризуя промышленность как объект географического исследования, выделял ее самые общие особенности: постоянная диверсификация отраслевой структуры, сложность и многообразие пространственно выраженных связей, переплетение всех форм организации производства (комбинирование, кооперирование, специализация), высокий уровень производственной и территориальной концентрации, избирательное размещение производства. По Маергойзу, необходимо выявлять сочетание факторов, механизм их действия. [50. С. 78]. Проблема рационального размещения промышленного производства в цветной металлургии в условиях рыночной экономики сводится к выбору наиболее перспективных в отношении прибылей мест и форм организации производства, источников снабжения и рынков сбыта. На современном этапе размещение промышленного производства подвержено множеству факторов, что приводит к ее постоянным динамическим изменениям, а как следствие этого - возникновению социального заказа на разработку научных концепций, теорий, которые должны помочь предпринимателям в выборе подходящих мест для размещения производства.
В целом география промышленности как отрасль социально-экономической географии сформировалась лишь в XX в. В 1909 г. немецкий экономист А. Вебер предложил первую цельную теорию размещения промышленности. С тех пор география промышленности прошла путь от анализа закономерностей размещения отдельных предприятий и описания промышленных ареалов до разработки концепций ресурсного и продуктово-производственного циклов, диффузии нововведений, индустриализации и деиндустриализации, формирования территориально-промышленных комплексов.
А. Вебер ввел понятие "штандортный фактор"5, который он интерпретировал как экономическую выгоду, которая выявляется для хозяйственной деятельности в зависимости от места, где осуществляется эта деятельность. Работы Вебера считаются основополагающими для так называемых "штандортных" теорий6. Эти теории рассматривают вопросы размещения отдельных предприятий и отдельных отраслей промышленности и исходят из наличия и доступности всей требуемой информации, что в реальности недостижимо. После Вебера происходила переоценка значимости отдельных факторов, начали учитываться новые факторы размещения (роль государства, научно-технический прогресс, охрана окружающей среды, влияние старых мощностей на размещение новых). Было введено понятие "инфраструктура" и стал учитываться "фактор инфраструктуры". Тем не менее, общую теорию размещения промышленного производства, способную обеспечить его оптимизацию, создать не удалось. А. Леш считал главным критерием оптимальности размещения получение максимальной чистой прибыли, считал необходимым учитывать влияние на размещение промышленного производства таких факторов, как налоговая система, государственные границы, технический прогресс.
Ресурсная база и территориальная структура отрасли по добыче руд основных тяжелых цветных металлов в мире
По оценкам ученых, на начало 1990-х гг. достоверные запасы в мире равнялись (в млн т): меди - 300, цинка - 160, свинца - 80, никеля - 55, олова - 5. При существовавшем на тот момент объеме добычи гарантированная обеспеченность мирового хозяйства по меди оценивалась примерно до 2024 г., цинка - 2013 г., никеля - 2052 г., свинца и олова - 2015 г. По прошествии полутора десятилетий цифры, отражающие уровень достоверных запасов металлов в мире, несколько изменились, в целом в сторону увеличения, что позволило говорить о возможном сырьевом кризисе в более отдаленной перспективе (см. табл. 4, приложения 2 и 14).
В структуре мировых достоверных запасов тяжелых цветных металлов (см. страницу 3) на группу основных металлов в 1995 г. приходилось 98,5%, в 2000 г. -98,8%, в 2004 г. - 98,8%. В мировой добыче тяжелых цветных металлов доля группы основных металлов еще выше: в 1995 г. она составляла 99,1%, в 2000 г. - 99,3%, в 2002 г. - 99,2%. Таким образом, в общей структуре тяжелых металлов, используемых в мировом хозяйстве, группа основных металлов расходуется опережающими темпами. В среднем объем извлечения руд основных тяжелых металлов из недр планеты ежегодно увеличивается на 3 - 5%, однако до последнего времени данный прирост добычи удавалось компенсировать приростом достоверных запасов этих металлов в мире. Данная тенденция сохранится и в ближайшие десятилетия.
Важной составляющей прогнозов по обеспеченности хозяйства основными тяжелыми цветными металлами является уровень развития общей базы запасов28 этих металлов, которая (на начало 2004 г.) для меди составляла 940 млн т., цинка - 450, свинца - 140, никеля (с содержанием в руде больше 1%) - 140, олова - 11 млн т.
Решение важнейших вопросов развития минерально-сырьевой базы требует по возможности полной и точной информации о количестве и качестве имеющихся в недрах ресурсов полезных ископаемых. До сих пор возникает много сложностей в создании такой унифицированной международной классификации вследствие многообразия и зачастую несопоставимости национальных классификаций. Среди существующих национальных классификаций запасов (ресурсов) наибольшее распространение получила классификация, предложенная еще в 1972 г. Геологической службой США. Позднее на ее основе рабочей группой Горного отдела была разработана следующая унифицированная классификация29 (табл. 5) и дано развернутое определение применяемых терминов.
Геологическая служба США при оценке месторождений полезных ископаемых пользуется категориями запасов и ресурсов. Основное отличие между ними - в экономической целесообразности эксплуатации залежей: запасы ("reserves") являются известными, установленными месторождениями сырья, из которого можно наладить рентабельное извлечение полезных компонентов при существующем уровне цен и технологий; ресурсы ("resources") включают не только запасы, но и прочие залежи минерального сырья, которые могут стать доступными для разработки30.
Так, в 1960-х гг. началась интенсивная разработка ранее не использовавшихся крупных месторождений медно-порфирового типа [4. С. 24], а современные схемы переработки руд олова позволяют использовать не только касситерит, но и оловосодержащие минералы в других рудах. Совершенствуются методы получения металла, сокращающие его потери уже на первичных стадиях металлургического цикла. В последние годы, особенно в западных странах, быстро растет применение нового метода производства рафинированной меди, минуя стадию чернового продукта, по технологии SX-EW (solvent extraction - electrowinning). Она заключается в выщелачивании оксидной руды непосредственно на руднике, жидкостной экстракции меди из раствора выщелачивания с последующей электроэкстракцией меди с получением высокочистых катодов [52]. США были одними из первых в мире, кто начал активно применять новейшие технологии обработки медной руды. Так, в середине 1990-х гг. в США продукция, полученная по методу SX-EW составляла более 500 тыс. т, что равнялось 23 - 24% от всего внутреннего производства, в 2000 г. эта доля выросла до 30%, а в 2002 г. - 33% (545 тыс. т выпущено по этой технологии) [140]. Доля рафинированной меди, выпущенной по технологии SX-EW, в мире неуклонно возрастает. Так, если в 1998 г. это доля составляла 14,6%, то в 2002 г. -уже 17,3%. Лидером по выпуску меди по этой технологии является Чили: в 1998 г. из произведенной в стране меди 53,8% пришлось на эту технологию, в 2000 г. - 58,6%, а в 2002 г. - уже 60%.
Увеличение объемов добычи минерального сырья привело к отработке близких к поверхности месторождений и увеличению глубины разработки. Вовлекаются в разработку месторождения, расположенные в труднодоступных районах, естественно, при благоприятном "ценовом" климате на рынке, так как увеличиваются затраты на разведку, добычу и обработку. Объективным процессом является возрастание затрат на охрану окружающей среды (8 - 20 % всех инвестиций в горную промышленность в 1990-е гг.) [8. С. 35].
Металлические руды - невозобновляемое сырье. Однако в настоящее время причина появления угрозы сырьевого кризиса кроется не в том, что запасы металла подошли к концу, а в стремлении производственников эксплуатировать в первую очередь богатые месторождения. Затем только начинают разрабатывать более бедные руды, что приводит к усложнению технологии, удорожанию добычи металлов и росту в долгосрочной перспективе цены на них на мировом рынке. Из-за увеличения объемов перерабатываемого сырья, и вследствие различий в химическом составе обедненных сырьевых источников возникают сложнейшие экологические задачи.
К тому же хаотичное и непродуманное проведение геологоразведочных работ во многих развивающихся странах привело к потере интереса у многих иностранных инвесторов к развитию добывающих отраслей в данных государствах, что заставило подключиться к решению проблемы влиятельную организацию "World Bank Group". Зачастую временной лаг между принятием решения о крупном инвестировании в геологоразведку или добычу и реальным началом работ составляет несколько лет, в течение которых инвестиционный климат в развивающейся стране может измениться. В экономически развитых странах более стабильная социально-экономическая ситуация. К примеру, в Канаде, являющейся одной из ведущих горнодобывающих государств мира, доля произведенных минералов и металлов в ВВП страны в 2000 г. составила 3,4%, а 12,8% экспортных поставок Канады пришлось на полезные ископаемые и металлы. Механизм, когда малая компания открывает месторождение, а затем продает его крупной компании, является одним из элементов успеха канадской горнодобывающей промышленности. Федеральное правительство учредило дополнительные налоговые кредиты, являющиеся источником средств для организации геологоразведочных работ, предоставляемые как национальным, так и иностранным компаниям. В последние годы иностранными компаниями выполняется 25 - 30% геологоразведочных работ в этой стране.
География мирового рынка и внешняя торговля продукцией промышленности основных тяжелых цветных металлов
Цветные металлы и их полуфабрикаты являются объектами активной международной торговли. Для большинства из них районы добычи из недр и районы преимущественного потребления в мире не совпадают, что ведет к широкой сети межгосударственного обмена как концентратами, так и рафинированным металлом.
Цветная металлургия большинства экономически развитых стран характеризуется низкой степенью обеспеченности сырьем, высокой ролью вторичного и импортного сырья, преобладанием в структуре производства металлов "средних" и "верхних" стадий. Сейчас все меньшее значение для размещения предприятий "заключительной" стадии имеет сырьевой фактор, а роль транспортно-энергетического и потребительского факторов возрастает. Для данной стадий производства все более решающее значение в настоящее время имеют и "мягкие" факторы (инфраструктурные, социально-политические), не только в экономически развитых, но и развивающихся государствах.
Роль комбинатов полного производственного цикла в цветной металлургии не так велика по сравнению с черной. Так, для производства никеля и меди характерен территориальный разрыв не столько между добычей сырья и начальной стадией металлургического производства (зачастую выгоднее производить концентрат или черновой металл в непосредственной близости от месторождения), сколько между последующими стадиями. Однако на "заключительных" стадиях (прокат, сплавы, литье) уровень производственного комбинирования гораздо ниже, чем на стадиях выплавки первичного металла. При этом наблюдается главная особенность: чем "выше" стадия переработки, тем больше тяготение производств к районам потребления продукции. Поэтому доля экономически развитых стран Европы, Японии и США, в отличие от развивающихся стран, менее значительна в производстве полупродуктов и наиболее высока в получении готовых изделий из цветных металлов. Доля экспорта в мировом выпуске готовых изделий намного ниже, чем в производстве соответствующих цветных металлов.
Сырьевые и полупродуктовые стадии цикла имеют в цветной металлургии меньшее значение, чем в черной металлургии (по соотношению цены сырья и рафинированного металла), тем более, что продукция первых стадий импортируется, из развивающихся стран, как правило, с заниженными на нее ценами. Продукция же заключительного цикла - изготовление проката и различных видов литья изделий из рафинированного металла и его сплавов - обычно остается в стране-производителе. Она в гораздо меньшей степени участвует во внешнеторговом обмене, т.к. чаще становится компонентом сложных видов продукции машиностроения.
В развивающихся странах заметно преобладают "нижние" стадии производства, а размещение предприятий носит энергосырьевую направленность. В этих странах сосредоточена значительная часть мировых запасов руд основных тяжелых цветных металлов. Но их доля в мировом потреблении основных тяжелых цветных металлов гораздо ниже, что предопределяет межстрановой обмен. Нередко такие страны специализируются на получении того или иного металла. Так, доля меди в совокупной экспортной выручке Замбии составляет более 50%, Чили и Монголии - от 30 до 49%, ДР Конго, Перу, Казахстана, Папуа - Новой Гвинеи - 10 -20%. Но узкая специализация на производстве и экспорте одного - двух видов товаров с издержками производства ниже среднемировых, с одной стороны, является оптимальной и выгодной, а с другой - ставит экономику в зависимость от колебаний конъюнктуры и цен на мировом рынке. Несмотря на постоянные скачки цен и периодические кризисы в мировой экономике, монотоварная специализация экономики на добывающей промышленности, типичная для менее развитых стран, является прибыльной, т.к. там издержки производства небольшие. Районы добывающей промышленности этих стран ориентированы на внешний рынок, слабо связаны с местной экономикой, сильно зависят от положения на мировых сырьевых биржах.
С 1929 по 2000 гг. стоимость (в текущих ценах) в совокупности меди, никеля, олова, свинца и цинка выросла в 33,2 раза, а объемы их производства увеличились в 5,8 раза. В целом, вследствие роста потребления и необходимости открытия новых месторождений, прогнозируется долгосрочная глобальная тенденция удорожания основных тяжелых цветных металлов и повышение издержек их производства в мире, несмотря на то, что в отдельные периоды стоимость выпущенного металла может снижаться.
Международная торговля основными цветными металлами в конце XX в. развивалась весьма динамично: среднегодовые темпы прироста объемов мирового экспорта в период 1992 - 2000 гг. находились в диапазоне от 5,5% для меди до 12% по никелю, т.е. были более высокими, чем соответствующие показатели для объемов мирового производства. Таким образом, в этот период наблюдалась тенденция к углублению международного разделения труда в цветной металлургии и увеличению экспортной квоты по этой продукции в основных странах производителях, а также усилению импортной ориентации многих крупных стран-потребителей (табл. 21).
В конце 90-х гг. XX в. - начале XXI в. в международную торговлю поступало почти 25% производимых медных концентратов, около 45% выпущенной рафинированной меди и только 5% чернового металла. На экспорт отправлялось около 30% произведенных цинковых и 26% свинцовых концентратов [140]. Если сравнивать с рафинированным металлом, то его доля была выше по цинку (из выплавленного в мире цинка экспортировалось в другие страны почти 38%), но ниже по свинцу - около 20%. Чуть меньше половины произведенного в мире в конце 90-х гг. рафинированного никеля (47%) экспортировалось разными странами. Лидером среди этих металлов по мировой экспортной квоте можно считать олово: более 80% рафинированного металла поступало в международный обмен [140]. Крупные потоки оловянного концентрата генерируются в Австралии и направляются в Европу и страны Азии. Компания "Murchison United" (Австралия) экспортирует оловянный концентрат компании "Thaisarco" (Таиланд), а компания "Marlborough Resources" (Австралия) - соответственно компании "Malaysia Smelting Corp." (Малайзия).
Во всех отраслях промышленности основных тяжелых цветных металлов увеличивается доля производимого рафинированного металла, отправляемого на экспорт, т.е. увеличивается экспортная квота выпускаемых металлов, что свидетельствует об углублении разделения труда в данной промышленности. Развитие внешней торговли металлами в период 1992 - 2000 гг. происходило неодинаковыми темпами. Так, в экспорте рафинированной меди значительное увеличение отмечено в России (почти ВІЗ раз), а также в Перу, Чили и Казахстане со среднегодовыми темпами прироста в диапазоне 10 - 20% по сравнению со среднемировым значением этого показателя в 7,5%. В результате удельный вес Чили в мировом экспорте "красного" металла увеличился с 30% до 40%, России - с 1% до 10%. В то же время заметно ослабли позиции Канады как поставщика меди и никеля: доля страны в мировом экспорте меди сократилась с 10 до 4%, в экспорте никеля - с 37% до 19% (вывоз этих металлов в данный период возрастал лишь на 2% в год, что существенно ниже среднемировых показателей).
Типология стран по роли и функциям промышленности основных тяжелых цветных металлов
При проведении типологии следует уделить особенное внимание рассмотрению трех факторов, а именно: выпуску концентратов руд основных тяжелых цветных металлов86, производству рафинированных металлов и потреблению их в стране. Для проведения расчетов применение физических показателей (весовых) не продуктивно, более правильное отражение действительности дает применение стоимостных показателей.
Основные тяжелые цветные металлы потребляются в большинстве стран мира, однако значимые их объемы фиксируются лишь в менее ста из них. Потребление этих металлов в стране учитывается в данной типологии в том случае, если его объем превышает 0,5 тыс. т в год.
Цены на концентраты рассчитываются (по формуле 1) на основе котировок ЛБМ (содержание металла 99,99%) из которой вычитается стоимость переработки концентрата в черновой металл и стоимость рафинирования (табл. 46)
Стоимость переработки концентрата в черновой металл и стоимость рафинирования устанавливается плавильными компаниями при заключении сделок. Конечная цена концентрата зависит от наличия в нем попутных компонентов, других металлов, которые могут быть рентабельно извлечены при современном уровне технологий. Часто встречаются золото, серебро, металлы платиновой группы. При относительно высоком содержании таких металлов на них устанавливаются надбавки с учетом потерь при переработке. Для расчета стоимости производства и потребления основных тяжелых цветных металлов в конкретной стране в определенный год применимы среднегодовые цены на эти металлы на "ЛБМ", выраженные в долл. за т.
Для проведения типологии необходимо проанализировать последовательно несколько типологических индексов (Р), определяющих степень значимости той или иной стадии обработки в промышленности основных тяжелых цветных металлов конкретной страны (формула 2). Индекс Р может рассчитываться в зависимости от технологической стадии для следующих показателей: производства концентратов -Рт, производства рафинированного металла - Рг, потребление рафинированного металла - Рс. На основе расчета типологических индексов Рт, Рг и Рс и их аналитического сопоставления может быть четко определена роль той или иной страны в мировой промышленности тяжелых цветных металлов.
Необходимым условием проведения типологии является учет всех индексов (Рт, Рг и Рс), а также их сравнение и анализ в четкой последовательности, согласно технологическим стадиям: добыча/обогащение - выплавка рафинированного металла - потребление. На основе данного анализа страны мира, вовлеченные в добычу, производство и потребление тяжелых цветных металлов, могут быть отнесены к нескольким типам (табл. 47).
В странах, относящихся к нетто-поставщикам концентратов (тип I), практически отсутствуют производства рафинированных основных тяжелых цветных металлов, а внутреннее потребление их не значительно. Добываемые руды, после их переработки в концентрат, экспортируются (см. приложение 11). Типичным представителем данного типа (тип I) стран является Папуа-Новая Гвинея. В этой стране производство меди в концентратах выросло со 170 тыс. т в 1990 г. до 204 тыс. т в 2002 г. в основном за счет деятельности рудника "Ok Tedi". Медный концентрат вывозится для обработки в страны Азии - Японию, КНР, Индонезию, Таиланд. Производится здесь и никелевый концентрат. Измельченная руда с месторождения "Ramu" (среднее содержание металла - 0,91%) через специальный трубопровод (78 км) поступает на побережье на завод мощностью 23 тыс. т никелевого концентрата в год. Производство никеля в стране контролируется австралийскими компаниями. Переходной территорией к следующему типу (тип II) можно считать Новую Каледонию (см. приложение 11).
В странах данного типа (тип II) имеется хорошо развитая отрасль по добыче руд основных тяжелых металлов и производства их них концентратов. Собственное потребление данных металлов в сравнении с объемами производства концентратов и рафинированных металлов является незначительным. От первого типа стран их отличает наличие значимых мощностей по производству рафинированных металлов. Характерными представителями данного типа стран являются Индонезия, Боливия, Марокко, Ирландия.
На мировом рынке концентратов государства этого типа играют ключевые роли. В то же время на территории этих стран имеются предприятия по выпуску рафинированного металла. Однако вес данных стран в мировом производстве концентратов металлов превышает их весь в рафинировочном производстве более чем в два раза, что позволяет относить их к типу стран - ориентированных на экспорт концентратов, а не рафинированного металла.
Странами, которые являются переходными к другому типу (тип III), можно считать Австралию и Перу. Данные страны активно развивают переработку концентратов на своей территории, сооружают плавильные предприятия и в будущем смогут наращивать объемы экспорта рафинированных основных тяжелых цветных металлов. К данному типу (тип III) относятся страны, в которых имеется достаточно развитая горнодобывающая отрасль, а большая часть производимых концентратов перерабатывается в рафинированный металл. Таким образом, вес этих стран в мировом выпуске концентратов и в мировом производстве рафинированных металлов вполне сопоставим. Невысокий уровень потребления основных тяжелых металлов в данных государствах ведет к значительному экспорту рафинированных металлов, в то время как вывоз концентратов остается второстепенным для этих стран. Характерными представителями типа являются страны: Чили, Канада, Казахстан, ЮАР, т.е. страны, которые традиционно считаются ключевыми горнодобывающими державами мира.
Большая часть данного типа стран стремится к тому, чтобы весь производимый на их территории концентрат перерабатывался в рафинированный металл. Расширение рафинировочных мощностей в данных странах в конечном итоге приводит к тому, что рафинировочные мощности начинают превышать мощности по добыче руд и производству концентратов, что переводит страны в другой тип - тип IV (см. приложение 11).
Промышленность по производству рафинированных основных тяжелых цветных металлов стран данного типа стран (тип IV) не достаточно обеспечена собственными концентратами металлов и вынуждена их импортировать. Вместе с тем объемы производства рафинированных металлов значительны в сравнении с внутренним потреблением и превышают его. Таким образом выпуск рафинированных основных тяжелых металлов в этих государствах направлен не только на удовлетворение внутренних нужд, но и работает на экспорт. В большинстве случаев страны данного типа перерабатывают и концентраты, производимые на их территории, и импортные. Характерными представителями типа можно считать Финляндию, Норвегию, Зимбабве и Замбию.
По мере развития и роста экономики в данных странах увеличивается потребление рафинированных металлов, что приводит к тому, что производимого собственного металла начинает не хватать, и страна переходит не только к импорту концентратов, но и к ввозу рафинированного металла для внутреннего потребления. Экспорт металла в таком случае играет все меньшую роль. Яркой страной которая находится на пути к переходу к следующему типу (тип V-a) является КНР.
К странам типов V-a и V-b относятся те, в которых объем потребления рафинированных основных тяжелых цветных металлов превосходит внутреннее их производство. Как правило, это развитые в экономическом плане страны. Данные государства для нужд своего хозяйства импортируют не только рафинированный металл, но и концентраты. Однако рафинировочных мощностей в странах недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей. В странах типа V-b, в отличие от типа V-a, полностью отсутствует добыча руд и производство концентратов этих металлов.
После увеличения нагрузки на горнодобывающую отрасль и выработки запасов, или вследствие нерентабельности их добычи в странах типа V-a они могут перейти уже в тип V-b. При благоприятной рыночной конъюнктуре добыча руд этих металлов в странах типа V-a может резко возрасти, что переведет государства в другой тип - тип VI. В странах, относящихся к типу V-b, рафинировочные производства могут быть полностью свернуты, в таком случае они могут быть отнесены к типу VII (см. приложение 11).