Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Толчин Сергей Вячеславович

Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области
<
Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области
>



Толчин Сергей Вячеславович. Совершенствование механизма разработки и реализации региональной экологической политики на примере Пермской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Пермь, 2004 286 c. РГБ ОД, 61:04-11/220

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические подходы к формированию и реализации региональной экологической политики 9

1.1. Подходы и методы решения экологических проблем 9

1.2. Принципы разработки и направления реализации региональной экологической политики 23

1.3. Методика формирования региональных экологических программ... 33

1.4. Механизм реализации экологических программ 43

Заключение по главе 1 54

2. Экологическая политика Пермской области 56

2.1 Социально-эколого-экономическая ситуация в Пермской области 56

2.2. Территориальный анализ и диагностика экологической ситуации в Пермской области 71

2.3. Научное обеспечение разработки Концепции экологической политики

Пермской области 77

Заключение по главе 2 92

3. Использование программно-целевого планирования как метода реализации

экологической политики Пермской области 94

3.1. Программно-целевое планирование на территории Пермской области 94

3.2. Эффективность реализации программы «Охрана окружающей среды Пермской области» на 2001-2005 годы 103

3.3. Основные направления совершенствования экологической политики Пермской области (Пермского края) 114

3.3.1. Выбор приоритетного направления решения экологических проблем 116

3.3.2. Ранжирование территории по степени экологической напряженности 119

3.3.3 Определение приоритетных мероприятий и формирование системы программных мероприятий 121

3.3.4 Оценка эффективности реализации программных мероприятий. 125

Заключение по главе 3 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ 130

Литература 135

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально - экономическое развитие

человечества тесно связано с усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой снижение ее способности к самовосстановлению. В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки экологического кризиса, проявляющегося в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда, истощении природно-ресурсного потенциала. Конечным проявлением негативного воздействия является ухудшение качества жизни населения.

В этих условиях возникает необходимость по-новому решать проблемы социально-экономического обоснования региональной политики. Если в советские времена ее фактическим решением служила теория единого народнохозяйственного комплекса, а в 90-е годы - прямое измерение межрайонных различий, то на современном этапе речь должна идти, прежде всего, об обосновании новой роли региональной политики как инструмента перехода к устойчивому развитию.

Практической реализацией устойчивого развития регионов является политика обустройства территории и строительства инфраструктуры. Сейчас эта концепция рассматривается чаще всего через призму экологии. Однако необходимо отметить тесную связь экологических проблем с реализацией экономических механизмов природопользования. Таким образом, речь должна идти, прежде всего, о перестройке экономических отношений - переходе от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Естественной ареной такого воспроизводства служит территория. Поэтому в эколого-экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена должна перейти от производственных ячеек - предприятий - к территориальным - регионам и городам как к специализированным воспроизводственным системам.

Признание регионов субъектами устойчивого развития означает, что основным содержанием региональной экологической политики должна стать территориальная организация воспроизводства ресурсов. В сфере эколого-экономических обоснований это предполагает модернизацию системы регионального планирования и программирования.

Конструктивным компонентом новой региональной экологической политики становится механизм ее реализации. В современных условиях достаточно эффективными являются концепции, прогнозы, проекты и программы регионального развития.

К настоящему времени накоплен значительный опыт разработки региональных и муниципальных программ, который требует своего обобщения. Особое внимание при этом необходимо уделять обоснованию критериев выбора приоритетных региональных экологических проблем и обоснования программных мероприятий, для успешного решения программными методами наиболее важных проблем устойчивого развития регионов.

Объектом исследования является Пермская область, крупный про-мышленно развитый регион со сложной экологической ситуацией.

Предметом исследования определены основные механизмы управления охраной окружающей среды и природопользованием на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является территориальный анализ и диагностика экологической ситуации на территории Уральского Прикамья и обоснование совершенствования региональной экологической политики. Данная цель определила постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Анализ и оценка правовой и методологической базы разработки и реализации региональной экологической политики на территории Российской Федерации.

  1. Оценка состояния окружающей среды и определение основных экологических проблем Пермской области как основного краеобразующего субъекта Российской Федерации.

  2. Анализ и оценка эффективности реализуемой экологической политики Пермской области.

  1. Разработка алгоритма выбора приоритетов и методики оценки эффективности при формировании экологических программ.

  2. Разработка методических рекомендаций совершенствования механизма формирования и реализации региональных экологических программ как основного механизма реализации положений Концепции экологической политики.

Теоретической и методической основой исследований послужили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и Пермской области, труды многих отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, связанные с разработкой и реализацией региональной экологической политики.

В исследования регионального управления значительный вклад внесли и приумножили его ученые экономгеографы Е.Г. Анимица, П.Я. Бакланов, В.К. Бугаев, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, В.П. Мосунов, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, Я.Я. Яндыганов, A.M. Котельников, А.К. Осипов и др. Теоретические вопросы в исследовании экологических проблем получили развитие в трудах ведущих российских и зарубежных экологов-экономистов В.И. Вернадского, В.И. Данилова - Данильяна, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.А. Коптюга, Б.И. Кочурова, Д.Х. Медоуза, Н.Н. Моисеева, П.Г. Олдака, Ю. Одума, Б.В. Пояркова, Н.Ф. Реймерса, В.Л. Тихомирова, А.Д. Урсула, Т.С. Хачатурова и других. Вместе с тем, вопрос эффективного решения региональных экологических проблем до сих пор остается актуальным.

Цели и задачи работы предопределили междисциплинарный характер исследований, потребовавший обращения к широким научным обобщениям и системному анализу, применению методов математической статистики, аналогий и экспертных оценок.

Выполненная работа базируется на проведенных автором в 1997 - 2003 гг. исследованиях по анализу эффективности механизмов государственного управления в области охраны окружающей среды в субъектах Российской Федерации на примере Уральского региона, разработке приоритетов при формировании экологических программ, механизмов их реализации, оценке эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации федеральных целевых программ экономического и социального развития в Курганской, Тюменской, Оренбургской областях и других субъектах РФ, подготовке, согласованию и сопровождению экспертизы проекта федеральной целевой программы «Экологическая безопасность Урала» и других работах, в которых автор принимал непосредственное участие. Работы посвящены анализу экрлогических проблем и путей их решения на различных уровнях территориальной значимости (от локального до общегосударственного) на примере Уральского экономического региона, одного из ведущих в России по количеству накопленных отходов, по уровням загрязнения воздушного и водного бассейнов.

Информационной базой для работы послужили материалы отдела разработки и реализации экологических программ ФГУ УралНИИ «Экология», статистические материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пермской области, Управления по охране окружающей среды администрации Пермской области, Муниципального управления по экологии и природопользованию г. Перми: фондовые материалы Российской Государственной библиотеки, Пермской областной библиотеки им. М.Горького, библиотеки Пермского государственного университета, фондовые материалы кафедр социально-экономической географии и

7 физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного университета.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

выявлены факторы и условия пространственного развития негативных экологических явлений и сформирован проект Концепции региональной экологической политики;

определена типология административных образований Пермской области в соответствии с уровнем антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды (выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты и накопление отходов);

разработан алгоритм выбора приоритетов при формировании экологических программ;

создана методика оценки эффективности реализации региональной экологической политики.

- разработаны методические рекомендации формирования программ
экологической направленности, на основе которых сформирован проект про
граммы «Обеспечение населения Пермской области чистой питьевой водой».

Практическая значимость. Реальность разработанных рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации федеральной целевой программы «Экологическая безопасность Урала» (положительное заключение Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации от 23.12.99 г. №54; интегрирована разделом в федеральную целевую программу «Экология и природные ресурсы России»), областной программы «Охрана окружающей среды Пермской области на 2001 - 2005 годы» (Утвержденна решением Законодательного собрания Пермской области №915 от 20.04.2000г.), «Комплексной экологической программы г. Перми на 2001 - 2005 годы» (Утверждена решением Пермской Городской Думы № 77 от 22.05.2001 г.), а также при разработке областных программ и планов социально-экономического развития других субъектов Российской Федерации: Курганской, Тюменской, Оренбургской областей.

Установленные основные положения совершенствования механизма экологического планирования для Пермской области могут быть использованы в регионах со схожими природными и экономическими условиями для разработки региональных концепций, планов, программ и нормативно-методических материалов по рациональному природопользованию и охране окружающей среды в территориальных органах Министерства природных ресурсов Российской Федерации, в других федеральных министерствах и ведомствах, органах представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Апробация работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно - технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 1999); международной научно - технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2000); 2-й Школе - семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); международной научно - технической конференции «География и регионы» (г. Пермь, 2002); 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003); 7-м международном симпозиуме «Чистая вода-2003» (Екатеринбург, 2003).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 14 печатных трудах общим объемом 50 печатных листов.

Подходы и методы решения экологических проблем

В последние годы ухудшение состояния окружающей природной среды ограничивает возможности экономического и социального развития крупных промышленных регионов, сказываясь на снижении жизненного уровня населения.

Обострение экологической обстановки - это результат накопленных за многие десятилетия структурных деформаций народного хозяйства, приведших к доминированию природоемких отраслей промышленности, ресурсоемких и энергоемких устаревших технологий, к сырьевой ориентации экспорта [Национальный план действий по охране окружающей среды РФ, 1998]. .

Начало радикальной экономической реформы обострило вопрос о роли экологического фактора в развитии общества. Близость связи экономики и экологии видна уже в названиях этих областей знания. Экономика (от греческого oikonomike, буквально - искусство ведения домашнего хозяйства) - совокупность производственных отношений определенного общества, его экономический базис; народное хозяйство данной страны или его часть, включающая определенные отрасли и виды производства. Экология (от греческого oikos - дом, жилище, местопребывание и ... логия) - наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой [Большой энциклопедический словарь, 199 Г, Ожегов СИ., 1991].

Автор термина «экология» немецкий биолог Эрнст Геккель еще в 1869г. определил его, как «область знаний, изучающую экономику природы, - исследование общих взаимоотношений животных как с живой, так и с неживой природой, включающей все как дружественные, так и недружествен 10 ные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт, - одним словом, экология - изучение сложных взаимоотношений, составляющих по Дарвину борьбу за существование» [Щипанов Н.А., 1993].

В XX в, в связи с усилившимся воздействием человека на природу, экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов. С 70-х гг. ушедшего века она получает широкое развитие, распадаясь на ряд научных отраслей и дисциплин, подчас далеких от первоначального понимания экологии как биологической науки: медицинская, промышленная или инженерная, социальная экология и др. [Васильенко В.А., 1995]

Терминология в, данной области знания не устоялась и существует много проблем в разработке понятийного аппарата. Несмотря на протесты специалистов - экологов против вольного употребления терминов [Щипанов Н.А., 1993], «экология» сегодня отождествляется, в основном, с «охраной окружающей среды».

С течением времени не только уточняется и расширяется понятийный аппарат, но и меняются приоритеты в применении терминов. Так, раньше пользовались только понятием «охрана природы», определяя его как комплексную межотраслевую дисциплину, разрабатывающую общие принципы и методы сохранения »и восстановления природных ресурсов (земель, вод, атмосферы, растительного и животного мира и природных комплексов). Теперь все чаще употребляется термин - «охрана окружающей среды». Этот термин более точен, так как включает социальные аспекты, сопровождающие проблему. Под охраной окружающей среды понимается совокупность охраны социально-экономической и природной сред, окружающих человека; комплекс международных, государственных, региональных и локальных (местных) административно-хозяйственных, технологических, политических и общественных мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического, культурно-исторического, химического и биологического комфорта, необходимого для сохранения здоровья человека. В зарубежной научной литературе, говоря об охране окружающей среды, часто используется термин «инвайронментология». Охрану окружающей среды следует относить не к собственно экологии, а к междисциплинарной области научного знания, базирующейся на системе законов, правил и принципов экологии [Будыко М.И., 1977; Быков Б.А. 1989; Вернадский В.И., 1990; Вернадский В.И. 1990; Дедю И.И., 1989; Дре Ф., 1976; Ляликов Д. 1994; ВИНИТИ№ 3., 1992; Одум Ю.,1975; Одум Ю., 1986; Реймерс Н.Ф. 1990; Розанов Б.Г., 1984]. За время существования человеческого общества на земле создалась взаимоувязанная эколого-экономическая система: население- хозяйство -природа. В этой системе имеют место три вида связей (отношений):

- экономические, возникающие между людьми в процессе производства;

- технологические между человеком, средствами производства и природной средой;

- экологические между отдельными элементами природы, посредством которых последние взаимодействуют друг с другом уже без участия человека, хотя порой и при его косвенном содействии [Айзин СМ. 1991; Веснин В.Р., 1991; Лемешев М.Я. 1993].

Необходимо отметить, что эколого-экономическая система не может охватить всех взаимосвязей человека и природы. Таким образом, она представляет собой лишь часть более богатой и многообразной социально-экологической системы.

Долгое время человек чувствовал себя покорителем природы. Со времен развертывания промышленной революции сформировалась модель экстенсивного наращивания масштабов вовлечения природных ресурсов первоначально в расширении промышленной деятельности, затем транспортных коммуникаций и жилищно-бытовой сферы. В последние 25-30 лет резко возросла хозяйственная нагрузка на природные комплексы и со всей остротой встал вопрос охраны окружающей среды от чрезмерного антропогенного воздействия.

Суть охраны окружающей среды состоит в поиске подходов рационального соотношения экологических интересов общества в чистой, здоровой и высокопродуктивной природной среде с его экономическими интересами, связанными с удовлетворением материальных потребностей людей. Эти интересы едины, так как в центре их стоит человек, обеспечение качества его жизни. Вместе с тем они противоречивы в своей основе. Человек не только объект воздействия окружающей среды, он одновременно является субъектом такого воздействия, отрицательно влияющего на его здоровье, благополучие, на состояние природной среды. Из создавшегося противоречия есть три основных выхода [Васильенко В.А., 1995]:

1. Ограничение или прекращение антропогенного воздействия на природу - экологический утопизм.

2. Развитие экономики без учета экологических ограничений - экономический экстремизм.

3. Сочетание экологических и экономических потребностей - развитие общества.

Социально-эколого-экономическая ситуация в Пермской области

Пермская область занимает площадь 160,6 тыс. кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала. Она охватывает примерно 1/5 территории Уральского экономического района и имеет максимальную протяженность с севера на юг 645 км, с запада на восток 417,5 км. Область граничит с двумя областями и тремя республиками Российской Федерации: на севере - с Республикой Коми, на западе с Кировской областью и Удмуртской республикой, на юге с Республикой Башкортостан, на востоке со Свердловской областью. Срединное положение в стране способствует высокой транзитное территории области, обеспечиваемой железнодорожным (Транссиб), речным (Волго - Камский водный путь), автомобильным (Казанско - Сибирский тракт), трубопроводным (магистральные газо- и нефтепроводы) видами транспорта, а также широкой диверсификации производства.

Климат по своим параметрам, и прежде всего по температурному режиму и влаге, позволяет относить северную половину области к зоне Севера России, а южную - к средней полосе. Внутриматериковость выражается в умеренно - континентальном типе климата и яркой сезонности. Роза ветров имеет выраженный юго - западный вектор, показывающий преобладание нежелательного трансграничного переноса воздушных масс со стороны населенного и промышленного района Нижнекамья. Одной из наиболее отличительных особенностей Пермской области является ее бассейновый характер. Современная система расселения и хозяйства во многом соответствует рисунку гидрографической сети. Расположение в северо - восточной (влажной) части Волжского бассейна способствует большой водоносности рек и богатству водных ресурсов. В области насчитывается около 29 тысяч рек и 800 озер, 18 водохранилищ, включая крупные Камское, Боткинское, Широковское. Область обладает значительными запасами пресных, минеральных и промышленных подземных вод.

Почвы характеризуются низкой агроценностью с преобладанием подзолистых и дерново - подзолистых, за исключением юго - востока, где, благодаря образованию материнских карбонатных пород в Пермском геологическом периоде, сформировались более благородные, нейтральные по кислотности почвы (дерново - карбонатные, серые лесные). Здесь находится главный сельскохозяйственный ареал (Кунгурская группа административных районов).

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 34,8% общей территории области. В структуре сельхозугодий пашня занимает 50%, сенокосы 27%, пастбища 18%.

Территория области, располагаясь в зонах тайги (средней и южной) и смешанных лесов, имеет высокую лесистость. Леса занимают 60,0% всей территории. Общая площадь лесного фонда составляет 7502,8 тыс. га, в том числе покрытая лесом - 7029,4 тыс. га (93,7%). В составе лесов преобладают хвойные породы: ель, сосна, пихта, широко распространены мягколиствен-ные породы: береза и осина. Около 8% территории области покрывает луговая растительность, свыше 3,7% занято болотной растительностью.

Территорию отличает геолого - геоморфологическая неоднородность. В тектоническом плане выделяются три крупных своеобразных части: до-кембрийская платформа, тектонический прогиб и герцинский складчатый пояс. В рельефе вырисовываются два различных ареала: равнинный, но с высокой степенью расчлененности (Русская равнина), и горный со среднегорьями и низкогорьями (Урал). Многие территории Пермской области сложены породами Пермского геологического периода, которые представлены именно здесь наиболее ярко. Одним из следствий наличия этих пород является широкое развитие карста практически на всей восточной половине области.

Пермская область - один из основных индустриальных центров России с необыкновенно широкой специализацией и большим количеством сверхкрупных предприятий (2,6% объема промышленного производства страны). Ведущими межотраслевыми комплексами Прикамья являются химический (горная химия, основная химия, химия органического синтеза), машиностроительный (предприятия ВПК, нефтехимическое и горношахтное машиностроение, судо и авиастроение, электротехническая промышленность, производство средств связи), топливно - энергетический, металлургический и лесопромышленный.

Хозяйственный комплекс исторически сформировался на разработке крупнейшего из эксплуатируемых в мире месторождения солей (натриевых, калийных и магниевых), и несмотря на то, что современные производства широко используют другие минеральные ресурсы области (нефть, алмазы, хромиты, строительное сырье), роль солей в создании производственной структуры региона велика.

Пермская область является одним из самых плотно заселенных и хозяйственно освоенных регионов в таежной зоне не только России, но и всего мира. Это обстоятельство создает предпосылки наиболее широкомасштабного использования разнообразных природных ресурсов и повышенного загрязнения природной среды.

Область содержит несколько городских агломераций разных типов. В территориальной структуре город Пермь имеет географически центральное местоположение. Здесь сосредоточены разнородные, в целом наиболее благополучные в настоящее время обрабатывающие производства, развитая сфера обслуживания и транспортная инфраструктура, наука и образование. Вокруг Перми после агломерированных городов и поселков - спутников (Краснокамск, Нытва, Юг, Сылва, Полазна и др.) и затем сельских территорий (Ильинский, Оханский, Добрянский, Пермский и другие районы) на расстоянии 100-200 км расположены крупные промышленные узлы и центры, в том числе горнодобывающие на востоке и севере (Березниковско - Соликамский, Кизеловско - Губахинский, Лысьвенско - Чусовской), и меньшие по размерам, ориентированные на обслуживание сельских районов, на юге и западе (Кунгур, Верещагино, Очер, Оса). Эти социально - экономические системы сильно отличаются между собой по уровню благополучия, качеству среды обитания и другим аналогичным характеристикам.

На крайней северной и восточной периферии области расположены лесозаготовительные и горные районы (Чердынский, Красновишерский, Горнозаводский). Это наиболее проблемная социальная зона. Предприятия в связи с развитием современных экономических отношений и в силу удаленности прекращают свою деятельность. Население вынуждено мигрировать или существовать за счет натурального хозяйства. Нормальное функционирование промышленности данных районов связано лишь с высокоспециализированными отраслями: добыча алмазов, хромитовых руд. В то же время это наиболее экологически чистые местности, являющиеся источником воды и таких ресурсов, как минералы, продукты леса, рекреационные возможности.

Южная периферия (Чайковский, Частинский, Чернушинский, Куедин-ский, Еловский, Октябрьский, Бардымский, Уинский районы) представляет собой агроландшафт, выделяется сельскохозяйственной и нефтедобывающей специализацией. На крайнем юго - западе располагается субобластной центр Чайковский с рядом специфических крупных предприятий, который фактически входит в относительно молодой Нижнекамский промышленный район, простирающийся далеко за пределы области.

class3 Использование программно-целевого планирования как метода реализации

экологической политики Пермской области class3

Программно-целевое планирование на территории Пермской области

В течение 1996-2000 гг. на территории Пермской области действовали экологические программы федерального, областного и местного уровней:

Программы федерального уровня:

1. Государственная поддержка государственных природных заповедников и национальных парков (на территории области - это заповедники "Ви 95 шерский" и "Басеги");

2. "Отходы" (в ее рамках реализовалось выполнение мероприятий по созданию на ГП "Совхоз Пермский" комплекса сооружений по безотходной переработке отходов, включая осадки сточных вод);

3. "Программа реструктуризации Кизеловского угольного бассейна" (направлена на выполнение природоохранных мероприятий по ликвидации последствий вредного влияния от ведения горных работ);

4. "Возрождение Волги";

5. "Озоноразрушающие хладоны".

Программы областного уровня:

1. Целевая комплексная программа "Охрана окружающей среды Пермской области" на 1996-2000 гг.;

2. Программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области";

3. "Охраны, воспроизводства и устойчивого использования охотничьих животных и угодий".

На территории области также действовали 32 программы местного значения.

В 2000 г. срок действия большинства экологических программ завершился.

В настоящее время (Приложение 10) концептуальные основы экологической политики Пермской области реализуются через принятие, финансирование и реализацию комплекса областных целевых программ.

Законодательное собрание Пермской области 21 июня 2001 г. приняло решение о необходимости разработки областной целевой комплексной программе "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 годы. Для достижения поставленной задачи автором (в рамках выполняемых работ ФГУ УралНИИ «Экология») был разработан проект областной целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области на 2001 - 2005 годы» (утверждена Приказом губернатора Пермской области № 1639-263 от 12.07.2001). В составе Программы предусмотрены шесть разделов:

Стратегия и тактика природоохранной деятельности в Пермской области.

Сохранение биоразнообразия и устойчивости природных экосистем.

Медико-экологическая реабилитация населения.

Реализация природоохранных мероприятий по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Создание системы экологического мониторинга.

Экологическое образование и воспитание.

Определены цели и задачи, решаемые в рамках каждого раздела программы. Наполнение разделов программы конкретными мероприятиями обеспечивает реализацию приоритетных направлений природоохранной деятельности на ближайшую перспективу. В качестве таких мероприятий рассматриваются инвестиционные проекты, НИОКР экологической направленности, организационно-технические и прочие текущие мероприятия.

Инвестиционные проекты представляют собой природоохранные и технологические мероприятия по строительству, техническому перевооружению и реконструкции очистных сооружений, технологических установок, замене устаревшего оборудования, внедрению ресурсо- и энергосберегающих, малоотходных технологий, комплексной переработке и безопасному захоронению отходов. При реализации инвестиционных проектов должны быть использованы результаты уже проведенных научных исследований, доведенных до стадии конструкторской документации. Необходимым условием является обеспеченность реализации проекта собственными средствами исполнителей в согласованных объемах, а также наличие технической документации, прошедшей экологическую экспертизу.

К природоохранным мероприятиям относятся также подавление оксидов азота, внедрение автомобильных нейтрализаторов и дожигателей, пере 97 вод котельных и технологических установок на природный газ, рекультивация нефтезагрязненных земель, отвалов и карьеров, противоэрозийные и мелиоративные работы, лесовосстановление и охрана лесов от пожаров, организация заказников и создание резерватов, лечение и оздоровление детского населения и т.д. (Приложение 11-16).

Важным элементом, определяющим достижение поставленных в программе задач, являются программно-целевые показатели:

- динамика снижения загрязнения окружающей среды, ввод в эксплуатацию природоохранных сооружений;

- рост площадей особо охраняемых природных территорий, снижение экологической составляющей заболеваемости детского населения;

- разработка проектов экологических кодексов и законов Пермской области, критериев оценки социально-экологического состояния территорий;

- разработка документов, регулирующих создание ЕТСЭМ, выпуск учебников и пособий по природе и экологии Пермской области и др.

Предусмотренное Программой оздоровление экологической обстановки в Пермской области во многом зависит от конкретных количественных значений программно-целевых показателей, которые будут достигнуты за счет реализации программных мероприятий.

Формирование системы программных мероприятий производилось на основе заявок от администраций муниципальных образований, предприятий и организаций. Заявочные материалы подготавливались в соответствии с методическими указаниями и отвечали тематической направленности подпрограмм. Формирование программных мероприятий предусматривалось, как добровольное, так и директивное, в зависимости от масштаба и остроты существующих экологических проблем.

Для реализации Программы предусмотрены основные рычаги экономической политики: платежи за природные ресурсы и загрязнение окружающей среды, кредитно-денежный механизм, налоговые льготы, бюджетные ассигнования и субсидии. Эффективное регулирование отношений в сфере ох 98 раны окружающей среды возможно только при условии принятия и реализации соответствующих областных законов, указов и распоряжений губернатора области.

Механизм реализации Программы рассчитан относительно прогнозируемой экономической ситуации (ориентировочно до 2005 - 2007 года). При существующем недостатке средств в бюджетах всех уровней важнейшую роль в Программе играют инвестиционные проекты, осуществляемые за счет собственных средств участников. Такие проекты, как правило, нацелены на ликвидацию или резкое сокращение техногенного загрязнения, возникшего в результате деятельности существующих производств, промышленную переработку отвалов сырья и отходов, накопленных в прошлые годы, предотвращение вероятных аварийных ситуаций. Инвестиционные проекты крупных предприятий финансируются за счет основной производственной деятельности и в большинстве случаев обеспечивают коммерческий эффект в результате сокращения платежей и штрафов, реализации дополнительно полученной продукции, предоставления платных услуг. Финансово-экономическая эффективность экологических проектов и успешная производственная деятельность предприятий позволяют использовать заемные средства в форме льготных инвестиционных и коммерческих кредитов.

Организационно-технические мероприятия, бесприбыльные социально-экологические проекты, исследовательские и конструкторские работы, прочие текущие мероприятия реализуются в основном на безвозвратной основе. Принятый подход обеспечивает проведение прикладных исследований и конструкторских разработок по широкому кругу экологических проблем и последующий отбор наиболее эффективных направлений улучшения состояния окружающей среды.